Народные традиции в экологическом воспитании старшеклассников: На материале республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мургаева, Светлана Ивановна

  • Мургаева, Светлана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Мургаева, Светлана Ивановна. Народные традиции в экологическом воспитании старшеклассников: На материале республики Калмыкия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мургаева, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ КАЛМЫКОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1. Психолого-педагогические аспекты использования этнопедагогики в процессе формирования экологического сознания и поведения.

2. Этноэкологические традиции калмыков.

3. Экологический потенциал религиозной культуры калмыков.

Выводы по I главе.

Глава 2. АКТИВИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАЛМЫКИИ НА ОСНОВЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ИДЕЙ И ОПЫТА НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ КАЛМЫКОВ.

1. Этнопедагогическое содержание экологического воспитания.

2. Оптимизация технологии экологического воспитания старшеклассников Калмыкии.

3. Система подготовки учителя к реализации экологического воспитания на народных традициях.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народные традиции в экологическом воспитании старшеклассников: На материале республики Калмыкия»

В условиях развития индустриальной цивилизации, расширения техногенных ландшафтов все большую озабоченность вызывает нарастающий экологический кризис и возможность его катастрофического исхода. "Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания"1 - эти слова известного французского биолога Жана Батиста Ламарка, сказанные 300 лет тому назад, воистину оказались пророческими. "Покорение природы" привело к отдельным необратимым процессам и непредвиденным явлениям в окружающей 4 среде. Основными последствиями антропогенного воздействия на экологические системы явились рост заболеваемости и смертности живых организмов, изменение их генетического фонда, полное исчезновение отдельных представителей флоры и фауны на Земле, снижение продуктивности почв, гибель лесов, заболачивание озер, изменение климата планеты, уменьшение толщины озонового слоя. Крупномасштабная добыча и переработка природных ресурсов привела к резкому сокращению их запасов и снижению качества. Россия унаследовала все экологические беды, связанные с бесхозяйственным использованием ресурсов и энергии в СССР. На ее территории выделено около 300 ареалов острых экологических ситуаций. К числу таковых относится и Ф территория Калмыкии, в которой 1 августа 1993 г. Указом Президента Республики введено чрезвычайное экологическое положение2 .

Экстенсивное ведение животноводства и освоение земель под орошение, отсутствие контроля и бесхозяйственность при геолого-поисковых работах, беспорядочное движение в степи автомобилей и тракторов, необдуманная распашка, сдача во временную аренду земель и другие причины привели к опустыниванию различной степени 80%, в.сильной степени - 47% терриА тории республики (а это б млн. га)3. Повышение уровня Каспийского моря вызвало затопление и подтопление многих населенных пунктов Лаганского района республики и города Ла-гань4. Кроме внутренних факторов экологической напряженности, существует проблема техногенного загрязнения почв, воды и воздуха Калмыкии промышленными предприятиями соседних Волгоградской и Астраханской областей5. Разрушительное воздействие на природу негативно отразилось на биоразнообразии и продуктивности экосистем. Многие животные сократили численность и область распространения. К числу нуждающихся в охране в нашей республике отнесены около 100 видов редких и исчезающих растений. Знаменитый тюльпан - тюльпан Шренка -один из первых в этом ряду6. Калмыцкая степь, еще совсем недавно первозданная, представлявшая собой неоглядный мир естественного разнотравья и диких животных, всего за несколько десятилетий превратилась в природно-культурный сельскохозяйственный ландшафт с явными признаками экологического кризиса .

С целью предотвращения надвигающейся экологической катастрофы разрабатываются всевозможные природоохранные меры, безотходные и замкнутые технологии переработки ресурсов. Но эти меры, по-видимому, могут лишь замедлить и как-то смягчить наступление кризиса, но не в состоянии его предотвратить . Все большее число исследователей приходят к выводу, что экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философско-идеологический кризис, результат плохой адаптации человека к новой реальности. С этой точки зрения, решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического сознания. Именно сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к окружающей их природе. И скорее всего, экологический кризис в конце концов "победят" не специалисты по охране окружающей среды, а .специальная система экологического воспитания, которое по своему характеру неразрывно связано с образованием, с выработкой активной жизненной позиции и системы ценностей, способствующих моральному оправданию и одобрению экологически оформленного взаимодействия человека и природы. В связи с этим исключительно важное значение приобретает анализ огромного исторического, этнокультурного и этнопедагогического опыта различных народов, выработавших своеобразные методы регуляции взаимоотношений человека и окружающей среды, общества и природы.

