Народное образование в Азербайджане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Амрахов, Маис Исраил оглы

  • Амрахов, Маис Исраил оглы
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Амрахов, Маис Исраил оглы. Народное образование в Азербайджане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Баку. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации Амрахов, Маис Исраил оглы

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I . Перестройка работы системы народного образования Азербайджанской ССР в период

Великой Отечественной войны .22

§ I. Общая характеристика состояния народного образования республики накануне войны . 22-

§ 2. Борьба за осуществление всеобщего обязательного обучения и особенности развития школьного дела в годы войны.37

ГЛАВА П . Основные направления развития процесса обучения и коммунистического воспитания подрастающего поколения в условиях военного времени.59

§ I. Изменения в содержании учебно-воспитательной работы.59

§ 2. Общественно-полезная деятельность школьников .76

§ 3. Охрана жизни и здоровья детей.85

ГЛАВА Ш . Работники народного просвещения Азербайджана в годы суровых военных испытаний. . 98-

§ I. Боевой и трудовой подвиг азербайджанских учителей .98

§ 2. Подготовка педагогических кадров.124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народное образование в Азербайджане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»

Актуальность проблемы. Почти четыре десятилетия прошло со времени окончания Великой Отечественной войны. Советский народ одержал всемирно-историческую победу над злейшим врагом человечества - германским фашизмом. Главными факторами, определившими победу советского народа в войне, явились экономические и организационные преимущества общественной системы социализма, идейно-политическое единство советского общества, советский патриотизм и пролетарский интернационализм, беспримерный героизм и мужество воинов Красной Армии и тружеников тыла, руководящая роль Коммунистической партии, дружба советских народов. "В суровые годы Великой Отечественной войны, -отмечается в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", - народы-братья плечом к плечу встали на защиту Родины, проявили массовый героизм и непреклонную волю к победе, разгромили фашистских захватчиков, спасли народы мира от порабощения и уничтожения"

В рядах Вооруженных Сил СССР сражались поколения, воспитанные советской школой. Великая Отечественная война стала для миллионов юношей и девушек на фронте и в тылу Уроком мужества, проверкой их стойкости, самоотверженности, патриотизма, идейных и нравственных качеств. Огромное мобилизующее воздействие на советских людей оказывали учителя - часть сражавшегося народа, подлинная армия идейного фронта. Тяжелые испытания выдержала и советская общеобразовательная школа. Она продолжала свою благородную деятельность и в тылу, и в блокадном Ленинграде, и на территории, оккупированной врагом, и в партизанских отрядах. В условиях военного времени партия и Со

I. О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. -М., 1982, с.6. ветское правительство, местные органы народного образования неустанно заботились об обучении детей и подростков, использовали все возможности, чтобы школа работала нормально, давала стране образованных специалистов, необходимых для всех областей народного хозяйства.

Изучение истории народного образования в годы Великой Отечественной войны имеет большое теоретическое и практическое значение. В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость глубокого изучения исторического опыта, подчеркивал, что "мы должны. подводить итоги, делать выводы, почерпать из опыта сегодняшней истории уроки, которые пригодятся завтра" Всестороннее изучение и творческое использование богатейшего опыта советской школы важно и для решения современных проблем обучения и воспитания школьников. Только анализируя пройденный путь, можно понять все значение достигнутого в условиях развитого социализма рубежа - завершения перехода к обязательному всеобщему среднему образованию. Как отметил ХХУ1 съезд КПСС, "главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общест 2 венно полезному труду"

Поиск путей повышения качества обучения и воспитания молодого поколения глубоко волнует всю общественность нашей страны. Сформулированная на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК партии программа воспитания молодежи вызвала всенародное одобрение. "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социали

1. Ленин В.И. Революционные дни. - Полн.собр.соч., т.9, с.208.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.60. стического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" Выдвинутые задачи потребовали наметить пути совершенствования всех звеньев школьной системы. На это нацелен опубликованный в начале 1984 г. для всенародного обсуждения проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Проект реформы целостно захватывает весь круг проблем воспитания личности - не только выработку глубоких и прочных знаний и умений, но и формирования мировоззрения, гражданских качеств, готовности выпускников к активному труду, развитие их интеллекта и физических сил. Проект полностью исходит из ленинских принципов единой, трудовой политехнической школы. В нем подчеркнуто значение единства задач обучения основам знаний и подготовки учащихся к конкретной трудовой деятельности, единство обучения и воспитания, связи школы, семьи и общественности. Отличительной чертой содержания проекта реформы общеобразовательной и профессиональной школы является рассмотрение вопросов воспитания и обучения с учетом всего исторического опыта развития народного образования, в том числе и периода минувшей войны. "Становление и развитие социалистической системы народного образования, - подчеркивается в проекте, - неотделимы от истории советского общества, героических революционных и трудовых свершений нашего народа. Великий Октябрь, победа социализма открыли трудящимся широчайшие возможности для овладения знаниями, всеми богатствами духовной культуры, для проявления талантов и дарований. Впервые в мировой истории создана подлинно народная школа, обеспечивающая на деле равенство всех граждан в получении образования независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, иму

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., Политиздат, 1983, с.18. щественного и социального положения. Социализм утверждает высокий авторитет знания и культуры, честного труда на благо общества"

Объект и хронологические рамки исследования. Настоящая работа посвящена истории народного образования Азербайджана в годы Великой Отечественной войны. При этом в качестве объекта исследования берется не вся система народного образования, а ее основное звено -общеобразовательная школа, роль которой в подъеме общей культуры народа общеизвестна. Безусловно, что с вопросами развития общеобразовательной школы тесно связаны такие проблемы, рассматриваемые также в диссертации, как преодоление неграмотности и малограмотности населения, развитие сети дошкольных учреждений, функционирование новых типов учебных заведений (школ рабочей молодежи, школ-интернатов), деятельность педагогических коллективов и организация подготовки их новых пополнений.

