Народная милиция Урала в период Февральской революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Романов, Владимир Иванович

  • Романов, Владимир Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Романов, Владимир Иванович. Народная милиция Урала в период Февральской революции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Романов, Владимир Иванович

Введение. 3

Глава 1. Органы охраны правопорядка в период политического кризиса

§ 1. Общественно-политическая и криминогенная обстановка накануне февраля 1917 года. 26

§ 2. Революционные преобразования на Урале и создание народной милиции после краха самодержавия. 47

§ 3. Разработка нормативно-правовой базы органов охраны правопорядка. 71

Глава 2. Народная милиция в обеспечении общественной безопасности и правопорядка

§ 1. Криминогенная обстановка на Урале и деятельность милиции по ликвидации преступности. 96

§ 2. Влияние кадрового потенциала на эффективность деятельности милиции и уголовного сыска. 121

§ 3. Противостояние народной милиции и самодеятельных формирований политических партий. 145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народная милиция Урала в период Февральской революции»

В постперестроечный период в России критическому анализу подверглись многие устоявшиеся схемы и оценки исторических периодов, в том числе и переломных событий, определивших развитие страны на долгие десятилетия. Переломным рубежом в судьбах государства и его граждан стала Февральская революция, впервые 90 лет назад предоставившая реальный шанс развития общества по демократическому пути, однако уникальная возможность оказалась нереализованной на практике и тот незначительный по времени отрезок ее истории, развивался сложно, порой противоречиво и завершился трагическими последствиями для несостоявшейся российской демократии.

Период существования Временного правительства, его политическая, экономическая, социальная и военная политика, достижения и просчеты,г усилия демократического лагеря по строительству новой государственности, приспособлению его структурных звеньев и систем к условиям революционной действительности, заслуживают более пристального, объективного и политически не ангажированного внимания со стороны исследователей отечественной истории, права и политической науки.

В условиях переходного периода от одной модели государственности к другой актуальной становится проблема использования исторического опыта, в том числе и в сфере создания обновленных правоохранительных органов. В самом начале своей деятельности Временное правительство под давлением демократических сил поспешило юридически оформить ликвидацию фактически уже сметенных революцией царских карательных органов.

Наряду с общей и политической полицией были упразднены верховный уголовный суд, особые присутствия сената и окружные суды, что сразу же сказалось на криминогенной обстановке, закономерно привело к росту недовольства властью со стороны широких слоев населения. Стремясь обеспечить свою безопасность «революционный народ» сам стал вершить «революционную законность», самочинно творить расправу над врагом. Следствием этого шага стали аресты представителей прежней администрации, погромы и массовые беспорядки, принявшая широкий размах практика самосудов - неизбежные и вполне объяснимые спутники процесса непродуманной и поспешной ломки старых институтов, которые не только не сняли остроты проблемы, но и еще более способствовали усилению преступности.

В конечном итоге демократические силы не сумели выполнить возложенной на них исторической миссии, власть в лице Временного правительства и его местных органов стремительно теряла доверие населения. Масштабные потрясения, обусловившие разрушение правовых норм, привели к изменениям в общественных настроениях, которыми» умело воспользовались противники проводившегося курса на постепенное развитие; демократических институтов. Между двух огней оказалась и революционная* милиция. Созданная из представителей широких слоев населения, но при этом являвшаяся одним из звеньев исполнительной власти и носителем карательных функций, милиция с одной стороны, должна была ограничивать чрезмерную социально-политическую активность населения и самодеятельных общественных формирований, с другой - стоять на защите провозглашенных политических прав и свобод. Последняя функция стала доминирующей в деятельности народной милиции Временного правительства, ее реализация, осуществлявшаяся в ущерб борьбе с уголовной преступностью, стала одной из причин критики ее работы, как со стороны населения, так из лагеря леворадикальных сил.

Как показывает накопленный народной милицией опыт, он и в современных условиях поиска путей реформирования правоохранительной системы России является актуальным и востребованным, особенно в плоскости создания единого фронта в борьбе с преступлениями против личности и имущества граждан, терроризмом и организованной преступностью. В наши дни в очередной раз сломаны основы прежней системы управления и начато строительство основ будущей правовой государственности, идет трудный процесс создания модели правоохранительной деятельности, адекватной новым переходным условиям, встает проблема, от какого наследства прошлого надо отказаться, а какое сохранить и развить. Реально предоставленные Февральской революцией перспективы демократизации и укрепления законности в рассматриваемый период не были в реализованы, поэтому многие начинания тех лет могут быть творчески использованы и в современной правоохранительной практике.

Объектом исследования является народная милиция Урала, формировавшаяся в период демократических преобразований. В' качестве предмета рассматривается процесс ликвидации прежних органов правопорядка, создания подразделений народной милиции, функции и эффективность ее деятельности по обеспечению общественного порядка.

Территориальные рамки работы охватывают Урал как, промышлен-но-аграрный регион России, в состав которого в дореволюционный период принято было включать Вятскую, Пермскую, Уфимскую и Оренбургскую губернии, игравшие важную роль в экономической жизни страны и занимавшие ведущие позиции в выпуске продукции народнохозяйственного и военного назначения. Кроме того, в годы Первой мировой войны уральские губернии, входившие в состав Казанского военного округа, стали одним из наиболее крупных центров по подготовке резервов для фронта, что предопределило в последующем участие офицеров и солдат запасных частей в развитии политических событий революционного периода. К уральскому региону причислен и Курганский уезд, входивший на момент революции в состав Тобольской губернии, но по экономическим и политическим связям больше тяготевший к граничившими с ним Пермской и Оренбургской губерниям. В рассматриваемый период отношения с Омском, ставшем политическим центром Западной Сибири, ослабли, и Курган оказался вовлеченным в орбиту политических процессов, характерных для всего

Урала. Лидеры политических групп, офицеры и солдаты Курганского гарнизона принимали участие в конференциях и совещаниях, проходивших в Екатеринбурге, Челябинске и Троицке, и в своей повседневной деятельности придерживались выработанного на них курса. В 1919 году искусственное обособление Курганского района было ликвидировано, и его территория вошла в состав Екатеринбургской и Челябинской губерний.

