Народное образование на Южном Урале в первой половине XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мирсаитова, Светлана Габдрауфовна

  • Мирсаитова, Светлана Габдрауфовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Мирсаитова, Светлана Габдрауфовна. Народное образование на Южном Урале в первой половине XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 1999. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мирсаитова, Светлана Габдрауфовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

§ 1. Ранний этап становления начальной школы конец XVIII в. - первая треть XIX в.).

§ 2. Начальное образование в крае во второй трети XIX в.

ГЛАВА II. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

§ 1. Оренбургская гимназия в Уфе

§2. Женские учебные заведения

ГЛАВА III. ПРОФФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

В ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ.

§ 1. Специальные учебные заведения военного ведомства.

§2. Духовные учебные заведения

§ 3. Горнозаводские школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народное образование на Южном Урале в первой половине XIX в.»

Актуальность темы исследования. Глубокие позитивные изменения в экономике, политике, духовной жизни современного российского общества невозможны без развитых образовательных структур. Народное образование - это та сфера общественной жизни, где во многом происходит формирование личности, её нравственных ценностей, мировоззренческих установок, способностей к созидательной деятельности. Через систему образования человек приобщается к традициям своего народа, его культуре, включается в жизнь общества. Формируясь под влиянием требований общественной жизни, содержание и характер образования оказывают, в свою очередь, всестороннее воздействие на развитие общества. Поэтому сегодня возникает острая потребность в более широком осмыслении роли народного образования в общественной жизни, его взаимосвязанности с явлениями социально-политического, экономического, культурного порядка.

Российская школа за последнее десятилетие претерпела значительные изменения в своей организации, содержании образования. Однако предстоит решить еще немало сложнейших проблем ее развития. Особенно важна сегодня концептуальная направленность реформирования школы, определение базовых идей и духовных ценностей её развития. Создание современной российской системы образования не может происходить только на основе заимствования зарубежного опыта модернизации школы, часто чуждого, не укорененного в российском менталитете. Развитие отечественной школы должно опираться, прежде всего, на самобытные национальные культурные ценности, отвечать запросам и требованиям российской действительности.

Дореволюционная история накопила богатый опыт в развитии школьного дела. Особенно интересны механизм взаимодействия государственной, общественной, частной образовательных инициатив, региональные традиции истории школы, поиски решения проблем межнационального культурного взаимодействия различных народов в сфере образования. Изучение дореволюционной школьной системы, анализ её структурных элементов, принципов организации способствует постижению исторических закономерностей развития народного образования.

История отечественной школы в первой половине XIX в. представляет собой особую ценность. Это переломный период в ее истории, время зарождения массовой государственной школы на местах, создания первых элементов будущей образовательной системы. Учебные заведения дореформенной России, учреждавшиеся в условиях вызревания в стране капиталистического уклада, развивались в тесной взаимозависимости с производственными, административными, внутри- и внешнеполитическими, культурными потребностями общества и государства. В начальный этап своего становления государственная школа наиболее активно впитывала в себя национальные культурные традиции народов страны, чутко реагировала на специфические нужды регионов. Изучение истории народного образования на Южном Урале в первой половине XIX в. позволяет проследить эти закономерности на конкретном историческом материале, выявить общее и особенное в историческом развитии школы огромного российского региона, расширить наши представления о культурных процессах, протекавших в крае.

История российской школы первой половины XIX в., когда была создана база для её дальнейшей эволюции, является значимой составной частью общей истории отечественного народного образования. Творческое осмысление и освоение такого важного компонента духовной культуры общества, каким является история образования, будет способствовать достижению качественно нового уровня развития современной российской школы.

Объектом исследования является начальный этап становления государственной системы народного образования на Южном Урале в первой половине XIX в. Предмет исследования - государственные учебные заведения, представленные многоведомственной школой различных типов. В работе рассматриваются учебные заведения министерств народного просвещения, иностранных дел, финансов, государственных имуществ, уделов, военного министерства, а также школы Синода, ведомства учреждений императрицы Марии. В диссертации принято обоснованно утвердившееся в отечественной историографии деление государственных учебных заведений на начальные и средние, общеобразовательные и профессиональные.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII в. - начало 60-х гг. XIX в. Данный период представляет собой начальный этап становления государственной системы учебных заведений России, целостный с точки зрения действия общих тенденций, уровней развития образования, типов школ. Нижняя хронологическая грань связана с началом распространения школ на местах в русле претворения в жизнь первого школьного устава 1786 г. и министерской реформой начала XIX в., выделившей народное просвещение и образование в отдельную отрасль государственного управления. Верхняя хронологическая грань исследования ограничена началом буржуазных преобразований в стране.

Территориальные рамки работы охватывают Южный Урал в административных границах Оренбургской губернии, учрежденной в 1796 г. В ее состав входили Оренбургский, Верхнеуральский, Троицкий, Челябинский, Уфимский, Стерлитамакский, Бирский, Мензелин-ский, Бугульминский, Бузулукский, а с 1802 г. Белебеевский и Бугурусланский уезды. Этот обширный край, расположенный на юго-востоке страны, представлял собой типичную аграрную окраину Российской империи. В первой половине XIX в. он был довольно глубоко интегрирован в происходившие в стране социальные, экономические, культурные процессы. В то же время сохранялись заметные особенности в развитии региона. Они были вызваны пограничным положением губернии, находившейся на стыке Европы и Азии, военным характером управления краем. Своеобразие исторического развития региона определялось пестрым этноконфессиональным составом населения. Здесь проживали русские, башкиры, татары, а также чуваши, марийцы, мордва и т.д. Сложной была религиозная ситуация: в крае сосуществовали ислам, христианство, язычество. Географические границы губернии охватывали основную территорию расселения и проживания башкирского народа. Поэтому этот регион часто называли Башкирией, Башкирским краем. В данном исследовании понятия Башкирия, Оренбургская губерния, Южный Урал используются как тождественные.

Историография. История народного образования на Южном Урале в первой половине XIX в. была предметом исследования в дореволюционной историографии. Первые сведения об учебных заведениях края появились в середине XIX в. в «Оренбургских губернских ведомостях»1. Они представляли собой сообщения, заметки описательного характера о положении дел в различных школах, иногда с кратким экскурсом в их историю.

К этим материалам примыкают работы авторов второй половины XIX в. - начала XX в., преимущественно преподавателей, краеведов, общественных деятелей, чиновников. В своих «кратких исторических очерках», «материалах», «записках» они пытались осветить некоторые вопросы истории отдельных государственных учебных заведений края. Многие работы подобного характера выходили в свет к юбилейным датам основания школ. Они помещались в периодических изда

1 Краткий исторический взгляд на развитие духовного образования в Оренбургском крае // Оренбургские губернские ведомости- 1851- № 22-26; Об учреждении женских школ в Оренбургской губернии// Там же - 1860-№ 18; Образование в Башкирии// Там же - 1862-№ 34, 35. ниях, либо издавались отдельными небольшими брошюрами. Юбилеи Уфимской мужской гимназии, Оренбургского уездного училища были отмечены работами Н. Гурвича, А. Поликарпова, И. Хохлова1. Столетняя история Уфимской духовной семинарии кратко была охарактеризована в юбилейной речи преподавателя И. Примогенова2. Интерес различных авторов вызывала история Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса. Наиболее обстоятельный исторический очерк посвятил этому учебному заведению его преподаватель подполковник П.В. Митурич, уделивший внимание учебному процессу, финансированию, многочисленным реформам корпуса3.

Успехи в развитии образования в Оренбургском казачьем войске в конце XIX в. обусловили появление ряда публикаций по истории казачьих школ. В работе подъесаула С.Н. Севастьянова намечены этапы в истории казачьих школ, предпринята попытка выявления факторов развития войсковых учебных заведений. Краткий обзор истории школ оренбургских казаков был дан в статье В. Симагина4.

Развитию просвещения и образования казахов посвящены труды A.B. Васильева и А.Е. Алекторова5. Обращаясь к истории обучения казахов в русскоязычных школах, рассмотренной в контексте внешней политики России на юго-востоке страны, авторы выходят на ши

1 Гурвич Н. Пятидесятилетний юбилей Уфимской мужской гимназии - Уфа, 1878; Поликарпов А. Краткий исторический очерк 75-летия Уфимской мужской гимназии. (1828-1903).- Уфа, 1904; Хохлов И. Столетие Оренбургского городского 3-х классного училища: 1789-1889 (Историческая записка).-Оренбург, 1892.

2 Столетний юбилей Уфимской духовной семинарии. 1800-1900- Уфа, 1901.

