Напряженно-деформированное состояние сцепления базальтопластиковой арматуры с бетоном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Кустикова, Юлия Олеговна

  • Кустикова, Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 184
Кустикова, Юлия Олеговна. Напряженно-деформированное состояние сцепления базальтопластиковой арматуры с бетоном: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кустикова, Юлия Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ И КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ В БЕТОНЕ

2.1. Основные характеристики механических свойств металлической арматуры

2.2. Основные физико-механические свойства композитной арматуры и их сравнительные характеристики с металлической

2.3. Анализ коррозии арматуры

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕТОННЫХ ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫХ БАЛОК-ПЕРЕМЫЧЕК, АРМИРОВАННЫХ БАЗАЛЬТОПЛАСТИКОВЫМИ СТЕРЖНЯМИ НА ИЗГИБ

3.1. Методика проведения испытаний

3.2. Испытание базальтопластиковых стержней на прочность при растяжении

3.3. Инженерный расчет балок, армированных металлической арматурой 4Вр-1, 06 А-Н (А240) и базальтопластиковой арматурой 06,5мм

3.4. Исследования и испытание экспериментальных малых балок на изгиб

3.5. Результаты исследования по определению величины сцепления базальтопластиковой арматуры с бетоном

3.6. Испытание арматурных стержней из базальтопластика на сплющивание при сжатии

3.7. Исследования и испытания балок - перемычек размерами 0,12x0,22x1,2м на изгиб

3.8. Теоретические основы активации поверхности базальтопластиковой арматуры и других материалов на основе полимерных составляющих

3.9. Практические рекомендации по проектированию и конструированию сечений с базальтопластивой арматурой

3.10. Технико-экономическое обоснования применения

базальтопластиковой арматуры в бетонных конструкциях зданий и

сооружений

3.11. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЛИЧИНЫ СЦЕПЛЕНИЯ БАЗАЛЬТОПЛАСТИКОВОЙ АРМАТУРЫ С БЕТОНОМ

4.1. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние сцепления базальтопластиковой арматуры с бетоном»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

По объему использования в различных областях строительства, железобетон находится на одном из первых мест и, составляет примерно 9095%. Это связано, прежде всего, с его сравнительной дешевизной и долговечностью. Однако, его долговечность прямо связана с долговечностью металлической арматуры, хотя в ряде случаев находит применение и неметаллическая арматура.

Долговечность металлической арматуры зависит от коррозии, возникаемой воздействием внешней агрессивной среды. В результате коррозии металлической арматуры и, в некоторой степени и самого бетона, происходит потеря несущей способности отдельных железобетонных конструкций и в целом зданий и сооружений.

Для обеспечения долговечности железобетонных конструкций необходимы научные исследования ограничивающие коррозию бетона и арматуры. Коррозия бетона зависит от его прочности и проницаемости, свойств цемента и агрессивности среды. Коррозия арматуры вызывается чрезмерным раскрытием трещин, недостаточной толщиной защитного слоя и возникает независимо от коррозии бетона. Для уменьшения коррозии ограничивают агрессивность среды в процессе эксплуатации (отвод агрессивных вод, улучшение вентиляции помещений), применяют плотные бетоны на сульфатостойких и других специальных вяжущих, устраивают на поверхности бетона защитные покрытия необходимой толщины, ограничивают раскрытие трещин и т.д. При систематическом действии агрессивной среды производят необходимые расчеты железобетонных конструкций.

В строительных конструкциях защиту арматуры от внешних воздействий обеспечивает защитный слой бетона. Защитный слой также обеспечивает совместную работу арматуры с бетоном, защиту от силовых и

средовых воздействий. При назначении толщины защитного слоя учитывают вид и размеры конструкций, условия эксплуатации, диаметр и назначение арматуры.

Восстановить несущую способность железобетонных конструкций с корродированной арматурой возможно с использованием известных конструктивных приемов.

Поиск альтернативных путей замещения металлической арматуры в несущих железобетонных конструкциях на композитную, не подвергающуюся коррозии и, одновременно, имеющую высокую несущую способность, является актуальной научно-исследовательской задачей.

