Нартовский эпос как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Козаев, Петр Кузьмич

  • Козаев, Петр Кузьмич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Козаев, Петр Кузьмич. Нартовский эпос как исторический источник: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Козаев, Петр Кузьмич

Введение

Глава I. К проблеме выделения ядра нартовского эпоса

1. Мифологический пласт

2. Эпический пласт

Глава П. Этногенеалогия Нартиады

1. Дети Волка или Солнца

2. Три рода

3. Индоиранские корни

4. Арийские боги и германо-скандинавская мифология

5. Боги и мифы хурро-хаттийцев 6. Нартиада и эпос черноголовых

7. Нартиада и Илиада

8. Амираниани и Нартиада

Глава III. Социально-экономическая организация общества Нартов

1. Хозяйственные занятия и отношения собственности

2. Социальная организация общества нартов

Глава IV. Территория и время формирования нартовского эпоса

1. Страна нартов

2. Эпоха нартов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нартовский эпос как исторический источник»

Актуальность темы исследования.

На огромных просторах Евразии и Северной Африки скифо-савромато-сармато-аланские племена не раз представали генерирующей силой цивили-зационных процессов. В бесчисленных войнах, понеся огромные потери, они отступили на срединную часть своих земель - Центральный Кавказ. Здесь, вплоть до нашествия монголо-татарских войск скифо-савромато-сармато-аланский этнос продолжал играть важнейшую роль не только в Кавказском регионе, но и во всей Евразии, через все тягчайшие испытания пронеся два сокровища своей национальной культуры: язык и фольклор (26, с. 4).

Современную социально-экономическую и военно-политическую жизнь народов Кавказа невозможно рассматривать, не определяя в ней место и роль осетин, их истории и культуры (74, с. 37). Военные и межэтнические столкновения последних десятилетий, пристальное внимание к Кавказскому региону крупнейших государств мира - наилучшее тому подтверждение. Ограниченность письменных источников по истории осетин до XIX века может быть существенно пополнена памятниками устного народного творчества. Фольклорные источники совместно с данными письменности, этнографии, лингвистики и археологии образуют богатую источниковую базу, которая позволяет по-новому подойти к решению важнейших проблем истории и культуры осетинского народа периодов бронзы, раннего железа и средневековья. При этом сравнительный анализ греческих, латинских, индийских, иранских, германо-скандинавских, хаттских, хурро-урартских, иудейских и прочих фольклорных памятников и фольклора осетин, дает возможность значительно расширить наши знания и представления о прошлом не только скифо-сармато-аланского этноса, но и десятков народов Европы, Азии и Африки. Подобно археологическим культурам, Нартиада делится на самые различные пласты, и они сплетаются, как сплетались тысячелетия назад судьбы древних племен и народов. Национальные версии эпоса фиксируют этнографические особенности среды их сохранявшей. Историческое в этих версиях, основными из которых являются абхазская и осетинская (при антинартов-ской вайнахской), тем богаче, чем значительнее была роль предков данного народа в древнейший период.

Цель и задачи исследования.

Исходя из анализа разработанности проблемы, ее научной и практической значимости, определяются цель и задачи данного диссертационного исследования. То есть, целью диссертации является исследование нартовского эпоса в аспекте истории, процессов его зарождения и формирования, суммирование и классификация этногенетических и историко-культурных данных в их специфическом фольклорном отражении в Нартиаде с использованием результатов других гуманитарных наук по истории и культуре осетинского народа. Ведь тексты эпоса только тогда начинают говорить, когда на его сведения накладываются данные других источников. Таков практический путь научного анализа фольклорных памятников.

