Напряженно-деформированное состояние и механические свойства природных массивов по данным о механизмах очагов землетрясений и структурно-кинематическим характеристикам трещин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Ребецкий, Юрий Леонидович

  • Ребецкий, Юрий Леонидович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 455
Ребецкий, Юрий Леонидович. Напряженно-деформированное состояние и механические свойства природных массивов по данным о механизмах очагов землетрясений и структурно-кинематическим характеристикам трещин: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2003. 455 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ребецкий, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ В МАССИВАХ ГОРНЫХ ПОРОД ПО НАТУРНЫМ ДАННЫМ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Особенности постановки задачи.

1.2. Обзор методов реконструкции параметров тензоров тектонических напряжений и квазипластических деформаций по совокупностям сколовых трещин.

1.3. Методы оценки величин напряжений в хрупкой части земной коры.

1.4. Выводы.

2. ОРИЕНТАЦИЯ ГЛАВНЫХ ОСЕЙ ТЕНЗОРОВ НАПРЯЖЕНИЙ, ПРИРАЩЕНИЙ СЕЙСМОТЕКТОНИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ И ЗНАЧЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ВИДА ЭТИХ ТЕНЗОРОВ.

2.1. Определяющие положения метода катакластического анализа трещин.

2.2. Принципы расчета ориентации главных осей и коэффициента вида тензора приращений сейсмотектонических деформаций.

2.3. Критерий формирования однородных выборок СКДТ.

2.4. Расчет ориентации главных осей и коэффициента вида тензора напряжений.

2.5. Пример реконструкции параметров тензоров тектонических напряжений и приращений сейсмотектонических деформаций.

Южная часть Центрально-Иранской плиты.

2.6. Выводы.

3. ВЕЛИЧИНЫ ТЕКТОНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1. Принципы расчета интенсивности девиатора напряжений и величины эффективного давления на основе положений механики разрушения.

3.2. Принципы расчета величины всестороннего тектонического давления р

3.3. Примеры расчета относительных величин напряжений.

3.4. Выводы.

4. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРЕЩИНОВАТЫХ МАССИВОВ ГОРНЫХ ПОРОД И ДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОЧАГОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.

4.1. Характеристики прочности массивов горных пород.

4.2. Механические свойства массивов горных пород.

4.3. Определение динамических параметров очагов землетрясений.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние и механические свойства природных массивов по данным о механизмах очагов землетрясений и структурно-кинематическим характеристикам трещин»

Диссертационная работа посвящена разработке методологии расчета и анализа тектонических напряжений и отвечающих им квазипластических деформаций массивов горных пород размером первые сотни метров - первые десятки километров по натурным данным о разрывных (трещинных) деформациях. Эта методология включает в себя определение всех компонентов тензоров напряжений и приращений квазипластических (трещинных) деформаций, а также определение эффективных параметров прочности хрупких массивов горных пород, и в рамках наук о Земле может рассматриваться как новое направление экспериментального изучения напряженно-деформированного состояния и свойств массивов горных пород в их естественном залегании. Основой этого нового фундаментального направления являются методы реконструкции тектонических напряжений и сейсмотектонических деформаций, создававшиеся работами Е.Андерсона, М.В.Гзовского, Ю.В.Ризниченко, Е.Кэри, Ж.Анжелье, О.И.Гущенко, П.Н.Николаева, С.Л.Юнги и др., методы оценки прочности участков земной коры, развивавшиеся в работах Р.Сибсона, Дж.Ренелли, Д.Мерфи и др., а также результаты лабораторных испытаний образцов горных пород, представленные в работах К.Моги, Дж.Байерли, Дж. Хэндина, Р.Стески, Ф.Руммеля, А.Н.Ставрогина и др.

