Напряженно-деформированное состояние сварных элементов кузова вагона для сыпучих металлургических грузов с учетом температурных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Речкалов, Сергей Дмитриевич

  • Речкалов, Сергей Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1987, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 297
Речкалов, Сергей Дмитриевич. Напряженно-деформированное состояние сварных элементов кузова вагона для сыпучих металлургических грузов с учетом температурных воздействий: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 1987. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Речкалов, Сергей Дмитриевич

введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Анализ конструкции и условия эксплуатации вагона

1.2. Анализ методов исследования напряженно-деформи-рованного состояния вагонных конструкций.

1.3. Анализ методов исследования температурных полей и соответствующих им деформаций и"напряжений.

1.4. Постановка цели и задач исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ТЕШЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ И СВЯЗАННЫХ С НИ СИЛОВЫХ ФАКТОРОВ

2.1. Разработка методики расчета на основе метода конечных элементов

2.2. Разработка и обоснование расчетных схем для определения температурных полей в элементах вагона.

2.2.1. Алгоритм и программа расчета.

2.2.2. Проверка полученных решений численным методом путем сравнения с точными аналитическими данными

2.3. Расчет и анализ результатов температурных полей и их силовых воздействий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние сварных элементов кузова вагона для сыпучих металлургических грузов с учетом температурных воздействий»

В проекте Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года раскрыта экономическая стратегия партии. Одной из основных задач стратегии является укрепление экономического потенциала страны. Решение этой задачи требует ускорения социально-экономического развития, всемерной интенсификации и повышения эффективности производства на базе научно-технического прогресса.

В совершенствовании экономики страны большая роль отводится развитию черной металлургии. Принято решение "В черной металлургии. . Ускорить техническое перевооружение производства." Развитие отрасли черной металлургии влечет за собой рост объемов внутризаводских перевозок. С целью удовлетворения потребностей в перевозках Основными направлениями предусмотрено: "Обновить и пополнить парк. вагонов путем оснащения его более надежными и экономичными. грузовыми вагонами повышенной грузоподъемности и вместимости. Увеличить долю специализированных вагонов в эксплуатируемом парке в 1,3 - 1,4 раза."

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 04.07.77 г. "О мерах по дальнейшему развитию черной металлургии" и решениями ХШ съезда КПСС, Минтяжмашем совместно с Минчерметом СССР было принято решение о разработке и освоении специализированного вагона для перевозки сыпучих металлургических грузов.

Одним из этапов создания вагона является исследование напряженно-деформированного состояниями прочности элементов сварных соединений кузова. Напряжения имеют важное значение для оценки прочности для всех видов сварных конструкций,в том числе для специализированных вагонов, испытывающих повышенные эксплуатационные нагрузки, среди которых большую роль нужно отвести температурным. В настоящее время к таким вагонам можно отнести цистерны, вагоны для перевозки агломерата , окатышей, горячей обрези, в которых при эксплуатации в целом ряде случаев наблвдаются разрушения, безусловно связанные с высокими температурными напряжениями. бе з

Следует отметить, чтб^достаточно достоверной оценки НДС вагонных конструкций, испытывающих в эксплуатации температурные напряжения, практически невозможно дать достаточно обоснованные надежные рекомендации по конструированию основных узлов. Йоэтому задача исследования НДС и прочности сварных узлов новых типов вагонов для перевозки сыпучих металлургических грузов является актуальной.

Кафедрой "Материаловедение и технология конструкционных материалов" МИИТа в течении ряда лет проводятся исследования по эксплуатационной нагруженности, прочности и повреждаемости сварных соединений и узлов подвижного состава железнодорожного транспорта. Эти работы основаны на углубленном изучении напряженного состояния сварных соединений элементов железнодорожных конструкций.

