Нарушение аффективного развития ребенка в раннем возрасте как условие формирования детского аутизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, доктор психологических наук Баенская, Елена Ростиславовна

  • Баенская, Елена Ростиславовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 240
Баенская, Елена Ростиславовна. Нарушение аффективного развития ребенка в раннем возрасте как условие формирования детского аутизма: дис. доктор психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2008. 240 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Баенская, Елена Ростиславовна

Введение.

Глава I

Основные закономерности раннего аффективного развития в норме.

1.1 .Закономерности аффективного развития младенца.

1.2. Кризис одного года.

1.3.Аффективное развитие в период раннего детства.

Глава II

Признаки нарушения аффективного развития при формирующемся синдроме детского аутизма.

2.1. Особенности аффективного развития при формирующемся детском аутизме в период младенчества.

2.2. Оформление синдрома детского аутизма на втором - третьем годах жизни ребенка.

2.3. Варианты аутистического развития.

Глава III

Особенности формирования системы аффективной организации поведения и сознания ребенка раннего возраста при выраженных тенденциях аутистического развития.

3.1. Нарушения регуляции аффективных состояний ребенка при аутистических тенденциях развития.

3.2. Нарушения адаптивных возможностей ребенка при формировании синдрома раннего детского аутизма.

3.3. Формирующийся синдром аутизма как системное нарушение раннего аффективного развития.

ГлаваIY

Задачи и методы психологической коррекции раннего детского аутизма

4.1. Направление и этапы психологической коррекции.

4.2. Методы коррекции нарушений аффективного развития при детском аутизме.

4.3. Родители как участники коррекционного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение аффективного развития ребенка в раннем возрасте как условие формирования детского аутизма»

Актуальность исследования. Изучение закономерностей раннего развития является одним из приоритетных направлений психологических исследований последних лет. Особенно актуальна эта тема для разработок в области специальной психологии и коррекционной педагогики, где все очевиднее становится значимость максимально ранней диагностики трудностей развития и поиска адекватных раннему возрасту форм и содержания коррекционной помощи, а также определения возможностей профилактики тяжелых проявлений и последствий нарушенного развития. Это особенно важно для детей, страдающих аутизмом. Формирование данного типа психического дизонтогенеза исходно связано с тяжелыми нарушениями организации отношений ребенка с миром, что закономерно выводит на первый план исследования, ориентированные на самый ранний возраст (M. Sigman, P. Muiidy, 1989, К.С. Лебединская, 1991, S. Lister, 1992, DJ. Johnson, 1992, S. Baron-Cohen, 1992, Д. Стерн, 2006) и ставит задачи разработки средств раннего коррекционного вмешательства.

В отечественной психологической школе ранний детский аутизм рассматривается как биологически обусловленный особый тип психического дизонтогенеза - искаженное психическое развитие (В.В. Лебединский, 1985). Исследования, последовательно развивающие данное направление, показали, что характерные нарушения развития всех психических функций при детском аутизме (первазивные нарушения развития) связаны с первичной дефицитарностью аффективной сферы. Описаны наиболее характерные варианты аутистического дизонтогенеза, отражающие трудности формирования базовых механизмов аффективной организации поведения и сознания (О.С. Никольская, 1985). Выделены первые признаки аффективного неблагополучия, дающие возможность прогнозировать вероятность аутистического развития до очевидного проявления синдрома во всей его полноте (К.С. Лебединская, 1989), а также определенные сочетания этих признаков, позволяющие предсказать формирование того или иного типа синдрома (Е.Р. Баенская, 2000, 2007; Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг, 2006).

Это обеспечило возможность более точной и качественной диагностики угрозы искажения психического развития на ранних этапах онтогенеза, что выводит на первый план задачу разработки средств ранней помощи. Все более ощутимой становится потребность в определении и дифференциации поля коррекционных воздействий на незавершенных этапах формирования синдрома, когда предоставляется уникальный шанс вмешаться в жесткую логику патологического развития и максимально приблизиться к нормализации ранних этапов становления аффективной сферы ребенка. Для этого необходим более глубокий срез в сравнительном анализе необходимых предпосылок благополучного эмоционального и социального развития и тех трудностей, которые нарушают его ход при аутистическом дизонтогенезе.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: на ранних возрастных этапах благополучное аффективное развитие может быть рассмотрено как необходимая предпосылка и основа всего хода нормального психического онтогенеза. При детском аутизме трудности аффективного развития в раннем возрасте предшествуют и обусловливают первазивные нарушения в становлении психических функций. Поэтому проблемы этих детей проявляются в нарушении способности адекватно реализовать задатки сенсомоторного, речевого, умственного развития в социо-эмоциональном взаимодействии с близкими и активном освоении среды. В связи с этим, психологическая коррекция на начальных этапах работы должна быть направлена на нормализацию аффективного развития ребенка: развитие системы смыслов, регулирующих его взаимоотношения, в первую очередь, с мамой и с окружающим миром в целом.

