Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки: На материалах Южного Федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ахмадова, Куржан Аюбовна

  • Ахмадова, Куржан Аюбовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Ахмадова, Куржан Аюбовна. Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки: На материалах Южного Федерального округа: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ахмадова, Куржан Аюбовна

Введение.3

Раздел I. Кризис советской модели образования и поиск путей его преодоления на Юге России в середине и второй половине 1980-х гг.18

Раздел II. Адаптация системы народного образования Юга России к новым социально-экономическим и политическим условиям 1990-х гг.69

Раздел III. Противоречия образовательных реформ 1990-х гг. и перспективы образовательной политики Российской Федерации в начале XXI в.120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народное образование России в условиях непрерывных реформ 1984-1999 гг.: опыт, проблемы, уроки: На материалах Южного Федерального округа»

Актуальность темы исследования связанна с необходимостью переосмысления опыта реализации образовательной политики в наиболее непростом: Южном регионе России в сложный период практически непрерывного реформирования системы народного образования страны в 1984-1999 гг.

Актуальность подчеркивается тем существенным: обстоятельством, что положение дел в системе народного образования 1984-1999 гг. отразило все противоречия, присущие этому переходному этапу общественного развития. Исторический > опыт проведенных реформ имеет колоссальное значение для современной образовательной политики и развития сети учебных заведений как на Юге страны, так и в целом по России. Уроки реформ оказались весьма поучительны. Так, отсутствие единства различных политических сил в понимании глубины и направленности перестройки! системы образования нанесли серьезный урон российской школе, внесли противоречия, последствия которых сказываются в России вплоть до настоящего времени.

С начала «эпохи перестройки» отсутствие согласия между политическими партиями вокруг выбора пути, направленности и интенсивности экономических реформ и изменений в духовной сфере вели к спорам вокруг вопросов деидеологизации образования • и роли общественных объединений в гражданском воспитании подрастающего поколения. В 1990-е гг. трудности экономического развития страны, непоследовательность проводимых хозяйственных реформ не позволили преодолеть остаточный принцип финансирования народного образования. Социальная незащищенность граждан в складывающихся экономических условиях пагубно сказывалась на душевном состоянии и материальном положении учителя. Вакуум власти и аморфность общественных структур мешали самоопределению школы, не позволяли раскрыться общественному характеру образования и воспитания. Перспективные направления ее развития не были обеспечены необходимой государственной поддержкой. Все это свидетельствовало о том, что целостная и продуманная государственная образовательная политика' переходного периода так и не получила, четкого и оформленного выражения, не была подкреплена необходимыми юридическими актами.

Оздоровление системы народного < образования на* современном этапе представляется невозможным без промежуточного подведения итогов. реформирования российской школы в переходный период 19841999 гг., что определяет задачи соискателя и актуальность темы исследования. Наряду с этим особая актуальность темы обуславливается особым значением; Южных регионов г России в жизни! страны: Реализация образовательной политики в данных географических рамках стала показательной для всей территории России.

Историографический анализ поставленной проблемы требует разделения всей изученной литературы на отдельные блоки в соответствии с этапами изучения системы народного образования 1984-1999 гг.

К первому этапу относятся работы, отражающие принципы партийно-государственного контроля развития образовательной системы в середине и второй половине 1980-х гг.1 В этих работах, как правило,

1 См.: Леднев В.П; Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма. Свердловск, 1985; Димов В .М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. М:, 1981; Кривошеев В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. М., 1986; Манаенков А1И. Культурное развитие и учительские кадры. М.\ 1988. № 3; Деятельность коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства. М., 1987 и др. созданных в конце 1980-х гг., еще не был преодолен основной принцип советской историографии - ориентация на решения партии и правительства, им также было свойственно обращение к авторитету текущих партийных съездов.2

В годы: перестройки, когда началось переосмысление опыта работы образовательных учреждений второй половины 1980-х гг. было опубликовано большое количество ? газетных и журнальных статей, посвященных образовательной политике: в целому ш нерешенным проблемам школы в частности. Как правило, в них поднимаются проблемы соединения обучения с производительным трудом, оптимизации учебного процесса, взаимодействия? администрации и партийных организаций базовых предприятий! и школ. Характерно, что все; эти! материалы, вскрывая имевшиеся недостатки, не ставят под сомнение: самое идею} совмещения; обучения и воспитания с трудовым -обучением: Поэтому их критические замечания: при всей остроте поставленных:вопросов носят частный характер.3

