Народная игрушка терских поморов как средство социализации детей среднего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шоломицкая, Наталья Дмитриевна

  • Шоломицкая, Наталья Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 147
Шоломицкая, Наталья Дмитриевна. Народная игрушка терских поморов как средство социализации детей среднего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шоломицкая, Наталья Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Социализация как предмет педагогического исследования

1.1. Проблема социализации в психолого-педагогической литературе

1.2. Игровое взаимодействие детей среднего дошкольного возраста на основе народной игрушки как условие социализации.

1.3. Поморская народная игрушка как средство социализации детей

Кольского Севера.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование социальных аспектов воспитания дошкольников средствами терской народной игрушки.

Q 2.1. Изучение состояния проблемы социализации детей среднего дошкольного возраста посредством поморской народной игрушки.

2.2. Условия социализации дошкольников средствами поморской народной игрушки.

2.3. Динамика социализации детей среднего дошкольного возраста в условиях игровой деятельности с терской народной игрушкой.

О Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народная игрушка терских поморов как средство социализации детей среднего дошкольного возраста»

Актуальность исследования процесса социализации дошкольников обусловлена современными тенденциями социокультурной ситуации в стране. Новая парадигма образования характеризуется качественным изменением ценностных ориентаций, обращением к человеческой индивидуальности. В этой связи педагогическая наука нацелена на развитие самоактуализирующейся, интенсивно развивающейся личности, которое может быть достигнуто в процессе гуманизации отношений в системе «ребенок-ребенок», «ребенок-взрослый». Изменение социокультурной ситуации предполагает организацию новых моделей воспитания, следовательно, и новое качество процесса социализации.

Дошкольное детство по праву рассматривается психологами как этап подготовки ребенка к «эре социальной зрелости» (А.В.Петровский). Социализация дошкольника наиболее полно осуществляется в игровой деятельности как «арифметике социальных отношений» (Д.Б.Эльконин). Взяв на себя роль в игре, ребенок приобретает опыт общения со сверстниками, который впоследствии проецируется на его поведении в социальном взаимодействии с окружающими людьми. Учеными доказано, что средний дошкольный возраст является оптимальным для усвоения азов социального опыта (Л.И.Божович (29), Л.С.Выготский (43), Я.Л.Коломенский (72), В.С.Мухина (118), Д.И.Фельдштейн (167) и др.).

Игрушка как воплощение духовности и «жизненный нерв игры» (Е.А.Аркин) рассматривается в ряде работ как вспомогательное средство игры. В качестве специального средства социализации народная игрушка исследуется только в диссертации Л.С.Малик (107).

Кольский Север располагает богатейшим арсеналом народных традиций, в своей работе мы акцентируем внимание на народной игрушке терских поморов, в которой северный субэтнос наиболее полно воплотил духовные ценности, значимые для успешного вхождения ребенка в социум. Новые образовательные программы и педагогические технологии ориентируют на введение регионального компонента в творческую лабораторию воспитателя. В то же время самобытная, уникальная игрушка поморов, проживающих на Терском берегу Белого моря, не в полной мере востребована педагогикой.

Таким образом, существует противоречие между осознанием значимости этнических и общечеловеческих ценностей как предметно-содержательного и предметно-деятельностного контекста, формированием подрастающей личности и отсутствием системы целенаправленных и преднамеренных воздействий на личность ребенка средствами народной игрушки терских поморов (как одного из путей осуществления социализации).

С учетом названных факторов сделан выбор темы диссертационного исследования: «Народная игрушка терских поморов как средство социализации детей среднего дошкольного возраста».

Объект исследования — процесс социализации детей среднего дошкольного возраста.

Предмет исследования — народная игрушка терских поморов как средство социализации детей среднего дошкольного возраста.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке условий социализации детей среднего дошкольного возраста средствами поморской народной игрушки.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что народная игрушка терских поморов может стать эффективным средством социализации личности ребенка, если созданы условия: для распредмечивания духовного богатства и социального смысла народной игрушки в единой инкультурационной среде — культурно-пространственной и предметно-развивающей; для опредмечивания духовного содержания народной игрушки, связанного с обогащением «Я» дошкольника среднего возраста в разнообразной деятельности с терской игрушкой; для переноса социального опыта, социальных ролей и ролевых взаимоотношений, полученных в игре, в реальную жизнедеятельность детей.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили определить задачи исследования'.

1. Раскрыть теоретико - методологические основы социализации, проанализировать современное состояние изученности проблемы социализации дошкольников.

2. Выявить своеобразие терской народной игрушки и ее педагогические возможности.

