Народная борьба в Брестской области против немецко-фашистских оккупантов / 1941-1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Савинова, Екатерина Викторовна

  • Савинова, Екатерина Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Савинова, Екатерина Викторовна. Народная борьба в Брестской области против немецко-фашистских оккупантов / 1941-1944 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савинова, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОККУПАЦИОННЫЙ РЕЖИМ НА ТЕРРИТОРИИ БРЕСТСКОЙ

ОБЛАСТИ В 1941 - 1944 гг.

1.1. Социально-экономическая политика оккупационных властей на территории Брестской области.

1.2. Оккупационный аппарат репрессий и геноцида - концентрационные лагеря на территории Брестской области.

1.3. Информационно - дезинформационная деятельность оккупационных властей на территории Брестской области.

1.4. Последствия деятельности оккупационного режима на территории Брестской области.

Выводы к главе

2. РАЗВЁРТЫВАНИЕ НАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОТИВ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ОККУПАНТОВ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В 19411942 гг.

2.1. Формирование и деятельность партизанских отрядов и групп на оккупированных территориях Брестской области в 1941-1942гг.

2.2. Первые шаги антифашистского подполья на оккупированных территориях Брестской области в 1941 -1942гг.

2.3. Информационно-агитационная работа на оккупированных территориях Брестской области в 1941-1942 гг.

2.4. Материально-техническое, продовольственно-вещевое и финансовое обеспечение народно-освободительного движения в 1941-1942 гг.

Выводы к главе 2.

3. НАРОДНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТИВ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ОККУПАНТОВ В 1943

3.1. Деятельность партизанских формирований на оккупированных территориях Брестской области в 1943-1944 гг.

3.2. Активизация антифашистского подполья на оккупированных территориях Брестской области в 1943-1944 гг.

3.3. Информационно - агитационная работа на оккупированных территориях Брестской области в 1943-1944 гг.

3.4. Материально-техническое, продовольственно-вещевое и финансовое обеспечение народно-освободительного движения в 1943-1944 гг.

Выводы к главе 3.

4. ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАРОДНОЙ БОРЬБЫ В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ В 1941 - 1944 гг.

4.1. Особенности польского движения Сопротивления на территории Брестской области.

4.2. Участие в народной борьбе с немецко-фашистскими оккупантами представителей других национальностей.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народная борьба в Брестской области против немецко-фашистских оккупантов / 1941-1944 гг.»

Актуальность темы исследования. Темой настоящего диссертационного исследования выступает народная борьба в Брестской области1 против немецко-фашистских оккупантов в 1941 - 1944 годах. Указанный феномен является исторически неотъемлемой частью Великой Отечественной войны (также -ВОВ), колоссального и, к сожалению, весьма трагического явления в отечественной и мировой истории XX столетия.

Актуальность выбранной темы обусловлена значительной проблемно-стью рассматриваемого исторического феномена. Применительно к практике сегодняшнего дня, следует отметить, что в условиях острых социально-политических ситуаций в странах Западной и Восточной Европы, а также в некоторых государствах на постсоветском пространстве, идёт, с одной стороны, положительный процесс - процесс более широкого познания массами своей истории, а с другой - процесс аксиологической «переоценки» многих событий Великой Отечественной войны, совмещённый с поисками, так называемого, «нового врага». Так, в частности в последние годы стали проступать позиции, обусловленные различного рода прополитическими факторами, направленные на переоценку той роли, которую советский солдат исполнил в нелёгкой борьбе с коричневой чумой фашизма. Примером подобного выступают попытки уравнять в правах с ветеранами Великой Отечественной войны бывших легионеров из стран Прибалтики и Западной Украины, воевавших в данный исторический период на стороне фашистской Германии. Однако не стоит забывать, что война, развязанная фашизмом, была направлена не на созидание всеобщих человеческих и мировых благ, а, прежде всего, на их разрушение и деструкцию, и привела в конечном итоге к многим миллионам человеческих жертв по всему миру.

Актуальность темы, выражается и в том, что в последнее время продолжают существовать положительные тенденции на сближение двух некогда еди

1 Брестская область одной из первых подверглась гитлеровской агрессии, и дольше всех, по отношению с остальными территориями СССР испытывала на себе беспощадный оккупационный гнёт. ных в пространстве Советского Союза братских государств: России и Белоруссии. Современные дипломатические отношения, подкрепляемые частыми взаимными правительственными визитами, с наглядной очевидностью демонстрируют нам многовековую общность и дружбу, существующую между нашими народами.

Как мы видим из окружающей нас действительности, диалектика связи настоящего с будущим находится в прямой соотнесённости с историческим прошлым. Таким образом, непосредственное комплексное исследование вопросов освободительного движения в период Великой Отечественной войны позволяет не только шире увидеть то, какой непомерно дорогой ценой досталась Победа над немецко-фашистскими оккупантами и сохранить память о тех, кто спас наше Отечество, не позволив тем самым его закабалить и уничтожить, но и выработать единые средства борьбы против развязывания войн и террора2, что в современных геополитических условиях является с очевидностью актуальным.

Всё вышесказанное наглядно демонстрирует, что выбранная тема: «Народная борьба в Брестской области против немецко-фашистских оккупантов / 1941 - 1944 гг.» имеет важное научное и общественно- политическое значение.

Степень научной разработанности темы и источниковая база исследования. Народно-освободительная борьба против немецко-фашистских оккупантов в Брестской области в период Великой Отечественной войны является крайне сложным, многоплановым и проблематичным историческим феноменом, который до сегодняшнего дня по прежнему остаётся объектом пристального внимания историков. Несмотря на всестороннее и широкое изучение проблемы в последнее время, современные исследования во многом находятся ещё на стадии получения и анализа информации. Во всей полноте феномен народно-освободительной борьбы в Брестской области против немецко-фашистских оккупантов пока ещё до конца не оценен. Остаются невыясненными ряд очень

2 Наглядным и подтверждающим примером подобной агрессии в сегодняшние дни может служить политика геноцида, начатая грузинским правительством в августе 2008 года (а также имевшая место быть в 20-х и 90-х годах прошлого столетия) под «демократическим» лозунгом «Грузия только для грузин» в отношении народов, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии. существенных вопросов, решение которых позволит в будущем в максимальной мере приблизится к действительной объективности.

Приступая к рассмотрению источниковой базы исследования, следует отметить, что основой её выступают архивные документы, документальные публикации, а также мемуарные воспоминания очевидцев изучаемых событий.