Хронологические рамки работы, в основном, ограничены временем существования Временного правительства и его местных органов исполнительной власти в регионе, т.е. периодом с марта по декабрь 1917 года. Однако в некоторых районах Урала власть в руки Советов перешла только в начале 1918 года, и до того времени там продолжалась деятельность народной милиции. При этом в первом параграфе работы дана развернутая характеристика социально-экономического положения губерний Урала накануне революции, прослежена политическая и криминогенная обстановка;, раскрыта схема дислокации армейских гарнизонов, что позволяет более полно понять особенности процесса реформирования правоохранительной системы исследуемого периода.

Методология. Работа выполнена с использованием традиционных методов исторического исследования - как общенаучных, так и специальных. К числу первых относятся анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение.

К числу специальных можно отнести историко-генетический, ис-торико-сравнительный, структурно-функциональный методы. В частности, применение историко-генетического метода позволило изучить структуру, выделить основные этапы становления народной милиции Временного правительства, а также ее отдельных, формально имевших статус самостоятельных, но в то же время неразрывно связанных с нею общностью стоявших задач, подразделений, к примеру, таких как уголовный сыск или транспортная (железнодорожная) милиция.

Историко-сравнительный метод дал возможность проследить как общие так и особенные моменты в процессе формирования милиции Временного правительства, определить факторы, обусловившие ее специфику, роль различных социальных групп и политических движений в реформаторской деятельности на местах. Структурно-функциональный метод в работе применялся при изучении отдельных звеньев создававшейся в революционный период системы правоохранительных органов.

Касаясь понятийного аппарата работы, следует отметить, что понятия^ «царизм», «контрреволюция», «мелкобуржуазные партии», «милиция-Временного правительства», «буржуазное Временное правительство», «хрущевская оттепель»» и др. сформировались в советский период и получили статус научных терминов в 20-30-е гг. XIX века. В целях избежания переноса оценок и концептов идейно-политической борьбы, советской историографической традиции на современные исследования мы, будем использовать эти понятия, в узком значении, преимущественно при цитировании документов или изложении взглядов исследователей историко-партийного направления отечественной исторической науки.

Использование общероссийского, регионального и местного материала позволяет рассмотреть протекавшие процессы с точки зрения «локальной истории», через призму сложившихся на региональном уровне взаимосвязей, традиций и культурного опыта, которые обусловили реакцию различных слоев населения Урала на проводившиеся преобразования в сфере правоохранительной деятельности, как на политическом, так и на бытовом, житейском уровне восприятия объективной реальности.

Историография проблемы. В советской историографии Февральской революции история революционной милиции была расчленена на историю рабочей милиции и милиции буржуазной, к которой исследователи единодушно относили помимо дореволюционной полиции и правоохранительные органы, создававшиеся Временным правительством в период демократических преобразований. Первая рассматривалась исключительно через призму пролетарской героики, вторая — в качестве одного из элементов системы карательных органов буржуазного Временного правительства, стремившегося любыми путями, как писал В. И. Ленин, «укреплять аппарат репрессий против пролетариата» (1). Характеризуя юстицию тех лет, лидер большевиков призывал «заменить старые органы угнетения, полицию, чиновничество.», «разбить все, что было угнетательского, рутинного, неисправимо-буржуазного в старом государственном аппарате.» (2).

Буквально с первых же лет установления советской власти центральной проблемой историко-партийных исследований стала вооруженная борьба пролетариата под руководством партии большевиков, при этом предпринимались и попытки проследить, процесс создания из рабочей милиции пролетарских боевых дружин — Красной гвардии, так предшественника Рабоче-крестьянской милиции: Ориентиром в этих, исследованиях стали установки и оценки прежних органов охраны порядка, изложенные в трудах В. И. Ленина.

В последующих работах была детализирована история рабочей милиции, преимущественно сквозь призму показа роли партии большевиков в сплочении и вооружении рабочего класса и ее противостояния с буржуазной милицией (3). Одной из немногих, вышедших в 20-е годы XX столетия, работ, посвященных деятельности народной милиции Временного правительства, являлись мемуары Зигфрида Кельсона, лично принимавшего участие в создании столичной милиции (4).

В 30-е годы исследования общеисторических и специальных го-сударствоведческих аспектов периода революционных преобразований в России были ограничены идеологическими рамками и начавшимися репрессиями, под удар которых наряду с бывшими противниками пролетарской власти попали и те, кто эту власть устанавливал и научно обосновывал объективность социалистического переустройства общества. В течение почти четверти века исследований по истории правоохранительных органов постреволюционной России не проводилось. В одной из немногих вышедших в этот период работ — статье А. А. Герцензона, основной акцент без каких-либо серьезных доказательств делался на разоблачении реакционной роли Временного правительства и мелкобуржуазных партий, всемерно тормозивших процесс демократизации общества и выступавших против передачи власти в руки пролетариата и крестьянства (5).

Затишье в научных исследованиях продолжалось до конца 50-х годов, очередной пик интереса к историко-революционной тематике был вызван либерализацией внутренней политики периода «хрущевской оттепели» и подготовкой к празднованию 40-летия Октябрьской революции. Но и в них проблемам создания правоохранительных органов было уделено крайне незначительное внимание, продолжая традицию начального этапа советской историографии, исследователи истории революции и становления советского государства, указывали лишь на проблему противостояния пролетарских и\ буржуазных правоохранительных структур (6).

Интерес отечественных исследователей к революционному наследию России в силу известных причин, проявлялся волнообразно и был напрямую связан с установками партийного руководства страны, в очередной раз подвергавших пересмотру историческое прошлое страны и роль в революционных событиях тех или иных исторических личностей. Как в целом по стране, так и на Урале, было подготовлено значительное количество работ, раскрывавших события 1917 года. Однако в подавляющем большинстве крупных обобщающих трудов приоритетно раскрывались основные этапы развития социалистической революции, связанные с установлением советской власти в регионе (7). Проблемы же февральского периода освещались крайне схематично, вопросам же реорганизации правоохранительных органов в них внимания практически не уделялось.

В 60-е годы в связи с предстоящим 50-летием советской милиции стали появляться и специальные работы, посвященные истории ее становления. М. И. Еропкин, А. Скилягин, Т. Джалилов С. В. Биленко и ряд других исследователей обратили внимание не только на становление милиции столичных регионов, но и раскрыли особенности строительства системы правоохранительных органов на периферии и в национальных окраинах (8). Показывая роль партии большевиков в рассматриваемых событиях, авторы зачастую в ущерб истине преувеличивали реальный вклад рабочей милиции и Красной гвардии в дело обеспечения общественного порядка, негативно и тенденциозно оценивали деятельность народной милиции Временного правительства, уделив этому периоду, в целом, крайне мало внимания.