2 Мясников В.А., Хроменков Н.А. От съезда к съезду. Народное образование: Итоги и перспективы. М , 1981; XXVI< съезд КПСС и развитие народного образования в СССР // Под ред. Колмановой М;Н., Кузина Н.П. М., 1982; Кожевников Е.Н. XXVI съезд КПСС и общеобразовательная школа: Книга для работников народного образования. М.', 1983; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма;. М, 1980; Федотов П.Н: Современные проблемы образованияi и; воспитания подрастающего поколения/ М., 1989.

3 Искажения, приведшие к фальсификации;}// Народное образование. 1988: №1; Заремба К. В соответствии с требованиями реформы // Народное образование. 1984. №10; Додонов В.И: Ленинское учение, о единой, трудовой; политехнической школе и современность. М., 1987; Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной историко-партийной литературе // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма на материалах РСФСР.'М., 1987 и др.

Применительно к теме диссертационного исследования особый интерес представляют региональные исторические материалы. В ряде брошюр и статей по вопросам партийного руководства образованием в регионах,4 как правило, пропагандировался передовой педагогический опыт, найденный в коллективах. Что же касается недостатков, то они были представлены как частные и не связанные с социально-экономическими проблемами. Кроме того, повторение уже известных теоретических положений свидетельствовало о том, что в целом в условиях советской системы региональный подход: к изучению рассматриваемой проблемы себя исчерпал.5

Принципиальные изменения в характере историографических исследований произошли только в 1990-е гг. С этого времени наступает качественно новый историографический период, на протяжении которого государственная идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования. В это время открылись неизвестные ранее архивные фонды, что позволило вывести разработку темы на более высокий уровень. В то же время в начале 1990-х гг. наблюдалось уменьшение числа диссертаций и исследований по рассматриваемой проблеме, что как

4 См.: Деятельность партийных организаций Урала и Западной Сибири по развитию народного образования. Свердловск, 1989; Партийное руководство народным образованием (на материалах Поволжья). Казань, 1980; Роль партийных организаций Урала и Западной Сибири в развитии народного образования и культуры. Свердловск. 1989 и др.

5 Данилин П.Д. Партийная забота о школе. Тула, 1980; Васильев В.В. Информационное обеспечение управления общеобразовательной школой. Воронеж, 1990; Денисова JI. Не погрешим против истины: правда против статистики//Народное образование. 1989. №7; Матвеев В; Школа: путь к возрождению // Коммунист. 1988. №17 и др. представляется, было связано с необходимостью > коренного пересмотра целого ряда идейных позиций.6

В первой половине 1990-х гг. историки еще не вышли на уровень подлинной объективности, однако как положительную тенденцию развития историографии рассматриваемой проблемы; обозначившуюся в это время, следует отметить постепенный отход авторов от описательно-сти к более скрупулезному методологическому анализу вопросов политического руководства народным образованием. Значительную роль в определении дальнейших перспектив исследования сыграли работы З.Г. Дайча, в которых автор детально обосновал актуальность дальнейшей! разработки вопросов истории политического руководства народным образованием на различных этапах развития государства.8

В середине 1990-х гг. появляется обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами проводимой в тот период > образовательной реформы: В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные:подходы к, пониманию характера эволюции школы <

6 Дрыночкин В.В. Современная историография политического руководства системой народного образования // История политических партий в вузовском курсе; политической истории. Проблемы теории методологии, методики. Всесоюзная науч-но-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений; Вып. 2. М., 1991. С.40-42.

7 Попов В.Д. Перестройка общественных отношений и современная школа // Советская педагогика. 1990. №6; Прокофьев М.Идеи реформы — в жизнь // Народное образование. 1994. №9; Ткаченко Е.В; Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994; Шадриков В Д. Философия образования и образовательной политики. М., 1993.

8 Дайч З.Г. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства: перспективы развития. М., 1991 и др. и образовательной системы в целом.9 Вместе с тем, в ряде случаев они выявили удивляющее своим радикализмом критическое отношение к достигнутому, некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала. Представляется недостаточным и специальный исторический анализ, что в первую очередь относится к региональным работам; в том числе Юга России.