В исследовании автором использованы архивные и выставочные материалы Брестского областного краеведческого музея (БРОКМ) и музея обороны Брестской крепости — героя . В этой связи автор хочет выразить огромную благодарность и признательность сотрудникам этих музеев, оказавших ему всестороннюю помощь и содействие в части детализации темы настоящего исследования и подборе архивных материалов и источников.

В фондах Брестского областного краеведческого музея сосредоточены характеристики на активных участников Брестского подполья, наградные листы, подписанные секретарями подпольного Брестского ГК ВКП (б) Б, а также воспоминания участников событий, написанные вскоре после освобождения Бреста - о/ф инв. № 2423; о/ф инв. № 6744. В работе также использован отчёт Брестского подпольного ГК КП (б) Б за период с июня 1941 года по февраль 1944 года, о/ф инв. № 2422, а также протоколы заседаний и отчеты «Комитета борьбы с немецкими оккупантами» о/ф инв. № 1543.

Архивные и выставочные материалы вышеназванных музеев имеют значительный перечень Центральных и местных подпольных периодических изданий (газеты, журналы, листовки) которые издавались, а также рассылались на территории Брестской области.

В связи с этим, интересным источником служит подшивка газет «За Родину» (1943 - 1944 гг.) - органа Брестского областного антифашистского комитета и областной газеты «Заря», которая после 2-х летнего перерыва, вызванного оккупацией, вновь стала выходить с конца мая 1943 года, а также листовки подпольного обкома КП (б) Б. Следует отметить, что в условиях ок

3 В целях написания сначала дипломной работы, а затем и диссертационного исследования автор дважды посещал город Брест, где работал с архивными и выставочными материалами, хранящимися в Брестском областном краеведческом музее и музее обороны Брестской крепости - героя. купации роль этих печатных органов была чрезвычайно велика. В газетах помещались важные сообщения партии и правительства, в них рассказывалось о героизме и мужестве партизан и подпольщиков. По материалам можно проследить рост сил народного сопротивления. Однако, повествуя о проводимых мероприятиях или диверсиях, газета по соображениям конспирации не называла их непосредственных организаторов и исполнителей, данный аспект, конечно же, вызывает определённые трудности у историков данной темы.

Особенностью музеев можно также обозначить тот факт, что наряду с массивом архивных материалов, значительные выставочные экспозиции залов несут в себе массив ценной информации наглядно передающих атмосферу того времени. В экспозициях залов представлены: уникальные фотографии, карты, документы, личные вещи партизан, подпольщиков и многое - многое другое.

В работе также были задействованы материалы документов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В фонде Центрального штаба партизанского движения (Фонд № 69) изучены документы по численности партизанских соединений Брестской области, о материально — техническом снабжении партизанских отрядов и групп по фронтам, а также фашистские листовки с обращениями к населению которые ранее находились на закрытом хранении.

Помимо фонда Центрального штаба партизанского движения, в работе широко используются материалы, собранные в фонде П.К. Пономаренко (Фонд № 625). Хранящиеся в нём аналитические записки и отчёты белорусских партизан, трофейные документы, списки пронацистских изданий и советской периодической подпольной печати на территории Белоруссии, дают ценную информацию по интересующему нас вопросу.

Достоверность источников представленных в фондах архива во многом связана со временем их появления, а также с тем, для каких целей тот или иной документ предназначался. В этой связи, с наибольшей осторожностью следует относиться к документам как нацистской, так и советской стороны, носящим откровенно пропагандистский характер. Это в первую очередь относится к листовкам, а также разного рода обращениям и воззваниям.

Что же касается достоверности данных трофейных материалов, а также партизанских отчётов то степень достоверности их достаточно велика, так как они предназначались для внутреннего служебного пользования, что в большей степени соответствовало истинному положению вещей.

В раскрытии темы работы не были оставлены в стороне и материалы фонда «Чрезвычайной государственной комиссии по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба» Государственного архива РФ (ГАРФ), которые составлялись на местах преступлений комиссиями из представителей населения и партизан, и дополнялись актами и заключениями судебно-медицинских комиссий (Фонд № 7021). В документах фонда также представлены документы противника - планы, отчёты, рапорты, приказы, а также фотографии разрушенного при отступлении города Бреста. Изучение этих документов позволило автору уточнить и дополнить ранее известные данные о политике оккупационного режима на территории Брестской области, а также показать отношение режима к различным этническим группам, проживающим на данной территории. Архивные данные позволили более детально рассмотреть конгломерат национально-этнических противоречий, как в период оккупации, так и в период освобождения Западных областей Белоруссии Красной Армией. Так в частности в Фонде Министерства внутренних дел (Особая папка И.В. Сталина), (Фонд № 9401) представлены документы, характеризующие позиции польских групп Сопротивления которые с одной стороны занимали ярко выраженную просоветскую позицию, с другой стороны пытались реализовать националистические идеи лондонского эмигрантского правительства. Использование документов фонда № 9401 позволили автору более подробно выявить противоречия, имеющиеся в польском движении Сопротивления на территории Брестской области.

Кроме того, в работе использованы также материалы Центрального архива Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ). В фонде I Белорусского фронта

Фонд №. 233) представлена переписка с войсками фронта по укомплектованию частей рядовым составом. Здесь стоит отметить, что, к сожалению, часть дел указанного фонда, пока ещё находится на закрытом хранении.

При написании диссертации активно привлекались и материалы Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД): документальные фильмы «Освобождение Советской Белоруссии» (арх. № 1- 5520), «За нашу и вашу свободу» (арх. № 1- 24914), и кинолетопись 1943 года (арх. № 18589). Данные материалы помогли составить наглядное представление о быте и способах борьбы партизанских формирований, а также об особенностях польского движения Сопротивления на территории Брестской области. Также в работе использовались документальные фильмы «Партизаны» и «Освобождение Белоруссии» 4.

Ценный фактический материал по исследуемой проблеме содержится в опубликованных сборниках документов и материалов о партизанском движении в Белоруссии5; об оккупационной политике фашистской Германии6; в до7 кументах и материалах Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками. Заслуживают своего внимания сборники документов появившиеся буквально в последнее время, которые раскрывают политику Советов, проводимую с 1939 года на территории Западной Белоруссии, Украины и территорий прибалтийских государств, которая осуществлялась с опорой на репрессивные о органы . Обширные сведения о грабительской политике фашистов на оккупированной территории Белоруссии отражает сборник документов и материалов

4«Партизаны»//Материалы документального фильма. Серии «Неизвестная война»/Режиссеры: 3. Фомина, В. Катанян. М. 2005.; «Освобождение Белоруссии»//Материалы документального фильма. Серии «Неизвестная война»/ Режиссеры: Л. Данилов, И. Гелейн. М., 2005.

