Народная педагогика как средство экологического воспитания подростков в условиях обновления современного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Нина Семеновна

  • Иванова, Нина Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Иванова, Нина Семеновна. Народная педагогика как средство экологического воспитания подростков в условиях обновления современного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 1998. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Нина Семеновна

ВВЕДЕНИЕ- . . .з

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ . ie

§ I. Экологическое образование и воспитание подростков как социально-педагогическая проблема . .i$

§ 2. Сущность, содержание и методика экологического воспитания подростков

§ 3. Состояние экологического воспитания учащихся и пути его совершенствования с использованием элементов народной педагогики.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ ЧУВАШЕЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ

§ I. Экологическое воспитание учащихся на уроках природоведения, биологии и сельскохозяйственного труда с использованием идей и опыта народной педагогики чувашей

§ 2. Внеклассная и внешкольная работа по экологи. ческоаду воспитанию подростков

§ 3. Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании подростков . . Х

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народная педагогика как средство экологического воспитания подростков в условиях обновления современного образования»

Человек - природное и социальное существо. Для человека, как и общества в целом, природа является средой и источ никои жизни и деятельности. Современное общество удовлетворяет свои биологические потребности, интенсивно используя природные ресурсы. Но природные ресурсы ограниченны,поэтому важнейшей задачей общества является охрана окружающей природной среды.

В современных условиях в связи с интенсивной эксплуатацией природных ресурсов проблема охраны окружающей сре ды приобретает все большую остроту и актуальность, связанная с принятием необходимых мер для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха, воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды; возрастанием роли личнооти в системе "природа - человек"; пересмотром государственной политики по охране природы и в области образования; возрастанием значения народной педагогики в экологическом воспитании.

В педагогической науке достаточно глубоко раскрыто значение разностороннего общения ребенка с природой для его образования и воспитания, содержания научных знаний о природе для формирования мировосприятия в процессе лоз явят. Мыслителе и педагоги / Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский и др./ обращали особое внимание на необходимость формирования и развития у каждого ученика чувства природы. Великий русский педагог К.Д.Ушинский горячо призывал расширять общение ребенка с. природой и сетовал:

Странно, что воспитательное влияние природы. так мало оценено в педагогике" / 207,с.56 /. Его идеи о воспитательной ценности общения ребенка с природой разви -вали и обогащали А.Я.Герд, А.П.Павлов, В.А.Сухоийинский и другие педагоги. У В.А.Сухомшшского природа является важным средством образования и воспитания человека. Он подчеркивал: "Природа для подростка является прежде всего школой культуры. Красота природы воспитывает утонченность чувств, помогает ощущать красоту человека, является источником добра, ее красота влияет на духовный мир человека"/ 196,с.269 /.

За последние 20 лет многие ученые / А.А.Вербиц -кий, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.П.Львова, И.Т.Суравегина и др. / уделяют большое внимание проблемам экологии. Ими разработан ряд концепций, определяющих принципы, цели, задачи и содержание экологического образования и воспитания на разных уровнях, направленных на формирование экологической культуры подрастающих поколений.

По мнению многих исследователей / A.M.Галеева, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, М.Л.Курок, И.Т.Суравегина и др,/, экологическая культура . личности выражается в следую -щих характеристиках: в готовности к ответственному поведению и деятельности в окружающей среде, в соответствии с моральным долгом и нормами права общества; N в способности осуществлять экологически грамотные действия; в умении занимать активную жизненную позицию, выражать, нетерпимость- к ' проявлениям безответственного отношения к окружающей среде.

С принятием законов Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 года, "Об образовании*1 от 30 июня 1992 года и закона Чувашской Республики "Об образовании" от 31 января 1997 года созданы предпосылки, правовой базы для формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования и воспитания населения.

В Чувашии разработкой вопросов охраны природы, а , также экологического, образования и воспитания учащихся активно занимаются' А.Д.Дмитриев, З.Н.Плечова, Р.К.Репина, Г.П.Чернова и др.