Особый интерес в 1990-е гг. вызывают исследования отдельных направлений образовательной политики. В частности, экономические и управленческие вопросы взаимоотношений государства и вузов в эпоху общественно-политического реформирования 1990-х гг. обстоятельно анализируются Е.В. Бондаревской, А.Р. Лосевым, С.В: Колосковым и др.10 Авторы, в частности, указывает на определяющую роль Министерства образования в выработке: и проведении политики государства по отношению к высшей школе. Заслуживает внимания глубокий экономи

9 Терентьев А.А. Российская школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997; Инновационное движение в российском школьном образовании. М., 1997; Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; Петровичей В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. Тула, 1994; Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Диепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М , 1994; Его же. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». М., 1996; Его же. Современная школьная реформа в России. М, 1998; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994;

10 Бондаревская Е.В. Гуманистическая парадигма личностно-ориентированного образования // Педагогика. 1997. №4; Лосев А.Р. Государство и вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е гг. М., 1995. 320 е.; Колосков С.В. Федеральная политика в сфере высшего образования и «местные» культуры в России // Обозреватель. 1993. № 3; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развития // Диалог. 1995. № 7. ческий анализ состояния и перспектив финансирования учебных заведений России в отдельных исследованиях.11

В 1990-е гг. впервые в отечественной историографии, посвященной проблеме государственной образовательной политики, были названы негативные стороны работы системы народного образования, отмечены перекосы, имевшие место; в подготовке педагогических кадров, бюрократический подход общественных организации в решение многочисленных вопросов школьной жизни, негативное влияние автоматического перенесения форм социалистического соревнования • из произвол

19 ственной сферы в область просвещения. Объективная оценка политики советского государства в области образования была дана в ряде монографий конца 1990-х начала нового столетия:13

В целом, анализ опубликованной литературы < позволил сделать вывод о том, что, различным аспектам темы исследования было посвящено большое число публикаций, диссертационных исследований, обобщающих опыт деятельности правительства по разработке и осуще

11 Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России. М., 1992; Рожкова Л.П. Выживет ли российское образование? // Регионология. 1995. № 1. С. 115; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. (Антропоцентрич-ный взгляд): вчера. сегодня. завтра. М;: Лотос, 1995.

12 Шадриков В.Д. Философия образования и образовательной политики. М, 1993; Шакиров Р. В.' Школа и общество: Системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. Казань, 1997.

13 Григорьян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и тенденции (точка зрения социолога). Mi, 1997; Поздняков А Н. Реформирование системы общего образования России в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999; Ко-раблева Г.В. Опыт и уроки школьной политики Российской Федерации в 1970-1980-ее гг. М, 2001; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-х гг. (на материалах Юга России). М, 2001 и др. ствлению образовательной политики. И только в этом смысле (количественном) можно говорить о широкой разработанности этой проблемы в литературе. Вместе с тем нельзя не видеть, что практически полностью отсутствуют работы, освещающие разработку и реализацию образовательной политики в Южном регионе России, что отчасти должна восполнить представленная диссертация.

В качестве цели диссертации автор избрал исследование исторического опыта непрерывного реформирования системы народного образования России в условиях 1984-1999 гг. (на материалах Южного федерального округа).

Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих задач:

- рассмотреть причины!кризисных явлений советской модели образованиям показать попытки его преодоления на Юге России в середине и второй половине 1980-х гг.;

- выявить особенности работы учреждений народного образования Юга России в новых социально-экономических и< политических условиях 1990-х гг.;

- показать противоречивый характер образовательных реформ 1990-х гг. и перспективы образовательной политики Российской Федерации в начале XXI в.

Работа над диссертацией проводилась с опорой на солидную ис-точниковую базу. Выявляя основные направления проводившегося научного поиска; отметим; что основное внимание уделялось материалам, отражающим эволюцию принципов управления жизнедеятельностью системы народного образования. Основными источниками исследования послужили материалы государственных архивов Российской Федерации (как центральных, так региональных и текущих), публикации документов, мемуарная литература, публицистика, отдельные сочинения и переписка современников.

