Напряженно-деформированное состояние армированных металлополимерных трубопроводов и создание методики их прочностного расчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Синюгин Александр Александрович

  • Синюгин Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 143
Синюгин Александр Александрович. Напряженно-деформированное состояние армированных металлополимерных трубопроводов и создание методики их прочностного расчета: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2021. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синюгин Александр Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДИК ПРОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА АРМИРОВАНЫХ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Общая характеристика конструкций армированных металлополимерных трубопроводов, используемых в нефтяной промышленности, требования к отдельным элементам

1.2 Развитие конструкции и применения армированных металлополимерных труб. Анализ современных конструкций армированных металлополимерных труб, выпускаемых в России и за рубежом

1.3 Характеристика объекта исследования. Технология сборки, монтажа и применения гибких полимерно-металлических труб

1.4 Существующие расчетные методики армированных конструкций и

гибких труб

Выводы

2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ГИБКОЙ ПОЛИМЕРНО-МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ТРУБЫ

2.1 Исследование механических характеристик полипропиленового шпагата

2.2 Исследование механических характеристик полиэтилена и поливинилхлорида

2.3 Определение величины погрешности эксперимента

Выводы

3 ЭКВИВАЛЕНТНАЯ ДВУХСЛОЙНАЯ МОДЕЛЬ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ПРОЧНОСТНЫМ РАСЧЕТАМ ГИБКОЙ ТРУБЫ

3.1 Описание двухслойной эквивалентной модели и определение механических свойств ее слоев

3.2 Определение механических характеристик внутреннего слоя эквивалентной модели

3.2.1 Метод заполненного периметра. Применение метода к продольному сечению гибкой полимерно-металлической трубы

3.2.2 Использование метода конечных элементов. Нахождение модуля упругости внутреннего слоя эквивалентной модели при помощи метода конечных элементов

3.3 Определение механических характеристик внешнего слоя эквивалентной модели

3.3.1 Применение метода заполненного периметра к поперечному сечению гибкой полимерно-металлической трубы

3.3.2 Влияние внутренней камеры на осевую прочность гибкой трубы

3.4 Прочностные расчеты гибких труб

3.5 Алгоритм расчета армированных металлополимерных труб на прочность

с использованием эквивалентной двухслойной модели

Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ В ЗОНЕ КОНТАКТА «ПОЛИЭТИЛЕН-СТАЛЬ»

4.1 Описание зоны контакта. Построение спиральных моделей

4.2 Кольцевые модели

4.3 Кольцевые модели с минимальной и максимальной толщиной стенки полиэтиленовой камеры

4.4 Определение величин радиальной деформации спирального каркаса

4.5 Определение величин деформации внутренней поверхности

полиэтиленовой камеры

Выводы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМПТ - армированный металлополимерный трубопровод;

ГПМТ - гибкая полимерно-металлическая труба;

ППД - поддержание пластового давления;

ПНД - полиэтилен низкого давления;

ПВД - полиэтилен высокого давления;

ПП - полипропилен;

ПВХ - поливинилхлорид;

НДС - напряженно-деформированное состояние; ПАТ - полимерно-армированная труба; МПТ - металлополимерная труба;

ДПУ - динамометр пружинный со шкальным устройством; МКЭ - метод конечных элементов; КЭ - конечный элемент; DN - номинальный диаметр.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние армированных металлополимерных трубопроводов и создание методики их прочностного расчета»

Актуальность темы исследования

Одной из острейших проблем нефтегазодобывающей отрасли являются аварии промысловых трубопроводов. По данным Ростехнадзора ежегодно происходит около 50-70 тыс. нарушений герметичности и разрывов труб, при этом количество аварий с каждым годом возрастает в связи с износом металлических трубопроводов и увеличением их протяженности.

Одна из основных причин аварий - коррозия металла. До 90% отказов нефтетранспортных трубопроводов являются следствием коррозии. При этом 42% труб не выдерживают пятилетней эксплуатации, а 17% - и двух лет. В качестве мероприятий по защите стальных труб от коррозии сегодня используют применение ингибиторов, защитных покрытий, травление металла и другие средства, однако, все эти способы защиты имеют недостатки и не обеспечивают полной защиты от коррозии.

