Наречие в донских говорах: лексико-семантический и структурный аспекты исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бочкарева, Елена Владимировна

  • Бочкарева, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 229
Бочкарева, Елена Владимировна. Наречие в донских говорах: лексико-семантический и структурный аспекты исследования: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2008. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бочкарева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ И ЭТНОЛИНГВОКУЛЬ-ТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОНСКИХ ДИАЛЕКТНЫХ

НАРЕЧИЙ.

1.1. Семантика обстоятельственных донских диалектных наречий.

1. 1. 1. Наречия времени в донских говорах.

1. 1.2. Пространственные наречия.

1. 2. Семантика определительных донских диалектных наречий.

1.2. 1. Количественные наречия.

1. 2. 2. Качественные и предикативные наречия.

1. 2. 3. Наречия способа и образа действия.

1.3. Этнокультурное своеобразие донских адвербиальных лексем.

1. 3. 1. Наречия, употребляемые как казаками, так и другими сельскими жителями.

1. 3. 2. Наречия, характеризующие казаков как особый субэтнос.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ НАРЕЧИЙ В ДОНСКИХ ГОВОРАХ.

2. 1. Пути пополнения класса наречий в донском диалекте

2. 2. Мотивированность территориально-ограниченных адвербиальных единиц в донских говорах.

2. 2. 1. Наречия, мотивированные именами существительными.

2. 2. 2. Наречия, мотивированные именами прилагательными.

2. 2. 3. Наречия, мотивированные местоимениями.

2. 2. 4. Наречия, мотивированные именами числительными.

2. 2. 5. Наречия, мотивированные глаголами.

2. 2. 6. Наречия, образованные от наречий.

2. 2. 7. Полимотивированность диалектных донских наречий.

2. 3. Способы образования донских диалектных наречий.

2.3. 1. Префиксация.

2. 3. 2. Суффиксация.

2. 3. 3. Префиксально-суффиксальный способ.

2. 3. 4. Постфиксация.

2. 3. 5. Способы образования наречий, имеющих две мотивирующие основы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наречие в донских говорах: лексико-семантический и структурный аспекты исследования»

Первые записи единичных диалектных наречий, сделанные лингвистами, датируются XVIII в. В следующем столетии в связи с наметившимся интересом к изучению народного языка и развитием сравнительно-исторического языкознания ведется более последовательная фиксация территориально-ограниченных слов, в том числе и адвербиальной лексики. Так, наряду с другими диалектными знаменательными частями речи — существительными, прилагательными, местоимениями и глаголами - постепенно накапливаются сведения и о наречиях. «Опыт областного великорусского словаря» (1852), «Дополнение к «Опыту областного великорусского словаря» (1858) и вышедший в 1863 - 1866 гг. четырёхтомный «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля стали первыми лексикографическими источниками, в которых представлены наречные единицы отдельных русских говоров.

20 — 30-е гг. XX в. отмечены появлением в отечественном языкознании ряда фундаментальных работ (В. В. Виноградов, 1927; JI. В. Щерба, 1928; Е. М. Галкина-Федорук, 1939), где как на литературном, так и на диалектном материале рассматриваются первые морфологические и семантические классификации наречий. Особым объектом исследования адвербиальные диалектные единицы становятся в 50-е гг. XX в. В работах этого периода анализируется их структура, рассматривается история отдельных словообразовательных типов (см.: В. В. Симонов, 1957; М. JI. Арутюнян, 1958 и др.). Вторая половина прошлого столетия ознаменована появлением системных лексико-семантических описаний, охватывающих диалектные наречия отдельных регионов (А. П. Шварц «Системный лексико-семантический анализ наречий (на материале говора д. Акчим Красновишерского района Пермской области)», 1969; В. П. Санжарова «Лексико-семантическая характеристика наречий в южнорусских говорах», 1972; В. И. Чачелиева «К изучению лексико-семантических отношений в говорах», 1978 и др.).

Наряду с системными описаниями ведется и анализ отдельных семан4 тических разрядов адвербиальных единиц. Так, практически одновременно диалектологи обращаются к изучению обстоятельственных наречий времени в пермских, псковских, воронежских и др. говорах (А. П. Шварц, 1965; В. П. Скрыльникова, 1969; В. П. Санжарова, 1972; Ю. Д. Денисенко, 1973). В период с 1976 г. по 1982 г. И. А. Попов ведет наблюдения над семантикой темпоральных наречий на материале, зафиксированном в картотеке и первых восемнадцати выпусках «Словаря русских народных говоров»; полученные результаты отражены в ряде статей и систематизированы в диссертационном исследовании (И. А. Попов, 1976, 1977, 1978, 1980, 1981, 1982, 1983).