Известно, что композитные материалы минимизируют коррозию и другие силовые и средовые воздействия. В то же время они должны быть технологичными в изготовлении, экологически безопасными и не выделять вредных веществ, загрязняющих окружающую среду.

В настоящее время ведутся интенсивные научные исследования по поиску путей замены металла на альтернативные виды арматуры. Примером таких исследований является создание разных видов пластиков.

Ведутся работы в области замены металлической арматуры на неметаллическую арматуру, на основе современных композиционных материалов.

Серьезным прорывом в этом направлении, за последние годы, стало открытие «базальтовой технологии», которая позволила «обновить» базу строительных материалов новыми для строительных конструкций типами арматуры.

Особый интерес представляют собой высокопрочная неметаллическая арматура на основе базальтового волокна и синтетической смолы.

Поисковые исследования и результаты испытаний на прочность, щелочестойкость, на сцепление с бетоном (взамен металлической) показали высокую эффективность арматурных стержней на основе базальтового

волокна при их эксплуатации в условиях воздействия агрессивных сред. Приведенные данные позволяют судить об эффективности работы этой арматуры.

Однако, на сегодняшний день, по существу отсутствуют массовые технологии ее применения в строительной области и конкретные данные о несущей способности бетонных конструкций с базальтопластиковой арматурой. Отсутствует полноценная информация о величине сцепления ее с бетоном и ее зависимость: от состава бетона и способа его уплотнения; от обработки внешней поверхности базальтопластиковой арматуры различными способами для увеличения сцепления ее с бетоном; о характере разрушения таких конструкций от воздействия внешних нагрузок.

Приведенные исследования, представленные в диссертации, направлены на решение этих проблем и в частности на обоснование более интенсивной замены металлической арматуры на арматуру на основе базальтового волокна в строительных конструкциях. Цель исследования.

На основе комплекса экспериментально-теоретических исследований выявить механизм сцепления базальтопластиковой арматуры с бетоном и для достижения этой цели решить следующие задачи:

• различными экспериментальными методиками определить величину сцепления базальтопластиковых стержней с бетоном;

• определить физико-механические характеристики базальтопластиковой арматуры: прочность на растяжение и деформативность арматуры, определить модуль упругости данной арматуры при растяжении и при их сплющивании;

• оценить поведение базальтопластиковой арматуры в условиях агрессивных сред;

• оценить графические зависимости экспериментальных исследований в виде аналитических зависимостей;

• на основе результатов экспериментальных испытаний и исследований полупромышленных бетонных конструкций разработать теоретические основы расчета величины сцепления базальтопластиковых стержней с бетоном;

• разработать рекомендации при конструировании отдельных элементов и узлов для бетонных конструкций с базальтопластиковой арматурой;

• произвести технико-экономическую оценку эффективности использования базальтопластиковой арматуры.

Объектом исследования являются строительные бетонные конструкции, армированные базальтопластиковой арматурой. Научная новизна работы:

• проведены комплексные экспериментально-теоретические исследования и испытания бетонных конструкций с базальтопластиковой арматурой по определению их несущей способности;

• выявлен механизм сцепления базальтопластиковых стержней с бетоном и реально оценена работа конструкций армированных стержнями из металла и базальтопластика в условиях агрессивных сред;

• определен модуль упругости базальтопластиковых стержней при растяжении и сплющивании, для оценки ее работы в условиях деформации усадки бетона;

• разработаны и предложены новые теоретические зависимости по расчету величины тсц базальтопластиковых арматурных стержней с бетоном.

Личное участие автора в полученных результатах, изложенных в диссертации, заключается в:

• выборе и обосновании актуальности темы исследования;

• постановке цели исследования и формулировании задач, направленных на ее достижение;

• разработке теоретических основ увеличения сцепления Псц базальтопластиковой арматуры с бетоном обработки ее внешней поверхности различными способами;

• выявление напряженно-деформированного состояния сцепления арматуры с базальтопластиком.