Альтернативой металлическим трубопроводам являются армированные металлополимерные трубопроводы (АМПТ), которые находят все более широкое применение на нефтяных месторождениях в качестве трубопроводов систем сбора, линий поддержания пластового давления, рукавов и шлангокабелей различного назначения. Они обладают рядом преимуществ перед традиционными стальными трубопроводами: имеют высокую коррозионную стойкость; возможностью монтажа секциями до 250 м; наличием разъемных соединений, что позволяет при монтаже отказаться от проведения сварочных работ; высокой технологичностью монтажа; а также низкой степенью шероховатости контактирующей с перекачиваемым продуктом поверхности, что уменьшает гидравлическое сопротивление в трубопроводной системе.

по частным случаям уравнения Лапласа для тонкостенных цилиндров. АМПТ на месторождениях также являются преимущественно промысловыми трубами, но формулы расчета тонкостенных цилиндров к ним неприменимы.

Методика расчета армированных цилиндрических оболочек не имеет широкой известности среди инженеров, занимающихся проектированием и эксплуатацией месторождений, так как эти методики выпускаются либо в нормативной документации при заводах-изготовителях АМПТ, либо научными изданиями в специализированной литературе и имеют локальное распространение. Расчет на прочность АМПТ в этих документах проводится при помощи формулы, где главными критериями прочности гибкой трубы являются шаг спирали стального каркаса, его толщина и механические характеристики. Формула расчета осевых напряжений была выведена для бурильных гибких труб, конструктивно отличающихся от ряда АМПТ, и ее применение ко всем разновидностям АМПТ некорректно.

Таким образом, методики расчета АМПТ, во-первых, разрозненны и неактуальны, во-вторых, не имеют соответствия с методиками расчета тонкостенных цилиндров. Следовательно, создание новых методик расчета АМПТ является актуальной задачей.

Степень разработанности темы

К началу работы над диссертацией в России и за рубежом существовал ряд предприятий, производящих АМПТ, причем продукция каждого предприятиях имела уникальные конструктивные особенности. В то же время научно-техническая документация, описывающая эти трубы, выпускалась силами каждого предприятия и имела локальное применение. Методы прочностного расчета в этих документах базировались на методах прочностного расчета стальных канатов и имели разный набор эмпирических коэффициентов надежности. Таким образом, не существовало единого документа (ISO, ГОСТ, ТУ), описывающего армированные трубопроводы в

общем, и единого алгоритма расчета, позволяющего рассчитать АМПТ на прочность вне зависимости от ее конструкции.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствует формуле специальности 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (нефтегазовая отрасль) и области исследования - «Разработка научных и методологических основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и процессов; механизации производства в соответствии с современными требованиями внутреннего и внешнего рынка, технологии, качества, надежности, долговечности, промышленной и экологической безопасности» (п. 1).

Цель работы - исследование напряженно-деформированного состояния применяемых в нефтегазовом деле армированных металлополимерных трубопроводов и создание методических основ их прочностного расчета как эквивалентной двухслойной модели, а также обоснование возможности применения полученной модели к прочностному расчету тонкостенных цилиндров.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1 Определение геометрических и механических свойств слоев расчетной двухслойной эквивалентной модели, соответствующей по механическим свойствам сложной конструкции АМПТ для возможности проведения расчета, доказательство ортотропного характера механических свойств слоев этой модели. Расчет конкретных численных значений механических свойств двухслойной эквивалентной модели для одного из частных случаев АМПТ (гибкой полимерно-металлической трубы ГПМТ);

2 Определение степени участия в восприятии растягивающей осевой нагрузки всех слоев АМПТ. Расчет влияния каждого слоя ГПМТ на радиальную и осевую прочность конструкции;

3 Проведение расчета эквивалентной модели по формулам прочности тонкостенных цилиндров с учетом полученных механических характеристик

слоев и сравнение результатов расчета с традиционными методиками расчета армированных металлополимерных труб и паспортными значениями;

4 Создание общего алгоритма прочностного расчета многослойных армированных труб с применением эквивалентной двухслойной модели, позволяющего проводить расчеты армированных труб с любым количеством слоев;

5 Моделирование процесса нагружения армированной трубы внутренним давлением и исследование зоны контакта внутренней полиэтиленовой камеры и стального проволочного каркаса.