Для достижения поставленной цели, были выделены и решены следующие задачи:

1) исследование теоретико-методологического опыта изучения памятников фольклора в России и за рубежом, в той степени, в какой это необходимо для анализа текстов Нартиады;

2) выделение ядра нартовского эпоса через выявление генеалогии эпических героев и определение основных пластов, определение социально-экономического строя общества нартов, их этнических и военно-политических связей;

3) определение территории «Страны нартов» и время существования эпического народа, хронологии эпоса;

4) выяснение исторического лица Нартов и их союзников, врагов и друзей «трех родов»;

5) исследование вопроса соотношения эпических «родов» с этническими - подразделениями древних и современных осетин и их реальной истории и археологических культур;

6) исследование вопроса взаимоотношения локальных вариантов нартовского эпоса и этнической принадлежности ядра и основных текстов Нартиады;

7) исследование вопроса полиэтнического происхождения Нартиады как отражения полиэтнического происхождения осетин.

Географические и хронологические рамки исследования.

Для успешного достижения поставленной цели и решения поставленных задач, необходимо определение географических и хронологических рамок исследования. При этом географические границы изучаемых текстов эпоса охватывают, в широком смысле, территории, которых в разные периоды своей бурной истории достигали предки современных осетин и родственные или союзные им племенные группы. В узком смысле под таковыми следует подразумевать Центральный Кавказ, между реками Аргун и Уруп или земли «трех родов» - «Страну нартов».

Что касается хронологических рамок исследования, то изначально они охватывают период столкновения и объединения «трех родов» на территории Закавказья, Центрального Кавказа и Предкавказья в XXXIV в. до н.э.

Верхняя хронологическая дата, с определенными оговорками, остается в пределах общепринятой - времени нашествия монголо-татарских орд на Кавказ в Х1П-Х1У вв. н.э.

Методологическая база исследования.

Особое значение при анализе столь важного и сложного памятника устного народного творчества как Нартиада имеет методология исследования. Именно поэтому, как нам представляется, методологической основой может быть только материалистическое понимание исторического процесса. Основными методологическими принципами исследования, являются принципы объективности, системности и историзма, которые рассматривают объект исследования в историческом контексте, в виде определенного набора методов исторического исследования: генетический, сравнительный, типологический, системный.

Характерной чертой исследования является междисциплинарный синтез, использование данных смежных гуманитарных научных дисциплин - археологии, фольклористики, лингвистики и этнографии.

Контакты с другими гуманитарными науками не просто расширяют возможности исторического изучения источников, а позволяют глубже проникнуть в историческое содержание памятников, вскрывать закрытые для истории зоны знания.

Степень изученности проблемы.

Столь же значимо состояние научной изученности проблемы. Первое упоминание о существовании у кавказских народов сказаний о нартовских богатырях отмечено у академика Юлиуса Клапрота, известного ориенталиста, члена Российской академии наук, побывавшего на Северном Кавказе в 1807-1809 гг. О нартовских сказаниях знал и П.С. Паллас.

Из числа отечественных авторов, писавших о бытовании у горцев Кавказа нартовских сказаний, первым следует обозначить С. Хан-Гирея (18061842) и Ш.Б. Ногмова.

К началу 40-х годов XIX века относятся и сведения академика A.M. Шегрена о бытовании у осетин нартовских сказаний. Тогда же, в первой половине XIX века отметил существование сказаний у адыгов Л.Я. Люлье.

Первая публикация осетинских сказаний о нартах была сделана в 1868 году А. Шифнером. Тексты собрали Д. Чонкадзе и В. Цораев. Вслед за этим чечено-ингушские тексты опубликовал Чах Ахриев, а карачаево-черкесские -С. Урусбиев.

Первые сведения о существовании сказаний в Дагестане публикует А. Чиркеевский, П.К. Услар и А. Барсов. В конце XIX века сведения о нартовских сказаниях в Абхазии публикуют А. Иоакимов и Н.М. Альбов. Сбор и публикация новых текстов завершается в середине XX века.

Вопросам сбора и публикации текстов сказаний о нартах посвящены специальные работы Б.А. Калоева, Н.К. Малиевой, Ю.С. Гаглойти, А.И. Алиевой и др.