5 Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941- 1944: Документы и материалы. В 3-х томах Т. 1-3. Мн., 1967- 1982; Зборшк л i сто во к усенародной партызанской барацьбы у БеларуЫ у гады Вял1кой Айчинной вайны (1941 - 1944). Мн., 1952; Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии Ч. 2. (1921-1966) Мн.1967.

6 Преступления немецко-фашистских оккупантов в Белоруссии./Сост. З.И. Белуга, A.A. Факторович. Мн. 1963.; Преступные цели - преступные средства: Сборник документов об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941- 1944гг.) М., 1963; СС в действии. Сборник документов. М. 1969; Нацистская политика геноцида и «выжженной земли» в Белоруссии (1941 - 1944) / ред. кол. Лобанок В.Е. и др. Мн., 1984.

7 Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Т. 3-4. М.Л957. s Военнопленные в СССР 1939-1956. Документы и материалы./Сост. М.М. Загорулько, С.Г. Сидоров, Т.В. Ца-ревская. М.2000.; Мировые войны XX века. Документы и материалы. Кн.4. / Сост. Ю.А. Никифоров. М., 2005.: Лубянка. Сталин и НКВД - НКГБ - ГУ KP «Смерш». 1939 - март 1946/Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти./ Сост. В.Н. Хаустов, В.П. Наумов, H.C. Плотникова., М., 2006.

Нацистское золото» из Беларуси»9, в котором впервые публикуется значительный ряд документов из архивных фондов Национального архива республики Беларусь (НАРБ) и Государственного архива Брестской области (ГАБО). В отношении нашей темы особую значимость приобретают выписки из акта Ру-жанской районной комиссии содействия ЧГК «О злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в Ружанском районе Брестской области», а также акт изъятия оккупационными властями в Брестской области золотых вещей у местного населения.

Отдельную группу источников составляет мемуарная литература. Известны достоинства мемуаров - авторы были непосредственными участниками событий, однако можно отметить и слабые стороны - в силу того, что авторы, как правило, не использовали документальный материал, а писали по памяти, отражая субъективную точку зрения на происходящее, вследствие этого объективность изложения некоторых фактов, требует некоторой проверки и уточнения.

В сборнике «Из истории партизанского движения в Белоруссии» 10 представлены воспоминания бывших командиров партизанских соединений и участников подполья: A.A. Андреева, И.PI. Ильинича, В.З. Коржа, Ф.Г. Маркова, Л.И. Шумской, А.И. Хромовой, А.Х. Бляшева и др. Авторы данного сборника детально рассказывают о деятельности подпольщиков и партизан по срыву военных, экономических и политических мероприятий немецко-фашистских властей. Для данного диссертационного исследования определённый интерес представляют воспоминания А.И. Хромовой, являвшейся инструктором Брестского городского подпольного комитета партии.

Не меньший интерес для исследования представляет сборник воспоминаний и статей о партизанской борьбе «Непокорённая Белоруссия»11, авторами

9 «Нацистское золото» из Беларуси: Документы и материалы./ Сост. В.И. Адамушко, Г.Д. Кнагько и др. Мн.: 1998.

0 Из истории партизанского движения в Белоруссии 1941-1944гг./Ред. кол. И.С. Кравченко, P.P. Крючок. Мн., 1961. Непокорённая Белоруссия. Воспоминания и статьи о всенародном партизанском движении в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) / Сост. В.А. Левданский, RH. Верхотуров, П.Г1. Липило. М., 1963. которого являются партизаны и военачальники Советской Армии. В данном источнике на основе личных и фактических материалов воспроизводятся картины народной борьбы в Белоруссии. На ярких, убедительных примерах показано, в каких труднейших условиях рождалось партизанское движение в первые дни фашистской оккупации.

Важным историческим источником является книга воспоминаний одного из видных партийных работников Белоруссии П.З. Калинина «Партизанская 12 республика» . В книге освещено развитие партизанского движения в Белоруссии, в тесной взаимосвязи с руководящей деятельностью коммунистической партии. Являясь во время Великой Отечественной войны секретарем ЦК КП Б, а также начальником Белорусского штаба партизанского движения П.З. Калинин был в курсе многих событий, имел доступ ко многим документам вследствие этого события и факты в книге представлены с документальной точностью.

В 1970-80-х годах свет увидели новые мемуарные работы о народной борьбе против немецко-фашистских оккупантов. В 1970 году в книге «В едином строю»13, подготовленной совместно Военно-историческим институтом Войска Польского в Варшаве, Институтом истории партии при ЦК КП Белоруссии и Институтом Академии наук БССР, были опубликованы воспоминания 46 советских и польских партизан Белоруссии, в том числе и руководителей партизанских отрядов. Данная книга содержит много интересных фактов и отражает атмосферу совместной борьбы с немецко-фашистскими оккупантами.

Несомненный интерес представляют также книги воспоминаний Ф.Д. Роммы - секретаря подпольного обкома комсомола14 и руководителя брестской подпольной антифашистской организации А.И. Боровского15. Данные мемуарные работы насыщены большим фактическим материалом по вопросу подпольной борьбы непосредственно на территории Брестской области.

12 Калинин П.З. Партизанская республика. М. 1964.

13 В едином строю. Воспоминания участников партизанского движения в Белоруссии (1941-1944)/ Сост. Ю. Тобиаш, Г.Н. Шевела, З.И. Белуга, В.М. Горцев и др. Мн.,1970.

14 Ромма Ф.Д. Мужала молодость в боях. Мн., 1974.

15 Боровский А.И. О них молчали сводки. Мн., 1970; Боровский А.И. Испытание мужества. Записки руководителя брестской подпольной антифашистской организации советских патриотов Мн., 1989.

Вся совокупность использованных источников при условии аналитического и критического к ним отношения, обеспечивает значительную базу для проведения диссертационного исследования и решения поставленных задач.

Историография проблемы. Рассматривая период Советского государства по данной проблематике, следует отметить, что её характеристикой, и с этим, мы думаем, многие согласятся, является значительная обусловленность элементами государственной идеологии. Так, многие издания, выходившие в СССР в широкий свет, подвергались достаточно жёсткой и массированной идеологической цензуре, отчленявшей, как нечто «ненадобное» всё «чрезмерное и выходящее за грань дозволенного и подлинно необходимого».

Многие увидевшие свет исторические работы этого периода имели в своей структуре примат аксиологических характеристик Правящего над углубленным и объективным анализом непосредственного существа проблемы исследования. Сам же вопрос объективной оценки, был во многом фактически сведен к конфликту советской и буржуазной идеологий.