Несмотря на то, что тема «Наречия в русских говорах» является предметом диалектологических исследований на протяжении нескольких десятилетий - начиная с 50-х гг. XX в. и по настоящее время (см.: Е. Е. Королева, 1993; Т. С. Жбанкова, 1976, 1995; Е. В. Первухина, 2002; О. А. Глущенко, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 и др.), лингвистам по-прежнему не удается восполнить существующие в науке пробелы. В учебных пособиях по диалектологии сведения об адвербиальных словах не просто недостаточно глубоко представлены, а практически полностью отсутствуют. К примеру, в учебнике под редакцией Н. А. Мещерского имеется такое замечание о темпоральных наречиях: «Большинству севернорусских говоров известна группа наречий с общим значением прошедшего времени: летосъ, зимусъ, вёснусь, осенесь, утросъ, ночесъ 'минувшим летом (зимой, весной и т.д.)', а также наречия сейгод, сёгоду 'в этом году', селето 'этим летом'»; в тех же говорах с указанием на неопределённость времени действия в прошлом употребляются наречия оногды, онодысъ, ономедни, давенъ 'недавно, на днях' [Русская диалектология, 1972: 267]; в «Русской диалектологии» под редакцией В. В. Колесова о диалектных существительных, прилагательных, местоимениях, глаголах написаны целые разделы, а об интересующей нас части речи только абзац, состоящий из двух предложений, в которых перечисляются значения наречий севернорусских говоров [Русская диалектология, 1990: 176]. Следовательно, до тех пор, пока есть «пустоты» в этой области, данная тема не утра5 тит своей актуальности.

В конце XX - начале XXI в. появляются лексикографические и учебно-методические разработки, представляющие своего рода обобщение многолетних наблюдений лингвистов над структурой и семантикой диалектных наречий:

• «Мотивационный словарь наречий архангельских говоров» (1990), объединивший 745 слов, соотносимых с формой творительного падежа имён существительных;

• системный словарь словообразовательных и структурных типов наречий современного русского языка (на материале общеупотребительных и диалектных вологодских слов) «Структурные типы русских слов. Наречие» (2006), разработанный сотрудниками кафедры русского языка Вологодского государственного педагогического университета;

• в 2005 г. впервые в учебник по русской диалектологии введена глава «Словообразование», где рассматриваются диалектные деривационные особенности различных знаменательных частей речи, в числе которых и наречия: представлено несколько диалектных словообразовательных типов, наиболее продуктивных для ряда русских говоров, а также сложные адвербиальные единицы; среди них разграничиваются: 1) лексемы с первым компонентом, выраженным местоимением, 2) двухчастные слова, а также 3) наречия, мотивированные сложными прилагательными [Русская диалектология, 2005: 111-112].

Безусловно, эти труды вносят существенный вклад в развитие современной диалектологической науки, но не в полной мере компенсируют имеющиеся в этой области «пустоты». В лингвистических исследованиях в области диалектологии на начало XXI в. проблемными остаются вопросы семантической детализации отдельных разрядов наречий и морфемного членения слов данной части речи. Актуальность нашего исследования помимо вышеуказанного обусловлена и тем, что на сегодняшний день нет работ, посвященных детальному описанию наречий в донских говорах.

Адвербиальная лексика выражает такие значимые понятия, как время {давно, утром, еэюегодно и т.д.), пространство {вверху, издалека, внутри и др.), количество {вдвоём, вдвое и др.), принадлежащие к определяющим категориям человеческого сознания, в каждой отдельной культуре они связаны между собой и образуют «модель мира» - своего рода «сетку координат», при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образ мира, существующий в их сознании [Гуревич А. Я., 1969: 105]. Состав лексико-семантических групп (ЛСГ) наречий в нашем материале неоднороден в квантитативном аспекте: одни ЛСГ распадаются на несколько лексико-семантических подгрупп (ЛСПГ), другие — представлены единичными лексемами. Наличие в говорах отдельных объемных ЛСГ непосредственно связано с такими экстралингвистическими факторами, как история, культура, образ жизни диалектоносителей; следовательно, ряд анализируемых слов служит источником этнокультурной информации, «культурным кодом», хранящим в себе особенности казачьего быта.

