Народно-православная картина русской жизни в прозе А.С. Пушкина 1830-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Птицына, Елена Александровна

  • Птицына, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 213
Птицына, Елена Александровна. Народно-православная картина русской жизни в прозе А.С. Пушкина 1830-х гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Волгоград. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Птицына, Елена Александровна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1:Феномен народного православия в «Повестях Белкина»: символика судьбы и знаки Благого Промысла

1.1. Замысел Пушкина и его воплощение: аксиологическая парадигма 16 духовности

1.2. Преодоление гордыни как основа покаяния: повести «Выстрел» и 25 «Станционный смотритель»

1.3. Повесть «Гробовщик»: от мира мертвых к миру живых

1.4. «Случай - Бог-изобретатель»: случайное и закономерное в судьбах героев

1.4.1. Преодоление случайного в повести «Метель»

1.4.2. Игра любви и случая в «Барышне-крестьянке»

1.5. Иван Петрович Белкин: фольклорные и литературные истоки образа

Глава 2: Проблема национального характера: духовный инвариант и парадоксы европеизации

2.1. В поисках героя: прозаические фрагменты на историческую тему

2.2. Социально-этическая двусмысленность романтизированного 90 геройства <Дубровский>

2.3. Ценностный кризис индивидуализма: голос совести и мрак безумия

2.3.1. Преступление и наказание: мрак безумия

2.3.2. Преступление и наказание: голос совести

Глава 3: Роман «Капитанская дочка»: образная система в пространстве христианской культуры

3.1. Формирование исторического нарратива в прозе Пушкина: слово 117 «реченное» и слово «иаписанное»

3. 2. Образы Пугачева и Миронова в нравственно-религиозном аспекте

3.3. Семья в парадигме христианских ценностей

3. 4. Петр Гринев - представитель русского православного рода

3. 5. «Искуситель»-француз и русский «ангел-хранитель»: образы Бопре 163 и Савельича

3. 6. «Огонь, вода и медные трубы» Маши Мироновой: судьба как 170 испытание

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народно-православная картина русской жизни в прозе А.С. Пушкина 1830-х гг.»

В произведениях искусства отражается духовный мир автора в аксиологической парадигме его времени, обусловленной социально-историческими параметрами сознания и бытия. Однако основные нравственные понятия - добро, правда, любовь, красота и другие, относящиеся к разряду так называемых «вечных истин», ориентированы на вневременные метафизические константы, не менее сложные в своей внутренней дифференцированности.

В первую очередь мы выделяем из них те, которые восходят к истокам национальной духовности и формируют народнопоэтическую (мифопоэтическую) матрицу, особую модель миропонимания, жизнеспособность которой определена ее внутренней мудрой гармонией. «Мировосприятие действительности представлено в фольклоре в целостности вечного постоянства, простоты и ясности жизни», — писала известный фольклорист Т. М. Акимова (Акимова 2000, 43). Древняя мифологическая образность, проникая в светскую литературу и искусство, делает их духовно глубокими, многомерными, подлинно художественными творениями, акцентируя не только социально-бытовое, но и духовное содержание. Более того, фольклорнопоэтические образы и сюжеты - результат коллективного миропонимания; но, доходя до поэтов, писателей и художников разными путями, они воплощаются в новых, уже авторских, неповторимо индивидуальных произведениях искусства, получая в них не менее полноценную «вторую» жизнь.

Именно поэтому тема «литература и устное народное творчество» никогда не потеряет своей актуальности, обогащая современное прочтение художественных текстов широким спектром оригинальных наблюдений и смысловых нюансов. Понимая необъятность проблемы и не претендуя на полноту, мы назовем имена лишь тех исследователей-фольклористов, чьи работы имеют непосредственное отношение к изучению творчества А. С. Пушкина. Это труды С. 3. Агранович, М. К. Азадовского, Т. М. Акимовой,

Н. П. Андреева, В. П. Аникина, С. А. Бугославского, Р. М. Волкова, Т. В. Зуевой, А. И. Иваницкого, Н. А. Криничной, Н. П. Колпаковой, М. Ч. Ларионовой, И. П. ЛуПановой, Д. Н. Медриша, Е. М. Мелетинского, М. А. Новиковой, А. С. Орлова, Б. Н. Путилова, Л. П. Рассовской, А. Д. Соймонова, Б. В. Томашевского, М. А. Цявловского и др. Основываясь на конкретных наблюдениях вышеназванных исследователей, со всей определенностью можно утверждать, что фольклоризм Пушкина всеобъемлющ: освоение им тематики, жанровых форм и стиля распространялось не только на русский материал, но на устное творчество многих народов Запада и Востока. «После несмелых формальных подражаний народному творчеству писателями XVIII века Пушкин впервые представил образцы органического слияния фольклора и литературы» (Акимова 2000, 45).