Однако, учитывая всё вышесказанное, вовсе не стоит сбрасывать со счетов и каким-либо образом минимизировать значительные достоинства историографии Советского периода, авторы которой при всевозможных ограничениях прошлой эпохи сумели так красочно, и так полномасштабно описать события Великой Отечественной войны, показать ту роль, которую сыграло в ней народно-освободительное, партизанское и подпольное движение.

Следует, конечно же, отметить, что тенденция на расширение исследований по данной проблеме непосредственно появляется в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого столетия, когда положениями XX съезда КПСС был разрешен более широкий доступ к архивным материалам. Именно в этот период начинают выходить работы, которые более разнопланово рассматривают существо проблемы народно- освободительной борьбы.

Уже в 50- е и 60-е годы, в исследованиях И.С. Кравченко и А. И. Залес-ского16, П.П. Липило17 были обобщены материалы, связанные с историей подпольного и партизанского движения в Белоруссии. Дана оценка положению крестьянства в условиях нацистского господства.

В 60-е годы вышло в свет шеститомное издание «История Великой Оте

18 чественной войны Советского Союза» , некоторые главы которого, представили многоплановую характеристику германского фашизма, и человеконенавистнической политики массового уничтожения людей, как противоестественного людского бытия.

Широкий диапазон событий, явлений и процессов Великой Отечественной войны, как решающей части всей второй мировой войны, в их органичной взаимосвязи и тесном взаимодействии нашёл своё отражение в издании 19701980-х годов — двенадцатитомном фундаментальном труде «История второй мировои воины. 1939-1945»19. Война в нем предстает не только как противоборство вооруженных сил, но и как испытание жизнестойкости общественного строя и государственного организма воевавших стран. Авторы, руководствуясь официальной исторической концепцией того периода, раскрыли идейно - политическое единство советского общества, особенности функционирования государственных органов и учреждений, их взаимодействие с общественными организациями.

В 1972 году вышла монография Г.А. Шубина «Из истории всенародной борьбы в Западных областях Белоруссии»20. Автор отметил в своей работе своеобразие и специфику народной борьбы в этих районах. Обозначив в частности, специфику западных областей меньшим (по сравнению с восточными областями БССР) процентом коммунистов и комсомольцев в связи с роспуском

6Кравченко И.С. Борьба белорусских партизан против немецко- фашистских оккупантов. Мн., 1950; Кравченко И.С., Залесский А.И. Белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. Мн., 1959; Кравченко И.С. Комсомол Белоруссии в борьбе против немецко-фашистских оккупантов в период Великой Отечественной войны. Мн., 1958; Залесский А.И. В партизанских краях и зонах. М„ 1962.

17 Липило П.П. КПБ - организатор и руководитель партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Мн.,1959.

18 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг. Т. 1-6., М., 1960-1965.

19 История второй мировой войны. 1939-1945. в 12 т. М., 1973-1982.

20 Шубин Г.А. Из истории всенародной борьбы против немецко-фашистских оккупантов в западных областях Белоруссии. Волгоград., 1972. в 1938 году коммунистической партии Западной Белоруссии (КПЗБ), входившей ранее в состав Коммунистической партии Польши.

В 1974 году была издана книга «Война в тылу врага»"" , написанная на основе большого фактического материала. Два раздела этой книги: «Организация и боевая деятельность партизанских сил» а также «Борьба с оккупантами в населенных пунктах» показали, как развивалось партизанская борьба в тылу врага. В данных разделах были подведены итоги деятельности советских партизан на вражеских коммуникациях.

Аспекты польского движения Сопротивления в Западных областях Белоруссии нашли своё отражение в книге «Братство по оружию»22. Однако, в данной работе была представлена в основном структура организации польских групп Сопротивления просоветской направленности.

В отдельных монографических исследованиях М.М. Загорулько, А.Ф. Юденкова, П.К. Пономаренко ~ раскрываются цели фашистской Германии в войне против СССР, нацистские планы истребления и порабощения народов, дана характеристика немецко-фашистского оккупационного режима. Однако, следует отметить, что в указанных трудах на первый план выступает организационная роль коммунистической партии.

В конце 60- х годов вышло многотомное исследование «Советский Союз. Географическое описание»24, а в 1979 году белорусским автором У.С. Краткевь чем был опубликован блестящий фотоальбом «Памяць зям.ш беларусской»25 эти работы наглядно характеризуют, и описывают особенности географического местоположения Белоруссии.

21 Война в тылу врага./ ред кол. Ю.И. Харченко, Ю.А. Мухин. М., 1974.

22 Братство по оружию./ под ред. П.А. Жилина, Э Ядзяка. М., 1975.

23 Загорулько М.М. ,Юденков А.Ф. Крах экономических планов фашистской Германии на временно оккупированных территориях СССР. М.,1970.;Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории. (1941-1944гг.) М.,1971.; Пономаренко П.К. Непокоренные. М., 1975; Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков. М., 1986.

24 Советский Союз. Географическое описание, в 22 томах. Белоруссия. Мн., 1967.

25Краткев1ч У.С. Памяць зямл! беларусской : фотоальбом. Мн., 1979,

Изучению влияния коммунистической партии в вопросах идеологического противостояния фашистской агрессии посвящены исследования Н.И. Кондаковой и Ю.Я. Орлова26.

В 1983 году вышло совместное исследование A.JI. Манаенкова, Е.П. Го-решика, А.Ф. Марковой, Р.Ф. Пепеляевой27, оно позволяет конкретно применительно к нашему исследованию поэтапно проследить динамику в организации партизанских формирований на территории Брестской области.

Крупным событием в изучении оккупационного режима и народно-освободительной борьбы в Белоруссии стал выход в свет в 1985 году трехтомного исследования «Всенародная борьба в Белоруссии против немецко

О R фашистских захватчиков» . Авторы монографии на основе обобщения огромного фактологического материала представили читателю развернутую картину партизанской и подпольной борьбы с нацистскими оккупантами, а также затронули интернациональные особенности освободительного движения.

Распад Советского Союза и вхождение современных России и Белоруссии, как уже отдельных, самостоятельных государств, в мировое научное сообщество, в сопряжении с пересмотром существовавших ранее в СССР стандартов и эталонов научности, открытие архивов и спецхранов, публикация работ зарубежных исследователей - всё это привело исследователей к необходимости (и возможности) по-новому взглянуть на проблему народно-освободительной борьбы в Брестской области против немецко-фашистских оккупантов.

Этот «новый взгляд», зачастую29 выражается в полемике с утверждениями советского периода, в усвоении западных историографических оценок. Но в целом в современных российских и белорусских исследованиях прослеживается стремление объективно оценить роль народно-освободительной борьбы в Брестской области против немецко-фашистских оккупантов. В связи с этим

26 Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом (1941-1945гг.) М., 1982; Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. М.,1985.

