Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Еременко, Вячеслав Васильевич

  • Еременко, Вячеслав Васильевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 160
Еременко, Вячеслав Васильевич. Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Еременко, Вячеслав Васильевич

Введение.

Глава 1.Наркомания: история возникновения и распространения.

1.1. Генезис и распространение наркотиков и наркомании.

1.2. Социальные причины и предрасполагающие факторы развития наркомании.

1.3. Социально-исторические корни и проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков в России.

Глава II. Влияние наркомании на основные сферы российского общества: направления, особенности, тенденции.

2.1 Генеральные доминанты наркомании как угрозы национальной безопасности России.

2.2. Характер отражения в общественном сознании угрозы наркомании.

Глава III. Деятельность государства и гражданского общества по противодействию наркомании как угрозе национальной безопасности России.

3.1. Основные направления и принципы государственной политики противодействия наркомании в России и проблемы их реализации.

3.2. Возможности использования негосударственных социальных институтов в борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия»

Уходящий XX век наполнен значительными социальными изменениями. Заканчивается индустриальная и начинается постиндустриальная эпоха развития человеческой цивилизации. Какой она будет, во многом зависит от социально-политической и экономической ориентации, которую примет человечество в качестве генеральной. Но уже сегодня целый ряд фактов наглядно свидетельствует о том, что в XXI веке мировое сообщество встретит новые вызовы и угрозы цивилизации. Среди таких угроз особо следует выделить наркоманию - одну из самых серьезных угроз существованию человечества. По свидетельству ООН, проблема наркомании выдвинулась в один ряд с такими грозными проблемами, как мировая ядерная война и экологическая катастрофа.

Обращение диссертанта к теме наркотиков, наркомании, наркобизнеса - это не только результат личной профессиональной деятельности в сфере борьбы с наркотизмом и, тем более, не дань моде. Помимо объективных причин, вызванных самим характером наркоугрозы для человеческой цивилизации, побудивших автора к диссертационному исследованию, есть еще одна, обусловленная узкой направленностью работ по этой тематике, содержание которых, как правило, перегружено медицинской, биологической информацией с акцентом на важность антинаркотического воспитания и ведения здорового образа жизни. Сама же наркомания как стремительно разрастающаяся опухоль, поражающая основные системы общества, как комплексное социальное явление во многом остается за пределами исследований.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств.

Во-первых, в последнее десятилетие ситуация со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом в Российской Федерации резко обострилась и самым серьезным образом влияет на экономику, политику, правопорядок, здоровье нации, сказывается на социально-психологической атмосфере в обществе. Детальный анализ оперативной и статистической информации в сочетании с результатами научных исследований позволяет утверждать, что происходит увеличение темпов прироста и абсолютной численности потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Очаги наркомании выявлены во всех городах страны. От века могучая и великая Россия может стать уголовным, мафиозным государством и войдет в XXI век не с современными технологиями, а в качестве крупнейшего производителя и потребителя наркотиков.

Во-вторых, значительно расширились масштабы наркобизнеса, расширяется подпольное производство наркопрепаратов, стремительно нарастает контрабанда наркотических средств и психотропных веществ, наблюдаются негативные изменения в структуре потребления наркотиков в сторону высококонцентрированных и дорогостоящих наркотических средств (опий, кокаин, героин, синтетические наркотики) зарубежного происхождения, в силу чего увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками.

В-третьих, несмотря на то, что масштабы и реальные последствия наркомании правильно понимаются в большинстве стран, в России ее подлинная опасность далеко не осознана. Об этом свидетельствуют: отставание правовой базы от потребностей правоохранительной практики, недостатки в деятельности органов социального контроля, слабость материально-технического и финансового обеспечения противодействия наркомании.

В-четвертых, особая опасность наркобизнеса заключается в том, что сегодня он уже не ограничивается получением сверхприбыли, а стремится захватить власть. Именно в этом заключена еще одна грозная часть глобальной проблемы наркотизма - появление опасной тенденции совершенствования способов прикрытия лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, коррумпированными чиновниками, представителями правоохранительных структур.