Окидывая единым взглядом исторический путь человечества, нетрудно заметить, что этносы всегда и всюду в своей хозяйственной деятельности связаны со средой обитания множеством прямых и косвенных связей на всех уровнях: планетарном, региональном, локальном. В различных местах планеты теми или иными народами накоплен значительный опыт природопользования, что сделало взаимоотношения этносов, долго живущих на данной территории более равновесными с ее природными условиями. Такое равновесие достигалось разнообразным сочетанием способов эксплуатации природы, использованием разных видов необходимого продукта, повышением его продуктивности, развитием производительных сил и т.д., что давало возможность не истощать до конца одни и те же ресурсы, а распределять нагрузку на природу более или менее равномерно между разными их видами путем ведения комплексного хозяйства. Эти способы отрабатывались веками и тысячелетиями. Поэтому, если этнос долго жил на данной территории, он обычно наиболее адаптировался к ней и, сохраняя традиции природопользования, не нарушал природного равновесия.

Связь человека с природой через обмен веществами, энергией, информацией передавалась из поколения в поколение через механизмы культуры, систему воспитания. На любом этапе исторического развития каждого этноса природа является великим и универсальным фактором воспитания, ничем незаменимым, многосторонним, многогранным. Именно она создает гармонию между отдельными элементами воспитания, но так как человек сам есть часть природы, эта гармония имеет особенный смысл. Природа содействует формированию всех сторон личности - здоровья, ума, нравственности, трудолюбия, чувства прекрасного. При условии сознательной педагогической деятельности взрослых, ответственных за воспитание детей, гармония природы перерастает в совершенство личности, способной не только созерцать и объяснять природу, но и активно ее беречь7.

В традиционных культурах различных народов не было экологии в современном смысле. Тем не менее в культуре каждого этноса, безусловно, существовал и существует определенный пласт человеческой деятельности, который так или иначе связан с регуляцией процессов взаимодействия человека с природой. Издавна бытующие в народе экологические ценности сформировали строгие экологические нормы, воплощенные в педагогические идеи, традиции, обычаи. Поэтому вполне правомерно вести речь об экологии как универсальной заботе человечества - экологии окружающей природы, экологии культуры, экологии этнических образований.

За последнее время появилось значительное количество работ, раскрывающих воспитательные аспекты природоохранной деятельности в свете современных экологических проблем, характеризующих взаимоотношения общества и природы (JI.M. Галеева, И.Д. Лаптев, H.H. Моисеев и другие), исследований по этнической экологии, рассматривающих аспекты культурно-экологического взаимодействия в системе «этнос - окружающая среда» (Н.М. Лебедева, А.Г. Ганжа, Я.В. Чеснов, А.Н. Ямсков и другие), а также работ по теории и практике экологического образования и тенденциям его развития (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, A.M. Мамедов, И.Н. Пономарев, Л.П.Салеева, И.Т.Суравегина, И.Н.Пономарев и другие). Значи тельный вклад в научное осмысление проблемы формирования у подрастающего поколения экологического, нравственного сознания, ответственного отношения к среде обитания внесены исследованиями по краеведческо-природоохранной работе (A.A. Борода, Ю.И. Валишин, B.C. Нагаев, A.A. Соловьев, А.Д. Солдатенков и другие), по выявлению роли природы в формировании личности (A.A. Алексеев, Г.А. Дружинина, А.Г. Родова, А.П. Сидельковский и другие), ее влияния на различные аспекты воспитания личности старшеклассников (В.Д. Иванов, C.B. Черенкова, А.Д. Шилин и другие), по вне-учебной экологической работе (A.B. Афонин, A.B. Миронов, JI.B. Романенко, Ю.П. Сокольников и другие), по вопросам вос-щ питания личностной позиции учащихся в отношении к проблемам окружающей среды (А.Ю.Борисенко, Д.Ф.Баштаник и другие). Особое значение для нашего диссертационного исследования имела культурологическая концепция экологического воспитания, отраженная в работах H.С.Дежниковой, Л.Ю.Ивановой, Б.Т.Лихачева, И.В.Снитко, И.В.Цветковой и других.

