Нарушение гипоталамической регуляции репродуктивных циклов при воздействии неблагоприятных экологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Кореневский, Андрей Валентинович

  • Кореневский, Андрей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 266
Кореневский, Андрей Валентинович. Нарушение гипоталамической регуляции репродуктивных циклов при воздействии неблагоприятных экологических факторов: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Санкт-Петербург. 2015. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кореневский, Андрей Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гипоталамо-гипофизарная регуляция репродуктивной функции женского организма

1.2. Роль пинеальной железы в регуляции репродуктивной функции

1.3. Возрастные нарушения гипоталамической регуляции репродуктивной функции

1.4. Изменение содержания пинеального мелатонина

при старении

1.5. Влияние пептидных биорегуляторов на репродуктивную функцию

1.6. Воздействие экзогенных нейротоксических ксенобиотиков толуола и 1,2-диметилгидразина на гипоталамо-гипофизарное звено регуляции репродуктивной системы

1.7. Воздействие эндогенного нейротоксического ксенобиотика Ь-гомоцистеина на гипоталамо-гипофизарное звено регуляции репродуктивной функции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Животные

2.2. Реактивы и препараты

2.3. Общая схема эксперимента

2.4. Препарирование структур мозга, осуществляющих регуляцию эстральных циклов

2.5. Определение уровня гонадолиберина в структурах мозга иммуноферментным методом

2.6. Определение уровня половых гормонов в сыворотке крови радиоиммунологическим методом

2.7. Определение содержания биогенных аминов и их метаболитов в структурах мозга методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с электрохимическим детектированием

2.8. Определение уровня общего Ь-гомоцистеина в плазме крови иммуноферментным методом

2.9. Определение уровня генерации активных форм кислорода в структурах мозга методом люминолзависимой

хемилюминесценции

■ 2.10. Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови по тесту с 2-тиобарбитуровой кислотой спектрофотометрическим методом

2.11. Определение содержания нитритов в сыворотке крови спектрофотометрическим методом

2.12. Определение моноаминооксидазной активности в структурах мозга спектрофотометрическим методом

2.13. Определение содержания общего белка в структурах мозга

и в реакционной смеси турбидиметрическим методом

2.14. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Содержание гонадолиберина в медиальной преоптической области и срединном возвышении с аркуатными ядрами гипоталамуса и уровень половых гормонов в крови на различных стадиях астрального цикла

3.2. Суточная динамика и среднесуточное содержание биогенных аминов в медиальной преоптической области и срединном возвышении с аркуатными ядрами гипоталамуса на различных стадиях астрального цикла

3.3. Циркадианный характер динамики содержания биогенных аминов в медиальной преоптической области и срединном возвышении

с аркуатными ядрами гипоталамуса

3.4. Влияние ксенобиотика 1,2-диметилгидразина на среднесуточное содержание гонадолиберина в медиальной преоптической области

и срединном возвышении с аркуатными ядрами гипоталамуса

3.5. Влияние ксенобиотиков 1,2-диметилгидразина и толуола на суточную динамику и среднесуточное содержание биогенных аминов в медиальной преоптической области и срединном возвышении с аркуатными ядрами гипоталамуса

3.6. Влияние метиониновой нагрузки (гипергомоцистеинемии) на суточную динамику и среднесуточное содержание биогенных

аминов в медиальной преоптической области и срединном возвышении с аркуатными ядрами гипоталамуса

3.7. Влияние ксенобиотиков 1,2-диметилгидразина, толуола и метиониновой нагрузки на образование активных форм кислорода в медиальной преоптической области и срединном возвышении с аркуатными ядрами гипоталамуса и продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови

3.8. Коррекция с помощью мелатонина и пептидных биорегуляторов нарушения катехоламинергической регуляции астральных циклов, вызванного нейротоксическим воздействием (1,2-диметил-гидразин, метиониновая нагрузка)