Научная новизна

1 Разработан и научно обоснован универсальный алгоритм прочностного расчета многослойных армированных труб с применением разработанной эквивалентной двухслойной цилиндрической модели с ортотропными значениями механических свойств слоев, заменяющей при проведении прочностного расчета сложную многослойную конструкцию армированной металлополимерной трубы;

2 На основании результатов конечноэлементного моделирования процесса нагружения АМПТ внутренним давлением установлено, что при любом паспортном значении внутреннего давления напряжения внутренней камеры АМПТ, изготовленной из полиэтилена низкого давления, в зоне контакта «полиэтилен-сталь» не превышают значений пределов текучести для ПНД.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в разработке алгоритма расчета нефтегазовых армированных труб на прочность по уравнению Лапласа с использованием эквивалентной двухслойной модели с ортотропными свойствами слоев, позволяющего проводить прочностной расчет армированных труб по внутреннему давлению вне зависимости от конструкции и материала армированной трубы, характеристик

перекачиваемых сред, учитывая при этом степень влияния на прочность конструкции всех слоев АМПТ.

Практическая значимость работы заключается в разработке раздела новой редакции РД 11-ИД-0061-2009 «Инструкция по проектированию технологических трубопроводов для обустройства нефтяных месторождений гибкими полимерно-металлическими трубами». Разработанные принципы могут быть использованы на этапах конструирования, проектирования и эксплуатации армированных металлополимерных труб в нефтяной промышленности. Полученные результаты используются в разработке новых конструкций гибких труб специалистами ООО «Реммаш-Сервис», а также в практических и лабораторных занятиях студентов кафедры МОНХП СамГТУ.

Методология и методы исследования

Для выполнения поставленных целей в работе были использованы аналитический и экспериментальный методы, а также решение задач механики деформируемого тела при помощи конечно-элементного анализа (метода конечных элементов) в программном комплексе ANSYS.

Положения, выносимые на защиту

1 Зависимости деформации от напряжения для полимерных материалов, входящих в конструкцию рассматриваемого в работе типа АМПТ;

2 Предложенная расчетная эквивалентная модель многослойных армированных труб сложной конструкции в виде двухслойного цилиндра с ортотропными механическими свойствами слоев, результаты прочностного расчета частного случая АМПТ при помощи полученной модели;

3 Универсальный алгоритм прочностного расчета многослойных армированных труб, рукавов, шлангокабелей при помощи уравнения Лапласа для тонкостенных цилиндров с использованием эквивалентной двухслойной расчетной модели на примере ГПМТ;

4 Полученные в результате конечноэлементного моделирования величины деформации и напряжения внутренней полиэтиленовой камеры в зоне контакта с проволочным стальным каркасом.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения работы докладывались и обсуждались на XVIII Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2014); III Всероссийской научно-технической конференции «Инновационное нефтегазовое оборудование: проблемы и решения» (Уфа, 2014); XI Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (п. Агой, Туапсинский р-н, 2014); 69-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2015» (Москва, 2015); заседаниях кафедры МОНХП в 2013-2017 гг.

Публикации:

По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, из них 5 в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке и проведении исследования Савельеву Б.Н., Папировскому В.Л., Петровской М.В., Голованову А.Г.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДИК ПРОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА АРМИРОВАНЫХ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В НЕФТЯНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Общая характеристика конструкций армированных металлополимерных трубопроводов, используемых в нефтяной промышленности, требования к

отдельным элементам

Первые результаты применения армированных металлополимерных трубопроводов (АМПТ) в нефтяной промышленности относится к 1899 году [41]. С тех пор было предложено множество концепций конструкции и применения армированных труб, причем с течением времени было все более заметно конструкционное разделение этих конструкций на бурильные и транспортные.

Разделение связано в первую очередь с областью применения гибкого трубопровода. Так, при бурении с помощью армированных труб, наиболее очевидной и высокой по значению нагрузкой является растягивающее усилие [36], так как трубопроводу необходимо выдерживать нагрузку от собственного веса и веса бурового долота. В то же время, имеют место относительно большие нагрузки, вызванные скручиваением трубы, воздействием внутреннего давления (радиальные) и местные нагрузки, приводящие к смятию трубы. В случае применения АМПТ в качестве трубопроводов транспорта углеводородов наиболее остро встает вопрос прочности трубопровода в радиальном направлении, так как большая часть осевых нагрузок транспортных трубопроводов вызвана либо особенностями процесса монтажа, либо температурными перепадами. Применение армированных труб в системах водоснабжения и отопления характеризуется в первую очередь нагрузками, возникающими вследствие температурного

расширения и сжатия материалов трубопровода, и, кроме того, нагрузками от внутреннего давления.