В-пятых, наркотики способны взорвать фундаментальные основы существования человека, общества и государства, разрушить генофонд нации, экономические, социальные, политические, правовые и нравственные устои общества, стать причиной технологических аварий и катастроф, военных конфликтов. Сам способ существования наркобизнеса предполагает получение дохода за счет склонения людей к потреблению наркотиков, заведомо зная, что тем самым разрушается их здоровье, психика, ломаются человеческие судьбы, происходит медленное убийство в духовном и физическом смысле.

Степень научной разработанности проблемы.

Наркомания представляет собой относительно новое явление в жизни российского общества. Углубленное изучение проблемы незаконного оборота наркотиков и борьбы с ним началось в 60-70- годы. В этот период проблема наркотизма поднималась, главным образом, в работах правоведов. К одним из первых исследователей данной области знания следует отнести Р.Бентлера, И.Вингарда, И.Р.Евстигнеева, Н.Ф.Кузнецова, Л.П.Николаеву, Н.Ф.Орлова, Г.Г.Силласте, Л.М.Хоменкера и других1.

1 Габиани A.A. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М., 1990; Дружинин И.Н. Ответственность за хищение наркотических веществ по советскому уголовному праву. Автореф. дис. канд.юрид.наук. Харьков, 1980; Карпович К.А. Уголовно-правовые меры борьбы с распространением наркомании. Автореф. дис. канд. юрид.наук. М., 1978; Николаева Л.П. Расследования и предупреждения хищения и сбыта наркотических веществ. Автореф. дис.канд.юрид.наук. М.,1966; Орлов М.Ф. Нар

На основе изучения феномена наркомании исследователи уже в середине 60-х годов пришли к выводу, что общественная опасность распространения наркотиков и их злоупотребления заключается не только в том, что незаконный оборот наркотиков является одной из причин совершения тяжких преступлений, а наркоманы становятся психически и физически неполноценными людьми, - наркомания ведет к деградации и вырождению нации. Бурный всплеск исследования правовых проблем незаконного оборота наркотиков произошел в 80 - 90-е годы2.

Значительный интерес представляют работы психологов и специалистов медицинского профиля, в которых раскрываются проблемы профилактики, лечения и антинаркотического воспитания3. В этих работах авторы убедительно показывают и доказывают, что риск приобщения человека к наркотическим или токсическим средствам в значительной мере зависит от психологических особенностей личности, ее характера, типа котики и преступность. Автореф. дис.канд.юрид.наук. М.,1969; Хоменкер M.JI. Борьба с хищением и незаконным изготовлением, распространение и потреблением наркотических веществ. Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 1966.

2 См. работы З.Х.Абазова, А.Г.Алехина, В.М.Алиева, Н.П.Барабанова, А.В.Горкина, С.И.Гусевой, И.Н.Дружинина, С.П.Зубарева, Б.Ф.Калачева, М.М.Кацырова, И.И.Курылева, Н.Ф.Кузнецова, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыка, М.А.Прохоровой, Н.А.Овезова, А.Я.Светлова, Х.Д.Таджабаева, К.А.Толпекина, Н.С.Хруппа, А.С.Якубова и др.

3 Бадмаев С.А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. М., 1997; Гурски С. Внимание, родители - наркомания! М., 1989; Дудко Т.Н., Пузиенко В.А., Котельников JI.A., Ревенко В.И. Глушко A.A. Комплексное лечение и реабилитация больных опийной наркоманией с использованием антаксона. М., 1999; Кошкина Е.А. Корчагина Г.А. Стратегии профилактики наркомании /Профилактика наркомании подростков. М., 2000; Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркомания. М., 1991; Молодежь и наркотики. М., 1999; Наркология/Пер. с анг. М., СПб., 1998; Неверов В.Н. Особенности психофической адаптации и риск формирования наркозависимости у студентов /Профилактика наркомании подростков. М, 2000; Профилактика наркомании и алкоголизма в молодежной среде. М., 2000; Психологические аспекты подготовки волонтеров по первичной профилактике наркомании и девиантного поведения. Саратов, 2000; Семья Г.В. Социально-психологические и организационные аспекты антинаркотической профилактической работы с подростками /Профилактика наркомании подростков. М., 2000 и др. нервной системы, состояния здоровья, склонностей, мотивов и потребностей, положения в микросоциальной среде.