3.9. Изменение катехоламинергической регуляции астральных циклов

у животных различных возрастных групп

3.10. Влияние мелатонина и эпиталона на динамику астральных циклов у молодых и старых животных при различных световых режимах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение гипоталамической регуляции репродуктивных циклов при воздействии неблагоприятных экологических факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Современный этап развития цивилизации характеризуется все большим вмешательством человека в состояние биосферы. В ней появляются и накапливаются несвойственные природе соединения, называемые ксенобиотиками. Их присутствие даже в относительно небольших количествах при длительном воздействии способно вызывать нарушения различных функций живого организма.

Репродуктивная система является одной из наиболее чувствительных к неблагоприятным экологическим факторам систем женского организма. Имеются многочисленные клинические наблюдения, свидетельствующие о нарушении менструального цикла, секреции гонадотропных гормонов, пролактина, половых стероидов у женщин, работающих в присутствии паров таких широко распространенных на промышленных предприятиях органических веществ, как бензол, формальдегид, метилметакрилат, стирол, диоксан и др. [Баласанян И.Г., 1991; Лыткин В.В., Антипова В.Г., 1991; Айламазян Э.К. и др., 1997].

Важнейшая роль в координации репродуктивной функции у млекопитающих принадлежит процессам центральной регуляции, которые осуществляет единая нейроэндокринная система, использующая в качестве химических посредников половые гормоны [Угрюмов М.В., 1998]. Процессу овуляции, характерному для женского организма, предшествует ряд гормональных изменений в организме, среди которых важнейшим является резкое повышение в крови уровня гонадотропных гормонов гипофиза, вызываемое у самок крыс гиперсекрецией гонадолиберина. Для осуществления преовуляторного пика секреции этого нейрогормона необходимо взаимодействие двух сигналов - гормонального, заключающегося в повышении в крови уровня синтезируемых яичниками стероидов в период, предшествующий овуляции, и циркадианного сигнала, ежедневно поступающего из супрахиазматических ядер гипоталамуса к нейрональным структурам, ответственным за синтез и секрецию гонадолиберина [Palm I.F. et al., 2001; Butler M.P., Kriegsfeld L.J., Silver R., 2009]. Оба эти сигнала передаются к гонадолиберинергическим нейронам опосредованно, через нейромедиаторные системы. Активность этих систем регулируется эндокринным путем, в первую очередь половыми гормонами яичников, и посредством нейрональных связей с различными функциональными отделами мозга.

Несмотря на то что роль главного циркадианного осциллятора, супрахиазматических ядер гипоталамуса, в протекании эстрального цикла в настоящее время считается

доказанной, многие вопросы, связанные с молекулярной организацией этого процесса у животных с сезонным и несезонным размножением и особенно у человека остаются невыясненными. Имеются данные, свидетельствующие о важной роли катехоламинергических и пептидергических систем в нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции [Chappell P.E., 2005]. Однако по-прежнему малоизученными остаются вопросы, связанные с изменением в течение суток содержания нейромедиаторов в пшоталамических структурах, ответственных за синтез (медиальная преоптическая область) и секрецию (срединное возвышение с аркуатными ядрами) гонадолиберина. Недостаточно изучена роль пинеалыюй железы и продуцируемого ею мелатонина в регуляции репродуктивных циклов и их возрастных нарушениях.

В последние десятилетия были получены данные о том, что процесс передачи циркадианного сигнала к нейромедиаторным системам, участвующим в гипоталамической регуляции репродуктивной функции, отличается особой чувствительностью к различным естественным и техногенным воздействиям. Так, у самок крыс наиболее ранним маркером возрастных нарушений астральных циклов служит исчезновение околосуточных ритмов активности моноаминергических и опиоидергических систем гипоталамуса [Wise P.M. et al., 1997; Арутюнян A.B., Степанов М.Г., Кореневский A.B., 1998; Goldman J.M. et al., 2008]. Экспериментальные исследования показали, что нейротоксические соединения вызывают в первую очередь нарушения центрального, гипоталамо-гипофизарного, звена регуляции репродуктивной системы [Савченко О.Н., Арутюнян H.A., Степанов М.Г., 1992; Степанов М.Г., 1994; Арутюнян A.B. и др., 1997]. Поэтому исключительно актуальной представляется задача исследования содержания и суточной динамики биогенных аминов в пшоталамических структурах как индикатора ранних нарушений репродуктивной функции при воздействии нейротоксикантов.