3 Митурич П.В. Очерк истории Оренбургского Неплюевского военного училища и Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса, от основания их до последних преобразований // Справочная книжка Оренбургской губернии на 1870 г.- Оренбург, 1870- С. 193-216; Пятидесятилетний юбилей Оренбургской Неплюевской гимназии // Оренбургские губернские ведомости.- 1875 - №1; Григорий Фёдорович Гене, первый директор Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса-СПб., 1897. Краткий очерк истории Оренбургского Неплюевского корпуса- Оренбург, 1913.

4 Симагин В. Учреждение казачьих школ в Оренбургском казачьем войске. (1818-1887) // Военный сборник. 1888 - № 9 - С.391-399; Севастьянов С.Н. Школьное образование в Оренбургском казачьем войске за 1819-1895 (краткий исторический очерк).- Оренбург, 1896.

5 Васильев A.B. Исторический очерк русского образования в Тургайской области и современное его состояние - Оренбург, 1896; Алекторов А.Е. Очерк народного образования в Тургайской области: Летопись 1744-1898-Оренбург, 1900. рокий круг проблем развития учебных заведений Оренбургского края: Неплюевского кадетского корпуса, фельдшерской школы, школы для казахских детей при Оренбургской пограничной комиссии.

Особый вклад в разработку вопросов истории народного образования на Южном Урале внесла деятельность Оренбургской ученой архивной комиссии. На основе тщательного отбора и систематизации архивных документов был написан ряд ценных работ по отдельным аспектам истории школ конца XVIII-XIX вв., содержавших богатый фактический материал1.

История народного образования на Южном Урале занимает определённое место в обобщающих трудах XIX в. по истории края. Среди них выделяется, прежде всего, работа В.М. Черемшанского2. Автор обобщил данные 1850 г. о числе школ, учителей, учащихся, обозначил предметы преподавания, указал время учреждения многих учебных заведений, попытался показать динамику развития образования в крае за предшествующее десятилетие. Вопросы обучения оренбургских казаков получили обзорное освещение в трудах Ф.И. Старикова3, горнозаводского населения - в работах Н.К. Чупина, В.Д. Белова4. Фундаментальная работа Н.М. Чернавского по истории Оренбургской епархии содержит богатый фактический материал о духовных учебных заведениях Южного Урала, органично включенный в характеристику деятельности оренбургских и уфимских епископов5.

Труд Н.М. Чернавского при отсутствии отдельных работ по истории духовного образования в крае представляет и сегодня огром

1 Труды Оренбургской учёной комиссии- Оренбург, 1897 - Вып.З; Оренбург, 1899 - Вып.5; Оренбург, 1902.- Вып.9; Оренбург-Уфа, 1909.- Вып.20.

2 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях - Уфа, 1859.- С.242-249.

3 Стариков Ф.И. Историко-сгатистический очерк Оренбургского казачьего войскагОренбург, 1891.

4 Чупин Н.К. Записка о горном управлении и горном промысле на Урале в царствование Александра I // Горный журнал. 1878 - Т. 1, январь-март- С. 287-317; Белов В.Д. Исторический очерк Уральских горных заводов-СПб., 1896.

5 Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом её и настоящем- Оренбург, 1900-Вып. 1; Оренбург, 1901-1902 - Вып.2. ную ценность. Сведения о деятельности церкви в сфере просвещения, духовных учебных заведений содержатся в трудах И.Г. Златоверхони-кова, К. Херувимова1. Краткие сведения по истории образования, часто противоречивые и неточные, содержатся в изданиях справочного характера, различных материалах по истории края2.

В трактовке истории народного образования местные краеведы во многом были близки к концепции истории школы, разрабатываемой в монографических трудах общероссийского характера. В работах И. А. Алешинцева, С.В.Рождественского, С. А. Князькова, П.Ф. Капте-рева3 при рассмотрении истории школы первой половины XIX в. на первый план выдвигаются субъективные стремления Александра I и Николая I, заботившихся о просвещении народа. Главным объектом изучения данных авторов выступает школьное законодательство властей. Процесс народного образования представлен как саморазвитие идеи просвещения и воплощения её в жизнь. В то же время указанные авторы справедливо признавали огромную роль государства в развитии образования и просвещения дореформенной России.

Таким образом, в историографии XIX в.- начала XX в. были сделаны первые шаги в изучении истории народного образования на Южном Урале. Исследователи произвели первичный сбор, обработку и систематизацию доступного им материала. Созданные ими труды отличаются богатым фактическим содержанием, поэтому для совре

1 Златоверховников И.Г. Уфимская епархия: географический, этнографический, административно-исторический и статистический очерк - Уфа, 1899; Херувимов К. Краткая историческая записка о просветительской и административной деятельности Уфимских архипастырей за 100 лет существования Уфимской епархии 1800-1900 - Уфа, 1900.

2 Жуковский И. Краткое географическое и статистическое описание Оренбургской губернии, составленное в 1832 г.- Уфа, 1880; Башкиры: (Сравнительно полный указатель исторических данных о башкирах).- 1861; Гурвич H.A. Справочная книжка Уфимской губернии.— Уфа, 1883; Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства - Уфа, 1879; Столпянский П.Н. Материалы к истории Оренбургского края - Оренбург, 1903.- Вып. 1.

3 АлешинцевИ. История гимназического образования в России - СПб, 1912; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902,-СПб., 1902; Князьков С.А., Сербов Н.И. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра II с рис. и портретами- М., 1910; Каптерев П.Ф. История русской педагогики.-СПб, 1909. менного историка могут выступать в качестве исторических источников. Тем более, что в них зачастую отражен утраченный сегодня материал. Многие авторы в своих трудах достаточно объективно проанализировали проблемы, стоявшие перед школами, определили основные вехи истории отдельных учебных заведений, предприняли попытку рассмотреть историю местной школы в контексте экономической, военно-политической, церковной истории края.

Однако указанные исследования по истории народного образования на Южном Урале страдают разобщенностью. Материалы первой половины XIX в. часто занимают в них незначительную по объему часть, изложены фрагментарно. Многие типы школ, отдельные учебные заведения так и не привлекли внимания авторов. Не было предпринято ни одной попытки целостного рассмотрения истории школы в крае.

Новым этапом в историографии истории народного образования стало ее изучение с марксистских позиций. Марксистская методология высветила новые грани истории школы, привела к постановке новых задач исследования. Труды E.H. Медынского, Н.А.Константинова, В.Я. Струминского, Ш.И. Ганелина и других, вышедшие в свет в 3040-е гг. XX в. заложили фундамент последующих историко-педагоги-ческих исследований в советской историографии1. История школы России и ее регионов рассматривалась в тесной связи с экономическим, социальным развитием общества, колонизаторской политикой самодержавия в национальных регионах. Однако на исследованиях по истории народного образования сказывалась абсолютизация классового подхода, схематизм интерпретации материала, чрезмерная политизация исторического развития школы.

1 Медынский E.H. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. В 3-х т-М., 1925-1929; Он же. История русской педагогики с древнейших времен до Великой пролетарской революции- М., 1936; 2-е изд., испр. и доп.- М., 1938; Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы- М., 1947; Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России - М., 1949.- Изд. 2-е.- М., 1958.

Среди первых послереволюционных работ по истории народного образования в Башкирии отметим статью X. Амирова и монографию Ш. Абзанова, в которых был дан общий обзор состояния образования в регионе с XVIII в. до начала XX в.1 Исследователи привели фрагментарные данные о социальном составе учащихся некоторых школ, проявив тем самым интерес к сюжетам, не нашедшим большого места в дореволюционных трудах. Распространение русскоязычной школы в крае марксистские авторы связывали с задачами по идеологической обработке населения после подавления башкирских восстаний.

Важной вехой в изучении истории школы на Южном Урале стали диссертации A.A. Еникеева, H.A. Селезнева, Т.М. Мамлеевой и других, имевшие историко-педагогический характер2. Эти работы 40-х гг. свидетельствовали о расширении тематики исследований, интересе к проблемам истории национальной школы в Башкирии. Это показали и труды В.М. Горохова, А.Ф. Эфирова3. Ученые подвергли анализу политику самодержавия в просвещении народов Поволжья, Урала, Сибири. Объектом исследования указанных авторов по-прежнему была история народного образования во второй половине XIX - начале XX вв. История школы дореформенного шестидесятилетия практически не затрагивалась. Историки в своих работах ограничивались, как правило, лишь комментариями данных В.М. Черемшанского о учебных заведениях Оренбургской губернии 1850 г. Узость источниковой базы сказалась также на работе Н.В. Нечаева, ставшей первой монографией

1 Амиров X. Начальное образование и вопросы всеобщего обучения в Башкирии // Хозяйство Башкирии - 1929 - № 6-7- С.127-155; Абзанов Ш. К вопросу о народном образовании в Башкирии-Уфа, 1935.