Общественный интерес к проблеме наркомании, незаконного оборота наркотиков сегодня нашел отражение в материалах различного рода симпозиумов, конференций, методологических семинаров, совещаний руководящих работников министерств здравоохранения, образования, силовых структур, в публицистических выступлениях журналистов и представителей общественности на страницах периодической печати4.

В последние годы появились научные публикации о научных основах анализа этого явления в жизни российского общества, расширяющие представления о наркомании как узкоспециализированной социально-психологической и медицинской проблематике до широкого спектра проблем, связанных с вопросами деятельности государственных органов в деле обеспечения социальной и национальной безопасности российского государства5.

4 См.: Дубровина И. Скучно жить без встрясок //Независимая газета. 2000. 23 декабря; Материалы научно-практической конференции «Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и актуальные проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков». М., 1998; Материалы Первой американо-российской конференции по преодолению зависимостей и формированию трезвого образа жизни (23-27 июня 2000 г.) Сидар-Сити, 2000; Колесников А.Н. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления //Безопасность. 1998. №11-12; О роли средств массовой информации в формировании негативного отношения к незаконному обороту наркотиков и их потреблению: Материалы к заседанию Палаты по государственной информационной политике Политического консультативного совета при Президенте РФ (31 мая 1999 г.). М., 1999; Традиционные мировоззренческие ценности и пути развития общественной мысли: Материалы заседания Круглого стола Политического консультативного комитета. Вып. 11. М., 2000.

5См.: Актуальные аспекты деятельности государственных органов, общественных и религиозных организаций России по противодействию незаконному обороту наркотиков. М., 1999; Арунова М.Р. Афганистан в международном наркобизнесе и безопасность России //Безопасность. 1998. №1-2; Еременко В.В. Деятельность институтов гражданского общества по защите интересов национальной безопасности от наркобизнеса //Национальная безопасность: информационная составляющая. М., 2000; Еременко В.В. Наркоугроза национальной безопасности России: осознание, проблемы противодействия. М., 2000; Еременко В.В. Метастазы наркомании //Вестник границы России. 2000. №4; Концепция Программы «Профилактика наркоманий и других видов

К сожалению, в отечественной научной литературе нет работ, в которых наркомания как серьезнейшая угроза российскому обществу, ее причины, тенденции и проблемы противодействия рассматривались бы в социально-философском плане. Более того, приходится говорить лишь об отдельных и некоординированных направлениях научных поисков, затрагивающих поднимаемые автором проблемы. Имеющиеся работы не дают целостной картины всей совокупности проблем наркоугрозы национальной безопасности страны. Вследствие чего просто невозможно выработать непротиворечивую, дающую серьезные шансы на успех, программу противодействий незаконному обороту наркотиков.

По мнению автора, социально-философская постановка проблемы наиболее способствует успешному решению поставленных задач, поскольку позволяет выявить наиболее существенные причины возникновения наркомании как общественного явления, понять особенности ее распространения в России, выяснить характер и последствия воздействия на все сферы жизни общества.

Объектом исследования выступает российское общество в единстве всех составляющих его элементов и систем, закономерности и условия его эффективного функционирования, а его предметом - наркомания как негативное социальное явление, ее причины, тенденции и особенности проявления в России, а также состояние деятельности российского государства и институтов гражданского общества по противодействию распространению наркотиков. зависимости от психоактивных веществ среди молодежи. М., 2000; Концпция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. М., 2000; Наркоугроза и противодействие. М., 2000; Попов В. Афганистан сажает Европу «на иглу» //Независимое военное обозрение. 2000. №19; Савицкая Н. Нам грозит наркотизация образовательной среды //Независимая газета. 2000. 4 марта; Шершнев Л. Россия против наркотиков (актуальные мысли о наркобезопасности страны) //Безопасность. 1998. №11-12.

Основная цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе социально-философского анализа выявить место наркомании как новой серьезной угрозы национальной безопасности России, всесторонне исследовать адекватность ее оценки в общественном сознании населения страны, предложить научно обоснованные направления, формы и способы борьбы государства и других социальных институтов с этим социальным злом.