Практическое значение диссертационной работы. В результате всесторонних исследований и испытаний бетонных конструкций с базальтопластиковой арматурой доказаны их эффективность и долговечность.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использовались при изготовлении и испытании полупромышленных конструкций в ООО «Мустанг» (г. Хасавюрт, Республика Дагестан); в ООО «Завод железобетонных конструкций» (г. Хасавюрт, Республика Дагестан), ОАО «Завод железобетонных конструкций Дагсельстрой» (г. Махачкала, Республика Дагестан).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на различных конференциях: на Юбилейной научно-технической конференции аспирантов и студентов МИКХиС (г. Москва, 2003г.), на II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» БГТУ им. на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и конструкций» ( г. Белгород, 2005 г), . на XXIX итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ, Технические науки (Махачкала 2008 г), на Седьмой Международной научно-практическая конференции «Развитие жилищной сферы городов» ( Москва, МГАКХиС 2009 г), на XXIX итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ, Технические науки ( Махачкала 2009 г), на Девятой Международной Научно-практическая конференции «Актуальные проблемы

развития жилищно-коммунального хозяйства городов и населенных пунктов» (Москва, София, Кавала, 2010г.), на Международной научно-методической конференции посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Байкова (4-5 апреля 2012г., Москва), на 7-й Международной научной конференции «Механика разрушения бетона, железобетона и других строительных материалов» (16-18 октября 2013г, Воронеж).

На защиту выносятся:

• результаты по оценке коррозионной стойкости арматуры из металлических стержней и стержней из базальтопластика;

• результаты испытаний базальтопластиковых стержней на их растяжение и сплющивание;

• результаты исследований полупромышленных бетонных балок с базальтопластиковой арматурой на несущую способность;

• теоретические зависимости по расчету величины тсц базальтопластиковых стержней с бетоном;

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных статьях, шесть из которых в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, библиографического списка. Работа изложена на 180 стр. машинописного текста, содержит 41 таблицу, 90 рисунков, библиография включает 207 наименований и приложения.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В последние годы остро обозначилась проблема восстановления

эксплуатационных параметров железобетонных конструкций, поврежденных в результате силовых и средовых воздействий природных, техногенных аварий и катастроф строительных зданий и сооружений. Эксплуатация железобетонных конструкций в условиях агрессивных сред, температурных и климатических воздействий, а также изменения технологии эксплуатации и увеличение в результате реконструкции полезных нагрузок приводят к уменьшению сроков службы объектов, к увеличению объемов работ по восстановлению и усилению железобетонных конструкций.

При этом метод расчета выбирается с учетом кратковременного и длительного действия сочетания нагрузок, необходимостью учета предыстории работы конструкций, пластических деформаций усадки и нелинейных свойств деформирования материала.

Следует отметить основополагающие результаты в направлении совершенствования физических моделей силового сопротивления железобетонных конструкций подверженных силовым и средовым воздействиям полученные в работах Н.Х. Арутюняна, C.B. Александровского, В.М. Бондаренко, В.Н. Байкова, A.A. Гвоздева, Г.А. Гениева, A.C. Залесова, Ю.В. Зайцева, Н.И. Карпенко, В.И. Колчунова, В.И. Мурашова, H.H. Попова, P.C. Санжаровского, В.П. Селяева, В.И. Травуша, В.П. Чиркова, B.C. Федорова и других.

Понятие конструктивной безопасности и обозначение основных факторов, определяющих ее были сформулированы Ю.Н. Роботновым и В.М. Бондаренко, которым принадлежит идея учета предыстории работы конструкций, что позволило реально оценить в последствии их конструктивную безопасность.

В последствии учеными В.В. Болотиным, О.Д. Астафьевым, В.Д. Райзером, В.И. Римшиным, Н.В. Клюевой, Е.А. Король, С.И. Меркуловым, С.М. Скоробогатовым, А.Г. Тамразяном, развиты и дополнены вопросы за проектных воздействий, вызванных чрезвычайными ситуациями с учетом эволюционного накопления силовых и средовых повреждений.

Известно, что усиление железобетонных конструкций на практике осуществляется двумя основными способами:

• изменением расчетной конструктивной схемы здания или сооружения позволяющее перераспределить расчетные нагрузки и усилия в элементах или конструкциях;

• установкой дополнительной арматуры и укрепляющих элементов и их обетонированием, что приводит к увеличению сечения строительных конструкций, а, следовательно, и их массы.