Более систематическое и последовательное изучение проблемы началось с 70-х годов XX века в высших учебных заведениях системы МВД СССР. В работах Р. С. Мулукаева, А. П. Косицына, С. В* Биленко и ряда других представителей историко-правовой науки (9) на основе впервые вводимых в научный оборот документов показаны этапы становления советской милиции, эволюция подходов к ее формированию: от идеи, всеобщего вооружения народа до создания действовавших на профессиональной основе органов охраны правопорядка. Являясь представителями историко-правовой науки, они основное свое внимание уделяли анализу правовой базы создания органов охраны правопорядка, детально исследовали организационно-штатную структуру милиции. При этом общим их недостатком являлось игнорирование почти годичного периода существования революционной милиции, повторение идеологических штампов в оценке деятельности правоохранительных органов начального периода революции.

Более пристальное внимание периоду Февральской революции и деятельности Временного правительства по реорганизации правоохранительной системы в своих работах уделили Е. А. Скрипилев, А. П. Звягинцева, А. В. Седов (10). В этих исследованиях представлен достаточно обширный комплекс архивных документов, касающихся вопроса создания и деятельности народной милиции, однако основной упор был сделан на доказательство ее антинародной сущности и реакционности политики

Временного правительства. «Стремясь сохранить старый порядок, Временное правительство не собиралось проводить сколько-нибудь существенных демократических преобразований, - утверждала А. П. Звягинцева в одной из работ, - оказавшимся у власти капиталистам и помещикам необходим был сильный карательный аппарат для упразднения Советов, подавления революционного движения, укрепления своей диктатуры» (11). По ее мнению созданная в этот период милиция являлась одним из наиболее важных звеньев карательного аппарата Временного правительства.

Вопросы создания Красной гвардии региона нашли свое отражение в монографии Г. А. Цыпкина и Р. Г. Цыпкиной. На богатом фактологическом материале они проследили процесс формирования красногвардейских дружин с лета 1917 года, при этом ими было уделено внимание и вопросам участия самодеятельных формирований партии большевиков в охране общественного порядка, показаны имевшие место столкновения с милицией4 Временного правительства в заводских поселках Урала (12).

Эти оценки сохранились в специальной литературе, издававшейся и в более позднее время. В вышедшей в 1995 году коллективной монографии преподавателей Академии МВД России «Полиция и милиция России: Страницы истории» периоду Февральской революции уделено лишь несколько абзацев. Ее авторы ограничились расплывчатым утверждением о том, что Временное правительство стремилось не допустить параллельного существования народной милиции и вооруженных формирований трудящихся и поэтому оно приняло решение об упразднении рабочей милиции (13). В другом обобщающем труде - историческом очерке «Органы и войска МВД России» - авторы вообще обошли эту проблему стороной, не уделив ей ни одной строки в 446-страничном исследовании (14).

Недостаточно, на наш взгляд, уделил внимания деятельности МВД Временного правительства и А. В. Борисов, отметивший, что Февральская революция, разрушив старую, не создала новую, эффективную систему административного управления, в том числе и милицию (15). Более полное освещение эта ставшая вновь актуальной проблема получила в работах Ф. А. Гайды, В. Б. Аксенова, А. Н. Несмиянова, обративших свое внимание на такие вопросы, как легитимность Временного правительства, его усилия по созданию революционной юстиции, народной милиции и сумевших избежать ставших традиционными в советской историографии оценок и штампов рассматриваемого периода (16). В 1993 году диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата юридических наук защитил В. В. Баранов, внесший нетрадиционные оценки деятельности милиции Временного правительства (17).

Не являлась длительное время предметом специальных исследований проблема деятельности народной милиции и на региональном уровне. В многочисленных работах, посвященных революционной тематике, милиция Временного правительства упоминалась исключительно в негативном плане, лишь при освещении вопросов формирования самодеятельных вооруженных формирований пролетариата, при этом подчеркивалось, что она была одним из наиболее надежных контрреволюционных институтов буржуазии, формировалась из бывших чинов полиции и слепо исполняла возложенную на нее задачу борьбы с трудящимися (18).

Первыми работами, в которых пусть фрагментарно, но все же затрагивалась проблема правоохранительных органов 1917 года, стали исследования Ю. А. Буранова, Л. И. Дзюбинского, В. В. Кривоногова. Рассматривая процесс создания органов исполнительной власти в начальный период Февральской революции, Ю. А. Буранов и Л. И. Дзюбинский впервые поставили под сомнение тезис о буржуазном характере комитетов общественной безопасности, достаточно смело для того периода отметив, что многие из них только по названию отличались от Советов, «по существу являясь органами революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства». Раскрывая процесс создания комитета безопасности и заводского совета рабочих депутатов, они, рассматривая- причины возникшего противостояния, показали участие их членов в ликвидации старой полиции и создании революционной милиции. При этом в рамках сложившейся традиции, авторы позицию комитета все же оценили как «откровенно антинародную политику» (19).

Существенно расширил тематику и В. В. Кривоногов, показав деятельность органов досудебного следствия, возникших на Урале в годы революции, в частности, следственных комиссий Екатеринбургского комитета общественной безопасности и комиссии, действовавшей при городском совете рабочих и солдатских депутатов (20).

Подавляющая часть выходивших в 70-80-е годы XX- века региональных исследований была посвящена вопросам создания и деятельности пролетарских органов охраны правопорядка. Одним из первых к рассматриваемой теме обратились пермские историки Ю; Ф. Вакатов, Ю. Алексеев, В. В. Дубленых, В. М. Руцкин (21). Им, как- и работам общесоюзного характера были характерны одни и те же недостатки -идеологическая зашоренность, негативные оценки деятельности досоветских органов административного управления, слабая источниковая база.

Несколько обособленно стоит подготовленное к 70-летию советской милиции учебное пособие преподавателей Свердловского факультета Высшей заочной школы МВД.' Поставив своей задачей раскрытие основных этапов становлении советской милиции, авторский коллектив впервые ввел в научный оборот ранее неизвестный архивный материал, касавшийся вопроса создания рабочей и народной милиции

Екатеринбурга, показали участие в процессе ликвидации дореволюционной полиции комитета общественной безопасности и местного совета рабочих и солдатских депутатов. Их выводы и оценки деятельности народной милиции, по понятным причинам, не противоречили общепринятым нормам, тем не менее, значение проведенной ими работы трудно переоценить (22).