У каждого народа за время его существования сформировалась своя система экологического воспитания подрастающего поколения, сложились определенные специфические воспитательные традиции. Так, например, со времен появления чувашского народа между реками Волгой и Сурой появляются свои традиции взаимодействия с природой. Реки, озера, леса и луга играли большую воспитательную роль. "Конкретные особенности оказывали влияние на формирование националь -ных черт, именно в этом смысле условно можно трактовать "педагогику Волги", "педагогику степей", ."педагогику гор", "педагогику дуба и дубрав" - отмечает Г.Н.Волков /56,с. 182/.

Вопросам изучения и раскрытия сущности народной педагогики в целом посвящается ряд трудов В.Ф.Афанасьева, Б.В*Васильева, Г.Н.Волкова, А.И.Гашимова, А.Э.Измайлова, З.Г.Нигматова, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе и др.

Особую ценность в решении проблемы формирования личности учащихся, воспитания бережного отношения к окружающей природе ^представляют фундаментальные труды по народной педагогике Г.Н.Волкова / 32, 34, 36, 37/ /, который считает, что народная педагогика - это совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх и игрушках.

Вопросы экологического воспитания рассмотрены в исследованиях Г.Н.Каропы / 84 /, С.Е.Павлюченко / 131 /, Н.А.Пустовит / 154 /, Р.К.Репиной / 164 / и других. Указывая на ценность этих работ, следует заметить, что в них вопросы использования народных знаний о природе в экологическом воспитании школьников не рассматриваются.

На современном этапе необходимость экологического воспитания и приучение подрастающего поколения к систематической охране природы требует нового осмысления этой проблемы. На наш взгляд, одним из направлений ее решения в .современной школе является использование специфических воспитательных средств народной педагогики.

Для исследования нами выбран подростковый возраст. Исследования психологов Л.И.Божович, Г.В.ДрагуновоЙ, В.А.Кру-тецкого, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и других показывают, что вопросы воспитания подростков требуют тщательного изучения, так как именно в этом возрасте начинают формироваться и крепнуть основные отношения, оценки, привычки и взгляды; формируется прочное мышление на основе понимания причинности и взаимосвязей в природе и обществе; наиболее полно приобретаются навыки общест -венно полезной деятельности.

Вопросы экологического воспитания подростков в условиях перехода общества на рыночные отношения и обновления современного образования еще не нашли должного освещения как в отечественной, так и зарубежной научной литературе.

Вышеизложенное, а также необходимость преодоления противоречия между требованием практики и уровнем экологической культуры учащихся, уровнем научных знаний и отсутствием научных разработок, способствующих повышению1 эффективности этой работы определили, выбор темы исследования: "Народная педагогика как средство экологи -ческого воспитания подростков в условиях обновления современного образования".

Объект исследования - учебно-воспитательный, процесс средней школы.

Предмет исследования - содержание и процесс экологического воспитания учащихся на уроках, во внешколь -ных и внеклассных мероприятиях и в семье.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, формы и методы использования народной ццагогики как средства экологического воспитания подростков в условиях обновления современного образования.

Гипотеза исследования видится в следующем предположении. Экологическое воспитание подростков будет осуществляться успешно, если: опирается на современные научно-теоретические положения, разработанные на основе сис темно-структурного подхода; используются разнообразные. средства и методы народной педагогики; соблюдаются преемственность и взаимодействие народно-семейного, общественного и школьного воспитания.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние теории и практики экологического воспитания учащихся по использованию традиционной народной педагогики: а/ проанализировать программы, методические пособия и учебники по природоведению, биологии и сельскохозяйствен -ному труду для учащихся 5-8 классов в контексте проб- . лемы исследования; б/ обобщить формы и методы использования опыта чу -вашского народа в экологическом воспитании подростков в школах республики.