Уже первые издатели нартовских сказаний предприняли попытки исто \ рической интерпретации собираемых текстов, но подлинно научный анализ Нартиады начали Л.Г. Лопатинский и В.Ф. Миллер. Следует отметить работы и таких дореволюционных исследователей нартовских текстов как В.Б. Пфафф, Е. Марков, Д. Лавров, Ал. Кодзаев, А.З. Кубалов, Г. Цаголов и др. Однако их усилиями были лишь определены некоторые направления изучения нартовского эпоса, которые сводятся к необходимости более полного сбора и публикации национальных версий и из сравнительного изучения. К сожалению, большинство авторов дореволюционного времени интересовали, прежде всего, вопрос о национальной принадлежности сказаний, а не их историческое содержание.

После Великой Октябрьской революции 1917 года усиливается интерес к изучению истории и культуры народов Кавказа. Отмечается и значительное внимание к исследованию текстов Нартиады. В центре интересов ученых, вопросы, связанные с происхождением нартовских сказаний и их этнической принадлежности. Однако, исследования М.С. Туганова, А.З. Кубалова, М.В. Рклицкого, В.Н. Гарданова, Н.М. Дрягина, Б.А. Алборова, А.З. Холаева и др. не привели к сколь-либо существенным результатам по научному изучению Нартиады и рассмотрению эпоса в историческом аспекте. Изначально игнорируя методологию исследования фольклорных памятников, эти авторы обрекали свои работы на отрицательный результат. Ведь, например, выявление тех или иных элементов быта и нравов осетин или кабардинцев в текстах сказаний вовсе не определяет их происхождение, а лишь показывает их оформление в конкретной этнической среде, соответствующую обработку текстов и сюжетов. Что касается скифо-сармато-аланских изоглосс, то они такие же осетинизмы, как и многие другие детали этнографического характера, которые не решают вопроса происхождения нартовского эпоса и, прежде всего, его основного ядра.

После Великой Отечественной войны, в нартоведении прослеживаются серьезные успехи на пути становления и разработки методологии исследования текстов эпоса. Важную роль в дальнейшем исследовании Нартиады еледует отвести крупным научным форумам по нартоведению в 1957 году в Орджоникидзе и в 2000 году в Нальчике. Работы, прежде всего, В.И. Абаева, З.Н. Ванеева, Е.М. Мелетинского, В.И. Чичерова, Б.В. Скитского, Л.П. Семенова, Б.А. Калоева, Е.И. Крупнова и многих других ученых прочертили основные направления в изучении нартовского эпоса и его применения в изучении истории и культуры народов Кавказа.

Важнейшими из них являются следующие:

- выделение из основной массы сказаний текстов по генеалогии нартовских богатырей и определение на их основе видения героями эпоса и сказителями происхождения эпического племени и термина «нарт»;

- определение максимального количества сказаний отражающих реальные исторические события и явления;

- определение наиболее значимых слоев нартовского эпоса;

- определение основного социально-экономического строя нартовского общества, врагов и друзей нартов;

- определение основных пластов нартиады через сравнительный анализ с памятниками фольклора народов, родственных кавказским народам или исторически с ними связанными;

- определение времени и территории обитания нартов;

- определение ядра эпических сказаний, его происхождение и историчность эпического племени.

Разработка данных направлений, предложенных выдающимися нарто-ведами, не может не привести к историческому осмыслению и возможности использования текстов нартовского эпоса при изучении истории народа, создавшего этот памятник.

Источниковая база диссертации.

Источниковой базой диссертационного исследования самого эпоса является широкий круг текстов всех национальных версий. Они позволяют с большим основанием судить обо всех версиях и вариантах по конкретным сказаниям и сюжетам, о вкладе каждой нации в общекавказскую эпопею.

Вторую группу источников составляют все остальные памятники устного народного творчества осетин и других народов Кавказа — обладателей различных версий Нартиады. Речь идет, прежде всего, о текстах по религиозным верованиям, этнографическим материалам, другим видам эпосов и т.п.