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия социализации детей среднего дошкольного возраста средствами поморской народной игрушки.

4. Обозначить критерии и уровни сформированности игрового взаимодействия детей на материале народной игрушки.

Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использовались взаимодополняющие методы исследования: причинно-следственный анализ философской, регионоведческой, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы; изучение и анализ государственных и альтернативных программ в контексте ознакомления дошкольников с народной игрушкой, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

В качестве первоисточников исследовались образцы устного народного творчества терских поморов — сказки, пословицы, поговорки, загадки; предметы декоративно-прикладного искусства из коллекций Мурманского краеведческого и Мурманского художественного музеев, Российского государственного музея Арктики и Антарктики, творческие работы дошкольников поселка Умба Терского района Мурманской области.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи: о процессах распредмечивания и опредмечивания духовного содержания в деятельности субъекта; о взаимосвязи и диалектическом единстве процессов воспитания и социализации.

Теоретические положения исследования основывались на концепциях и идеях: о личности как субъекте деятельности и общения (К.А.Абульханова-Славская (1,2,3), А.Н.Леонтьев (95), М.И.Лисина (97), В.С.Мухина (118), С.Л.Рубинштейн (142) и др.); о сущности феномена «социализация» в контексте истории педагогики (П.П.Блонский (26), К.Н.Вентцель (37, 38), Н.К.Крупская (86,87), А.С.Макаренко (104), В.А.Сухомлинский (155), С.Т.Шацкий (175) и др.); психологии воспитания (А.Г.Асмолов (12), Д.И.Фельдштейн (167) и др.); социальной психологии (Г.М.Андреева (9), Л.П.Буева (32), Л.Д.Горбунова (49), И.С.Кон (74, 76), Б.Д.Парыгин (129), В.А.Ядов (180); педагогики (Н.Ф.Голованова (48), А.В.Мудрик (117), Т.Е.Конникова (78),. Л.И.Новикова (124) и др.); о народных традициях как средоточии духовности народа (Ю.В.Бромлей (31), Г.Н.Волков (41), А.Г.Спиркин (152), Г.А.Станчинский (153), И.В.Суханов (154), К.Д.Ушинский (166) и др.); о взаимодействии и взаимообусловленности этнических процессов и явлений, о специфике поморской субэтнической педагогики (Д.М.Балашов (16), Л.С.Беляева, Е.Г.Трудкова (20), Т.А.Бернштам (22, 23), Т.С.Буторина (34), В.В.Дранишников (58), С.В.Максимов (106), И.З.Сковородкина (148), И.Ф.Ушаков (165) и др.); об игре как ведущем виде деятельности в дошкольном возрасте и интегральном механизме формирования личности (Н.П.Аникеева (10), Г.А.Урунтаева (162), Д.Б.Эльконин (178) и др.); о народной игрушке как средстве, в котором в снятом виде воплощен социальный опыт поколений (Н.Д.Бартрам (68), А.П.Усова (164), Е.А.Флерина (169) и др.); о связи процессов социализации и культурной трансмиссии (Л.М.Архангельский (11), Б.Ф.Ломов (103), А.Г.Харчев (172) и др.); о теории и методике художественного воспитания (Т.С.Комарова (73), А.А.Мелик-Пашаев (110), В.А.Разумный (137) и др.); об идеях средового подхода в образовании (А.В.Мудрик (117), С.Т.Шацкий (175) и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- предложен вариант снятия противоречий в социальном развитии детей среднего дошкольного возраста на основе освоения духовного содержания народной игрушки терских поморов, воплощающей социальный опыт предшествующих поколений;

- выявлены условия, способствующие распредмечиванию духовного содержания поморской народной игрушки, обогащению социальных ролей и социального опыта в игровой деятельности детей с терской игрушкой;

- уточнены социализирующие возможности поморской игрушки;

- апробирована комплексная стратегия (модель) социализации личности детей среднего дошкольного возраста средствами поморской народной игрушки, включающая три блока: освоение (инкультурация), усвоение (ин-тернализация), присвоение (адаптация);

- определены критерии и уровни сформированости игрового взаимодействия детей на материале народной игрушки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы содействуют эффективности процесса социализации детей среднего дошкольного возраста средствами терской народной игрушки. Предложенная организация культурно-пространственной и предметно-развивающей среды может найти применение в работе со старшими дошкольниками и учащимися начальной школы. Авторская комплексная программа «Мир старинной игрушки» в настоящий момент апробируется в ряде ДОУ г.Мурманска и поселка Умба. Материалы исследования могут войти в учебные пособия и методические рекомендации по дошкольной педагогике и этнопедагогике, в дисциплины педагогических вузов и колледжей, определенные национально-региональным компонентом Государственного образовательного стандарта профессионального образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью, использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки объектов и субъектов исследования, 22-х летним опытом диссертанта в качестве воспитателя ДОУ и преподавателя кафедры дошкольной педагогики Мурманского государственного педагогического института.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1998 гг.) — поисково-теоретический, в ходе которого изучалась и анализировалась научная литература, определялся уровень разработанности проблемы, обосновывались основные направления научного поиска, разрабатывалась методика исследования.