Избранный нами регион исследования - Азербайджанская ССР, по уровню своего экономического, социального и культурного развития в тот период отражает основные закономерности изменений в области народного образования советского общества, но и как каждая республика имеет свои особенности. Они связаны, в частности, с темпами осуществления всеобщего обучения детей, сложностями привлечения к образованию молодого поколения, особенно сельской местности, в силу сохранившихся в то время религиозных предрассудков и пережитков родового быта.

В годы Великой Отечественной войны на территории Азербайджана не велись военные сражения, но сыны и дочери республики вместе со всеми народами Советского Союза сражались на фронтах с гитлеровскими захватчиками. Мужество и героизм десятков тысяч воинов из Азербайджана отмечены орденами и медалями СССР, а 122 солдата и

I. Правда, 1984, 4 января. офицера удостоены звания Героя Советского Союза, «в Баку не рвались бомбы, - отмечал Г .А .Алиев, - но он был фронтовым городом, мощным арсеналом фронта, как и весь Азербайджан. Бакинские нефтяники, преодолевая огромные трудности, бесперебойно снабжали горючим армию и народное хозяйство страны, давали в то время три четверти всей советской нефти. в те годы Азербайджан непрерывным потоком направлял в действующую армию вооружение, боеприпасы, обмундирование, продовольствие» 1. Все сложности войны испытала на себе общеобразовательная школа республики, однако она не свернула свою работу, направляла все усилия на коммунистическое воспитание юношей и девушек. В трудное время трудящиеся Азербайджана приняли и сделали все возможное для нескольких тысяч детей, эвакуированных с временно оккупированной территории страны.

Хронологические рамки исследования очевидны. 1941-1945 гг. по характеру изменений, произошедших в советской школе, особенностям организации учебно-воспитательного процесса, внеклассной и внешкольной работы, являются важным и самостоятельным периодом в истории культурного строительства и народного образования. Для лучшего понимания особенностей этого периода, в диссертации рассматривается состояние народного образования Азербайджана в годы осуществления третьего пятилетнего плана развития народного хозяйства, т.е. накануне войны. Так как школа строит свою работу по учебным годам, в ряде случаев хронологические грани исследования определяются 1940/41 и 1945/46 учебными годами.

Степень изученности проблемы. Процессы развития культуры и ее важной сферы - народного образования, в годы войны нашли свое отражение в коллективных обобщающих трудах по истории Великой Отечест

I. Алиев Г.А. Советский Азербайджан. - М.: 1982, с.40 венной войны, истории Коммунистической партии Советского Союза Значительное место они занимают в работах академика М.П.Кима, посвященных общим проблемам советской культуры и социалистического строительства, а также в монографии Л.В.Максаковой, являющейся ценным вкладом в историографию истории советской культуры в военный о период . Проблема руководства Коммунистической партии советской культурой нашла достаточно полное отражение в книге "КПСС во главе культурной революции в СССР" 3. В разделе "Особенности развития социалистической культуры в годы Великой Отечественной войны" подробно характеризуется состояние народного образования в условиях войны и огромная забота партии о его дальнейшем развитии и укреплении.

Перестройка народного образования и борьба за осуществление закона о всеобщем обязательном обучении в годы Великой Отечественной войны обстоятельно рассмотрены в коллективных работах - разделах X тома "Истории СССР" и "Краткой истории СССР", написанных В.А.Куманевьш Им же раскрыт очень важный сюжет в истории народного образования - "Школа - фронту", опубликованный в книге по материалам Всесоюзной научной сессии "Советский тыл в Великой Отечественной войне" 5.

Развитию советской школы в годы войны посвящена книга С.А.Черника, являющаяся первым обобщающим монографическим исследованием

1. История Коммунистической партии Советского Союза, т.5, кн.1.-М.: 1970; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945, т.1-6. - М., 1960-1965.

2. Ким м.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М.: 1955; его же. 40 лет советской культуры. -М.: 1958; его же. Теория и история реального социализма. - М.:1983;, Максакова Л.В. Культура советской России в годы Великой Отечественной войны. - М.: 1977. „ ТГ1„0

3. КПСС во главе культурной революции в СССР. - М.: 1972.

4. История СССР с древнейших времен до наших дней, т.Х. СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.: 1973; Краткая история СССР, ч.П - 4-е издание, испр. и допол. - М.: 1983.

5. Советская культура в годы Великой Отечественной войны. -М.: 1976. по нашей проблеме в ней собран значительный фактический материал, освещающий состояние народного образования в стране, раскрывающий основные направления деятельности школы в годы суровых испытаний, а именно: борьба за всеобуч, организация учебно-воспитательного процесса, организация внеклассной и внешкольной работы, роль школьных комсомольских и пионерских организаций. Следует подчеркнуть, что автор определяет периоды в развитии школьного образования, с которыми нельзя не согласиться. Для первого периода (19411942 гг.) характерно осуществление мер организационного характера, для второго (1943-1945 гг.) - повышение внимания к вопросам качества всей учебно-воспитательной работы. К сожалению, книга С.А.Черника, адресованная учителям, лишена научно-справочного аппарата, развернутых введения и заключения, что несколько снижает ее научную ценность.

О работе средней школы в годы войны опубликованы статьи в журнале "Советская педагогика" и в научных трудах педагогических институтов страны^. Их отличает насыщенность фактическим материалом, в том числе использование данных местных архивов, попытка выявления особенностей развития народного образования в той или иной области Союза ССР. Среди опубликованных трудов, рассматривающих проблемы

1. Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. - М.: 1975.