2 Идельгужин К.А. К вопросу истории башкирской школы. Дис.канд. пед. наук- М., 1935; Еникеев A.A. Русско-башкирская школа в дореволюционной Башкирии. Дис.канд. пед. наук.- Уфа, 1945; Селезнев H.A. Нерусские школы в Башкирии второй половины XIX в. и начала XX в.: Дис.канд. пед. наук - М., 1948; Мамлеева Т.М. Женское образование (башкирок и татарок) в дореволюционной Башкирии: Дис.канд. пед. наук- М., 1952.

3 Горохов В.М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья - Казань, 1941; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири - М., 1948. по истории горнозаводского образования на Урале1. Подробно рассмотрев историю горных школ в XVIII в., автор лишь наметил основные вехи правительственной политики в развитии горнозаводского образования в XIX в.

Только в диссертации A.A. Еникеева отдельная глава посвящена истории государственной школы в Башкирии в XVIII - первой половине XIX вв. Автор выделил основные типы школ, определив их классовую направленность, рассмотрел вопросы обучения башкир в русскоязычных учебных заведениях. Исследователь сделал вывод о значительных успехах в развитии образования в крае в первой половине XIX в., подчеркивая колонизаторский, классовый характер государственной политики в области образования.

В конце 1950-х - 1960-е гг. центральные и региональные исследования по истории школы получили новый импульс. Развернувшиеся научные дискуссии создавали благоприятную почву для новых исследований. На основе широкой источниковой базы началось планомерное изучение истории народного образования в стране, в том числе на Южном Урале. Важным шагом на этом пути стал выход в свет первого тома «Очерков по истории Башкирской АССР», в котором была сделана попытка дать целостное изложение истории просвещения и образования в крае в XVIII - первой половине XIX в.2 Началось изучение отдельных вопросов истории школы края. Одной из первых работ стала статья М.М. Вольфсона о школах Оренбургского края XVIII - начала XIX вв.3 Автор ввёл в научный оборот некоторые архивные документы из фонда канцелярии оренбургского генерал-губернатора (ГАОО), сделал вывод о своеобразном характере школьного дела в регионе. Казахский исследователь Т.Т. Тажибаев также на основе архив

1 Нечаев Н.В. Горнозаводские школы Урала - М., 1956.

2 Очерки по истории Башкирской АССР - Уфа, 1956-1959.- Т. 1Ч. 1-2.

3 Вольфсон М.М. Из истории школы в Оренбургском крае в XVIII в. // Педагогический сборник- Оренбург, i960-С.200-215. ных источников изучил деятельность школы для казахских детей, учреждённой в 1850 г. в г. Оренбурге при пограничной комиссии, отметил её позитивную роль в просвещении казахского народа1. В конце 60 - начале 80-х гг. значительный вклад в разработку истории народного образования в Башкирии в период кантонного управления был сделан А.З. Асфандияровым2. Исследователь на широком круге источников рассмотрел распространение русского просвещения и образования среди башкирского народа в 1798-1863 гг. А.Х. Вильданов и Г.С. Кунафин положили начало изучению наследия башкирских просветителей XIX в.3

История школы в Башкирии нашла некоторое отражение в обобщающих трудах по истории Урала, его городов4. Активизировались исследования по истории культуры Урало-Поволжского региона. Так, Т.В. Шуртакова изучила роль Казанского университета в развитии школьного дела в учебном округе, в состав которого входила территория Южного Урала. С.М. Михайлова и другие ученые Татарии исследовали вопросы истории формирования и развития просветительства среди народов Приуралья и Поволжья5. A.M. Сафронова, Т.А. Калинина, И.А. Слудковская на материалах Пермской губернии раскрыли особенности развития народного образования в уральском регионе6. Эти работы имели важное значение в разработке рассматриваемой проблемы.

1 Тажибаев Т.Т. Казахская школа при Оренбургской пограничной комиссии (1850-1869).-Алма-Ата, 1961.

2 Асфандияров А. Обучение башкир в период кантонного управления // Учитель Башкирии-1968 - № 5; Он же. По тропе знаний // Агидель - 1981- № 10. (На башкирском языке).

3 Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы XIX в.-М., 1981.

4 История Уфы - Уфа, 1976; 2-е изд.- Уфа, 1981; История Урала. В 2-х т.- Пермь, 1963; 2-е изд.-Пермь, 1976.

5 Шуртакова Т.В. Руководство Казанского университета развитием начального и среднего образования в учебном округе в 1805-1836 гг.- Казань, 1959; Гарипов Г.М. Изучение башкирского языка в Казанском университете // Проблемы тюркологии и истории востоковедения - Казань, 1964-С.21-34; Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья: 1800— 1861- Казань, 1972; Она же. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья (XIX в.).- Казань, 1978; Сафина А.Г. Формирование и развитие передовой педагогической мысли в Казанском крае в первой половине XIX в.- Казань, 1983.

6 История народного образования в Коми-Пермяцком округе - Пермь, 1976; Сафронова A.M. К истории народных училищ Урала второй половины XVIII в. // Вопросы истории Урала - Свердловск, 1975 - Вып.13.- С.26-38; Калинина Т.А. Развитие народного образования на Урале в дорефор

В общероссийском масштабе появились исследования по отдельным звеньям системы образования, проблемам организации и содержания обучения в различных типах учебных заведений, политике царских властей в сфере образования1. Многочисленные публикации по истории школы и педагогике народов СССР первой половины XIX в. были обобщены в фундаментальном труде «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР XVIII в. - первая половина XIX в.» (М., 1973.) Правда, история народного образования народов Урала, Поволжья не нашла в нём отражения. В начале 80-х гг. активно исследовались теоретические, методологические и историографические вопросы истории школы. Была поставлена задача системного анализа истории народного образования как целостного развивающегося объекта2.

Во второй половине 1980-х - 1990-е гг. наблюдается повышенный интерес к региональной истории школы. В диссертациях ряда авторов освещается история школы дореформенного периода в Восточной Сибири, Кубани, Кавказе, Астраханском крае и т.д.3 Возменный период (80-е гг. XVIII в.—1861 г.). Автореф. дис.канд. ист. наук- Пермь, 1977; Слудков-ская И.А. Развитие народной школы на Урале в XIX в.- Пермь, 1976.

1 Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России - Челябинск, 1971; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России: ист.-пед. очерки- М., 1979; Аверьянова Г.Д. Проблемы организации, содержания и методов обучения в русской гимназии первой половины XIX в. (на материалах предметов гуманитарного цикла). Автореф. дис.канд. пед. наук-М., 1973; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. Военно-экономический потенциал России-М., 1973 и др.

2 Кузьмин М.Н. Школа и образование в Чехословакии - М., 1971- Гл.1; Днепров Э.Д. Советская историография отечественной школы и педагогики (1918-1977): Проблемы, тенденции, перспективы- М., 1981; Днепров Э.Д. Системный подход в изучении народного образования дореволюционной России // Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций - М., 1984 - С.28-48; Он же. О разработке методологических, историографических и источниковедческих проблем истории педагогики // Школа России накануне и в период революции 1905-1907 гг.-М., 1985.-С. 5-24.

3 Ольнева А.Б. Народное образование в Астраханском крае (XIX - нач. XX вв.). Автореф. дис. канд. пед. наук - Тбилиси, 1988; ФлитН.В. Народное образование в России в начале XIX столетия (на материалах С.-Петербургского учебного округа).- Л., 1988; Пашаев А.Х. Развитие начального образования на Кавказе в XIX - нач. XX вв.- Тбилиси, 1990; Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в.- М., 1993; НемироваО.Г. и др. Курганская школа в XIX - нач. XX вв.- Курган, 1993; Семенова Л.А. Школьное образование в восточной Сибири (конец XVIII - первая половина XIX в.). Дис. канд. ист. наук - Иркутск, 1995; Кузнецова М.В. Народное образование в Иркутске в XVIII - первой половине XIX в. Дис. канд. ист. наук - Иркутск, рос интерес к вопросам образования и культуры в Удмуртии, Чувашии, Татарстане1.

В изучении истории народного образования на Южном Урале в XIX в. в настоящее время наметилось несколько центров. Активная разработка вопросов истории горнотехнического образования на Урале ведётся в г. Екатеринбурге. Исследования JI.A. Дашкевич, A.M. Сафро-новой показали основные тенденции в решении проблемы подготовки кадров на казённых и частных заводах Урала2. Сделан вывод об общеобразовательном характере большинства уральских горнозаводских учебных заведений3. Горнозаводскому образованию на Урале в XIX в. посвящено отдельное диссертационное исследование Э.А. Черноухова4.

