Наречия образа действия в разных сферах современного русского общения: структурно-семантическая типология и роль в организации смысла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Дегальцева Анна Владимировна

  • Дегальцева Анна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 638
Дегальцева Анна Владимировна. Наречия образа действия в разных сферах современного русского общения: структурно-семантическая типология и роль в организации смысла: дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2021. 638 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дегальцева Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Выделение наречия как самостоятельной части речи

1.2. Соотношение наречий с другими частями речи и речевыми явлениями: границы адвербиального класса слов

1.2.1. Наречия и компаративы: проблема грамматического статуса компаратива в современной русистике

1.2.2. Наречия и категория состояния: вопрос о статусе неизменяемых предикативных слов со статальным значением в системе русского языка

1.2.3. Соотношение наречий, модальных слов и предикативов

1.2.4. Наречия и краткие прилагательные

1.2.5. Наречия и формы имён существительных: морфологическая адвербиализация и деадвербиализация

1.2.6. Соотношение предлогов и наречий: к вопросу о наречном управлении

1.2.7. Соотношение наречий, частиц и средств организации речевого контакта

1.3. Проблемы семантической типологии наречий

1.4. Словообразовательные потенции наречий и участие адвербиальной лексики в активных словопроизводственных процессах

1.5. Аспекты изучения формальной и семантической организации простого предложения

1.5.1. Типология структурных схем и семантических моделей русских предложений

1.5.2. Организация семантической структуры простого предложения

1.5.3. Формальное и семантическое осложнение простого предложения

1.5.4. Адвербиализация как процесс усложнения смысловой структуры предложения

1.6. Характеристика сфер коммуникации, избранных в качестве материала

исследования

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ НОД

2.1. Особенности словообразовательной структуры НОД и их связь с семантическими характеристиками НОД

2.2. Словообразовательная структура НОД в разных сферах общения

2.3. Семантическая типология НОД

2.3.1. Семантический тип I - «Физические параметры и характеристики предметов, живых существ»

2.3.2. Семантический тип II - «Субъективно-оценочные характеристики предметов, явлений, качеств человека, проявляющихся в его поведении»

2.3.3. Семантический тип III - «Репрезентации и характер реализации действий, процессов, отношений»

2.3.4. Семантический тип IV - «Характеристики расположения или присутствия предметов в пространстве»

2.3.5. Семантический тип V - «Связи и отношения между предметами, явлениями, процессами»

2.4. Особенности лексической сочетаемости НОД

2.5. НОД в разных сферах общения: особенности и факторы употребления, сопоставление количественных показателей

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ

ГЛАВА 3. РОЛЬ НОД В СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.1. Роль НОД в устройстве формально-синтаксической структуры предложения

3.1.1. Употребление НОД в качестве компонента словосочетания / сочетания слов

3.1.1.1. НОД в присубстантивной позиции

3.1.1.2. НОД в роли главного компонента словосочетания модели Adv N2.

(Pron 2..): особенности адвербиального управления

3.1.2. Роль НОД в формальном устройстве предложения

3.1.2.1. НОД в позиции главных членов предложения

3.1.2.1.1. НОД в позиции сказуемого / главного члена односоставного предложения

3.1.2.1.2. НОД в позиции подлежащего

3.1.2.2. НОД в роли распространяющих членов предложения

3.2. Роль НОД в организации семантической структуры предложения

3.2.1. Роль НОД в организации диктума высказывания

3.2.1.1. НОД в роли предиката базовой пропозиции

3.2.1.2. НОД в роли сирконстанта пропозиции

3.2.1.3. НОД в роли предиката побочной пропозиции

3.2.2. Функционирование НОД в качестве «носителей» модусной информации

3.2.3. Типология трансформационных моделей смыслов, заключённых в АК

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наречия образа действия в разных сферах современного русского общения: структурно-семантическая типология и роль в организации смысла»