Вследствие увеличения средней продолжительности жизни человека женский организм в течение более 20 лет пребывает в условиях возрастных изменений гормонального гомеостазиса, обусловленных прекращением циклических процессов в женской репродуктивной системе. В связи с этим актуальным является изучение механизмов регуляции репродуктивной функции, ее возрастных изменений с целью разработки мер, направленных на осуществление контроля и возможное продление репродуктивного периода. Исследования, проведенные в последние десятилетия, были посвящены раскрытию сложных механизмов развития нормального функционирования репродуктивной системы и ее естественного угасания с возрастом. Несмотря на то, что она является одной из наиболее чувствительных к изменению окружающей среды систем живого организма, отмечается неспецифический характер ее реакции

на воздействие различных химических и физических факторов. Это свидетельствует об определенных нарушениях центральных механизмов регуляции репродуктивной функции под действием неблагоприятных экологических факторов вне зависимости от их природы [Arutjunyan A.V. et al., 2001; Арутюнян A.B. и др., 2003].

К числу эндогенных неблагоприятных факторов, способствующих развитию системного окислительного стресса в тканях, в том числе и в головном мозге, следует отнести цитотоксичную аминокислоту L-гомоцистеин и продукт его спонтанного окисления гомоцистеиновую кислоту, уровень которых в кровяном русле резко возрастает при нарушениях мозгового кровообращения [Yap S., 2003; Зорилова И.В. и др., 2005], а также при недостаточности в организме витаминов группы В, и прежде всего фолиевоЙ кислоты [Miller J.W., 2013]. Гипергомоцистеинемия, вызываемая нарушением метаболизма L-гомоцистеина, представляет реальную угрозу для здоровья человека в современном урбанистическом обществе. В последние годы появились данные о важной роли нарушений обмена фолатов и L-гомоцистеина в патогенезе микроциркуляторных и тромботических осложнений в акушерской практике [Ефимов B.C., Цакалов А.К., 1999; Аржанова О.Н., Алябьева Е.А., Шляхтенко Т.Н., 2010].

До настоящего времени влияние гипергомоцистеинемии на гипоталамо-гапофизарное звено регуляции репродуктивной функции было изучено недостаточно. Ответ на вопрос о том, какими могут быть механизмы воздействия L-гомоцистеина на преовуляторную секрецию лютеинизирующего гормона, по-видимому, могут дать исследования, направленные на изучение влияния экспериментальной гипергомоцистеинемии на нейромедиаторные системы гипоталамуса, ответственные за регуляцию репродуктивных циклов.

Многочисленными исследованиями было показано, что, помимо химических факторов [Губский Ю.И., Долго-Сабуров В.Б., Храпак В.В., 1993], световое излучение, как естественное, так и искусственное, его продолжительность и интенсивность также влияют на различные биологические объекты [Bullough J.D., Rea M.S., Figueiro M.G., 2006; Анисимов B.H., Виноградова И.А., 2008]. Основную роль в поддержании физиологических функций организма играет пннеальная железа, активность которой изменяется в зависимости от времени суток и уровня освещенности. Вместе с супрахиазматическими ядрами гипоталамуса пинеальная железа исполняет роль биологических часов, которые регулируют физиологические ритмы и функции живого организма [Arendt J., 2005; Чернышева М.П., 2014]. Известно, что избыточный световой фон (световое загрязнение) подавляет, а световая депривация, напротив, активирует пинеальную железу [Анисимов В.Н., Виноградова И.А., 2008].