И действительно, знаменитые пушкипские сказки - принципиально новое явление в истории русской словесности. Будучи жанром литературным, они, в большинстве своем, созданы на основе фольклорных записей в период Михайловской ссылки 1824-1826 годов. Как отметила Т. В. Зуева, проблема сближения литературы с фольклором для Пушкина практически вылилась в проблему стиля. По этому признаку исследовательница делит пушкинские сказки на две группы. В первой - поэт идет к литературе от фольклора, имитируя его. Во второй - более очевидна обратная «устремленность к фольклору от литературы» (Зуева 1999, 112). Подобное деление может показаться несколько искусственным, но, безусловно, Пушкин практически восстановил преемственность устного и письменного искусства слова в едином русле национальной художественной традиции. «Культурные традиции народа растворились в мировоззрении поэта, в способе его художественного мышления, стали той почвой, которая питала поэзию и прозу Пушкина тридцатых годов» (Зуева 1999, 114). Р. Н. Поддубная вносит уточнение: важна не только опора на фольклорное мышление в целом, но прежде всего на те элементы, которые «навсегда остались для Пушкина характернейшей чертой национального сознания, а великодушие, сострадание, лукавство, удаль, "чувства добрые" - неотъемлемым свойством национального характера» (Поддубная 1999, 18-19).

Как увидим далее, в пушкинских текстах часто одни и те же образные конструкции лежат в основе самых различных сюжетов, смысловое наполнение которых меняется в зависимости от особенностей авторского замысла. Однако в любом случае творчески переработанный фольклорный материал всегда «помнит» о своем прежнем бытии.

Тем не менее, народнопоэтическая модель мира - при всей привлекательности и жизнеспособности - не претендует на универсальность. Поэтому мы не вправе игнорировать другие проявления национальной духовности и прежде всего ее религиозную основу. «Есть и иное содержание в нашей словесности: внутренний религиозный опыт русского человека, поэзия веры и красота Церкви, есть сердечная теплота христианской любви, напряженная религиозно-философская мысль. Все это составляет сильную, разветвленную линию в движении литературы, восходящую к древней книжности и не прерывающуюся доныне», - писал в 1990-е годы

B. А. Котельников (Котельников 1994, 6).

Прослеживая новейшие тенденции в российском литературоведении конца XX - начала XXI века, исследователи справедливо отмечают, что понятия национальная менталъностъ, духовность, православная духовность не только существенно дополняют категориально-терминологический аппарат, но в ряде случаев принципиально изменяют традиционную методологию литературоведческого анализа» (см., например: Кренжолек 2008, 7).

Действительно, религиозная теория искусства, сформировавшаяся в конце XIX — начале XX столетия усилиями русских мыслителей (Н. А. Бердяев,

C. Н. Булгаков, Б. П. Вышеславцев, И. А. Ильин, А. Ф. Лосев, Н. О. Лосский, В. В. Розанов, Ф. А. Степун, Е. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский, С. Л. Франк и др.), раскрыла такие аспекты художественного образа, которые проецируются на религиозно-философские построения и идеалы, свойственные именно христианской эпохе. Тенденцию рассматривать духовность литературы как отражение стремления личности к нравственному совершенству мы находим в трудах С. С. Аверинцева, А. М. Буланова, П. Е. Бухаркина, В. А. Воропаева, И. А. Есаулова, JI. В. Жаравиной, В. Н. Захарова, Т. А. Касаткиной,

B. А. Котелышкова, Ю. В. Лебедева, В. В. Лепахина, А. М. Любомудрова,

C. Г. Семеновой, Б. Н. Тарасова, Б. Т. Удодова и др., полем исследования которых являются ценностные константы отечественной классики.