Главная задача исследования состоит в создании единой методологии определения параметров напряженно-деформированного состояния и оценки механических свойств природных массивов горных пород, использующей уже существующие подходы и методы и опирающейся на комплекс натурных данных, доставляемых геологическими и сейсмологическими методами, а также на качественные закономерности поведения горных пород, полученные в результате экспериментов при высоких давлениях над образцами горных пород. Проведенные исследования следует относить к экспериментальным методам, позволяющим определять параметры напряженно-деформированного состояния массивов горных пород в их естественном залегании по натурным данным о совокупностях сколовых трещин, замеренных в обнажении, или по данным о механизмах очагов землетрясений. Л.Оберт (1976, Разрушение, Т.7, 4.1, стр. 66) писал, что «.опытные данные по разрушению больших тел до сих пор весьма скудны . но проблемы изготовления образцов в естественных условиях и создания оборудования для приложения нагрузки требуемой величины едва ли разрешимы». Вопреки его утверждению, геофизические исследования, направленные на разработку методов оценки напряжений, деформаций и свойств больших объемов природных массивов на основе изучения «простых сдвигов» -трещин, позволили создать инструмент экспериментального изучения деформаций и разрушения массивов горных пород в условиях их естественного нагружения.

Цель работы. Создание методологии определения тектонических напряжений и приращений квазипластических (остаточных) деформаций, формирующихся в трещиноватых массивах горных пород, а также методов оценки параметров прочности и других механических свойств участков земной коры по данным о хрупких сколах и сейсмологическим параметрам очагов землетрясений.

Задачи исследования включают:

1. Определение основных физических закономерностей и особенностей квазипластического течения массивов горных пород в их естественном залегании на основе натурных данных о механизмах очагов землетрясений или совокупностях сколовых трещин.

2. Разработку методов реконструкции ориентации главных осей тензоров тектонических напряжений и приращений сейсмотектонических деформаций, а также расчета соотношений главных значений этих тензоров на основе энергетических критериев квазипластического течения горных пород.

3. Создание методов оценки величин компонентов тензоров напряжений и квазипластических деформаций при использовании в качестве базовых результатов экспериментов над образцами горных пород, содержащих различного рода дефекты.

4. Разработку методики оценки параметров прочности и механических свойств больших объемов горных пород в их естественном залегании на основе данных об активных структурах и результатах реконструкции параметров напряженного состояния.

Научная новизна. Результатом выполненных исследований является:

1. разработка нового метода «катакластического анализа» совокупностей сколовых трещин (механизмов очагов землетрясений), позволяющего осуществлять согласованный расчет ориентации главных осей тензоров напряжений и приращений сейсмотектонических деформаций и коэффициентов, определяющих вид этих тензоров. Принципы расчета ориентированы на нахождение параметров указанных тензоров, для которых обеспечивается максимальное выделение внутренней энергии геомассива;

2. создание нового способа оценки величин эффективного давления и максимальных касательных напряжений, использующего на качественном уровне закономерности активизации существующих трещин, наблюденные в экспериментах над образцами пород;

3. разработка в рамках наук о Земле новых алгоритмов расчета величин тензора напряжений на основе выполнения условий равновесия для совокупности соседних макрообъемов, в которых выполнены расчеты ориентации главных осей этих тензоров.

4. создание нового метода оценки параметров, характеризующих механические свойства природных массивов горных пород и, в частности, параметров прочности при хрупком разрушении, на основе натурных данных.

5. формулировка нового критерия идентификации плоскости, реализованной в очаге землетрясения, на основе законов хрупкого разрушения.

Основные защищаемые положения:

1. Макронапряжения квазиоднородно деформирующихся природных массивов горных пород определяют уменьшение внутренней энергии и упорядоченность по отношению к их осям распределения компонент снимаемых деформаций после каждого из актов смещения вдоль разрывов сплошности среды.

2. Тензор приращений сейсмотектонических деформаций рассчитывается в совокупной области упругих разгрузок землетрясений из однородной выборки и доставляет на искомом тензоре макронапряжений максимальное значение диссипации внутренней энергии.

3. Процесс установившегося квазипластического течения трещиноватых горных пород определяет активизацию плоскостей трещин и разрывов, ориентация которых лежит в пределах диапазона, соответствующего интенсивности девиаторной и величине шаровой компонент тензора макронапряжений.

4. Трещины одного иерархического уровня взаимодействуют друг с другом, обуславливая направления смещения вдоль их плоскостей, отвечающие максимальной диссипации внутренней энергии на действующих макронапряжениях.