Условия освещенности приполярных широт, в которых проживает значительная часть населения Земного шара, характеризуются наличием колебаний в продолжительности светового дня в течение года. Такое изменение продолжительности светлого периода суток приводит к естественному нарушению циркадианных ритмов. При этом нельзя забывать и об искусственном изменении продолжительности светового дня, связанном с экономической деятельностью человека (сменный график работы на промышленных предприятиях, уличное ночное освещение и пр.) и также приводящем к сбою биологических часов. Нарушение функционирования пинеальной железы сказывается на цикличности продукции мелатонина, что приводит к гормонально-метаболическим сдвигам, способствующим преждевременному старению организма [Анисимов В.Н., 2008; Виноградова И.А. и др., 2008]. Сегодня воздействие повышенного светового фона на организм человека и животных по-прежнему остается малоизученным, отсутствуют данные о влиянии этого неблагоприятного фактора внешней среды на гипоталамо-гипофизарное звено регуляции репродуктивной системы.

Актуальной также является задача поиска соединений, способных предохранить моноаминергические системы гипоталамуса от различных неблагоприятных химических и физических факторов, а также нормализовать нарушенные процессы передачи информации о суточном периодизме к этим нейромедиаторным системам. В этой связи представляется перспективным использование гормона пинеальной железы мелатонина, а также препаратов пинеальной железы либо синтетических пептидных аналогов, разработанных на основе анализа их аминокислотной последовательности. Введение этих соединений способно устранять ряд нарушений гипоталамо-гипофизарного звена репродуктивной системы, наблюдаемых в процессе старения [Trentini G.P. et al., 1992; Li S., Givalois L., Pelletier G., 1997; Meredith S. et al., 1998; Анисимов B.H., 2003, 2005; Гончарова H.Д. и др., 2003; Долгов Г.В., Цвелев Ю.В., Малинин В.В., 2004; Коркушко О.В. и др., 2006; Гончарова Н.Д., Хавинсон В.Х., Лапин Б.А., 2007; Козина Л.С., 2009; Хавинсон В.Х., 2009]. Известно, что мелатонин может оказывать защитное действие вследствие наличия у него антиоксидантных свойств, поскольку нейротоксическое действие многих ксенобиотиков связано с образованием активных форм кислорода [Mattia С J., Adams J.D. Jr., Bondy S.C., 1993; Singh M.P. et al., 2010; Kodavanti P.R.S. et al., 2011]. Нами была выдвинута гипотеза о том, что хроническое введение мелатонина или пептидных биорегуляторов (препаратов пинеальной железы) самкам крыс способно предохранить их репродуктивную систему от преждевременного старения, вызванного окислительным стрессом, индуцированным внешним (нейротоксические ксенобиотики, избыточный световой фон) или внутренним

(пренатальная, возрастная или алиментарная гипергомоцистеинемия) негативными факторами.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - изучить влияние различных неблагоприятных экзогенных (1,2-диметилгидразин, толуол, постоянное освещение) и эндогенных (гипергомоцистеинемия) факторов, а также старения, на моноаминергические структуры гипоталамуса самок крыс, ответственные за регуляцию репродуктивной функции, и оценить возможность коррекции выявленных нарушений с помощью мелатонина и пептидных биорегуляторов.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Изучить суточную динамику и среднесуточное содержание биогенных аминов в структурах гипоталамуса, ответственных за регуляцию репродуктивной функции, на различных стадиях эстрального цикла.

2. Выяснить, имеют ли суточные изменения содержания биогенных аминов в структурах гипоталамуса, ответственных за регуляцию репродуктивной функции, циркадианную природу.

3. Оценить влияние экзогенных и эндогенных нейротоксических факторов на суточную динамику и среднесуточное содержание гонадолиберина и биогенных аминов в структурах гипоталамуса, ответственных за регуляцию репродуктивной функции.

