Нарушение фосфорно-кальциевого обмена и костного метаболизма при тубулоинтерстициальных заболеваний почек у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Свинцицкая, Виктория Иосифовна

  • Свинцицкая, Виктория Иосифовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 138
Свинцицкая, Виктория Иосифовна. Нарушение фосфорно-кальциевого обмена и костного метаболизма при тубулоинтерстициальных заболеваний почек у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свинцицкая, Виктория Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фосфорно-кальциевый обмен и метаболизм костной ткани у детей

1.2 Факторы риска развития остеопений у детей

1.3 Нарушение фосфорно-кальциевого обмена при заболеваниях почек

1.4 Методы диагностики нарушений метаболизма костной ткани

1.5 Современные принципы лечения остеопений

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

ГЛАВА Ш.ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТЕОПЕНИЙ

3.1 Физическое развитие больных с заболеваниями почек

3.2 Факторы риска развития остеопенических состояний при заболеваниях 61 почек у детей

ГЛАВА IV. ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР ОСТЕОПЕНИЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ ПО ДАННЫМ ДЕНСИТОМЕТРИИ

4.2 Денситометрическая характеристика детей с заболеваниями почек

4.2 Денситометрическая характеристика детей с вторичным пиелонефритом, оксалатной нефропатией и ТИН

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА И КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ТУБУЛОИНТЕРСТИЦИАЛБНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ.

5.1 Состояние фосфорно-кальциевого обмена при вторичном 80 пиелонефрите, оксалатной нефропатии и ТИН.

5.2 Состояние костного метаболизма при пиелонефрите, оксалатной 88 нефропатии и ТИН.

ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ 94 КАЛЬЦИЯ ПРИ ОСТЕОПЕНИИ У ДЕТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение фосфорно-кальциевого обмена и костного метаболизма при тубулоинтерстициальных заболеваний почек у детей»

Актуальность.

Во всех странах мира происходит неуклонный рост заболеваний, обусловленных нарушением кальций-фосфорного обмена. В первую очередь это касается патологии костно-мышечной системы. ВОЗ объявила 20002010гг. «декадой борьбы с заболеваниями костей и суставов» [5 9]. Эпидемиологические исследования практически здоровых детей в возрасте 5-16 лет показали, что снижение минеральной плотности костной ткани в зависимости от возраста имеют 10-30% обследованных [43].

Именно в детском возрасте, особенно в пубертате, эффективно накапливается такая пиковая костная масса, от которой во многом зависит предрасположенность к переломам на протяжении всей будущей жизни [83]. Исследования ряда авторов [3, 30] показали, что костная масса является главной детерминантой механических свойств костной ткани и на 80% определяет её прочность.

Однако объективный количественный анализа костной массы у детей нередко вызывает трудности [87, 128], поскольку дисгармонизация развития, адаптационные реакции, свойственные растущему организму, могут существенно затруднять интерпретацию денситометрических показателей [113].

Среди факторов, оказывающих влияние на процессы остеогенеза, рост и формирование здорового скелета, достижение им оптимальной, генетически детерминированной пиковой массы, главенствующая роль принадлежит правильному питанию и, прежде всего, надежному обеспечению растущего организма всеми минеральными веществами и незаменимыми витаминами [49]. Наибольшее значение имеет недостаточное потребление с пищей кальция, витаминов А и Д, гипокинезия [28, 88].

Медико-социальные проблемы остеопении и остеопороза в педиатрической практике во многом остаются мало изученными. Особенно актуальны исследования нарушений процессов формирования костной ткани у детей с различной хронической патологией, приводящей к изменению фосфорно - кальциевого гомеостаза, в том числе и при заболеваниях почек [39, 69].

Наиболее исследовано состояние фосфорно-кальциевого обмена и костного метаболизма при хронической почечной недостаточности и нефротической форме гломерулонефрита, при котором высоко влияние глюкортикостероидной терапии на формирование стероидного остеопороза. [11, 17, 20, 58]. По данным Ю.Б. Юрасовой [90], частота развития глюкортикостероидного остеопороза у детей с нефротической формой хронического гломерулонефрита составляет 70%. Показано, что постоянный прием глюкокортикоидов в течение 3 месяцев может способствовать увеличению риска переломов [92, 105, 109, 160]. Существует корреляция между кумулятивной дозой ГКС и потерей МПК [121].

В тоже время, состояние костного метаболизма при тубулоинтерстициальных заболеваниях почек практически не изучено. Ряд авторов при проведении ультразвукового исследования костной ткани выявили снижение интегрального показателя ее прочности ИП КТ (STF,%) у 37 % детей с хроническим пиелонефритом, при этом у 9% детей уровень ИП КТ соответствовал остеопоретическим изменениям кости [21]. Однако причины остеопений и характер нарушений костного метаболизма при пиелонефрите остаются мало изученными.