К третьей группе источников следует отнести фольклор тех народов, с которыми носители традиций нартовской эпики были связаны либо кровно, либо исторически. Наиболее важными, в этом смысле, представляются материалы индоевропейских народов, урартов, хаттов, эламитян и др.

К четвертой группе источников относятся материалы по археологии народов Кавказа. При этом речь идет об археологических культурах, бытовавших не только на собственно кавказских территориях, но и оставленных предками кавказцев в различных уголках Европы, Азии и Северной Африки.

К пятой группе источников относятся материалы древних и современных языков, кавказских и родственных им племен и народов, либо связанных с ними исторически.

К шестой группе источников, привлекаемых в данной работе, относятся памятники письменности — нарративные материалы древних и средневековых авторов.

Седьмую группу источников составляют диссертации и авторефераты диссертаций по фольклористике, языкознанию, археологии, истории и этнографии народов, представляющих интерес в плане изучения нартовского эпоса осетин как исторического источника.

В последнюю - восьмую группу входят статьи и монографии на немецком, английском и французском языках.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что это одно из первых в отечественной историографии исследований этногенеза народа, его истории и культуры в полиэтническом осмыслении и в столь огромном хронологическом срезе (XXXIV в до н.э. — XIV в н.э.), с использованием данных различных научных дисциплин для восполнения результатов анализа и рассмотрения текстов Нартиады в плане полномасштабного отражения прошлого осетинского народа - ее создателя.

Сравнительный анализ фольклорных текстов скифо-савромато-сармато-аланского этноса с памятниками устного народного творчества других племен и народов с привлечением данных письменных свидетельств, археологии, этнографии и языкознания позволяет установить:

- реальность существования племени нартов и его тождество савроматам;

- тождество трех нартовских родов нартам-майкопцам, алародиям-куроараксинцам и ариям-древнеямникам;

- единство осетинского и абхазского локальных вариантов Нартиады как родов малочисленных и многочисленных по Махабхарате;

- тождество трех нартовских родов богам, рудриям и марутам ведических гимнов;

- единство представителей рода Ахсартаговых с богами индоевропейцев, нартов с марутами, урартов с Алагата;

- историчность битвы богов и демонов у стен Трои;

- единство Дарезановых-Дордзуков и дарданов-троянцев;

- выделение трех версий генеалогии нартов;

- удревнение осетинского эпоса до уровня У-1У тыс. до н.э.;

- определение «Страны нартов»;

- впервые в нартоведение вводятся фольклорные тексты разных народов и прочие источники и историография по их истории и культуре. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации фактологический и теоретический материал способствует концептуальному переосмыслению всей научной базы нартове-дения и важнейших вопросов истории осетинского народа, ряда положений по истории и культуре, индоевропейской этноязыковой общности, других племен и народов Евразии. Он может быть также использован в учебном процессе в университетских курсах по истории индоевропейцев и их соседей эпохи палеометаллов, при написании обобщающих научных трудов. Материал диссертации может использоваться для преподавания соответствующих дисциплин в средней школе.

Исходя из всего вышеизложенного, основными положениями, выносимыми на защиту, следует обозначить следующее:

- существование лишь одного ядра Нартиады, формировавшегося в рамках союза древнеосетинских племен на Центральном Кавказе начиная с эпохи ранней бронзы;

- существование общего фольклорного пласта для индоевропейской общности, нашедшего отражение в Нартиаде и отражающего реальные исторические события;

- историчность племенной группы Нартов, входившей в объединение полиэтнических древнеосетинских племен; - патриархально-родовая социально-экономическая организация племенного объединения нартовского общества с доминированием строя военной демократии;

- создание Нартиады на землях «трех родов» в рамках XXXIV в. до н.э.-ХГУ в. н.э. (Восточное Закавказье, Центральный Кавказ и Арийская степь).

Окончательное формирование нартовского эпоса, как и завершение генезиса осетинского народа, происходит на Центральном Кавказе.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, 14 параграфов, заключения и библиографии. Апробация исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Козаев, Петр Кузьмич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным требованием исторической науки является рассмотрение эмпирического материала в логической и хронологической последовательности с учетом взаимосвязанности всех его составных частей (82, с. 30).