Что же касается пушкинского творчества, то, по мнению большинства исследователей конца XX — начала XXI столетия, произведения поэта вне религиозного осмысления немыслимы. «Главная причина . в том, что Пушкин глубже, шире, правильнее и гармоничнее всех ощущает священную, божественную природу бытия и человека - в том трагическом, страшном, часто постыдном противоречии с нею, какое являет реальная практика человеческого существования» (Непомнящий 2001, 14).

Разумеется, тема «Пушкин и религия» - предмет большого и самостоятельного разговора. К работам, посвященным этой многогранной и практически неисчерпаемой проблеме, помимо трудов вышеназванных религиозных мыслителей и литературоведов, можно отнести работы выдающихся духовных писателей, проповедников и деятелей Церкви как в России, так и за рубежом: протоиерея Иоанна Восторгова, митрополита Антония (А. П. Храповицкого), митрополита Анастасия (Грибановского), архимандрита Иоанна (Д. А. Шаховского), о. Александра Шмемана, статьи и книги П. Б. Струве, А. С. Позова, в которых вопросы религии и веры включены в общий контекст раздумий о национально-исторической основе пушкинского творчества, о гении как выражении народной души в ее субстанциальном аспекте. «. Поэтический дух Пушкина всецело стоит под знаком религиозного начала преображения и притом в типично русской его форме, сочетающей религиозное просвещение с простотой, трезвостью, смиренным и любовным благоволением ко всему живому, как творению и образу Божию», - писал С. J1. Франк (Франк 1990, 11). В России постсоветского периода, помимо исследований В. С. Непомнящего, появились новаторские разыскания В. А. Грехнева, В. М. Есипова, X. И. Исхакова, С. А. Кибальника,

B. А. Кошелева, Г. Г. Красухина, В. В. Лепахина, Г. А. Лесскиса, Т. Г. Мальчуковой, М. А. Новиковой, В. Г. Одинокова, А. М. Панченко, Р. Н. Поддубной, В. П. Старка, И. 3. Сурат, Е. М. Таборисской, Е. А. Трофимова,

C. А. Фомичева, И. Ю. Юрьевой и др.

В настоящее время актуальность данной проблемы не ставится под сомнение, однако дискуссионность ее от этого не уменьшилась. Если в 1990-е годы при анализе христианской основы мировоззрения того или иного автора в первую очередь учитывалась позитивная (катафатическая) направленность его творчества, то сейчас все большую остроту приобретает анализ художественно выраженной апофатики. Так, Т. М. Горичева, говоря в этом плане о Ф. Ницше, напоминает, что именно благодаря ему, провозгласившему «Бог умер!», пришли к христианству такие крупнейшие представители русского религиозного Ренессанса, как Л. Шестов и С.Л.Франк (Горичева 1991, 54-55). Л. В. Жаравина считает, что «даже без углубления в специальные экзегетические разыскания очевидно, что мрак Синая и свет Фавора - звенья одной цепи в процессе Богопознания и Богообщения». Важно не только познать Бога в том, что Он есть, но и «в том, что не есть и не может быть Им» (Жаравина 2007, 21-22). Подобный подход позволяет не выпрямлять и не упрощать творчество многих писателей как XIX-го, так и XX веков.

Богословы и философы, описывая различные аспекты религиозного опыта, подчеркивают, что личность, идущая по пути религиозного развития, не только приобретает духовные сокровища, но и знает периоды острых сомнений, скепсиса, трагических противоречий и утрат.

Нам представляется методологически обоснованной точка зрения В. В. Лепахина, который стремится дифференцировать феномен пушкинской религиозности. Во-первых, он рассматривает религиозность Пушкина как проявление внутренней духовной жизни поэта; во-вторых, христианство как религиозную и общекультурную почву, на которой возросло его творчество и которой многим было обязано его мировоззрение; в-третьих, подчеркивает православие Пушкина, напоминая, что «поэт с детства был тесно связан с православной обрядностью и православным бытом» (Лепахин 1996, 74-75). Конечно, исследователь прав: «эти три проблемы - религиозность, христианство и православие Пушкина - тесно взаимосвязаны», и речь идет об особом акценте на той или иной стороне целостного по сути явления (Там же). Впрочем, еще С. J1. Франк в работах эмигрантского периода, также отмечая многогранность пушкинского гения, считал невозможным приписать ему однозначно определенное религиозное или философское миросозерцание и выдвигал понятие религиозный гуманизм (Франк 1987, 21, 26). О терминах хможно спорить, но несомненно одно: творчество Пушкина действительно пронизано духом православной культуры.