5. Метод катакластического анализа совокупностей сколовых нарушений, направленный на совместное определение всех компонентов тензора напряжений и приращений сейсмотектонических деформаций, а также параметров прочности природных массивов.

Фундаментальность исследований определяется важностью проблемы изучения свойств и напряженного состояния геосреды в рамках наук о Земле. Предлагаемый подход опирается на исследование трещин сдвига и сочетает в себе как принципы механики разрушения, так и механики континуума. Полученные результаты следует рассматривать как базисные для теоретической геомеханики, тектонофизики, прикладной сейсмологии, ряда разделов геодинамики и физики очага землетрясений.

Практическая значимость основных научных результатов работы.

1. Выполненные исследования дают возможность получать оценки величин тектонических напряжений непосредственно по натурным данным. Эти результаты найдут приложение при создании карт сейсморайонировант тектонически активных участков земной коры, для оценки сейсмического риска и при прогнозировании месторождений полезных ископаемых.

2. Критерий выделения реализованной плоскости в очаге землетрясения, сформулированный на основе выполнения условия максимальной диссипации энергии позволяет решать проблему детального анализа сейсмогенерирующих структур сейсмоактивных зон. Приложением этих результатов должно стать создание карт сейсмогенерирующих структур зон ВОЗ и уточнение сейсмического риска.

3. Исследование зависимости характера квазипластического течения от параметров напряженного состояния и предложенные способы оценки прочностных параметров массивов горных пород для реальных участков земной коры позволяют создавать реологические модели геофизической среды, более полно учитывающие ее структурное строение. Эти результаты вместе с результатами реконструкции параметров напряженного состояния найдут свое приложение при численном математическом моделировании геодинамического состояния тектонически активных участков литосферы.

4. Исследования, направленные на оценку динамических параметров очага землетрясения (сбрасываемые напряжения, энергия сейсмических волн, снимаемая энергия) позволят уточнить параметры максимальных магнитуд в зонах ВОЗ и найдут приложение при оценке сейсмоопасности.

5. В совокупности развитый в диссертации подход к анализу характера и параметров квазипластического течения горных массивов позволяет с новых позиций взглянуть на проблему влияния человеческой деятельности на сейсмотектонический режим участков земной коры и дает возможность выбирать такие промышленные режимы, при которых снижается вероятность возникновения сильных землетрясений.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались: на международных конференциях EUG VII, VIII в Страсбурге (1993, 1995), на международном семинаре «Напряжения в литосфере» (1994), на совещании «Структурные парагенезы и их ансамбли» Москва (1997), международном совещании «Структура верхней мантии Земли» (1997), в Парижском Университете Пьера и Марии Кюри на семинаре кафедры количественной тектоники (академик Французской Академии Наук Ж.Анжелье — 1997) на тектоническом совещании «Тектоника и геодинамика: Общие и региональные аспекты» (1998), семинаре МИТП РАН (зав. лаб. Б.Г.Букчин -1998 и 2003), в МГУ на кафедре теории пластичности (проф. В.Д.Клюшников

- 1998) и кафедре динамической геологии (академик РАН Милановский Е.Е.

- 1998), на международной конференции IUGG99 в Бирмингеме (1999), на проблемных семинарах ИФЗ РАН (член-корр. РАН А.С.Глико - 1999, член-корр. РАН Г.А.Соболев - 2002), совместных семинарах лабораторий ИФЗ РАН и ОИФЗ РАН (зав. лаб. С.С.Арефьев - 1999, проф. В.Н.Николаевский -2002), семинаре академика РАН Ю.Г.Леонова в ГИН РАН - 2000 и 2002, на семинаре Подразделения оценки сейсмической опасности Геологической службы США, Менло Парк (проф. У.Муни - 2003).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 37 научных работ, 17 из которых - индивидуальные работы автора, из них 11 - в рецензируемых научных журналах.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 455 страниц состоит из четырех глав, введения, заключения, приложения и списка литературы, включающего 226 наименований, иллюстрирована 175 рисунками и содержит 17 таблиц.

