Наркомания и токсикомания как проявления девиантности в среде подростков и молодежи на современном этапе развития российского общества: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мантатова, Маргарита Шаглаевна

  • Мантатова, Маргарита Шаглаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 215
Мантатова, Маргарита Шаглаевна. Наркомания и токсикомания как проявления девиантности в среде подростков и молодежи на современном этапе развития российского общества: На материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мантатова, Маргарита Шаглаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования проблем наркомании и токсикомании в среде подростков и молодежи в современных условиях.

1.1. Понятия наркотизма, наркомании и токсикомании в современной социологической литературе.

1.2. Методы и технология исследования наркомании и токсикомании в среде подростков и молодежи.

Глава 2. Основные причины и тенденции проявления наркомании и токсикомании в среде подростков и молодежи в условиях социальной нестабильности.

2.1. Основные причины и факторы употребления наркотических и токсических веществ подростками и молодежью.

2.2. Социальная характеристика подростков и молодежи, употребляющих наркотические и токсические вещества.

2.3 Пути и методы преодоления употребления наркотических и токсических веществ в подростковой и молодежной среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наркомания и токсикомания как проявления девиантности в среде подростков и молодежи на современном этапе развития российского общества: На материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. Постперестроечные российские реформы повлияли на все уровни социальной системы, что выражается в углублении общественного кризиса, обострении имеющихся и возникновении новых социальных проблем, в стремительном увеличении групп людей, которые остро нуждаются в государственной защите и поддержке. Опасные последствия экономического кризиса связаны с ухудшением духовной сферы нашего общества, ростом преступности среди подростков и молодежи особенно, с падением нравственных устоев и идеалов, недостаточной занятостью молодежи. В таких условиях подростки и молодежь склонны к девиантному поведению, именно к такой ее разновидности, как наркомания и токсикомания.

Масштабы и темпы распространения наркотизации в России таковы, что ставят под угрозу физическое и моральное здоровье молодежи, будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества. К тому же идет тенденция увеличения числа наркоманов, а ее неблагоприятные последствия для общества весьма велики. Наркотики все чаще становятся неотъемлемой особенностью молодежной субкультуры, компонентом общения, приходят на смену алкоголю как атрибуту молодежных досуговых мероприятий. Заметно сократилось расстояние между нормой и отклонением, стирается грань между допустимым и недозволенным. Идет неуклонный процесс «омоложения» наркомании и токсикомании. Средний возраст начала потребления наркотических и токсических веществ снизился до 14 и менее лет. За последние 15 лет число подростков, взятых на учет с диагнозом «наркомания», увеличилось в 15 раз, а смертность среди них — в 42 раза1. Динамика вышеназванных аномалий определяет степень зрелости общества, дает возможность прогнозировать распространение в будущем наркомании и токсикомании в молодежной среде.

1 Журавлева Л.А. Факторы и условия наркотизации молодежи// Социологические исследования.- 2000.- №6.- С.25.

Наркотизации населения способствуют стрессогенные социально-экономические условия современного общества. Все чаще потребление наркотиков выступает способом адаптации к сложной микросоциальной среде, служит средством самоутверждения в сложном и меняющемся обществе. И если проблема алкоголизма традиционна для России, то проблема наркомании и токсикомании сравнительно нова, недостаточное ее решение необратимо подрывает интеллектуальный и физический потенциал нации. Это мощнейший фактор социальной дезорганизации, самая серьезная угроза нормальному функционированию общества. Наркомания и токсикомания разрушают накопленные человеческой культурой навыки деятельности и общения, выводят из строя механизмы взаимодействия между людьми, без которых невозможно само существование общества.

Подобная ситуация требует незамедлительного поиска нового подхода к профилактике предотвращения таких девиаций, как наркомания и токсикомания в молодежной и подростковой среде. Необходима разработка и реализация на государственном уровне альтернативных поведенческих технологий, одной из которых является внедрение концептуально обоснованных инновационных программ в области молодежной политики, а именно в сфере досуга и занятости.

Степень научной разработанности темы. Проблема наркотизации подростков и молодежи рассматривается в рамках социально-психологических, биологических, педагогических наук. Данной проблематике посвященс немало исследований, сформирован определенный теоретический задел.