27 Манаенков А.Л., Горешик Е.П., Маркова А.Ф., Пепеляева Р.Ф Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой отечественной войны 1941 - 1944. Краткие сведения об организационной структуре партизанских соединений, бригад (полков), отрядов (батальонов) и их личном составе. Мн„ 1983.

28 Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков В 3-х томах. Т. 1-3. Мн., 19831985.

29 В особенности в период начала 90-х годов. разрабатывается методология объективной оценки. Исследования стараются охватить все области этой темы. Очень большое внимание уделяется анализу не только фундаментальных, но и частных аспектов проблемы. Приводится много новых сведений и фактов.

На современном этапе начинают разрабатываться слабо изученные и ранее «закрытые» темы. Так, к примеру, в книге «Война и общество 1941 - 1945 гг.»30, наглядно показывающей объемную панораму жизни страны и народа в период Великой Отечественной войны, автор вводит в научный оборот огромный массив правительственных и архивных документов.

На рассмотрение читателю представляются работы зарубежных и отечественных авторов, по темам недоступных ранее для советского читателя, освещающие как «националистические» так и интернациональные особенности освободительного движения в период ВОВ. Так, в частности, в 1970 году в Лондоне были изданы 7 томов книги «Армия Крайова в документах 1939 - 1945 гг.» на польском языке, в 1986 году книга \Уакег-.1апке Zygmunt «\¥ Агтп Кгауо\¥е1 па 81азки» выходит в Польше, а в 1994 году книга «Apмiя Крайова на БеларусЬ> автора Яугена Сямашка в городе Минске. В 2002 году в Москве была опубликована книга С.Ю. Куняева «Шляхта и мы», в 2007 году издана работа А.Б. Широкорода «Давний спор славян: Россия, Польша, Литва». Данные кни

31 ги в своей основе раскрывают проблему белорусского партизанского движения в сопоставлении с националистическими польскими движениями, действовавшими на территории Западной Белоруссии, и имевшими на протяжении всей Великой Отечественной войны весьма различное, и часто менявшееся отношение к Советской власти. Стоит отметить, что С. Ю. Куняев и А.Б. Широкорад в своих исследованиях в наиболее полной форме с учётом коньюктуры современных политических отношений, также раскрывают перспективу взаимоот

30 Война и общество./Под ред. Г.Н. Севостьянова. М., 2004.

31 \Valter-Janke XV Агтп Кгауо\уе1' па Б^ки. БЫк., 1986; Сямашка Я. Армш Краева на Беларуси Мн., 1994; Куняев С.Ю. Шляхта и мы. М„ 2002; Широкорад А.Б. Давний спор славян: Россия, Польша, Литва. М., 2007. ношений соседских славянских народов на современном этапе, с учётом прошлых исторических взаимоотношений.

Широкий круг проблем связанных с генезисом, социологией, экономикой, политикой и идеологией фашизма можно наблюдать в работах У. Шерера, по

A.A. Галкина, Б.В. Сенилова, В. Телицына, О. Ференбаха, Ч. Мессенджера. \

Преступный характер фашизма стал предметом исследований М.И. Се-миряги. В частности в своей монографии «Тюремная империя нацизма и ее

-у -I крах»автор раскрывает преступления фашистской Германии в отношении военнопленных. Характеризуя фашистскую оккупационную политику на захваченной территории СССР, автор отмечает, что для неё был характерен метод грубого и откровенного насилия, террора, который выражался, прежде всего, в системе многочисленных тюрем, пересыльных и трудовых лагерей, гетто и лагерей для военнопленных.

Более полно стали изучаться вопросы геноцида еврейского населения, в этой связи свой значительный вклад внесли JI. Смиловицкий, У. Лакёр, Д. Мельцер. 34 В своих работах они отмечают, что на территории Западной Белоруссии наряду с другими национальностями проживало около 670 тысяч евреев, значительная часть которых, кому удалось избежать гетто и концентрационных лагерей активно включались в движение Сопротивления.

Значительным историографическим прорывом в изучении народно - освободительной борьбы в Белоруссии стал выход в свет с середины 90-х годов

3 ^

XX века серии книг «Память» \ Хочется выразить особую благодарность, за добрые советы и рекомендации в написании данного диссертационного исследования В.П. Россихину - представителю редакционного коллектива книги л Ширер У. Взлет и падение Третьего Рейха. Т.1. М., 1991; Галкин A.A. Германский фашизм. М., 1989; Сени-лов Б.В. Военные деньги второй мировой войны. М., 1991: Энциклопедия Третьего Рейха/Сост. В. Телицын. М., 2004; Ференбах О. Крах и возрождение Германии. М. 2001; Мессенджер Ч. Энциклопедия войн XX в., М., 2000.

33 Семиряга М.И. Тюремная империя нацизма и ее крах. М., 1991. j4 Смиловицкий Л. Евреи Беларуси: из нашей общей истории 1905-1953гг. Мн., 1999. Холокост: Энциклопедия. /Ред. У. Лакёр. M., 2005.

35 Памяць. Беларусь./ГГод ред. Б.И. Саганка, Мн., 1995; Памяць: Пст.-дакум. Хрошка Брэсцкага раёна./ Рэд.кал. Г.К. Ккялёу, Л.К. Грьшко, А.Л. Петрашкев1ч, В.П. Россихин, Б.В. Ульянка, Мн., 1998.; Памяць: Пст.-дакум. Хрошка Брзста. Кн.1 /ред. кол. P.P. Быскж, А.П. Кондак, А.Л. Петрашкевич и др. Мн., 1997.; Памяць: Пст.-дакум. Хрошка Брэста. Кн.2. /ред. кал. Г.К. Кюялёу, P.P. Быскж, А.П. Кондак, Б.В. Ульянка и др. Мн., 2001.

Памяць: Пет- дакум. Хрошка Брэсцкаго раёна», с которым автор настоящего исследования письменно консультировалась. Надо отметить, что данные исторические исследования выполнялись не только на основании личных воспоминаний участников войны, но и к их написанию широко привлекались документы и материалы из центральных российских и белорусских архивов, что позволяет с уверенностью сказать, что данные исследования во многом являются основопологающими в раскрытии проблем немецкого оккупационного режима на территории Брестской области.

В последнее время также появились работы направленные на критическое переосмысление политики СССР в отношении населения Западной Белоруссии до и после ВОВ, наглядным примером в рамках нашего исследования служит работа H.A. Нарочницкой .