2. Раскрыть сущность, специфику и особенности экологического воспитания подростков в современных условиях на основе идей этнопедагогики.

3. Теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить формы, методы и педагогические условия, в которых народная педагогика становится эффективным средством экологического воспитания учащихся.

4. Разработать критерии выявления уровней экологической воспитанности подростков.

5. Разработать научно-методические и практические рекомендации по обновлению содержания образования, последовательному и логического включению в него элементов народной педагогики, учитывая возрастные особенности учащихся.

Для решения задач, поставленных в исследовании, нами были использованы различные методы: анализ теоретической литературы по педагогике, психологии, философии, нормативных актов государственных органов Российской Федерации и Чувашской Республики, характеризующих совре -менное состояние исследуемой проблемы;, формирующий педагогический эксперимент; беседы; анкетирование; тестирование; анализ сочинений и практических работ учащихся; изучение документации средних общеобразовательных школ; наблюдение; методы математической обработки результатов исследования.

Методологической основой исследования явились , диалектические закономерности связи и единства системы элементов "природа - общество - человек", положения Конституций Российской Федерации и Чувашской Республики; законы и постановления государственных органов по вопросам охраны природы и рационального использования природных ресурсов; философские и психолого-педагогические идеи о значении народной педагогики в воспитании у подрастающего поколения любви к природе / Н.Я.Бердяев, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, И.Я.Яковлев и другие /; теории доброты и гуманности этнопедагогики / Е.В.Ва -сильев, Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов и другие /; общие ос- • новы развития образования / В.И.Андреев, С.И.Архангель -ский, Е.П.Белозерцев, В.К.Кириллов, В.А.Сластенин, Г.И.Нф-кина и другие/; идеи современной дидактики, .касающиеся оптимизации образования / Ю.К.Бабанский, В.П.Беспаль-ко, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина и другие /.

Исследование проводилось по специально разработанной методике с 1992 г. по 1998 г. в три этапа в следующих средних школах: Ш 56, 63 г.Чебоксары, Буртасин-ской и Малояушской - Вурнарского, Бичурга-Баишевской

Шемуршинского районов.

На первом этапе / 1992-1993 гг./изучалась педагогическая, психологическая, философская, историко-эТнографи-ческая литература; проводился анализ школьных программ по природоведению, биологии, сельскохозяйственно^ труду, учебников и пособий; собирался этнопедагогический материал у старожилов сел и деревень; исследовался вопрос об использовании воспитательных идей и опыта чувашского народа в природоохранной работе в школах республики, что позволило сформулировать теоретические основы диссертационной работы, наметить методику опытно-экспериментальной работы, конкретизировать телу диссертации.

На втором этапе / 1994-1995 гг./ проводилась опытно-экспериментальная работа с применением различных методик, в ходе которой проверялась достоверность гипотезы; апробщювались формы и методы, способствующие повышению эффективности экологического образования и воспитания учащихся 5-8 классов, педагогические условия и пути использования знаний чувашского народа о природе в учебной и внеклассной работе; выявлялся уровень экологи -ческой культуры подростков.

На третьем этапе / 1996-1998 гг./ проверялись результаты исследования, конкретизировались научно-методичес -кие и практические рекомендации по обновлению содержания образования, последовательному и логическое включению в него элементов народной педагогики, подводи лись итоги исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в раскрытии сущности и содержания экологического воспитания на основе идей этнопедагогики;

- в выявлении возможностей использования народной педагогики чувашей в экологическом воспитании учащихся в условиях становления рыночных отношений в нашем обществе;

- в разработке критериев выявления уровней экологической воспитанности учащихся 5-8 классов;

- в определении психолого-педагогичеоких условий и способов эффективного использования опыта чувашского народа в экологическом воспитании учащихся;

- в обосновании методических рекомендаций, способствующих повышению эффективности экологического образования и воспитания подростков с использованием народных знаний о природе в. современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций,позволяющих учителям усилить и углубить экологическую направленность уроков природоведения, биологии, сельскохозяйственного труда, а также различных внеклассных и внешкольных воспитательных мероприятий.