В наиболее «чистом» и непосредственном виде религиозная эмоция выступает в лирике, напрямую выражающей духовный мир автора. С прозой же дело обстоит намного сложнее, поскольку эпическая природа требует выхода за пределы внутреннего «я» в сферу объективной действительности, в изображение народного быта, содержащего не только переосмысление, но и некоторое (а в ряде случаев существенное) отступление от христианского догматического вероучения.

Конечно же, с историософской точки зрения основой российской культуры является православие: «Миссия России быть носительницей и хранительницей истинного христианства, православия . "Русские" определяются православием. Православие оказалось русской верой» (Бердяев 1990, 81). Поэтому изучение русской словесности сквозь призму православия как национальной формы традиционного христианства органично. Однако еще А. Н. Афанасьев, крупнейший представитель русской мифологической школы, заметил: «. с водворением новых, христианских начал народная фантазия не позабыла и не отринула тех прежних образов, в которых представлялись ей взаимные отношения человека и природы .» (Афанасьев 2006, 132). Не изжитые полностью языческие мифообразы для народного сознания были естественны, и таким же естественным явилось взаимодополняющее друг друга многовековое сосуществование фольклорной и христианской картин мира.

Раскрывая механизмы подобного сосуществования, мифологи открыли один из основных культурологических законов - адаптацию. «Чтобы всецело отрешиться народу от образов и верований, созданных язычеством, для этого нужно было отказаться ему от родного языка, что выходило из пределов возможного» (Афанасьев 1994, I: 469). Это, пожалуй, наиболее веский аргумент мифологов в пользу неизбежности и глубины адаптационного процесса, с которым считаются все современные слависты. Не фолъклоризированное православие и не оправославленный фольклор, а та форма их взаимоподдержки и корректировки, которая сложилась исторически. Итак, с одной стороны, христианская религия, будучи принята славянами-язычниками, зачастую воспринималась в форме уже сложившейся мифопоэтической образности, но с другой - народные песни и обряды, героический эпос, сказки, предания, легенды активно обращались к христианскому преданию в поисках новых сюжетов и решений.

При этом мы хотим подчеркнуть, что речь не идет о двоеверии, хотя некоторые современные исследователи, в основном этнографы и культурологи, продолжают утверждать, что оно «давно уже стало элементом русского национального самосознания» (Телегин 1997, 76).

В настоящее время все большую популярность приобретает термин народное православие. Раскрытию его духовного содержания на богатом археологическом, этнографическом и фольклорном материале российского Северо-Запада посвящены известные труды А. А. Панченко. Автор выдвигает «историко-феноменологическую» исследовательскую ориентацию, при которой «народное православие . предстает исторической формой развития фольклорного сознания» (Панченко 1998, 35). Литературоведа, тем более пушкиниста, не может удовлетворить и это определение, поскольку, согласно предложенной формулировке, «фольклорное сознание», т. е. языческая по происхождению народная культура, не только доминирует над христианским вероучением, но и является его исторически сложившейся формой. Более вероятен процесс их взаимокорректировки, при котором аксиологические параметры фольклорного (народного) мироощущения и христианские вероучительные постулаты, как правило, органически взаимосвязаны, что, однако, не исключает моментов их внутреннего «спора» между собой.

Нам представляется, что феномен народного православия чрезвычайно важен для понимания природы и идейно-смысловой направленности русской классической литературы в целом и творчества А. С. Пушкина в частности. В нашей работе речь идет о художественно воспроизведенных поэтом особенностях национального менталитета, предполагающих творческий диалог ценностных параметров фольклорного мироощущения с христианским вероучением. Значимостью и необходимостью реализации целостного анализа художественных текстов в данном аспекте обусловлена актуальность нашей диссертации.

Объектом исследования является художественное осмысление духовных основ русской жизни в прозе А.С. Пушкина 1830-х гг.