Впервые социологическое объяснение девиации в целом было предложено в теории аномии, разработанной Э.Дюркгеймом1. Нормальное состояние общества, по его мнению, должно характеризоваться развитым экономическим планированием и нормативной регуляцией трудовых отношений. Он отождествлял нормальное с оптимальным, полезным для

1 Дюркгейм Э. Самоубийство. - СПб., 1912. - С.321. подавляющего большинства граждан общества. Введенное им понятие «аномия» понималось как состояние общества без четкой моральной регуляции поведения индивидов. Э. Дюркгейм искал объяснение аномии в неразработанности правил, регулирующих отношения между социальными функциями. Американский социолог Р. Мертон, заимствовав у Э. Дюркгейма понятие «аномия», понимал под последним особое нравственно-психологическое состояние индивидуального и общественного сознания, характеризуемое «разложением системы моральных ценностей» и «вакуумом» идеалов. По Р. Мертону, причина аномии - противоречие между господствующими индивидуалистическими «нормами - целями» культуры и существующими социальными институтами, санкционирующими средства достижения этих целей. Это противоречие, как указывал Р. Мертон, лежит в основе отрицательных девиаций. Такой конфликт типичен для индустриального общества. Понимая норму как функцию, Р. Мертон ввел в социологию понятие «дисфункция». В 1969г. теория аномии нашла новое выражение в понятии «социальные обручи», введенном Т. Хирши1. Другие авторы сосредоточивают свое внимание на характеристике ближайшего окружения, его нормах, ценностях, морали и механизмах воздействия на личность (А. Коэн, Р. Клоуард, J1. Оулин, У.Томас и др.). Большой вклад в изучение источников движущих сил и пусковых механизмов наркотизма, как девиации внесли теории Р. Клоуарда (1959 г.) и JI. Оулина (1960 г.) .

Отечественные социологи на проблему наркомании и токсикомании обратили внимание еще в 20-е годы XX века. Социально-гигиенические аспекты алкоголизма, наркомании, токсикомании и ряда других девиаций деструктивной (разрушающей) направленности стали изучаться в Институте социальной гигиены Наркомздрава РСФСР. В 30 годах XX века наблюдается замедление темпов исследования проблем наркотизма, затем их полное прекращение, а также ликвидация ряда научных учреждений, вызванные, на

1 Смелзер Н. Социология: Пер. с англ. - М.: Феникс, 1994. - С.208.

2Социология преступности (соврем, буржуазные теории): Сб. ст./ Пер.с англ. А.С.Никифоров, А.М.Яковлев. - М.: Прогресс, 1966. - С.342. наш взгляд, застоем отечественной социологии в период репрессий. И только труды отечественных ученых конца 60-х - начала 70-х годов XX века заложили основу формирования социологии девиантного поведения и социального контроля. Самым крупным отечественным девиантологом является Я.И. Гилинский1. Он доказывает, что существование любой системы (физической, биологической, социальной) - динамическое состояние. Девиации являются всеобщим механизмом изменчивости, жизнедеятельности, развития каждой системы, поэтому норма и патология не могут существовать друг без друга. «Отклонение» является лишь следствием соответствующей общественной оценки, а не объективной характеристикой определенных видов поведения. Невозможно «искоренить», «ликвидировать», «преодолеть» негативное поведение и отдельные его виды. Речь может идти лишь об адекватных способах и методах регулирования, управления ими.

По существу, во всех областях наук, связанных с изучением проблемы наркомании, были затронуты вопросы природы данной социальной патологии, причины и механизмы ее образования. Прежде всего следует различать причины наркотизма как социального явления и причины обращения к одурманивающим средствам отдельных индивидов. Как отмечали Д.В. Колесов, C.B. Турцевич, эти явления разнопорядковые, следует различать причины наркотизации отдельных лиц, общие причины наркотизма, а также причины наркомании как заболевания .

Наиболее известными авторами, внесшими существенный вклад в проблему изучения наркомании как формы девиантного поведения, являются

1 Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного (отклоняющего) поведения. — СПб., 1993. - С.31-131. л

Колесов Д.В., Турцевич C.B. Наркотизм: сущность и профилактика. — М., 1988. - С. 19.