Методика, разработанная соискателем, может быть использована в учебно-воспитательном процессе при подготовке будущих учителей, на курсах повышения квалифи -нации работников образования, на секционных занятиях методических объединений, в курсах лекций по теории экологического образования и воспитания для работников природоохранных органов, а также родителей в экологическом воспитании детей.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций.

Убедительность выводов, содержащихся в диссертаци-' онной работе, обеспечена реализацией разнообразных методов исследования, разносторонним анализом данных о природоохранной деятельности / анкет учителей, учащихся, родителей, сочинений учащихся и т.п. /. На различных этапах исследования были использованы возможности математической обработки экспериментальных данных. Точ -ность результатов достигалась за счет неоднократного, повторения эксперимента и расширения географии исследования.

Апробация и реализация рекомендаций исследования проводились в школах № 3, 30 г. Чебоксары, Чарклин-ской неполной средней школе Вурнарского района и Чу-ваш-Тимяшинской средней школе Ибресинского района* Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры этнопедагогики Чувашского республиканского института образования, на заседаниях 'методического объединения учителей биологии и географии Калининского района г .Чебоксары.

Основные положения и выводы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в городах Чебоксары, Ульяновск, Казань, Йошкар-Ола, Зе-ленодольск:

1. Трудовое воспитание школьников в процессе учебной и внеклассной работы // Трудовое обучение, воспитание и про -фессиональная ориентация учащейся молодежи в условиях перестройки системы народного образования: Тезисы докладов к Республиканской научн.-практ.конф.Ч.2.- Чебоксары, 1990.-C.I78-I8I.

2. Роль ШМО классных руководителей в нравственном воспитании учащихся // Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях: fife -териалы Международной научн.-практ.конф. Ч.2.- Чебоксары, 1993.-С.133-134.

3. Природоохранительная работа в Симбирской чувашской школе // И.Я.Яковлев и просвещение народов Поволжья: Материалы Международной научн.-практ.конф. , посвященной 125-летию Симбирской чувашской школы.- Ульяновск-Чебоксары,-1993. -С.307-309.

4. Вопросы приобщения детей к охране природы в педагогическом наследии К.Д.Ушинского // К.Д.Ушинский и проблемы современной национальной школы: Сб.научн.трудов.- Чебоксары, 1994.-С.167-170.

5. Использование народных средств воспитания для приобщения младших школьников к охране природы // Этнопедагогика в современной национальной школе: Сб.научн.трудов.- Чебоксары, 1995.-С.52-53.

6. Использование народных знаний о природе в экологи -ческом воспитании учащихся // Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах: Материалы Международной научн.-практ.конф. - Чебоксары, 1995,-С.259-261.

7. Использование средств народной педагогики в экологическом воспитании учащихся // Проблемы формирования гармонически развитой Личности учащихся в современных условиях: Материалы Всеросс. научн.-практ.конф. Ч.2.-Чебоксары, 1995.- C.309-3I0.

8. Вопросы охраны природы на уроках биологии с использованием народной педагогики // Новые технологии обучения, воспитания,диагностики и творческого саморазвития личности: Тезисы докл.Третьей Всеросс.научн.-практ.конф.Ч.З.- Йошкар-Ола, 1995.- С.35-36.

9. Устное народное творчество и экологическое воспитание школьников // Формирование социально ориентированной личности учащихся / опыт, проблемы, перспективы /: Материалы Респ. научн.-практ. конф. - Чебоксары, 1996.

С.83-85.

10. Роль семьи и народной педагогики в экологи -ческом воспитании учащихся среднего звена // Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности: Тезисы докл. Всеросс. научн.-практ. конф.Ч.2.- Йошкар-Ола, 1996.- С.98-99.