Цель исследования: изучить особенности и трудности раннего аффективного развития, обусловливающие формирование синдрома детского аутизма, определить и дифференцировать поле психокоррекционной работы, обосновать направления и методы профилактической психологической помощи детям с угрозой искажения развития, семьям, воспитывающим таких детей.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- проанализировать и систематизировать данные современных исследований развития аффективной сферы в раннем возрасте в норме и при формирующемся синдроме детского аутизма;

- обобщить материалы собственных многолетних исследований особенностей аффективного развития детей с аутизмом в раннем возрасте;

- обозначить психологические ориентиры - маркеры для выявления в раннем возрасте искажения психического развития и угрозы формирования синдрома детского аутизма;

- обобщить собственный опыт психологической коррекции нарушений аффективного развития детей с аутизмом раннего возраста и консультирования семей, воспитывающих таких детей;

- представить и обосновать методы психологической работы с ребенком, направленные на профилактику и коррекцию нарушений его аффективного развития;

- сформулировать требования к организации психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с угрозой формирования синдрома детского аутизма.

Объект исследования - закономерности развития аффективной сферы ребенка в раннем возрасте в норме и при формирующемся синдроме детского аутизма.

Предмет исследования - нарушения раннего аффективного развития при детском аутизме и методы их психологической коррекции.

Методологические основы исследования

Исследование выполнено в традициях отечественной психологии. Основополагающими принципами являются: системный подход к пониманию организации психической деятельности (П.К.Анохин; Н.А.Бернштейн; Л.С.Выготский; А.Р.Лурия); понимание единства интеллектуального и аффективного в организации простых и сложных форм психической жизни (Л.С.Выготский; С.Л.Рубинштейн); положение о единстве и специфичности в закономерностях нормального и нарушенного развития (Л.С.Выготский); теоретические подходы к определению структуры дефекта и типологии нарушений, развитие понимания специфики искаженного развития (Л.С. Выготский; В.В.Лебединский, К.С.Лебединская); понимание проблемы коррекции и компенсации, поиска обходных путей нарушенного развития (Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, А.Р.Лурия). Исследование строилось также на основе представлений об аффективной сфере как системы разноуровневых механизмов, организующих сознание и поведение, и выделении как самостоятельного предмета изучения линии аффективного развития ребенка (О.С. Никольская).

Материалы и методы исследования: ретроспективный анализ данных историй развития детей с синдромом раннего детского аутизма, данных видеозаписей поведения таких детей на ранних этапах развития; динамический анализ хода психического развития и специфики поведения детей в специально организованных ситуациях; анализ материалов психологической консультации родителей и опыта их взаимодействия с детьми. Материалом исследования также являлись результаты реализации системы методов психологической коррекции детей с аутизмом, разработанной и апробированной специалистами ИКП РАО и основанной на понимании первичности нарушений аффективного развития в формировании аутистического дизонтогенеза.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечены широким использованием данных современной психологической науки, связанных с исследуемой проблемой; репрезентативностью исследуемого материала, длительностью отслеживания результатов консультативной и психокоррекционной работы, внедрением и апробацией в широкой практике разработанных методов психологической диагностики и психокоррекции.

Положения выносимые на защиту

1. Особенности психического развития ребенка, накапливающиеся в течение первых двух лет жизни и предваряющие формирование синдрома детского аутизма, могут быть рассмотрены в логике нарастающих отклонений в аффективном развитии, исходно связанных с экстремально малой выносливостью детей в контактах с близким человеком и окружением в целом.

2. Нарушения в аффективном развитии, предваряющие формирование детского аутизма, исходно могут обозначаться как трудности вовлечения младенца в первые формы контакта с близкими - совместно разделенного переживания, позволяющего регулировать активность и поддерживать аффективную стабильность ребенка.