ВВЕДЕНИЕ

В современной науке о языке наблюдается усиление интереса к изучению грамматических явлений в их взаимосвязи с семантикой и прагматикой. При этом в качестве объекта анализа лингвисты всё чаще избирают части речи, которым на предыдущих этапах развития науки уделялось меньшее внимание. Одним из недостаточно изученных грамматических классов слов остаются наречия [Панков 2009а; Филипенко 2003]. Это относительно молодая часть речи, характеризующаяся разнообразием словообразовательной структуры, семантики и синтаксических функций. Она «занимает значительное место в словарном составе русского языка, его грамматическом и коммуникативном строе»; активно употребляясь во многих сферах коммуникации и включаясь «в обширный круг языковых связей» [Савёлова 2009: 5]. Кроме того, наречия оказываются вовлечёнными в активные языковые и речевые процессы.

Ввиду богатства значений и многообразия функций наречий в современной русистике назрела необходимость многоаспектного анализа адвербиальных единиц, при котором учитываются особенности их семантики, грамматики и прагматики. Одним из образцов такого фундаментального исследования может служить функционально-коммуникативная грамматика русского наречия, изложенная в диссертационном исследовании Ф. И. Панкова [Панков 2009а]. Несмотря на это, открытыми и дискуссионными в лингвистической науке по-прежнему остаются вопросы о границах адвербиального класса слов, о роли наречий в осложнении семантической структуры предложения, об особенностях функционирования данной части речи в разных сферах коммуникации и её участии в активных речевых процессах. Необходимость такого интегративного изучения наречий современного русского языка предопределяет актуальность данной работы.

Всё множество наречий, исходя из их словообразовательных, семантических и синтаксических особенностей, подразделяется на 2 лекси-

ко-грамматических разряда: определительные, или собственно-

5

характеризующие, и обстоятельственные [Дурново 1929; Галкина-Федорук 1964; Плотникова 1997; РГ 1980. Т.1 и др.]. Первые описывают качества, свойства предметов или явлений, способы совершения действия или протекания процессов, а также интенсивность проявления признака, вторые обозначают «признак, внешний по отношению к его носителю» [РГ 1980. Т.1: 702]: место, время, условие, цель или причину совершения действия или наступления события.

Объектом данного исследования является лексико-семантическое подмножество слов, традиционно именуемое наречиями образа действия (далее - НОД) (бесплатно, весело, по-русски, теоретически, трудно, холодно, хорошо и под.) [РГ 1980. Т.1: 702]. Такие наречия могут заключать в себе и значение степени проявления признака (удивительно, наповал, невыразимо, гениально и под.) [РГ 1980. Т.1: 702]. Это самое многочисленное подмножество адвербиальной лексики, отличающееся разнообразием семантики и синтаксической полифункциональностью. Среди НОД преобладают лексемы с качественным значением. Внутри качественных наречий выделяется группа слов, которая, выражая состояния человека или среды, синтаксически обособилась и стала выполнять функцию главного члена безличных предложений [РГ 1980. Т.1]. НОД численно преобладают над наречиями с другими значениями, что даёт основание считать их главными представителями адвербиального грамматического класса слов [Евтюхин 2009; Савёлова 2009].

Разнородность и разнотипность значений, выражаемых такими наречиями, наводит на мысль о том, что термин «наречие образа действия» является слишком узким и неточным для этого подмножества адвербиальных единиц, не позволяет выразить всего многообразия семантики и функций данных слов. Многие наречия, которые в академической грамматике [РГ Т.1. 1980] относятся к НОД, называют вовсе не образ действия, а качества субъекта или объекта речевой ситуации; состояния человека, какой-либо среды, обстановки; оценивают речевую ситуацию с тех или иных позиций и т .д. Следовательно, синтаксические функции таких наречий не ограничиваются позицией

6

приглагольного распространителя, а их семантика - выражением образа совершения действия. В связи с этим для обозначения данной лексико-семантической группы слов более удачным и целесообразным, на наш взгляд, представлялось бы использование обобщённой номинации - определительные (квалификативные) наречия. Это позволило бы не ограничивать данную группу слов семантически и функционально. Тем не менее, для обозначения объекта исследования в рамках данной работы используется принятая в научной грамматике номинация - наречия образа действия.