Объектом исследования является лексико-грамматическая категория «наречие» в донских говорах.

Предмет настоящего исследования - семантика, этнокультурное своеобразие диалектных донских наречий и составляющие их деривационную систему макро- (словообразовательный тип, модель) и микроединицы (производное слово, словообразовательный формант).

Источниками материала исследования послужили:

1) «Большой толковый словарь донского казачества» (БТСДК);

2) первые три выпуска «Словаря донских говоров Волгоградской области» (СДГВО);

3) картотека «Словаря донских говоров Волгоградской области»

КСДГВО) кафедры общего и славяно-русского языкознания Волгоградского государственного педагогического университета;

4) собственные наблюдения автора, сделанные в диалектологических экспедициях по Новоаннинскому району Волгоградской области (2006 - 2007 гг.).

Для выявления этнолингвокультурного своеобразия донских адвербиальных единиц привлекались материалы других русских говоров, зафиксированные в «Словаре русских народных говоров» (СРНГ), «Мотивационном словаре наречий архангельских говоров» (МСНАГ), «Словаре современного русского народного говора (д. Деулино Рязанского района Рязанской области)» (ССРНГ РО), «Словаре говоров Подмосковья» (СГП), «Ярославском областном словаре» (ЯОС).

В ходе исследования мы обращались к грамматикам и словарям современного русского литературного языка: «Грамматика современного русского литературного языка» (1970), «Русская грамматика» (1980), «Словообразовательный словарь русского языка» А. Н. Тихонова, «Толковый словарь словообразовательных единиц русского языка» Т. Ф. Ефремовой (ТССЕРЯ); «Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера; «Словарь русского языка» под редакцией А. П. Евгеньевой (MAC); «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой; «Словарь наречий и служебных слов русского языка» (СНиССРЯ).

Материал исследования — картотека, полученная методом сплошной выборки из перечисленных диалектных источников, включающая в себя 1052 диалектных наречия, употребляемых донскими казаками.

В основу работы положена следующая гипотеза: лексико-грамматическая категория «наречие» в донских говорах обладает деривационным и этнокультурным своеобразием (последнее обусловлено как собственно языковыми, так и экстралингвистическими факторами), что находит отражение в лексическом составе и семантике адвербиальных единиц.

Цель работы: выявить семантические и структурные особенности диалектных наречий в донских казачьих говорах, а также этнокультурное 8 содержание исследуемых единиц.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать семантику диалектных наречий в сравнении с тождественными лексическими единицами в современном русском литературном языке.

2. Сопоставить семантику донских наречий и их эквивалентов в других русских говорах, охватывающих различные диалектные регионы: севернорусские (архангельские и ярославские говоры), южнорусские (рязанские говоры) и среднерусские (говоры Подмосковья).

3. Рассмотреть пути пополнения класса диалектных наречий в донских говорах.

4. Определить частеречную принадлежность и сферу употребления слов, мотивирующих диалектные донские наречия.

5. Выявить специфические для наречий донских говоров словообразовательные типы, модели и средства.

Методологической базой исследования являются лингвофилософские положения о взаимодействии языка и культуры, постулат о связи содержания и формы, философско-материалистическое учение об изменении и развитии языка.

Теоретическую основу исследования представляют фундаментальные работы в области лингвокультурологии (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В. А. Маслова, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия и др.), этнолингвистики (Н. И. Толстой, С. М. Толстая, М. М. Копыленко и др.), языковой картины мира (Н. И. Толстой, А. Д. Шмелёв, Е. С. Яковлева и др.), словообразования (Е. А. Земская, И. С. Улуханов, А. Н. Тихонов и др.), а также учение о диалекте как территориальной разновидности языка и хранилище его истории, разработанное в трудах Р. И. Аванесова, Л. И. Баранниковой, Л. Л. Касаткина, Р. И. Кудряшовой, Л. М. Орлова и др., идеи тематического, лексико-семантического группирования лексики, формулируемые

