Народные библиотеки дореволюционной России: история создания и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Голубцова, Ирина Анатольевна

  • Голубцова, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 163
Голубцова, Ирина Анатольевна. Народные библиотеки дореволюционной России: история создания и развития: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голубцова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАРОДНЫХ БИБЛИОТЕК.

1.1.ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАГОДНЫХ БИБЛИОТЕК.

1.2. СЕЛЬСКИЕ НАРОДНЫЕ БИБЛИОТЕКИ.

1.2.1.ПЕРВЫЕ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ НАРОДА.

1.2.2.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (ЗЕМСТВ) В ОБЛАСТИ ВНЕШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАРОДА.

1.2.3.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСТВ ПО ИЗДАНИЮ ЛИТЕРА ТУРЫ ДЛЯ НАРОДНЫХ БИБЛИОТЕК.

1.3.НАРОДНЫЕ БИБЛИОТЕКИ, ОТКРЫТЫЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМИ ОБЩЕСТВАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

1.3.1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО КОМИТЕТА ГРАМОТНОСТИ В ОБЛАСТИ

ВНЕШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАРОДА.

1.3.2ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОСКОВСКОГО КОМИТЕТА ГРАМОТНОСТИ В ОБЛАСТИ

ВНЕШКОЛЬНОГО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.,.

1.3.3.НАРОДНЫЕ БИБЛИОТЕКИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА О НАРОДНОЙ ТРЕЗВОСТИ.

1.4.ДРУГИЕ ВИДЫ НАРОДЫНХ БИБЛИОТЕК ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.

1.4.1.ЦЕРК0ВН0-ПРИХ0ДСКИЕ НАРОДНЫЕ БИБЛИОТЕКИ. 4.2.ГОРОДСКИЕ НАРОДНЫЕ БИБЛИОТЕКИ.

1.4.3.ВНЕСТАЦИОНАРНЫЕ НАРОДНЫЕ БИБЛИОТЕКИ.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ СЕТИ НАРОДНЫХ БИБЛИОТЕК.

2.1 .ВНЕШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И МЕСТО В НЕМ БИБЛИОТЕК.

2.2 ТИПОЛОГИЯ НАРОДНЫХ БИБЛИОТЕК.

2.3.ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕТИ НАРОДНЫХ БИБЛИОТЕК.

2.3.1 .МОДЕЛЬ НАРОДНОЙ БИБЛИОТЕКИ.

2.3.2.ПРИНЦИП БЕСПЛА ТНОСТИ НАРОДНОЙ БИБЛИОТЕКИ.

2.3.3. ПРИНЦИП ОБЩЕСТВЕННОСТИ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ.

2.3.4.ПРИНЦИП ОБЩЕДОСТУПНОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СЕТИ

НАРОДНЫХ БИБЛИОТЕК.

2.4.ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАРОДНЫХ БИБЛИОТЕК.

2.4.1.ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ДЛЯ НАРОДНЫХ БИБЛИОТЕК.

2.4.2. ЗАКОНОДА ТЕЛЬНЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАРОДНЫХ БИБЛИОТЕК (1890-1904).

2.4.3.ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНЫХ БИБЛИОТЕК (1904-1911 ГОДЫ).

2.4.4. ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

НАРОДНЫХ БИБЛИОТЕК В 1910-Х ГОДАХ.

2.5.ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДОВ НАРОДНЫХ БИБЛИОТЕК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народные библиотеки дореволюционной России: история создания и развития»

Актуальность темы исследования: В связи с переменами, происходящими в последнее десятилетие в нашем обществе, обострился интерес к прошлому России. Появилась потребность воссоздать целостное представление об историческом наследии нашей культуры, неотъемлемой частью которой стали библиотеки как специфический институт общества.

Сегодня очевидно, что без объективного исторического подхода ч невозможен научный анализ процессов, происходящих в различных сферах деятельности. И изучение современной библиотеки как социального института также неразрывно связано с обращением к ее истории.

Воссоздание традиций библиотечного дела, аналитическая интерпретация событий и фактов важны не только собственно для библиотечного дела и истории отечественной культуры. Страницы истории, посвященные деятельности органов местного самоуправления значимы и актуальны для многих сфер деятельности современного общества.

Реконструкция различных этапов развития библиотек дореволюционного периода поможет решению современных и перспективных проблем библиотечного дела, таких, например, как организация сети общедоступных библиотек, библиотечного обслуживания сельского населения, привлечения местных органов самоуправления и населения к библиотечному делу и др.