Однако эти различия касаются как правило лишь материального исполнения тех или иных слоев армированных металлополимерных трубопроводов, основные же части (Рисунок 1.1) остаются неизменными.

1 - внутренняя герметизирующая камера, 2 - повивы на восприятие радиальных нагрузок, 3 - грузонесущие элементы, 4 - внешняя

герметизирующая камера Рисунок 1.1 - Основные конструктивные элементы АМПТ

Армированная металлополимерная труба в нефтяной промышленности является сложным по конструкции изделием [69], содержащим от 2 до 10 и более слоев. Конструкция трубы влияет на эксплуатационные параметры трубопровода, тип разъемных соединений и конструкцию входных фланцев, а также состав вспомогательного оборудования.

К преимуществами АМПТ по сравнению со стальными трубами относятся высокая коррозионная стойкость, скорость и технологичность монтажа, легкость, долговечность и низкая степень шероховатости внутренней поверхности.

Армированная труба в нефтяной промышленности должна выполнять следующие функции:

- обеспечивать подачу продукта от скважины до пункта замера, сбора нефти или от системы поддержания пластового давления до скважины;

- обеспечивать подачу раствора внутри буровой установки;

- обеспечивать сливо-наливные операции на морских терминалах, в том числе в условиях сейсмической активности или волнения моря в условиях Крайнего Севера;

- воспринимать радиальные нагрузки, возникающие вследствие внутреннего давления;

- воспринимать осевые нагрузки, возникающие вследствие особенностей монтажа и температурных перепадов;

- обеспечивать максимальную легкость и скорость монтажа на промысле (особенно в случаях порыва трубы);

- быть устойчивой к коррозионным воздействиям перекачиваемого продукта, окружающего воздуха и почвы;

- воспринимать местные усилия смятия (от автотранспорта);

- обладать достаточной гибкостью для возможности транспортировки труб на катушках приемлемых габаритов.

Аналогичные требования предъявляются к армированным трубам, используемых в качестве буровых рукавов или шлангокабелей, обеспечивающих подачу воды, глинистых или цементных растворов, а также других жидкостей, необходимых для осуществления технологического процесса бурения нефтяных скважин.

Также промысловая АМПТ должна обладать высокой долговечностью, обеспечивающую возможность нормальной эксплуатации трубы в течении всего времени работы скважины или месторождения (обычно 20-30 лет) с учетом различных технологических параметров (давление, состав и температура перекачиваемой жидкости). Армированная металлополимерная труба в нефтяной промышленности должна быть максимально легкой, дешевой и простой в изготовлении. Длина армированного трубопровода на промысле или буровой рассчитывается предварительно, трубопровод должен быть собран из секций, длина и последовательность которых определяется проектом и реализуется заводом-изготовителем [28, 56, 75, 76].

Несмотря на большое количество возможных конструкций АМПТ, основные элементы (Рисунок 1.1), присущи любой из них. Свойства этих элементов определяются условиями работы и функцией армированных труб определенной конструкции.

Внутренняя герметизирующая камера предназначена в первую очередь для изоляции перекачиваемого продукта от стальных элементов гибкой трубы. Она должна быть термически и химически стойкой, монолитной, а также как можно более гладкой для уменьшения гидравлических потерь перекачиваемой по трубе жидкости.

Внешняя герметизирующая камера предназначена для сохранности грузонесущих элементов при изготовлении, транспорте и монтаже трубы, а также для предотвращения почвенной коррозии.

Внутренний каркас армированных труб предназначен для восприятия равномерно распределенных по длине радиальных нагрузок от гидравлического давления перекачиваемой жидкости, а также местных нагрузок, возникших от веса грунта и транспортных средств, дороги для которых пересекают трассу трубы, а также от растяжения грузонесущих элементов.

Каркас промысловых армированных металлополимерных труб редко конструируется с условием восприятия растягивающих осевых нагрузок (хотя есть и исключения - [40, 100]), однако зачастую именно он работает на восприятие осевых сжимающих нагрузок, возникающих из-за ошибок монтажа или температурного расширения трубопровода.

Каркас должен быть выполнен из такого материала, который обеспечит максимальную прочность конструкции и максимальное сопротивление смятию. Таким материалом зачастую выступает сталь, но существуют конструкции с применением высокопрочных полимерных нитей [98, 100].

Следует заметить, что поскольку каркас промысловой АМПТ является несплошным конструктивным элементом, его длину необходимо подбирать так, чтобы он покрывал всю секцию трубы.