4. Выяснить, существует ли взаимосвязь между содержанием биогенных аминов и показателями окислительного стресса в структурах гипоталамуса, ответственных за регуляцию репродуктивной функции, в норме, а также после нейротоксического воздействия.

5. Изучить воздействие мелатонина и пептидных биорегуляторов эпиталамина эпиталона и пинеалона на суточную динамику и среднесуточное содержание биогенных аминов в структурах гипоталамуса, ответственных за регуляцию репродуктивной функции, в экспериментальных моделях преждевременного старения репродуктивной системы и гипергомоцистеинемии.

6. Изучить возрастные изменения суточной динамики и среднесуточного содержания биогенных аминов в структурах гипоталамуса, ответственных за регуляцию репродуктивной функции.

7. Оценить влияние мелатонина и пептидного препарата пинеальной железы эпиталона на динамику эстральных циклов самок крыс разного возраста при различных световых режимах.

Научная новизна работы

Проведено детальное исследование нарушения моноаминергического звена гипоталамической регуляции репродуктивных циклов самок крыс под влиянием нейротоксических факторов экзогенной и эндогенной природы, а также при различных световых режимах и старении.

Впервые особое внимание уделено регистрации времени изменения содержания биогенных аминов в гипоталамусе, имеющего важное значение для формирования преовуляторного пика секреции гонадолиберина, обусловливающего нормальное течение репродуктивных циклов. Установлено, что снижение уровня норадреналина в медиальной преоптической области гипоталамуса и повышение уровня дофамина в срединном возвышении с аркуатными ядрами гипоталамуса происходит на стадии проэструса в узком временном интервале между 9:30 ч и 11 ч циркадианного времени.

Впервые проведена оценка зависимости изменений содержания биогенных аминов в гипоталамических структурах, участвующих в регуляции синтеза и секреции гонадолиберина, от циркадианного и овариального сигналов, оказывающих специфическое действие на моноаминергические системы гипоталамуса. Показано, что обнаруженная суточная динамика содержания норадреналина в медиальной преоптической области и дофамина в срединном возвышении с аркуатными ядрами не зависит от уровня половых стероидов в крови. Отмечено сохранение нормальной суточной динамики содержания норадреналина в медиальной преоптической области в условиях световой депривации, что доказывает ее зависимость от центрального осциллятора циркадианных ритмов.

Получены новые данные о роли биогенных аминов в процессах возрастного изменения и выключения циклических процессов в репродуктивной системе самок крыс. Впервые показано, что с возрастом начальные этапы угасания репродуктивной функции сопровождаются изменением нормальной суточной динамики содержания норадреналина и дофамина в гипоталамических структурах, участвующих в регуляции синтеза и секреции гонадолиберина; обнаруженное изменение связано с предполагаемым нарушением функционирования центрального осциллятора циркадианных ритмов.

Впервые установлено, что однократное введение обладающего нейротоксическими свойствами энтеротропного канцерогена 1,2-диметилгидразина снижает среднесуточное

содержание гонадолиберина в срединном возвышении с аркуатными ядрами гипоталамуса, принимающем участие в регуляции секреции нейрогормона.

Впервые изучено воздействие 1,2-диметилгидразина и нейротоксического ксенобиотика толуола на суточные ритмы и среднесуточное содержание биогенных аминов в гипоталамических структурах, участвующих в регуляции репродуктивной функции. Установлено, что однократное введение 1,2-диметилгидразина, подобно двухмесячной ингаляции толуола, воздействует на суточную динамику и среднесуточное содержание биогенных аминов в исследованных структурах гипоталамуса, приводя к полному исчезновению нормальных суточных изменений, а также значительно изменяя среднесуточные показатели.