В работах последних лет заметно усилилось внимание к проблеме использования средств народной педагогики в экологическом воспитании школьников. (Б.Ш. Алиева, Н.Ш. Блягоз, Ш.И. Джанзакова, Т.Д. Замбалова, Д.Р. Керимова, К.И. Нас-тинова, О.Д. Мукаева, С.Е. Павличенко, Д.Л. Теплов, С.И. Фомина и другие). В ряде работ рассматриваются различные ас-щ пекты данной проблематики, причем в большинстве диссертационных исследований она анализируется применительно к воспитанию учащихся младших классов.

Интерес в последнее время к этнопедагогическим исследованиям (В.А. Николаев, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, З.Б. Цаллагова), в том числе и экологической направленности, вполне закономерен, так как, во-первых, отвечает тенденциям современных демократических преобразований, а во-вторых, связан с осознанием обществом преемственности национальной и ч общечеловеческой духовной культуры. «Человек, - подчеркивает академик Г.М. Волков - оторванный от национальных духовных корней, - будь он русским или осетином, армянином или тувинцем, узбеком или адыгом, - теряет многие духовные и нравственные качества личности, как и человек, замкнувшийся в своей национальной скорлупе»8- Каждый народ самобытен и вносит свою посильную лепту в общечеловеческую культуру. Интернациональная заслуга каждого народа состоит в том, что все лучшее, прогрессивное, положительное в области воспитания и обучения передается им в общий арсенал педагогической науки.

Как отмечает академик Б.М.Бим-Бад, в "разнообразии верований, обычаев, установлений заключено богатство учебного Ф материала, усвоение которого личностью способствует практически неограниченному совершенствованию ее собственно человеческих свойств и качеств. Обучение, знакомящее с особенностями культур разных народов мира, вносит вклад в воспитание всеобщего сотрудничества и многократно умножает духовные способности учащихся"9.

Таким образом, необходимость глубокого и всестороннего изучения экологических традиций народов, процессов их формирования, исторического развития и взаимодействия с другими социально-культурными традициями обуславливается прежде всего острой необходимостью выявления всего рационального и полезного в культурно-историческом наследии каждого народа -^ большого и малочисленного - не только для преодоления потребитель ско-технократических стереотипов в отношениях человека с природой, вызывающих острейшие экологический и другие кризисы, но и для воспитания человека, способного к переустройству общественной жизни, сохранению культуры, экологии, правопорядка .

Значительный интерес в этом отношении представляет богатый экологическими традициями опыт калмыцкого народа. Анализ большого числа работ философов, психологов, педагогов, Ч социологов, историков, экологов способствовал осмыслению специфики и возможностей использования народных традиций калмыцкого этноса в экологическом воспитании, в развитии личности, в ее нравственном формировании.

Особое значение для написания данного диссертационного исследования имеют работы по этнопедагогике, истории, этнопсихологии, культуре и религии калмыцкого народа, его фольклор, в которых содержится определенный материал по национальным традициям экологического воспитания подрастающего поколения (Г.О. Авляев, З.С. Бадмаева, Э.П. Бакаева, М.М. Батмаев, С.Г. Батырева, Н.Ц. Биткеев, И.В. Борисенко, H.A. Жуковская, А.Ш. Кичиков, А.Б. Мендяева, О.Д. Мукаева, К.А. Наднеева, У.Э. Эрдниев, Е.Э. Хабунова и другие).

Некоторое отражение исследуемая нами проблематика нашла в ряде работ, посвященных истории образовательной системы Калмыкии, анализу ее современного состояния и перспектив развития национально-региональной системы образования (В.Ф. Ефремова, Г.И. Ефремова, Б.Ч. Килганов, А.Б. Панькин, Н.Ц. Ташнинов и другие).