2. Черник С.А. Борьба за повышение качества учебно-воспитательной работы школы в годы Великой Отечественной войны. - Советская педагогика, 1975, №3; Козловский К.И. Школьные комсомольские и пионерские организации в годы войны. - Там же, 1975, № 4; Иванова Г.А. Общеобразовательная школа Башкирии в годы Великой Отечественной войны I94I-I945. - В кн.: Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. - Науч.труды Куйбышевского гос.пед.института им.В.В.Куй-бышева, т.Ш, вып.2. - Куйбышев: 1972; Нечаева С.Ф. Общеобразовательная школа западной Сибири в первый период Великой Отечественной войны. - В кн.: В грозные годы. Труды науч.конференции "Сибиряки - фронту". - Омск: 1973; Трофимов П.Л. Школы Омской области в период Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Там же; Тро-ценко H.A. Школы Забайкалья в годы Великой Отечественной войны. -Учен.зап. Читинского гос.пед.института им.Н.Г.Чернышевского, вып.21.-Иркутск: 1969 и др. подготовки кадров высшей и средней квалификации в годы войны, в том числе педагогов, следует выделить обстоятельную работу М.Р.Круг-лянского и коллективную монографию "Советская интеллигенция", вышедшую под редакцией М.П.Кима

Актуализация проблематики, связанной с историей Великой Отечественной войны, нашла свое отражение в трудах азербайджанских ученых. в числе основных обобщающих работ назовем исследования таких авторов, как М.Г.Аббасов, М.С .Алыджанов, А .3 .Багирзаде, В.А .Беляева, Н.Д.Джафаров, А.Э.Керимов, Г.А.Мадатов, Г.Г.Мехтиев, Т.А.Новруо зов и др. . Наиболее фундаментальным является исследование члена-корреспондента АН Азербайджанской ССР Г.А.Мадатова "Азербайджан в Великой Отечественной войне". В этой комплексной, основанной на богатейших союзных и республиканских архивных материалах работе вос производится история участия республики в Великой Отечественной войне, боевой и трудовой подвиг азербайджанского народа. Помимо научного анализа всей сложной и многообразной организаторской и массовой политической деятельности Компартии Азербайджана и Совнар

1. Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: 1970; Советская интеллигенция (История формировав ния и роста. 1917-1965 гг.). - М.: 1968.

2. Аббасов М.Г. Баку в годы Великой Отечественной войны. - Баку: 1968; его же. Борьба Коммунистической партии Азербайджана за усиление помощи фронту. - Баку: 1980; его же. На крыльях мужества. -Ба^еу: Элм, 1977; Алыджанов М.С. Участие воинов Азербайджана в партизанском движении (1941-1945 гг.). - Баку: 1975; Багирзаде А.З. Интеллигенция Азербайджана в годы Великой Отечественной войны. -Баку: 1970; Беляева В.А. Трудовой героизм рабочих Азербайджана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Баку: 1957; Джафаров Н.Д. Некоторые вопросы военно-организаторской работы партийных, советских и общественных организаций Баку в годы Великой Отечественной войны. - Баку: 1971; Керимов А.Э. Доблестный труд колхозников Азербайджана в годы Великой Отечественной войны. - Баку: 1962; Мадатов Г.А. Азербайджан в Великой Отечественной войне. -Баку: 1975; его же. золотые звезды Азербайджана (совместно с други ми авторами). - Баку: 1975; его же. Герой Советского Союза Исрафил Мамедов. - Баку: 1975;. его же. Герой Советского Союза Мехти Гусейн-заде. - Баку: 1975; Мехтиев Г.Г. Деятельность Коммунистической партии Азербайджана в период Великой Отечественной воины 1941-1945 гг.Баку: 1967; Новрузов Т.А. Трудовые подвиги колхозного крестьянства Азербайджана в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).-Баку: 1963 и др. кома республики, советских, хозяйственных органов и общественных организаций, автор рассматривает и некоторые факты деятельности органов народного образования в годы войны, борьбу за сохранение жизни и здоровья детей. Ценные сведения впервые введены в научный оборот и другими названными историками.

В исследовании Г.Г.Мехтиева на основе материалов партийного архива азербайджанского филиала ИМЛ при ЦК КПСС, периодической печати и других источников, рассматриваются вопросы многогранной организаторской, массовой и политической деятельности Компартии Азербайджана в годы войны. Примечательно, что освещая проблемы в широком диапазоне, автор упоминает также о фактах, относящихся к учебно-воспитательной работе с детьми участников войны, размещению и организации воспитания беспризорных и лишенных родителей детей.

Интересные факты и сообщения о роли азербайджанской интеллигенции, в частности, научно-технической интеллигенции, в оказании помощи фронту - в обеспечении его нужд горючим, военной техникой сообщаются в монографии А.3.Багирзаде "Интеллигенция Азербайджана в годы Великой Отечественной войны", где несколько схематично освещен вопрос участия учителей в помощи фронту и тылу.

Первые работы, посвященные непосредственно народному образованию республики в годы сурового испытания, были опубликованы еще в период войны Их содержание сводилось в основном к характеристике общих сведений о состоянии школы. Однако и этот фрагментарный материал, собранный работниками народного образования, не утратил свою ценность для историков. Серьезное научное исследование истории общеобразовательной школы как специально, так и в контексте разра

I. Исаков М. Участие школьников в сельхозработах в условиях войны. - Баку: 1942; Комаровский Б.Б. Учебно-воспитательная работа школы в условиях Великой Отечественной войны. - Баку: 1942 (на азерб. языке); Пути развития народного образования в Азербайджане. - Баку: 1945. ботки общих проблем истории культуры Азербайджана, начинается с середины 50-х годов. В 50-70-е годы важный вклад в советскую культурологию внесли А.М.Атакишиев, М.М.Мехти-заде, Т.А.Мусаева, Н.А.Па-шаев и др. Ряд исследований, вышедших в последние десятилетия, посвящен истории учебных заведений, готовящих кадры педагогов Значительный интерес представляет и книга бывшего наркома просвещения республики М.М.Мамедова, раскрывающая проблемы перехода ко всеобщему обязательному образованию3.

Среди произведений, посвященных истории азербайджанской советской школы, большую ценность представляют книги действительного члена АПН СССР М.М.Мехти-заде. В них широко показаны пути создания и становления азербайджанской советской школы, освещены вопросы подготовки национальных педагогических кадров и др.

В "Очерках истории советской школы в Азербайджане" М.Мехтизаде отдельная глава посвящена деятельности школы в военные годы. Работа является педагогическим очерком с элементами исторического анализа. Поэтому здесь большое место отводится анализу учебных программ, практике подготовки педагогических кадров и т.д.