A.A. Габиани, Б.М. Левин, Г.Г. Силласте1 и другие. В социологических исследованиях, проведенных A.A. Габиани, Б.М. Левиным, Г.Г. Силласте, отмечено, что в последние годы увеличился рост наркомании, особенно злоупотребление наркотиками опийной группы, а также «омоложение» наркомании. В работах ряда зарубежных авторов (G. Powland, R. Franken, I. Wallbank, R.E. Johnson, F.E.Marcos) анализируются факторы, способствующие и препятствующие развитию наркотизма, механизмы формирования девиантного поведения у подростков и молодежи и переход в наркоманию. Однако вопросам профилактики наркотизма в данных трудах уделяется недостаточное внимание либо рассматриваемая проблематика носит в большинстве своем общий констатирующий характер. В этой связи отметим, что даже в тех работах, которые посвящены профилактике наркотизма в подростковой и молодежной среде (В.В. Гульдан, О.Л. Романова, Б.М. Гузиков, A.A. Вдовиченко, Н.Я. Иванов, Э. Мазитова, B.C. Хомик, В.В. Макаров, Т.И. Петракова, С.А.Беличева, И.А. Горькова и др.)3, формулируются общие требования к превенции подросткового и молодежного наркотизма, анализируется опыт частичной адаптации в российском социуме применяемых на Западе программ превентивного обучения и воспитания молодежи. Отечественные программы профилактики наркомании в молодежной среде, на сегодняшний день имеют ряд недостатков: не всегда научно обоснованы, нет данных об их эффективности,

1 Габиани A.A. Кто такие наркоманы? // Социологические исследования. - 1992. - № 2. — С. 113-116; Габиани A.A. Наркотики в среде учащейся молодежи // Социологические исследования. - 1990. - № 9. - С. 98-101.; Левин Б.М. Школа - семья против алкоголизма и наркотиков (международный социологический опрос)// Проблемы борьбы с девиаптным поведением. - М., 1989; Силласте Г.Г. Новая наркоситуация в России: Результаты исследования // Социологические исследования. - 1994. - № 6. - С. 138-145.

2 Powland G., Franken R. Person individ. Diff. - 1986. - № 2; Wallbank I. Person individ. Diff. -1986.-№ 1.

3 Гульдаи В.В., Романова O.J1., Иванникова И.В. Проблемы использования зарубежных программ антинаркотического обучения в советской школе // Вопросы психологии. -1990. - № 6; Гузиков Б.М., Вдовиченко A.A., Иванов Н.Я. Выявление контингента подростков с риском злоупотребления наркотическими веществами // Обозрение психиатрии и медицинской психологии. - 1993. - № 1. громоздки и трудоемки в исполнении, требуют значительного числа специально обученных исполнителей и т.д.

Объектом исследования являются подростки и молодежь в возрасте от 14 до 25 лет (как наиболее подверженная наркотизму социальная группа населения).

Предметом исследования являются условия, причины, факторы распространения и роста наркомании и токсикомании среди подростков и молодежи.

Цель исследования - выявление основных причин и тенденций роста наркомании и токсикомании как формы девиации в подростковой и молодежной среде в современных условиях и пути их преодоления (на примере Республики Бурятия).

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач: рассмотреть основные подходы к определению ключевых понятий исследования «наркотизм», «наркомания» и «токсикомания», характеризующих проявление девиантного поведения в молодежной среде;

• определить основные тенденции употребления наркотических и токсических веществ в изучаемой среде;

• раскрыть структуру потребляемых наркотических веществ;

• выявить причины и факторы, способствующие и препятствующие употреблению наркотических веществ подростками и молодежью;

• охарактеризовать социально-демографическую группу риска, употребляющую наркотические и токсические вещества;

• проанализировать существующие подходы к профилактике наркомании и токсикомании и сформировать предложения по ее оптимизации. Гипотеза исследования заключается в том, что основными факторами наркотизации молодежи являются личностные особенности девиантов, наличие асоциального окружения, несовершенная социализация в семье, недостаточная профилактика данной девиации на государственном уровне, включая социально-культурную и досуговую сферу.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили классические работы зарубежных ученых в данной области (Э. Дюркгейм, Н. Смелзер, А. Коэн, Р. Мертон), а также труды отечественных исследователей, раскрывающих сущность проблематики (Я.И. Гилинский, A.A. Габиани, Б.М. Левин, Г.Г. Силласте, С.А. Беличева, Е.А. Кошкина, В.В. Макаров и др.).