Степень разработанности темы. Условно все работы, посвященные изучению истории библиотечного дела и народных библиотек, в частности, можно разделить на дореволюционные и послереволюционные.

До революции изучение общедоступных библиотек входило в более емкое понятие "внешкольное образование", поэтому исследованиями в области библиотечного дела занимались деятели народного образования, такие как Я. Акимов, И.П. Белоконский, В.П. Вахтеров, Е.А. Звягинцев, Н.А. Корф, Н.А. Рубакин, С.О. Серополко, Н.В. Тулупов, Г.А. Фальборк, Л.Б. Хавкина, В.И. Чарнолуский и другие.

Первые обобщающие работы по народным библиотекам появились в 1890-х годах. Это "Внешкольное образование народа" В.П. Вахтерова /30/, "Народные библиотеки и читальни" Н.В. Тулупова /202/, доклад Санкт-Петербургскому Комитету грамотности В.В. Девеля /49/ и другие. В них была попытка показать возникновение и развитие народных библиотек, проанализировать их деятельность и классифицировать их по различным критериям.

По мере того, как развивались народные библиотеки, а также формировалось отечественное библиотековедение, в свет стали выходить теоретические работы, посвященные как внешкольному образованию народа в целом, так и народным библиотекам в частности. К ним можно отнести исследования В.П. Вахтерова, Е.Н. Медынского, С.О. Серополко, Л.Б. Хавкиной, В.И. Чарнолуского, в которых помимо фактографического материала, были разработаны теоретические основы функционирования народных библиотек.

Отдельным большим потоком можно выделить публикации, посвященные определенным видам народных библиотек и (или) отдельным библиотекам для народа. Такие работы стали появляться уже в 1860-е годы, то есть почти сразу же после возникновения первых народных библиотек. Публикации, относящиеся к этому периоду, можно разделить на несколько групп: о конкретной библиотеке - публикации Г.Н. Геннади /38/; А. Зырянова и Д.Д. Смышляева /62/; П.М. Крылова /97/; А.И. Чихачева /229/. Сведения о библиотеках определенного типа на страницах журналов: "Вестник юго-западной и западной России" /34/, "Народная школа" /63/, "Мирской вестник" /105, 187/, "Книжный вестник" /106, 135/, "Детская и народная школа" /139/, "Московские епархиальные ведомости" /140, 146, 214/ и другие. Третью группу составляли практические пособия типа "как открыть и устроить народную библиотеку-читальню" /80/.

После создания в России института земства появляется пласт публикаций и исследований о народных библиотеках, открываемых органами местного самоуправления. Например, брошюра А. Батуева "По поводу указаний Вятским земствам как следует вести им дело народного образования" /17/, ряд статей И.П. Белоконского /19, 20, 21/, Е. Звягинцева/56-58/.

По такому же принципу (то есть по мере появления народных библиотек новых типов) стали появляться работы о деятельности городских народных библиотек, библиотек Попечительства о народной трезвости и так далее.

Помимо исследований, рассматривающих непосредственно историю возникновения и развития народных библиотек, выходили работы, посвященные функционированию библиотек и их правовому положению, комплектованию фондов, обслуживанию читателей, разработке типологии читателей и так далее.

Таким образом, к 1917 году накопилось значительная источниковедческая база по изучению народных библиотек. Появились теоретические разработки в области библиотечного дела.

В советское время появляются общие труды по истории библиотечного дела в стране. Это учебник К.И. Абрамова и В.Е. Васильченко /6, 7, 8/. В нем была сделана попытка обобщения истории создания и развития библиотек всех типов. Но, несмотря на то, что большая часть книг посвящена истории библиотек до революции 1917 года, материал, интересный и яркий сам по себе, дан стилизовано. Некоторые типы библиотек не рассматриваются вообще (такие как военные, частные). Наиболее полно рассмотрена лишь история развития публичных библиотек. Вместе с тем, это издание - единственная работа, дающая общую, хотя и краткую картину возникновения и развития различных типов библиотек на протяжении столетий.