3. Невозможность надежно обеспечить аффективную стабильность ребенка и активизировать его взаимодействие с близкими и окружением в целом должна рассматриваться как основная причина нарастающей дезадаптации малыша, нарушающей его психическое и социальное развитие.

4. Трудности адаптации ребенка, проявляющиеся в неадекватности реакций самосохранения, отсутствии исследовательского поведения, недостаточности эмоционального контакта и средств организации взаимодействия с близкими, свидетельствуют о нарушении становления общей со взрослым системы аффективной организации адаптивного поведения и о дефицитарности условий формирования его собственного положительного опыта жизни в стабильной предметной и социальной среде, взаимодействия с меняющимися обстоятельствами.

5. Формирование синдрома детского аутизма на 2-3 м году жизни может быть связано с начинающимся в этом возрасте в норме интенсивном развитии индивидуальных механизмов аффективной организации поведения и сознания. В норме они складываются на основе усложнения совместно разделенного переживания, его дефицитарность при детском аутизме может рассматриваться как причина патологического развития индивидуальных аффективных механизмов.

6. Рассматриваемые в работе варианты ранних проявлений аутистического дизонтогенеза позволяют не только проследить логику формирования разных групп синдрома детского аутизма, но и выделить в них различия по качеству и глубине трудностей становления системы аффективной организации сознания и поведения ребенка в реализации ее функций адаптации и саморегуляции.

7. При угрозе аутистического развития психологическая коррекция должна быть направлена на формирование основ раннего взаимодействия ребенка со взрослым: аффективного заражения, дифференцированного эмоционального контакта, возможности привлечения и объединения внимания. Становление совместно разделенного переживания можно рассматривать как необходимую предпосылку развития и усложнения индивидуального аффективного опыта ребенка, условие облегчения проблем его эмоциональной и социальной адаптации.

8. Задачи и конкретные приемы психологической коррекции различных вариантов аутистического развития должны дифференцироваться в соответствии с характером и мерой исходно доступного ребенку совместно разделенного переживания. Общей является необходимость длительного сосредоточения на формировании основы индивидуального опыта ребенка -уровня аффективных стереотипов, дефицитарность которого обнаруживается при всех вариантах аутистического дизонтогенеза.

9. Обязательным условием коррекции и профилактики формирования наиболее тяжелых вариантов искаженного дизонтогенеза в раннем возрасте является активное включение родителей в коррекционный процесс, их систематическое обучение приемам налаживания и усложнения взаимодействия с ребенком, необходимым для нормализации хода его аффективного развития.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые столь подробно рассматривается линия аффективного развития на ранних этапах нормального онтогенеза; порядок становления аффективных механизмов организации поведения ребенка в норме выстраивается в сравнении с аутистическим дизонтогенезом. С позиций уровневого подхода к строению аффективной сферы анализируется последовательный ход и выявляются психологические закономерности формирования синдрома раннего детского аутизма.

Изучение особенностей аутистического дизонтогенеза позволяет продвинуться в понимании предпосылок и логики формирования основных механизмов аффективной организации поведения и сознания ребенка раннего возраста в норме. Особое значение уделено закладывающейся в первом полугодии жизни младенца совместной с близким взрослым системе регуляции активности и аффективных состояний как необходимому условию благополучия эмоционального развития ребенка. Показано, что на основе развивающегося и усложняющегося совместно разделенного переживания ребенка и взрослого формируется система смыслов, организующих поведение и сознание ребенка.

Доказывается, что происхождение характерных для аутичного ребенка нарушений эмоционального и социального развития на ранних этапах развития связано с нарушением формирования совместно разделенного со взрослым переживания. Определены поле и цели ранних коррекционных воздействий, анализируется содержание и методы основных этапов психологической коррекционной работы и обоснована их последовательность.

Практическая значимость исследования.