11. Преемственность в экологическом воспитании учащихся // Диагностико-технологическое обеспечение преем -ственности в системе образования: Тезисы докл. Всеросс. научн.-цракт.конф. 4.2.- Казань - Йошкар-Ола - Зелено -дольск, 1996.- С.46-47.

12. Использование краеведческого материала в экологическом воспитании учащихся // Формирование фиксированных интеллектуальных умений в процессе учебной и внеучебной деятельности / Из передового педагогического опыта /.- Чебоксары, 1998.- С.60-62.

13. Экологическое воспитание учащихся У-У111 классов: Методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ. Объем - 1,5 п.л. / в печати /.

На защиту выносятся:

1. Сущность и специфические особенности использования знаний народной педагогики в формировании экологической культуры учащихся.

2. Разработанные в ходе исследования критерии и показатели экологической воспитанности учащихся 5-8 классов.

3. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные формы, методы и психолого-педагогические условия, в которых традиционная народная педагогика становится эффективным средством экологического воспитания учащихся в современных общеобразовательных школах и семье.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Нина Семеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природа л природные ресурсы - база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. При -рода в современных условиях выступает не только как объект эксплуатации и многообразных ресурсов, но и как объект це-. ленаправленной охраны и воспроизводства. Проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных . ресурсов с каждым годом приобретает все большую остроту и актуальность.

Для спасения природы и человечества от экологической катастрофы требуется комплекс мер, среди которых важное место занимает экологическое образование и воспитание подрастающего поколения, так как от этого в ближайшем будущем зависит уровень экологической грамотности всего насе -ления и формирования ответственного отношения к окружаю -щей среде.

Экологическое образование и воспитание в последние двадцать лет утверждается как новое направление педагогической теории и школьной практики, которое имеет свою специфику, цели и задачи. Цели и задачи экологического образования и воспитания подрастающего поколения как в процессе обучения, так и внеклассной, внешкольной работе и в семейном воспитании составляют процесс формирования экологической культуры учащихся, среди которых на первый план выступает ответственное отношение школьников к природе, приобретение ими умений, навыков, приемов практи -ческой деятельности по охране природы. Особое значение приобретает усвоение ими знаний, отраженных в этнопедагоги-ческом наследии чувашского народа, в котором сконцентри -рован народный опыт воспитания, богатый материал в виде разнообразных сведений и рекомендаций о бережном отно -шении к окружающей среде, его охране и воспроизводстве природных богатств. Успех природоохранного просвещения во многом зависит от научного определения его содержания, направленного на системное осмысление экологических цроб-лем. Для этого из большого количества информаций по теории и практике экологического образования и воспитания следует отобрать самую необходимую, существенную, доступную для подростков часть, которая помогла бы им понять современные глобальные проблемы охраны природы и принять посильное участие в их разрешении.

В современных условиях в определении содержания экологического образования и воспитания привлекает внимание важное положение академика Г.Н.Волкова: "Воспитание, образование в контексте демократизации и гуманизации приоб -ретает реальный, созидательный смысл только в условиях эт-нопедагогизации. Этнопедагогизация системы образования -это, иначе говоря, суверенизация процесса и содержания воспитания гражданина, связанная с национальной государственностью" /38,с.22 /.

Анализ различных источников чувашской народной педагогики позволил выделить многие идеи и богатый опыт,в которых отражается мировоззрение, идеалы народа по отноше -нию к природе, такие, как идеи любви и бережного отношения к земле, воде, растениям, животным, труду и людям труда. Эти идеи во многих отношениях определяют содержанив экологического образования и воспитания в целом и могут быть использованы в шкальной практике и в семье при создании соответствующих педагогических условий. Успех экологического образования и воспитания подростков обеспечивается умелым использованием методов народной педагогики, таких, как убеждение, пример, требование, приказ, разъяснение, показ, а также средств народной педагогики: загадок, пословиц, поговорок, песен, игр, сказок, легенд и т.д. При этом устное народное творчество ценно тем, что оно своей выразительностью оказывает сильное нравственное, эстетическое воздействие на подростков.