Итак, объект нашего исследования - это лексико-грамматический разряд наречий, обозначающих непроцессуальный признак действия, бытия, состояния, отношения, положения в пространстве, предмета или другого признака, а также репрезентирующих состояния предмета или среды. НОД входят в предложение в качестве его присловных и непри-словных распространителей или компонентов предикативного центра (разъяснения приведённого здесь определения даны в §1.2 данной работы).

Обратимся к установлению границ объекта исследования, чтобы пояснить, какие подмножества наречий будут рассматриваться в данной работе, а какие - исключаться из анализируемого нами массива НОД.

В объект исследования не входят наречия степени, то есть адвербиальные лексемы с собственно количественным значением (абсолютно, очень, слишком, сильно; много, немного; вдвое, втрое и под.).

Исключаются из объекта исследования слова, относящиеся к особой группе кратких страдательных причастий «отпричастные предикативы» (натоптано, накурено, заперто и под.) [РГ 1980. Т.1: 668]. Не попадают в фокус нашего внимания фразеологические единства (сломя голову, спустя рукава и под.), выполняющие в предложении функцию обстоятельства образа действия, а также слова других частей речи, процесс адвербиализации которых ещё не завершился (лёжа, в мундире (о картофеле)).

Опираясь на академическую грамматику [РГ 1980] и диссертационное исследование О.А. Глущенко [Глущенко 2006], мы рассматриваем статаль-

7

ные наречия в предикативной функции внутри подмножества НОД, а не выделяем их в самостоятельную часть речи, которую обычно называют категорией состояния, предикативами, безлично-предикативными словами или предикативными наречиями [Виноградов 2001; Галкина-Федорук 1957; Мещанинов 1946; Морковкин 1977; Плотникова 1997; Поспелов 1955; Щерба 1974 и др.]. Обоснование нашей позиции приведено в теоретическом разделе данной работы в § 1.2.2. При этом из состава предикативных наречий со ста-тальным значением мы исключаем слова, выражающие отношение речевой ситуации к объективной реальности (надо, нужно, можно, должно и др.). Такое отграничение данных слов, противоречащее устоявшейся точке зрения на них как на «представителей» категории состояния [Виноградов 2001; Ми-лославский 1989; Щерба 1974 и др.], обусловлено тем, что такие языковые единицы являют собой «самостоятельные слова, не соотносительные с качественными наречиями и краткими прилагательными» [РГ 1980. Т.1: 703], а их семантика, связанная с передачей синтаксической модальности, точнее, внутрисинтаксических [Золотова 1973] отношений, существенно отличается от семантических особенностей всего массива НОД, что даёт основание лингвистам рассматривать их как особую группу слов - предикативы [РГ 1980. Т.1] (см. об этом подробнее § 1.2.3.).

В состав НОД мы считаем целесообразным включить адвербиальные единицы со значением совместности или самостоятельности осуществления действия (вместе, совместно, поодиночке, попарно и под.), которые в академической грамматике и ряде работ рассматриваются в составе обстоятельственных наречий [РГ 1980. Т.1; Гвоздев 1958; Сидоров 1945; Шелякин 2003 и др.]. Вслед за Г.А. Галкиной-Федорук [Галкина-Федорук 1964], В.Б. Евтюхиным [Евтюхин 2009], О.А. Глущенко [Глущенко 2006а] и др., полагаем, что такие наречия характеризуют не внешние обстоятельства действия (к которым традиционно относятся время, место, условие, причина, цель и под.), а образ его совершения, отвечая на смысловой вопрос «как?».