В советское время изучение истории библиотечного дела шло несколькими этапами: первые исследования — 1940—1950-е годы. В это время появляются диссертационные исследования в этой области: Н.Я. Фридьевой "Публичная, общественная и бесплатные народные библиотеки города Харькова до 1917 года" /207/, А.А. Громовой "Очерки по истории русских провинциальных библиотек (19 в.)" /46/, Е.М. Нагловской "Городские народные библиотеки Москвы 80-90 годов XIX века" /124/. Однако в этих исследованиях рассматривалась, в основном, история публичных и лишь частично народных библиотек в городах. Об истории народных библиотек в сельской местности лишь частично говорилось в учебнике К.И. Абрамова и его докторской диссертации, защищенной в 1974 году.

Второй этап в изучении истории библиотечного дела в России начинается с середины 1980-х годов, когда в связи с переменами в нашем обществе интерес к истории страны выходит на первый план. Этот период характеризуется появлением исследований по истории библиотек и библиотечного дела отдельных регионов России. Выходят в свет монографии (И.В. Балковой /13/, А.С. Касымовой /84/, Ф.М. Полищук /155/ и др.), сборники научных трудов и статей /67-71, 75, 88/. Проводятся диссертационные исследования И.В. Балковой "Национальное библиотечное строительство в Чувашии", И.С. Малолетковой "Борьба за революционные преобразования библиотечного дела в России (1895-1917 гг.)", М.Ю. Матвеева "Общественные библиотеки России и их читатель: втор. пол. XIX - нач. XX века", Ф.М. Полищук "История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (кон. XVIII в. - февраль 1917 г.) и др.

Возрос интерес к изучению истории отдельных типов библиотек, в том числе народных. Если в 1940—1960 годах исследования в этом направлении велись только А.А. Громовой, Е.М. Нагловской и некоторыми другими библиотековедами, то на современном этапе история народных библиотек привлекает значительное число исследователей. И это не случайно, так как именно народные библиотеки послужили основой для создания в советский период сети массовых библиотек. В настоящее время во многих ОУНБ, институтах культуры, государственных университетах проводятся исследования по данной тематике. Однако чаще всего исследования ограничиваются фактографическими изысканиями и описанием, где и когда была открыта та или иная библиотека, какой фонд имела, сколько читателей обслуживала.

Некоторые аспекты деятельности народных библиотек отражены в диссертации Т.Д. Маниловой /109/, где раскрываются вопросы создания библиотечных сетей земствами. М.Ю. Матвеев в своем диссертационном исследовании /112/ рассматривает наряду с деятельностью публичных библиотек обслуживание читателей народными библиотеками (качественный состав фонда библиотеки, контингент читателей и т. д.).

Однако исследования, которое дало бы полную картину создания и развития сети народных библиотек в дореволюционной России, до сих пор не было. На данный момент не разработана классификация этого типа библиотек, что часто ведет к неразберихе и путанице в их определении, поскольку нет четких типологических критериев, по которым можно было бы выделить народные библиотеки. Исследования, ограниченные географическими рамками, не могут дать общей картины становления и развития народных библиотек, так как на различных территориях время создания первых народных библиотек колеблется от 1860 до 1890-х годов. Не проанализирована и законодательная база их функционирования.

Объектом исследования являются народные библиотеки всех видов дореволюционной России.

Предмет исследования исторические и теоретические аспекты создания и развития сети народных библиотек.

Целью исследования является теоретический анализ и обобщение опыта построения сети народных библиотек органами местного самоуправления и общественными организациями в дореволюционной России.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Изучить предпосылки возникновения и стимулы развития народных библиотек как одного из типов библиотек дореволюционной России;

2. Выявить типологические особенности различных видов библиотек для народа;

3. Проанализировать деятельность органов местного самоуправления, общественных организаций и частных лиц в области внешкольного образования и создания сети народных библиотек;

4. Исследовать теоретические проблемы построения сети народных библиотек;

5. Показать особенности правового положения народных библиотек в дореволюционной России.

Источниковедческую базу исследования составили: архивные материалы: архив Э.А. Вольтера, хранящийся в Архиве РАН /Санкт-Петербургское отделение/; РГИА; фактографическая и библиографическая базы данных "История библиотек дореволюционной России" Российской национальной библиотеки; законодательные и нормативные документы того времени, регламентирующие деятельность народных библиотек; дореволюционные публикации по основной и смежным проблемам.

Географические границы исследования: охватывают территорию, исходя из административно-территориального деления Российской Империи до 1917 года. В исследовании не рассматриваются следующие территории: Финляндия, Польша, Прибалтика, Северный Кавказ и Средняя Азия. Это обусловлено специфическими процессами, проходившими в этих регионах.