Современное возрождение Оренбургского казачества повлекло за собой интерес к истории образования казаков, а также военных учебных заведений. Д.Н. Шилов посвятил отдельную статью истории Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса в эпоху Николая I5. А.П. Абрамовский, B.C. Кобзов исследовали начальное образование и военную подготовку в Оренбургском казачьем войске6. Эти вопросы

1996; Трехбратова С.А. Генезис народного просвещения на Кубани. Конец XVIII - начало XIX в. Ав-тореф. дис. канд. ист. наук - Ставрополь, 1996.

1 Михайлова С.М. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (XIX в.).- Казань, 1991; Народное просвещение у татар в дооктябрьский период - Казань, 1992; Га-лиуллина Р.Х. Михаил Николаевич Мусин-Пушкин - попечитель Казанского учебного округа. (1827— 1845). Автореф. дис. канд. ист. наук-Казань, 1997; Кутявин А.Н. Развитие среднего образования в дореволюционный Удмуртии - Ижевск, 1992; Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье - Йошкар-Ола, 1993.

2 Калинина Т.А. Из истории горнотехнического образования на Урале во второй четверти XIX в. // Народное образование на Урале в ХУШ - начале XIX вв.- Свердловск, 1990 - С.38-42; Дашкевич JI. Формирование технической интеллигенции в горнозаводской промышленности Урала дореформенного периода (конец ХУШ - 60-е гг. ХЕХ в.). Автореф. дис. канд. ист. наук - Свердловск, 1988.

3 Дашкевич JI.A., Сафронова A.M. Горная школа в России (XVIII - первая половина XIX в.) // Металлургические заводы и крестьянство: проблемы социальной организации промышленности России и Швеции в раннеиндустриальный период - Екатеринбург, 1992 - С.87-94.

4 Черноухов Э.А. Горнозаводское образование на Урале в XIX в. Дис. канд. ист. наук-Екатеринбург, 1998.

5 Шилов Д.Н. Оренбургский Неплюевский кадетский корпус в эпоху Николая I // Оренбургское казачье войско. Исторические очерки-Челябинск, 1994-С.60-71.

6 Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Во славу государства Российского: начальное образование и военная подготовка в Оренбургском казачьем войске - Челябинск, 1994; Абрамовский А.П. Становление и развитие народного образования в Оренбургском казачьем войске (1819-1900) // Оренбургское казачье войско. Исторические очерки - Челябинск, 1994 - С.34-58. получили освещение во многих других трудах исследователей Челябинска и Оренбурга, а также в первом томе фундаментального труда по истории казачества азиатской России1.

Различные аспекты истории школы Южного Урала разрабатываются уфимскими учеными и педагогами2. Наиболее полная картина состояния государственной школы в Башкирском крае в период феодализма дана в главе монографии М.Н. Фархшатова3. Автор определил общие тенденции и факторы развития народного образования в крае, показал многоведомственный характер государственной школы, выявил основные типы учебных заведений, обозначил социальный состав учащихся, предметы преподавания и т.д. В последнее десятилетие история школы Южного Урала рассматриваемого периода получила обзорное освещение в обобщающих фундаментальных трудах по истории Урала, Башкирии, а также в статьях отдельных авторов4.

Таким образом, в изучении истории народного образования на Южном Урале в первой половине XIX в. были достигнуты значительные результаты: накоплен некоторый фактический материал, изучены отдельные аспекты проблемы, воссоздана общая картина народного образования. Но данная тема не была предметом специального рассмотрения в отечественной историографии. К истории школы доре

1 История казачества Урала - Оренбург-Челябинск, 1992; Пятков В.В. История Южного Урала 1801-1850 г. Панорама событий - Челябинск, 1995; Семенов В. Оренбургское казачье войско. Б.м. Б.г. История казачества Азиатской России - Екатеринбург, 1995.- Т. 1.

2 Фархшатов М.Н. Профессиональное образование на Южном Урале в пореформенный период // Социально-экономическое и политическое развитие Башкирии в конце XVI - начале XX в-Уфа, 1992 - С.70-86; Он же. Грамотность городского населения Башкирии во второй половине XIX в. // Источники по истории и культуре Башкирии - Уфа, 1986 - С.41-46; Кунафин Г.С. Культура Башкортостана и башкирская литература в XIX в.- Уфа, 1992. Альмухаметов Р.В., Малютин И.П. Современный взгляд на историю образования в Башкортостане, 1702-1907 гг.: Этнопедагогические взгляды просветителей Башкортостана.- Уфа, 1996; История образования в южно-уральском регионе Башкортостана (историко-социальный аспект).-Уфа, 1996.

3 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-80-е гг. XIX в.-М., 1994,-Гл.1.

4 История Урала с древнейших времён до 1861 г.- М., 1989; История Башкортостана с Древнейших времён до 60-х годов XIX в.- Уфа, 1996; Алеврас H.H., Конюченко А.И. Начальное образование на Южном Урале в конце XVIII - начале XX вв. // Народное образование на Урале в XVIII -начале XX в.- Свердловск, 1990 - С.4-12. форменного шестидесятилетия исследователи, как правило, обращались при изучении других проблем исторического развития края в XIX в. Поэтому назрела необходимость обстоятельного исследования истории народного образования на Южном Урале в первой половине XIX в.

Целью данного исследования является комплексное изучение истории государственных учебных заведений края в первой половине XIX в. В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

- выявить факторы, этапы становления государственной школы в крае;

- проанализировать законодательную основу деятельности учебных заведений;

- рассмотреть организацию, содержание и уровень обучения в учебных заведениях различных типов, проследить соотношение начального и среднего, общего и специального образования;

- показать динамику развития государственной школы: количество учебных заведений, численность учащихся и учителей, их социальный состав и т.д.;

- проследить тенденции развития многоведомственной школы края в первой половине XIX в., определить специфику государственного народного образования на Южном Урале.

Некоторые вопросы, связанные с темой исследования лишь затронуты в работе, но подробно не рассматриваются. Например, научная и просветительская деятельность учителей, вопросы методики преподавания и учебная литература, частное и домашнее образование и т.д. Отдельного изучения требует история мусульманских учебных заведений края, имевших совершенно отличные от государственных школ принципы развития и функционирования.

Методологическую основу работы определяют принципы историзма, научной объективности, системный подход к явлениям исторического прошлого. Используются общенаучные, а также специально-исторические методы исследования. Одним из основных методов изучения истории школы является сравнительно-исторический, используется проблемно-хронологический метод. История народного образования изучается на основе анализа максимально возможного и доступного круга источников. В качестве практических средств исследования истории учебных заведений выступают методы анализа и синтеза, обобщения, аналогии и т.д.

Источниковая база диссертации представлена как опубликованными, так и архивными источниками. Среди первых прежде всего выделяются источники нормативного характера. Это законодательные акты правительства, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи»1: указы, постановления, положения, уставы учебных заведений, штаты школ и т.д. В работе анализируются уставы учебных заведений 1786, 1804, 1828 гг., положения Оренбургского Неплюевского военного училища, девичьего училища, училища земледелия и лесоводства, фельдшерской школы и т.д. К этой группе источников относятся циркуляры, распоряжения, постановления Министерства народного просвещения, которые публиковались в отдельных сборниках, «Журнале Министерства народного просвещения»2. Эти документы характеризуют направления школьной политики государства, дают представление о внутренней структуре и организации образовательных учреждений.

Состояние школьного дела в России отражают опубликованные отчеты Министерства народного просвещения3.

В них представлены сведения о числе учебных заведений и учащихся по учебным округам. Данные о школах Оренбургской губер

1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1- Т. 22-45 - СПб., 1830; Собрание 2,-Т. 1-36.-СПб., 1830-1861.

2 Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. В 3-х томах (1802-1864).-СПб., 1866-1867; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 3-х томах-СПб., 1864-1865; Собрание постановлений по Министерству народного просвещения с 1 января 1829 г. по 21 мая 1833 г.- СПб., 1833; Начальственные распоряжения, издаваемые императорским Казанским университетом. Кн. 1Казань, 1836.

3 Общий отчет, представленный его императорскому величеству по Министерству народного просвещения за 1835 год,- СПб., 1836; .за 1837 год.- СПб., 1838. нии, подведомственных Министерству народного просвещения, содержатся в отчетах Казанского университета и учебного округа. Среди них выделяется изданный в 1844 г. отчет попечителя Казанского учебного округа М.Н. Мусина-Пушкина. В нем содержатся не только сведения о количестве учебных заведений и числе их учеников и учителей в 1827-1843 гг., но и обобщенные материалы ревизий школ и испытаний учеников, информация о состоянии школьных библиотек, финансировании учебных заведений1. Этот источник позволяет проследить роль Казанского университета в развитии начального и среднего образования в округе.