Впервые установлено, что экспериментальная гипергомоцистеинемия вызывает в гипоталамусе эффекты, схожие с эффектами, вызываемыми нейротоксическими ксенобиотиками, что представляет дополнительное подтверждение неспецифического характера реакции центрального звена регуляции репродуктивной функции на различные неблагоприятные факторы внешней среды и ставит эндогенно образующийся в организме Ь-гомоцистеин в один ряд с экзогенными ксенобиотиками.

Получены новые данные о влиянии ксенобиотиков 1,2-диметилгидразина и толуола, а также экспериментальной пшергомоцистеинемии на показатели окислительного стресса. Показано, что суточная динамика образования активных форм кислорода в структурах гипоталамуса, ответственных за регуляцию астральных циклов, может служить маркером нормального функционирования механизмов передачи к этим структурам информации о суточном периодизме, а также их нарушения при различных неблагоприятных воздействиях на организм.

Впервые обнаружен нейропротекторный эффект эпиталамина и эпиталона на суточную динамику содержания норадреналина и дофамина в медиальной преоптической области и срединном возвышении с аркуатными ядрами гипоталамуса, нарушенную при воздействии 1,2-диметилгидразина. Показано, что введение мелатонина на фоне нарушения в гипоталамусе суточных ритмов содержания норадреналина и дофамина приводит к нормализации их суточной динамики. Также впервые установлено, что пинеалон, подобно эпиталамину, восстанавливает суточную динамику содержания норадреналина в медиальной преоптической области, нарушенную под влиянием экспериментальной пшергомоцистеинемии.

Особое внимание уделено изучению влияния различных световых режимов на такие показатели репродуктивной функции молодых, зрелых и стареющих животных, как средняя продолжительность эстрального цикла, количество эстральных циклов разной

продолжительности и их процентное соотношение, процентное соотношение фаз астрального цикла, относительное число животных с иррегулярными циклами. Показано, что постоянное освещение способствует изменению гипоталамической регуляции репродуктивной системы, что может быть одной из причин того, что нарушения астрального цикла наступают в более раннем возрасте по сравнению с животными, находившимися в условиях стандартного фиксированного освещения. Впервые установлено, что мелатонин и эпиталон при постоянном освещении и при стандартном фиксированном освещении замедляют развитие возрастных изменений астрального цикла. Показано, что короткие астральные циклы сохраняются до более зрелого возраста, а длинные астральные циклы и иррегулярные циклы появляются позже, чем в контрольных группах животных, причем наибольшее влияние на астральный цикл препараты оказывают при постоянном освещении, что, возможно, связано с моноаминергическим звеном регуляции астральных циклов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Экспериментальное исследование роли биогенных аминов в процессах центральной регуляции репродуктивных циклов и изучение молекулярной организации этого процесса способствует пониманию сложных механизмов выключения репродуктивной функции в процессе старения женского организма и ее нарушений при действии неблагоприятных факторов внешней среды.

Проведенные исследования расширяют представления о роли циркадианной системы организма в процессах гипоталамической регуляции репродуктивной функции. Установлено, что нарушение суточной динамики содержания норадреналина и дофамина и генерации активных форм кислорода в структурах гипоталамуса, участвующих в регуляции эстральных циклов, служит одним из наиболее ранних и чувствительных маркеров нарушений гипоталамического звена регуляции репродуктивной функции под воздействием таких нейротоксикантов, как 1,2-диметилгидразин и толуол. Измерение этих показателей может применяться для оценки нарушений гипоталамических механизмов регуляции репродуктивной функции после воздействия других нейротоксических соединений. Показано также, что гапергомоцистеинемия, вызванная метиониновой нагрузкой, приводит к результатам, схожим с полученными после воздействия на организм экзогенных ксенобиотиков, а постоянное освещение вызывает нарушение регуляции эстральных циклов. Выявление ранних функциональных нарушений центральной регуляции репродуктивной функции, которое удается обнаружить лишь экспериментальным путем, имеет важное практическое значение

при разработке профилактических мер, способствующих устранению или ослаблению действия повреждающих факторов на организм в неблагоприятных экологических условиях.