Достижение основной цели исследования объективно потребовало решения ряда взаимосвязанных теоретических и практических задач, из которых наиболее важными являются:

- показ генезиса наркомании в истории общества и России, социально-философский анализ ее объективных и субъективных причин;

-выявление тенденций и особенностей развития наркомании как социального явления, характера ее влияния на основные институты общества;

-определение направлений деятельности государства и институтов гражданского общества в сфере противодействия наркомании как угрозе национальной безопасности РФ.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонний анализ отношений в системе «наркомания как социальное явление - общество - российское общество» в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов. Используются выводы социальной философии об обществе как системе многообразных связей и отношений, возникающих между составляющими его людьми в процессе обеспечения условий существования и развития, закономерностях эффективного функционирования систем и подсистем общества, об особенностях социального познания.

Автор опирается на положения социально-философской антропологии о личности как результате включения человека в систему материальных и духовных отношений с другими людьми в качестве базового условия формирования и существования в обществе. В диссертации применяются также требования системного подхода.

Роль объяснительного принципа в построении рабочей гипотезы выполняет деятельностный подход, позволяющий обнаружить подвижные взаимосвязи между обществом как системой и деятельностью государства и других социальных институтов по противодействию наркомании как угрозе национальной безопасности страны.

При этом национальная безопасность страны понимается нами не только как отсутствие внутренних и внешних угроз во всех сферах жизнедеятельности личности, общества и государства, но и как способность общества в единстве всех его систем и подсистем преодолевать угрозы, сохранять способность к устойчивому развитию.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных дискуссий, в которых рассматриваются причины наркомании, характер ее влияния на общество, даются оценки деятельности государственных и общественных организаций в общей системе обеспечения национальной безопасности страны. Важным источником мыслей, предложений явились материалы периодической печати, а также личное участие автора в общественно-политической деятельности в качестве заместителя председателя Международного комитета по борьбе с наркотиками.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы данные конкретных социологических исследований, проведенных специалистами Национального института им. Екатерины Великой в 1989-1995 гг., Институтом социально-политических исследований РАН в 1990-1998 гг., Центром социологии национальной безопасности в 1993-1998 гг., а также самим автором в период с 1994 по 2000 гг.

Структура диссертации определялась исходя из логики исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Еременко, Вячеслав Васильевич

Выводы по 3-й главе.

Международный опыт борьбы с наркоманией показывает, что главенствующую роль в борьбе с незаконным оборотом наркотиков должно играть государство, жестко проводящее в жизнь свою политику противодействия наркомании как угрозе национальной безопасности. Все демократически развитые государства сегодня имеют развитую систему правового, медицинского, профилактического, социального и прочего обеспечения и реабилитации наркозависимых лиц; мощные государственные структуры борьбы с наркобизнесом и наркомафией, проводят широкие пропагандистские кампании против наркотиков. В России подобная система если не отсутствует вообще, то находится лишь в зачаточном состоянии. Целесообразно было бы использовать в этом отношении международный опыт, в частности опыт США.

Воплощение в жизнь принципов государственной политики, отраженных в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах», требует значительного финансирования. Хромающий на обе ноги бюджет РФ не в состоянии решить эту задачу, оставляя действие закона реализованным «на бумаге». Однако государство не предпринимает сколько-нибудь эффективных шагов и для привлечения внебюджетных средств банковских и коммерческих структур, заинтересовав их в отчислении части прибыли на борьбу с незаконным оборотом наркотиков системой мер государственного поощрения, предоставлением льгот, сниже

148 нием налогов, созданием обстановки моральной поддержки через средства массовой информации и т.п.

В настоящее время ширится и набирает силу движение негосударственных (общественных) объединений и организаций по борьбе с наркоманией. Численность этих структур растет, что объективно ведет к необходимости координации их деятельности в рамках единого органа, которым, по мнению диссертанта, мог бы служить Российский совет негосударственных организаций по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Важным направлением деятельности институтов гражданского общества является подготовка кадров по профилактике наркозависимостей и психосоциальной реабилитации наркозависимых лиц в системе образовательных учреждений Министерства образования РФ. Привлечение научного потенциала вузов к решению задач борьбы с наркоманией позволит значительно повысить уровень научной обоснованности принимаемых решений и расширить масштабы социального воздействия на наиболее подверженную наркозависимости часть молодежи - подростков, школьников, студентов.