Настоящая работа является частью общего научного направления кафедры, посвящена разработке методики расчетной оценки напряженно-деформированного состояния несущих элементов и сварных соединений полувагонов от совместного действия температурных и силовых нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации и реализации этой методики при расчете нового вагона для сыпучих металлургических грузов модели 22-4008.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1Л. Анализ конструкции и условия эксплуатации вагона

Развитие предприятий Министерства черной металлургии СССР (МЧМ СССР) влечет за собой рост объемов внутри заводских перевозок. Значительная часть перевозимых грузов приходится на сыпучие металлургические грузы (колошниковая пыль, марганцовистая смесь, известь обожженная, влажные шламы).

Ввиду отсутствия специализированного подвижного состава для перевозки сыпучих грузов предприятия отрасли используют полувагоны, хопперы, думпкары, агловозы, окатышевозы существующих конструкций и модернизированные собственными силами платформы. Эти вагоны не в полной мере удовлетворяют требованиям перевозок и имеют очень низкий срок службы (3.4 года).

В связи с необходимостью удовлетворения потребности в специализированных вагонах Транспортное управление МЧМ СССР выцало Министерству тяжелого и транспортного машиностроения СССР карточку-заявку на разработку и освоение специализированного вагона грузоподъемностью 90-100 т для перевозки металлургических грузов (колошниковая пыль, марганцовистая смесь, окалина, известь обожженная, влажные шламы). Условия эксплуатации такого вагона предусматривают погрузку при помощи стационарных бункеров, грейферных кранов и разгрузку на вагоноопрокидывателях, рудных перегружателях и также грейферными кранами. Конструкция вагона должна обеспечивать нормальную работоспособность в следующих условиях;

I. Теплового воздействия, при прохождении через тепляки-размораживатели, но чаще при погрузке колошниковой пыли с температурой до 150°С и температуре наружного воздуха, достигающей минус 50°С.

2. Усиленного распора, из-за большой текучести той же колошниковой пыли.

3. Коррозионных повреждений, так как известь обожженная в присутствии влаги агрессивна.

В настоящее время на промышленном транспорте МЧМ СССР от-, сутствует подобный специализированный подвижной состав и создается впервые.

Согласно карточке-заявке МЧМ СССР Днепродзержинским заводом имени газеты "Правда" (ДВЗ) был разработан и построен опытный образец вагона для сыпучих металлургических грузов модели 22-4008. В качестве аналога при создании нового вагона был принят полувагон для медной окалины фирмы " Thaii Cat Manu-factuxing. Со " США. Сравнительные показатели вагонов приведены в таблице 1,1.

Согласно расчету экономического эффекта, приведенному в заявке МЧМ СССР от 5 апреля 1979 г., внедрение нового специализированного вагона даст, ориентировочно, экономический эффект 210 тыс.рублей в год в отрасли черной металлургии за счет исключения работ на проведение модернизации платформ и сокращения затрат на плановые виды ремонтов, используемых не по назначению вагонов.

Вагон представляет собой цельнометаллическую сварную конструкцию типа полувагона с глухими торцевыми стенками и полом (см. рис. I.I). Состоит он из рамы, кузова и ходовых чабтей.

Рама вагона сварная, состоящая из хребтовой, двух шкворневых, двух боковых, двух концевых (лобовых), двух продольных и четырех промежуточных балок, а также настила пола. Хребтовая

Таблица 1.1

Наименование показателей оте- (Зарубежный ана-| !чест- !лог - полувагон Шроектируемый 'венный|для медной ока-| вагон ! аналог! лины *!

США) I

Грузоподъемность, т Масса тары, т Коэффициент тары Габарит по ГОСТ 9238-73 Объем кузова геометрический, м3 (не менее) Осность

Длина по осям сцепления автосцепок, мм База, мм Колея, мм

Нагрузка от оси на рельсы, кН (тс) Максимальная скорость движения, м/с: по путям МПС в порожнем состоянии по заводским путям в груженом состоянии Общий срок службы, лет не менее

13 <0

СЗ сз си

90,7 27 0,3

69 4

15024 10147 1435

100 28 0,28 1-Т

55 4

11220 6500 1520

288,6 (29,44) 313,8 (32) до 27,8 до 13,9

Вагон для сыпучих металлургических грузов модели 22-4008

Рис. 1.1 балка выполнена из двутавра 45Б2 ТУ 14-2-24-72, боковые балки из уголка 160 х 100 х 10 по ГОСТ 8510-72, продольные балки из швеллера Л 20 ГОСТ 8240-73. Шкворневые и промежуточные балки коробчатого сечения из толстолистовой стали. При этом роль верхнего горизонтального элемента (листа) выполняет настил пола из листа Б-ПН-0-12 по ГОСТ 19903-74.