В настоящее время детский аутизм проявляется как все более социально значимая проблема. Выявлено, что частота его значительно выше, чем это представлялось ранее. По последним данным аутизм и сходные с ним нарушения выявляются по крайней мере в 20-22 случаях на 10 ООО детского населения ( К. Гилберт, Т. Питере, 1998, Ф. Аппе, 2006). Опыт показывает, что раннее выявление и психологическая помощь могут в значительной степени предотвратить развитие самых тяжелых вариантов аутистического дизонтогенеза. Запрос родителей на такую помощь высок, однако в настоящее время он удовлетворяется не в полной мере.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы не только в качестве основы для более тщательной диагностики ранних нарушений аффективного развития, но и для разработки средств их профилактики. Анализ и обобщение опыта психологической помощи детям, имеющим различные варианты и степень сформированное™ синдрома аутизма, а также опыт взаимодействия с родителями, как участниками совместной коррекционной работы, позволяет получить более целостное представление о системе психологической коррекции, направленной на нормализацию аффективного развития. Определение предпосылок формирования синдрома и дефицитарности аффективных механизмов, обеспечивающих саморегуляцию аффективного состояния ребенка раннего возраста и возможности его адаптации к окружению, позволяет выделить в качестве центрального звена этой системы налаживание естественных форм взаимодействия аутичного ребенка с его близкими.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования неоднократно обсуждались на заседании лаборатории и Ученого Совета ИКП РАО; на международных конференциях: памяти К.С. Лебединской (Москва, 1995 г.), по проблемам аномалий психического развития в Хельсинки (Финляндия, 1996), по психологии развития (Ренн, Франция, 1997), по проблемам детей с особенностями развития (Москва, 1998); на научно-практической конференции по проблемам младенчества в ИКП РАО (Москва, 1999), на конференции «Нарушения эмоционального развития как клинико-дефектологическая проблема» (Москва, 2005).

Практическое внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются при проведении в ГНУ «ИКП РАО» ежегодного обучающего семинара для специалистов, осуществляющих коррекционную помощь детям с аутизмом и другими нарушениями эмоционального развития и психологическую поддержку воспитывающих их семей; в подготовке курсов лекций в Университете РАО, МИОО и на факультете клинической и специальной психологии МГППУ, при консультировании семей и при оказании психологической коррекционной

13 помощи детям с угрозой формирования детского аутизма в ГНУ «ИКП РАО», а также при подготовке учебных пособий для студентов психологических и дефектологических факультетов вузов и методических пособий для специалистов и родителей детей с аутизмом.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Баенская, Елена Ростиславовна

Основные выводы

1. Предвестники детского аутизма появляются в самом раннем возрасте в выраженных отклонениях аффективного развития, обусловленных экстремально малой выносливостью детей в контактах с близким человеком и окружением в целом; завершение оформления синдрома свидетельствует о формировании системного нарушения аффективного развития.

2. Нарушения аффективного развития, специфические для синдрома детского аутизма, исходно проявляются как трудности регуляции взрослыми активности и поддержания аффективной стабильности ребенка, то есть как проблемы становления совместно разделенного переживания в их общей системе аффективной саморегуляции.

3. Нарушения становления общей со взрослым системы регуляции активности и аффективной стабильности не позволяют компенсировать первичную недостаточность ребенка (невыносливость в контактах с миром) и стимулировать его продвижение в развитии взаимодействия с близкими и средой в целом, что неизбежно ведет к тяжелой дезадаптации, нарушениям психического и социального развития.

4. Трудности регуляции активности и обеспечения аффективной стабильности ребенка препятствуют использованию совместно разделенного переживания как механизма организации взаимодействия в решении адаптивных задач в процессе ухода за ребенком. Это нарушает дальнейшее развитие разделенного переживания, становление основ собственного положительного опыта жизни ребенка в стабильной предметной и социальной среде, возможности взаимодействия с меняющимися обстоятельствами.

5. Окончательное оформление синдрома детского аутизма на 2-Зм годах жизни происходит именно в связи с начинающимся в этом возрасте интенсивном развитии индивидуальных механизмов аффективной организации поведения и сознания ребенка. В норме они складываются на основе развития совместно разделенного переживания, его дефицитарность при детском аутизме предопределяет патологическое развитие индивидуальных аффективных механизмов.

6. Представленный в работе анализ вариантов ранних проявлений аутистического дизонтогенеза позволил выделить различия в качестве и глубине проблем дезадаптации таких детей; вскрыть внутренние закономерности формирования четырех групп детского аутизма в контексте общего нарушения развития индивидуальной системы аффективной организации сознания и поведения ребенка.