Благодарности. Автор посвящает эту работу памяти своего учителя, крупного механика, выдающегося ученого Адриана Сергеевича Григорьева. Автор благодарит сотрудников лаборатории тектонофизики Д.Н.Осокину, А.В.Михайлову, Ф.Л.Яковлева, в течение многих лет непосредственно помогавших в проведении исследований; сотрудников ИФЗ РАН С.С.Арефьева, Ж.Я.Аптекман, М.А.Беэра, Т.В.Романюк и др., совместные работы с которыми позволили автору глубже понять ряд важных аспектов проблемы. Чрезвычайно полезными были обсуждения на семинарах и при личных контактах с сотрудниками ГИН РАН А.В.Лукъяновым, М.Л.Коппом, В.Г.Трифоновым, МГУ Л.М.Расцветаевым, Л.А.Сим и МНТП РАН Б.Г.Букчиным, А.В.Ландером. Большое значение в формировании взглядов автора на проблему оказал О.И.Гущенко, длительное сотрудничество с которым было чрезвычайно полезно автору. Автор выражает большую благодарность профессору Парижского Университета Ж.Анжелье за полезные советы и помощь, а также профессору Ю.Мураками (JGS), профессору У.Муни (USGS) и профессору А.Д.Гвишиани (ИФЗ РАН), поддержавших эти исследования в рамках ряда международных геофизических проектов.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Ребецкий, Юрий Леонидович

4.4. ВЫВОДЫ

В этом разделе выполнены исследования по определению параметров прочности и механических свойств природных массивов горных пород. Основанием для этих исследований являются результаты реконструкции натурных напряжений по сейсмологическим данным о механизмах очагов землетрясений, а также анализ результатов экспериментов по разрушению образцов горных пород, содержащих различного рода предварительные дефекты, выполненные в условиях всестороннего нагружения. Важным элементом исследований является анализ характеристик напряженного состояния в очагах землетрясений, осуществляемый графически на круговой диаграмме Мора.

1. Показана возможность определения состояний коэффициента поверхностного статического трения на основе анализа суммарной диаграммы Мора для различных по виду напряженных состояний. Выполненные расчеты коэффициента поверхностного статического трения для земной коры южных Курил и Японии показали, что среднее для всей исследуемой области эффективное значение ^=0.5 (в опытах для образцов горных пород ks = 0.6), а оценка значений для макрообъемов с разной интенсивностью напряженного состояния определила диапазон изменения поверхностного трения 0.47 < ks < 0.73 .

2. Предложен способ оценки механической прочности массивов горных пород на основе предположения о равенстве величины вертикальных напряжений весу столба вышележащих пород, а также результатов расчетов снимаемых напряжений в очагах землетрясений. Результаты оценки эффективного сцепления массивов горных пород показывают, что оно может быть меньше сцепления, наблюдаемого в образцах, более чем на порядок, а значение порового давления по глубине может превышать величину, определяемую законом гидростатического распределения, достигая в некоторых случая величины, определяемой литоста-тическим законом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все представленные в настоящей работе исследования подчинены задаче создания методологии исследования напряженно-деформированного состояния и механических свойств природных массивов горных пород. При этом основной акцент делался на различие в поведении при деформировании сплошных образцов и природных массивов, обладающих множеством дефектов в виде поверхностей пониженной прочности. По сути дела, ставилась задача создания методов и средств исследований, эквивалентных тому, что имеет экспериментатор при лабораторном моделировании, но для объекта несоизмеримо большего масштаба. Разработанные принципы реконструкции параметров тектонических напряжений и приращений сейсмотектонических деформаций можно рассматривать как инструмент, позволяющий использовать активные тектонические разрывы и трещины подобно динамометрам, тензодатчикам напряжений и деформографам при осуществлении лабораторных экспериментов над образцами.