Еузов вагона также сварной и состоит из двух боковых и двух торцевых стенок. Боковая стенка кузова представляет собой каркас, состоящий из верхней обвязки (замкнутое сечение из уголков 160 х 100 х 10), двух шкворневых и четырех промежуточных стоек П-образного профиля переменного сечения по высоте, с максимальным перепадом по высоте - 100 мм, из листа Б-ПН-0-8 ГОСТ 19903-74. Ширина стоек 240 и 160 мм соответственно. Междустоечное пространство зашито листом Б-ПН-О-Ю ГОСТ 19903-73. В пролете между шкворневой и угловой стойками расположены два горизонтальных пояса из швеллера № 14 ГОСТ 19903-74. Торцевая стенка кузова состоит из каркаса, обшитого листом. Каркас образован двумя угловыми стойками из гнутого профиля Г-образного сечения (лист Б-ПН-О-Ю), верхней обвязкой (как и на боковой стенке), двумя горизонтальными поясами (замкнутое сечение из двух швеллеров Л 14 ГОСТ 8240-72), двумя вертикальными стойками (швеллерообразное сечение из листа Б-ПН-0-8 ГОСТ 19903-74). Обшивкой служит лист Б-ПН-О-Ю ГОСТ 19903-74.

Ходовыми частями вагона являются две тележки модели 18-477.

Таким образом, вагон является сложной сварной конструкцией с пересечением и соединением элементов различной жесткости (таких например, как хребтовая и поперечные балки, стойки и поперечные балки и другие) с большим количеством швов, расположенных в различных пространственных положениях с их взаимным пересечением и с преобладанием тавровых сварных соединений. Такой тип сварных соединений и форма конструкции может привести к значительной концентрации напряжений и оказать существенное влияние на прочность и надежность вагона. В связи с этим необходим разносторонний анализ концентраторов напряжений в конструкции и влияние их на прочность вагона.

Расчет напряженно-деформированного состояния подобных сварных соединений в такого рода конструкциях является сложной задачей теории упругости и строительной механики, решение которой в настоящее время возможно численными методами с применением современных ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Речкалов, Сергей Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

I.Анализ структуры специализированного ж.-д.транспорта и перспективы его развития в ХП и последующий пятилетках показал, что целый ряд специализированных вагонов при эксплуатации подвергаются нагреву перевозимыми грузами, что существенно влияет на НДС вагонных конструкций и их работоспособность. В связи с этим работы, направленные на создание методики расчета температур и напряжений в конструкциях-ж.-д. транспорта и его сварных соединениях являются актуальными.

2. Разработана мет о,дика и реализована в виде ППП "НЕАТ" расчета нестационарных температурных полей на основе МКЭ в совокупности с методом прямого численного интегрирования в сложных пространственных конструкциях, заключающаяся в дифференцированном рассмотрении температурных полей и соответствующих им усилий в плоских характерных сечениях конструкций с последующим приложением этих усилий к пространственной конструкции наряду с .другими эксплуатационными нагрузками.