1. Атакишиев А.М. Культура Азербайджанской ССР в период развернутого строительства коммунизма. - Баку: 1971 (на азерб.языке); Мех-ти-заде М.М. К истории советской школы в Азербайджане. - Баку:1959; его же. Очерки истории советской школы в Азербайджане. - Баку:1962; его же. Школьное образование в Азербайджанской ССР на новом подъеме. - Баку: 1967; его же. Расцвет народного образования в Азероай-джанской ССР. - Баку: 1980; Мусаева Т.А. Революция и народное образование в Азербайджане. - Баку: 1971; Пашаев H.A. Развитие социалистической культуры Советского Азербайджана (1920-1955 гг.). - Баку: 1957; его же. Очерки истории культурного строительства Советского Азербайджана. - Баку: 1965; его же. Очерки истории культурного строительства Советского йзербайджана. - M.: 1967; его же. Победа культурной революции в Советском Азербайджане. - M.: 1976; его же. Культура Азербайджана в военное время. - В кн.: Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - M.: 1976.

2. Алимирзоев Х.О. Азербайджанский государственный университет за 50 лет. Исторический очерк. - Баку: 1969; Азербайджанский педагогический институт имени В.И.Ленина за 50 лет. - Баку: 1972; Рза-евА.К. Очерки истории педагогического образования в Азербайджане.-Баку* 1966.

3. Мамедов М.М. Развитие всеобуча в Азербайджанской ССР. - Баку: i960 (на азерб.языке).

В трудах доктора исторических наук Т.А.Мусаевой, особенно в книге "Революция и народное образование в Азербайджане", всесторонне исследована история народного образования в Азербайджане со времени победы Советской власти до начала Великой Отечественной войны. Автор на основе анализа и обобщения значительного документального материала показала, как под руководством Коммунистической партии и Советского правительства в ходе осуществления культурной революции в Азербайджане, решалась задача приобщения народных масс к просвещению, культуре, создавалась новая, советская система народного образования. Автор сделал соответствующие выводы и обобщения, проследил за теми закономерностями, которые были присущи советской системе образования, выделил особенности ее становления в условиях Азербайджана.

В разработке истории культурного строительства в Азербайджане особо следует выделить роль профессора Н.А.Пашаева. В его работах воссоздается также история развития народного образования. Книга Н.А.Пашаева "Победа культурной революции в Советском Азербайджане", являющаяся фундаментальным исследованием, охватывающим период - начиная с великого Октября. В монографии немало страниц посвящено вопросам развития народного образования, в особенности последнему периоду социалистического строительства.

Из перечисленных, пожалуй, не найдется работы по культурному строительству, авторы которых не коснулись бы тех или иных сторон истории народного образования в годы Великой Отечественной войны. Такое положение, естественно, облегчает нашу задачу, но в меньшей степени, чем это может показаться на первый взгляд. Необходимо продолжить изучение проблемы, ибо ряд существенно важных ее аспектов не освещен, например, такой, как изменение содержания учебно-воспитательной работы школы в условиях войны. Мало еще изучен процесс организационной перестройки школы. Нуждаются в дальнейшем раскрытии сюжеты, связанные с общественно-полезной деятельностью учащихся, с борьбой за охрану жизни и здоровья детей. На наш взгляд, необходимо более глубокое раскрытие деятельности, связанной с осуществлением всеобуча, ее преемственности с работой, проведенной накануне войны. Все это диктует насущную необходимость комплексного подхода к анализу избранной проблемы, а также написания обобщающей работы, которая бы наряду с решением исследовательских задач, суммировала тот богатый фактический материал, который собран азербайджанскими учеными.

Цели и задачи исследования. Развитие народного образования республики в 1941-1945 гг. - сложный и особенный процесс, связанный со значительными качественными изменениями, дальнейшим повышением роли школы в культурной жизни республики. При изучении поставленной проблемы, нами были поставлены следующие цели и задачи. Цель исследования состояла в обобщении опыта деятельности общеобразовательной школы и педагогических коллективов в военный период, в определении ее особенностей. В соответствии с этим, задачами исследования являлись: анализ состояния народного образования накануне войны, мер, предпринятых партией и правительством по укреплению школы, изменению содержания ряда сторон учебно-воспитательного процесса в условиях резко возросшей опасности войны; раскрытие основных направлений организационной перестройки общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны, выявление основных тенденций в развитии школьного дела (состояние школьной сети, контин-гентов учащихся, учебно-материальной базы и т.п.) и борьбы за осуществление всеобщего обязательного обучения; определение составных частей процесса обучения и коммунистического воспитания, характера их содержания, изменений в формах и методах учебно-воспитательной работы; выявление роли работников народного образования в обеспечении бесперебойной работы школ, их вклада в победу советского народа над фашистскими захватчиками, анализ постановки педагогического образования; определение оценки и вклада системы народного образования; определение оценки и вклада системы народного образования республики в решении задач, поставленных Коммунистической партией и Советским государством в годы Великой Отечественной войны.

Идейно-теоретической и методологической основой диссертации являлись работы классиков марксизма-ленинизма и прежде всего труды В.И.Ленина. Статьи, речи, доклады, директивы и распоряжения В.И.Ленина по вопросам культуры, в том числе и в условиях военного времени, актуальны и поныне. "Никогда не победят того народа, - писал он, - в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою^ Советскую власть -власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда" Важные теоретические положения и выводы содержатся в решениях съездов и конференций КПСС, выступлениях и статьях ее руководителей. Они раскрывают организаторскую и руководящую роль Коммунистической партии, ЦК ВКП(б), Советского правительства в борьбе и победе советского народа.

Источниковую базу исследования составили самые разнообразные материалы. При написании работы автор использовал опубликованные о в ряде сборников постановления и директивы партии и правительства л. Следует выделить особо издание "Коммунистическая партия Советского

1. Ленин В.И. Речь на конференции железнодорожников Московского узла 16 апреля 1919 г. - Полн.собр.соч., т.38, с.315.

2. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 года - 1945 год). Документы и материалы. - М.: 1961; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы. 1917-1968. -М.: 1969; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 г. - 1945 г.). Документы и материалы. - М.: 1970.

Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". В 6-й том этого издания (М., 1971) включены важнейшие документы, вышедшие в годы войны и раскрывающие всеобъемлющую деятельность Коммунистической партии. В середине 70-х годов в Азербайджане вышел чрезвычайно важный для исследователя сборник документов и материалов в двух томах "Азербайджанская ССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)"

Ценнейшими источниками являются сборники документов о народном образовании, содержащие и документы периода Великой Отечествен-2 ной войны . В них вошли основные постановления партии и правительства по вопросам просвещения, отдельные директивные документы комсомольских, профсоюзных органов и органов народного образования. Наиболее полным, включающим ряд документов, которые ранее не публиковались, является сборник документов "Народное образование. Общеобразовательная школа", охватывающий большой период времени - 19171973 гг. В нем опубликованы такие важные документы, как распоряжение СНК СССР "О вовлечении в школы всех детей школьного возраста и использовании школьных зданий по назначению" от 30 июля 1942 г., постановления Совнаркома Союза ССР "О приеме детей семилетнего возраста в школы" от 8 сентября 1943 г., "О мероприятиях по улучшению качества обучения в школе" от 21 июня 1944 г., "Об устройстве детей, оставшихся без родителей" от 23 января 1942 г., "Об организации вечерних школ сельской молодежи" от 6 июля 1944 г. и- ряд других исторических документов.

1. Азербайджанская ССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Сборник документов, т.1-2. - Баку: 1976-1977.

2. Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании. Сборник документов за 1917-1947 гг. Вып.1-2.-М.-Л.: 1947; Народное образование. Основные постановления, приказы и инструкции. - М.: 1948; Высшая школа. Основные постановления, приказы, инструкции. - М.: 1957; КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов. - М.: 1963; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. - Сборник документов 1917-1973 гг. -М.: 1974.

Важную группу источников составили статистические материалы В них содержатся основные количественные сведения о развитии народного образования в СССР и в Азербайджанской ССР. Однако следует иметь в виду, что специальные сборники, статистических сведений о культурном строительстве в военные годы ни в период войны, ни после ее окончания не выходили. Цифровые показатели в указанных ниже статистических сборниках даны только на крайние годы - предвоенный 1940/41 учебный год и 1945/46 г. Они, безусловно, могут быть использованы для сравнительного анализа тех изменений, которые произошли за военные годы. Для выяснения изменений внутри периода понадобились другие дополнительные источники.

Особую ценность для раскрытия вопросов состояния народного образования Азербайджанской ССР в 'годы Великой Отечественной войны имеет периодическая печать. Ее изучение позволяет извлечь конкретные сведения о мероприятиях в области народного образования республики, о проблемах решения такой важной задачи как сохранение жизни детей,а равным образом об отношении к ним общественности Азербайджана. В диссертации широко использованы материалы, опубликованные газетой "Правда" , журналами "Советская педагогика" и "Вестник высшей школы",' республиканскими изданиями "Коммунист", "Бакинский рабочий", "Азербайджан муаллими", "Азербайджан мектеби" и другими. Факты, содержащиеся в вышеперечисленных органах печати, позволили также уяснить остроту и многообразие жизни общеобразовательной школы военной поры, педагогических коллективов, внешкольных учреждений и учащихся.

I. Культурное строительство СССР. Статистический сборник. - М.: 1956; Высшее образование в СССР. Статистический сборник. - М.И961; Культурное строительство в Азербайджанской ССР. Статистический сборник. - Баку: 1961; Азербайджанская ССР в цифрах. Краткий статистический сборник. - Баку: 1970; Советский Азербайджан за 50 лет. Статистический сборник. - Баку: 1970; Азербайджан в цифрах в 1982 году. Краткий статистический сборник. - Баку: 1983.

Наряду с опубликованными источниками, были изучены документы и материалы республиканских архивов. В фондах партийного архива Азербайджанского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (далее ПААФ ЙМЛ при ЦК КПСС) были обнаружены и использованы важные документы, отражающие деятельность партийных организаций по руководству школой. Основную источниковую базу диссертации составили документы ф.1, где сосредоточены материалы, раскрывающие мероприятия партийных организаций по усилению военной и физической подготовки учащихся общеобразовательных школ в годы Великой Отечественной войны, по переориентации деятельности учебных коллективов и внешкольных учреждений на общественно-полезный труд и привлечение .школьников к сельскохозяйственным работам, о мерах по организации более эффективного обучения учащихся азербайджанских и армянских школ русскому языку, а также ф.2, в котором хранятся важные сведения об основных направлениях борьбы с фактами беспризорности и безнадзорности детей, о состоянии работы детских домов республики, их количестве и материальной базе. Здесь же находятся и ценные сведения об идеологической деятельности работников народного просвещения республики.

Широко были изучены и документы Центрального государственного архива Октябрьской революции Азербайджанской ССР (ЦГАОР Азерб.ССР). Материалы фондов 1656,1751,2511 и других значительно расширили представление о подготовке педагогических кадров средней и высшей квалификации в годы войны, о состоянии сети педагогических учебных заведений, об издании учебно-педагогической литературы. Ценные исторические факты в этих фондах содержат стенограммы различных совещаний, отчеты педагогических вузов, справки отделов и секторов, дающие общую картину и характеризующие особенности развития отдельных учебных заведений в военное время.

Привлеченные для исследования источники дополняют и уточняют ДРУГ друга, позволяют достаточно всесторонне и объективно осветить проблему.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований истории народного образования Азербайджана в годы Великой Отечественной войны. Опираясь на разнообразный круг источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые, автор анализирует основные направления перестройки общеобразовательной школы республики и особенности коммунистического воспитания учащихся. Впервые в диссертации конкретно-исторически изучено действие в условиях военного времени единого механизма партийно-государственного руководства народным образованием на всех уровнях (от школьных коллективов, местных отделов народного образования до высших партийных и государственных органов) и во всех основных его сферах (учебно-воспитательной, организационной, учебно-материальной, бытовой). Впервые также подробно изучен и систематизирован материал о динамике изменения школьной сети и контингентов учащихся накануне и в годы войны, об обеспечении школ республики стабильными учебниками, учебной литературой, наглядными пособиями и т.п. В диссертации нашел отражение новый материал по вопросу об изменении форм и методов обучения в школе в годы войны, о структуре учебных планов и учебного процесса, о соотношении традиционных курсов обучения, их содержания и учебных часов для военно-физической подготовки учащихся, военно-патриотической направленности всех предметов, преподаваемых в школе. Значительный акцент сделан на анализе содержания общественно-полезной деятельности учащихся, трудового воспитания. Впервые также широко рассмотрен материал о состоянии учительских кадров в годы войны, боевом и трудовом подвиге работников народного просвещения Азербайджана, особенностях подготовки учителей в высших и средних специальных учебных заведениях. Все эти моменты имеют не только научно-познавательное, но и практическое значение.