7. При выявленной угрозе аутистического развития психологическая коррекция, как показано в исследовании, должна быть направлена в первую очередь на формирование основы раннего взаимодействия с ребенком -вовлечение его в совместно разделенное переживание. Решение этой задачи открывает для взрослых возможность поддержать активность и стабильность ребенка в контакте с миром; позволяет установить и дифференцировать эмоциональные отношения; добиться объединения внимания на объекте общего интереса, что открывает ребенку доступ к совместно разделенному действию. Все это является необходимыми предпосылками для развития и усложнения индивидуального аффективного опыта ребенка, облегчения проблем его эмоциональной и социальной адаптации.

218

8. Задачи и приемы психологической коррекции дифференцируются в соответствии с выявленным вариантом аутистического развития, опеделяюгцим содержание и интенсивность исходно доступного ребенку совместно разделенного переживания. Общей и центральной задачей, вне зависимости от степени искажения развития, является формирование основ индивидуального опыта ребенка - прежде всего, совместная проработка впечатлений уровня аффективных стереотипов, несформированность которого препятствует, хотя и по разному, развитию всех детей с аутизмом.

9. Продуктивность коррекционной работы по нормализации аффективного развития при угрозе формирования синдрома раннего детского аутизма в значительной степени зависит от включенности в коррекционный процесс близких ребенка. Раннее начало и систематичность обучения родителей наиболее действенным приемам эмоционального заражения, регуляции аффективных состояний ребенка, разделению и организации его впечатлений могут создавать условия для профилактики развития наиболее тяжелых форм искаженного дизонтогенеза.

Заключение

Целью представленного исследования являлось определение наиболее ранних трудностей аффективного развития, лежащих в основе аутистического дизонтогенеза, анализ их содержания, динамики и последствий, завершающихся формированием синдрома аутизма. Уточнение характера первичных нарушений может способствовать не только более ранней диагностике угрозы искажения психического развития при аутизме, но и определению основного поля коррекционных воздействий на незавершенных этапах оформления синдрома и большей эффективности профилактики возникновения наиболее тяжелых его вариантов.

Ретроспективный анализ историй развития детей с аутизмом и возможность наблюдения за особенностями их взаимодействия с окружающим детей с угрозой формирования синдрома (благодаря ранним обращениям за помощью родителей и ценному материалу домашних видеозаписей) позволили подтвердить и систематизировать наиболее показательные признаки аффективного неблагополучия на ранних этапах аутистического дизонтогенеза.

Накопление этих признаков в течение первых двух - двух с половиной лет жизни и оформление их в определенные сочетания предопределяет формирование вариантов синдрома детского аутизма, различающихся по глубине и качеству трудностей раннего аффективного взаимодействия ребенка с близкими и с окружением в целом.

Сравнительный анализ линий аффективного развития в норме и при аутистическом дизонтогенезе позволяет подтвердить значимость полноценного формирования самых ранних этапов аффективного взаимодействия младенца с матерью, содержанием которых является эмоционального и социального развития. Понимание нормальных возрастных изменений в характере и степени отзывчивости и активности ребенка в отношениях с близкими и, через них, с более широким окружением позволяет уточнить характер первичных трудностей при угрозе аутистического развития.

Крайние ограничения возможности вовлечения младенца в первые формы общения с матерью (первоначальную взаимную аффективную подстройку), связанные с ними трудности возникновения и развития совместно разделенного переживания могут быть рассмотрены как особые условия, вызывающие и закрепляющие искажение хода психического онтогенеза.

При аутистических тенеденциях развития, в первую очередь, возникают проблемы поддержания активности малыша в контактах с окружающим и регуляции его аффективных состояний (их интенсивности, стабильности), что в норме обеспечивается возможностью взрослого разделять и модулировать его аффективные переживания, менять их знак, постепенно усложнять их структуру.

Недостаточность, отсутствие или искаженность ориентации ребенка на опосредующую эмоциональную оценку близкого взрослого приводит к тому, что ограниченные позитивные впечатления остаются для него слишком возбуждающими (и соответственно быстрее вызывают пресыщение), нейтральные не начинают привлекать внимание, а интенсивность негативных, которые преобладают, не может быть уменьшена. Эти трудности усугубляют врожденную невыносливость такого малыша во взаимодействиях с социальной и предметной средой, что проявляется, прежде всего, в особой легкости возникновения дискомфорта (даже на фоне исходно положительных впечатлений), порождающего стойкие амбивалентные переживания, фиксированные страхи, генерализованную тревожность. И в дальнейшем ребенок остается крайне уязвимым по отношению к впечатлениям новизны, неожиданности, нарушениям привычного порядка.