Предмет анализа - сюжетно-образная система Пушкина-прозаика как форма выражения фольклорно-православного миропонимания.

Материалом диссертации явились как законченные произведения -«Повести Белкина», «Пиковая дама», «Капитанская дочка», так и незаконченные романы <Арап Петра Великого> и <Дубровский>, а также дошедшие до нас фрагменты: «Рославлев», «История села Горюхина», частично эпистолярное наследие поэта.

Цель работы заключается в раскрытии национальной аксиологии, отразившейся в художественной системе Пушкина-реалиста на основе синтеза народнопоэтического и философско-религиозного содержания.

Достижение указанной цели сопряжено с решением следующих задач:

- выявить соотношение понятий судьбы (в языческом представлении) и Божьего Промысла в аспекте проблемы «самостоянья человека», в утверждении права личности на свободное самоизъявление;

- охарактеризовать мотивационно-поведенческие модели персонажей пушкинской прозы в свете взаимососуществования и взаимокорректировки библейских и мифопоэтических символов и архетипов; доказать принципиальную самодостаточность незавершенных прозаических замыслов Пушкина как необходимого звена в общем процессе художественной реализации национального характера;

- раскрыть феномен безумия, воспроизведенный в повести «Пиковая дама» в свете библейского учения о ложно понимаемой «мудрости века сего»;

- раскрыть природу пушкинского художественно-исторического нарратива и углубить анализ сюжетно-образной системы романа «Капитанская дочка» в аспекте синтеза религиозных и народнопоэтических представлений о «вечных истинах», показать возможность частичной нетрадиционной интерпретации текста.

Методология работы сформировалась на основе изучения и систематизации исследований по фольклоризму Пушкина и взаимосвязям литературы и фольклора (М. К. Азадовский, Т. М. Акимова, В. П. Аникин, А. Н. Афанасьев, Р. М. Волков, Т. В. Зуева, М. Ч. Ларионова, И. П. Лупанова, Д. Н. Медриш, Е. М. Мелетинский, М. А. Новикова, А. С. Орлов, Б. Н. Путилов, И. П. Смирнов, А. Д. Соймонов, М. А. Цявловский и др.). В раскрытии художественных принципов и форм выражения духовного содержания в искусстве слова мы опирались на теоретико-методологические и историко-литературные исследования российских ученых (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, А. М. Буланов, М. М. Дунаев, И. А. Есаулов, Л. В. Жаравина, С. А. Кибальник, В. А. Котельников, Д. С. Лихачёв, А. М. Любомудров,

В. С. Непомнящий, Б. Н. Тарасов и др.). Из практически необозримой отечественной пушкинистики в первую очередь нами учитывались работы, посвященные идейно-художественному своеобразию прозы Пушкина (Н. Я. Берковский, Д. Д. Благой, С. Г. Бочаров, В. Э. Вацуро, М. Н. Виролайнен, Н. К. Гей, В. В. Гиппиус, А. Г. Гукасова, Г. А. Гуковский, И. А. Иваницкий, Ю. М. Лотман, В. М. Маркович, Г. П. Макогоненко, Ю. Г. Оксман, С. М. Петров, Н. Н. Петрунина, О. Я. Поволоцкая, Р. Н. Поддубная, Н. Д. Тамарченко, Л. С. Сидяков, Н. Л. Степанов, Б. Т. Удодов, С. А. Фомичев, В. Е. Хализев, Б. М. Эйхенбаум и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования мы ориентировались на синтез историко-типологического, историко-генетического, культурно-исторического и системного методов литературоведческого анализа.

Научная новизна диссертации обусловлена комплексным анализом прозы А. С. Пушкина в парадигме национального менталитета, дающим возможность существенно дополнить и (в отдельных случаях) пересмотреть общую картину соотношения фольклорной и христианской традиций в художественных произведениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении аналитического подхода к литературному тексту, направленного на раскрытие внутренней диалогичности феномена народного православия и форм его художественной реализации.

Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы в учебных курсах по «Истории русской литературы XIX века», в спецкурсах и спецсеминарах, при разработке методических рекомендаций по темам: «литература и фольклор», «литература и христианство», а также по проблемам этнопоэтики, связанным с вопросами национального своеобразия культурного наследия.