Один из определяющих истоков духовного богатства калмыков восходит к буддийскому учению. С точки зрения буддизма, сущность процесса воспитания заключается в создании внутренней нравственной направленности, комплекса установок личности, из которых как производное вытекает поведение. Ценностная ориентация на бережное отношение к окружающей среде, умеренность, отказ от чрезмерного потребления и эксплуатации природы, непричинение вреда всему живому - эти идеи, воплощенные в буддизме, многие века являлись неотделимой частью образа жизни калмыков10. Поэтому огромное значение для раскрытия темы нашего исследования имеют работы духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV Тензин Гьяцо, "ставшего первым нобелевским лауреатом, отмеченным за свою заботу в области всеобщих проблем защиты окружающей сре ды"11. Осмысление психолого-педагогического арсенала буддизма позволит не механически, а творчески, в контексте современности использовать его средства, методы, способы в практике экологического воспитания.

Несмотря на большое количество работ, анализирующих различные аспекты формирования экологической культуры подрастающего поколения, проблемы использования средств народной педагогики в экологическом воспитании комплексно изучались, в основном, только в отношении младших школьников, что не достаточно учитывает такой важный принцип этнопедагогики как преемственность. Каждый возраст в поступательном движении формирования экологической культуры личности как процес-^ са освоения опыта и определенного результата воспитания посвоему важен.

Научные исследования Ю.П.Ожегова А.Ю.Борисенко, С.В.Никоноровой и других свидетельствуют о том, что на сегодняшний день у выпускников школы, особенно городской, преобладает потребительский подход к природе, отношение к проблеме экологии не включено в систему личностных ценностей, не является частью нравственных убеждений, что позволяет говорить об отсутствии четко выраженной личностной позиции старшеклассников в отношении к экологической реальности. Проблема этнопедагогизации содержания и процесса экологического воспитания учащихся старших классов еще мало изучена. ^ Принимая во внимание вышеизложенное, мы избрали темой исследования: «Народные традиции в экологическом воспитании старшеклассников (на материале Республики Калмыкия)».

Объект исследования: Экологическое воспитание учащихся старших классов в школе и во внеучебное время.

Предмет исследования: процесс экологического воспитания старшеклассников на традициях народной педагогики калмыков.

Цель исследования состоит в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры старшеклассников с учетом национальных традиций калмыков.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

- рассмотреть психологические и педагогические аспекты этнопедагогики с точки зрения их использования в процессе формирования экологического сознания и поведения/

- выявить и проанализировать экологические традиции материальной и духовной культуры калмыцкого народа;

- изучить, проанализировать и обобщить опыт образова-ф. тельных учреждений по экологическому воспитанию учащихся старших классов;

- определить содержание и разработать технологию применения педагогических идей и опыта калмыцкого народа в системе обучения и воспитания учащихся старших классов;

- экспериментально проверить методику воспитания старшеклассников с опорой на традиции и опыт калмыцкого народа.

В качестве рабочей гипотезы мы выдвинули предположение о том, что процесс экологического воспитания может быть эффективен, если:

- традиции народной педагогики становятся фактором экологического воспитания; ф - опыт этнопедагогики включен в контекст учебновоспитательного процесса;

- соблюдается взаимодействие народно-семейного, общественного и школьного воспитания;

- осуществляется целенаправленная подготовка учителей и родителей к творческому использованию экологических идей этнопедагогики .

Методологической основой исследования являются - идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние особенностей быта, традиций и обычаев, всего духовного облика нации; представления о единстве человека, его сознания и поведения, о приоритете общечеловеческих ценностей в содержании гражданского воспитания, о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности, о гуманизации учебно-воспитательного процесса; современные положения этнопедагогики, разработанные в трудах Г.Н. Волкова, Г.С. Виноградова, В.В. Давыдова, О.Д. Мукаевой, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Петровой, П.И. Пидкасистого, М.Г. Тайчинова и других.

Методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической, исторической, этнографической, психологической, экологической литературы, калмыцкого фольклора; изучение и обобщение педагогического опыта; социологическое обследование учителей и учащихся, проводимое в виде опросов, бесед, анкетирования; организация природоохранной и научно-исследовательской деятельности школьников-старшеклассников экологической направленности, опытно-экспериментальная работа, обработка результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что этнопедагогическое наследие калмыцкого народа впервые комплексно рассмотрено с точки зрения его экологической направленности. На основе изучения калмыцкого фольклора, традиций материальной и духовной культуры народа предпринята попытка решить проблему максимально возможного использования этноэкологического опыта калмыков, обоснованы психолого-педагогические условия применения этого опыта в воспитании экологической культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия.

Практическая значимость исследования связана с решением общеметодических вопросов этнопедагогизации процесса экологического воспитания. Разработанная и предложенная система экологического воспитания с опорой на этнопедагогический опыт калмыцкого народа может быть непосредственно использована учителями в учебной и внеклассной работе с учащимися. Ее реализация несомненно будет способствовать повышению эффективности процесса экологического воспитания и развития элементов экологической культуры старшеклассников, стимулировать формирование их нравственных экологозащитных идеалов, убеждений, разумных потребностей.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, опытно-экспериментальной работой и ее положительными результатами, репрезентативностью выборки при опросе учащихся, учителей и родителей.

Апробация и внедрение результатов исследований в практику: материалы исследования докладывались и обсуждались на XVIII и XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Элиста, 1999 г. и Майкоп, 2000 г.), международных научно-практических конференциях "Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания" (Москва, 1999 г.), "Этнопе-дагогика и этнопсихология в современной системе национального образования и воспитания" (Элиста, 2000 г.), а также на методических семинарах учителей. Основные положения исследования нашли отражение в ряде публикаций.

На защиту выносятся следующие положения: воспитательные идеи и традиции народной педагогики способствуют процессу формирования экологического сознания и поведения личности;

- включение в содержание экологического воспитания старшеклассников этнопедагогического компонента, экологического наследия прошлого содействует процессу становления экологической культуры учащихся;

- эффективность экологического воспитания повышается при выборе соответствующей технологии, основанной на использовании этнокультурных особенностей региона, включения экологических народных традиций в учебно-воспитательном процессе;

- экологическое наследие калмыков, выраженное в обычаях и традициях материальной и духовной ( в том числе религиозной) культуры имеет огромный педагогический потенциал и может служить прочной основой для экологического воспитания старшеклассников республики;

- внедрение педагогических идей и опыта народной педагогики в процессе экологического воспитания требует специальной подготовки педагогических кадров и широкого привлечения родителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения .

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мургаева, Светлана Ивановна

Выводы по II главе

На современном этапе развития общества, когда воспитательный процесс ориентирован на общечеловеческие ценности, особое значение имеет формирование экологической культуры личности. Это вызывает необходимость изменения содержания экологического образования и воспитания и предполагает определенную переориентацию приоритетов и подходов в системе используемых педагогических технологий, которые должны быть направлены на целостное развитие личности, строгую ориентацию на возрастные и индивидуальные особенности ребенка, обеспечение преемственности, учет национально-региональной особенностей и обращение к позитивным примерам природосооб-разной деятельности людей.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и передового опыта школ республики показал, что наибольший эффект освоения содержания экологического воспитания школьников Калмыкии достигается при комплексном сочетании этноэко-логизации содержания традиционных учебных предметов, введения курса "Экология Калмыкии" межпредметным содержанием и опорой на народные экологические традиции, широкой практической деятельности, опирающейся на национально-региональную специфику и включающую изучение и оценку состояния родной природы, активную пропаганду экологических и валеологических знаний, природоохранную работу. Развитию интеллектуальных, деятельностных, эмоционально-чувственных сфер учащихся, обусловливающих их активную личностную позицию в отношении к окружающему миру, способствует обеспечение тесной взаимосвязи воспитательного и образовательного процессов, осуществление экологического воспитания в процессе обучения, ориентация на усвоение школьниками учебного материала во внеклассной работе, сочетание коллективных и индивидуальных форм работы с детьми, систематические педагогически организованные контакты с природой, создание этноэкологизированной развивающей среды. Такому подходу служат диалогическое построение урока, проблемное изложение материала, использование дидактических и народных калмыцких игр, моделирование и анализ реально сложившихся острых экологических ситуаций, научно-исследовательская деятельность школьников этноэкологического содержания, практические действия по сохранению и защите родной природы.

