Напряженное состояние литосферы Каспийского региона по результатам численного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Дубовская, Алина Владимировна

  • Дубовская, Алина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 133
Дубовская, Алина Владимировна. Напряженное состояние литосферы Каспийского региона по результатам численного моделирования: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубовская, Алина Владимировна

Содержание

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Современное состояние проблемы изучения напряженного состояния литосферы Земли

1.2 Основные характеристики литосферы, являющиеся важными для задач механики

1.2.1 Реологическая расслоенность литосферы Земли

1.2.2 Тепловой поток и тепловой режим Земли

1.2.3 Разломно-блоковое строение земной коры

1.3 Определяющие соотношения для материалов типа горных пород

1.3.1 Упругопластические модели Кулона-Мора и Друкера-Прагера

1.3.2 Вязкоупругие модели

1.4 Геолого-геофизические данные о литосфере Каспийского региона

1.4.1 Структура земной коры и верхней мантии

1.4.2 Поверхностный тепловой поток

Заключение к главе 1. Постановка задачи

2 Общая математическая постановка задачи и метод ее численного решения

2.1 Система основных уравнений

2.2 Определяющие соотношения для описания поведения материалов горных пород

2.2.1 Упруго-пластическая модель Друкера-Прагера

2.2.2 Вязкоупругая модель Максвелла

2.3 Метод численного решения задачи

2.3.1 Основной цикл расчетов

3 Построение геомеханической модели

3.1 Параметры модели литосферы Каспийского региона. Задание механических свойств

3.2 Вычисление границы астеносферы

3.3 Методика учета разломного строения земной коры

3.4 Методика расчета современного напряженного состояния литосферы

Выводы к главе 3

4 Анализ напряженного состояния литосферы Каспийского региона

4.1 Напряженное состояния земной коры Каспийского региона

4.2 Напряженное состояние земной коры юго-западной и юго-восточной частей Каспийского региона

4.3 Литостатическая нескомпенсированность земной коры Каспийского региона

4.4 Сравнение результатов расчета с данными о тектонических напряжениях, полученных по механизмам очагов землетрясений

Выводы к главе 4

5 Применение геомеханической модели региона для целей прогноза геологических рисков и решения прикладных задач

5.1 Выделение возможных очагов сильных землетрясений на территории Дагестана

5.2 Выделение сейсмогенерирующих зон на территории Северо-Восточного При-каспия

5.3 Использование геомеханической модели для поиска мест возможного размещения углеводородов в Каспийском регионе

Выводы к главе 5

Заключение

Выводы

Литература

Список используемых обозначений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженное состояние литосферы Каспийского региона по результатам численного моделирования»

Введение

Актуальность темы

Объектом исследования данной работы являются поля современных напряжений, действующие в литосфере Каспийского региона. Основной задачей является определение напряженного состояния литосферы и его анализ. Метод исследования — численное решение уравнений механики сплошной среды методом конечных разностей. Решается трехмерная краевая задача в упруго-вязко-пластической постановке.

Исследования полей современных напряжений литосферы актуальны для решения прикладных геологических и инженерных задач: оценки рисков возникновения землетрясений и оползней; оценки безопасности бурения и эксплуатации скважин; разведки и добычи полезных ископаемых. Информация о напряженном состоянии земных недр полезна для фундаментальных задач исследований тектонических процессов и поведения геологических структур.

Внутреннее естественное поле напряжений земных недр формируется под действием многочисленных механизмов, среди которых нагрузка гравитационными силами, тектонические движения плит, неоднородность температурного поля, неравномерный рельеф и плотностные неоднородности.

Решение краевой задачи механики позволяет учесть перечисленные факторы при расчете напряженного состояния литосферы, а также принять во внимание геолого-геофизические данные о внутренней структуре литосферы, разломном строении земной коры.

Каспийский регион остается стратегически важным регионом в связи с его высоким нефтегазовым потенциалом. Результаты анализа полей напряжений, действующих в земной коре региона, могут быть полезны для решения актуальных прикладных геологических задач: изучения условий аккумуляции флюидов, выделения возможных очаговых зон сильных землетрясений.

