Нарушение голоса при заболеваниях щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Сашнина, Татьяна Сергеевна

  • Сашнина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 185
Сашнина, Татьяна Сергеевна. Нарушение голоса при заболеваниях щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Новосибирск. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сашнина, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1. Анализ изученности проблемы нарушений голоса при заболеваниях щитовидной железы

1.1. Анализ современных представлений об анатомическом строении и физиологических особенностях аппарата голосообразования

1.2. Гормональные нарушения голоса

1.3. Щитовидная железа и голосовой аппарат

1.3.1. Клинические проявления гипотиреоза и анализ изученности дисфоний

1.3.2. Клиника тиреотоксикоза и анализ изученности нарушений голоса

1.3.3. Аутоиммунный тиреоидит и нарушения голоса

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследуемых лиц

2.2. Методы исследования функционального состояния голосового аппарата

2.2.1. Слуховая оценка голоса

2.2.2. Определение максимальной фонации гласных звуков по методу Ю.С.Василенко (1974)

2.2.3. Непрямая ларингоскопия

2.2.4. Электронная ларингостробоскопия и компьютерная видеоларингостробоскопия

2.2.5. Триплексное исследование кровотока в верхних щитовидных артериях с тестом голосовой нагрузки

2.3. Методы оценки структурно-функционального состояния щитовидной железы

2.3.1. Ультразвуковое исследование щитовидной железы

2.3.2. Исследования функций щитовидной железы

2.4. Статистическая обработка материала

Глава 3. Клинико-функциональные характеристики нарушений голосового аппарата у пациентов с синдромом гипотиреоза

3.1. Особенности голосовых расстройств у пациентов с синдромом гипотиреоза

3.2. Эндоскопические и стробоскопические характеристики гортани у пациентов с гипотиреозом

3.3. Состояние гемодинамики гортани у больных гипотиреозом

Глава 4. Клинико-функциональные характеристики нарушений голосового аппарата у пациентов с синдромом тиреотоксикоза

4.1. Особенности голосовых расстройств у пациентов с различными степенями тяжести тиреотоксикоза

4.2. Эндоскопические и стробоскопические характеристики гортани у пациентов с тиреотоксикозом

4.3. Состояние гемодинамики гортани у больных с тиреотоксикозом

Глава 5. Нарушения голоса при заболеваниях щитовидной железы без нарушения ее функций

5.1. Особенности голосовых расстройств у пациентов с различными формами патологии щитовидной железы без нарушения ее функций

5.2. Эндоскопические и стробоскопические характеристики гортани у пациентов с различными формами патологии щитовидной железы без нарушения ее функций

5.3. Состояние гемодинамики гортани у пациентов с различными формами патологии щитовидной железы без нарушения ее функций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение голоса при заболеваниях щитовидной железы»

Актуальность темы

Современные условия жизни предъявляют к человеку, особенно профессионалу голоса, значительные коммуникативные требования. Ускоренный ритм жизни, увеличение нагрузок на нервную систему приводят к росту числа заболеваний функциональной природы, в том числе и к голосовым нарушениям.

Функциональные заболевания гортани, особенно у лиц голосоречевых профессий, приводят к значительным экономическим потерям, зачастую в виде длительной временной утраты трудоспособности, сопряженной со значительными психическими, социальными, финансовыми потерями, а иногда и к профессиональной непригодности. Длительное течение функциональных заболеваний гортани может привести к возникновению как органической патологии голосового аппарата, так и способствовать развитию общих психоневрологических расстройств (Дебрянская М.Б.1994; Аникеева В.И, 1995; Агафонова Т.Д, 2002; Бойкова Н.Э. 2002; Василенко Ю.С. с соавт, 2000; Василенко Ю.С 2002: Горшкова И.А, 2002; Kittel G 1986; Martin S et al.,1996; Carding P.N., 1998).

В Новосибирске, третьем по величине городе Российской Федерации, крупнейшем за Уралом культурном и образовательном центре, сформировался значительный контингент (не менее 55 тысяч) лиц голосоречевых профессий: артистов, преподавателей высших и средних учебных заведений, воспитателей детских садов и пр. Кроме того, в районах и городах Новосибирской области имеется большое число преподавателей голосовых профессий (порядка 20 тысяч человек). Так же следует указать, что голос является частью социального, психического, физиологического здоровья любого человека независимо от его профессиональной принадлежности или возраста. Отсюда количество пациентов, нуждающихся в фониатрической помощи, значительно увеличивается. Наличие такого большого контингента, нуждающегося в высококвалифицированной фониатрической и фонопедической помощи, требует совершенствования методов диагностики, ведения и реабилитации больных. (Тарасов Д.И с соавт.1996; Кононенко И.Л с соавт. 1998; Василенко Ю.С 2002)

Малоизученной областью фониатрии, что отражено в немногочисленных литературных источниках, является фонаторные нарушения при эндокринных дисфункциях.