Среди опубликованных источников выделяются материалы спра-вочно-статистического характера. Правда, сведения по истории народного образования первой половины XIX в. содержатся в очень немногих публикациях. Статистика многоведомственной российской школы полно отражена, пожалуй, лишь в «Таблицах учебных заведений всех ведомств Российской империи.»2, где представлены все типы государственной школы с указанием числа учителей и учащихся. Это издание дает возможность для сравнительного анализа развития школы по российским регионам. Статистические сведения по истории народного образования на Южном Урале содержат и другие, хотя и немногочисленные, сборники, таблицы, обозрения как местного, так и общероссийского характера3. Школьная статистика в первой половине XIX в. отсутствовала, поэтому их данные являются чрезмерно обобщенными, неполными, они часто несопоставимы, дают лишь некоторое представление о предмете иссле

1 Отчет императорского Казанского университета и учебного округа за 17 лет, с 1827 по 1-е января 1844 г., по управлению тайного советника Мусина-Пушкина - Казань, 1844.

2 Таблицы учебных заведений всех ведомств Российской империи, с показанием отношения числа учащихся к числу жителей,- СПб., 1838.

3 Военно-статистическое обозрение Оренбургской губернии- СПб., 1848; Статистические таблицы о состоянии городов Российсской империи.- СПб., 1852; Статистические очерки Оренбургской губернии за 1859 г. // Оренбургские губернские ведомости.^- 1860. №51; Статистические таблицы Российской империи за 1856 год.- СПб., 1858; за 1858 г.- СПб., 1863; Сборник статистических, исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губерниям, собранным и разработанным в течение 1866 и 1867 г.- Уфа, 1868. дования за отдельные годы. Материалы для изучения рассматриваемой проблемы содержатся и в некоторых публикациях документов, отражающих различные аспекты исторического развития Башкирии в дореформенное шестидесятилетие XIX в.1

Основной массив источников составляют неопубликованные материалы из фондов шести архивохранилищ страны. В работе использованы материалы Российского государственного исторического архива (РГИА): фондов главного правления училищ, департамента народного просвещения, главного управления уделов, первого департамента государственных имуществ, канцелярии Синода и других. В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) изучены материалы фондов совета военно-учебных заведений, департамента военных поселений, Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса и др. Фонды дирекции училищ Оренбургской губернии, а также канцелярии оренбургского гражданского губернатора, генерал-губернатора, губернского правления, Уфимского уездного училища исследованы в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). В Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) особый интерес представляют фонды канцелярии оренбургского генерал-губернатора, Оренбургской духовной консистории, училища земледелия и лесоводства и другие. Фонды канцелярии Главного начальника Уральских горных заводов, Уральского горного управления Государственного архива Свердловской области (ГАСО) дали материалы по истории горнозаводских школ. В работе использованы материалы личных фондов П.П. Сухте-лена (РГВИА), Д.С. Волкова (Научный архив УНЦ РАН), Н.К. Чупина (ГАСО), И.В. Чернова (ГАОО).

1 Сборник документов и статей по вопросам образования инородцев - СПб., 1869; Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска - Оренбург, 1910-1913 г. -Вып.9-12; Горнозаводская промышленность Урала на рубеже ХУІІІ-ХІХ вв. Сборник документальных материалов.- Свердловск, 1956; Материалы по истории Башкирской АССР - М., 1960.- Т.5.

Среди архивных материалов следует выделить законодательные и нормативные источники: высочайшие рескрипты, указы Сената, мнения Государственного совета, уставы, положения и штаты учебных заведений, правила, инструкции, циркуляры министерств, распоряжения подчиненным им учреждений (училищного комитета Казанского университета, попечителя Казанского учебного округа, Главного начальника уральских горных заводов и т.д.), приказы совета военно-учебных заведений и другие. К этой группе источников примыкают документы, отражающие процесс формирования нормативной деятельности центральных и местных органов власти. Это представления окружного и губернского учебного начальства, отношения, проекты положений и уставов школ, мнения губернаторов и т.д. Особый интерес представляют докладные записки, подаваемые оренбургскими военными губернаторами в центральные органы власти, часто служившие основной базой для школьного законодательства на Южном Урале, особенно по линии Военного министерства.

Богатый фактический материал содержат делопроизводственные источники, включающие в себя прежде всего первичную документацию учебных заведений. Среди нее наряду с рапортами, донесениями, отношениями, перепиской научной ценностью обладают ведомости школ (недельные, месячные, по третям года, полугодовые, годовые). Наиболее полные сведения представлены в ведомостях учебных заведений Министерства народного просвещения. Они содержат информацию о числе учеников, их возрасте, времени поступления в школу, сословном происхождении, способностях, успехах, объеме изученного материала по предметам. Ведомости делятся на учебные и хозяйственные. Последние дают сведения о финансировании школ, расходах денежных средств, пожертвованиях и т.д. Ведомости учебных заведений зачастую несут противоречивую информацию, даже в рамках школ Министерства народного просвещения. Например, практика приема учеников в школу и выхода из нее в течение всего учебного года затрудняет точный подсчет числа учащихся. Сводные годовые ведомости учебного ведомства часто фиксировали данные июня, а не всего учебного года в целом. Еще большей противоречивостью отличаются ведомости школ других министерств. Каждое ведомство имело свои формы предоставления документов, поэтому их данные не всегда сопоставимы.

Основным источником изучения кадрового состава школ служат формулярные, а также именные списки учителей. В этих документах фиксировались данные об окончании учебных заведений, возрасте, вероисповедании, социальном происхождении учителей, получаемом жалованье, повышениях чина, переменах места службы. Однако эти интересные источники, разбросанные по архивным фондам различных ведомств, сохранились не в полном объеме.

Важную часть делопроизводственной документации составляют отчеты учителей, штатных смотрителей уездных училищ, директора училищ Оренбургской губернии, попечителя Казанского учебного округа, Министерства народного просвещения. Подобные цепочки отчетности существовали параллельно и в рамках Министерства финансов (отчеты заводских школ, горного начальника Златоустовско-го округа казенных заводов, главного начальника уральских заводов и т.д.), Министерства государственных имуществ, удельного ведомства и т.д. Среди отчетов отдельных учебных заведений достаточной полнотой и разнообразием отличаются отчеты Оренбургской гимназии, Неплюевского военного училища, Оренбургского девичьего училища, училища земледелия и лесоводства, Златоустовского окружного училища. В них представлены сведения о предметах преподавания, численности учащихся по классам, обеспеченности учебной литературой и пособиями, описи имущества школ и т.д. Отчеты элементарных начальных учебных заведений, как правило, несут однообразную, зачастую неполную информацию. Богатые и достоверные сведения содержат отчеты дирекции училищ Оренбургской губернии, горного начальника Златоустовского округа казенных заводов и др. Их данные, отправляемые в вышестоящие организации, в результате обобщений часто искажались и теряли свою информативность. Именно эти черты характерны для тех разделов отчетов министерств, которые посвящались подведомственным учебным заведениям.

Информацию о состоянии школьного дела в иррегулярных войсках отдельного Оренбургского корпуса несут отчеты командующих Оренбургского казачьего и Башкирского войск. Кроме сведений о числе школ и учащихся, предметах преподавания, эти документы содержат данные об обучении казаков, башкир, мишарей в Казанском университете, кадетских корпусах и других учебных заведениях.

Самое целостное представление о состоянии образования на Южном Урале дают годовые отчеты оренбургских военных губернаторов, позже генерал-губернаторов. Как правило, в них учитывались не только государственные, но и частные, общественные школы. Отчеты губернаторов приводили сводные данные, но отличались нечеткостью классификации школ.

Отчетная документация школ в первой половине XIX в., как и другие типы источников, часто противоречива и неточна, не всегда соотносима. Трудности обработки данных вызваны отсутствием единых форм документации (даже в рамках школ учебного ведомства). Это было следствием того, что система государственных учебных заведений в рассматриваемый период еще не сложилась.