При анализе источниковой базы основное внимание необходимо уделить архивным! материалам. В работе использовались фонды центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской. Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической i истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), ряда Текущих архивов Юга России. ВI общей сложности автором были изучены документы 17 фондов, хранящихся в московских и местных архивах страны. Из числа документов центральных архивов представляют особую ценность, материалы Российского государственного архива новейшей истории и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В РГАНИ основной интерес представляют оригинальные протоколы XXII-XXVIII съездов КПСС, материалы Секретариата ЦК КПСС за 1984-1990 гг., документы отделов ЦК, а также разнообразные по своему составу документы ф. 89,' представленные в Конституционный суд РФ по «делу КПСС» в 1992 г. В ГАРФе автор изучил материалы фондов а-259 (Совет Министров РСФСР), а-262 (Госплан РСФСР), а-385 (Верховный Совет РСФСР), а-489 (профсоюз работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР), а-605 (Министерство высшего и среднего образования РСФСР), а-2306 (Министерство просвещения РСФСР).

Автором изучены документы! 3 фондов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), 2 фондов Центра документации новейшей истории < Краснодарского края (ЦДПИКК), 2 фондов Государственного архива Ростовской области (ГАРО), 1 фонда Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), 2' фондов Государственного архива Астраханской области (ГААО), 3 фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), 3 фондов Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК). В государственных архивах особенно ценную информацию удалось извлечь из фондов учреждений, непосредственно ведавших определенными отраслями народного образования. В них отложился обширный комплекс документов, отражающих эволюцию развития системы народного образования СССР и Российской Федерации.

Важнейшими источниками исследования: являются) также материалы текущих архивов Минобразования Российской Федерации и других органов управления образованием, различных общественных образовательных ассоциаций и фондов, Всероссийского Союза Ректоров, некоторых средне-специальных и; высших учебных заведений. В частности, существенная масса документов была; извлечена из текущих архивов крупнейших российских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова (19902000гг.); Московского государственного горного университета (19951999 гг.); Российского университета дружбы народов (1991-1997 гг.); Ростовского государственного университета (1990-2000 гг.).

В числе открытых публикаций, можно выделить сборник нормативных актов «Народное образование в СССР».14 По мере поворотов в образовательной политике выходили и другие сборники государственных актов, действовавших в этой сфере.15 Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения образовательных про

14 Народное образование в СССР: Сборник, нормативных актов. М.: Юрид. лит. 1987.

15 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. М.: Политиздат, 1984; Комплексные мероприятия министерства просвещения СССР по выполнению основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. М, 1984; Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. М:, 1987; Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР. 1988. №27; Образование в документах. М., 1998 и др. блем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники.16

Существенным дополнением источниковой базы являются материалы периодической печати. В публикациях газет «Правда», «Известия», «Учительская газета», «Московский комсомолец», журнала- «Народное образование», других центральных и местных изданий, многотиражках ряда учебных заведений; наряду с обменом педагогическим опытом, находили отражение общественное беспокойство школьными делами. Ценность этих изданий еще и в том, что они дают исследователю представление о состоянии образования в конкретный исторический момент, в том числе и в конкретном регионе.

В целом, совокупность привлеченного к исследованию материала позволила более полно представить реформы в сфере образования, характер образовательной политики советского и российского государства, показать отношение к этой политике учительства и научной, интеллигенции, сделать обобщения и выводы.

Методологическая основа: В исследовании предпринята попытка достоверно и объективно, с современных позиций, отрешившись от односторонности и различных идеологических установок и догм, истолковать основные вехи и направления преобразований власти в сфере образования в; 1984 — 1999 гг., рассмотреть особенности реализации образовательной политики в Южном регионе России. По мере своих возможностей автор добивался живого, краткого и содержательного изложения большого потока событий и фактов эпохи «перестройки» и.радикальных

16 Народное образование, наука и культура в СССР; М.: Статистика, 1971; Народное образование, ньука и культура в СССР. М.: Статистика, 1977; Народное образование и культура в СССР. Финансы и статистика. М., 1989; Образование в Российской Федерации: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 1995; Российский статистический ежегодник. Стат. сб. / Госкомстат России. М.: Логос, 1996. реформ 1990-х гг. в жизни страны. В работе над диссертацией применялся сравнительно-исторический метод исследования, который включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ* позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории. Наряду с этим, теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и» истории.