Эпическая история в определенном смысле противостоит истории реальной, она как бы исправляет несовершенство последней, освобождает от трагических ошибок и несправедливостей, внося в нее разумное и человеческое начало и противопоставляя безысходности оптимизм, угнетению - свободу, гибели и разрушению - спасение и победу, бесправию народа - его волю и решающую силу (265, с. 173). Эпос народов Кавказа — классический пример того, как от вымышленных героев фольклор пришел к изображению реальных лиц и событий (145, с. 115), подтверждая вывод о последовательности развития не только художественных форм отражения мира древних людей в сказках, балладах и сказаниях, но и в «историзации прежних традиций», требующей переработки архаического пласта мифов и преданий.

Древнейший этап формирования индоарийского фольклора фиксируется на уровне ведических текстов, повествующих об изначальном противостоянии адитьев, марутов и рудриев потомству Дити и Дану. События, описываемые в «Ригведе», в полной мере нашли отражение в нартовском эпосе осетин. Противники трех эпических родов северокавказцев, одноименные дайтиям и данавам, каждый раз как бы перевоплощаются в образы исторических врагов древних индоиранцев.

Следующий этап в развитии индоарийского фольклора органически представлен мифологической эпикой о Раме, идентичной кавказскому Ами-раниани. Равно как и предания о противостоянии двух родов - пандавов и кауравов — соответствуют той части Нартиады, которая рисует многолетнюю вражду между Ахсартагата и Бората. При этом древние боги и герои индоиранцев продолжали жить в памяти народа, сохранявшего быт и нравы, некогда породившие эти божественные образы. Анализ нартовских сказаний, отразивших судьбы десятков племен и народов древности, воскрешает исторический путь, пройденный предками осетин, сохранивших за собой последнюю пядь своей некогда великой Родины. Этот путь начинается в евразийской степи, когда мариупольско-ямные племена охватили своими кочевьями пространства от Дуная до Монголии (104, с. 9). Древнейшие индоиранцы стали древнейшими племенами скотоводов эпохи палеометаллов, вступивших в тесный контакт с тремя важнейшими земледельческими регионами IV - III тыс. до н.э. (Балкано-Дунайским, Северо-Кавказским и Среднеазиатским).

Особые взаимоотношения установились между насельниками евразийских степей и Кавказских гор. Эпос рисует нам союз трех раннебронзовых культур этих территорий в лице трех родов: Ахсартаговых - ямников, Борае-вых - майкопцев и Алагаевых - куро-араксинцев. При этом создателями собственно Майкопа предстают западносемитские племена марту-нарты, а его новосвободненского локального варианта - хатты, союзные дольменникам — данавам (дарданам). В тоже время в Закавказье и на Северо-Восточном Кавказе среди куро-араксинцев доминируют урарты-алародии. Вместе с ямника-ми — индоиранцами эти племена становятся тем историческим субстратом, на деяниях которых зиждятся ведические гимны и нартовские предания о борьбе адитьев-Ахсартагата, марутов-Бората (аморитов) и рудриев-Алагата (ала-родиев) с дайтиями-задта и данавами-дауджыта. Память о противостоянии индоиранских богов и демонов сохраняет фольклор древних картов, славян, германо-скандинавских народов и древних греков.

Однако нартовский эпос хранит сведения о временах еще более отдаленных, привнесенных в фольклор северокавказцев с далекой переднеазиат-ской прародины аморитов-марту. Там, на северомессопотамской территории, еще в культурах VT — V тыс. до н.э. отмечаются истоки древнемайкопских традиций. Тогда же в передеазиатском регионе формируются племенные объединения урарту, субарту, карту, митанни и тинта-эламитяне (дарданы-Даредзаны). В IV тыс. до н.э. им было нанесено сокрушительное поражение шумерами, что привело к значительным миграциям коренного населения на юго-запад, запад, северо-запад и северо-восток. Группы североубейдцев-протомайкопцев продвинулись первоначально в Закавказье где они пребывают в первой половине IV тыс. до н.э. Их появление на Северном Кавказе в начале второй половины IV тыс. до н.э. знаменует зарождение между реками Аргун и Уруп раннебронзовой майкопской культуры (130, с. 60; 94, с. 91).