Грузонесущие элементы армированных труб должны обладать высокой прочностью на разрыв с целью обеспечения сопротивления АМПТ осевым нагрузкам. Угол наложения грузонесущих элементов выбирается так, чтобы минимизировать напряжения растяжения в грузонесущих элементах и напряжения сжатия в каркасе, однако, жесткость трубы должна быть такой, чтобы позволять наматывать трубу на транспортные барабаны или свободно изгибать в процессе эксплуатации. Существуют работающие на небольшое давление промысловые АМПТ, где грузонесущие элементы либо отсутствуют [100], либо заменены двумя продольными металлическими проволоками [101].

Бурильные армированные трубы, конструируются, как правило, с несколькими слоями корда или проволоки, воспринимающими как осевые, так и радиальные нагрузки [75, 76], и конструктивно напоминают некоторые вариации промысловых АМПТ [40, 100].

Учитывая указанные функции различных элементов, наиболее выгодное взаимоположение будет выглядеть следующим образом: каркас должен находиться как можно ближе к внутренней герметизирующей камере,

так как уменьшение диаметра каркаса даст выигрыш в прочности конструкции, грузонесущие элементы же напротив следует размещать на как можно большем удалении от внутренней камеры, так как в этом случае возможно разместить больше грузонесущих элементов, что делает конструкцию устойчивей.

1.2 Развитие конструкции и применения армированных металлополимерных труб. Анализ современных конструкций армированных металлополимерных труб, выпускаемых в России и за рубежом

В 1899 году в Российский Империи Деловым и Бенкендорфом был запатентован способ ударного бурения скважин при помощи гибкого каната [41]. В 1904 году Германское акционерное общество предложило концепцию «Электрического бурового аппарата» для ударного бурения. Суть работы аппарата заключалась в том, что бурильный инструмент опускался в скважину на полом гибком канате, через который поступала промывочная жидкость. Однако, эти идеи так и остались невоплощенными.

В 1935 году в США было осуществлено бурение скважины при непрерывном процессе спуско-подъемных операций. Двигатель и долото в этом случае опускались в скважину на резиновом шланге 1, сматываемом с барабана через направляющее устройство. Растягивающие усилия воспринимались грузонесущими направляющими канатами 3, присоединенными к шлангу хомутами 2. При подъеме канаты наматывались на отдельные барабаны.

Внутри каната циркулировала жидкость, приводящая в движение ударный двигатель. Таким способом было пробурено в общей сложности 1200 м, но широкого распространения способ не получил.

3 1 2

Рисунок 1.2 - Конструкция гибкого шланга, применявшегося для спуско-подъемных операций в США в 1935 г.

В Советском Союзе метод бурения на гибком кабеле-канате был предложен Мининым, Архангельским, Чефрановым и Погарским в послевоенные годы [42]. Однако данный способ оказался экономически невыгодным и характеризовался рядом технологических проблем.

Гогловым А.Г. была предложена конструкция составного шлангокабеля для бурения [2], но практического применения изобретение не получило.

Одной из передовых стран в области разработки оборудования и технологии бурения при помощи гибких шлангов оказалась Франция. В конце 50-х / начале 60-х годов французскими инженерами был пробурен ряд скважин глубиной до 1000 м на суше и до 100 м на море [48].

В те же годы в США [45] сразу несколько крупных компаний поставили перед собой цель создания установки для шлангокабельного бурения на глубину свыше 3000 м. Конструкторские работы по этому

направлению проводил знаменитый американский исследователь и инженер-нефтяник Хью Рой Каллен [46, 47].

В период с 1967 по 1975 годы Францией и Советским Союзом проводились совместные исследования в области шлангокабельного бурения, было осуществлено бурение на глубину 2350 м. В рамках этого же проекта было предложено применение шлангокабелей в качестве гибких труб для транспорта углеводородов, одним из первых месторождений в этом стало разрабатываемое Французской Республикой месторождение Эмерод на шельфе Республики Конго, где был смонтирован и введен в эксплуатацию в 1971 году гибкий трубопровод для транспорта продукции скважин длиной 30 км [12].

К концу 70-х годов прошлого века интерес к гибким трубам в СССР возрос настолько, что в 1976 году Госкомитет Совета Министров СССР по науке и технике обязал заинтересованные ведомства определить потребность в гибких трубах и определить необходимые типоразмеры.