Более целенаправленно история милиции периода существования Временного правительства стала изучаться только в постперестроечное время, когда были сняты идеологические ограничения, открыты для свободного доступа специальные фонды местных и центральных архивов. Многие авторы, рассматривая различные аспекты политической жизни региона, в той или иной степени вынуждены были затрагивать и проблему деятельности правоохранительных органов. Одной из первых таких работ стала монография В. С. Кобзова и Е. П. Сичинского «Государственное строительство на Урале в 1917—1921 гг.», подготовленная на основе материалов спецфондов и периодической печати широкого круга партийной принадлежности. Раскрывая специфику политических процессов, они обратили внимание и на роль армии в работе по созданию органов революционной власти, частично затронув проблему формирования народной милиции (23).

Дальнейшее развитие поднятая ими тематика нашла свое отражение в исследованиях А. М. Шилкина, изучавшего историю становления органов городского самоуправления, в подчинении которых формально находилась народная милиция. Отмечая сложности в создании городского самоуправления, автор вполне справедливо оценивает деятельности милиции по обеспечению общественной безопасности, как неудовлетворительную, сопровождая свои выводы весомыми доказательствами (24). При этом, А. М. Шилкину удалось полностью отойти от прежней практики идеологической заданности, все проходившие в регионе процессы рассмотрены им в работе с объективной и непредвзятой позиции.

Взаимодействие органов земского самоуправления с правоохранительными органами Урала рассмотрела челябинский историк И. В. Се-менченко. В работе исследователя частично нашли отражение такие аспекты деятельности земства, как подбор и обучение кадров, финансирование сельской милиции, вопросы ее обеспечения обмундированием и снаряжением, организация оказания населению юридических услуг (25).

Политические события 1917 года на Урале, противостояние между легитимными органами Временного правительства и самодеятельными формированиями различных сил революционного лагеря, участие армии в процессе революционных преобразований, нашли свое отражение в исследованиях В. В. Московкина, Н. Н. Попова и Д. В. Бугрова. Особенностью этих работ, безусловно, является предпринятая и, на наш взгляд, успешно реализованная историками попытка по-новому показать особенности протекавших процессов, отказавшись от однозначных и категоричных оценок в том числе и в вопросах деятельности местной исполнительной власти (26).

Отдельно стоит исследование челябинского историка профессора И. В. Нарского, впервые предпринявшего попытку анализа политических процессов через призму обыденной жизни «обычных людей». Нельзя не согласиться с его выводом о том, что пьянство и сопутствующая ему бытовая преступность были широко распространены в среде уральского населения,-особенно горнозаводских рабочих. В ряде своих работ И. В. Нарскиш проанализировал причины захлестнувших Урал в конце 1917 года «пьяных бунтов», сопровождавшихся и разгулом преступности (27).

Более глубоко вызванные революцией изменения в политической и общественной жизни региона рассмотрены исследователем в фундаментальной работе «Жизнь в катастрофе» и ряде статей, обращенных к проблеме выживания человека в условиях катаклизма революции (28).

В конце 90-х годов прошлого столетия в исторической и историко-правовой литературе появились и работы, в которых были предприняты попытки специального исследования деятельности юстиции Временного правительства. Принципиально новые подходы к анализу процесса создания революционной правоохранительной системы содержатся в статье А. П. Абрамовского, А. А. Абрамовского и В. С. Кобзова, раскрывающей особенности работы по созданию судебной системы в Оренбургской губернии (29). Отмечая общее отрицание создателями пролетарской модели правосудия правовой идеологии прежнего режима, авторы указывают на тот факт, что фактически они вынуждены были пользоваться уже имевшимися структурами, в том числе и возникшими по инициативе Временного правительства.

Более подробно этапы становления советской судебной системы, опиравшейся в начальный этап существования, в том числе и на опыт юстиции Временного правительства, осветил А. А. Абрамовский (30).

Проблеме борьбы с уголовной преступностью на Южном Урале в,годы революции в своих исследованиях внимание уделили Д. В. Калинкин, Е. А. Калинкина, В. С. Кобзов, Т. К. Махрова, А. И. Семенов. В ряде статей они показали процесс создания в Оренбургской губернии подразделений народной милиции, уголовно-сыскных, бюро, раскрыли их деятельность по ликвидации преступных формирований, обратив внимание на состояние кадрового вопроса и проблему недостаточности финансирования милиции

31). Исследователям удалось внести ряд существенных уточнений в. имеющиеся работы, раскрыть взаимоотношения милиции региона с органамж местного самоуправления и.общественными формированиями.

Большой объем новой научной информации о деятельности милиции Временного правительства введен в оборот в преддверии празднования 200-летия МВД России. Предстоящий юбилей активизировал исследовательскую работу в регионе, следствием стало издание специальных работ по истории милиции областей Уральского федерального округа, Оренбургской области и республики Башкортостан. В этих изданиях авторы попытались показать процесс формирования правоохранительных органов с момента создания территориально-административных единиц Урала, преемственность различных этапов развития российской государственности, ввели в оборот значительное количество ранее неизвестных материалов, в том числе уделив внимание и периоду существования милиции Временного правительства

32).

К 200-летнему юбилею министерства внутренних дел был приурочен и выпуск монографии «Правоохранительные органы Урала в годы гражданской войны», подготовленной челябинскими историками В. С.

Кобзовым и А. И. Семеновым. Поставив целью раскрыть начальный этап становления советской правоохранительной системы, авторы не могли и обойти период государственного строительства, приходящийся на время существования Временного правительства. По мнению авторов, эффективность созданной в период революции правоохранительной системы была крайне низкой, что закономерно вызвало массовое недовольство населения слабостью власти и привело к практике самосудов (33).

В последние годы уральские исследователи вновь обратили внимание на проблему становления правоохранительных органов региона в ХУШ-ХХ веках. В 2004 году В. В. Довгало защитил диссертационное исследование на тему: «Становление и развитие органов милиции на территории Пермской губернии», рассматривая процесс строительства революционной милиции; он значительно больше, чем его предшественники, уделил внимания и деятельности народной милиции Временного правительства (34).

Важное значение для понимания глубинных процессов и причин неэффективности деятельности народной милиции, механически перенявшей все слабые стороны царской полиции, имеет монография Е. П. Сичинского, посвященная вопросам становления полиции на Южном Урале (35).