Практическое значение диссертации. Руководствуясь ленинским принципом рассмотрения явлений с точки зрения их причинно-следственных связей, в диссертации сделан ряд новых выводов и обобщений, представляющих особый интерес в свете широко развернувшегося в стране и в республике обсуждения проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Изученный и обобщенный в диссертации материал подтверждает принципиальную важность особого выделения в нем вопросов военно-патриотического и трудового воспитания, повышения роли советского учителя -доверенного лица общества. С учетом опыта военных лет, когда не только решались вопросы сохранения и перестройки школы, но и ее дальнейшего развития, особенно актуальны в проекте реформы положения об усилении шефской помощи школе со стороны базовых предприятий, о повышении роли и престижа вечерней школы в городе и на селе, создании условий для привлечения к производительному, полезному труду воспитанников детских домов, школ-интернатов. Как и в годы войны снова актуален призыв партии к преодолению формализма и процентомании в школьном деле.

Результаты проведенных диссертантом исследований могут быть использованы при изучении историками данного периода; в работе партийных, комсомольских и других общественных организаций по коммунистическому воспитанию молодежи на славных революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и Советского народа; в печатной и устной пропаганде достижений ленинской национальной политики в Азербайджане, в разоблачении домыслов буржуазных фальсификаторов истории и культуры Азербайджана.

Высокой оценкой роли школы в условиях социализма и героического пути, пройденного ею, является предложение ЦК партии о создании Центрального музея народного образования СССР. Очевидно, что такие музеи могут быть созданы в столицах союзных республик, в том числе и в Азербайджане. Собранный материал, обобщения и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в качестве основы для экспозиции соответствующего периода. Они могут служить и для дальнейшей разработки фундаментальных проблем культурного строительства в республике. Фактический материал найдет применение в общих и специальных курсах по истории Компартии республики и Азербайджанской ССР, а также в пропагандистской работе, в циклах лекций, посвященных 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Амрахов, Маис Исраил оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ^жг^ц40 лет со дня Победы в Великой Отечест-I дом все значительнее вырисовывается подстоявшего свою свободу и независимость, 0 ^ ?^^таофэюхс^г Победа над гитлеровской Германий - это не Щ^^^сслу^ > и победа духовная, победа социалистичел. Важнейшей ее сферой является система на-зобразовательная школа. В общем потоке раз-го образования в годы войны шло развитие

--------ФЦ

1941-1945 гг. она выдержала суровый экза-гстических принципов, заложенных в основу 5 задачи, возложенные на нее Коммунистиче-л государством. . Зф принадлежала всесторонней деятельности ясакэнлхог и зьгачз о юиэкал ^ бщественных органов, учительских коллектиэ ■35 'МЫмъф

- х •"'"-"»■«ь ' П0 укреплению школьного дела накануне войяодэииепнчиацнох зоенный период, как и вся страна, был на под „.^п^ы-ъ-зо] программного требования партии об обеспечении обязательного общего политехнического образования всему подрастающему поколению в возрасте до 17 лет. Именно в это время в республике быстрыми темпами увеличивалась сеть школ, контингенты учащихся, особенно в средней школе. В 1940/41 учебном году средние школы составляли ■ более 50% всех общеобразовательных школ в городах и рабочих поселках и около 14% - в сельской местности. Только в сельской местности число учащихся средних школ возросло в 19381941 гг. более, чем в 2,5 раза. Стабилизировался учебно-воспитательный процесс, все более целенаправленный характер приобретала вся работа по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения. Серьезное внимание уделялось постановке исторического образования, допризывной военной подготовке, изучению русского языка. Важной мерой, облегчающей его усвоение, открывающей новые возможности для развития процесса сближения наций и народностей Советского Союза, явился осуществленный с начала 1940 г. перевод письменности азербайджанского народа с латинизированного алфавита на русскую графику. Нарастающая угроза войны повлияла на усиление идейно-политического, военно-патриотического воспитания, выработки у учащихся навыков сознательной дисциплины. Постепенное приближение к осуществлению всеобщего среднего образования обусловливалось действием главного субъективного фактора - политикой ВКП(б) и Советского правительства.

Начавшаяся Великая Отечественная война не нарушила развитие советской школы как единого, целостного организма с общими целями и задачами.

Условия борьбы с фашистской Германией внесли ряд серьезных изменений в ее работу. В связи с призывом в ряды Красной Армии работников просвещения, ощущалась нехватка учителей. Сократились школьная сеть и контингенты учащихся. Ограничение материальных потребностей тыла сказалось на состоянии учебно-материальной базы. Изменения затронули структуру учебного процесса, содержание программ обучения. Как вынужденная мера, была введена практика раздельного обучения мальчиков и девочек. Важным шагом являлось понижение возраста начала учебы в школе на один год.

Все эти и другие мероприятия по перестройке работы общеобразовательной школы были проведены в Азербайджане оперативно и организованно. Для решения многих трудных вопросов республика изыскивала дополнительные внутренние ресурсы. Действенным каналом помощи школе стала шефская работа промышленных предприятий, колхозов и совхозов. Несмотря на ряд трудностей, даже в годы войны проводились важные мероприятия по улучшению качества обучения, была введена обязательная сдача выпускных экзаменов за определенные курсы обучения. Развернулась работа по преодолению формализма в учебной работе школ, "процентомании".