Достаточно широко используется и способ внешнего армирования железобетонных конструкций, предусматривавший установку дополнительной арматуры вне их сечения. В качестве армирующих элементов используются стальные стержни или листы (пластины), а также преднапряженные канаты [109]. Способ внешнего армирования стал успешно применяться при восстановлении и усилении железобетонных конструкций, в особенности после освоения технологии приклеивания стальных пластин к поверхности железобетонных элементов эффективными эпоксидными адгезивами. Присоединенные стальные пластины дополняли роль существующей внутренней арматуры и обеспечивали снижение в последней напряжений до расчетного уровня. Одновременно повышалась жесткость конструкций и их трещиностойкость [162].

Внешнее армирование при ремонте и усилении имеет необходимую расчетно-нормативную базу, является признанным и достаточно широко распространенным в строительной практике. Этот способ обладает рядом

технологических преимуществ по сравнению с традиционно применяемыми технологиями ремонта и усиления [181,182].

В последние годы способ внешнего армирования находит большее использование для дальнейшего развития. Это связано с началом применения в качестве армирующих элементов новых высокоэффективных композиционных материалов на основе специальных стекло арамидных и углеродных волокон.

Углеродные волокна обладают исключительными физико-механическими характеристиками (высокой прочностью на растяжение и сжатие и модулем упругости, близким к стали), а также стойкостью в различных агрессивных средах. Арамидные волокна имеют недостаточную прочность на сжатие, а стеклянные волокна относительно низкий модуль упругости. Недостаточная прочность на сжатие арамидных волокон ограничивает их применение только в растянутой зоне конструкций, а их использование для усиления сжатой зоны и наклонных сечений становится неэффективным [95,182].

Значительную роль в расчетах при усилении конструкций, играет модуль упругости волокон, поэтому только жесткие элементы внешнего армирования могут уменьшить напряжения в существующей арматуре. Элементы внешнего усиления из стеклянных или арамидных волокон должны быть в несколько раз толще, чем из углеродных из-за относительно низкого их модуля упругости [182]. При применении толстых пластин возникает проблема обеспечения совместной работы усиливающих композитных накладок с бетоном конструкции из-за возникновения больших касательных напряжений на границе бетон- композит и опасности хрупкого разрушения от сдвига.

Исследования иностранных ученых Petera Н. Emmonsa, Alexandera М. Vaysburda и Jay Thomasa показали, что в толстых элементах усиления из стеклопластика усилия в сечениях не достигают расчетной величины [199].

Развитие промышленного производства углеродных волокон привело к применению углепластиков в других отраслях техники, в том числе для усиления строительных конструкций. Углепластики обладают высокими прочностными свойствами [49,182,183]. Это предопределяет незначительную толщину накладок (не более 2-3 мм) и снимает проблему сокращения полезной площади помещений, что особенно существенно в жилых зданиях, а также в помещениях с заданными техническими параметрами. В зависимости от вида углеродных лент и количества слоев несущая способность конструкций может быть повышена до необходимых расчетных параметров.

Используемые для ремонта и усиления конструкций композитные материалы на базе углеродных волокон можно подразделить на две группы:

• формируемые непосредственно при производстве работ на строительном объекте;

• заводского изготовления.

Первая группа основывается на использовании углеродной ткани с расположением волокон в одном или двух направлениях. Эти ткани поставляются в рулонах и применяются при «мокром» способе. Они наклеиваются на поверхность восстанавливаемой или усиливаемой конструкции послойно с помощью специальных эпоксидных смол с пропиткой каждого слоя. Композит формируется при отверждении смолы в естественных условиях [93].

Композиты второй группы - жесткие (однонаправленные). Они производятся в заводских условиях путем пропитки углеродной ткани в ванне с эпоксидным составом, формирования пакета из необходимого количества слоев пропитанной ткани и последующей его термообработки до полного отверждения смолы. Полученные жесткие композиционные ленты называют «ламинатами». Ламинаты наклеивают на усиливаемую конструкцию одним слоем [93].