Апробация диссертации. Основные идеи работы и полученные результаты нашли отражение в докладах на научных конференциях разного уровня: Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русской литературе и фольклоре» (Волгоград 2001, 2009); Международных научно-практических конференциях («Актуальные проблемы современной духовной культуры», Волгоград 2002; «Обучение иностранцев на современном эгапе: проблемы и перспективы», Волгоград 2003; «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи», Соликамск 2004; «Инновационные технологии в обучении и воспитании», Елец 2008; «Современные направления теоретических и прикладных исследований», Одесса 2006, 2009); VI и VII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград 2001, 2002); научно-практических конференциях ВолгГТУ (Волгоград 2006, 2008, 2009), а также в 9 публикациях (2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Смысловой потенциал пушкинской прозы практически неисчерпаем, что объясняется органическим сочетанием изображения народного (с элементами язычества) быта с православным осмыслением национального бытия. Истинная глубина «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина» раскрывается в проекции фольклорных мотивов, обрядов и мифологических верований на евангельский текст. Благополучное разрешение конфликта между феноменом судьбы и благим Божьим Промыслом выстрадано персонажами в процессе преодоления греховных страстей. Фамилия вымышленного автора позволяет соотнести его с фольклорным образом белки-сказительницы (мыси -пек.), медиатором между земным и небесным, а через нее - с зооморфной персонификацией вещего Бояна в «Слове о полку Игореве», что значительно расширяет культурологический контекст «белкинского» цикла.

2. Осмысление особенностей русской жизни сопряжено у Пушкина с проблемой национального характера. Выделяя его этнокультурный духовный инвариант, писатель, обращаясь к отечественной истории, типологизирует героев в зависимости от мотивационной поведенческой доминанты. В «Истории села Горюхина» очерчена эволюция смиренного белкинского типа в сторону летописца, воспроизводящего трагическую подоплеку событий; фрагменты романов <Арап Петра Великого> и «Рославлев» раскрывают патриотическую суть просвещенного европеизма. В романе <Дубровский> выявлена этическая двусмысленность романтического максимализма. Богоборчество феномена безумия в повести «Пиковая дама» обосновано библейским учением о ложной «мудрости века сего».

3. Существенную роль в становлении пушкинского художественно-исторического нарратива играет одновременная ориентация на «слово речен-ное» и «слово написанное», что отразилось на образной системе романа «Капитанская дочка». В свете библейской и народнопоэтической традиций пересмотрено прочтение «калмыцкой» сказки об орле и вороне, существенное для понимания образа Пугачева. Изображение капитана Миронова также является значимым в плане национальной аксиологии. Параллелизм жизненных путей персонажей выявляется в контексте народных песен о «добром разбойнике» и «служилом человеке» и в парадигме оппозиции бунт - смирение.

4. Гипотетически в образ Петра Гринева заложена возможность реализации судеб сказочных братьев, однако фольклорный мотив «трех путей» просветлен евангельским учением о воздаянии: «Какою мерою мерите.» (Матф.: гл. 7, ст. 2). Выбор героя, позволивший ему преодолеть ситуацию искушения, духовно возвыситься над обстоятельствами, - следствие православного домостроительства, семейного уклада, ориентированного на понятия чести, совести и милосердия. Не случайно Гринев имеет земного «ангела-хранителя», дядьку Савельича, противопоставленного французу-«искусителю» Бопре.

5. Идеалом целомудрия в романе предстает Маша Миронова. Анализ образа капитанской дочки с опорой на сказочные символы («огонь, вода и медные трубы») и аксиомы христианского опыта позволяет декларировать функциональную равноценность носителей истинной чести как в мужском, так и женском воплощениях, что также уходит в глубины народного менталитета. Художественные опыты Пушкина сыграли неоспоримую роль в процессе формирования его концепции исторического пути России, нашедшей выражение в эпистолярном спорс с П. Я. Чаадаевым.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Птицына, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аксиологические основы художественной прозы Пушкина отражают православную картину жизни русского человека. Поиски истины, красоты, чести, добра являются центральными в его произведениях. Главное содержание пушкинских текстов - наравне с историческим, нравственно-психологическим, мифологическим, философским — заключается в стремлении духовного познания бытия, которым определяются цель и итоги человеческого существования в мире. Художественная проза пронизана религиозно-нравственными духовными проблемами индивидуального и общественного сознания, решаемыми в русле православной традиции. При этом Пушкин поднимает и решает проблемы духовного порядка, исходя из синтеза православной догматики и житейской мудрости.