Стоит отметить, что в историографии последнего времени также появились ряд монографий посвященных некоторым проблемам оккупационного режима, партизанского движения и коллаборационизма. В частности достаточно неоднозначные противоположные позиции можно заметить в монографиях

•7 п

Б.В. Соколова и Б.Н. Ковалёва ~ . Так, Б.В. Соколов в своей работе затрагивает вопрос, почему представители различных национальных групп в одном случае вливались в движение Сопротивления, в другом случае становились на путь предательства и пополняли ряды коллаборационистов? Он считает, и этот постулат вызывает большое сомнение, что условия гитлеровской оккупации для белорусского народа были вполне приемлемыми и перспективными для его дальнейшего развития.

Работа Б.Н. Ковалёва позволяет составить более полное представление о работе нацистских административных органов в сфере идеологии и экономики. Значительное место в его работе занимает оценка дезинформационной деятельности фашистской пропаганды, которая не смогла посеять вражду в советском

16 Нарочницкая H.A. За что и с кем мы воевали. М., 2005.

Соколов Б.В. Оккупация: правда и мифы. М., 2002.; Ковалёв Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России. 1941-1944. М.,2004. многонациональном государстве, так как абсолютное большинство народа участвовало в борьбе против фашистской агрессии

Ознакомление с историографией вопроса свидетельствует о том, что рассматриваемая в диссертации проблема ещё не достаточно изучена. В различных научных исследованиях освещены лишь отдельные её аспекты, в то время как обобщающие труды в этой области отсутствуют. Таким образом, из историографического состояния вытекает необходимость её специального и более глубокого исследования.

Объектом исследования является период гитлеровской оккупации территории Брестской области в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.)

Предметом исследования является народная борьба против немецко-фашистских оккупантов на территории Брестской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.).

Цель исследования состоит в комплексном изучении особенностей народно-освободительной борьбы в Брестской области против немецко-фашистских оккупантов в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.).

Для достижения данной цели в ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

1. рассмотреть и дать оценку влиянию оккупационного режима на территории Брестской области в период Великой Отечественной войны.

2. изучить деятельность советского антифашистского подполья и его роль в борьбе против немецко-фашистских оккупантов на территории Брестской области в период ВОВ.

3. исследовать структуру организации и деятельность партизанских формирований на территории Брестской области в период ВОВ.

4. осветить особенности материально- технического, продовольственно-вещевого, медицинского и прочего обеспечения народно-освободительной борьбы против немецко-фашистских захватчиков на протяжении всего периода оккупации Брестской области в период ВОВ.

5. проанализировать особенности информационно-агитационной работы,

Л о проводимой немецко-фашистским руководством и СССР на оккупированных территориях Брестской области в период ВОВ.

6. осветить специфику интернационального народно-освободительного движения на территории Брестской области в период ВОВ.

Методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов. Исследование базируется на принципе исторической интерпретации источника, систематизации, сравнительном и статистическом анализе данных. Работа, несомненно, опирается на такие принципы исторического исследования как объективность и историзм, которые позволяют рассматривать основные события в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов. В ходе исследования использован комплексный (целостный) подход к проблеме исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период - начиная с 22 июня 1941 года, когда без объявления войны фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз и до 28 июля 1944 года - времени полного освобождения Красной Армией, при активном участии советских партизан и подпольщиков, территории Брестской области от немецко-фашистских оккупантов.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Брестской области (юго-западная часть Белоруссии).

Данный регион имеет свои геополитические особенности. С 1920 по 1939 годы Брестская область входила в состав Польши и испытывала на себе ее влияние. 17 сентября 1939 года область вошла в состав СССР. Оккупация немецко-фашистскими войсками территории Брестской области привела к разделу ее (к осени 1941 года) на две части: южные районы Брестской области, с административным центром в городе Брест, присоединились к так называемому рейхскомиссариату «Украина». Его граница проходила примерно

38 Говоря о информационно-агитационной работе, проводимой немецко-фашистским руководством, по мнению автора, будет корректнее использовать термин «информационно-дезинформационная работа».

Л Q в 20 километрах севернее железнодорожной линии Брест-Гомель."' Северные районы Брестской области (районы Гайновский, Каменецкий, Кле-щельский, Коссовский, Порозовский, Пружанский, Ружанский, Семятич-ский, Шерешевский, Высоко-Литовский) вошли в самостоятельный округ «Белосток» 40 41. 25 февраля 1944 года указом А. Гитлера из состава рейхс-комиссариата «Украина» были выделены брестский, кобринский крайсгеби-ты и присоединены к генеральному комиссариату «Белоруссия».42

Научная новизна исследования. В диссертации впервые осуществляется попытка комплексно рассмотреть на основе имеющихся архивных материалов, опубликованных документальных источников организацию и развитие народно-освободительной борьбы с немецко-фашистскими оккупантами на территории Брестской области в период ВОВ. Ряд вопросов по данной проблеме в работе представлен впервые или же характеризуется по-новому, так в частности автором отмечено, что деятельность правого польского движения Сопротивления, на различных этапах войны занимала неоднозначные позиции в отношении фашистской Германии, и Советского Союза. В общем, провозглашая лозунг войны на два фронта, польское националистическое движение правого толка активно выступало как против защитников Советского режима, так и против немецко-фашистской оккупации вцелом, это позволяет в определенной мере отнести польские группы данной направленности к движению антифашистского Сопротивления.

На примере данной темы можно увидеть определенные исторические закономерности которые после распада СССР переживают ранее единые в составе СССР славянские и не только славянские народы. Так на территории ранее дружественной Польши на бывшей советской военной базе в поселке Редзико-во на площади 400 га. развёртывается строительство стратегических систем

Нацистская политика геноцида и «выжженой земли» в Белоруссии (1941 - 1944) / Ред. кол. Лобанок В.Е. и др. Мн., 1984. С. 24

Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков. T.l./Авт. кол. Л.В. Аржаева, К.И. Доморад, И.М. Игнатенко, А.П. Купреева и др. Мн., 1983. С. 171.

41 См.: Приложение 1.

42Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков. Т.З./Авт. кол. Л.В. Аржаева, K.M. Гоцман, К.И. Доморад и др. Мн., 1985. С. 173

ПРО, тем самым практически пересматриваются итоги второй мировой войны, а Польша наш западнославянский сосед начала ориентироваться на западные ценности. Произошедшие в последнее время ломка исторических стереотипов в определенной мере усилила опасность пересмотра границ путем вооруженных конфликтов, которые инспирируются США и блоком НАТО. Причём это касается не только западных, но и наших южных границ.

Практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные в исследовании положения могут стать концептуальной основой для проведения дальнейших исторических исследований. Материалы, методы и ис-точниковая база, использованные в диссертации могут найти свое применение в лекциях и семинарских занятиях по новейшей истории, а также при разработке специальных курсов.