С учетом отмеченного, целью исследования является изучение процесса создания и деятельности народной милиции Временного правительства на Урале. В соответствии с поставленной целью, задачи работы заключаются в том, чтобы:

1. Дать характеристику экономической, политической и криминогенной обстановки на Урале накануне Февральской революции, обусловленной особенностями социальной структуры и аграрно-про-мышленного характера экономики;

2. Определить основные направления революционных преобразований местных органов исполнительной власти и правоохранительной системы, рассмотреть место общественных формирований в выработке нормативной базы регулирования правовых отношений, показать первые формы организации охраны общественного порядка, созданные инициативой местного населения;

3. Показать взаимосвязь между процессами децентрализации государственного механизма страны и созданием милиции по муниципальному принципу;

4. Раскрыть участие в работе по созданию революционной милиции общественных формирований и военнослужащих местных армейских гарнизонов, проанализировать кадровый состав;

5. Исследовать организацию охраны общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью, выявить причины неэффективной деятельности милиции Временного правительства;

6. Рассмотреть взаимоотношения народной милиции с общественными формированиями в регионе и их деятельность по созданию альтернативных вооруженных отрядов периода корниловского выступления.

Источниковую основу работы составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников, включающий в себя законодательные и нормативные материалы центральных и местных органов государственной власти, делопроизводственную документацию органов местного самоуправления, общественных формирований подразделений городской и сельской милиции, воспоминания и периодическую печать. Автором использовались материалы законодательства Временного правительства по реформированию правоохранительной системы, публиковавшиеся в Собрании узаконений и распоряжений правительства, циркуляры МВД, обязательные постановления городского и земского самоуправления, решения комитетов общественной безопасности и советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов по текущим вопросам.

Важным опубликованным источником, раскрывающим процесс революционного переустройства в регионе, общественно-политические отношения рассматриваемого периода и историю создания милиции Временного правительства, являются сборники документов и материалов, посвященные революции и гражданской войне на Урале (36). В сборниках представлены документы- местных органов исполнительной власти и общественных организаций, гражданских и иных комитетов, аппарата правительственных комиссаров Временного правительства, циркулярные распоряжения центральных органов власти, протоколы собраний граждан и отчеты о проведении различного рода политических мероприятий. В последние годы стали появляться и отдельные тематические подборки материалов, отличительной особенностью которых является нейтральность политических позиций составителей, вводящих в научный оборот ранее не публиковавшиеся документы (37).

Информативным и ценным источником являются материалы местной периодической печати. При, написании, работы было использовано 15 периодических изданий, выходивших в регионе в 1917 году и- принадлежавших как государственным органам, так и общественным формированиям и партиям различной политической направленности. На. их страницах публиковались документы центральных и местных органов власти, решения и обязательные постановления городских, дум, информация* о деятельности органов самоуправления, милиции, сводки о состоянии криминогенной обстановки, сведения о наиболее значимых уголовных преступлениях, отклики населения на те или иные протекавшие в регионе политические события.

При написании работы были использованы воспоминания участников революционных событий на Урале, государственных и военных деятелей, занимавших в 1917 году высокие посты, в том числе и мемуары главы Временного правительства А. Ф. Керенского (38). Будучи непосредственными и активными участниками описываемых событий, "они оценивали их через призму своего личных и политических пристрастий, тем не менее, приводимые ими сведения не вызывают сомнений в-фактологическом плане и легко проверяются при сопоставлении в другими документами той эпохи.

Основную группу источников составили неопубликованные архивные материалы. Автором использованы документы 23 фондов центральных и региональных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ), государственных архивов Кировской (ГАКО), Оренбургской (ГАОО), Пермской (ГАПО), Свердловской (Г ACO), Челябинской (ОГАЧО) областей, Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).

В1 фонде 1445 войскового штаба Оренбургского казачьего войска (РГВИА) содержится значительное количество документов, относящихся к начальному периоду Февральской революции, в том числе копии телеграмм различных ведомств Временного правительства, приказы и распоряжения Наказного атамана и оренбургского губернатора, доклады атаманов военных отделов о реакции населения на отречение императора. Особую ценность представляют отчеты о проводившейся работе по реорганизации административного аппарата, протоколы станичных и поселковых Сборов, резолюции собраний военнослужащих по текущему моменту, что позволило реально оценить реакцию казачества на происходившие изменения в политической жизни страны и выявить его участие в процессе преобразования правоохранительной системы на войсковой территории.

Сведения о реакции властей ряда уральских губерний на произошедшую в стране революцию содержатся в папках личных документов последнего оренбургского губернатора генерал-лейтенанта М. С. Тюлина, хранящихся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Помимо рукописи воспоминаний о первых месяцах революции, в деле сохранились копии и подлинные документы - приказы, распоряжения, машинописные тексты телеграмм и переписка с губернаторами Уфимской и Пермской губерний. Интерес представляет и приказ губернатора об отстранении от должностей ряда служащих политической и общей полиции, подготовленный на основе телеграммы министра внутренних дел.

Изучение фондов региональных архивов показало, что документов, напрямую связанных с деятельностью городских и уездных подразделений народной милиции, практически не сохранилось. По разным причинам делопроизводственная документация пропала в послеоктябрьский период, единичные документы случайно отложились в материалах других фондообразователей, к примеру, в фонде Р-3 Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан, позволившего уточнить ряд моментов, связанных с ролью представителей армии в обеспечении охраны общественного порядка в губернском центре. В фонде содержатся и протоколы согласительных комиссий по вопросам, формирования управления городской и уездной милиции, резолюции совета рабочих и солдатских депутатов, партийных фракций.

Документы аппарата Правительственного комиссара по Вятской губернии, отчеты начальников подразделений народной милиции, циркулярные распоряжения МВД, сводки об имевших место в уездах происшествиях, отложились фондах 1347, 1350 и 1354 Государственного архива Кировской области (прежде Вятская губерния). Обращение к документам этих фондов позволило восстановить общественно-политическую обстановку в губернии, проследить первые шаги новой власти по реорганизации органов местной исполнительной власти и созданию уездных аппаратов революционной милиции. В дополнении с документами Государственного архива Пермской области (Ф. 81, 167) выявленные документы дали возможность детально восстановить процесс ликвидации прежних правоохранительных органов, исследовать роль различных общественных организаций и органов местного самоуправления в обеспечении безопасности населения заводских поселков промышленной зоны Урала.