В годы войны в республике продолжалась борьба за осуществление всеобщего обязательного обучения. Выполнение закона о всеобуче имело наряду с народнохозяйственным громадное оборонное значение. Сложность обстановки военного времени заставила отодвинуть во времени введение обязательного всеобщего среднего образования и ограничиться задачей сохранения контингента учащихся общеобразовательных школ при осуществлении всеобщего обязательного начального обучения в сельской местности и неполного среднего - в городах и рабочих поселках, серьезное внимание было сосредоточено на усилении борьбы с отсевом, на вовлечение всех детей школьного возраста в процесс обучения. Наркомпрос Азербайджанской ССР и отделы народного образования сумели организовать достаточно гибкие и эффективные формы учета детей и контроля за проведением всеобуча, приняли все меры к установлению нормального ритма учебно-воспитательного процесса. В целом задачу всеобуча в годы войны удалось осуществить. Общее число школ сократилось примерно на 10%, а учащихся в них -на 26%. Однако сокращение затронуло прежде всего среднюю школу, количество семилетних школ к концу войны возросло, в них удалось свести отсев учащихся до минимума. В рассматриваемый период в республике были созданы школы рабочей и сельской молодежи - новый тип учебно-воспитательных заведений, для охвата обучением подростков, ушедших на производство. К концу войны они учили значительное число юношей и девушек. В 38 школах рабочей и 175 школах сельской молодежи обучалось 10,5 тыс.рабочих и 15 тыс. сельских тружеников. Не свернулась работа по ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого населения республики. В 1944 г. в специальных пунктах обучалось 44,4 тыс.человек, из них - 26,1 тыс. - женщин.

В период Великой Отечественной войны усилилось влияние школы на процесс коммунистического воспитания учащихся. В центр внимания педагогической деятельности выдвинулись вопросы трудового воспитания, военно-физической подготовки школьников. Оборонная тематика пронизывала изучение различных предметов, всю внеклассную и внешкольную работу. Могучим средством мобилизации учащихся на борьбу за повышение качества знаний и практическую помощь фронту являлись политические информации, переписка с бойцами Красной Армии, встречи с участниками Великой Отечественной войны. В направлении общественно полезной и производственнойд деятельности перестроили свою работу внешкольные учреждения, усилилась их связь с учительскими коллективами школ. Если в предвоенные годы число кружков во внешкольных учреждениях республики достигло 524, то уже в первый год войны их количество увеличилось в 1,5 раза, свыше 750 кружков охватывали более 38 тыс.школьников. Народнохозяйственные нужды, военная обстановка диктовали содержание и формы трудовых дел школьников в помощь фронту и тылу. Они включали и участие в сельскохозяйственных работах, и сбор металлолома, лекарственных трав, и субботники, воскресники под девизом "Пионеры - фронту", и подготовку посылок на фронт. Активное участие азербайджанские школьники приняли в развернувшемся по всей стране движении за сбор средств в фонд обороны Родины. Важным показателем сформировавшихся патриотических качеств стало тимуровское движение пионеров и комсомольцев республики.

Война определила особенности развития общеобразовательной школы, характерные ее черты, ее этапы. Школьные коллективы усилили творческие поиски, повысили свое внимание к тщательному отбору учебного материала, правильному планированию каждого урока, усовершенствованию методов и приемов обучения. Методы преподавания изменились прежде всего в сторону активизации и стимулирования интересов школьников к учению. Широкое распространение получили различные приемы закрепления учебного материала, индивидуальные задания, многообразные формы самостоятельной работы. Всему преподаванию в школе был придан боевой, патриотический характер. Особое внимание уделялось изучению русского языка.

В организации народного образования, школьного дела в Азербайджане в исследуемый период четко прослеживаются два основных этапа. На первом этапе (I94I-I942 гг.) были осуществлены организационные мероприятия по сохранению и перестройке работы школ, по преодолению возникших материальных трудностей. 1943 год явился переломным в дальнейшем развитии народного образования. С успешным наступлением на фронтах войны, а также благодаря мерам, принятым партией и правительством с конца 1942 г., - в 1943-1945 гг. - втором этапе - началось значительное усиление помощи школе, ее организационно-педагогическое укрепление, повысилось качество всех сторон учебного процесса и воспитательной работы. На всех этапах войны первой и важнейшей задачей было оказание помощи детям, оставшимся без родителей. В республике были устроены десятки тысяч детей, эвакуированных из Украины и России, расширена сеть детских домов, созданы школы-интернаты. К концу войны в 105 детских домах воспитывалось 13 тыс.детей, было открыто 40 интернатов. Огромное количество детей было принято на воспитание в семьи трудящихся. Принимались экстренные меры по организации их питания, обеспечению одеждой, проведению необходимого лечения, значительные средства потратили на это предприятия, учреждения, колхозы и совхозы, общественные организации Азербайджана.

Боевой и трудовой подвиг совершили в годы Великой Отечественной войны работники народного просвещения республики. Вместе со всем советским народом они встали на защиту своей Родины. Многие из них ушли на фронт и своим героизмом и мужеством вписали яркую страницу во всенародную победу. Тысячи азербайджанских учителей несли свою трудовую вахту в тылу, сочетая преподавательскую деятельность с политико-просветительной работой, общественно-полезным трудом, организацией сбора средств в фонд обороны. От них, как никогда, потребовалось проявление высокого морального духа, гуманной заботы о детях сурового военного времени. Огромен их вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения, в организацию бесперебойной работы школы, в осуществление закона о всеобщем обязательном обучении детей.

В годы войны в Азербайджане планомерно осуществлялась подготовка высококвалифицированных кадров педагогов. Несмотря на серьезные изменения в системе педагогического образования, высшие и средние специальные учебные заведения продолжали пополнять учительский корпус своими выпускниками, обладающими не только достаточно прочными знаниями, но и сформированными за годы учебы качествами патриотизма и интернационализма, преданности советскому строю, высокими нравственными чертами. Важную роль сыграла организация различных кратковременных курсов подготовки и повышения квалификации учителей. Был накоплен опыт массовой подготовки работников народного просвещения.