Второй этап (1998 — 2000 гг. ) — опытно - экспериментальный, связанный с проведением педагогического эксперимента, апробацией программы «Мир старинной игрушки» для детей средней группы, созданием единой ин-культурационной среды в экспериментальных ДОУ.

Третий этап (с 2000 г. по настоящее время) - обобщающий. Систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические положения, скорректированы выводы.

Опытно-экспериментальная база. В исследовании приняли участие 40 детей двух средних групп дошкольных образовательных учреждений г.Мурманска: № 87 «Одуванчик» и № 91 «Земляничка». В эксперименте было задействовано 163 практических дошкольных работника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовное содержание поморской игрушки распредмечивается в игровом действии, предполагающем принятие на себя той роли, которая составляет ее духовное содержание.

2. Реализация модели социализации детей среднего дошкольного возраста возможна благодаря функционированию комплексной программы «Мир народной игрушки», направленной на распредмечивание игрушки терских поморов.

3. Воспитание дошкольника как субъекта социализации обеспечивают следующие педагогические условия: погружение детей, родителей и воспитателей в единую инкультурационную среду; создание ситуаций социального опыта детей с различной педагогической инструментовкой; дифференцированный подход к детям, находящимся на разном уровне игрового взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования. Выводы и теоретические положения диссертации одобрены на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры дошкольной педагогики Мурманского государственного педагогического института. Апробация научных материалов проходила в ходе выступлений на Международных научно-практических конференциях: «Судьба культур малочисленных народов» » (Мурманск, 1994), «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002 год), на научно-практических конференциях МГПИ (1994-2002). о

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии (183 наименования), приложения. В диссертации представлено 6 таблиц, 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шоломицкая, Наталья Дмитриевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальное исследование социальных аспектов воспитания дошкольников средствами поморской народной игрушки позволило сделать следующие выводы:

1. Исходными критериями констатирующего эксперимента явились социальный опыт, социальная роль и социальные институты как связующие звенья между социализацией и трансмиссией культуры.

2. Материалы констатирующего эксперимента способствовали определению трёх уровней восприятия детьми среднего дошкольного возраста терской народной игрушки: пассивного, ситуативного и достаточного. Преобладание у большинства детей пассивного и ситуативного уровней социального опыта свидетельствует о недостаточном использовании воспитывающего потенциала поморской игрушки.

3. Анализ игрового взаимодействия детей позволил утвердиться в его показателях: принятие и выполнение роли, навеянной игрушкой или жизненным сюжетом; согласование игровых действий с партнёром по игре, ведение ролевого диалога со сверстниками, адекватного ролевой ситуации в игре, проявление положительного отношения к сверстнику в игре, владение способами воздействия на сверстника с целью внесения народной игрушки в игру.

4. Обследование воспитателей показало, что их деятельность с терской игрушкой соответствует двум уровням функционирования микросреды - ситуативному и достаточному. Существует противоречие между технологией игровой деятельности и неумением дошкольных работников экстраполировать её с целью формирования положительного игрового взаимодействия детей посредством народной игрушки.

5. В качестве одного из условий социализации детей выдвигается создание в ДОУ единой инкультурационной среды, ориентированной на воспитателей, родителей и детей. Сущностные характеристики инкультурационной среды определяются спецификой эмоциональной жизни субъектов воспитательного процесса, содержанием игровой деятельности на материале терской игрушки.

6. Формирующий эксперимент подтвердил предложенную систему педагогического просвещения воспитателей в русле поморской игрушки: мини-лекторий о поморской народной культуре в объёме 10 часов, научно-практический семинар «Роль народной игрушки Кольского Севера в социализации дошкольников» в объёме 26 часов. Методические работы, выполняемые испытуемыми, были ориентированы на оснащение культурно-пространственной и предметно-развивающей среды.