Как уже было отмечено, большое значение имеет то, что Пушкин не только национально ориентирован, он — мыслитель общеевропейского (мирового) масштаба. Поэтому следует учитывать тот философский контекст, в который вписываются его художественные открытия. Это прежде всего историософские труды французских просветителей (Д. Вико, Ш. Монтескье, Д. Дидро), представителей немецкой романтической историографии (И. Г. Гердера) и, конечно, Н.М. Карамзина.

Важно также отметить, что в произведениях Пушкина оценка людей, событий дается не с личной точки зрения, чем бы она ни диктовалась, но с точки зрения народа, исторических перспектив его судьбы. Поэтому пушкинское обращение к истории предполагает и изучение скрытых пружин исторического процесса, и форм воплощения национального характера, и формирования общих представлений о русском народе, выделяющих его из семьи других и выражающих природные свойства его души, проявившейся во всех аспектах народной жизни. По мысли поэта, уклад жизни каждого народа уникален и неповторим, однако национальная история каждого народа - часть всемирной истории. Но главное, Пушкин показывает историю русского народа сквозь призму православия, отличающегося по объективным причинам от догматического вероучения христианского Запада. Более того, православная идея добротолюбия в творчестве Пушкина органично сочетается не только с детальным изображением народного быта, но и с прямой ориентацией на многовековую народную мудрость, отразившуюся в фольклоре, что в совокупности делает возможным осмысление национального бытия с метафизической точки зрения.

Можно также сделать вывод о том, что мировоззренческий подход к исследованию литературного творчества не исключает, но углубляет анализ пушкинской поэтики, выделяет излюбленные автором художественные средства (эпиграф, сон, имя персонажа), специфику которых подчеркивает тонкая пушкинская подсказка или ироническое замечание, рассчитанные на пытливого читателя, способного к постижению скрытого, глубинного смысла произведения. Так, истинная глубина «Повестей Белкина» раскрывается в наложении мифопоэтической сюжетики и символики на евангельское учение о смертных грехах, жертвами которых могли стать, но не стали герои произведений. В «Выстреле» преодолена зависть, порожденная гордыней; в «Метели» смирение и терпение позволили героям искупить грех злого своеволия и добиться благосклонности Судьбы; в повести «Гробовщик» ирреальный сон как преддверие Страшного Суда возвращает алчного персонажа из мира телесно мертвых в мир духовно живых; в «Барышне-крестьянке» - самой светлой повести цикла - фольклорная символика уходит вглубь мифопоэтического мировоззрения, скорректированного правом человека на «самостоянье» - свободный жизненный выбор в парадигме христианских ценностей. В то время как их «автор», всепонимающий и всепрощающий Иван Петрович Белкин, является воплощением коренных национальных начал. Важнейшей в его образе становится позиция неосуждения, отвечающая христианской аксиоме: «Не судите, да не судимы будете» (Мф.: гл. 7, ст. 1-2). Имя «автора» - Ивана Петровича Белкина — позволяет соотнести данный образ с фольклорным образом белки-сказительницы (мыси - пек.), медиатором между миром земным и небесным, а через нее - с зооморфной персонификацией вещего Бояна («Слово о полку Игореве»), что, безусловно, расширяет читательский «горизонт ожидания».

Художественным открытием Пушкина следует считать его умение показать, как в рамках короткого незатейливого повествования гармонично соединяются фольклор и христианские мотивы, т. е. уникальный сплав, называемый народным православием, рожденным самой жизнью.

Через все творчество Пушкина неразрывной нитью проходит мысль о том, что отвержение благой Божьей воли, ощущение своей исключительности и вседозволенности неминуемо ведет к «пустым небесам», боготрицанию и богоборчеству на разных уровнях.

Так, в романе «Капитанская дочка» острота этического противостояния героев подтверждается догматически: бунтарство Швабрина - это приспособленчество (М. М. Дунаев), а смирение Гринева - состояние бодрствующего духа, проявление духовной активности человека, в основе которой вера в Промысел Божий. Образ же Пугачева соединил в себе обе ипостаси, о чем свидетельствует знаменитая сказка об орле и вороне, не столь однозначная, как кажется на первый взгляд.