Целью данной работы является исследование современного напряженного состояния литосферы Каспийского региона с помощью численного решения трехмерной задачи механики сплошной среды для модели, построенной на основе современных геолого-геофизических данных.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Построить геомеханическую модель литосферы Каспийского региона, на основе известных данных о внутренней структуре литосферы, разломно-блоковом строении земной коры, тепловом режиме недр и геодинамических процессах в регионе;

2. Рассчитать поля напряжений и деформаций путем численного решения краевой задачи механики сплошной среды;

3. Выполнить сравнение с данными о тектонических напряжениях, полученных по механизму очага землетрясения;

4. Проанализировать особенности рассчитанного напряженного состояния литосферы региона;

5. Рассмотреть применение полученных данных о полях напряжений в литосфере региона для актуальных геолого-геофизических задач: оценки сейсмической опасности, исследований углеводородного потенциала региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Построенная трехмерная упруго-вязко-пластическая геомеханическая модель, учитывающая основные реологические границы, разломное строение земной коры региона, тепловой режим недр, а также тектоническую обстановку в регионе, позволяет, оценить современное напряженное состояние литосферы Каспийского региона.

2. Результаты численных расчетов на предлагаемой модели могут использоваться в задаче выделения зон возможных очагов сильных землетрясений, поскольку интенсивность касательных напряжений, энергонасыщенность земной коры, параметр Лоде-Надаи, коррелируют с распределением сейсмичности в регионе.

3. Выделенные по результатам моделирования зоны возможных очагов сильных землетрясений на территории Дагестана и Восточного Прикаспия хорошо согласуются с местами произошедших в последние годы ощутимых землетрясений.

4. Выделенные на основании сейсмотектонического фактора места возможного скопления углеводородов коррелируют с распределением перспективных структур и известных месторождений углеводородов в регионе.

Научная новизна:

1. Построена трехмерная геомеханическая модель литосферы Каспийского региона, учитывающая основные реологические границы, разломно-блоковое строение земной коры региона, тепловой режим недр, а также тектоническую обстановку в регионе, которая позволяет проводить расчеты напряженного состояния в упруго-вязко-пластической постановке.

2. Численно исследовано и определено полностью напряженное состояние литосферы Каспийского региона. Получены новые данные о современных напряжениях литосферы региона, а также построены распределения накопленных потенциальной упругой объемной энергии и энергии деформации сдвига, параметра Лоде-Надаи на различных структурных уровнях.

3. Впервые рассмотрен параметр, характеризующий степень отклонения напряженного состояния от литостатического - параметр литостатической нескомпенсированности. Показано, что литостатическая нескомпенсированность определяется в большей степени нагрузкой от сил собственного веса. Кроме того отмечено, что высокоградиентные области значений параметра, совпадают с распределением зон разломов. С градиентными зонами связана сейсмическая активность в регионе и места размещения известных месторождений углеводородов.

4. Выделены места возможных сильных землетрясений на территории Каспийского региона по данным о напряженном состоянии литосферы. Показано, что данные об инвариантах напряженного состояния, накопленных энергиях и распределениях параметра Лоде-Надаи на разных структурных уровнях могут использоваться для оценки сейсмической опасности.

5. В рамках геомеханической модели выделены места возможного скопления углеводородов. Показано, что распределения средних напряжений, энергонасыщенности земной коры и литостатическая нескомпенсированность коррелируют с распределением известных месторождений нефти и газа.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для поиска мест возникновения сильных землетрясений.

В рамках модели может быть выделена любая интересующая исследователя область и дана характеристика ее напряженного состояния. Такого рода информация необходима для оценки геологических рисков на стадии проектирования промышленных объектов, а также для создания систем мониторинга изменений в геологической среде в процессе техногенных воздействий.

Каспийское море остается крупной сырьевой базой углеводородов, имеющей мировое значение. Результаты геомеханического моделирования настоящей работы предлагают новые данные, которые могут быть полезны для исследования углеводородного потенциала Каспийского региона.

Достоверность получаемых результатов обеспечивается математической корректностью постановки задачи и использованием апробированных методов ее решения. Кроме того, результаты расчетов соотносятся с выводами, полученными в рамках других методик (оценки тектонических напряжений по механизмам очагов землетрясений, сейсмического районирования).

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на: First . International FLAC/DEM Symposium (Minneapolis, 2008), 2Nd International FLAC/DEM Symposium (Australia, Melbourne, 2011), 3rd International Flac/Dem Symposium (China, Hangzhou, 2013), 33rd General Assembly of the European Seismological Commission (Moscow, 2012), 55 и 52 научных конференциях МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Москва-Долгопрудный, 2009, 2012), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы геологии нефти и газа Сибири» (Новосибирск, 2014), International conference «Computational geodynamics and mantle instabilities» (Suzdal, 2009), Конференции «Тектонофизика и актуальные вопросы наук о Земле», ИФЗ РАН (Москва, 2013), 5х научных чтениях Ю.П. Булашевича. Глубинное строение. Геодинамика. Тепловое поле Земли. Интерпретация геофизических полей (Екатеринбург, 2009), Научных конференциях молодых ученых и аспирантов ИФЗ РАН (Москва, 2012, 2013, 2014).