Особую ценность при изучении заявленной темы имели документы, хранящиеся в Государственном архиве Свердловской области. В ГАСО в значительной степени сохранилась документация не только городского совета рабочих и солдатских депутатов, но и протоколы заседаний комитета общественной безопасности, его исполнительной секции, непосредственно занимавшейся вопросами организации народной милиции. Интерес представляет и подборка газетных публикаций, в которых систематически освещались различные аспекты деятельности карательных органов Временного правительства, помещались отклики населения на проводившиеся преобразования, постановления местной власти, информация о криминогенной обстановке.

В фондах ГАСО сохранились списки сотрудников народной милиции Екатеринбурга, штатные расписания бюро уголовного сыска, приказы по личному составу, отдельные личные дела на руководящий- состав, аналитические записки о состоянии дисциплины, ходе работы по формированию городских районов милиции, ответы на запросы различных учреждений, в том числе и Главного управления милиции МВД.

Широко в архиве представлены и документы, раскрывающие роль армейских частей в работе по созданию органов охраны правопорядка, интерес представляют телеграммы военного министра, командующего войсками Казанского военного округа, донесения командиров запасных полков, переписка с городской думой о выделении воинских команд для охраны важных объектов в период корниловского выступления.

Отдельные моменты взаимоотношений между организациями политической направленности были рассмотрены на основе документов Центра документации общественных организаций Свердловской-области.

Не менее информативно насыщены и фонды Государственного архива Оренбургской области. В коллекции документов городской думы, жандармского и полицейского управлений, совета рабочих и солдатских депутатов, удалось обнаружить личные дела руководящих сотрудников городских и уездных управлений милиции, послужные списки, анкеты, нормативные документы и указания по различным аспектам деятельности уголовно-сыскного бюро и народной милиции. Значительное количество сохранившихся архивных документов позволило исследовать складывавшиеся взаимоотношения между администрацией Оренбургского казачьего войска и правительственными структурами, общественными формированиями и командованием гарнизонов городов губернии. В фондах архива удалось обнаружить и большое количество циркулярных распоряжений МВД, Правительственного комиссара, инспектора милиции, копии приказов военного министра о создании особых рот для оказания помощи местной милиции в наиболее сложные в политическом и криминогенном отношении периоды.

Использование материалов Объединенного государственного архива Челябинской области, позволило более детально исследовать складывавшиеся отношения между органами местного самоуправления и общественными организациями, в первую очередь, в лице местного комитета общественной безопасности и совета рабочих и солдатских депутатов. Выявленные документы раскрывают процесс создания рабочих дружин и отрядов Красной гвардии, что позволило уточнить как цели создания вооруженных отрядов, так и их роль в охране общественного порядка. Необходимо выделить документы городской управы (Ф. И-3), в которых содержатся сведения о работе по формированию городской милиции, привлечении к охране порядка частей 32-й запасной пехотной бригады, создании комитета спасения революции в период корниловского выступления. Важное значение имело использование фонда 388, в котором находится коллекция газет периода Февральской революции. В условиях крайне неудовлетворительной сохранности первичных документов, содержащаяся в периодике информация позволила восстановить процесс создания подразделений милиции в сельской местности. Информативно насыщен и фонд личного происхождения Р-874, принадлежащий известному краеведу Н. И. Чернавскому, собиравшему документы по истории революционного движения в регионе. В этом фонде содержится также и подборка материалов по истории становления милиции г. Челябинска, относящихся к периоду революции.

В работе использовались и документы из бывшего партийного архива, в частности, Комиссии по истории партии при Челябинском обкоме ВКП (б) (Ф. П-596), содержащие воспоминания активных участников революции. Использование архивных материалов позволило не только реконструировать процесс революционных преобразований в правоохранительной системе, но и ввести в научный оборот значительное количество ранее не известных документов и фактов, более полно раскрывающих события периода как в регионе, так и в целом по стране.

Научная новизна работы состоит в, изучении процесса создания, и деятельности народной милиции на материалах четырех уральских губерний: Впервые в научный оборот введен значительный фактический материал, раскрывающий деятельность органов местного самоуправления, общественных организаций, местных организаций основных политических партий по революционному переустройству общества, который позволил показать ранее неизученный уровень функционирования государственного аппарата периода деятельности Временного правительства. Проведенное исследование позволяет скорректировать и пересмотреть оценки проводившейся местными органами власти политики в области правоохранительной деятельности как «контрреволюционной» и «антинародной», построенной на насилии над пролетариатом, показать попытки местной власти добиться политической нейтральности народной милиции, показать ошибочность взятого в центре курса на ее децентрализацию.

Научная и практическая значимость исследования определяется возможностью пересмотра, на основании полученных автором выводов, многих традиционных оценок деятельности Временного правительства и его местных органов исполнительной власти, политических партий и их вооруженных формирований. Фактический материал и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Урала и правоохранительных органов, преподавании специальных курсов и проведении семинарских занятий в учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения, выносимые на защиту, получили отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, а так же в статьях, опубликованных в региональной научной периодике.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Романов, Владимир Иванович

Заключение

Урал, игравший в истории России на протяжении XVIII—XIX столетий важную роль в экономической жизни страны, к началу XX века заметно сдал свои позиции, его промышленно-металлургические предприятия с устаревшей технологией производства металла пришли в упадок, производственные отношения заметно отставали от общероссийской тенденции, рабочий класс так и не смог порвать тесных отношений с деревней, что в конечном итоге и предопределило своеобразие его менталитета и политические пристрастия. Начавшаяся мировая война несколько оживила общественно-экономическую и политическую жизнь в, крупных промышленных и административных центрах региона: Увеличившийся поток государственных заказов на военную продукцию, предпринятые еще в довоенный период усилия по реконструкции ряда производств, деятельность общественных организаций - военно-промышленного комитета, Союза земств и городов по наращиванию производства необходимой для армии продукции заметно подняли доходность рабочих семей. Кроме того, занятые на производстве военной продукции уральские рабочие, в отличие от крестьянства, в меньшей степени пострадали от мобилизаций в армию и пользовались отсрочками от призыва на военную службу.

В более сложных условиях находилось крестьянское население крупного сельскохозяйственного региона, каковым являлся Урал. Основная тяжесть последствий военного времени легла на плечи именно сельского населения. В результате массовых мобилизаций крестьянские хозяйства неуклонно приходили в упадок, многочисленные трудовые повинности еще более обостряли положение в деревне, следствием чего стало заметное падение объемов производства сельскохозяйственной продукции обусловившее дефицит на продовольственном рынке.