В процессе решения поставленных задач применялся комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов: логический метод, сравнительно-исторический метод; метод анализа документов, типологический метод, метод периодизации и другие.

Научная новизна исследования определяется многими "белыми пятнами" в истории библиотек, существовавшими ранее и состоит в том, что впервые подлежит изучению вся историческая ретроспектива деятельности народных библиотек в дореволюционной России; рассмотрены в географическом и хронологическом контексте тенденции, определяющие формирование сети народных библиотек. На общем фоне исследования новое прочтение получат нормативные документы о библиотечном деле дореволюционной России.

Теоретическое значение исследования заключается в рассмотрении теоретических основ организации сети народных библиотек: разработана типология народных библиотек; раскрыт правовой статус этого типа библиотек, рассмотрены основные принципов организации сети библиотек для народа, что дает возможность разрабатывать теоретические основы деятельности современных общедоступных библиотек с учетом исторического опыта.

Практическая значимость исследования состоит в углублении и обогащении имеющихся в отечественном библиотековедении знаний о щ деятельности народных библиотек в дореволюционный период. Современные специалисты в области библиотечного дела получат возможность значительно шире, чем это было раньше использовать. Основы построения библиотечной сети для массового читателя заложенные именно в структуре сети библиотек для народа и перенесенные в послереволюционный период, что имеет большое значение и в наши дни, когда децентрализация библиотек приводит зачастую к их полному развалу. Возрождаемое в стране местное самоуправление, имевшее глубокие исторические корни до революции и активно занимавшееся библиотечными проблемами в современных условиях представляет V значительный интерес не только для историков библиотечного дела и библиотекарям, но и для представителей современных органов местного самоуправления для практической работы в этой области. Материалы данного исследования могут также использоваться в курсе "История библиотечного дела".

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были опубликованы в статьях и тезисах выступлений на конференциях.

Апробация темы велась в ходе выступлений на научных конференциях:

1. X Павленковские чтения: "Книжное дело в России во второй половине XIX -начале XX века" 16-17 октября 1997 года (РНБ);

2. XXXI научная конференция молодых специалистов РНБ 22 декабря 1995 года;

3. XXXII научная конференция молодых специалистов РНБ 25 декабря 1996 года;

4. Межвузовская аспирантская конференция 27-28 апреля 1995 года (СПбГАК);

5. Общероссийская аспирантская конференция 25 апреля 1996 года (СПбГАК);

6. Петербургские чтения - 97: "История библиотек Санкт-Петербурга" 7-10 апреля 1997 года.

- По теме исследования опубликовано 5 работ:

1. Деятельность Попечительства о народной трезвости по организации сети библиотек-читален для народа // Тезисы межвузовской аспирантской конференции 27—28 апреля 1995 года.- СПб., 1995. - С. 61—62.

2. Народные библиотеки дореволюционной России: история создания и развития //XXX конференция молодых специалистов 13—14 декабря 1994 года: Тезисы докладов,- СПб., 1996.- С. 13—16.

3. О возникновении народных библиотек в России //Проблемы культуры и искусства. Всероссийская аспирантская конференция 25 апреля 1996 года: Тезисы выступлений.- СПб., 1996,- Ч. II. - С. 48—50.

4. Просветительская деятельность благотворительных обществ Санкт-Петербурга (История создания народных библиотек) // Петербургская библиотечная школа.- 1997,- № 2.- С. 74—81.

5. Чайно-читальни, музеи и другие учреждения Российского попечительства //Библиотека,- 1996.-№ 10,- С. 43-45.

На защиту выносятся положения:

• возникновение и развития народных библиотек в дореволюционной России явилось следствием политических, экономических и социальных реформ, начатых правительством во второй половине XIX столетия;

• народные библиотеки представляли собой самостоятельный тип общедоступных библиотек, важнейшее учреждение внешкольного образования народа и центр просвещения населения;

• многообразие видов народных библиотек было обусловлено социальными, географическими и демографическими условиями, при которых они создавались и функционировали;

• деятельность органов местного самоуправления (земств) сыграла главную роль в организации библиотек для народа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Голубцова, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Народные библиотеки, существовавшие в России с 1860-х по 1917 гг., оставили глубокий след в истории развития библиотечного дела.