Кроме того, на современном этапе после создания СНГ наиболее близкими из славянских народов оказались Россия и Белоруссия. Сложившиеся экономические, дипломатические и культурные связи обеспечивают основы для становления единого союзного государства. В этой связи исследование также приобретает свою особую социально- политическую значимость.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 8 научных публикациях общим объемом 2,9 п.л. Некоторые положения исследования были представлены на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов «Проблемы отечественной и зарубежной истории», проводимых в апреле 2006 и 2007 годов на кафедре Новейшей истории России в Московском государственном областном университете (МГОУ), а также на Международной научно-практической конференции: «Образ России в мировом пространстве: история и современность», проводимой в июне 2008 года на историческом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Также диссертация обсуждалась на заседании кафедры Новейшей истории России Московского государственного областного университета.

Структура работы. Диссертация общим объемом 182 страницы состоит из введения, четырех глав (14 разделов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, включающего 22 карты и 2 схемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер народно-освободительной борьбы в Брестской области против немецко-фашистских оккупантов в период Великой Отечественной войны определяется национальными и геополитическими особенностями данного региона.

2. Политика геноцида и массовых репрессий в отношении населения оккупированной территории Брестской области проводимая немецко-фашистскими оккупантами имела идеологическую и экономическую подоснову.

3. Слабость народно-освободительного движения в Брестской области в начальный период Великой Отечественной войны была обусловлена стремительным характером оккупации данной территории, максимальной удаленностью от Большой земли, а также геополитическими и национальными особенностями данного региона.

4. Значительный рост народно-освободительной борьбы во второй период Великой Отечественной войны был обусловлен победами Красной Армии на фронтах, осознанием населением лживости гитлеровских лозунгов и идей, ростом внутренней мотивации у населения, а также централизованной поддержкой с Большой земли.

5. Интернациональное движение по освобождению территории Брестской области от немецко-фашистских оккупантов в немалой степени диктовалось уровнем и содержанием национального и политического сознания населения. В ряде случаев оно отличалось непостоянством в отношении как к Советскому союзу, так и нацистской Германии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Савинова, Екатерина Викторовна

Выводы к главе 4:

Говоря об интернациональных особенностях народно-освободительного движения в Брестской области следует отметить, что как таковое оно может быть условно разделено на две самостоятельные части. Первую из них составляет польское движение освобождения, представленное крупными вооруженным формированиями типа Армии Крайова и Армии Людова, придерживающихся в основном геополитических интересов Польши и имевших на протяжении всего периода ВОВ довольно специфическое отношение как к Германии, так и к СССР; вторую составляют немногочисленные группы представителей других национальностей и государств (к примеру, венгры, словаки, чехи, и др.), входящие в состав других партизанских и подпольных подразделений и действовавших в их составе.

Характеризуя польское движение Сопротивления, следует отметить, что с самого начала Великой Отечественной войны оно было представлено двумя направлениями: левым (революционно-демократическим), ориентированным большей своей частью на СССР и руководимым польскими коммунистами; и правым (буржуазно-демократическим), рассматривавшим на протяжении всей войны СССР и Германию, то, как врагов, то, как союзников - с руководящим центром, находившимся в эмиграции (Англия).

Представители левого течения вели совместную борьбу с советскими партизанами против фашистских оккупантов и расценивали сотрудничество с СССР как некую гарантию на пути к независимости будущей, послевоенной Польши. В 1942 - 1943 годах происходит процесс концентрации разрозненных польских групп в однонациональные польские партизанские группы при партизанских отрядах области. Уже к 1943 году в совместной борьбе принимают участие около 3 тысяч польских патриотов. В 1944 году на основе этих сил была сформирована Армия Людова.

Параллельно с деятельностью польских групп левой направленности весьма активно действовали группы правой направленности, представленные с 1942 года Армией Крайовой, отношения которой с советскими партизанами Брестской обтол ласти складывались по-разному . В годы Великой Отечественной войны они действовали, как правило, по принципу «против всех», так как расценивали Германию и СССР381 равнозначно - как оккупантов и захватчиков. В стремлениях Армии Крайовой преобладали тенденции к сохранению единой и неделимой Польши, с учетом вхождения в нее территорий Западной Белоруссии. Вполне естественно, что такая позиция неизбежно приводила к вооруженным столкновениям с советскими партизанскими отрядами. Но, правила объективного рассмотрения требуют всё же отметить, что активная борьба Армии Крайовой с немецко-фашистскими оккупантами наносила последним значимый урон.

Характеризуя специфику участия в народной борьбе на территории Брестской области групп, состоящих из представителей других национальностей, следует отметить, что в большинстве своем они были довольно не многочисленными по своему составу, и состояли, как правило, из лиц по тем или иным соображениям, покинувших подразделения германского вермахта. Особенно увеличилось количество переходов данных военнослужащих к советским партизанам в связи с победами на фронте Красной Армии в 1943-1944 годах. Активно участвовали в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами проживающие на территории Брестской области представители ряда национальностей СССР.

380 В основном в этих отношениях преобладало недоверие, а порой даже и открытая враждебность.

381 В отношении СССР это обуславливалось, прежде всего, действиями Советской власти в Западных областях Белоруссии в 1939 г., сопряжёнными с депортацией польского населения; кроме того «масла в огонь» подливал и расстрел польских офицеров под Катынью (хотя этот факт является спорным и причастность к нему СССР не доказана).

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война является колоссальнейшим и одновременно наиболее трагическим событием во всей мировой истории. Важнейшей героической страницей в борьбе с фашистскими агрессорами является, бесспорно, народно-освободительное движение на оккупированных территориях Брестской области, которое выступает непосредственным предметом данной диссертационной работы.

Подводя итоги проведённого исследования, следует констатировать следующее:

В данной работе впервые была осуществлена попытка комплексного анализа народно-освободительной борьбы против немецко-фашистских оккупантов, развернувшейся в Брестской области в период Великой Отечественной войны, с учётом геополитических и национальных особенностей данного региона.

Деятельность немецко-фашистского, оккупационного режима нанесла Брестской области колоссальный, как в человеческом, так и в материальном плане, урон - огромное число людских жертв, практически повсеместное разрушение производственной инфраструктуры области с очевидностью констатируют этот факт.