Полученные результаты о защитном действии мелатонина и пептидных биорегуляторов при нарушении гипоталамической регуляции репродуктивных циклов под влиянием ксенобиотиков 1,2-диметилгидразина и толуола, в условиях гипергомоцистеинемии, а также при постоянном освещении являются перспективными в практическом отношении с точки зрения использования этих нейропротекторных соединений для коррекции нарушений гипоталамической регуляции репродуктивной функции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Моноаминергические системы гипоталамуса участвуют в формировании неспецифической реакции организма самок крыс на воздействие неблагоприятных экологических факторов.

2. Воздействие неблагоприятных экзогенных (ксенобиотики) и эндогенных (гипергомоцистеинемия) факторов выражается в изменении суточной динамики содержания норадреналина в медиальной преоптической области гипоталамуса и дофамина в срединном возвышении с аркуатными ядрами гипоталамуса.

3. Неблагоприятные факторы нарушают механизм передачи информации о суточном периодизме, поступающей от супрахиазматических ядер гипоталамуса к медиальной преоптической области и срединному возвышению с аркуатными ядрами.

4. Нарушение суточной динамики содержания норадреналина в медиальной преоптической области и дофамина в срединном возвышении с аркуатными ядрами является одним из наиболее ранних признаков возрастного угасания репродуктивной функции.

5. В регуляции репродуктивных циклов, наряду с супрахиазматическими ядрами, принимает участие пинеальная железа. Эпифизарный гормон мелатонин и пептидные препараты, способствующие его синтезу и секреции, устраняют нарушения репродуктивной функции, вызванные неблагоприятными экологическими факторами.

Апробация работы

Результаты исследования представлены на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, Россия, 2001), IX Международном катехоламиновом симпозиуме (Киото, Япония, 2001), Всероссийской научной конференции «Биохимия - медицине» (Санкт-Петербург, Россия, 2002), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, Россия, 2002), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, Россия, 2003), LIV Мосбаховском коллоквиуме «Ритм жизни: молекулярные механизмы циркадианных часов» (Мосбах, ФРГ, 2003), научной конференции «Нейрохимия: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, Россия, 2005), I съезде физиологов СНГ (Москва, Россия, 2005), международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, Россия, 2005), VI Европейском конгрессе международной ассоциации геронтологов и гериатров (Санкт-Петербург, Россия, 2007), VIII Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Харьков, Украина, 2008), конгрессе «Экотоксины и здоровье» (Санкт-Петербург, Россия, 2008), научно-практической конференции с международным участием «Нейрохимические подходы к исследованию мозга» (Ростов-на-Дону, Россия, 2011), VIII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 220-летию со дня рождения акад. К.М. Бэра, «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, Россия, 2012), XXXVIII Конгрессе Федерации Европейских биохимических обществ (Санкт-Петербург, Россия, 2013), XXII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, Россия, 2013), II Российском симпозиуме с международным участием «Световой режим, старение и рак» (Петрозаводск, Россия, 2013), научной конференции с международным участием, посвященной 20-летию со дня основания Геронтологического общества при РАН, «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, Россия, 2014), Всероссийской конференции с международным участием «Нейрохимические механизмы формирования адаптивных и патологических состояний мозга» (Санкт-Петербург, Россия, 2014), IV съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, Россия, 2014).

Публикации по теме диссертационной работы

По материалам исследования опубликованы 52 печатные работы, в том числе 20 статей в научных журналах и сборниках научных трудов (из них 13 - статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ) и 32 тезисов

докладов. Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях.

Связь исследований с планом НИР

Диссертационное исследование проведено в соответствии с планом НИР ФГБУ «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН» по теме: «Нарушения нейрохимических механизмов центральной регуляции репродуктивных циклов и их коррекция (экспериментальное исследование)».