Ценные сведения о деятельности учебных заведений дают материалы их ревизий, которые содержат данные о качестве и уровне преподавания в школах, обеспеченности нужными пособиями и учебной литературой. Они содержат интересный материал о личностях учителей, их мастерстве. Это отчеты ревизоров Казанского учебного округа, журналы обозрений начальных школ различных ведомств, проводимых директором училищ Оренбургской губернии, штатными смотрителями уездных училищ, а также материалы инспекторских осмотров военных учебных заведений чиновниками Военного министерства. К этой группе источников примыкают и другие документы, отражающие ход учебного процесса в школах: расписания занятий, учебные планы и программы, реестры книг и учебных пособий, материалы испытаний учеников, списки выпускников и т.д. Среди них следует выделить особо дневник Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса, представляющий собой подробную погодную хронику жизни этого учебного заведения. Имеющиеся документы этой группы источников наиболее ярко характеризуют историю средних школ и учебных заведений повышенного типа, по другим школам они отрывочны.

Ещё одну группу источников составляют исторические записки школ, создаваемые учителями в соответствии с правилами уставов 1786, 1804, 1828 гг. Часть этих источников создавалась спустя много лет после описываемых событий, поэтому в них иногда содержатся недостоверные факты. Больший интерес представляют «школьные истории», написанные очевидцами событий, как правило, учителями школ. Ценным источником выступают также исторические записки, справки о деятельности Оренбургского училища земледелия и лесоводства, Николаевского института и других учебных заведений. Созданные на основе архивных и текущих делопроизводственных документов они дают целостную картину истории отдельных школ, восстанавливая некоторые ее пробелы, вызванные отсутствием первичных документов.

Анализ и обобщение указанных источников дали возможность изучить историю школы на Южном Урале в конце XVIII - первой половине XIX в.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследована и изложена история государственной школы обширного российского региона в первой половине XIX в. Комплексно изучены все типы многоведомственных учебных заведений Оренбургской губернии. Многие из них специальному анализу подвергаются впервые. В научный оборот вводится широкий круг новых материалов. На основе архивных и опубликованных источников выявлены основные этапы, тенденции, особенности развития государственной школы на Южном Урале в дореформенное время. Проблема рассматривается в сравнительно-историческом плане с другими регионами страны, а также в контексте общего развития края.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов, учебных пособий по истории Башкортостана и соседних регионов, разработке общих и специальных лекционных курсов для студентов вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы изложены в статьях, а также в материалах научных конференций: «Урал в прошлом и настоящем» (Екатеринбург, 1998), «Вторые Уральские историко-педагогические чтения» (Екатеринбург, 1998). Автором разработан спецкурс по теме диссертации для студентов исторического факультета Стерлитамакского госпединститута.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, содержит таблицы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мирсаитова, Светлана Габдрауфовна

Выводы Главного совета были подкреплены осмотром училища членом совета военно-учебных . заведений генерал-лейтенантом Клюпфелем, который рекомендовал расширить территорию училища, выстроить необходимые помещения, разбить сад. Но эти меры требовали немалых средств, которых, по словам В.А. Перовского, в местном бюджете не было4. Центральные же власти, как правило, предпочитали решать такие проблемы преимущественно за счёт местных источников дохода. В.А. Перовский явно противодействовал существованию девичьего училища на тех основах, которые были заложены при его предшественнике В.А.Обручеве. Генерал

1 ГАОО. Ф. 6. Оп. 10. Д. 7480. Л. 88об-89об; Д.6590. Л.8-12.

2 Очерки истории школы. XVIII в. - первая половина XIX в.- С.261.

3 ГАОО. Ф.6. Оп.Ю. Д.6590. Л. 14-17.

4 Там же. Л.40; Д.7480. Л.90об. губернатор даже высказал мысль о возможности переноса девичьего училища из Оренбурга в Уфу, но вскоре отказался от этого проекта.

Критическое отношение к девичьему училищу со стороны В.А. Перовского имело и некоторую почву. Теснота и ветхость училищного дома, отсутствие сада всё равно вынуждали начальство отпускать воспитанниц летом к родителям с 15 мая по 1 сентября1. Это было нарушением правил закрытых учебных заведений, где девочкам запрещалось во всё время обучения покидать их даже на каникулы. Вопрос расширения помещения, строительства нового здания девичьего училища застрял в бюрократической переписке до начала 60-х гг. XIX в.

В 1855 г. Оренбургское девичье училище было переименовано в «Николаевский институт для воспитания девиц»2, что укрепило его статус неполного среднего учебного заведения. Оно по-прежнему принадлежало ко второму разряду женских школ.

Существенные изменения наметились в Николаевском институте! к концу 50-х - началу 60-х гг. XIX в. Это было связано, прежде всего, с необходимостью открытия приготовительного класса. Поступавшие в институт девочки не всегда были грамотны, хотя этого требовал устав женских учебных заведений. Кроме того, в Николаевском институте в силу местных условий не соблюдалось правило одновременного приёма воспитанниц. По предложению члена совета этого учебного заведения подполковника П.В. Митурича, поддержанного оренбургским генерал-губернаторам A.A. Катениным, предполагалось разделить шестилетний курс обучения в институте на три класса, а не на два, как ранее3. Предметы оставались прежними, предложено было разделить их изучение в приготовительном, нижнем и верхнем классах. Это предложение, посланное на рассмотрение центральных властей в ноябре 1858 г., было окончательно принято только в 1862 г.

1 ГАОО. Ф. 6. Оп. 10. Д.6590. Л.37, 80, 91.

2 ПСЗ II. Т.30. Отд. 1. №29707.

3 ГАОО. Ф.6. Оп.6. Д. 13610/С.Л. 1-4, 11-16.

В конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в. в Оренбургском Николаевском институте по-прежнему обучалось около 75 воспитанниц (20 казеннокоштных, 10 пансионерок Оренбургского и 5 - Уральского казачьих войск; 2 - линейных оренбургских батальонов, 3 - императорской семьи, 35 своекоштных пансионерок1). Социальный состав пансионерок остался прежним. В 1861 г. в Николаевском институте обучалось 70 дочерей потомственных и личных дворян, 2 - почётных граждан, 3 - духовенства2.

Оренбургское девичье училище (позже Николаевский институт) ст^ло первым женским учебным заведением на Южном Урале. Оно, несомненно, внесло значительный вклад в развитие культуры края, в распространение просвещения среди населения, особенно в привилегированных слоях. В нём обучались не только оренбурженки, среди его воспитанниц были жительницы Уфы, Стерлитамака, Уральска, Златоуста и т.д.

Получить повышенное или среднее образования в первой половине XIX в. девочки могли в частных пансионах и школах. Но их существование не было стабильным: частная инициатива не всегда находила отклик и поддержку у государственных властей.

Частные школы, изредка появлявшиеся в отдалённом Оренбургском крае, были, как правило, начальными. Правда, в 1854-1855 гг. в Уфе открылись две привилегированные школы, учебный курс которых был приближен к неполной средней школе. Содержательницами их были надворные советницы М. Гутоп и П. Пеутлинг. В 1859 г. в школе М. Гутоп обучались 22 дочери дворян, 5 - чиновников, 3 - купцов. В том же году в школе П. Пеутлинг находилось 6 дочерей дворян и 4 - чиновников3 (это учебное заведение в 1860 г. уже не действовало). Обучение было дорогим: от 60 до 100 рублей серебром в год.

1 ГАОО. Ф. 6. Оп. 10. Д.7480. Л.94.

2 Там же. Д.773 1. Л. 17-18.

3 ЦГИА РБ. Ф.6. Оп.2. Д.67. Л.34об; РГИА. Ф.733. Оп.11. Д.496. Л.28; Д.648. Л.37.

В обеих школах воспитанницы изучали закон Божий, русский, французский, немецкий языки, арифметику, историю, географию, чистописание, музыку, танцы, рукоделие. В школе М. Гутоп, где обучение было дороже, преподавались также естественная история, рисование. Уровень преподавания был довольно высоким. В этих частных школах работали преподаватели семинарии, гимназии и уездного училища. В 1859 г. в них преподавали 14 учителей1.

Следует заметить, что количество частных школ в крае было довольно ограниченным, не более двух-четырех в губернии. Обучение в них было доступно лишь узкому кругу состоятельных лиц, даже не всякий чиновник мог оплатить обучение в частной школе (прил. 16).

Определённый вклад в дело просвещения женщин внесли и домашние учителя. В 40-е гг. XIX в. в Оренбургской губернии работало около двух десятков домашних воспитателей и учителей2. Домашние учителя, как правило, ограничивались только преподаванием русского и французского языков, музыки. Этого было явно недостаточно, тем более что уровень преподавания редко был достаточно высоким. Да и доступным домашнее образование было только для детей состоятельных родителей. Частные школы и домашние учителя не могли удовлетворить потребности общества в женском образовании.