Дефицитарность в развитии способов аффективной регуляции имеет своим неизбежным следствием специфические нарушения психического развития ребенка и нарастание его дезадаптации. Выраженные трудности адаптации такого ребенка проявляются на ранних этапах развития как:

- нарушение эмоционального контакта и становления отношений привязанности;

- крайняя ограниченность способов взаимодействия с близкими;

- дефицитарность проявлений «социальной ссылки»;

- проблемы произвольной организации внимания и соответственно формирования совместно разделенных действий;

- неадекватность реакций самосохранения;

- отсутствие исследовательской активности;

- невозможность выйти за рамки жестко стереотипных форм поведения и принимать какие-либо изменения в окружающем.

Показателем дезадаптивных тенденций развития также является ранняя фиксация механических средств аутостимуляции (самораздражения и избирательной манипуляции сенсорными свойствами предметов), которые и в дальнейшем недифференцированно используются ребенком как для уменьшения дискомфорта, так и для возможности пережить слишком сильное позитивное впечатление. Закрепление этих наиболее примитивных способов успокоения и отсутствие перспективы содержательного развития стереотипных средств тонизирования обусловлена их формированием вне русла взаимодействия с близким взрослым, как это происходит в норме.

Перечисленные особенности позволяют сделать заключение о нарушении развития общей со взрослым системы аффективной организации адаптивного поведения ребенка с аутизмом и о дефицитарности условий становления его собственного положительного опыта жизни в стабильной среде и при меняющихся обстоятельствах.

Оформление синдрома детского аутизма на втором - третьем годах жизни может быть связано с началом освоения в этом возрасте ребенком индивидуальных способов взаимодействия с окружающим миром. В отличие от благополучного, при аутистическом развитии этот этап не подготовлен предварительным совместным с близким взрослым опытом регуляции аффективых состояний малыша, разработкой и усложнением общих форм бытового и игрового взаимодействия.

В норме становление индивидуального аффективного опыта в раннем детстве связано, прежде всего, с интенсивным развитием положительной избирательности ребенка - оформлением предпочтений, привычек, усвоением правильного порядка вещей, стабильности себя и окружающих - которое происходит под эмоциональным контролем взрослого, вносящего смысл в характерные для этого возраста формирующиеся ритуалы взаимодействия с окружением. Благодаря этому, ребенок сосредотачивается не только на исследовании и разработке аффективно значимых для него сенсорных качеств окружающего, но и с не меньшим удовольствием постигает функциональные свойства предметов, их «полезность», осваивает правильные формы поведения.

Вместе с тем, происходит и дальнейшее развитие его индивидуальной негативной избирательности - появляется брезгливость, собственное ощущение «плохого качества», оформляются страхи. Эта сторона аффективного опыта тоже получает возможность быть положительный в целом смысловой контекст привычного жизненного уклада, справиться с ним на символическом уровне (в игре, сказке, в рассказах о самом ребенке).

При формирующемся синдроме аутизма ограниченность возможностей саморегуляции ребенка, выраженная тенденция преобладания в индивидуальном опыте негативной избирательности и невозможность ее компенсации в разделенном с близким переживании задают патологическую направленность развитию его индивидуальных аффективных механизмов адаптации. Оформляются и закрепляются жесткие формы защиты - стереотипные формы поведения, которые развиваются вне логики взаимодействия с окружающими. Индивидуальный опыт ребенка остается крайне ограниченным и преимущественно негативно окрашенным.

Уточнение характера первичных трудностей при искаженном дизонтогенезе, а также понимание роли и возможностей взрослого в организации, упорядочивании и помощи в эмоциональном осмыслении переживаний ребенка, наполняющих его индивидуальный опыт, позволяют более точно определить цели и путь психологических коррекционных воздействий. При угрозе аутистического развития они должны быть направлены, в первую очередь, на формирование основ раннего взаимодействия ребенка со взрослым, являющихся необходимой предпосылкой развития возможностей его эмоциональной и социальной адаптации: аффективного заражения, эмоционального контакта, совместно разделенного переживания.