В подходе к изучению наркомании и токсикомании как формы отклонения в подростковой и молодежной среде в современных условиях были применены общенаучные методы познания: системный и сравнительный анализ, а также социологические методы эмпирического исследования: метод анкетного опроса, нестандартизированное интервью с экспертами, анализ документов, в том числе социолого-статистической информации, наблюдение, беседа.

Эмпирическая база исследования. Использованы документальные материалы Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел Республики Бурятия, Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, труды российских и зарубежных ученых по теории девиантного поведения, работы в области социологии, психологии, социологические исследования, проведенные Государственным комитетом Республики Бурятия по делам молодежи, физической культуры и спорта, социально-криминологической лабораторией Бурятского государственного университета при непосредственном участии автора. В Республике Бурятия с участием автора был проведен ряд социологических исследований в форме опроса в течение ряда лет:

1. Опрос подростков и молодежи Республики Бурятия (апрель - май 1999 года). Согласно программе исследования был проведен выборочный анкетный опрос 400 респондентов г.Улан-Удэ (в данную выборку вошли студенты всех высших учебных заведений города, шести средних специальных учебных заведений, учащиеся четырех профессионально-технических учреждений и десяти средних общеобразовательных школ, преимущественно ученики старших классов), 300 респондентов Кяхтинского (учащиеся Усть-Кяхтинской, Харанхойской средних школ, Кяхтинской средней школы, медицинского училища, профессионально-технического учреждения №28 села Тохой и средней школы в совхозе «Эрдэм») и Баргузинского (учащиеся Усть-Баргузинской средней школы, дети Детского дома п.Баргузин, учащиеся профессионально-технического лицея №20 п.Усть-Баргузин, школы №27 п.Баргузин) районов Республики Бурятия.

2. Опрос подростков и молодежи Республики Бурятия в октябре -декабре 2002 года. Согласно программе исследования был проведен выборочный анкетный опрос 910 респондентов г.Улан-Удэ(в данную выборку вошли студенты высших учебных заведений города, девяти средних специальных учебных заведений, учащиеся шести профессионально-технических заведений, восемнадцати средних общеобразовательных школ, преимущественно ученики старших классов, несовершеннолетние подростки, отбывающие наказание в детской колонии г.Улан-Удэ (77 человек) и пациенты Бурятского Республиканского наркодиспансера (91 человек), Селенгинского (учащиеся общеобразовательных школ №2, 4, профессионально-технического учреждения №13) и Заиграевского (школьники Заиграевской средней школы, учащиеся профессионально-технического учреждения №5) районов Республики Бурятия.

3. Опрос подростков и молодежи Республики Бурятия (май — ноябрь 2003 года). Согласно программе исследования был проведен выборочный анкетный опрос 293 респондентов г.Кяхты (учащиеся Усть-Кяхтинской, Кяхтинской средней школы, медицинского училища) и Баргузинского (учащиеся Усть-Баргузинской средней школы, учащиеся профессионально-технического лицея №20 п.Усть-Баргузин, школы №27 п.Баргузин) районов Республики Бурятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

Наркомания - это заболевание, выражающееся в физической и психической зависимости от наркотического вещества, наркотизм, является более широким понятием, включающий в себя медицинские (биологические), социальные, правовые аспекты, отражающий суть явления, а не только болезни. Наиболее подверженны наркотизму социальные группы риска в возрасте 14-20 лет.

Девиантное поведение подростков и молодежи обусловлено разнообразными и взаимосвязанными неблагоприятными факторами индивидуально-психологического, психолого-педагогического, социально-педагогического, личностного и социального характера. Кризис общества, а также деформация отношений подростков и молодежи со средой усиливают действие негативных факторов и способствуют девиантному поведению.