Ламинаты изготавливают длиной до 250 м, шириной 5-15 см при толщине 1,2-1,5 мм. На объект их доставляют в рулонах и разрезают на отрезки необходимой длины. Возможности применения «мокрого» способа формирования композита шире, чем при использовании ламинатов, т.к. с помощью мягкой ткани можно легко выполнять даже сложные пространственные формы с объемным перераспределением усилий в восстанавливаемых элементах конструкций [183].

Физико-механические характеристики некоторых ламинатов и композитов, получаемых «мокрым» способом на основе углеродных волокон представлены в таблице № 1.1. [ 182,183].

Таблица №1.1.

Фирма изготовитель Толщина, мм Прочность при растяжении, МПа Модуль упругости, МПа Относительное удлинение при разрыве, %

Ламинаты на основе углеродных волокон

Tyfo CLEVER Sika 1,4 1,4 1,2-1,4 2300 1900-2600 1400-2400 200000 150000-200000 150000-300000 1,1 1,3 0,8-1,9

Композиты «мокрого» формирования (данные для монослоя) А. Из углеродной ткани

Tyfo 1,04 1000 69000 1,5

CLEVER 0,13- 1,0 1000- 3500 73000 - 230000 1,3- 1,5

Sika 0,12- 0,23 2600 — 240000 - 640000 0,4- 1,5

МВТ 0,165 3900 230000 -380000 0,8- 1,5

Fosroc 0,11 - 0,17 3000 — 230000 -375000 0,5- 1,0

Replarc 0,11 - 0,17 3600 230000 - 640000 0,3- 1,5

Freyssinet 0,43 1900 — 105000 1,8- 2,1

Россия 0,13- 0,25 2300 100000 - 140000 0,8- 1,2

1900 —

6400

1400

1200- 1400

Продолжение таблицы 1.1. Б. Из стекловолокна

Tyfo 0,4-1,3 200-500 14000-27000 1,5-2,0

CLEVER 0,135 1700 65000 2,8

МВТ 0,12-0,35 1600 71000-88000 2,0

Sika 1,0 1700 26000 2,2

Fosroc 0,12 600 73000 1,4

Россия 0,12 100 51000 2,5

80

* Двунаправленная ткань

Сравнение величин соответствующих характеристик композитных материалов различных фирм показывает, что для каждой системы эквивалентные уровни напряжения могут быть обеспечены путем изменения ширины или количества уложенных слоев. Преимущество полос большей ширины при фиксированном усилении заключается в увеличении площади сцепления и, соответственно, снижении контактных напряжений.

Ламинаты и ткани на основе углеродных волокон рекомендуются использовать для усиления изгибаемых (балочных и плитных), внецентренно сжатых (колонны) железобетонных и стальных конструкций, а материалы на основе стекловолокон - для усиления центрально сжатых железобетонных конструкций (колонн, свай), кирпичной кладки (усиление стен, простенков) и деревянных конструкций [183].

При выполнении работ по усилению железобетонных конструкций угле- и стеклопластиками используются три основных вида эпоксидных материалов:

• грунтовки, наносимые на подложку с помощью кисти или валика; они пропитывают поверхностный слой, укрепляя его;

• шпатлевки для заделки мелких неровностей подложки перед наклейкой элементов усиления;

• непосредственно адгезивные составы для наклейки полос ламината или ткани.

Наряду с угле - и стеклопластиками в строительстве применяется и бетон, армированный текстильными волокнами [181,182 ]. В них ткани состоят из

о

двух систем волокон, которые, перекрещиваются под углом 90 . Волнистое положение волокон в направлении укладки бетона приводит при нагрузке, в запрессованном состоянии, к возникновению дополнительных напряжений. Поэтому, из многочисленных конструкций с объемным волокном только те варианты армирования тканями перспективны, в которых нити могут быть уложены в бетон в вытянутом состоянии.

Использование тканей для защиты от трещин, в виде армированной штукатурки, нашло применения недавно, что свидетельствует об определенном уровне технического развития этого направления. Текстильное армирование может применяться как дополнительное средство при стальном армировании, с целью благоприятного воздействия на свойства строительных деталей. Известны эксперименты, в которых консоли из высокопрочного бетона помимо вмонтированного стального армирования дополнительно армировались текстильными волокнами из полипропилена. При этом наблюдалось повышение несущей способности до 40% [91,124,185,186].