Одна из особенностей использованной автором методологии заключается в использовании герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов - не только с хронологических, но и «сущностных», смысловых позиций. Автор стремился выявить все факторы, влиявшие на образовательный процесс. Среди них не только политические, но и социально-психологические особенности общества, народные традиции, личностные ориентиры, образовательный и культурный уровень лидеров государства. В целом, использованные методы исторической науки способствовали достоверности исследования, проведенного автором. При выборе методологии соискатель учитывал мнения: известных современных ученых, получивших признание в научных кругах.

Хронологические рамки исследования включают в себя период 1984-1999 гг. Таким образом, хронология исследования очерчена периодом наиболее радикальных реформ в сфере советского и российского образования < за всю историю страны. Основные результаты преобразований второй пол овины 1980-х - 1990-х гг. проявились только к концу 1999 г., что и определило верхние границы исследования, хотя процесс модернизации российского образования продолжается вплоть до настоящего времени.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Российской Федерации; однако, наряду с центральными: регионами страны ведущее место в диссертации занимают материалы южных краев и областей РФ. Это объясняется, во-первых, особым значением данного региона в жизни страны, а также тем, что именно здесь наиболее эффективно 4 шла апробация и отработка различных элементов образовательных реформ в 1980-х - 1990-х гг.

Научная новизна диссертации состоит в обращении к истории реформирования.системы образования;Южных регионов России в наиболее непростой и наименее изученный период 1984-1999 гг.

Диссертация является первым исследованием, построенным на современных источниках и посвященным изучению в комплексе серии реформ в сфере образования, проведенных в СССР и Российской Федерации во второй половине 1980-х - 1990-е гг. в рамках масштабных перемен в жизни страны, связанных со сломом советской и построением новой демократической системы. Новизна работы состоит и в том, что соискателем были обнаружены и введены в научный оборот многочисленные документальные материалы, которые до сих пор не получили своего отражения на страницах исторических исследований.

Новизна диссертации* состоит в том, что автор вскрыл и научно доказал взаимосвязь содержания проводимых в СССР-России в 19841999 гг. образовательных реформ с непрерывно менявшейся идеологией и политическим курсом советского и российского государства. В частности в работе показано, что на рубеже: 1980-1990-х гг. сфера образования рассматривалась правительством страны как средство и источник раскрепощения советской общественно-политической системы.

Также научная новизна исследования заключается в том, что автор сумел проанализировать с современных научных позиций реформу общеобразовательной и высшей школы СССР во второй половине 1980-х гг., показать несоответствие правильных в целом политических установок и реальных материально-технических и; организационных возможностей их реализации в условиях надвигавшегося всестороннего кризиса советской общественно-политической и экономической системы.

С опорой на новые архивные материалы автор показывает, что в конце 1980-х гг. по целому ряду позиций в развитии образования; Южные регионы России превосходили общесоюзные и республиканские показатели. Если в целом по стране задача обеспечения среднего всеобуча; являлась еще достаточно актуальной, то на Юге:России, согласно полученным данным; более 98% молодежи региона получали? среднее образование, а в Ростовской области охват составил 98;5%.

На научную новизну претендует авторский анализ содержания и основных направлений реформирования общего, профессионального и высшего образования в России в 1990-е гг. в рамках либеральных, реформ 1992-1999 гг. В частности, автор делает вывод о том, что происходившие изменения в социально-экономическом устройстве России объективно требовали от средне-специальных и высших учебных заведений* отказаться от характерной для них ранее узковедомственной ориентации в подготовке специалистов, сместить акцент в сторону фундаментальной естественнонаучной компоненты образования, повысить уровень гуманитарных знаний выпускников.

Исследование позволило сделать обоснованный вывод о том; что в условиях хронического недофинансирования 1990-х гг., российская школа была существенно ограничена в возможности обновления учебно-материальной базы, что негативно влияло • на качество подготовки учащихся.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной • политики России в; сфере образования. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию образовательной политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на пяти всероссийских научных конференциях. Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискательница докладывала на кафедре истории Mill У.

Структура диссертации включает в себя введение, три раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ахмадова, Куржан Аюбовна

Заключение

В диссертации проведено комплексное исследование реформ системы народного образования Южных регионов СССР и России ? в 19841999 гг.