Работа была выполнена при поддержке грантов РФФИ 12-05-00808-а (2012-2014), 08-05-01027-а (2008-2010).

Личный вклад. Построена геомеханическая модель на основании данных о внутренних границах, разломном строении земной коры, данных о тепловом потоке и скоростях движения тектонических плит.

Из данных о поверхностном тепловом потоке определена и введена в модель граница астеносферы, в предположении совпадении границы с изотермой 1300°С и стационарности теплового режима недр.

Произведен учет в модели разломного строения земной коры путем перехода к среде с распределенной непрерывной неоднородностью. Параметр неоднородности определен путем анализа карты региональных разломов исследуемого региона. Для этого написан программный алгоритм, реализующий расчет плотности разломов в единице площади методом скользящего окна.

Выполнен расчет полей напряжений и деформаций в программном коде FLAC3D (Itasca Software) по явной конечно-разностной схеме второго порядка. Выполнено сравнение полученных результатов с данными реконструкций тектонических напряжений по механизму очага землетрясения.

Постановка задач, выработка методики численных расчетов, обсуждение полученных результатов и формулировка выводов проводилась совместно с научным руководителем д.ф.-м.н. Гарагашем И.А.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 печатных изданиях, 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 7 — в трудах и тезисах конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объем диссертации 133 страниц текста с 62 рисунками и 3 таблицами. Список литературы содержит 175 наименования.

Благодарности. Данная работа была выполнена в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, в лаборатории геомеханики.

Автор выражает благодарность научному руководителю, д.ф.-м.н. Игорю Александровичу Гарагашу, заведующему лабораторией геомеханики ИФЗ РАН, за неоценимую помощь на всех этапах выполнения данной работы, а также за общее доброжелательное и терпеливое отношение к научной деятельности автора.

Выражаю признательность д.ф.-м.н. Виктору Николаевичу Николаевскому и д.ф.-м.н. Шамилю Ахмедовичу Мухамедиеву, д.ф.-м.н. Виктору Геннадьевичу Быкову, к.ф.-м.н. Дмитрию Николаевичу Михайлову, к.ф.-м.н. Алексею Алексеевичу Петрову за внимательное и конструктивное обсуждение работы.

Благодарю чл.-кор. Леопольда Исаевича Лобковского и к.т.н. Льва Романовича Мерклина за помощь в выборе направления исследований в начале моей научной деятельности.

Хочу поблагодарить моих учителей д.пед.н. Михаила Ивановича Шабунина и Любовь Валентиновну Небольсину, показавших мне красоту науки.

Выражаю благодарность моей семье за моральную поддержку.

Глава 1

Обзор литературы

В данном обзоре рассмотрены вопросы, связанные с теоретическими методами исследования напряжений и деформаций литосферы Земли. Приведен критический обзор работ, посвященных изучению полей напряжений, действующих в земных недрах.

Приведен обзор наиболее распространенных способов математического описания реологии материалов типа горных пород, температурных процессов в литосфере, разломно-блокового строения земной коры.

Кроме того, для исследуемого региона, описаны новые геолого-геофизические данные о регионе, полученные в последние 20 лет, которые следует учесть при создании геомеханической модели литосферы. Завершается литературный обзор постановкой задачи.

1.1 Современное состояние проблемы изучения напряженного состояния литосферы Земли

Интерес к проблеме исследования полей современных напряжений литосферы вызван прикладными геологическими задачами, такими как оценки геологических рисков (возникновения землетрясений, оползней), инженерные оценки (устойчивость и безопасность скважин), задачей разведки и добычи полезных ископаемых. Информация о напряженном ' состоянии земных недр может быть полезна также для фундаментальных задач исследований тектонических процессов и поведения геологических структур.

Внутреннее естественное поле напряжений земных недр неоднородно и меняется как по величине действующих напряжений, так и по ориентировки осей главных напряжений. Оно формируется под действием многочисленных механизмов, среди которых нагрузка гравитационными силами, тектонические движения плит, неоднородность температурного поля, неравномерный рельеф.