Поскольку мы исходим из представления о том, что наречие как часть речи входит в предложение на правах одного из его членов, в рамках данной работы мы не рассматриваем соотносимые с наречиями средства выражения субъективной модальности, выступающие в роли вводных слов.

Следовательно, НОД, согласно принятому нами их пониманию, могут характеризовать или репрезентировать (как эксплицитно, так и имплицитно):

1. качества и свойства объектов либо субъектов;

2. действия, процессы, состояния, а также параметры и способы их совершения, протекания;

3. особенности размещения объекта или субъекта в пространстве;

4. отношение предметов и явлений друг к другу;

5. отношение говорящего к речевой ситуации.

Предмет исследования - словообразовательная структура, семантика, синтаксические функции и позиции НОД, роль НОД в организации семантической структуры высказывания, особенности их функционирования в разных сферах общения.

Гипотеза исследования заключается в том, что весь массив русских НОД образует систему, имеющую полевое устройство. В центральную зону НОД входят адвербиальные единицы, отвечающие таким критериям, как высокая частота употребления, значительный объём лексического состава семантического типа, к которому относится НОД; отсутствие стилистической маркированности; принадлежность к продуктивному словообразовательному типу, полисемичность, синтаксическая полифункциональность. К ближней периферии относятся малоупотребительные и функционально ограниченные моносемичные наречия. Дальняя периферия образуется идиоматическими выражениями, выполняющими в высказывании функцию обстоятельства образа действия, а также словами других частей речи, процесс адвербиализации которых ещё не завершился.

Цель данного исследования - на основе многоаспектного анализа

структурных, семантических и синтаксических характеристик НОД и осо-

9

бенностей их функционирования в разных сферах коммуникации представить фрагмент объяснительной грамматики НОД. Для достижения этой цели реализуется ряд задач:

1) проанализировав существующие определения наречия и принципы его отграничения от других классов слов, сформулировать собственное понимание НОД;

2) изучить словообразовательные, семантические, синтаксические характеристики НОД;

3) изучить механизмы, приводящие к появлению семантически осложнённых монопредикативных предложений; уделяя особое внимание участию наречий в семантико-синтаксическом процессе адвербиализации, сформулировать собственное определение этого процесса;

4) проанализировать словообразовательную структуру НОД, установив её взаимосвязь с типовыми семантическими характеристиками данных наречий;

5) опираясь на существующие семантические типологии наречий, представить собственную семантическую типологию НОД;

6) рассмотреть особенности лексической сочетаемости НОД, обратить внимание на семантические трансформации, которые претерпевают данные наречия в разных сферах коммуникации;

7) выявить роль НОД в семантической организации высказывания, обращая внимание на их участие в осложнении смысла предложения, а также представить типологию трансформационных моделей смыслов, выражаемых такими адвербиальными единицами;

8) установить факторы, влияющие на употребление НОД;

9) представить массив русских НОД в виде функционально-грамматического поля.

Цель и задачи исследования обусловили использование комплексной методики анализа с применением общенаучных и собственно лингвистических методов и приёмов: описательного, сопоставительного, интерпретатив-

ного, дефиниционного методов; контекстуального, компонентного, дискурсивного, трансформационного, логико-синтаксического и логико-семантического видов анализа, а также приёма количественной обработки материала.

В качестве материала исследования были избраны сферы общения, противопоставленные друг другу по многим признакам: деловая, научная, разговорная речь и публицистика (СМИ). Под сферой общения в данной работе понимается «социально-коммуникативное пространство» [Ким, Силантьев 2017: 171], характеризующееся типизированными и относительно гомогенными условиями и целями общения, а также правилами отбора и организации языковых и речевых средств. Таким образом, сфера общения представляет собой «область жизнедеятельности, в которую погружена коммуникативная ситуация» [Ким, Силантьев 2017: 163]. Она во многом предопределяет картину мира коммуникантов и содержание коммуникации.