В связи с этим актуальным является исследование показателей фосфорно-кальциевого обмена и костного метаболизма у детей при наиболее часто встречающихся тубулоинтерстициальных заболеваниях почек (вторичном пиелонефрите, оксалатной нефропатии, тубулоинтерстициальном нефрите).

Цель работы: Установить частоту и характер нарушений фосфорно-кальциевого обмена и костного метаболизма при тубулоинтерстициальных заболеваниях почек у детей для оптимизации их терапии.

Задачи исследования.

1. Определить частоту остеопенических состояний у детей с различными заболеваниями почек по данным рентгеновской и ультразвуковой денситометрии.

2. Установить частоту нарушений минеральной плотности костной ткани в зависимости от возраста, характера патологического процесса в почечной ткани (бактериальное, абактериальное воспаление) и его активности.

3.Определить роль факторов риска в развитии остеопенических состояний при различных заболеваниях почек у детей.

4.Исследовать степень выраженности нарушений минеральной плотности костной ткани при пиелонефрите, оксалатной нефропатии и тубулоинтерстициальном нефрите у детей по данным рентгеновской и ультразвуковой денситометрии.

5.Изучить характер нарушений костного метаболизма по данным остеокальцина, С-концевого телопептида (b-cross) и показателей фосфорно-кальциевого обмена при пиелонефрите, оксалатной нефропатии и тубулоинтерстициальном нефрите у детей. б.Определить динамику показателей костного метаболизма при лечении больных с тубулоинтерстициальными заболеваниями почек препаратами кальция

Научная новизна исследования.

На основании проведенных исследований впервые при вторичном пиелонефрите, оксалатной нефропатии, тубулоинтерстициальном нефрите дана комплексная оценка показателей костного метаболизма, минеральной плотности костной ткани (МПК) и состояния фосфорно-кальциевого обмена.

Определена значимость факторов риска для возникновения снижения минеральной плотности костной ткани при тубулоинтерстициальных заболеваниях почек у детей. Дана оценка физического развития при различной степени остеопении у больных с тубулоинтерстициальными заболеваниями почек. Установлена частота снижений минеральной плотности костной ткани, а также степень нарушений показателей фосфорно-кальциевого обмена и костного метаболизма в зависимости от давности заболеваний, частоты обострений, стадии заболевания и выраженности оксалурии.

Выявлены возрастные особенности частоты снижений минеральной плотности костной ткани при различных заболеваниях почек. Впервые в детской нефрологии выявлены варианты нарушений показателей костной резорбции и остеосинтеза, определяющие состояние минеральной плотности костной ткани и длительность терапии. Показана необходимость проведения денситометрического обследования костей предплечья на обеих руках, а не только на не доминантной руке, что позволяет выявить дополнительно группу детей со сниженными показателями минеральной плотности костной ткани.

Проведена оценка эффективности применения комбинированного препарата кальция с витамином Д, а также сочетания приема препарата кальция с Ксидифоном. Доказана безопасность приема препаратов кальция при различных заболеваниях почек.

Практическая значимость.

Показано, что у 54,3% детей при тубулоинтерстициальных заболеваниях почек развивается остеопения, независимо от давности заболевания. Для детей с тубулоинтерстициальными заболеваниями почек низкие показатели физического развития являются фактором риска развития сниженных показателей МПК. Проведение денситометрии костей предплечья на обеих руках необходимо для более достоверного выявления больных со сниженными МПК и, соответственно своевременного проведения необходимых профилактических и лечебных мероприятий. Показано, что наличие активности воспалительного процесса в почечной ткани, а также увеличение частоты обострений тубулоинтерстициальных заболеваний почек (пиелонефрит, тубулоинтерстициальный нефрит, оксалатная нефропатия), сопровождаются большим снижением минеральной плотности костной ткани.

Определение уровня остеокальцина и С-концевого телопептида (Ь-cross) в сыворотке крови и кальций-креатининового соотношения в моче отражают характер и степень выраженности костеобразования и костной резорбции у детей с тубулоинтерстициальными заболеваниями почек. Специфические маркеры костного метаболизма (остеокальцина, С-концевого телопептида (b-cross) сыворотки крови) целесообразно использовать для уточнения темпов ремоделирования костей, прогнозирования длительности антирезорбтивной терапии у больных с пиелонефритом, оксалатной нефропатией и тубулоинтерстициальным нефритом.

Для предупреждения существенной потери костной массы у детей с тубулоинтерстициальными заболеваниями почек эффективно назначение комбинированного препарата карбоната кальция и витамина ДЗ в течение 3 месяцев, а также его сочетание с бисфосфанатами или 2% электрофорезом с хлористым кальцием.