Развитие огромной экономической и производственной машины Третьего Рейха требовало как можно большего количества людских рук и, естественно, снижения сопутствующих производственных издержек. Для решения этих вопросов гитлеровцы активно использовали население оккупированных территорий, воспринимавшееся в Германии просто как бесплатная, рабская382 сила. Аппарат фашистских репрессий и концентрационных лагерей должен был в этой связи обеспечить выполнение этой задачи посредством массового внушения населению чувства страха за собственную жизнь, страха перед смертью. Политика массового геноцида и уничтожения ни в чем не повинных людей

Термин «рабочая сила», на наш взгляд, в данном случае будет не совсем корректно использовать. должна была искоренить у местного населения, какие бы то ни было попытки к сопротивлению, подавить и уничтожить волю к борьбе. Однако как показала историческая практика, реакция населения оказалась совершенно противоположной чаяньям фашистов - оно не испугалось, а всё более активно включалось в борьбу с захватчиками.

Антисоветская и антикоммунистическая пропаганда, развернутая нацистами с первых же дней войны, несмотря на все апелляции к национальному языку и культуре Белоруссии, всё больше и больше убеждала население в лживости идей фашизма. Вместе с тем, этот факт стоит признать, на начальном этапе оккупации, в условиях отступления Советских войск и бешеного напора фашистского вермахта, отсутствия какой либо светлой определенности в будущем, некоторая часть населения, находившаяся в замешательстве от происходящего или же недовольная советской властью, всё же восприняла идеи гитлеровской пропаганды и перешла на сторону захватчиков - но таких было немного.

Как это следует из проведённого исследования осуществляемая немецко-фашистскими властями жестокая административная, социально-экономическая и национальная политика, направленная исключительно на порабощение коренного населения оккупированных территорий, уже к середине 1942 года лишилась поддержки, симпатизировавшей ей ранее части населения Брестской области. Кроме того, поражение Германии под Сталинградом и последовавшее затем отступление её войск также способствовали ослаблению веры людей в национал-социалистические идеалы.

Политика фашистов, направленная на создание раскола в Белорусском обществе на основе националистических идей и интересов отдельных геополитических групп также не имела значительного успеха. Поддерживаемые оккупантами националистические, профашистские организации были не многочисленны, и, как правило, не имели поддержки среди большей части населения.

Говоря об истории движения освобождения на территории Брестской области, стоит отметить, что уже с самых первых дней войны на Брестчине начинают складываться партизанские и подпольные формирования. Отличительной их особенностью было то, что в этом регионе они создавались практически «с нуля». Брестская область была первой из территорий СССР, подвергшейся нападению гитлеровской военной машины, стремительность действий которой не позволила организовать здесь должным образом подготовленного очага народного сопротивления. Максимальная удаленность этого региона от Большой земли, самый длительный период оккупации, с очевидностью объясняют то, почему брестское народно-освободительное движение в течение длительного промежутка времени оставалось довольно слабым.

Подлинный расцвет народно-освободительной борьбы начинается в Брестской области после коренного перелома, осуществленного советскими войсками под Сталинградом. С этого момента происходит укрупнение партизанских и подпольных формирований области, между ними устанавливается устойчивая связь, осуществляется централизованное управление проводимыми операциями. Под контроль бойцов народно-освободительного движения переходят целые районы, образуются партизанские зоны. Население начинает всё больше и больше включаться в активную борьбу с противником.

Стоит заметить, что если в первые дни войны партизанам и подпольщикам Брестской области приходилось рассчитывать только на свои силы, на то, что им удалось найти, сохранить или отбить у противника, то, начиная с конца 1942 года, в этот регион с относительной регулярностью начинает доставляться вооружение, боеприпасы, одежда, медикаменты, продукты и прочие виды обеспечения. Конечно, всего этого было по-прежнему недостаточно, однако эта поддержка, пускай даже и небольшая по своим объёмам, сопряженная с успехами Красной Армии на фронте, во многом способствовали быстрейшему освобождению этого региона от оккупационных войск.

Вместе с тем, наше исследование народно-освободительного движения было бы не совсем полным без рассмотрения вопросов связанных с интернациональными особенностями данной борьбы в этом регионе. Условно интернациональное движение может быть разделено на две самостоятельные части.

Первую из них составляет польское движение освобождения , представленное крупными вооруженным формированиями Армии Крайовой и Армии Людовой, придерживающихся в основном геополитических интересов Польши и имевших на протяжении всего периода ВОВ довольно специфическое отношение тол как к Германии, так и к СССР" ; вторую составляют немногочисленные группы представителей других национальностей и государств, входящие в состав других партизанских и подпольных подразделений и действовавшие в их составе. При этом стоит отметить, что польское движение Сопротивления начало развиваться с 1939 года, то есть с момента оккупации Польши фашистской Германией, а группы второй направленности (за исключением, конечно же, проживающих на территории Брестской области представителей ряда национальностей СССР), стали вливаться в партизанские и подпольные формирования Брестской области с 1943 года, в связи с успехами Красной Армии на фронте и отступлением немецких войск.

Великая Отечественная война является, бесспорно, самым трагическим событием XX столетия, жестоко прокатившимся по жизням и судьбам простого народа. Акции массового физического умерщвления и эксплуатации, совершаемые в Брестской области немецко-фашистскими захватчиками, привели к уничтожению более 300 тысяч ни в чем не повинных человек. В этом регионе было разрушено 80 % промышленных предприятий, на 70 % пострадал жилищ

383 Стоит отметить, что территория Западной Белоруссии, на которой исторически проживали многие национальности (белорусы, русские, украинцы, поляки и др.), перед нацистской оккупацией представляла собой регион, находящийся под влиянием двух держав - СССР и Польши, имевших здесь свои геополитические интересы. Включение в 1939 году данных территорий в состав СССР определило во многом характер борьбы польских народно-освободительных отрядов.

384 Представители левого течения (Армия Людова) вели совместную борьбу с советскими партизанами против фашистских оккупантов и расценивали сотрудничество с СССР как некую гарантию на пути к независимости будущей, послевоенной Польши. Группы правой направленности (Армия Крайова) действовали, как правило, по принципу «против всех», так как расценивали Германию и СССР равнозначно - как оккупантов и захватчиков. В стремлениях Армии Крайова преобладали тенденции к сохранению единой и неделимой Польши, с учётом вхождения в нее территорий Западной Белоруссии. Но, правила объективного рассмотрения требуют всё же отметить, что активная борьба Армии Крайовой с немецко-фашистскими оккупантами наносила последним значимый урон. ный фонд. Общий ущерб по области составил сумму в 9860474 тысяч руб

-385 леи .

Однако именно общие тяготы, вера в свою правоту и воля к борьбе позволили населению этих территорий сплотиться единым строем и дать отпор врагу, ценой титанических усилий - приблизить День Победы.

385 Что составляет 13, 1 % от общего ущерба причинённого немецко-фашистскими оккупантами в БССР.