Деловую и научную коммуникацию условно можно отнести к «строгим» сферам общения, поскольку отбор и организация языковых средств жёстко регламентированы их доминантной чертой - точностью изложения информации. Разговорная речь и публицистика, напротив, могут быть причислены к «нестрогим», поскольку предоставляют адресанту высокую степень свободы в выборе лексических и грамматических средств языка, а также позволяют раскрыться творческому потенциалу его личности. Разговорная речь, в свою очередь, может быть противопоставлена остальным сферам коммуникации, поскольку, в отличие от них, её первичной и основной формой бытования является устная форма. Художественная речь не привлекается в качестве источника материала, поскольку в ней отражена индивидуально-авторская картина мира. Кроме того, применение многих избранных нами приёмов и методов анализа содержания высказывания (в частности, интерпретационного и трансформационного) не способно в полной мере отразить авторские интенции и во многом упрощает многогранность, образность, интертекстуальность и поликодовость прозаического или поэтического слова.

Из каждой сферы коммуникации отобрано по 50 000 предикативных единиц, то есть общий объём проанализированного материала составляет 200 000 предикативных единиц. К анализу привлекаются как устная, так и письменная формы речи. Материал исследования датируется 1999-2021 гг.

Из данного материала методом сплошной выборки сформирована большая часть рабочего словника НОД. Отдельные малоупотребительные наречия добавлены к словнику путём обращения к словарям. Особенности их употребления проанализированы нами с опорой на данные Национального корпуса русского языка (см. раздел «Источники материала»). Объём рабочего словника составляет 5847 НОД.

Для удобства в данной работе все сферы коммуникации обозначаются с применением сокращений: научная сфера - НС, деловая - ДС, публицистическая - ПС, разговорная речь - РР.

Устная форма РР представлена записями бытовой коммуникации и речью, звучащей в видеоблогах. Письменная форма РР (или «новая разговорность» (термин Т.Н. Колокольцевой [Колокольцева 2016], предложенный для обозначения технически опосредованной письменной реализации разговорного стиля речи)) изучается на материалах сетевых дневников, общения на форумах, комментариев под видеоблогами (для исследования отобраны частные некоммерческие блоги, в которых присутствует бытовая тематика, ощущается высокая степень спонтанности речи) (см. раздел «Источники материала»). В материалах письменной формы РР сохранены авторские орфография и пунктуация.

В качестве источников письменной публицистической речи к нашему исследованию привлекаются газеты, журналы, сетевые новостные издания. Для иллюстрации отдельных явлений используются русскоязычные издания зарубежной прессы. Материалами устной разновидности публицистической речи служат собственноручные или представленные в интернете расшифровки записей радиопрограмм и телепередач (см. раздел «Источники материала»).

Письменная форма деловой речи изучается на материале законодательной, судебной, дипломатической документации (в частности, таких жанров, как уставы, декларации, договоры, кодексы, конституция РФ, меморандумы, ноты протеста, правила, приказы, протоколы заседаний, решения суда и замечания на протоколы судебных заседаний, соглашения и др.). Кроме того, к анализу привлекается деловая переписка (электронные служебные письма сотрудников одной из крупных российских промышленных организаций). Устная форма деловой коммуникации исследуется на примере стенограмм выступлений политиков, министров, Президента РФ, судебных заседаний, а также собственноручных расшифровок записей рабочего общения (общения специалистов службы технической поддержки одной из крупных российских промышленных компаний друг с другом и с пользователями оборудования, которым они оказывают профессиональную помощь). Большинство материалов получено путём обращения к электронным базам деловой документации и правовой информации (см. раздел «Источники материала»).

Письменная форма научной речи рассматривается на материале статей и монографий, текстов докладов, диссертаций и их авторефератов, устная -на основе стенограмм защит диссертаций, заседаний круглых столов, панельных дискуссий, размещённых на сайтах российских вузов, а также в научных электронных библиотеках (см. раздел «Источники материала»).