Исследование экологического образования и воспитания учащихся в школах республики показало, что в некоторых школах имеется положительный опыт по использованию знаний чувашей о природе, обеспечивающий бережное отношение учащихся к природе / средние школы Ш 3, 13 , 25, 30, 46 , 54 г .Чебоксары, Буртасинская , Малояушская средние школы , Чарклинская неполная средняя школа Вурнарского района, Би-чурга-Баишевская средняя школа Шемуршинского района, Чу -ваш-Тимяшинская средняя школа Ибресинского района, Сотни -ковская средняя школа Козловского района, Сятракасинская средняя школа Моргаушского района и др./. Однако имеются серьезные недостатки в экологическом воспитании учащихся, среди которых мы выделили следующие: слабые знания -учителей устного народного творчества, несущего экологический потенциал / пословицы, поговорки, приметы, легенды, сказки и др./, отсутствие методических разработок по использо -ванию народных знаний о природе во всех видах учебно-вос -питательной деятельности, недооценка учителями испояьзования этнопедагогического материала в целях экологического воспитания учащихся, отсутствие обобщенного опнта по использованию знаний чувашей о природе, неподготовленность-самих учителей по использованию идей и опыта народной педагогики чувашей, отсутствие полного контакта школы и родительской общественности по экологическому воспитанию учащихся.

Анализ программ и учебников по природоведению, биологии и сельскохозяйственному труду для учащихся 5-8 классов показал, что экологическому воспитанию учащихся уделяется недостаточное внимание.

Анализ вышеуказанных недостатков позволил наметить наиболее рациональные пути осуществления процесса формирования экологической культуры подростков с использованием народных знаний чувашей о природе. Для этого в начале экспериментальной работы мы определили уровни" экологичес -кой воспитанности подростков по следующим оценочным кри -териям: интеллектуальный, ценностный, действенно-практический. Каждый критерий состоял из нескольких показателей. Интеллектуальный критерий включал: экологические знания, умения, навыки и привычки поведения; ценностный - доброту, заботу, доброжелательность, бережливость, экономичность,эстетическую заинтересованность; действенно-практический -трудолюбие, добросовестность, активность, самостоятельность, умение преодолевать трудности и правильно решать экологические вопросы при выполнении практических работ.При этом были попользованы следующие методы исследования: беседа, анализ сочинений о природе, анкетирование, педагогические наблюдения на уроках, экскурсиях, цри выполнении практических работ.

По критериям экологической воспитанности учащихся определили признаки их проявления по трем уровням: высокий, средний, низкий / Приложение 3 /. Учащиеся с высоким уровнем воспитанности / 27 % / обладают хорошими и конкретными экологическими знаниями, активно участвуют в природоохранной деятельности. Учащиеся, отнесенные к средней группе воспи -танности / 49 % /, имеют определенные экологические знания. У них не наблюдается ответственное отношение к природной среде. Учащиеся с низким уровнем воспитанности / 24 % / характеризуются поверхностным знанием экологических вопросов. У них преобладает потребительское отношение к при -роде.

Характеристика уровней экологической воспитанности, несмотря на их условность, дала основание для примерной типизации учащихся, определения основных направлений экспериментальной работы.

В эксперимент были включены учащиеся 5-8 классов двух городских и трех сельских школ. Всего в эксперименте участвовали 12 учителей природоведения, биологии и сель -скохозяйственного труда по специально разработанной программе с целью максимального использования воспитательных возможностей вводимого дополнительного материала. На уроках применялись различные методы и приемы подачи этно-педагогического материала, усиливающие эмоциональную и содержательную стороны урока. Теоретические знания подкреплялись различными практическими делами. Разработанные нами методические условия более эффективного воздейст -вия средств народной педагогики на подростков способство вали увеличению у них объема, глубины экологических знаний, выработке на их основе более глубокого понимания закономерностей, взаимосвязей, существующих в природной ереI де, формированию умений использования знаний в практической деятельности. В экспериментальных классах прослежива -лась более, высокая активность учащихся при ответах на уроках.