Автору удалось показать значительные позитивные и - негативные перемены в жизни российской школы. В исследуемый период был завершен переход ко всеобщему среднему образованию, обновлено содержание преподавания, улучшилась обеспеченность школ педагогическими кадрами, началась демократизация учебно-воспитательного процесса. Развитие общеобразовательной школы шло в соответствии с требованиями научно-технического и общественного прогресса, что значительно повышало его социальную значимость. Школа выполняла образовательную задачу по передаче от поколения к поколению культурных ценностей, тем самым она' помогала удовлетворению культурных потребностей общества в целом и каждого человека в отдельности.

Среднее образование подразумевало ни наличие специальных знаний в узкой области науки, а общее образование во всех областях, способствующее становлению всесторонне и гармонично развитой личности. Знание основ наук, политехническое развитие, способность к творческому мышлению — потребность и необходимость народного хозяйства, без чего невозможно развитие страны по экономическому пути. Но при этом • содержание государственной программы по народному образованию исходило из основного концептуального положения: количественного роста практически по всем показателям образовательной сферы.

Осуществление работы предлагалось вести по каноническим направлениям; сложившимся в государственной- политике развития общеобразовательной школы, что предопределяло использование устаревших подходов, а также расширение прежних недостатков и недочётов. Постоянное обращение к вопросам школьной политики свидетельствовало о слабости позиций государства в данной области и невозможности полностью реализовать основные цели образовательной политики, поставленные на предыдущем этапе исторического развития и необходимостью выполнения перспективных задач.

Именно; поэтому сам по; себе рост государственных актов по народному образованию не означал их реального выполнения, т.к. они иногда слабо подкреплялись гарантиями на практике, недостаточно учитывали реальные потребности и возможности страны, регионов. Вследствие этого реализация школьной политики на местах находилась в прямой зависимости от принятия постановлений партии и правительства. Исследование показало, что осуществление всеобуча имело не только просвещенческое, но и политическое значение; его осуществление проводилось характерными для административной системы методами: нажимом, командными решениями и т.д., без учёта реальных условий' в стране.

Общеобразовательная школа, являясь социальным; институтом, призвана осуществлять паритет государства и общества в развитии личности. До конца 1980-х школа рассматривалась как учреждение идеологическое, призванное решать определённые классовые задачи. Поэтому образовательная политика советского времени, являлась отражением существовавшего социально-экономического и политического - положения в стране, не всегда соответствовала запросам общества, личности,, а отвечала, в первую очередь, требованиям партии и государства.

Исследование показало, что в начале 1980-х гг. в образовательной сфере сложилась: кризисная ситуация, которая требовала» разрешения противоречия; между проблемами образования и реальными потребностями дальнейшего; развития общества. На партийно-государственном уровне был принят пакет документов по школьной реформе 1984г., при реализации которых использовались прежние механизмы развития.

Новые образовательные подходы стали складываться со второй, половины 1980-х гг., но их применение затруднялось в силу непоследовательности, противоречивости перестроечного периода. Реформирование образовательной системы в d 980-х гг. проводилось на жёстко детерминированной основе с помощью прежних концептуальных условий, что не позволило обеспечить реальный прорыв в будущее. Заявленная? ещё на XXVII съезде КПСС, приоритетность образования не получила; своего практического воплощения. Ход реформационной деятельности: определялся устаревшими; подходами, характерными для экстенсивного периода развития образовательной модели: слабое финансирование, издержки административно-командной системы (приписки, формализм, процентомания) и т.д.

Значительные изменения в образовательной политике начали происходить в конце 1980-х-гг., что было связано с общими преобразованиями в обществе, неотъемлемой частью которого являлось образование. Государственная политика в сфере просвещения была направлена на формирование государственно-общественной системы образования, что вело к освобождению школ от ведомственного правотворчества к юридическому закреплению экономических и социально-педагогических методов' управления сферой образования,, переходу к прогрессивным; формам обучения, привлечению общественности к делам общеобразовательных учреждений, формированию нового содержания образования.

Автор делает вывод о.том, что в конце 1980-х гг. наметились пути перехода инициативы к регионам в вопросах образовательной политики.

Южные регионы России при этом играли решающую роль в формировании новой концепции образования.