Тогда же в Египте появляются представители династической расы поклонников Гора с отчетливо прослеживаемыми переднеазиатскими элементами в духовной и материальной культуре. Шумерские поэмы называют на восток от санг нгига субаров, на север - ури и на запад — марту.

На Северном Кавказе племена урарту, субарту и марту вступили в контакт с хсарту (Ахсартагата). При этом майкопцы-марту уже в конце IV тыс. до н.э. начинают обратно проникать на юг (130, с. 64). Эпос живо рисует картины беспощадной борьбы индоиранцев и их союзников с племенами «черноголовых».

С появлением в Двуречье аккадских племен война между противоборствующими сторонами принимает еще более ожесточенные формы. Время правления аккадских царей Саргона Древнего и Нарам-Суэна (XXIV - XXIII вв. до н.э.) следует признать периодом триумфа союза «черноголовых» шумеров и аккадцев.

Многие племена вынуждены были сняться с веками насиженных мест и продвинуться на новые территории. Значительные перемещения произошли в Малой Азии, на Кавказе, в Предкавказье и в Северном Причерноморье. Особо следует отметить эламо-загросских переселенцев, известных на Северном Кавказе как синдо-меотские племена. Происходят их многочисленные столкновения и войны со степняками индоиранцами в XXIV - XXIII вв. до н.э. Ямная историко-культурная общность прекращает свое существование и на ее основе формируются новые этнокультурные образования.

Именно в III — II тыс. до н.э. возникают и оформляются основные сюжеты десятка эпосов мира, отразивших борьбу ариев и их союзников с дай-тиями и данавами в самых различных уголках первобытной ойкумены. Важнейшими из них следует обозначить Троаду, Северо-Западный Кавказ и Среднюю Азию. При этом фольклор многих народов мира демонстрирует полное единство в обозначении основных действующих лиц и групп племен, развития сюжета противостояния, последовательности событий и действий сторон.

Сравнительный анализ фольклорных памятников ряда народов позволяет восстановить картины их реальной истории, в которой симпатии сказителей предельно означены. Так эпос о нартах поднимает на щит индоиран-цев-хсарту, нартов-марту, алародиев-урарту и амазонок-субарту. Эти же племена восхваляются в Ригведе и в эпосе о великих Бхарата. Их противников прославляют эпос о Раме, сказания о Даредзановых, Амирани Дареджа-ни, Библия, Шах-Наме, Авеста и др. Против дарданов-даредзанов сражаются боги греческих мифов и герои Илиады и Одиссеи. О дарданах-дурдзуках повествуют «Энеида» Вергилия и «Картлис Цховреба» Л. Мровели. На стороне индоиранцев и греков-ахейцев мы видим племена пшалта-пелешет и митан-нов-бицента. Те же этнические группы, как это нам представляется, участвуют в междуусобном конфликте нартовских родов и потомков Бхараты в лице малочисленных и многочисленных — «пять братьев против ста».

Нартиада относится к архаическим эпосам доклассового периода, в которых отчетливо обнаруживается первобытное наследие, древнейшая мифологическая подоснова. Нарты - дети божества Неба и дочери властителя подводного царства, богини Воды.

Нартовский эпос как памятник устного народного творчества многослоен, и эту многослойность следует понимать не только в хронологическом - эпохальном, но и в этническом разнообразии. Объединялись разноэтнич-ные племена - объединялись их мифы и боги. Социальная градация освящена генеалогической легендой. Индоиранцы, нарты и урарты - боги, маруты и рудрии индоариев.