Связь с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, осуществляемой на кафедре педиатрии.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность отделения нефрологии, консультативно-диагностического отделения Тушинской детской городской больницы г. Москвы.

Основные научные положения, а также разработанные диагностические программы используются в научной, педагогической работе кафедры педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры педиатрии, кафедры детских инфекционных болезней ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и врачей Тушинской детской городской больницы г. Москвы 21 сентября 2009 года. Основные положения диссертации были представлены на V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 2006), Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), конференции молодых ученых РМАПО (Москва, 2007), Российском конгрессе педиатров-нефрологов (Москва, 2007), заседании Московского общества нефрологов (Москва, 2008), конгрессе «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008), Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Свинцицкая, Виктория Иосифовна

ВЫВОДЫ.

1. Денситометрическое (рентгеновское и ультразвуковое) исследование позволяет выявить у большей половины (54,3%) больных пиелонефритом, оксалатной нефропатией и тубулоинтестициальным нефритом изменения минеральной плотности костной ткани, среди которых 25% детей имеют снижение минеральной плотности костной ткани ниже хронологического возраста (Z-score > -2), 29,3 % - составляют группу риска по развитию остеопении (Z-score от-1 до -2).

2. Степень выраженности остеопении при тубулоинтерстициальных заболеваниях почек зависит от наличия факторов риска, среди которых наибольшее значение имеют патологическое течение беременности у матери, недоношенность, перенесенный рахит, дефицит алиментарного кальция, гиподинамия. Наиболее выраженное снижение показателей минеральной плотности костной ткани при заболеваниях почек выявлено у детей с нарушениями физического развития и дефицитом массы тела.

3. Установлено, что степень изменений минеральной плотности костной ткани зависит от активности заболеваний почек и частоты их обострений, с увеличением которых нарастает снижение ВМС (г), BMD (г/см2), Z-score. Возрастные особенности остеопении при тубулоинтерстициальных заболеваниях почек характеризуются меньшей частотой и степенью выраженности снижения Z-score у больных старшего возраста.

4. Вторичный пиелонефрит, оксалатная нефропатия и тубулоинтестициальный нефрит в активный период болезни у всех больных сопровождается повышением в сыворотке крови уровня остеокальцина и С-концевого телопептида (b-cross), что свидетельствует об активации как костной резорбции, так и остеосинтеза, соразмерность которых определяет степень структурных нарушений костной ткани. В период ремиссии заболеваний не происходит восстановления показателей метаболизма костной ткани, что определяет необходимость длительного диспансерного наблюдения больных с тубулоинтерстициальными заболеваниями почек.

5. Снижение минеральной плотности костной ткани у больных с тубулоинтерстициальными заболеваниями почек не сопровождается изменением содержания кальция, фосфора, щелочной фосфатазы в крови.

6. В период выраженной оксалурии при оксалатной нефропатии и тубулоинтестициальном нефрите отмечается более высокий уровень b-cross и остеокальцина и достоверно более низкие показатели минеральной плотности костной ткани.

7. Применение комбинированных препаратов кальция и витамина Д сопровождается приростом уровня ВМС (г), SOS(M/ceK) и восстановлением Z-score при всех исследованных заболеваниях почек, независимо от возраста больных. Динамика этих показателей имеет тенденцию к более высоким при одновременном применении кальция и электрофореза с 2% СаС12. В период лечения не выявлено отрицательного влияния комбинированных препаратов кальция и витамина Д на экскрецию оксалатов с мочой и степень кальцифилаксии мочи при заболеваниях почек у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У всех больных с тубулоннтерстицнальными заболеваниями почек необходимо проведение динамического исследования минеральной плотности костной ткани (рентгеновское, ультразвуковое), позволяющего своевременно выявить характер и степень нарушений костного метаболизма.

2. Целесообразно проведение денситометрии костей предплечья на обеих руках, которое позволяет выявить больший процент детей со сниженными показателями минеральной плотности костной ткани.

3. Для эффективного восстановления минеральной плотности костной ткани необходимо учитывать индивидуальные факторы риска остеопении, к которым относятся снижение физического развития, массы тела, неадекватное возрасту потребление кальция с пищей и физическая активность.

4. Исследование показателей костного метаболизма и Z-score определяет целесообразность включения в комплексную терапию детей с хроническими тубулоинтестициальными заболеваниями почек комбинированных препаратов кальция с целью коррекции остеопенических состояний.

5. Повторная денситометрия у детей с тубулоинтестициальными заболеваниями почек для оценки эффективности профилактики и коррекции нарушений минеральной плотности костной ткани необходима через 3 месяца от начала терапии.