Основу расчета параметров напряженно-деформированного состояния составили подходы, вытекающие из ряда фундаментальных положений механики континуума и механики разрушения. Эти подходы позволили сформулировать энергетические критерии, определившие сами понятия обобщенных напряжений, ответственных за активизацию старых и возникновение новых разрывов, и снимаемых обобщенных деформаций, формирующихся в геосреде за счет разрывных (трещинных) смещений. В своей совокупности эти критерии характеризуют стадию установившегося квазипластического течения, для которой в процессе деформирования на длительных временах остаются неизменными условия нагружения и напряжения, действующие в природных массивах. Эта стадия характеризуется ассоциированным законом течения, а энергетические критерии определяют требования рассеяния внутренней энергии на разрывных смещениях и монотонности упругопластического деформирования, являющейся следствием максимального принципа Мизеса. Энергетические критерии составили основу метода катакластического анализа и позволили формализовать принципы создания однородных выборок структурно-кинематических данных о совокупностях сколов (механизмов очагов землетрясений).

В рамках созданного метода удалось показать, что ряд положений уже известных методов реконструкции напряжений (определяющие неравенства кинематического метода О.И.Гущенко и метода right dihedral Ж.Анжелье) непосредственно следуют из условия уменьшения внутренней энергии после разрывных смещений. Этот факт позволил пересмотреть одно из основных положений дислокационной теории пластичности Батдорфа-Будянского о совпадении на поверхности скола направления подвижки и касательного напряжения, действовавшего здесь до ее возникновения, которое использовалось в ряде методов реконструкции тектонических напряжений. Установлено, что разрывы одного иерархического уровня влияют друг на друга. Смещения для одновременно активизирующихся, близко расположенных трещин определяются не только исходным полем напряжений, но и самой конфигурацией разрывов. Анализ смещений в очагах сложных землетрясений (Спитак, Нефтегорск) показал, что они формируют тензор снимаемых деформаций, максимально приближенный по виду и ориентации главных осей к тензору напряжений, действовавших до землетрясения. Именно в этом случае достигается наиболее эффективная разрядка внутренней энергии в окрестности очага землетрясения.

Теоретический анализ свойств и особенностей квазипластического течения, развивающегося под действием нагружения в трещиноватых средах, показал, что его характер меняется в зависимости от интенсивности девиаторных компонент тензора напряжений и величины эффективного давления (с учетом флюидного давления). Ранняя стадия трещинного деформирования, в процессе которой новые разрывы не образуются, а идет активизация уже существующей структуры разрывов, характеризуется неассоциированным законом течения, в то время как для стадии максимальной эффективности квазипластического течения оно стремится выйти на ассоциированный закон течения. В силу этих особенностей на начальной стадии квазипластического течения выполняется только часть энергетических критериев метода катакластического анализа (критерий диссипации внутренней энергии на разрывных смещениях). Выполнение всех критериев метода катакластического анализа имеет место для стадии, на которой в природных массивах наряду с активизацией ранее существовавших разрывов формируются также и новые трещины.

Определенная двойственность природы разрывных деформаций, которые с одной стороны являются актом разрушения, а с другой - в своей совокупности характеризуют деформационные свойства континуума, предопределяет последовательность стадий в реконструкции параметров напряженно-деформированного состояния. В методе катакластического анализа на первой стадии, используя энергетические положения континуальной механики, осуществляется формирование однородных выборок СКДТ и рассчитываются параметры, характеризующие эллипсоиды напряжений и квазипластических деформаций: ориентация главных полуосей (главных напряжений и приращений сейсмотектонических деформаций) и их соотношение (коэффициент Лоде-Надаи). На второй стадии эти параметры напряженного состояния и созданные однородные выборки являются основой для определения относительных величин напряжений. Здесь используются положения механики разрушения, определяющие природные массивы как изначально трещиноватую кулоновскую среду.

Важно отметить, что формулировка законов разрушения природных массивов принималась в общем виде в соответствии с результатами экспериментов над образцами горных пород. Их определяющие параметры считались неизвестными. Нахождение этих прочностных параметров и, соответственно, самих величин напряжений происходит на третьей стадии расчета, в которой снова используются представления механики континуума, в частности - условие сохранения импульса в вертикальном направлении, записанное в приближении пологих оболочек.