Внедрение прогрессивных идей и опыта народной педагогики калмыков в процесс экологического воспитания школьников республики предполагает специальную подготовку педагогических кадров и широкое привлечение родительской общественности к организации педагогического процесса. Системное и комплексное применение вьцоаботанной методики, основанной на использовании народного экологического наследия, позволяет целенаправленно воздействовать на эмоциональную сферу ребенка, способствует духовно-нравственному развитию личности учащегося, помогает достичь гармонии с внешним и внутренним миром.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наши дни особое значение приобретает ответственное отношение человека к природе, которая не только величественна, но и удивительно хрупка и ранима, и уже не в состоянии самостоятельно ликвидировать негативные последствия человеческой деятельности. Обострение глобальных проблем цивилизации, повсеместное ухудшение экологической обстановки обуславливает сегодня обращение внимания общества на процесс экологического воспитания подрастающего поколения.

О росте в общественном сознании приоритета экологических ценностей свидетельствует тот факт, что XXI век наречен мировым сообществом "столетием окружающей среды". А это означает, что экологический императив будет определять и экономику, и культуру, и образование.

В этом процессе воспитанию принадлежит заглавная роль, поскольку тот или иной уровень культуры человека - общей или экологической - есть результат воспитания, показатель человеческого в человеке, мерило его развития как существа разумного .

Экологическое воспитание представляет собой целенаправленное формирование у людей любого возраста экологического мышления, необходимых экологических, моральных, правовых взглядов на природу и место в ней человека, активной жизненной позиции в отношении к окружающему миру. Оно обращено преимущественно к эмоционально-чувственному миру личности, направлено на формирование гуманистического мироощущения.

Связь человека с природой передавалась из поколения в поколение через механизмы культуры, систему воспитания. На любом этапе исторического развития каждого этноса природа является великим и универсальным фактором воспитания, создает гармонию между отдельными его элементами. При условии сознательной педагогической деятельности взрослых, ответственных за воспитание детей, эта гармония перерастает в совершенство личности, способной не только созерцать и объяснять природу, но и активно ее беречь.

Целью экологического образования и воспитания является формирование личности с экоцентрическим типом экологического сознания - экологичной личности. По нашим наблюдениям, этот процесс осуществляется наиболее эффективно, если основывается на воспитательных идеях и традициях народной педагогики, охватывающей все уровни формирования экологического сознания - отдельную личность, семью, общество в целом. При этом содержание процесса образования и воспитания отражается во всех подструктурах экологического сознания - экологических представлениях, субъективном отношении к природе, стратегии и технологии взаимодействия с окружающей средой, то есть включает в себя познавательные, ценностные, нормативные и практически - деятельные компоненты.