Л. М. Васильевым, Ю. Н. Карауловым, Г. С. Щуром и др. 9

Реализация поставленных задач осуществляется посредством следующих методов и методик: а) сбор материала проводится с помощью таких приемов, как беседа, прямой опрос, сплошная выборка; б) в качестве основного метода в работе над материалом выступает описательный, реализующийся в приемах наблюдения, сопоставления, обобщения, интерпретации и классификации исследуемых единиц; в) анализ макро- и микроединиц диалектной деривационной системы базируется на системном подходе к описанию диалектной речи, предполагающем изучение как собственно диалектных фактов, так и описание языковых явлений, общих для литературного языка и донских говоров; г) для выявления этнокультурного своеобразия наречий привлекаются элементы компонентного анализа (сравнение словарных дефиниций, вычленение интегральных и дифференциальных сем) и контрастив-ный метод, при котором сопоставляются адвербиальные единицы различных диалектов; д) методика количественных подсчётов применяется как при словообразовательной (для уточнения числа мотиваторов различной часте-речной принадлежности и сферы употребления, а также частотности формантов, участвующих в образовании диалектных донских наречий), так и лексико-семантической и этнолингвокультурологической (для уточнения соотношения различных типов вариантов внутри системы казачьих говоров и типов лексических диалектизмов, а также объема отдельных ЛСГ наречий) характеристиках анализируемых слов; е) графические приемы (таблицы, диаграммы, схемы) используются для репрезентации внутрисистемных (при описании диалектных лексем, имеющих общие и дифференциальные семантические компоненты) и внутриязыковых явлений (в ходе рассмотрения различных типов лексических диалектизмов).

Научная новизна работы: впервые предпринята попытка описания лексического значения и этнокультурного содержания наречий в донских говорах с учётом тех словообразовательных средств, с помощью которых эта семантика реализована.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем семантики и словообразования, их взаимодействия в русских говорах. Рассмотрение диалектных наречий в качестве источника информации о жизни и быте сельских жителей, их нравах, устоях, моделях поведения, складывавшихся веками, расширяет область изучения этнолингвокультурологии.

Практическая ценность. Материал и результаты исследования могут быть использованы в курсах диалектологии, этнолингвокультурологии и словообразования русского языка, а также в спецкурсах и семинарах по региональной лингвистике, диалектной лексикологии и дериватологии, при составлении диалектных словарей и словаря духовной культуры донского казачества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В донских говорах представлены диалектные обстоятельственные (времени и места) и определительные (количественные, качественные, наречия способа и образа действия) наречия; каждый из разрядов распадается на несколько JICF, включающих в свой состав разное количество слов.

2. Отдельные донские адвербиальные слова содержат этнокультурную информацию в денотативном значении слова, характеризуя, с одной стороны, поведение казаков, их внутренние качества, эмоции, с другой - образ жизни.

3. В словарном составе донского диалекта, как и в других русских говорах, категория «наречие» занимает значительное место. На пополнение этого класса казачьих слов влияют следующие факторы: адвербиализация пред-ложно-падежных и беспредложных форм существительных и прилагательных; возникновение вариантности внутри диалектной системы; развитие различных типов лексических диалектизмов; функционирование архаических языковых особенностей; диалектная фразеология (ряд наречий употребляется лишь в составе фразеологизмов); влияние иноязычных систем.

4. Основная масса диалектных наречий восходит к предложно-падежным формам имени существительного. В деривационной системе диалектных донских наречий в качестве мотивирующих слов помимо имен существительных могут выступать имена прилагательные, числительные, местоимения, глаголы. Диалектные наречия в донских говорах образуются как на основе общеупотребительных, так и территориально-ограниченных слов.

5. В деривационной системе донских наречий, наряду с общеупотребительными, функционируют и специфические аффиксы. Некоторые некорневые морфемы в составе диалектных наречий, распространенных на Дону, формально совпадают с литературными аффиксами, но имеют иную, неизвестную современным литературным морфемам семантику или используются в образовании слов других частей речи. Отдельные словообразовательные структурные типы, участвующие в производстве диалектных донских адвербиальных лексем, обладают — по сравнению с литературным языком — большей частотностью.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на II Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, апрель 2007 г.); Международном научно-методическом семинаре (Санкт-Петербург, ноябрь 2007 г.); Международной научной конференции «Динамика и функционирование русского языка: факторы и векторы» (Волгоград, октябрь 2007 г.); Международной конференции «Взаимодействие и сосуществование литературного языка и говоров русского и других славянских языков» (Воронеж, декабрь 2007 г.); Всероссийском диалектологическом совещании (Санкт-Петербург, январь 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Русское слово: литературный язык и народные говоры», посвященной 100-летию со дня рождения проф. Г. Г. Мельниченко (Ярославль, октябрь 2007 г.); межвузовских диалектологических чтениях «Региональная лексика в историко-культурологическом аспекте» (Арзамас, ноябрь 2006 г.);