Существует несколько методик измерения и оценки напряжений in situ: методы тензометрии, гидроразрыва, высокоточной геодезии и др. Однако результаты таких инструментальных замеров единичны, что не позволяет делать выводы о полном поле напряжений.

Широкое распространение получили методы реконструкции тектонических напряжений по механизмам очагов землетрясений или совокупности разрывных нарушений (Ре-бецкий, 2007). Анализ натурных индикаторов напряжений (фокальных механизмов землетрясений, особенностей залегания геологических тел, геометрии и кинематики структур разрушения в земной коре и др.) позволяет произвести последующую реконструкцию главных осей напряжений (Гущенко, 1979; Angelier, 1979; Amadei, Stephanson, 1997; Ребецкий, 2007) а также определить тип напряженного состояния - растяжение (режим сбросов), горизонтальный сдвиг или сжатие (режим надвигов). Однако величины действующих в среде напряжений остаются неизвестными. Для решения этой проблемы развиваются подходы, сочетающие методы реконструкции напряжений по натурным индикаторам с данными по механике разрушения пород (Angelier, 1989; Ребецкий, 2007).

Но существует ряд причин, осложняющих предсказание поля напряжений в регионе по нескольким изолированным землетрясениям. При анализе экспериментальных данных элементы напряжений восстанавливаются в отдельных точках среды и получаемая информация о напряжениях в земной коре является пространственно дискретной. Прогнозные оси напряжений могут сильно варьироваться в пределах малого региона в силу топографических и структурных эффектов (Street, Herrman and Nuttli, 1974). Поэтому, в последнее время подходы определения полей напряжений и деформаций литосферы Земли на основе математического моделирования активно развиваются.

Разрабатываются новые методы математического описания поведения геологических' сред (например, работы В.Н. Николаевского, И.А.Гарагаша, JI.B. Никитина, Е.И. Рыжака, ■ Ю.П. Стефанова, В.И. Кондаурова, В.Г. Быкова и др.). Созданы математические алгоритмы для комплексного анализа геолого-геофизической и геодезической информации для прогнозирования мест землетрясений (Гвишиани и др., 1988; Горшков, Соловьев, 2009; Гитис, Ермаков, 2004). Необходимость анализа напряженного состояния земной коры для выявления мест возниковения сильных землетрясений следует из работ С.С.Григоряна (1988, 1989)

В работах (Galybin, Mukhamediev, 1999; Мухамедиев 2000) применяется подход определения поля напряжений из экспериментальных данных об элементах напряженного состояния путем интегрирования уравнений теории упругости при заданном поле траекторий главных напряжений или с помощью специальной формы анализа неклассической краевой задачи теории упругости.

Распространенным подходом к математическому моделированию напряженно-деформированного состояния литосферы является решение классических краевых задач механики сплошной среды, поставленных обычно в напряжениях (Cloetingh, Wortel 1986; Coblentz, Zhou, Hillis, Richardson, Sandiford 1998).

Классическая постановка задачи механики сплошной среды подразумевает выбор определяющих соотношений для материала тела и, в зависимости от типа задачи, задание краевых условий на части или на всей поверхности тела. Значения коэффициентов, входящих в определяющие соотношения, находятся экспериментальным путем. Граничные

напряжения выбираются из модельных соображений, в то время как экспериментально полученные ориентации напряжения внутри региона рассматриваются как ограничения на разыскиваемое решение, или эта информация сопоставляется с расчетными результатами, и, при их удовлетворительном совпадении делается вывод об адекватности постановки задачи механики сплошной среды. Необходимость априорного выбора определяющих соотношений для вещества литосферы относится к ограничениям традиционного подхода к теоретическому моделированию полей напряжения.

К настоящему времени выполнено большое количество работ по численному моделированию напряженного состояния земной коры различных регионов мира: Европы (Mantovani et al., 2000; Mukhamediev, 2002; Jimenez-Munt et al., 2003 и др.) Австралийской плиты (Burbidge, 2004), Североамериканской плиты (Richardson, Reding, 1991; Liu, Bird, 1998) и др.