Прослеживается тенденция «омоложения» наркомании и токсикомании и ее смещение по тендерному признаку: от мужского пола к увеличению девиантов такого рода среди лиц женского пола. Основными причинами и факторами потребления наркотических веществ в молодежной среде являются социальная неустроенность, утрата или отсутствие смысла жизни, особенности социализации подростков и молодежи, характер взаимоотношений с окружающими. Понимание причин наркотизма в девиантной среде имеет исключительное значение в планировании и проведении профилактической работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены и теоретически обоснованы подходы к понятиям «наркотизм», «наркомания» и «токсикомания», рассмотрены их сущность и содержание как специфических форм девиантности; выявлены особенности современной наркоситуации среди подростков и молодежи в условиях социально-экономической, политической нестабильности современного общества; раскрыты основные причины и факторы, влияющие на отношение к потреблению наркотических веществ и преодоление наркозависимости в изучаемой среде; выявлена структура лиц, подверженных наркомании и токсикомании. Данные исследования позволили оценить риск наркомании и токсикомании для общества и для отдельных личностей; определены направления поиска новых методов и сформулированы соответствующие рекомендации для профилактики наркомании и токсикомании в молодежной среде, которые позволят нивелировать негативные явления. Представлена комплексная межведомственная муниципальная целевая программа «Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения среди несовершеннолетних», в разработке которой автор принимал непосредственное участие. Программа и инструментарий исследования были разработаны коллективом социально-криминологической лаборатории БГУ под руководством доктора философских наук, профессора И.И. Осинского. Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке программы и методике исследования, в опросе, анализе материалов и подготовке отчета для Управления по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации г.Улан-Удэ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут стать основой организации профилактической работы с группой «риска» и молодежью в целом, быть использованы заинтересованными государственными структурами для разработки программ по профилактике наркомании и токсикомании, в научных исследованиях по проблемам подросткового и молодежного наркотизма, девиантного поведения молодежи; для разработки курса лекций по профилактике наркомании и токсикомании в общеобразовательных учреждениях, в практике социальной работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждены на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета, отражены в 6 публикациях автора, изложены в выступлениях на всероссийской научно-практической конференции "Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (г.Улан-Удэ, август 2000 г.); научно-практической конференции и деловой игре «Наркотикам — нет!» среди студентов ВУЗов, ССУЗов г.Улан-Удэ (г.Улан-Удэ, апрель 2001 г.); акции «Молодежь против наркотиков», (г.Улан-Удэ, апрель 2001 г.); научно-практической конференции «Молодежь и правовая культура» (г.Улан-Удэ, декабрь 2002 г.); всероссийской конференции «Студенческое самоуправление: школа демократии и лидерства» (г.Москва, январь 2003 г.); городской научно-практической конференции «Семейная политика: опыт, перспективы» (г.Улан-Удэ, апрель 2003 г.), международной научно-практической конференции «Роль молодежи в развитии мирового сообщества» (г.Улан-Удэ, август 2004 г.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мантатова, Маргарита Шаглаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наркотизация подростков и молодежи происходит на фоне комплекса системно-кризисных процессов, сопровождающих реформирование современного общества. Последствия данного социального явления проявляются, прежде всего, в стремительном омоложении контингента лиц, употребляющих наркотические и токсические вещества. Средний возраст начала потребления наркотических и токсических веществ снизился до 14 и менее лет. В последние годы значительно обострились проблемы социального характера, детерминирующие подростковую и молодежную наркотизацию - это прежде всего, проблемы с занятостью молодежи, образованием, организацией досуга. Все сильнее сказываются такие факторы,как семейное неблагополучие, недостаток досуговых учреждений, чрезмерная демонстрация насилия в средствах массовой информации. Негативные тенденции развития современного общества становятся определяющими факторами в росте наркотизации в подростковой и молодежной среде.

В этой связи важную роль приобретает научное исследование социальных проблем наркотизации в молодежной среде с отражением причин, условий и факторов, ее пораждающих в общественном сознании. Такой подход указывает на то, что получение представления о причинах и факторах употребления наркотических и токсических веществ подростками и молодежью возможно в случае сочетания одновременно нескольких подходов к исследованию: социологического, психологического и педагогического.