Рост объемов военных заказов, снижение производства продуктов питания и товаров первой необходимости протекали на фоне начавшейся инфляции, сводившей на нет увеличивавшиеся за годы войны доходы рабочих, в городах процветала спекуляция, вынудившая власти пойти на введение нормированного потребления продовольствия и товаров первой необходимости. Эти явления, вкупе с неудачами на фронте и падением авторитета правящего режима, привели к оживлению политической жизни в тыловых районах империи.

Революционное движение, всколыхнувшее страну в начале века, в предвоенные годы властям удалось нейтрализовать практически полностью. На предприятиях региона организованные группы социал-демократов, и социалистов-революционеров - двух наиболее крупных политических партий дореволюционной России, стали вновь возникать к концу второго года войны. Лидеры радикально настроенных к власти организаций умело использовали в своих целях трудности переживаемого периода, направляя, недовольство населения из экономического русла в русло политическое. Изменению политических настроений масс способствовала и деятельность либерально настроенной буржуазии и интеллигенции, занимавшей прочные позиции в возникших в годы войны общественных организациях, которые взяли на себя часть работы по продовольственному снабжению армии, выпуску обмундирования и снаряжения для военного ведомства. Следствием стал рост недовольства населения не только заметно ухудшившимся экономическим положением, но и все чаще стала звучать критика царизма за его неспособность обеспечить нормальную жизнь в тылу и неудачи на фронте.

Свою роль в осложнение общественно-политической обстановки в регионе сыграли и размещенные на его территории запасные части Казанского военного округа, личный состав которых задолго до революции попал под влияние социалистических партий. Солдаты и, частично, офицеры производства военного времени из числа лиц, пользовавшихся правами по образованию, видя разложение тыла, сами становились проводниками антиправительственных настроений, сменив патриотическую настроенность первых месяцев войны на глухое недовольство действиями властей, неспособных контролировать ситуацию в стране и ведших ее к неминуемому поражению в изнурительной войне.

За годы мировой войны существенно осложнилась и криминогенная обстановка в регионе. Сотни тысяч беженцев принесли с собой в ранее относительно благополучный регион рецидив уголовной преступности, ставшей процветать на фоне дефицита и ослабления общей полиции. Многие из носителей криминальной' идеологии оказались и в рядах запасных частей, еще более усиливая начавшееся разложение тыловых частей.

Все эти причины в совокупности и обусловили своеобразие общественно-политической обстановки на Урале: По этой причине не только сельское^ население, но и жители заводских поселков и административных центров: встретили известие об- отречении Николая^ II без каких-либо-политических акций, местами восторженно, местами более чем равнодушно, тем не менее поддержав, новое правительство и провозглашенную им программу демократических преобразований. Падение самодержавие означало для деятелей практически всех политических партий и движений реальную возможность осуществления намеченных целей, и курс на демократизацию внутриполитической жизни общества получил повсеместную поддержку. Однако, заявив о реформировании государственного устройства, новая власть не имела четкой программы преобразований, надеясь, что общество готово к изменениям и само сможет выработать новые подходы к революционному обустройству России: Стремясь как можно быстрее освободиться от груза царского наследия, представители революционной власти как в центре, так и на местах приступили к непродуманной ломке старого механизма управления, декларативно передав исполнительную власть в руки органов местного земского и городского самоуправлений. Однако такой шаг, не подкрепленный изменением системы финансирования и статуса земских управ и городских дум, ничего кроме путаницы переросшей впоследствии в хаос, не привнес. Не способствовало стабилизации обстановки и возникновение различных общественных формирований, выражавших интересы тех или иных политических партий, различные комитеты и советы с первых же дней своего возникновения стали претендовать на реальную власть и проводили в местной жизни удобную для них политику. Элемент дезорганизации еще более усилился с началом межпартийной борьбы за влияние на органы исполнительной власти, в том числе и правоохранительную систему революционной России.

Работа по ликвидации старой полиции прошла довольно быстро и без каких-либо острых столкновений. Однако в деятельности по созданию новых органов охраны правопорядка новая власть столкнулась с массой проблем, обусловленных отсутствием единой программы и подходов к их созданию. Как показали события первых месяцев революции, общество и политические движения к созидательной работе оказались неготовыми. Поэтому повсеместно формирование народной милиции проходило стихийно и неуправляемо. Более организованно создание милиции протекало в, тех центрах, где располагались гарнизоны запасных частей, личный состав которых обозначив свою политическую принадлежность в сжатые сроки создал подразделения, взявшие на себя задачу поддержания общественной безопасности. Армия могла на время обеспечить относительный порядок на улицах городов, однако обеспечить соблюдение введенных демократических свобод и, тем- более, бороться с уголовной преступностью, она не была в состоянии. Поэтому местные власти совместно с общественными формированиями в лице комитетов общественной безопасности и советов рабочих и солдатских депутатов, с конца марта - начала апреля 1917 года приступили к формированию аппарата гражданской милиции.

Не имея* четких указаний о порядке и условиях создания милиции, на местах вынуждены были сами вырабатывать нормативную базу и руководствуясь самыми общими установками Временного правительства органы местной власти создали костяк народной милиции. При этом порядок набора, утверждения руководящего состава, система подчиненности в разных административных центрах между собой заметно отличались, что приводило к неразберихе, конфликтам и дезорганизации работы органов охраны правопорядка.

Серьезные просчеты новая власть допустила и при определении круга обязанностей революционной милиции. Еще в начале марта была ликвидирована политическая полиция и, в условиях стихийной демократии, опасаясь обвинений в «контрреволюционных» намерениях, новая власть упустила из поля зрения вопросы контроля за деятельностью общественных и политических организаций. Этим не преминули воспользоваться в своих целях большевики, начавшие почти открытую агитацию по свержению Временного правительства и приступившие к созданию альтернативных вооруженных формирований.

Не- оправдал себя и позаимствованный от прежнего режима принцип децентрализации народной милиции. Городская и уездная милиция были напрямую подчинены органам местного самоуправления, должны были содержаться за счет их скромных бюджетов, на практике между ними отношений сотрудничества и взаимодействия не сложилось, что оказалось на руку криминалитету и противникам власти. Попытки координации работы управлений милиции через введенный институт инспекторов, успеха не принесли - в обстановке обострявшегося хаоса и анархии, с не имевшими реальных рычагов воздействия губернскими инспекторами милиции местная власть фактически не считалась.