Проведена оценка распределения напряжений в земной коре для ряда крупных регионов России: Кольский полуостров (Колпаков, Ляховский, Минц, и др., 1991), северная часть Черного моря и Крым (Смольянинова, Михайлов, Ляховский, 1997; Smolyaninova, et al 1996) три сечения через Большой Кавказ -северное Предкавказье (Mikhailov, Smolyaninova, Sebrier, 2002) Малый Кавказ и Южный Урал (Mikhailov, Tevelev, Berzin et al, 2002); Ключевская группа вулканов Камчатки (Славина, Гарагаш, Горельчик, 2001) территория остова Сахалин (Ермаков, Гарагаш, 2001).

Каспийский регион является стратегически важным регионом в связи с его высоким нефтегазовым потенциалом. До сих пор продолжаются работы. по оценке его перспективных ресурсов. В регионе активно ведется разработка месторождений углеводородов, в связи с чем, возникает опасность возникновения техногенных землетрясений.

Напряженное состояние земной коры является одним из важнейших факторов, контролирующих протекание в ней разнообразных процессов: от сейсмической активности до движения флюидов. Ведущиеся в регионе наблюдения за современными движениями земной коры показали наличие активных тектонических процессов (Собисевич, 2001; Бу-лаева, Галаганов, 2010). В ввиду этого задача исследования полей напряжений литосферы Каспийского региона представляется особенно актуальной.

Оценки современных тектонических напряжений для части Каспийского региона выполнялись в работе (Rebetsky et al., 1997) методом реконструкций напряжений по натурным индикаторам, применяемая на тот момент методика позволяла определять только параметры эллипсоида напряжений.

За последние десятилетия получены новые геолого-геофизические данные о недрах региона. Объективный способ комплексировать накопленную информацию - создание геомеханической модели литосферы. Построенная модель может послужить основой для численного исследования современного напряженного состояния земных недр региона. При решении краевой задачи возможно будет полностью определить напряженное состояния среды и рассмотреть применение результатов моделирования к задаче выделения возможных очаговых зон сильных землетрясений и возможных мест скопления углеводородов.

1.2

Основные характеристики литосферы, являющиеся важными для задач механики

1.2.1 Реологическая расслоенность литосферы Земли

Литосфера Земли - это внешняя твердая оболочка, ниже которой расположена астеносфера (ослабленный слой Земли), названная так, потому что волновые скорости в ней намного ниже, чем над и под ней. Литосфера подразделяется на верхнюю часть, которая и есть земная кора, и на нижнюю, относящуюся к верхней мантии (Рис.1.1).

Земная кора - многоуровневая динамическая структура с определенными режимами деформирования и соответствующими типами разрушения горных пород. Геологические и геофизические данные указывают на глобальную расслоенность как коры так и литосферы. В истолковании природы сейсмических границ существует два подхода. Первый подход определяет границу как вещественный переход, второй подход связывает границы с резкими изменениями в прочности и трещиноватости пород (Николаевский В.Н., 2012).

верхняя

КОРА

40км

средняя

нижняя

граница

Мохоровичичап

ВЕРХНЯЯ МАНТИЯ

ЛИТОСФЕРА

100 км

АСТЕНОСФЕРА

100 КМ

(частичное плавдснм)I

МЕЗОСФЕРА

Рисунок 1.1: Схематическое представление нормального строения верха континентов Земли.

Рисунок 1.2: Изменение реологии геоматериалов с глубиной в зоне разлома.

Согласно современным представлениям (Николаевский, 1982), земная кора от поверхности до границы Мохоровичича по типам разрушения может быть разбита на три слоя - хрупкий (до глубины 10-12 км), промежуточный (от 12 до 20 км) и пластический (от 20 до 30 км). Верхний слой, если исключить осадочную толщу, обладает повышенной прочностью, в то время как нижний слой подвержен катакластическому течению и не способен накапливать больших напряжений. Промежуточный слой обладает волноводны-ми свойствами и заключен между границами Конрада и К2 (Шаров, 1987). Необычные свойства промежуточного слоя связаны с тем, что горные породы на. этих глубинах находятся в состоянии дилатансионного растрескивания, локализующегося по мере увеличения деформации в узких зонах, внутри которых прочность материала при разрушении (образовании магистральной трещины) падает от верхнего значения тв до уровня остаточной ПРОЧНОСТИ Гц.

Такое разупрочнение горных пород служит основной причиной, приводящей к землетрясениям, и используется во многих теоретических работах, посвященных моделированию сейсмотектонических процессов (Райе, 1982; Баренблатт и др., 1982). Другим важным фактором является уменьшение прочности горных пород в промежуточном слое. Как показано в работах (Tse, Rice, 1986; Rowshandel, Nemat-Nasser, 1986), это приводит к тому, что на глубинах около 20 км процесс деформирования развивается с постоянной скоростью, в то время как вблизи поверхности на глубине около 5-10 км движение носит выраженный прерывистый характер.