12 на XIX краеведческих чтениях, посвященных 65-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 7-8 февраля 2008 г.); на конференциях молодых исследователей Волгоградского государственного педагогического университета (ВГПУ, ноябрь 2005, 2006, 2007 гг.) и нашли отражение в 10 статьях и тезисах двух докладов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и текстовых источников, списка населенных пунктов, в которых проводился сбор информации, и приложения («Словарь донских диалектных наречий»).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бочкарева, Елена Владимировна

Выводы по главе

1. В анализируемых говорах значительная часть наречий представлена различного рода вариантами внутри системы донского диалекта. Самые продуктивные среди них - лексико-словообразовательные (380 слов), функционирующие наряду с акцентологическими, фонематическими, лексико-морфологическими и фонетико-грамматическими типами вариантов как в разных населенных пунктах, так и в пределах одной станицы, что свидетельствует, во-первых, о широкой сочетаемости аффиксов, а во-вторых, о внутрисистемных языковых контактах. Наличие различных типов лексических диалектизмов говорит о влиянии литературного языка на диалект, в частности на формирование класса донских наречий. Литературные корни в составе исследуемых слов доказывают, что представления казаков о времени, пространстве, количестве и некоторых других категориях (движение, состояние и т.д.) совпадают во многом с общенародными. Собственно лексические диалектизмы превалируют внутри определительных наречий, лексико-словообразовательные — среди обстоятельственных; количество акцентных, фонематических, семантических и смежных диалектизмов в обоих разрядах невелико и составляет от 3 до 6 %. В результате адвербиализации падеж-ных/предложно-падежных форм имен существительных и прилагательных в речи жителей Дона закрепились 354 наречия. Такие источники пополнения класса адвербиальных единиц, как диалектные фразеологизмы, архаизмы и заимствования из других языков, также нашли отражение в лексике казаков.

2. Все диалектные донские наречия, как и литературные, делятся на две группы: мотивированные и немотивированные. Первые образуются от основ знаменательных частей речи — существительных, прилагательных, местоимений, числительных, глаголов и наречий. В большинстве случаев диалектные наречия производятся на основе общеупотребительных слов. Однако производящими для них могут быть территориально-ограниченные — донские и другие южнорусские — имена существительные {по насёрдку насёрдка 'злоба'), прилагательные (рёдменно редменный 'редкий' и др.), наречия {потрошки трошки 'немного'), а также глаголы {сторчкбм* 'торчком' сторчатъ).

3. Полимотивированность — одна из особенностей образования наречий в донских говорах. Это явление охватывает 3% слов (31 лексема из 1052) и обусловлено наличием производящих основ, относящихся к различным сферам употребления (диалектный и литературный, диалектный и просторечный, диалектный и разговорный мотиваторы).

4. В деривационной системе донских наречий, как и общеупотребительных, наиболее развиты суффиксальный и суффиксально-префиксальный способы; префиксация, сложение основ, сложение в сочетании с суффиксацией или префиксацией охватывают меньшее количество территориально-ограниченных единиц. Путем постфиксации в литературном языке образуются только местоименные неопределенные наречия {куда-то, где-нибудь и др.); в донских же говорах этот способ получил распространение еще и среди наречий, мотивированных знаменательными частями речи {гдёй-то, тутусь; давеч — давечка, вчера — вчерася — вчераси-ка и др.). Наречия, имеющие две мотивирующие основы, получены в результате сложения основ, сложения в сочетании с суффиксацией или префиксацией, сращения с усечением морфем.

5. В целом словообразовательная система диалектных донских и общеупотребительных наречий характеризуется общностью словообразовательных единиц; однако некоторые из них были утрачены современным литера

153 турным языком в процессе его развития (суффиксы -ми; -ёх/-ох), другие — участвуют в образовании общеизвестных слов других частей речи («глагольные» аффиксы -сь/-ся, -ича; «субстантивные» —ост''-), третьи - в диалекте обладают большей продуктивностью (-маУ-мя, -ком, -ом, -учи/-ючи и др.), четвертые - имеют иную семантику (-сь в структуре донских наречий указывает на 'неопределенность' или 'отнесенность к прошлому году'; форманты рас-, -очк- несут в себе усилительное значение).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании был проведен анализ донских наречий в лексико-семантическом и структурном аспектах. Такой разноплановый подход к словам, относящимся к лексико-грамматической категории «наречие», способствовал выявлению как специфических, так и общенародных представлений казаков, нашедших непосредственное отражение в их языке.