Их появление во второй половине XIX столетия было обусловлено политическими, экономическими и социальными реформами, проходившими в России в этот период.

Как показало исследование, в сфере библиотечного строительства 1860-е гг. стали началом формирования и развития нового типа библиотек - "народная библиотека" - общедоступного бесплатного библиотечного учреждения, организованного для народа.

Возникшие первоначально на основе частной инициативы и благотворительности, народные библиотеки получили организованное развитие под началом земств - органов местного самоуправления.

Неоценимую поддержку в открытии самостоятельных народных библиотек оказали различные благотворительные общества и организации.

С развитием капиталистических отношений в стране и созданием промышленного потенциала стал происходить отток населения из сельской местности в город. Появился новый класс - рабочие и городская беднота. В связи с этим, в крупных городах России стали открываться библиотеки для народа.

Наряду со стационарными библиотеками, по стране стали открываться внестационарные народные библиотеки. Их организаторами выступали как органы местного самоуправления, так и созданные в 1894 г. Попечительства народной трезвости - государственные учреждения, в чьи обязанности вменялась всесторонняя борьба с пьянством и алкоголизмом, в том числе и путем создания просветительных учреждений для народа - библиотек. Попечительства о народной трезвости, также как и земства, ставили перед собой задачу максимального охвата населения библиотеками, поэтому прерогатива создания внестационарных библиотек для народа принадлежала им. Они прибегали к организации "летучих", "круговых" или "сумочных" библиотек.

Таким образом, к 1917 г. в России была сформирована сеть библиотек для народа. Такое типологическое многообразие народных библиотек обусловлено следующими причинами:

• отмена крепостного права и кардинальные социально-экономические и политические изменения в стране привели к всплеску активности как прогрессивно настроенной интеллигенции, так и самого населения;

• создание органов местного самоуправления привело к образованию еще одной социальной структуры, которая активно занималась вопросами образования и просвещения народа;

• переход к капитализму и активное развитие промышленности в стране привело к миграции населения из сельской местности в город, что обусловило возникновение еще одного социального класса - рабочие и необходимость поддержания их общеобразовательного уровня;

• огромные территории Российской Империи, неоднородная плотность населения страны, а также отсутствие органов местного самоуправления во многих губерниях, обусловила нехватку образовательных и просветительных учреждений в этих регионах, поэтому возникла потребность в передвижных библиотеках.

Появление теоретической базы для изучения внешкольного образования народа неразрывно связано с появлением и развитием народных библиотек.

Главной особенностью законодательной базы для народных библиотек явилось их подчинение различным министерствам. Не было единого документа, который бы регламентировал деятельность библиотек для народа. Всевозможные цензурные препоны негативно отражались на работе библиотек для народа.

Таким образом, развитие народных библиотек тормозилось законодательными мерами царского правительства, которое в целях контроля над открытием и составом фондов принимало законодательные акты о народных библиотеках надзорного характера.

В начале XX века вырабатывается новый статус библиотеки - культурного центра, который соединяет в себе различные формы и способы культурнопросветительской работы. Было научно обосновано место и роль библиотеки в экономическом развитии страны.

Огромным достижением библиотековедов того времени была разработка основных принципов организации народных библиотек:

• общедоступность

• бесплатность

• общественность.

Достижения дореволюционного библиотековедения в разработке модели народной библиотеки как культурно-просветительского центра; принципы библиотечного строительства; показателей и нормативов построений библиотечных сетей были восприняты в годы советской власти, когда библиотечное строительство во многом развивалось под влиянием демократических идей дореволюционного библиотековедения.

Модель народной библиотеки как культурного центра, разработанная дореволюционными библиотековедами, но не получившая широкого распространения ни в дореволюционные, ни в после революционные годы, сегодня является, на наш взгляд, наиболее оптимальной моделью общедоступной библиотеки.

В настоящее время ведется работа по воссозданию библиотечных сетей и опыт земств в этой области является незаменимым, поскольку перед органами местного самоуправления стоят задачи, во многом схожие с теми, которые решали земства до 1917 г. Тесное взаимодействие библиотек и органов местного самоуправления невозможно без учета исторического опыта.

Таким образом, исследование истории создания и развития народных библиотек в дореволюционной России имеет не только историко-культурные, но и теоретическое и практическое значение для осуществления федеральной и региональной библиотечной политики в тех новых социально-экономических условиях, в которых живет Российская Федерация и ее библиотечное дело.