Персонажей романа «Капитанская дочка» можно соотнести с героями русских сказок. Петр Гринев и Маша Миронова в соответствии со сказочной традицией преодолевают испытания и приходят к счастливому финалу. Но в этом же и основное отличие романа от народной сказки. Герои здесь равноправны и подвиги их равноценны, тогда как согласно традиции в русской народной сказке возможен только один главный герой-протагонист.

Мы уже отмечали параллелизм окончания работы над «Капитанской дочкой» и полемику с концепцией П. Я. Чаадаева, отразившейся в его первом «Философическом письме». Сопоставление этих двух фактов, на наш взгляд, имеет глубоко символический смысл, т. к. «Капитанская дочка» художественно дала ответ на многие вопросы, мучившие мыслителя. Этот факт дает основание для утверждения о существовании единой художественной и историософской мысли поэта.

Как было отмечено, Пушкин не принял резкую критику Чаадаевым православной церкви, которая, по его мнению, оставаясь верной визангизму, отказалась от участия в социальных преобразованиях, оставаясь пассивной. Мы видели, что в «Капитанской дочке» Пушкин показал отличие пассивного подчинения обстоятельствам от истинного смирения, которое духовно активно. Сохранив чистоту евангельского учения, акцентировав духовный аскетизм и самоотречение, русская церковь сосредоточила свое внимание на молитвенном подвиге, не заявляя о своих делах «граду и миру». В этой камерности, «семейности» и «домашности» Чаадаев видел недостаток русского православия, Пушкин же, напротив, направлял свои усилия, чтобы осмыслить национальную историю «домашним образом», раскрыть смысл исторических катаклизмов через судьбы отдельных людей в их семейственно-родовых связях, что опять-таки мы видим в «Капитанской дочке».

Более того, христианские аспекты историософического спора с Чаадаевым имели для поэта и глубоко личное значение, будучи одним из важных фактов его духовного становления.

Все это свидетельствует о том, что в основе пушкинского мировосприятия лежало ощущение полноты бытия, как говорил Белинский, «уважение к действительности», стремление охватить жизнь с максимально разных точек зрения, под разными углами - но неизменно на позитивной основе. Отсюда резкая переоценка многих прежних увлечений, в частности, философов эпохи Просвещения с их нигилизмом, рационализмом и холодным деизмом: «Ничто не могло быть противуположнее поэзии, как та философия, которой XVIII век дал свое имя. Она была направлена противу господствующей религии, вечного источника поэзии у всех народов, а любимым орудием ее была ирония холодная и осторожная и насмешка бешеная и площадная. Истощенная поэзия превращается в мелочные игрушки остроумия, роман делается скучною проповедью или галереей соблазнительных картин.»(Х1, 282-283).

В итоге выводы Пушкина противоположны чаадаевским: «В России влияние Духовенства столь же было благотворно, сколь пагубно в землях Римско-католических. Там оно, признавая главою своею Папу, составляло особое общество, независимое от Гражданских законов, и вечно полагало суеверные преграды просвещению. У нас, напротив того, завися, как и все прочие состояния, от единой Власти, но огражденное святыней Религии, оно всегда было посредником между Народом и Государем как между человеком и Божеством. Мы обязаны монахам нашею Историею, следственно и просвещением» (XI, 17). Именно поэтому, «Россия никогда ничего не имела общего с остальною Европою. история ее требует другой Мысли, другой формулы.» (XI, 127).

И, признав частично справедливой чаадаевскую критику современности, Пушкин добавлял: «Но, клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал» (XVI, 464).

Итак, в прозе Пушкина нашли отражение такие принципиально значимые мировоззренческие проблемы как пагубность страсти, необходимость милосердия и смирения, соотношение воли человеческой и воли Господней, желания индивидуума и требования государства и т. д. - во всей полноте и глубине их духовного смысла. На примере постижения героями произведений истинного смысла существования Пушкин показывает пути реализации человеческого предназначения вне зависимости от национальной, конфессиональной, социальной, временной и какой-либо иной принадлежности, в чем и заключается всечеловеческое, всемирное значение его творчества.