Значительно расширяются возможности использования народной педагогики в- экологическом воспитании учащихся -подростков во внеклассной и внешкольной работе. Опыт показывает* что активизации деятельности подростков по охране природы способствуют такие мероприятия, проведенные с опорой на знания чувашской народной педагогики, как школьные праздники, вечера, экскурсии, походы, экспедиции, различные игры, КВНj кружки, встречи с экологами. Особую активность у подростков в природоохранной работе вызывает их систематическое участие в работе кружков с использованием воспитательного потенциала народной педагогики.

В целях оказания методической помощи учителям на основе изучения опыта творчески работающих учителей республики нами разработаны методические рекомендации по проведению отдельных уроков природоведения, биологии и сельскохозяйственного труда, внеклассных и внешкольных мероприятий,по работе с родителями, используя наиболее яркий фольклорный материал чувашского народа, содержащий идеи бережного отношения к родной природе. При этом использовались различные приемы и методы, помогающие учителю включить элементы народной педагогики, не перегружая изучаемый материал.

Опыт показывает, что экологическое воспитание учащихся с использованием народной педагогики осуществляется успешнее при выполнении следующих педагогических условий:

- выявлении первоначальной экологической воспитан -ности учащихся;

- этнопедагогизации программного и методического материала;

- направлении учащихся на поиски дополнительных средств народной педагогики цриродоохранного характера;

- проведении фенологических наблюдений по временам года и сравнении их с предыдущими наблюдениями;

- осуществлении межпредметных связей.

Соблюдение этих условий позволяет повышать у учащихся экологические знания и экологическую культуру.

Анализ результатов контрольныхисрезов" показал,что экспериментальная программа положительно влияет на обогащение экологических знаний подростков, способствует форми -рованию практических умений, навыков и привычек поведения в природной среде, нравственно-эстетических качеств.

Экологическое воспитание учащихся не может быть достаточно эффективным и целостным, если не подключить к этому делу старшее поколение. Родители, бабушки и дедушки имеют большое преимущество перед школой, учителями, так как они воздействуют на своих детей постоянно и в течение всей жизни, лучше, чем кто-либо,знают их: способности, наклонности, увлечения, желания, обладают индивидуальным подходом с учетом возрастных особенностей детей. Первые уроки жизни, навыки природопользования и элементы мировоззрения, полу чае -мне от родителей, надолго запечатлеваются в сознании, в памяти детей. Приобщая семью к процессу экологического воспитания подростков на основе народной педагогики, необходимо соблюдать следующие педагогические условия:

- учет педагогической подготовленности родителей;

- знания родителями народных средств воспитания в экологическом аспекте;

- возможности и желания семьи в полноценном воспитании своего ребенка.

При завершении исследования нами было проведено сопоставление контрольных и экспериментальных классов.Результаты экспериментальной работы показали, что введение в программный материал, в учебники и методические пособия знаний чувашей о природе положительно влияет на формирование экологической культуры подростков. Учащиеся экспериментальных классов правильно представляют взаимосвязи и взаимозависимости природы и человека, у них наблюдается повышенная природоохранительная активность, проявляющаяся в охране животных и растений, памятников природы, зало -ведных мест, родников, рек и озер, почвы.

В ходе нашего исследования установлено, что если до начала опытно-экспериментальной работы уровень экологической культуры учащихся контрольных и намеченных экспериментальных' классов был примерно одинаковым, то в ходе такой работы произошли изменения в сторону увеличения численности учащихся, у которых уровень экологической культуры повысился / Таблица 4, график I /. Это повышение произошло от "низкого" к "среднему", от "среднего" к "высокому".