Важнейшим элементом исследований являются однородные выборки СКДТ, формируемые по результатам первого этапа расчета на основе энергетических критериев. Фактически именно они позволили сделать качественный скачок от определения только ориентации главных осей тензоров напряжений и приращений сейсмотектонических деформаций к вычислению величины шаровой и интенсивности девиаторных компонент этих тензоров. Здесь также можно провести аналогию с лабораторными экспериментами, в которых для вычисления параметров прочности образцов хрупких горных пород необходимо иметь замеры морфологических параметров образующихся разрывных структур, по отношению к нагружающим напряжениям.

На втором этапе расчетов узловым моментом является предложенный в работе новый способ определения плоскости разрыва в очаге землетрясения. Этот способ основывается на использовании кулоновского критерия активизации разрывов и определяет в качестве наиболее вероятного ту из нодальных плоскостей, для которой достигается наибольший сброс касательных напряжений. Эффективность этого способа выделения реализованной плоскости проверена на сильнейших землетрясениях - Спитакском и Шикотанском. Использование кулоновского критерия вместе с анализом динамических данных о землетрясениях на плоскости Мора позволили разработать принципы оценки прочностных параметров природных массивов горных пород, таких как коэффициент поверхностного статического и кинематического трения.

Определение величин напряжений оказалось возможным не только за счет использования выражения для вертикальных напряжений, действующих на горизонтальных площадках земной коры, но и в связи с применением оригинального способа оценки величины внутреннего сцепления ненарушенных участков горных пород. Этот способ опирается на данные экспериментов над образцами, позволившие определить максимальные параметры прочности пород, и на физически обоснованные требования для возможного диапазона величин флюидного давления. Результаты исследований показали, что для исследованных участков земной коры Южных Курил и Японии, а также зоны разлома Сан-Андреас, величины эффективного всестороннего давления и максимального касательного напряжения связаны между собой и их отношение ограничено значениями порядка: 0.5-3.

Выполненные оценки внутреннего сцепления для двух участков земной коры (порядка 100 бар для Южных Курил и Японии, порядка 50 бар для зоны разлома Сан-Андреас) показали, что оно во много раз меньше наблюдаемого в экспериментах (500-1000 бар). Установлено, что прочность (максимальные касательные напряжения) природных массивов горных пород в областях активного тектонического режима во много раз меньше величины, ожидаемой по теоретическим данным. Так, для ряда исследованных участков земной коры Южных Курил и Японии ее распределение по глубине близко к постоянному значению и составляет 0.71.4 кбар. Низкая прочность природных массивов обусловлена повышенным, по отношению к ожидаемому, поровым давлением флюида. Для исследованных участков земной коры зоны разлома Сан-Андреас и северозападного фланга тихоокеанской сейсмоактивной области флюидное давление намного больше гидростатического и близко к литостатическому.

Данные о величинах напряжений являются определяющими для решения многих проблем в рамках наук о Земле. В частности, анализ динамических параметров очагов землетрясений становится осмысленным и эффективным именно в случае, когда известны величины напряжений, предшествовавших землетрясению. Анализ динамических параметров очагов землетрясений показал, что коэффициент эффективности сброса внутренней энергии не превышает 15-20% и соответствует участкам горных пород, находящимся в условиях низкого эффективного давления. С повышением давления эффективность разрядки падает, достигая в пределе 5-7%. Эффективность рассеяния энергии в сейсмических волнах не превышает 65-70%, и ее максимум также связан с областями относительно низкого эффективного давления. Для областей большой величины эффективного давления и соответственно высокой интенсивности девиаторных напряжений эффективность сейсмического рассеяния энергии падает до значений 12-15%.

М.В.Гзовский в монографии «Основы тектонофизики» [1975, с. 27] определил в качестве главных задач тектонофизики, которая является областью пересечения геофизики, геомеханики, геотектоники, физики очага землетрясений: «изучение механических свойств горных пород и .усовершенствование методики полевых исследований (на базе пересмотра и развития их теоретических основ)». Он считал, что, «основываясь на знании полей напряжений и зависимости разрушения горных пород от их напряженного состояния, следует выяснять закономерности распределения разрывов в земной коре». Представленные в диссертации исследования и результаты следует рассматривать именно в русле этих идей М.В.Гзовского - как непосредственное продолжение его работ по изучению тектонических полей напряжений и выявлению механизмов деформирования геомассивов и участков литосферы.