7. Опытная работа подтвердила жизненность комплексной стратегии социализации личности дошкольника средствами поморской народной игрушки, представленной в теоретической модели и воплощённой в авторской экспериментальной программе «Мир старинной игрушки». При этом жизнедеятельность опытных ДОУ рассматривалась как особое игровое поле, где поморская игрушка как доминанта программы включалась во все виды деятельности детей. Ребёнок погружался в природу этнохудожественной деятельности, а игрушка становилась объектом творческого наследования.

8. Повышение педагогической компетентности родителей адекватно отразилось на социальном опыте детей, на более точном отражении социальных ролей в игре, на отношении к поморской игрушке.

9. В качестве одного из условий социализации детей эксперимент обозначил создание проблемных игровых ситуаций для овладения детьми ролевыми способами игрового взаимодействия. Важным условием стал дифференцированный подход к детям, находящимся на разном уровне игрового взаимодействия.

10. Компоненты социального опыта детей складывались и в специально организованных педагогических ситуациях, которыми являлись восприятие, творение, игровые действия и дарение поморской народной игрушки.

11. Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют о следующем изменении социального опыта детей по уровням игрового взаимодействия: достаточный уровень повысился на 46%, ситуативный — на 35%, пассивный уменьшился на 11%.

Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило, что ознакомление детей с терской народной игрушкой является важным средством социализации личности детей среднего дошкольного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О

Проведенное исследование вскрывает ряд существенных аспектов в проблеме социализации детей среднего дошкольного возраста средствами народной игрушки терских поморов и позволяет внести дополнительные данные в решение этого вопроса. Определению новых аспектов данной проблемы, путей реализации поставленных в исследовании задач способствовало выявление основных теоретических положений работы: ^ 1. Социализация как междисциплинарный феномен и как слагаемое личностно-ориентированного образовательного процесса органично взаимосвязанных с воспитанием личности дошкольников. Для детей среднего дошкольного возраста характерна позиция «Я и общество» (Д.И.Фельдштейн), которая ориентирует на социальные контакты, и ребенок пытается осознать ^ себя субъектом общественных отношений.Психолого-педагогической характеристикой социализации дошкольников являются социальный опыт и социальная роль.

2. Игрушка терских поморов как воплощение духовного опыта данного субэтноса является педагогическим средством. В то же время при всей гармонии внутреннего содержания и внешнего оформления поморская игрушка не всегда доступна ребенку в силу небольшого диапазона его социального опыта. Поэтому необходимо создание условий для распредмечивания духовного содержания терской игрушки и опредмечивания этого содержания в личном опыте детей среднего дошкольного возраста.

3. Успешность социализации дошкольника сопряжена с освоением ребенка позиций субъекта игровой деятельности, что требует использования в ДОУ специальной педагогической технологии, основанной на взаимосвязи методов народного воспитания и современных методик.

G 4. Формирующий эксперимент подтвердил эффективность разработанной модели социализации детей среднего дошкольного возраста.

5. Так как социализация дошкольников осуществляется через присвоение общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных и духовных ценностях, и осваивается в активной деятельности, поморская игрушка должна быть включена в систему жизнедеятельности ребенка в ДОУ и семье, что подтверждено апробацией программы «Мир старинной игрушки».

6. Воспитание дошкольника как субъекта социализации обеспечивают следующие педагогические условия: погружение родителей и детей в единую икультурационную среду; создание ситуаций социального опыта детей с различной педагогической инструментовкой; эффективное руководство игровой деятельностью детей; комплексное использование средств воспитания; воспитание у детей эмоционально-положительного отношения друг к другу и развитие потребности отражать их в собственной игровой деятельности; создание проблемных игровых ситуаций для овладения детьми ролевыми способами игрового взаимодействия; дифференцированный подход к детям, находящимся на разном уровне игрового взаимодействия.

7. Экспериментальная работа подтвердила, что поморская (терская) игрушка является средством косвенной передачи социального опыта, выступая условием для принятия ребенком определенной игровой роли.

8. Контрольный эксперимент, проведенный адекватно процедуре констатирующей диагностике показал косвенные изменения в восприятии детьми терской народной игрушки и уровнях игрового взаимодействия: достаточный уровень игрового взаимодействия повысился на 46%, ситуативный - на 35%, пассивный уровень уменьшился на 11%.

Проведенное исследование полностью подтвердило гипотезу и решило задачи диссертационной работы. Вместе с тем, многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать полученные результаты как исчерпывающие.

В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования представляется возможным обозначить следующие:

Педагогическая характеристика социального опыта старшего дошкольника как основы его социализации.

Проблема социализации младшего школьника в истории отечественной педагогики.

Народное искусство Кольского Севера как средство социализации детей разного возраста и др.