Такой разнообразный материал призван содействовать достоверности и непротиворечивости выводов, а также реализации сопоставительного подхода к анализируемым языковым явлениям.

Научная новизна исследования состоит в многоаспектном системном анализе НОД, а именно:

1) в установлении взаимосвязи между словообразовательной структурой, семантикой и синтаксическими функциями НОД;

2) в создании новой семантической типологии НОД, отвечающей решению основных задач исследования;

3) в выявлении зависимости семантических и грамматических характери-

13

стик, лексического разнообразия НОД от сферы их функционирования;

4) в уточнении и систематизации критериев отнесения НОД к детерминантам;

5) в установлении роли НОД в организации семантической структуры высказывания, в частности, в описании механизмов появления полипропози-тивности в монопредикативной синтаксической единице; систематизации смыслов, имплицитно содержащихся в НОД; установлении зависимости между семантикой НОД и возможностью выражения ими диктумных или модусных смыслов высказывания;

6) в выявлении факторов, влияющих на использование НОД в разных сферах коммуникации;

7) в системном представлении массива НОД в виде функционально-грамматического поля.

Теоретическая значимость работы обусловлена вкладом её результатов в развитие современной грамматики (в учение о частях речи), теорию семантического синтаксиса (в частности, в исследование проблем семантического осложнения формально простого предложения посредством введения в него НОД) и дискурсивную лингвистику.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и результатов в вузовском преподавании морфологии и синтаксиса современного русского языка. Кроме того, предложенная в данной работе семантическая типология НОД может быть применена в лексикографической практике (для совершенствования словарных дефиниций наречий и при разработке семантических словарей адвербиальной лексики). Отдельные наблюдения могут быть полезны при подготовке спецкурсов, спецсеминаров, выпускных квалификационных работ, посвящённых изучению лексической и грамматической семантики, семантического синтаксиса, а также активных процессов, происходящих в языке и речи (в частности, синтаксической компрессии информации и тенденции к аналитизму).

Теоретическую базу исследования составляют работы Т.Б. Алисовой, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Ш. Балли, Л.В. Белобровой, В.А. Белошапковой, Г.А. Битехтиной, В.В. Богданова, Р.М. Гайсиной, В.Г. Гака, О.А. Глущенко, Н.А. Дьячковой, Б.Н. Егоровой, В.А. Звегинцева, Г.А. Золотовой, А.А. Камыниной, О.П. Касымовой, Е.В. Клобукова, Т.А. Колосовой, М.А. Кормилицыной, П.А. Леканта, Т.П. Ломтева, А. Мустайоки, З.Л. Новоженовой, Э.М. Ножкиной, Б.Ю. Нормана, Н.К. Онипенко, Ф.И. Панкова, А.Б. Пеньковского, А.Ф. Прияткиной, Е.Л. Рудницкой, Л.А. Савёловой, М.Ю. Сидоровой, О.Б. Сиротининой, И.А. Тропиной, Т.А. Тулиной, К.М. Хорук, М.В. Филипенко, Н.Ю. Шведовой, В.В. Шигурова, Е.Н. Ширяева, Т.В. Шмелевой и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Словообразовательная структура, семантика, синтаксические свойства НОД и их роли в организации смысловой структуры предложения находятся в тесной взаимосвязи.

2. Всё множество НОД подразделяется на 5 крупных семантических типов: I «Физические параметры и характеристики предметов, живых существ», II «Субъективно-оценочные характеристики предметов, явлений, качеств человека, проявляющихся в его поведении», III «Репрезентации и характер реализации действий, процессов, отношений», IV «Характеристики расположения или присутствия предметов в пространстве» и V «Связи и отношения между предметами, явлениями, процессами». Большинство из них представлено целым рядом подтипов, образуемых разветвлённой сетью ЛСГ и ЛСПГ наречий, образующих привативные и эквиполентные оппозиции. Наиболее широко в современной русской речи распространены НОД II семантического типа. Это объясняется тем, что человек, будучи включённым в социум, оценивает факты и явления окружающей действительности, поведение других людей и взаимоотношения с ними через призму понятия «норма». Кроме того, такие наречия отражают представления о национальном русском