Основные положения дальнейшей радикальной концепции образовательной реформы, реализованные в 1990-е гг. были заложены в годы «перестройки». Осознание необходимости перемен в экономике, социальной и общественно-политической сферах советского общества, начавшееся ; в. 1980-х гг., обострило. внимание к проблемам образования и воспитания подрастающих поколений.

В работе автор выделяет основные факторы, осложнявшие рефор-мационные процессы 1990-х гг., носившие как объективный, так и субъективный характер. Среди объективных он называет:

- отсутствие четко сформулированной модели экономики, в которой придется жить и работать подростку, молодому человеку в: будущем. Система образования не была готова к решению проблем развития личности с учетом жесткой рыночной конкуренции, необходимого объема базисных знаний и методов саморазвития в условиях новых для общества производственных отношений;

- неразработанность мер социальной защиты граждан в; условиях рынка, отсутствие государственных гарантий и условий, которые общество предоставляет гражданам для реализации своих способностей и удовлетворения потребностей;

- острота межнациональных противоречий, лишающих гармонии соотношение общего и национально особенного в определении содержания обучения и воспитания;

- противоречивость и трудности общественного положения педагогов и родителей учащихся и студентов, обусловленные экономической и политической нестабильностью и снижением жизненного уровня;

- неспособность государства создать необходимую материальную базу для развития народного образования.

В числе субъективных:

- наличие огромного отряда педагогов, воспитанных на мифологизированных представлениях о достижениях отечественной системы образования, в духе командной педагогики, необученных необходимым навыкам саморазвития и обладающих низкой духовной и бытовой культурой;

- падение престижа педагогического труда в обществе, нехватка творчески мыслящих педагогов;

- отсутствие возможностей для самостоятельной работы в учреждениях образования, догматизм и многоступенчатость административно-бюрократического аппарата управления;

- замкнутость системы образования, порождающая консерватизм и догматизм в организации учебно-воспитательного процесса, неприятие нового, слабая восприимчивость к тем процессам, которые происходят в обществе.

Автор приходит к выводу о том, что к началу 1990-х гг. руководство КПСС и СССР оказалось неспособно возглавить процессы перемен, назревшие как в системе образования, так и в реформировании страны в целом. В работе приводятся материалы программных документов новых политических партий по вопросам образования. В них провозглашались вполне сочетающиеся друг с другом идеи в области образовательной политики: приоритет общечеловеческих ценностей в воспитании; равные возможности учащихся в овладении знаниями и свобода выбора в зависимости от способностей и потребности самих учащихся и желания родителей; соединение государственного финансирования образования с поощрением различных форм дополнительного финансирования за счет кооперативов, совместных и малых предприятий, общественных фондов; свобода в выборе программ обучения и педагогических технологий; самостоятельность в хозяйственной и финансовой деятельности.

Все эти; предпосылки создавали возможность строительства современной системы образования на основе согласия и общей заинтересованности в будущем процветании страны.

Однако было бы ошибкой; не: видеть существенных расхождений, которые подчеркиваются, наличием целого ряда принципиально разнящихся подходов, состоявших, в частности; в том; что одни политики добивались расширения мировоззренческой подготовки учащихся через расширение идейной базы обучения, а другие - провозглашали деидео-логизацию образования.

В работе подчеркивается, что в условиях растущей: беспомощности партийных структур, инициатива в постановке вопросов, жизненно важных для забытого в политической круговерти народного образования, уже с конца 1980-х гг. все чаще переходит к регионам. Причем первоначально это заметнее на уровне общественности, в деятельности ограниченного круга энтузиастов: - педагогов, депутатов, публицистов и т.д.

Например, в Ростовской области следует отметить активность депутата облсовета А. Волошина, обратившегося 4 января 1991г. с письмом «О неотложных мерах в сфере образования и воспитания в Ростовской области» к предисполкома Иванченко JI;А. и коллегам-депутатам. Констатируя «крайне недостаточное материально-техническое • обеспечение» образовательных учреждений, низкую «оплату труда» педагогов, он выступил с предложением создать в областном бюджете: «резервный фонд на развитие народного образования для финансирования целевых программ», составляющий не менее чем 8-12% бюджета, выделяемого на содержание учреждений народного образования, без учета фонда заработной платы. Параллельно он предлагал целый ряд других усовершенствований: реорганизацию структуры управления системой «с делегированием прав снизу вверх», предоставление льгот предприятиям, выпускающим товары для системы народного образования и т.д.