Значение и разность (тв — тц) уменьшаются с глубиной в результате увеличения температуры земных недр. Другим фактором, приводящим к этому, может служить деформационный разогрев в зонах сдвига (Turcotte et al., 1984). В работе (Райе, 1982) низкая прочность промежуточного слоя связывается с наличием в горных породах кварца и воды. Заметим, что пониженная прочность может быть также следствием более высокого уровня начальных сдвиговых напряжений в промежуточном слое по сравнению с верхним слоем. В нижнем слое горные породы вследствие катакластического течения ведут себя как псевдопластические тела, разрушение которых не сопровождается сбросом напряжений. Такая реология приводит к тому, что разлом, проникающий на большую глубину, должен иметь резко выраженную приразломную зону смятия в верхнем слое, которая расширяется в волноводе и растворяется в нижнем слое (Рис.1.2) (Гарагаш и др., 1990).

1.2.2 Тепловой поток и тепловой режим Земли

Существование постоянного потока тепла из земной коры в атмосферу и океаны известно уже по крайней мере 200 лет. Наблюдения теплового градиента в континентальной и океанической коре занимают центральное место в истории геофизики.

Главные тепловые источники в мантии Земли - это запас тепла, оставшегося еще со времен раннего расплавленного состояния, и тепло, образующееся при распаде радиоактивных элементов. Усредненное содержание радиоактивных элементов в земной коре не превышает тысячных долей грамма на килограмм породы, и убывает с глубиной (Жарков В., 1983) однако генерируемый ими тепловой поток оказывает существенное влияние на тепловые свойства Земли в целом (Van Schmus W.R,1995; Takesi Yukutake., 2000). Считается, что радиоактивных изотопов пренебрежимо мало в верхней и в нижней мантии (Жарков В.Н., Трубицин, 1980; Stacey F.D, 1992)

Измерения теплового потока остаются активной областью исследований уже очень длительное время. Первые измерения теплового потока были опубликованы Revelle и Maxwell (Revelle R., Maxwell A. E. 1952.) для океанической коры и Benfield (Benfield A. E. 1939) и Bullard (Bullard E. С. 1939) для континентальной.

В настоящее время данных о тепловом потоке собрано достаточно, чтобы с их помощью проводить глобальные и региональные оценки теплового режима недр. Однако, методы

решения такой задачи до сих пор активно обсуждаются. При этом подходы к решению задачи о тепловом режиме для континентальной и океанической литосферах различны.

Наиболее распространенная методика определения распределение температуры с глубиной в континентальной литосфере предполагает стационарный тепловой поток, с кон-дуктивным механизмом передачи тепла. (Powell, W. G., D. S. Chapman, et al, 1988) На тот факт, что тепловой режим континентальной коры близок к стационарному, указывают весьма незначительные колебания теплового потока с возрастом континентальной плиты.

В большинстве исследований теплового режима земных недр решается одномерная задача распределения температур, поскольку, во-первых, решение двумерной задачи чрезвычайно затруднительно, и во-вторых, по некоторым оценкам, разница в решениях решениях одно- и двумерной задачи в температурах на границе Мохо не превышает 50-100°, что сопоставимо с точностью геотермального моделирования (Jaupart С. 1983).

Исходя из этих предпосылок, распределение температуры с глубиной в континентальной литосфере может быть выражено следующим образом.

го

T(z)=T0 + JfQdt (1.1)

Z

где Tq- температура на дневной поверхности, q(z)- тепловой поток на глубине z, k(z) -коэффициент теплопроводности.

Континентальная кора характеризуется относительно высокой плотностью распределения радиоактивных изотопов, в основном Урана, Тория и Калия (Van Schmus, W. R., 1994), радиоактивный распад которых составляет заметную часть теплогенерации земных недр.

Связи радиогенной теплогенерации в горных породах с величиной теплового потока посвящены многие работы (Аршавская Н. И. 1973; Кутас Р. И. 1977; Гордиенко В. В. 1980; Stein С.А. 1995 и др.), рассматривающие проблему с разных сторон. Однако роль коровой и мантийной составляющей в формировании теплового потока на поверхности даже в наиболее сильных упрощениях остается предметом дискуссий, как и влияние отдельных структурных поверхностей, составляющих земною кору.