Институт ВНИИТнефть (г. Куйбышев) совместно с заводом «Азовкабель» (г. Бердянск) разработал и поставил партии гибких труб в объединение «Куйбышевнефть» (сточные трубопроводы на месторождениях) и в трест «Востокбурвод» (бурение скважин на воду). Впоследствии разработанная ВНИИТнефть конструкция получила широкое применение на месторождениях Советского Союза и России. Большую научную работу по оптимизации применения гибких труб на данном этапе провел представитель Института математики и механики Академии наук АзССР Алиев Г.Г. [5].

На сегодняшний день АМПТ выпускаются сразу на нескольких заводах России, причем продукция каждого завода характеризуется оригинальной конструкцией. Объясняется это различием в областях применения, технологических параметрах, а также историей появления той или иной конструкции. Говоря о современных армированных трубах российского производства, необходимо отметить, что в настоящее время они обычно

используются в качестве элементов транспортной системы на месторождении, что было предложено Щегловым С.Д. [53, 54], либо в качестве рукавов, используемых в процессе бурения.

АМПТ производства ООО «Трубопроводные технологии» (г. Саратов) [101] представлена на Рисунке 1.3:

Данная труба состоит из внутренней герметизирующей камеры из полиэтилена низкого давления 1, двух грузонесущих направляющих из стальной проволоки 2, каркаса из стальной ленты толщиной 0,6-0,8 мм 3 с герметизирующим слоем из поливинилхлоридной ленты 4, а также внешней герметизирующей полиэтиленовой камеры 5. В качестве концевых соединений используются фланцы 6.

Трубы производства ООО «Трубопроводные технологии» предназначены для транспортировки нефти, сточных и питьевых вод, однако

Рисунок 1.3 - Армированная труба производства ООО «Трубопроводные технологии»

обладают рядом особенностей. Во-первых, максимальное рабочее давление этих труб составляет 4 МПа, что удовлетворительно для систем сбора и канализации на месторождении, но исключает использование этих труб в качестве линий систем заводнения скважин. Кроме того, предложенное расположение грузонесущих элементов чревато сильной разницей жесткости изгиба трубы в плоскости размещения проволоки и в перпендикулярной плоскости.

Псковским предприятием ООО «Псковгеокабель» выпускаются армированные трубы высокого давления [93], в общем виде представленные на Рисунке 1.4:

Рисунок 1.4 - Армированная труба производства ООО «Псковгеокабель»

Трубопровод состоит из герметизирующей оболочки 1, армирующей стальной ленты 2, грузонесущих элементов 3 (на Рисунке 1.4 представлена конструкция, рассчитанная на рабочее давление до 4 МПа, трубы на большее давление имеют два слоя грузонесущих элементов, образующие сетку), а также внешней герметизирующей камеры 4.

Компанией выпускаются трубопроводы, работающие при величине внутреннего давления до 20 МПа. «Псковгеокабель» является единственным в РФ предприятием, выпускающим армированные промысловые трубы с теплоизоляцией и обогревающими кабелями. Среди разработчиков псковской конструкции необходимо отметить Робина А.В. [51, 77].

Изготавливаемая ООО «Технология композитов» (г. Пермь) армированная труба ANACONDA [100] имеет представленную на Рисунке 1.5 относительно простую конструкцию, включающую в себя две полиэтиленовые камеры 1 с сеткой из высокопрочных полиэфирных нитей с повышенной адгезией 2, навитых под углом 55° к оси трубопровода.

Рисунок 1.5 - Армированная труба ANACONDA

В отличие от продукции ООО «Псковгеокабель», ANACONDA обладает ограничением по давлению (максимальное рабочее давление - 4 МПа), а также низкой сопротивляемостью внешним сминающим усилиям. Из преимуществ трубы можно отметить ее легкость и простоту изготовления. Одними из главных фигур, занимающихся гибкими трубами этой конструкции, является Тараканов А.И. и Пепеляев В.С. [55, 71].

Похожие на продукцию ООО «Технология композитов» трубы изготавливаются компанией ООО «Балтикфлекс» (г. Санкт-Петербург) [98]. Эти трубы выпускаются диаметром от 50 до 400 мм на давление до 6,3 МПа (максимальный диаметр трубы на давление 4 МПа составляет 200 мм) и состоят из внутреннего 1 и наружного 3 полиуретановых слоев, каркаса из нейлоновых нитей 2 и гибких антистатических кабелей 4 (Рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Армированные трубы производства ООО «Балтикфлекс»