В области профилактики наркозависимости в среде подростков и молодежи исключительно важным становятся объективное знание основных тенденций и причин развития наркотизма в условиях трансформации общества, применение разного рода ресурсов управления этим явлением, важнейшими и наиболее эффективными из которых являются социальные технологии. В процессе обоснования и разработки технологий регулирования процесса наркотизации в подростковой и молодежной среде в современных условиях нами решен ряд задач, которые могут рассматриваться как определенные шаги в осуществлении профилактики наркозависимости в молодежной среде. Прежде всего были применены теоретико-методологические основы анализа наркомании и токсикомании среди подростков и молодежи, включающие в себя методологические основы и методы исследования уровня наркотизации в молодежной среде, инструментарий, процедуры интерпретации социологических данных, сравнения и оценку результатов.

Выделена и изучена группа молодежи и подростков в возрасте от 14 до 25 лет как наиболее подверженная наркотизму. Определены и проанализированы основные показатели причин и тенденций роста наркомании и токсикомании среди подростков и молодежи, а также формы и методы профилактической работы с ними.

Анализ полученных данных в ходе исследования позволил определить основные направления работы с подростками и молодежью девиантного поведения и сформулировать ряд основных выводов и предложений по их регулированию.

1. Потребление наркотических и токсических веществ относится к девиантному поведению, так как противоречит нормам, правилам поведения и ценностям, распространенным в обществе. Наркотизм тесно связан и взаимодействует с другими социальными отклонениями, такими как преступность, алкоголизм, суицидальное поведение и другое. Социальные причины наркотизма во многом имеют общий характер с причинами других негативных социальных явлений. Термины «наркотизм» и «наркомания» сосуществуют в литературе параллельно друг другу, в тесной взаимозависимости между собой и используются в отечественной науке с целью разграничения социального и медицинского аспектов одного и того же явления. Наркотизм означает распрастраненность и характер потребления наркотических веществ как социальное явление, а наркомания -наркотическую зависимость.

Возникающие в процессе социализации индивида конкретные социальные проблемы заставляют подростков определять свою личную позицию по отношению к ним, заставляют оценивать и выносить суждения, одобряя или порицая свое и поведение окружающих его людей. Посредством формирования различных установок на поведение, межличностных форм и межгрупповых взаимоотношений в подростковой и молодежной среде создаются определенные формы и правила поведения, способствующие возникновению новых способов влияния и воздействия на других индивидов или группы. Молодые люди, еще не начавшие употребление наркотиков, но вращающиеся в среде употребляющих, перенимают их взгляды, ценности, стиль поведения, отношение к наркотикам, т.е. наряду с психологической и физической зависимостью от наркотика формируется зависимость социальная, когда человек начинает смотреть на мир глазами употребляющих наркотики и внутренне готов сам начать их употребление. Следовательно, целевой установкой профилактики наркозависимости в среде подростков и молодежи должна стать организация усиленного социального контроля за группами риска, осуществляемого в рамках деятельности различных государственных и негосударственных структур. 2. К числу основных общесоциальных причин наркозависимости в среде подростков и молодежи можно отнести:

• идейно-политическую и духовно-нравственную нестабильность, сложившуюся в современном российском обществе, болезненные трансформации всех сторон общественной жизни, ее стрессовый характер и как следствие всего этого - потерю индивидом духовно-нравственных ориентиров для дальнейшего роста и совершенствования;

• недостаточное внимание со стороны государства к проблеме профилактики наркомании, нерешенность молодежных проблем, социально-правовая незащищенность молодежи;

• недостаточную эффективность социальных институтов по профилактике наркомании в молодежной среде, резкое сокращение количества учреждений дополнительного образования, культуры и спорта для организации подросткового и молодежного досуга;

• дефекты школьного и семейного воспитания (чувство отчуждения и подчиненности между учащимися и педагогами; отсутствие у подростков возможности для самореализации и самоуважения в школе; гиперопека взрослых, гипопротекция, чрезмерная занятость родителей и т.д.);

• доступность для подростков и молодежи наркотических и токсических веществ.