Экологическое воспитание в его современном понимании издавна было сутью традиционной педагогики калмыков. Их экологическая мудрость, оформленная в виде принципов, предписаний, правил поведения, выраженная в обычаях и традициях материальной и религиозной культуры, в народном творчестве стала одним из свойств национального характера, особенностью калмыцкого менталитета. Наше исследование показало, что большую роль в его формировании сыграло традиционное вероисповедание калмыков - буддизм. Анализ богатого экологического наследия, содержащегося в различных источниках материальной, духовной и религиозной культуры калмыков, позволил прийти к выводу, что оно имеет огромный педагогический потенциал и может служить прочной основой для экологического воспитания школьников Республики Калмыкия.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ фило-софско-культурологических концепций, психолого-педагогической литературы, передового опыта образовательных учреждений Республики Калмыкия, результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что включение в содержание экологического воспитания школьников идей этнопедагогической и религиозной культуры, экологического наследия прошлого способствует решению многоаспектной задачи формирования экологической культуры учащихся, представляющей собой совокупность гармонично развитых интеллектуальных, деятельностных, эмоционально-чувственных сфер личности, обеспечивающих обоснованное взаимодействие человека с окружающей природой. Выбор содержания экологического воспитания школьников Калмыкии на народных традициях делался нами с учетом того, что его основу должны составлять аспекты становления активно-добротворческой нравственно-экологической позиции и формирования позитивного экологического опыта учащихся, которые в сочетании с учетом возрастных особенностей и опорой на экологические идеи этнопедагогики могут быть использованы на всех этапах учебно-воспитательного процесса. При этом применялся подход, основанный не на копировании ушедших явлений традиционной экологической культуры калмыков, а возрождение ее сути и смысла - гармонии взаимоотношений человека и природы, осознание самоценности жизни в любых ее проявлениях, совершенствование физического и духовного состояния каждой личности и общества в целом. На основании рассмотрения теоретико-методологических подходов к проблеме взаимосвязи воспитательного и образовательного процессов (осуществление экологического воспитания в процессе обучения и усвоение школьниками учебного материала во внеклассной и внешкольной работе), анализа массового педагогического опыта нами сделан вывод о том, что большего результата в освоении содержания экологического воспитания можно достичь сочетанием этноэкологизации содержания традиционных учебных предметов, более широкого использования воспитательного потенциала предметов национально-региональной компетенции (родного языка и литературы, культуры родного края, основ буддизма), введения курса "Экология Калмыкии" межпредметного содержания с опорой на народные экологические традиции, разнообразной практической деятельности школьников, основанной на применении богатого созидательного и природоохранного опыта предков и направленной на изучение и реальное улучшение экологии родной республики, пропаганду экологических и валеологиче-ских знаний.

В процессе проведения педагогического эксперимента, мы убедились, что результативность работы значительно повышается при выборе соответствующих технологий экологического воспитания, использование которых должно прежде всего оказывать воздействие на эмоционально-волевую сферу личности школьника, вызывая чувство гордости за древний и мудрый народ, любивший и хорошо знавший родную природу, порождая неудержимое желание у ребенка этому научиться самому, расширяя его контакты с природой, вызывая чувства сопереживания и отзывчивости на ее состояние, развивая стремление ее беречь и защищать .

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что систематическое и комплексное внедрение идей и опыта народной педагогики в технологии экологического воспитания способствовало значительному повышению интереса учащихся к экологическим проблемам Калмыкии, более активному их включению в работу по сохранению и защите родной природы. Это позволяет сделать вывод об эффективности предложенной методики и возможности ее рекомендации для внедрения в школьную практику.

Проведенное исследование позволило определить в качестве основных условий эффективности экологического воспитания школьников Калмыкии - системность воздействия на развитие экологической культуры ребенка, внедрение прогрессивных идей и опыта народной педагогики калмыков в процесс воспитания, реализацию комплекса методических принципов и специальную подготовку педагогических кадров. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в программу подготовки студентов педагогических специальностей, в содержание их педагогической практики, целенаправить студентов на практическую подготовку к воспитанию экологической культуры. Целесообразно включить отдельные вопросы содержания, форм, методов работы по экологическому воспитанию учащихся с использованием этнопедагогических традиций калмыцкого народа в планы повышения квалификации всех учителей, а также в программы Республиканского института повышения квалификации работников образования.

В диссертационном исследовании подтверждается сформулированная рабочая гипотеза, что процесс экологического воспитания может быть эффективен, если: традиции природной педагогики становятся фактором экологического воспитания; опыт этнопедагогики включен в контекст учебно-воспитательного процесса;

- соблюдается взаимодействие народно-семейного, общественного и школьного воспитания;

- осуществляется целенаправленная подготовка учителей и родителей к творческому использованию экологических идей этнопедагогики .

Разработанная и предложенная система экологического воспитания учащихся Республики Калмыкия с опорой на этнопе-дагогический опыт калмыцкого народа может быть эффективно использована учителями и работниками учреждений дополнительного образования в учебной и внеклассной работе со школьниками .