В развернувшемся в конце 50-х г. общественно-политическом и педагогическом движении проблема женского образования стала одной из наиболее актуальных. Она была составной частью «женского вопроса» в России, разрешение которого неразрывно связывалось в общественном сознании с намечавшимися в стране буржуазными преобразованиями3. Борьба за ликвидацию крепостничества, актуализа

1 ЦГИА РБ. Ф.6. Оп.2. Д.67. Л.34об; РГИА. Ф.733. Оп.11. Д.496. Л.28; Д.648. Л.37; Оренбургские губернские ведомости - 1860- №51С.252.

2 ЦГИА РБ. Ф.6. Оп.2. Д.59. Л.27; Д.61. Л.31-32, 75об-76об; Д.63. Л.85об-86об, 138об-139; Оренбургские губернские ведомости - 1860 - №18 - С.76.

3 Перфильева Е.М. Становление и развитие среднего женского образования в России XIX в. (40-60-е гг.). Автореф. канд. пед. наук - Нижний Новгород, 1992 - С. 11. ция проблемы эмансипации личности вели к вопросу о женском равноправии, в том числе и в праве получения образования. Этот вопрос был актуален не только для привилегированных сословий, но и для мещан, разночинцев, крестьян и т.д. Если первые к середине XIX в. имели свои женские учебные заведения, то последние всё больше ощущали острую потребность в них.

В соответствии с «просветительской» доктриной самодержавия, под влиянием общественно-политического движения центральные власти пошли в 1858 г. на утверждение «Положения о женских училищах Министерства народного просвещения»1, принятого в виде опыта на три года. Согласно этому закону, предполагалось учреждение двух типов женских школ: I разряда с шестилетним сроком обучения и II разряда с трехлетним сроком. Учебный курс училищ I разряда был приближен к гимназическому, II разряда - к курсу уездных училищ.

Важное достижение «Положения» состояло в том, что эти школы открывались для девочек любых сословий и носили характер открытых учебных заведений. Они были платными, но обучение в них обходилось довольно дешёво: в училищах I разряда не более 30 рублей в год, II разряда - не более 15 рублей. Таким образом, «Положение о женских училищах» 1858 г. открывало возможность для образования девушек различных сословий.

Правда, финансовая сторона деятельности женских школ не была столь радужной. Государство, как и в случае с приходскими училищами, не брало на себя материальное содержание этих учебных заведений. Женские училища могли открыться лишь в тех городах, где была возможность «обеспечить их существование посредством общественных или частных пожертвований»2.

1 ПСЗ II. Т.ЗЗ. Отд.1. №33221.

2 Там же.

Через два года срок действия «Положения» был продлён. «Положение» 1860 г. отличалось от прежнего только системой управления женскими училищами. Если «Положение» 1858 г. вверяло управление школами только в руки педагогического совета, то новый закон повелевал создавать при каждом училище ещё и попечительный совет. Педагогический совет занимался вопросами учебной и воспитательной работы и состоял из учителей и начальницы, которой поручалось непосредственное управление училищем. Попечительный совет учреждался «для ближайшего содействия успешному развитию училища со стороны общества»1. Он включал в себя двух выборных членов (из дворянства и купечества) и пять постоянных (попечительница, начальница, представители городских обществ и учебных властей). Учреждение попечительного совета усиливало зависимость женских училищ от общественной инициативы.

Открытие женских школ по «Положению о женских училищах» на территории Южного Урала имело свои особенности. Если в 30-40-е гг. XIX в. городские общества, ссылаясь на свою бедность, отказывались выделять средства на открытие приходских училищ, то в конце 50-х гг. ситуация изменилась. Действительная потребность в женских школах вызвала широкой отклик горожан на «Положение» 18581г. Особенную роль в организации женских училищ на Южном Урале сыграло купечество.

Основные средства на содержание Оренбургского женского училища II разряда, открытого раньше других - 17 марта 1860 г., составили пожертвования купцов (83% всей суммы, которая составляла 1650 рублей), а также мещан (17%)2. Купцы взяли на себя расходы по покупке мебели для школы, а ко дню открытия училища даже приготовили для всех учениц одинаковые платья. Попечительницей Орен

1 ПСЗ II Т. 35. Отд.1. №35780.

2 Оренбургские губернские ведомости - 1860 - №18 - С.78. бургского женского училища была избрана супруга купца первой гильдии, почётного гражданина П.Е. Деева. Особая активность купечества привела к тому, что дети купцов и мещан получили право бесплатного обучения. Дочери разночинцев принимались в Оренбургское училище с платой по 12 рублей серебром в год. Сироты и дети особенно бедных родителей по усмотрению попечительницы могли освобождаться от платы. Правда, их число не должно было превышать 15 человек1. В день открытия женского училища в г. Оренбурге в него поступило 50 девочек2, а в конце учебного года их стало 713.

15 августа 1860 г. открылось Мензелинское женское училище II разряда. В день открытия в него поступило 40 учениц, обучение которых было бесплатным. В отыскании средств на содержание училища в Мензелинске испытывались определенные трудности, так как городские сословия, среди которых купечество было малочисленным, не могли взять на себя финансирование школы. Поэтому для содержания училища направлялись проценты с городского капитала (200 рублей) и пособие приказа общественного призрения (1142 рубля)4. Училище помещалось в наёмном купеческом доме. Попечительницей Мензелинско-го женского училища стала асессорша E.H. Пальчикова, а учителями -пять преподавателей уездного училища, некоторые из них часть уроков давали бесплатно5.

Предметы преподавания в женских училищах делились на обязательные и необязательные. В училищах II разряда обязательными считались закон Божий, русская грамматика, русская история и география, арифметика, к необязательным относились немецкий и французский языки, рисование, пение, музыка, танцы. В Оренбургском и Мензелин

1 Оренбургские губернские ведомости- 1860- № 18,- С.79; ЦГИА РБ. Ф.6. Оп.2. Д.121. Л.109-110.

2 Оренбургские губернские ведомости - 1860 - №18.- С.79.

3 ЦГИА РБ. Ф.110. Оп.1. Д.874. Л.138-139.

4 Там же. Ф.6. Оп.2. Д.121. Л.59, 109-110.

5 Там же. Л.54,109-110. ском училищах II разряда первоначально были введены лишь предметы обязательного цикла (кроме указанных выше, преподавалось рукоделие). Курс обучения был разделен на три класса. В обоих училищах существовали приготовительные классы, так как ученицы редко владели основами грамоты при поступлении в школу1. Первый год обучения девочек в Мензелинском и Оренбургском училищах был вполне успешным: около 80% учениц училось на «хорошо», остальные - «посредственно»2.

Позже остальных открылось в губернии Уфимское женское училище I разряда, хотя вопрос о нём был поставлен ещё в 1858 г. Главные трудности в его открытии были связаны с поиском средств на содержание. Первоначально предполагалось, что основной источник доходов будущего училища составят проценты с запасных капиталов всех городов Оренбургской губернии. Но городские общества Оренбурга, Мензелинска, Бирска, Челябинска, Троицка заявили о том, что они будут ходатайствовать об открытии женского училища в собственных городах3. Оставшихся средств хватало лишь на открытие училища II разряда, а не I, как предполагалось. Однако дворянство и чиновничество было заинтересовано в учреждении в Уфе именно женской гимназии.

Выход был найден во временном сокращении числа учителей и чиновников училища, деления всего учебного курса на три класса вместо четырех (по одному году в первых двух и три года в третьем). Временно сокращался и круг изучаемых предметов. В училище преподавались закон Божий, русский, немецкий и французский языки, история, география, арифметика, физика, рукоделие4. Исключались начала геометрии и естественной истории. Кроме того, некоторые учителя гимназии согласились работать в женском училище бесплатно.

1 Оренбургские губернские ведомости. 1860. №18. С.79; 1861. №17, 18.

2ЦГИАРБ.Ф.1Ю. Оп.1. Д.860. Л.14, ИЗоб-115.

3 Там же. Ф.6. Оп.2. Д.121. Л.6, 15-16об.

4 Оренбургские губернские ведомости. 1860. № 16. С.81-82.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие народного образования на Южном Урале в первой полове не XIX в. достигло значительных результатов. Эволюция общественной жизни с конца XVIII в. определяла все более актуализировавшуюся потребность общества в грамотных и образованных людях. В условиях вызревания капиталистически х отношений, постепенного раскрепощения общественно-политической и культурной жизни прежние формы социализации личности (преимущественно семейные, традиционно-народные) не удовлетворяли общество1. Усложнение всей общественной жизни объективно обусловило необходимость новых форм организации обучения, изменение характера и содержания образования. Школы, создававшиеся первоначально для удовлетворения утилитарных потребностей государственных ведомств, постепенно становились «важнейшим механизмом социализации»2 молодых поколений, средством широкого распространения грамотности, роста образовательного уровня населения.