Также была доказана возможность повышения несущей способности уже эксплуатируемых железобетонных конструкций за счет дополнительного упрочнения бетона текстильным армированием. Железобетонные плиты были оснащены текстильными волокнами, вмонтированными в слой раствора толщиной всего от 1 до 1,5 см. При испытании на предельную нагрузку наблюдалось повышение ее по сравнению с неармированной обычной плитой более, чем на 70%.

В строительной практике в последнее время проводятся научные исследования по осуществлению принципа облегчения и одновременного усиления несущей способности конструкций путем замены стали в железобетонных конструкциях неметаллической арматурой.

Ранее считалось, что наиболее перспективными материалами для использования в качестве рабочей арматуры, являлись стеклянное или каменное волокно, обладающие высокой прочностью.

Замена стальной арматуры стеклопластиковой может повысить долговечность конструкций, эксплуатируемых при воздействии агрессивных сред, при наличии блуждающих токов, а также расширить область применения бетонных антимагнитных и диэлектрических армированных конструкций.

В настоящее время в ряде стран, в том числе и в России, разработаны и осуществляются технологии производства стекло- и базальтопластиковой пластиковой арматуры, обладающей физико-механическими свойствами, приближающимися к свойствам металлов и значительно превосходящими их коррозионную стойкость.

Существенным преимуществом стеклопластиковой арматуры является ее коррозионная стойкость, по отношению практически ко всем типам агрессивных воздействий, в том числе и к агрессивному влиянию блуждающих токов. В связи с этим использование конструкций с стеклопластиковой арматурой целесообразно применять в цехах химической, кокса - химической, текстильной промышленности, а также в конструкциях и их элементах, расположенных под землей и других условиях воздействия агрессивных средах.

Отечественный и зарубежный опыт показывают, что очень перспективным направлением в строительстве является применение фибробетонных конструкций различного назначения [27,32, 43].

Теоретические и экспериментальные исследования физико-механических свойств фибробетонов и опыт их применения позволили выявить эффективную номенклатуру изделий, конструкций и сооружений из них, кратко приведенную в таблице №1.2.

Эффективные условия применения фибробетонов

Легкость 7 кг/м2

Порывы ветра выдерживает до 180 км/ч

Пожарная безопасность класс А

Сопротивление погодным катаклизмам класс 4 (наивысший для кровельных материалов) UL 2218

Монтаж легкость и простота

Практически все, указанные в этой таблице конструкции, в вариантах из фибробетона широко применяются за рубежом, и имеется положительный опыт их эффективного применения в отечественном строительстве.

Так, помимо бетонов со стальными волокнами, все чаще применяются бетоны с искусственными, углеродными волокнами, а также со стекловолокном. [185,195,202].

В дополнение к разработкам о составе смеси бетона со стальными фибрами была разработана модель его несущих характеристик, включая несущие характеристики железобетона, армированного стальными волокнами, а также влияния стальных волокон на образование трещин и деформационные характеристики бетона со стальными волокнами под нагрузкой [44]. Для применения железобетона, армированного стальными волокнами в конструктивном инженерном строительстве, необходим тщательный подбор сочетаемости обоих видов армирования (рис.1.1.) [190] и проверка, - дает ли добавка волокна ожидаемый результат или нет [175].

N=<5А

^ (Углах

С=60кг/м

О

О

и[мм]

1 о

и[мм]

5

Рисунок 1.1. Несущие характеристики железобетона, армированного стальными волокнами - модель с затяжками (перетяжки в виде пояса).

Создание фибровой арматуры из базальтовых волокон - новое направление в области технологии и проектирования несущих конструкций. Исходным материалом для базальтовых волокон служат базальты, представляющие собой мелкозернистые эффузивные горные породы вулканического происхождения. По химическому составу базальты относятся к группе основных пород, для которых характерно невысокое содержание кремнезема. Базальтовые волокна получают путем плавления базальтовой мелочи и вытягивания волокна из полученного расплава и пропиткой его полимерной композицией. Характерной особенностью арматуры этого вида является отсутствие заметных пластических деформаций при нагружении. Рабочая диаграмма растяжения базальта является прямолинейной вплоть до разрыва [32].