Мифологический слой Нартиады вбирает в себя мифы и религиозные представления древнейших племен и народов, с которыми в той или иной форме сталкивались или испытывали их культурное воздействие создатели и носители эпоса. Это, прежде всего, шумеры, аккадцы, египтяне, ассирийцы, минойцы, ахеяне, дарданы, хатты, пшалы, урарты, субарты и др. Именно к мифологическому слою восходят первые сведения о самих создателях эпоса: индоиранцах, марту и урарту.

Архаический нартовский эпос, отражая, так же как и классические эпопеи процессы этнической консолидации, обобщает историческое прошлое посредством языка и концепций первобытных мифов. Индоарии-сирданы и их ближайшие союзники нарты-маруты и урарты-рудрии становятся героями древнейшего пласта эпоса, показывающего взаимоотношения героев с окружающим миром III - II тыс. до н.э., цивилизациями Древнего Востока.

В собственно эпическом пласте следует отделять скифский период, расхождение которого с индоарийским многие ученые не дооценивают. Между тем, древнеиранская скифская традиция базируется в Нартиаде на ин-доарийской эпической традиции, существовавшей на Кавказе и в Предкавказье до продвижения на эти территории протоскифов-срубников в XV — XIII вв. до н.э.

Эпос показывает неразрывное единство Кавказа и индоиранской степи на протяжении всего периода бытования, а идеологические способы обоснования этого единства уже говорят о существовании архаичных форм государственности, по меньшей мере, в среднебронзовую эпоху, когда уже оформилось основное ядро Нартиады. Таким образом, архаическому эпосу, поднимающему на щит большую патриархальную семью, у ариев соответствует их архаическая государственность на Кавказе и в Передней Азии. Основная сфера хозяйственной деятельности нартовских героев — скотоводство, но они знают также земледелие и металлургию, другие ремесла. Основная территория обитания - территория от Волги и Дона до Сирии, от Алтая до Дуная.

Исходя из основного содержания эпоса, предполагается формирование сказаний до тех пор, пока степь оставалась арийской, ибо эпический горизонт ширится или сокращается в той же мере, в какой расширяются или сокращаются родоплеменные связи (24, с. 5). Эпическое время — суть период могущества индоиранских племен на евразийских просторах с IV тыс. до н.э. до середины I тыс. н.э., когда степь стала тюркской. Нартовский период заканчивается еще раньше - в конце поздней бронзы, когда сирданы и нарты были подчинены скифами. Античные авторы уже не знают нартов на Кавказе и в Предкавказье как исторически существовавший народ. Индоарии и нарты заговорили на «исстари искаженном скифском языке», но сохранили свой эпос и религию.

Таким образом, как это нам представляется, термин «нарты» следует признать в широком смысле обозначением всех осетинских племен древности, а в узком смысле — этническим наименованием западносемитской племенной группы марту, которая в начале второй половины IV тыс. до н.э., пройдя через Закавказье, расселяется в междуречье Аргуна и Урупа. Эта территория исторически становится базовой для формирования осетинского народа. Начиная с этого времени и вплоть до нашествия Тимура-Тамерлана, предки осетин по Аргуну граничили с нахско-дагестанскими племенами, а по Урупу - с абхазо-адыгейцами, с севера к этим землям, вплоть до раннего средневековья, примыкала арийская степь. На юге владения ариев и нартов включали «Верхнюю страну» и значительные территории Закавказья. Как ахейцы Гомера и былинные защитники Киевской Руси, нарты были реальным народом, а не «поэтическим псевдонимом» в своей реальной истории, нашедшей отражение в Нартиаде. Эпонимом для них предстает бог Войны -Март, давший название всему эпическому союзу племен. В античный период это имя было заменено на индоиранское Савра-Сияваршан-Сварог и оно используется вплоть до наших дней для обозначения осетин картвело-иберийскими племенами. Прочие генеалогические легенды Нартиады отражают полиэтничность объединения нартовских богатырей, стоявших у истоков арийского народа на Центральном Кавказе.