Серьезным просчетом центральной власти следует считать и искусственное разделение милиции на общую и уголовную. Общая (городская и уездная) милиция фактически была превращена в исполнительный орган городских дум и уездных земских собраний. На общую милицию возлагались задачи далекие от вопросов обеспечения личной и имущественной безопасности граждан, милиция должна была «обеспечивать общественную безопасность», контролировать санитарное состояние улиц, торговлю, исполнение издаваемых на местах обязательных постановлений, при чем реальные ее права были сведены к минимуму. Кроме того, до середины мая 1917 года в большинстве подразделений милиции сотрудники не были вооружены огнестрельным оружием, не имели единого обмундирования, инструкций по несению службы, что так же негативно сказывалось на эффективности деятельности милиции и отношении к ней населения.

Борьба с уголовной преступностью, по мнению руководства МВД, на местах должна была возлагаться на специальные подразделению — уголовно-сыскные бюро. Однако на практике их создание оказалось делом еще более трудным, чем формирование общей милиции. Следуя- указаниям центральных властей и их представителей на местах, испытывая- жесткое давление со стороны общественных организаций, в регионе вынуждены были уволить со службы всех специалистов- прежней сыскной полиции. I

Пришедшие им на смену добровольцы не имели не только специальных познаний и опыта розыскной работы, но и элементарных представлений о специфике уголовной среды. Поэтому розыскные подразделения в рассматриваемый период удалось создать лишь в губернских и отдельных уездных центрах региона, да и те за редким исключением работали крайне слабо и неэффективно.

Одной из наиболее сложных проблем в деятельности народной милиции Урала оказалась проблема кадрового обеспечения органов охраны правопорядка. В большинстве крупных административных центров руководящие должности в милиции удалось укомплектовать офицерами запасных полков, значительную часть рядовых сотрудников, особенно в подразделениях на железнодорожном транспорте, так же составляли люди в солдатских гимнастерках. Если на начальном этапе это было частичным решением проблемы, то к лету 1917 года обстановка, заметно осложнилась. Военное командование стало отзывать из милиции военнослужащих, которые с маршевыми подразделениями уходили для пополнения действующей армии. Набор же из числа гражданских лиц не покрывал потребностей большинства управлений, что сразу же сказалось на состоянии криминогенной обстановки в большинстве городов и уездов региона.

Вторая половина 1917 года ознаменовалась резким всплеском уровня преступности, повседневным явлением стали грабежи, вооруженные разбои, убийства, кражи личного и казенного имущества. Дезорганизованная, слабо вооруженная и непрофессиональная народная милиция с валом преступлений справиться не смогла. Стремясь сохранить ситуация под контролем, местные власти вынуждены были вновь обратиться за помощью к армии, которая к тому времени и сама переживала период морального разложения. Направлявшиеся на укрепление правоохранительных органов офицеры и солдаты не только безразлично относились к несению несвойственной им службы, но и сами нередко оказывались в числе тех, кто совершал разного рода преступные деяния. Эффективными армейские подразделeнияíоказывались лишь только при проведении облав, охране объектов и сопровождении пассажирских и товарных составов, т.е. тогда, когда требовалось организованное вооруженное воздействие. Во всех остальных случаях, особенно при розыске уголовных преступников, выявлении их связей и явочных мест, милиционеры в военной форме оказывались непригодными.

Авторитет власти, а вместе с ним авторитет народной милиции стал стремительно падать, практически повсеместно стала процветать практика самосудов, не надеясь на защиту со стороны официальной власти, жители вынуждены были создавать собственные отряды самоохраны, бравшие под свою защиту деревни, небольшие рабочие поселки и целые волости. При чем, не надеясь на торжество закона, население на импровизированных сходах зачастую выносило и приводило в исполнение суровые приговоры. Результатом критики со стороны населения деятельности милиции, стала частая смена, личного состава, который в условиях набиравшего темпы продовольственного кризиса месяцами не получал определенного органами местного самоуправления скудного содержания.

Служба в милиции стала не только не престижной, но и небезопасной для самих сотрудников. В рассматриваемый период факты гибели сотрудников милиции от рук преступников и хулиганствующих элементов редкостью не являлись. В конечном итоге сложившийся в регионе кадровый дефицит привел к тому, что в ряде мест требования к кандидатам оказались настолько сниженными, что в милицию попадали люди с уголовным' прошлым, либо склонные к совершению преступных деяний.

Не стала милиция реальной силой и в противостоянии местного самоуправления с самодеятельными общественными формированиями, возникшими в качестве противовеса официальной исполнительной власти. В большинстве случаев такие организации вмешивались в деятельность милиции, стремились подчинить ее своему влиянию, вносили путаницу в и без того непростую обстановку. Особо непримиримую позицию к городским думам и уездным земским-управам занимали большевики, не имевшие в них сколько-нибудь серьезного влияния. Не изменила положения и прошедшая осенью 1917 года кампания по выборам в органы местного самоуправления на основе нового демократического закона — подавляющее большинство мест на них получила партия социалистов-революционеров. Потерпели поражение большевики и на выборах в Учредительное собрание.

Осуществляя курс на вооруженный захват власти, социал-демократы большевистского толка и разделявшая их программу левая часть партии социалистов-революционеров с осени 1917 года приступили к практическим действиям. Воспользовавшись мобилизацией демократических сил на борьбу с корниловским выступлением, леворадикальные силы активно приступили к формированию вооруженных отрядов, маскируя свои действия необходимостью борьбы^ с контрреволюцией. Рабочие дружины, отряды Красной гвардии и БОНВ по мере создания брали на себя часть функций народной милиции, развернув кампанию по дискредитации Временного правительства и его местных органов в неспособности обеспечить поддержание общественной безопасности в городах и уездах региона.

Подобные действия оказывали деморализующее влияние на сотрудников милиции, вносили дезорганизацию в работу и без того неэффективно действовавших органов охраны правопорядка — милиции, суда, следственных комиссий.

Демократические органы в сложившихся условиях продемонстрировали свою неспособность навести порядок и удержать власть, проявили слабость и нерешительность в тех случаях, когда требовалось принятие кардинальных мер по наведению порядка и соблюдению законности. Этим воспользовались противники Временного правительства, взяв при помощи вооруженных партийных отрядов и поддержавшей их части армии власть в свои руки и поставив точку в демократическом этапе развития российской революции.

Наряду с прочими органами новой власти нежизнеспособность показала и народная милиция Временного правительства, не сумевшая выполнить стоявшие перед ней задачи по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан, что стало еще одной из причин октябрьского переворота.