После половых гормонов по степени влияния на голосопродуцирова-ние следуют гормоны щитовидной железы (Бойкова Н.Э. с соавт. 2000; Олейник Н.В с соавт. 2000; Василенко Ю.С., 2002; Романова Г.Г. 2003; Marsigliante S. et al., 1996). Тот факт, что болезни щитовидной железы по распространенности занимают доминирующее место среди эндокринопатий, (Гончаров Н.П. 1994; Ветшев П.С, с соавт. 1996; Касаткина Э.П. с соавт., 1997; Балаболкин М.И., 1998; Федина Р.Г, 1998; Дедов И.И. с соавт., 1998, 1999; Герасимов Г.А. с соавт., 2003; Lavin N, et al., 1994) и, принимая во внимание нахождение г.Новосибирска и Новосибирской области в зоне, эндемичной по йоддефициту в воде и почве, позволяет поставить на первое место по частоте встречаемости среди дисгормональных дисфоний нарушения голоса, связанные с заболеваниями щитовидной железы (Галенок В.А., 1998; Клочкова Е.В. с соавт., 1998; Оробей A.M. с соавт., 1998; Шмакова и соавт., 1998; Бондарь И.А. 1999).

Практика показала, что зачастую пациенты, которым, в первую очередь, требовалась помощь эндокринолога, месяцами, а иногда и годами безрезультатно проходили обследование и лечение у оториноларингологов. Несвоевременная или неправильная постановка причин нарушения голоса у пациентов с заболеваниями щитовидной железы не дает возможности проведения соответствующего лечения и приводит к затяжному и/или рецидивирующему течению нарушений голоса. Это, в свою очередь, может приводить к социальной дезадаптации, влекущей за собой невротические и депрессивные расстройства, которые по закону порочного круга усиливают и укрепляют нарушения голоса (Гончарук JI.E., 1981; Тахтамышев В.Д., 1991; Романенко Е.В. с соавт., 1991; Степанова Ю.Е. с соавт. 1998, Бойкова Н.Э. с соавт. 1999; Агафонова Т.Д. с соавт., 2002; Василенко Ю.С., 2002; Плешков И.В., 2002; IsshikiN., 1989).

Среди проблем в постановке диагноза при нарушениях голоса, обусловленных дисфункцией щитовидной железы, нужно выделить следующие:

1. Недостаточная изученность данной проблемы. Отсутствие четких рекомендаций по обследованию и ведению пациентов. Незнание данной проблемы врачами оториноларингологами, эндокринологами и врачами других специальностей.

2. Обследование больных проводится только по направлению эндокринолога, который нередко ограничивается кратким сбором анамнеза и пальпаторным исследованием щитовидной железы, пренебрегая тем, что нарушения голоса при дисфункции щитовидной железы могут проявляться и при субклиническом течении заболевания. В таких случаях постановка диагноза возможна лишь при ультразвуковом исследовании щитовидной железы и изучении гормонального статуса.

3. Более половины территории России является йод-дефицитной зоной. По мнению Ю.С. Василенко, Н.Т. Габдуллина (1988) функциональное состояние щитовидной железы в условиях хронического йод-дефицита, даже при нормальных цифрах тиреоидных гормонов, нельзя приравнивать к эутиреозу и следует рассматривать как «скрытый» гипотиреоз.

Многолетний опыт работы сотрудников нашего фониатрического центра позволяет утверждать, что нарушение голоса встречается практически при всех формах заболевания щитовидной железы, клинические проявления при которых весьма разнообразны и вариабельны, и при отсутствии четких методик их своевременной диагностики лечение часто бывает затруднено.

Нахождение г. Новосибирска и Новосибирской области в зоне, эндемичной по йоддефициту, способствует увеличению количества нарушений голоса при заболеваниях щитовидной железы, а отсутствие знаний по данному вопросу у оториноларингологов, эндокринологов и врачей других специальностей не позволяет своевременно диагностировать и проводить этиологическое лечение дисгормональных функциональных нарушений голоса. Перечисленные причины делают данную проблему актуальной и этим обуславливают выбор темы представленной работы.