Нужно отметить, что письмо вызвало большой резонанс, стало свидетельством рождения новых общественно-политических традиций. Здесь мы сталкиваемся и с начальными стадиями процесса регионализации образования.

В новых условиях местная инициатива все более раскрепощалась. Со временем все активнее становились не только отдельные общественно активные деятели* но и местные власти.

По традиции появлялись и < новые планы развития системы образования, непременно «комплексные» и долговременные. Как и раньше они нередко содержали < изрядную долю прожектерства: Например, краевая программа «Молодежь Кубани» предполагала в 1990-1993гг. создание в каждой средней школе классов компьютерной грамотности, к 1994г. открытие в каждом городе и районе Домов учащейся молодежи, спортивной и музыкальной школ, к 1995 г. создание 6 школьных заводов и т.д.

В работе наряду с положительным опытом реализации реформы в образовательной сфёре Юга России, ставится ряд острых проблем и нерешенных вопросов, а также приводятся примеры обострения ситуации! в системе образования в 1990-е гг. С каждым новым днем становилось все более ясным, что значимы не только материальные проблемы (улучшить что-либо в ближайшее время здесь не было никакой возможности), хотя они жизненно важны, но и проблемы качества роста. Главное, проблема готовности общества к демократическим переменам, способность отличить истинные демократические ценности от суррогатов. Особое значение в условиях радикальных изменений: приобрело умение сохранить о ценное, что было.

В 1990-е гг. была осознана необходимость перехода к личностно ориентированному образованию, начат переход к развивающему образованию, осуществлялось вариативное обучение. Обновлено содержание гуманитарного образования в соответствии с потребностями личности, общества и достижениями соответствующих наук. Более разнообразными стали типы образовательных учреждений, что позволяло учащимся и родителям делать личный выбор. Вместе с тем, практика реализации основных направлений реформы школы выявила определенные проблемы и противоречия, заставила более критично взглянуть на ряд ее задач, темпы, размах осуществления.

Одним из важных результатов реформирования системы общего образования являлся рост самостоятельности учебных заведений в определении : содержания образования, организации учебно-воспитательного процесса, применяемых технологий обучения.

Обобщая имеющиеся данные о положении дел в системе образования на рубеже 1990-х гг. и нового XXI столетия, автор констатирует, что ключевыми проблемами реформирования школы на современном этапе являются следующие.

1. Качество образования. Вплоть до настоящего времени сохраняется отрыв образования от личностно и социально значимых проблем, система образования; по-прежнему в основном ориентирована на воспроизведение готовых знаний, а не на развитие продуктивного мышления.

2. Доступность образования. Система образования все в меньшей степени способна удовлетворять конституционные права граждан на образование.

3. Управление образованием. Управление образованием не соответствует современным задачам его развития и здесь требуется разработка новой стратегии, направленной на оптимальное сочетание эффективной управленческой вертикали с обеспечением самостоятельности различных уровней управления.

Подводя итог анализу развития образования в 1984-1999 гг., следует отметить, что сегодня все более прочно в практику работы школы входят основные идеи реформирования школы, выдвинутые еще на рубеже 1980-х—1990-х годов. Это, прежде всего, идея вариативности образования, построенного на принципах гуманизации, альтернативности, научности, развивающего характера образования. Данные принципы по-прежнему имеют немало противников; хотя их число уменьшилось по сравнению с начальным периодом реформирования. Безусловно, не все, что делалось и делается в образовательной сфере можно приветствовать. Естественным, поэтому, является наличие широкого разнообразия мнений о современном состоянии системы образования. Это позволяет не только объективно оценить положение дел, но и определить оптимальные пути развития российской школы. Сегодня в системе образования наметилась определенная стабильность. Школа не может быть в состоянии перманентной революции. В этой сфере нужна устойчивость, основательность, но построенная на обновленных принципах и подходах, в равной степени учитывающих интересы и личности, и государства. Современное российское образование далеко от совершенства. Здесь немало проблем, как оставшихся от прошлых времен, так и появившихся сегодня. Их преодоление, обеспечение последовательного развития школы - вот главная задача, стоящая перед системой образования.