Все диалектные наречия в донских говорах мы распределили по лексическому значению на два лексико-грамматических разряда: 1) обстоятельственные и 2) определительные. Первые представлены наречиями времени (149 слов) и пространственными наречиями (137), наречия цели и причины не подвергались анализу, поскольку единичны в рассмотренных источниках. Большинство диалектных обстоятельственных наречий в рассматриваемых говорах являются словообразовательными диалектизмами общеупотребительных слов данной части речи. Определительные же диалектные донские наречия - количественные (58 слов), качественные (132, в том числе 67 предикативных) и наречия способа и образа действия (509) — в лексическом аспекте значительно отличаются от эквивалентов литературного языка: среди них превалируют собственно лексические диалектизмы: внутри количественных наречий — 24,1 % диалектизмов данного типа (14 слов из 58); качественных - 46,2 % (61 слово из 132); предикативных -52% (35 слов из 67); у наречий способа и образа действия - 30 % (155 слов из 509). Иногда диалектизм нельзя заменить однословным общеупотребительным синонимом, и тогда его семантика передаётся описательно: при помощи словосочетаний (>трюком 'мелкой рысью') или же предложений (в расходку 'движение в танце, когда партнёры танцуют по очереди').

Каждый из вышеперечисленных разрядов распадается на несколько ЛСГ. Слова, составляющие отдельные ЛСГ, вступают между собой в различные парадигматические связи: чаще - синонимические (крыжом, мостом, плотом 'очень много, сплошь') и антонимические (добре 'хорошо' — моркбтно 'плохо'); реже — градационные отношения (впереди 'впереди' —

155 посерёд 'в середине' — взадё 'позади'). Синонимы могут отличаться оттенками значений или синтагматикой, но в большинстве случаев полностью совпадают.

Одни ЛСГ включают в свой состав несколько ЛСПГ, другие представлены отдельными лексемами. Объем ЛСГ зависит от ряда экстралингвистических (исторических, бытовых, культурных и др.) факторов. Так, с военизированным бытом жителей Дона связано появление в казачьих говорах многочисленных наречий, характеризующих, с одной стороны, способ передвижения человека при помощи коня: верхи 'верхом', вдхлйпки, 'без седла (о езде верхом)', одвуконъ 'о езде верхом с запасным конём' и др. (всего 10 слов); с другой - ход, бег лошади: наврыскй 'рысью', трюпком, 'мелкой рысью', намётом 'галопом, очень быстро' и др. (всего 18 слов). Кочевой образ жизни воина-казака не был совместим ни с земледелием, ни с животноводством, этим и объясняется то, что наречия, характеризующие аграрную деятельность, в донских говорах представлены меньшим количеством единиц, чем в других диалектах, где обработка земли была основным родом занятий. Наши наблюдения показывают, что 11% (110 из 1052 слов) донских диалектных наречий содержат этнокультурную составляющую в денотативном значении слова, характеризуя, с одной стороны, поведение казаков, их внутренние качества, эмоции, с другой — образ жизни.

Наличие диалектных вариантов внутри систем донских говоров (фонематических, акцентных, лексико-словообразовательных, лексико-морфологических, смежных) - один из основных путей пополнения казачьих единиц данной части речи. Среди всех типов адвербиальных вариантов на Дону доминируют лексико-словообразовательные (кагалом - кагалбй), что свидетельствует о широкой сочетаемости морфем в диалектной деривации. Внутри лексических типов диалектизмов, как и диалектных вариантов донских слов, преобладают среди обстоятельственных наречий лексико-словообразовательные (нанаружи 'снаружи'), что свидетельствует об общности представлений о хронотопе у носителей диалекта и литературного