Таким образом, Великая Отечественная война убедительно продемонстрировала преимущества советской системы народного образования. "Война, - писал В.Й.Ленин, - забивает и надламливает одних, закаляет и просвещает других, - как и всякий кризис в жизни человека или в истории народов" Из войны советская школа вышла еще более укрепленной, духовно здоровой. Народная забота о школе и огромное внимание к воспитанию и образованию молодежи со стороны Коммунистической партии и Советского государства позволили в кратчайшие сроки справиться с трудностями послевоенного периода. Уже к концу 40-х годов в республике была значительно расширена сеть школ, число учащихся достигло довоенного уровня, повсеместно было осуществлено всеобщее обязательное семилетнее обучение.

Особого размаха общеобразовательная школа Азербайджана достигла в послевоенные годы, в частности - за годы десятой пятилетки. Среднее образование получили 600 тыс.юношей и девушек, что составляет одну десятую часть населения республики. В десятой пятилетке введено в действие 212 школ на 168,9 тыс.ученических мест по государственным и кооперативным предприятиям и организациям^. Построены и введены в действие 42 школы на 6,6 тыс.ученических мест общео образовательных школ колхозами .

В 1980/81 учебном году в 4237 общеобразовательных школ республики работало 112 тыс .учителей

Забота партии и правительства о дальнейшем развитии народного образования нашла отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения и воспитания с: учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" . В нем, в частности, предусмотрены меры по завершению перехода ко всеобщему

1. Ленин В.И. Ответ П.Киевскому (Ю.Пятакову). - Полн.собр.соч., т.30, с.68. .

2. Народное хозяйство Азербайджанской ССР к 60-летию образования СССР. Юбилейный статистический ежегодник. - Баку: Азернешр, 1982, с .209.

3. Там же, с.210.

4. Там же, с.254.

5. КПСС в резолюциях., т.ХП. - М.: 1978, с.584-596. среднему образованию, укреплению связи школы с жизнью и производством, о развитии трудовой и профессиональной подготовки молодежи, отвечающей возросшим требованиям научно-технической революции и современного производства. Определяя основные направления дальнейшего развития народного образования в стране, особое внимание в указанном постановлении уделено трудовой подготовке молодежи, намечены конкретные меры по совершенствованию системы общеобразовательной и профессиональной подготовки подрастающего поколения.

Семидесятые годы для просвещения республики явились годами кардинального решения проблем, в частности, пш подготовке высококвалифицированных учительских кадров. С этой целью созданы новые педагогические вузы в Нахичевани и Степанакерте, в Баку - Азербайджанский пединститут иностранных языков имени 50-летия СССР. Практически реализуется важная социально-политическая программа по обеспечению всей системы народного образования высококвалифицированными учительскими кадрами.

Азербайджанская школа, вступившая в своем развитии в пору наивысшего расцвета, располагает сегодня всеми условиями для успешной работы в области обучения и коммунистического воспитания подрастающего поколения. По своему развитию Советский Азербайджан в области народного образования оставил позади себя ведущие капиталистические страны и сегодня располагает самым развитым просвещением на Востоке.

ХХУ1 съезд КПСС наметил наиболее характерные задачи, стоящие перед органами народного образования в жизни общества развитого социализма, конкретно - в одиннадцатой пятилетке. "Взят важный рубеж - завершен переход к обязательному всеобщему среднему образованию. Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду"

В настоящее время как в целом в стране, так и в Азербайджанской ССР, осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию. Оно стало основой дальнейшего повышения общей культуры молодого поколения, подготовки ее к систематическому самообразованию и самосовершенствованию. Народное образование республики характеризуют сегодня достаточно весомые показатели.

В 1982/83 учебном году в средней и высшей школе обучалось 2393 тыс.человек, или в полтора раза больше, чем в начале 70-х годов. Число общеобразовательных школ достигло 4395, а в них учится 1523 тыс.учащихся, что в 2,5 раза больше, чем накануне Великой Отечественной войны Ежегодно более 150 тыс. человек в Азербайджанской ССР получают среднее образование.

Коммунистическое воспитание подрастающего поколения ведут сегодня 117 тыс.педагогов, или в 5 раз больше, чем в 1940 г. Только за 70-е годы их число увеличилось более чем в 1,5 раза. В 1982 г. средние специальные и высшие учебные заведения республики подготовили 10 тыс.учителей, что в 7 раз больше количества выпущенных з специалистов для народного образования в 1940 г.

Значение опыта, накопленного народным образованием в минувшей войне, и сегодня представляет научный и практический интерес. Очевидна актуализация обращения к нему в свете опубликованного ЦК КПСС "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Этот документ большой социально-политической значимости,

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.60.

2. Азербайджан в цифрах в 1982 году. Краткий стат.сб. - Баку: 1983, с.83-84.

3. Там же, с.84, 87-88. затрагивающий как интересы общества в целом, так и интересы каждой семьи, вынесен на суд всего народа. Широко развернулось обсуждение проекта в республиканской печати, на радио и телевидении, в трудовых коллективах и школах. Реформа вызвана насущными потребностями общественного развития. Процессы интенсификации, охватившие весь народнохозяйственный организм, выведение всех отраслей экономики на самые передовые рубежи науки и техники потребовали подготовки высокообразованных, самостоятельно мыслящих молодых людей, владеющих к тому же высокой культурой труда.

Отличительная черта содержания проекта - это серьезное рассмотрение, с учетом всего исторического опыта развития народного образования, в том числе и военных лет, вопросов трудового воспитания и обучения школьников. Они превратились в проблему общегосударственного значения, так как, с одной стороны, являются важнейшим фактором формирования личности молодого человека, а с другой -решением многих народнохозяйственных задач. Школьная реформа, опять-таки, с учетом опыта предыдущих десятилетий, включает в себя и вопросы понижения возраста начала обучения детей, и усовершенствования действующих программ и учебников, и модернизации методов и средств обучения, и пересмотр структуры учебного времени и многие другие. Реализация намеченных партией основных направлений развития общеобразовательной и профессиональной школы позволит сделать новый важный шаг в деле коммунистического воспитания юношей и девушек, приведет к дальнейшей перестройке народного образования в соответствии с требованиями развитого социалистического общества.