3. К конкретно возрастным социальным причинам, непосредственно влияющим на развитие подросткового и молодежного наркотизма, следует отнести:

• особенности подросткового возраста (социальная незрелость, некритическое восприятие любого влияния, погоня за «сиюминутными» удовольствиями, любопытство, стремление обособиться от мира взрослых, занять независимое, самостоятельное положение, невозможность реально оценить последствия приема наркотиков);

• специфику подростковой социализации в группе сверстников (групповая форма времяпровождения). Групповая зависимость и взаимовлияние являются одной из существенных причин распространения интереса к наркотикам;

• социальный инфантилизм молодежи, отсутствие осознания наркомании и токсикомании как социального зла, недостаточную социальную зрелость, затянутость процесса социализации, отсутствие в молодежной среде культа здорового образа жизни;

• наличие в подростковой и молодежной среде носителей «наркотического опыта».

4. К субъективно-личностным факторам подросткового и молодежного наркотизма относятся:

• индивидуальная психобиологическая предрасположенность к потреблению наркотических и токсических веществ (степень изначальной толерантности к наркотику, наследственность, сама природа наркотика, тип акцентуации характера, привлекательность возникающих ощущений т.д.);

• неблагоприятная среда и предпочтения ближайшего окружения подростка;

• личные социально-нормативные и ценностные ориентации подростка, неспособность к саморегулированию своего поведения с позиции здорового образа жизни.

5. При проведения анализа состояния подросткового и молодежного наркотизма в Республике Бурятия зафиксированы следующие тенденции: омоложение контингента больных наркоманией и токсикоманией и все более раннее приобщение молодых людей к наркотикам; увеличение числа потребителей наркотических и токсических веществ среди школьников и студентов; усиление связи подростковой и молодежной наркомании с преступностью; значительный рост уровня потребления наркотических и токсических веществ в сельских районах республики; увеличение потребления сильнодействующих наркотических веществ. Приобщенность к наркотическим и токсическим веществам становится все более массовой.

6. Молодежная наркотическая субкультура обладает рядом особенностей: создает особый стиль, образ жизни; формирует у наркоманов ложное ощущение осмысленного и значимого досуга; укрепляет защитные связи между членами субкультуры от давления социального контроля извне; придает наркотическому миру подростков и молодежи статус объективно реального пространства общих значений; создает «идеологию» оправдания приема наркотических и токсических веществ.

Изучение наркоситуации в Республике Бурятия показало, что основными носителями наркотизма являются подростковые и молодежные наркотические группы, ведущим мотивом которых является поиск и совместное потребление наркотических и токсических веществ. Наркотическая группа формируется из преднаркотической, в которую входят молодые люди, потенциально готовые к приему наркотических веществ. Переход подростков из одной группы в другую происходит вследствие смены групповой потребности, когда потребление наркотиков становится смыслом существования.

7. Анализ профилактической деятельности в Республике Бурятия показал, что требуется комплексное решение проблемы, которое должно осуществляться посредством системы социальных институтов. В качестве основного института системы социального контроля наркотизма в подростковой и молодежной среде выступает общеобразовательная школа. Кроме того, в данную систему включены такие социальные институты, как семья, учреждения дополнительного образования, культуры, спорта, правоохранительные органы, средства массовой информации, духовенство, наркологические службы, общественные организации. Этапы профилактической работы заключаются в выявлении, предупреждении и возможной минимизации случая потребления наркотических и токсических веществ в молодежной среде; критическом анализе причин наркотизма; сопоставлении запланированных мероприятий по профилактике наркотизма с фактически достигнутыми результатами осуществления комплекса мер, направленных на оценку эффективности проделанной работы; корректировке имеющихся решений для повышения их практических действий и целесообразности. Профилактическая работа в подростковой и молодежной среде основывается на принципах регулярности и последовательности, преемственности, системности, превентивности, гибкости и динамизма. Действенной мерой в профилактике наркотизма является формирование и широкое распространение культуры здорового образа жизни, под которой понимается совокупность ценностей, ориентаций, убеждений и установок, которые являются общепринятыми и служат поддержанию и регулированию «самосохранительного» поведения всех членов общества.