Цель работы: Разработать эффективные методы обследования, рационального ведения больных с нарушениями голоса при различных формах заболеваний щитовидной железы.

Задачи исследования

1. Изучить состояние голосовой функции и провести сравнительный анализ нарушений голоса у больных с патологией щитовидной железы, сопровождающейся эутиреозом, гипотиреозом, тиреотоксикозом.

2. Исследовать голосовые нарушения, обусловленные заболеванием щитовидной железы, при пограничных состояниях её гормонального статуса.

3. Оценить состояние кровотока в верхних щитовидных артериях методом триплексного исследования с тестом голосовой нагрузки и рассмотреть возможность использования данного метода при голосовых расстройствах, обусловленных патологией щитовидной железы.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное клинико-функциональное исследование функциональных голосовых нарушений при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающейся эутиреозом, гипотиреозом, тиреотоксикозом, а так же при пограничных состояниях гормонального статуса щитовидной железы.

Впервые для подтверждения голосовых расстройств, обусловленных патологией щитовидной железы, использован метод триплексного исследования состояния кровотока в верхних щитовидных артериях с тестом голосовой нагрузки.

Практическая значимость

Обосновано применение доступных в условиях неспециализированных медицинских учреждений методов обследования, рационального ведения пациентов с фонаторными нарушениями, обусловленными патологиями щитовидной железы.

Разработаны четкие рекомендации, схемы обследования и ведения пациентов для совместной работы фониатров, оториноларингологов, эндокринологов и врачей других специальностей.

Апробация работы

Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины», Новосибирск (1999, 2000), научно-практической конференции «Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивной хирургии гортани», Москва (2002), на заседаниях научно-практического общества оториноларингологов, Новосибирск (2003,2004).

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с длительным, рецидивирующим течением нарушения голоса, резистентным к лечению, требуют обязательного обследования щитовидной железы.

2. Пограничные состояния гормонального статуса щитовидной железы, сопровождающиеся голосовыми нарушениями нельзя рассматривать как эутиреоз.

3. Триплексное исследование состояния кровотока в верхних щитовидных артериях с тестом голосовой нагрузки позволяет подтверждать наличие голосовых нарушений обусловленных патологией щитовидной железы.

Исследование проводилось на базе Областного фониатрического консультативно-диагностического центра при Муниципальном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника №1» г. Новосибирска и Центральной научно-исследовательской лаборатории Новосибирской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Сашнина, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Нарушения голоса наблюдаются при патологиях щитовидной железы, сопровождающихся гипотиреозом, тиреотоксикозом и эутиреозом.

2. Наиболее часто встречаемые заболевания голосового аппарата, обусловленные патологией щитовидной железы, имеют функциональную природу. Среди функциональных расстройств во всех группах исследуемых первое место занимает функциональная гипотонусная дисфония.

3. Все органические заболевания гортани сопровождаются изменённым состоянием тонуса мышц голосового аппарата.

4. Нарушения голоса при пограничных показателях гормонального статуса щитовидной железы позволяет утверждать, что такое состояние не равнозначно эутиреозу.

5. Для достоверной оценка голосовых расстройств, обусловленные патологией щитовидной железы целесообразно использовать триплексное исследование состояния кровотока в верхних щитовидных артериях с тестом голосовой нагрузки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие длительной, рецидивирующей дисфонии, резистентной к традиционным методикам лечения, служит дополнительным показанием к обследованию по эндокринному профилю, в первую очередь, щитовидной железы, даже при отсутствии клинических проявлений ее заболевания. Обследование должно включать как ультразвуковое сканирование щитовидной железы, так и анализ содержания в крови ТТГ, Т4 свободный, антител к ТГ и ТПО.

2. Целесообразно введение ультразвукового сканирования щитовидной железы как метода скринингового исследования в общей медицинской практике, особенно в условиях проживания в зоне, эндемичной по йоддефи-циту в почве и воде,

3. Метод триплексного исследования состояния кровотока в верхних щитовидных артериях с тестом голосовой нагрузки может применяться в общей медицинской практике для подтверждения этиологии голосовых расстройств, обусловленных патологией щитовидной железы.

4. Рекомендуется совместное ведение пациентов с нарушением голоса при заболеваниях щитовидной железы врачами фониатрической службы и других специальностей (оториноларинголог, эндокринолог, психотерапевт).