В первой половине XIX в. началось массовое распространение школы в российских регионах. Если на рубеже ХУШ-Х1Х вв. В Оренбургской губернии существовало 11 школ, то накануне отмены крепостного права в крае действовало 240 государственных учебных заведений различных типов. В 1860 г. кроме 32 городских (32,7% учащихся) в губернии имелось 193 сельских и станичных школ (57,5%), 15 учебных заведений располагалось в горнозаводских поселках (9,8%)3.

Численность учащихся государственных школ выросла с 1800 по 1860 г. почти в 18 раз: с 500 до 8962 учеников4. Если в 1800 г. они составляли 0,05% общего населения губернии, то к 1861 г. этот показатель достиг 0,5%5. Он был

1 Кузьмин М.Н. Школа и образование в Чехословакии.- М., 1971.- С.27-28.

2 Там же. С.ЗО; Днепров Э.Д. Системный подход в изучении народного образования дореволюционной России // Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций- М., 1984- С.31.

3 Подсчитано по источникам, указанным в прил. 17.

4 Там же.

5 Подсчитано по: История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в.- Уфа, 1996 - С.335; ЦГИА РБ Ф.6. Оп.2. Д.71. Л.2об, 86-87об. меньше, чем по Европейской России (0,75%) и уральским губерниям (в среднем 0,6%)'. Сказывались провинциальность и отдаленность края от центров культуры и образования, а также национальный состав населения. Прочные позиции среди местных народов имела традиционная мусульманская школа.

В первой половине XIX в. государственные учебные заведения прежде всего утверждались в городах. За 1800-1860 гг. доля учащихся городских школ в общей массе городских жителей губернии выросла с 1,5% до 4,6%. Ученики сельских русскоязычных школ края, впервые появившихся здесь во второй четверти XIX в., составляли в 1860 г. всего 0,2% сельского населения2. Поэтому грамотность населения городов, административных, хозяйственных, культурных центров губернии была выше (в середине 60-х гг, -31,19%3). Тогда как в целом по губернии русскоязычная грамотность населения в то время составляла 2-3%4. Таким образом, достигнув значительных сдвигов в своем развитии, государственная школа на Южном Урале в дореформенный период, всё же не приобрела массовый характер.

История народного образования на Южном Урале в первой половине XIX в. имела свою специфику. Прежде всего, она заключалась в стремлении государственных властей распространить русскоязычное образование среди народов Башкирии. Это было одним из важнейших средств достижения куль турной интеграции народов с русским населением. При всём этом русскоязычные школы региона не отрицали национальных традиций мусульманского населения, а порою даже способствовали развитию светской культуры тюрко язычных народов. Одновременно они становились и одним из каналов восприятия башкирской, татарской культуры русским населением. Старотюркский

1 Гаврилов Д.В. Грамотность и образовательный уровень горнозаводского населения Урала в 1861-1885 гг. // Народное образование на Урале в XVIII - начале XX в.- Свердловск, 1990 - С.50-5

2 Материалы по истории БАССР.- М., I960.- Т.5.- С.562; ЦГИА РБ. Ф.6. Оп.2 Д.71. Л.2об,

87об.

3 Фархшатов М.Н. Грамотность городского населения Башкирии во второй половине XIX Источники по истории и культуре Башкирии-Уфа, 1986-С.43.

4 Фархшатов М.Н. Народное образование на Южном Урале во второй половине XIX века: Дйс. канд. ист. наук-Уфа, 1987-С.167.

1. 86язык был учебным предметом многих русскоязычных школ, оставивших заметный след в истории народного образования региона.

Своеобразие развития школы на Южном Урале в рассматриваемый период определялось также военно-пограничным характером этой российской территории. Активность Военного министерства в сфере образования придала особые черты истории местной школы. По линии этого ведомства, либо Ери его поддержке, как правило, открывались многие первые учебные заведения различного характера. Школы военного ведомства получили самое широкое развитие в крае. Военные и пограничные власти внесли значительный вклад в привлечение в государственные учебные заведения (от начальных до высших школ) представителей башкир, татар, казахов и т.д.

Огромную роль в истории отдельных школ, и не только военных, играл субъективный фактор. От личной активности и воли оренбургских военных губернаторов (с 1851 г. генерал-губернаторов), имевших большие полномочия, нередко зависели открытие или закрытие тех или иных учебных заведений, их финансирование, привлечение квалифицированных кадров для работы в них и т.д. В первой половине XIX в. инициатива местных начальников, учитывавшая конкретные условия и обстоятельства края и его населения, существенно влияла на школьное законодательство правительства в данном регионе.

Принципы организации, характер и содержание школьного образования на Южном Урале отражали состояние российской школы в целом. В развитии русскоязычных учебных заведений края главной определяющей инициативой обладало государство. Этатизм в развитии общественной жизни, являющийся цивилизационной особенностью российского менталитета, сказывался в становлении народного образования. Слабые попытки организации общественвой и частной школы зачастую подрывались государством, либо ставились под Жесткий контроль.

В 1860 г. в Оренбургской губернии существовало 17 частных школ и одно общественное училище (7% учащихся всех русскоязычных заведений)1.'

1 РГИА. Ф.733. Оп.11. Д.648. Л.32.

Причем половина из них были открыты в 1850-1860 гг. В соперничестве общества и государства, наблюдавшемся в сфере образования в дореформенный период, преобладание прочно сохранялось за государством. Но с вступлением страны в буржуазный этап развития общественная инициатива заявляла о себе более уверенно и впоследствии заняла свою нишу в развитии российской школы.

Народное образование в России в дореформенное шестидесятилетие cjra-ло общегосударственным делом. Его развитие происходило в рамках ведомств, учрежденных в ходе министерской реформы начала XIX в. В школах военного ведомства обучалось 34% всех учащихся государственных учебных заведен ии края, Министерства народного просвещения - 22%, Синода - 17%, Министер ства государственных имуществ - 15%, финансов - 7,7%, уделов - 3,2

Р/о, ведомства заведений императрицы Марии - 0,8%, Министерства иностран ных дел - 0,4%'. Наибольшее распространение на Южном Урале получили начальные школы (93% учащихся). Подавляющую часть их составляли де ти казаков, крестьян, разночинцев, мещан (прил. 15). Средних учебных заведений, предназначенных для детей привилегированных сословий было всего пять (7% учащихся)2.

Сословность российского общества, изолированность ведомств привел^ к созданию сети многотиповых школ, не представлявших собой взаимосвязанную целостную систему. Характер и своеобразие школ определяли специфические нужды ведомств. Практически каждый тип школы, а иногда и отдельные учебные заведения учреждались в первой половине XIX в. для определенной социальной группы населения с какой-либо особой целью. Поэтому, как правило, это были тупиковые, изолированные школы, не преемственные между собой, зачастую даже в рамках одного ведомства.

И все же государственные учебные заведения, действовавшие на ЮжнЬм Урале в первой половине XIX в., могут быть условно классифицированы в со

1 Подсчитано по источникам, указанным в прил. 17

2 Там же. ответствии с уровнем (начальные, повышенного типа, средние) и содержанием (общеобразовательные и профессиональные) образования, которое получали в них учащиеся (прил. 17). Условность этой классификации связана с тем, что система школ как цепь преемственных ступеней обучения, определявшаяся «приспособлением образования к объективной градации общественного труда по степени его сложности»1, только начинала складываться в дореформенной России. Поэтому грани между начальной и средней, общеобразовательной и профессиональной школой в первой половине XIX в. ещё чрезвычайно относительны.

Тем не менее, выделение указанных типов учебных заведений по уровню и содержанию образования вполне правомерно. Оно приближено к той системе учебных заведений, которую пыталась установить государственная власть в соответствии с школьным уставом 1804 г. в рамках Министерства народного просвещения. Нормативно-правовая база деятельности учебных заведений этого ведомства служила образцом для других российских министерств. Так, духовное и горное ведомства в дореформенное время создали трехступенчатую систему преемственных школ. В этом проявилась тенденция унификации учебных заведений, которая наблюдалась в рассматриваемый период и проходила под эгидой Министерства народного просвещения. Учебное ведомство стремилось распространить свой контроль и на частные, и на государственные школы. Наблюдалось постепенное выравнивание учебных курсов начальных училищ в сторону усиления их общеобразовательного характера. К середине XIX в. многие ведомства перенесли акцент своей школьной деятельности с чисто утилитарных на просветительские цели. Всё это способствовало выработке единых образовательных уровней. Создавались предпосылки для формирования системы государственных учебных заведений в будущем.

1 Кузьмин М.Н. Указ. соч.- С.31.