Ведущее место в системе профилактики подросткового и молодежного наркотизма занимает школа, дающая возможность систематически и планомерно предоставлять подросткам зания о ценности и формах здорового образа жизни, «самосохранительного» поведения и отношения к своему здоровью; возможность получения учащимися образцов одобряемых в обществе норм поведения, а также самореализации в различных видах деятельности.

Учитывая имеющийся зарубежный и отечественный опыт, а также результаты социологического исследования, можно предложить следующие рекомендации по повышению эффективности профилактики наркотизма в среде подростков и молодежи:

• развитие социального творчества подростков и молодежи как важнейшей альтернативы наркотизма;

• обеспечение широкой доступности всего многообразия способов достижения жизненных целей и удовлетворения потребностей молодежи;

• создание гибкой, действенной системы организаций и службы социальной помощи подросткам и молодежи, включающей государственные и общественные, коммерческие звенья;

• ориентация на возрождение и духовное развитие молодежи;

• привлечение к решению проблемы всех основных структур общества и государства - правоохранительные органы, органы здравоохранения, образования, культуры и другие, четкое распределение между ними функций по профилактике подросткового и молодежного наркотизма;

• усиление позиций школы как основного координирующего института социальной профилактики наркомании и токсикомании в среде учащейся молодежи;

• проведение четко ориентированной пропагандистско-информационной кампании в подростковой среде, направленной на поднятие престижа здоровья и предотвращение потребления наркотических и токсических веществ;

• максимально возможное использование семьи как основы противодействия наркотикам и создания культуры здорового образа жизни;

• использовать в общеобразовательных учреждениях разнообразные формы и методы воздействия на подростков социальной «группы риска»:

- развивать антинаркотическую пропаганду в общеобразовательных учреждениях, организуя кинолектории, беседы, диспуты, лекции с участием специалистов наркологов;

- включить в учебный план спецкурс по формированию здорового образа жизни, а также дополнить все школьные дисциплины разъяснительной работой по данной проблематике;

- отдавать предпочтение методам индивидуальной работы с «трудными» детьми и подростками;

• улучшать воспитательную работу педагогов с семьей:

- организовать в общеобразовательных учреждениях родительские группы и попечительские советы для профилактики социальных отклонений учащихся;

- создать систему родительского всеобуча методам преодоления родителями трудностей взросления детей; выработать комплексную целевую программу по профилактике наркомании и токсикомании в среде подростков и молодежи.

В данном диссертационном исследовании предложен вариант комплексной муниципальной целевой программы «Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения среди несовершеннолетних», ориентированной на специфику сложившейся ситуации в стране и республики в частности (Приложение 4). Разработанная программа ориентирована на активизацию как когнитивного, так и поведенческого компонента личности подростков и молодежи, формирование устойчивой мотивации на осознанный отказ от употребления наркотических и токсических веществ. Данная программа основана на таких методах социальной терапии, как информационное воздействие, сюжетно-ролевые игры и упражнения по выработке жизненных навыков. Основная задача реализации данной программы на практике заключается в формировании мотивации на эффективное социально-психологическое и физическое развитие; социально поддерживающее поведение; развитие факторов здорового и социально-эффективного поведения, личностно-средовых ресурсов и поведенческих стратегий у всех категорий населения; формирование знаний и навыков в области противодействия употреблению наркотиков у детей школьного и дошкольного возраста, родителей и учителей, в организованных и неорганизованных группах населения; формирование и развитие социально поддерживающих сетей сверстников и взрослых; поощрение стремления к прекращению употребления наркотических и токсических веществ и минимизация вреда от такого употребления. Данная программа характеризуется практической значимостью и может использоваться при проведении профилактических мероприятий по наркомании и токсикомании в среде подростков и молодежи.

Быстрый рост наркомании и токсикомании в подростковой и молодежной среде требует дальнейшего изучения проблемы наркотизма, более тщательного анализа функционирования всех социальных элементов системы: средств массовой информации, наркологических служб, правоохранительных органов, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, семьи, молодежных общественных организаций. Приоритетным может стать проблема эффективности функционирования семьи как социального института.