3. Разработаны плоские расчетные модели, на основании которых проведен численный анализ распределения температур и их изменения во времени в одиннадцати наиболее характерных сечениях несущих и подкрепляющих элементах конструкции нового вагона для сыпучих металлургических грузов модели 22-4008 с учетом остывания горячего груза непосредственно после погрузки. Численным анализом установлено, что: изменение температур по сечениям имеет нелинейный характер, что должно приводить к возникновению напряжений высокого уровня; максимальная температура (Ттаа:) , до которой нагреваются несущие и подкрепляющие элементы, не одинакова и достигается не одновременно для элементов, имеющих существенно различные сечения и условия теплоотвода, так хребтовая балка в середине вагона имеет Ттах= 44° в момент времени £ = 40 мин., а шкворневая стойка достигает примерно той же температуры (Ттах =41°) в момент t = II мин. при перепаде температур мевду грузом и конструкцией 200° в момент погрузки; увеличение коэффициента теплообмена с окружающей средой при изменении силы ветра повышает температурный градиент в поперечных сечениях элементов вагона, сокращает время нагрева и снижает максимальную температуру; проведенные эксперименты по определению температуры на специально разработанной модели, имитирующей загрузку вагона сыпучим горячим грузом,показа-ли хорошее соответствие расчетных и экспериментальных данных.

4. Разработана методика по определению температурных напряжений в сварных элементах вагона, заключающаяся в переходе от неравномерного распределения температуры по сечениям основных несущих и подкрепляющих элементов вагона,возникающей в результате воздействия горячего груза, к силовым факторам (моментам и силам) входящим в вектор нагрузок при определении ЦЦС использованием ЖЭ.

5. Разработанная методика, алгоритм, а также ПШ " К ГШ," для расчета пространственных пластинчато-стержневых конструкций базируются на основных положениях МКЭ и характеризуются тем, что в расчетной модели вагона позволяют учесть совместную работу обшивки и подкрепляющих элементов с развитыми сечениями, для чего в конечноэлементную модель вагона введены жесткие вставки и учтен угол поворота в плоскости пластин. Разработанная методика и алгоритм являются универсальными, позволяющими произвести расчеты как от температурного воздействия, так и от их сочетания с другими эксплуатационными нагрузками, предусмотренными нормативными документами. Расчеты по разработанной методике хорошо соответствуют экспериментальным данным, полученным при испытании натурной конструкции на статическую нагрузку. Средняя величина относительной погрешности расчетных и экспериментальных данных не превышает 9,5$.

6. На основании разработанной модели вагона был выполнен расчет напряжений без учета и с учетом температурных воздействий (1-ый этап). По результатам расчета сопоставлялись максимальные напряжения, возникающие в хребтовой, шкворневой, промежуточной, средней балках, продольном швеллере, шкворневой, промежуточной и средней стойках при I и Ш расчетных режимах. Установлено, что при учете температурного воздействия уровень напряжений при I режиме возрастает для названных элементов в 2,7.8,1 раза, при Ш режиме - в 1,6.5,5 раза.

7. С целью совершенствования конструкции вагона был проведен поэтапный уточненный расчет ВДС от температурных и других силовых факторов в зоне геометрического концентратора, образованного сварными соединениями нижнего обвязочного уголка средней стойкой и вертикального листа средней балки (2-й этап расчета). Результаты расчета показали, что в месте геометрического концентратора напряжения превышает допускаемые и составляют 306 МПа.

8. С целью снижения уровня напряжений в месте геометрического концентратора заделки стойки и снижения металлоемкости, на основе разработанных в диссертации положений был предложен новый вариант конструкции в месте пересечения обвязочного уголка стойки и вертикального листа балки. Численный анализ НДС конструкции показал снижение уровня напряжений на 15$. Новый вариант заделки стойки позволит снизить металлоемкость вагона на 200 кг. Разработанные рекомендации по снижению металлоемкости, алгоритм и пакеты прикладных программ внедрены на Днепродзержинском вагоностроительном заводе им,газеты "Правда".

9. Для выявления концентрации напряжений в поперечном сечении таврового сварного соединения, находящегося в месте максимальных напряжений, полученных при расчете модели 2-го этапа новой заделки стойки, была разработана модель 3-его этапа. В результате расчета установлена неравномерность распределения напряжений по поперечному сечению сварного соединения, где отдельные зоны (переход от наплавленного металла к основному) при эксплуатационных нагрузках работают аа пределом упругости. Условно упругие напряжения достигают '321 МПа . Следовательно при оценке прочности конструкции, имеющей высокие местные напряжения необходимо учитывать возможность накопления пластических деформаций в условиях малоциклового нагружения.