характере. Значения некоторых из них традиционно сохраняют концептуаль-

15

ную связь с православными традициями, семантика других, наоборот, трансформируется под влиянием западной культуры. Довольно употребительными во всех сферах коммуникации оказываются наречия III семантического типа, характеризующие и репрезентирующие (эксплицитно или имплицитно) различные действия, состояния, отношения. Таким образом, с помощью наречий II и III семантических типов человек осуществляет базовые мыслительные операции над предметами и явлениями окружающей действительности.

3. Для НОД характерна полифункциональность, поэтому их роль в синтаксической системе русского языка не ограничивается репрезентацией признака действия. В формальном устройстве предложения данные наречия способны реализовывать следующие синтаксические функции: употребляться изолированно (как правило, в качестве заголовков научных или публицистических статей); входить в состав словосочетаний на основе примыкания в роли главного или зависимого компонента, а также управлять зависимыми словоформами (способность наречия к управлению детерминирована его семантикой и характером мотивирующей основы); входить в состав предложения в качестве его главных или распространяющих (как присловных, так и непри-словных) членов.

4. В семантической структуре высказывания НОД могут выражать дик-тумные или модусные смыслы. В организации диктума данные наречия способны играть роли предикатов базовых или побочных событийных и логических пропозиций, сирконстантов (часть которых может выступать в качестве обязательных участников ситуации и семантически сближаться с разными типами актантов), а также заключать в себе припропозитивные компоненты диктума (негацию, интенсивность и квантитативность). Кроме того, НОД способны репрезентировать модусные квалификативные категории: оценоч-ность, персуазивность и авторизацию.

5. НОД, которые входят в предложение на правах неприсловных распространителей (детерминантов), усложняют его семантическую структуру.

Их вхождение в предложение обеспечивается семантико-синтаксическим

16

процессом адвербиализации, в связи с чем такие наречия в рамках данной работы называются адвербиальными компликаторами. Введение в формально простое (монопредикативное) предложение адвербиальных компликато-ров (далее - АК) приводит к его полипропозитивности, реже - полимодальности, полиперсональности, темпоральной асинхронности.

6. В роли усложнителей смысла предложения могут выступать наречия всех выделенных нами семантических типов и подтипов, что свидетельствует об активности синтаксической компрессии и тенденции к аналитизму в разных сферах коммуникации. Наиболее часто в роли АК выступают наречия II и III семантических типов. Они репрезентируют различные ситуации и позволяют субъекту речи выносить суждения о них, отражая антропоцентрический характер языка. АК могут выражать диктумные и модусные смыслы. В первом случае АК репрезентируют событийные (существования, действия, движения, состояния и восприятия) и логические (релятивные и качественной характеризации) пропозиции, во втором - реализуют квалификативные категории модуса (оценочность, авторизацию и персуазивность). Смыслы, которые субъект речи выражает с помощью наречий-компликаторов, могут быть систематизированы посредством базовых трансформационных моделей, вскрывающих языковые механизмы сжатия информации.

7. Наблюдение над функционированием НОД в живой разговорной речи и современной прессе позволило выявить ряд предложений, построенных по особой структурной схеме, компонентами которой являются НОД: Adv — (не) значит Adv. Данная модель свойственна разговорному синтаксису, откуда, по-видимому, проникает в другие сферы общения. Она является следствием процесса синтаксической компрессии, под действием которого происходит редукция смысла и содержания нескольких предикативных единиц и объединение их в формально простую, но семантически сложную (полипро-позитивную) структуру. Наречия, входящие в данную модель предложения на правах предицируемого и предицирующего компонентов, обладают пропозициональным содержанием, то есть именуют целые ситуации.