156 языка; внутри же определительных адвербиальных единиц количественная доминанта на стороне собственно лексических диалектизмов, именно такие слова передают местный колорит, демонстрируют мотивационные связи, устанавливаемые казаками в процессе «словотворчества». Значительная часть наречий в казачьем диалекте возникла в результате адвербиализации пред-ложно-падежных и беспредложных форм существительных (вподу 'внизу', паныкой 'низом' и др.) или прилагательных (вразбежную, натёмную, накрутую, напрямую и др.). Следующим по продуктивности фактором пополнения донской адвербиальной лексики, как показывает материал, следует считать диалектную фразеологию. Одни территориально-ограниченные наречия употребляются только в единичных сочетаниях с определенными глаголами: жить впопросях\ жить зажмурки и т.д., другие — входят в состав нескольких фразеологических единиц. Архаичное языковое наследие, проявляющееся как на лексическом (надёсно 'направо', немджно 'очень сильно', инако 'иначе' и др. — лексемы, включающие в свой состав архаичные корни), так и на словообразовательном уровне (суффиксы, восходящие к древнерусским флексиям имени: -ох, -ёх, -ми, -ма/-мя), и заимствования из славянских (украинского, белорусского, польского, словенского, чешского, словацкого) и неславянских (тюркского, литовского, латышского) языков — источники, также пополнившие адвербиальную лексику Дона.

Значительная часть донских диалектных наречий а) мотивируется общеупотребительными словами (утро —> утросъ 'утром', вместе —> вмёстечке 'вместе', молча —> молчака 'молчком' и др.) или б) образуется от собственно диалектных слов, употребляемых жителями Дона, посредством тех словообразовательных типов, которые функционируют в системе литературного языка. Однако отдельные словообразовательные типы, участвующие в деривации территориально-ограниченных адвербиальных единиц, в диалекте приобретают большую, по сравнению с литературным языком, активность. В случае отсутствия у диалектных наречий, употребляемых казаками, и общенародных, и собственно донских производящих мы рассматрива

157 ли в качестве мотиваторов диалектные слова иных южнорусских говоров (воронежских, курских, орловских, тульских и др.). Такая междиалектная мотивация обусловлена тем, что в основе донского диалекта лежит речь крестьян, пришедших из южнорусских губерний и составляющих значительную по численности массу переселенцев.

Адвербиальные донские единицы, кроме наличия диалектных мотиваторов, обнаруживают и другие деривационные различия с литературными эквивалентами. При сопоставлении структуры территориально-ограниченных и общеупотребительных эквивалентов были выявлены несовпадения в составе, наборе словообразовательных единиц; их семантики; в сочетаемости и активности словообразовательных аффиксов. Эти особенности и составляют специфику деривационной системы донских диалектных наречий. Отсутствие письменной традиции и свобода лексических норм в говорах разрушают частеречную «отнесенность» (типичную для литературного языка) словообразовательных формантов, расширяя тем самым их словообразовательный потенциал. Так, суффикс -ича в литературном языке «закреплен» за деривационной системой глагола, в донских же говорах при помощи этого форманта образуются обстоятельственные адвербиальные единицы: потомича потом, покелича покгля, тапёрича тапёря и др. Однозначные аффиксы литературного языка в говорах приобретают новые значения. Так, суффикс -очк- в структуре диалектных определительных наречий часто является показателем не только ласкательного оттенка, но и интенсивности действия, признака (любочко 'очень хорошо', молочко 'очень мало' и т.д.); формант -сь несет в себе два семантических оттенка: 'относящийся к прошлому году' (веснусь 'прошлой весной') и 'неопределённость' (кудась, идёсь, десь 'куда-то'). Однако большинство аффиксов, участвующих в словообразовании диалектных наречий в донских говорах, совпадают по форме и значению с общеупотребительными формантами (к примеру, приставка по- означает 'ослабление признака' сравнительной степени: поскорёича 'поскорее', префиксы до- и по- — 'предел': донынче 'до сих пор' и т.д.), но

158 различаются, как правило, степенью активности.

Наряду с известными в литературном языке структурными типами, в донских говорах обнаружены специфические диалектные модели: наречия с префиксом рас- (расхорошд), суффиксом -ами (валками); циркумфиксом «в-ё'х (-их, -ох)» (вдвоёх, вдвох, втроих); с постфиксом -сь ( кудасъ) и др.

Помимо наречия, имеющих одну мотивирующую основу, образованных путем префиксации, аффиксации, префиксально-суффиксального способа и постфиксации, в донских говорах функционируют и сложные дериваты, полученнык в результате сложения основ, сложения в сочетании с суффиксацией или префиксацией, сращения с усечением основ.

Круг проблем, связанных с изучением лексико-семантической и структурной систем диалектных наречий в донских говорах, обозначенный в данной работе, не замыкает направления научного поиска в этой области и требует дальнейшей разработки.