Нарушение общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью: феноменология, модель, социализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Защиринская, Оксана Владимировна

  • Защиринская, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 467
Защиринская, Оксана Владимировна. Нарушение общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью: феноменология, модель, социализация: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 467 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Защиринская, Оксана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЯ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

1.1. Концептуальные подходы к изучению общения как фундаментальной проблемы в психологии

1.2. Современные подходы к изучению умственной отсталости

1.3. Умственная отсталость как психическое состояние

1.4. Особенности внутрисемейного общения у ребенка с легкой умственной отсталостью

1.5. Общение детей и подростков с легкой умственной отсталостью в условиях интернатного воспитания 77 Выводы по главе 1 91 Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и объем исследования

2.1.1. Этапы клинико-психологического исследования

2.2.2. Характеристика групп обследуемых

2.2. Материал и методы клинико-психологического исследования

2.2.1. Диагностическое содержание клинико-психологического исследования

2.2.2. Методы и методики клинико-психологического исследования

2.2.3. Методы математико-статистического анализа данных клинико-психологического исследования ~ 136 Выводы по главе 2 138 Глава 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И МОДЕЛЬ НАРУШЕНИЯ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ 140 3.1. Теоретическое обоснование структурно-функциональной модели нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью

3.2. Феноменология нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью

3.3. Математико-статистическое моделирование нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью

3.4. Трехкомпонентная структурно-функциональная модель нарушения общения

3.5. Роль когнитивного компонента при нарушении общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью

3.6. Специфические особенности структурно-функциональной модели нарушения общения при легкой умственной отсталости 211 Выводы по главе 3 222 Глава 4. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ СТИЛЕЙ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

4.1. Типологизация стилей общения на основе применения структурно-динамических компонентов

4.2. Описание стилей общения с помощью созданной структурно-функциональной модели

4.3. Стили общения нормально развивающихся детей

4.4. Стили общения детей со смешанными специфическими расстройствами развития

4.5. Стили общения детей с легкой умственной отсталостью

4.5.1. Специфика проявления стилей общения при легкой умственной отсталости

4.5.2. Описание диадности стилей общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью 270 Выводы по главе 4 274 Глава 5. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА НАРУШЕНИЯ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ВОСПИТАНИЯ

5.1. Компаративный анализ нарушения общения в условиях семейного и интернатного воспитания

5.1.1. Возрастная динамика общения в различные периоды обучения детей и подростков с легкой умственной отсталостью

5.1.2. Основные закономерности развития общения при легкой умственной отсталости

5.1.3. Особенности нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью в различных социальных условиях

5.2. Феноменология нарушения общения с учетом возраста и социальных условий воспитания

5.3. Описание возрастного и социального аспектов нарушения общения на основе его трехкомпонентной модели

5.4. Направления социализации детей с легкой умственной отсталостью 378 Выводы по главе 5 403 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 416 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью: феноменология, модель, социализация»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной медицинской психологии особую актуальность приобретают проблемы повышения адаптационных ресурсов личности, гармонизации психического развития и межличностных отношений. Современная ситуация социального развития характеризуется наличием значительного числа лиц с различными патологическими состояниями, среди которых выделяют детей и подростков с диагнозом «Р70 - легкая умственная отсталость» (МКБ-10, 1992). Число людей с этим диагнозом постепенно растет и составляет от 2 до 5% от общей численности населения в различных странах мира [380, 213]. В соответствии с возрастной классификацией ВОЗ среди инвалидов молодого возраста (от 25 до 44 лет) подростки с легкой степенью снижения интеллекта составляют почти 60%.

Проблема нормы и психического расстройства в патопсихологии, соотношение социально-психологических и биологических факторов при патогенезе общения значима для определения перспектив социализации лиц с умственной отсталостью. Качество их жизни зависит от формирования адаптивных навыков и коммуникативного потенциала [90, 175, 204, 260, 376, 418, 440, 446]. В этой связи компенсаторной возможностью при стойком интеллектуальном недоразвитии становится общение, которое представляет собой базовую психологическую категорию и рассматривается как средство, так и критерий социализации.

На протяжении многих десятилетий общение остается предметом многочисленных научных публикаций [11, 12, 33, 121, 167, 169, 248, 421, 443]. Однако в настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные концептуальному изучению и объективному анализу проблемы нарушения общения детей с легкой умственной отсталостью с учетом внешних социальных условий, в которых происходит их обучение и воспитание - в семье или специальных (коррекционных) интернатных учреждениях для детей-сирот с

ограниченными возможностями здоровья, ориентированные на создание условий для их социализации. Система диагностирования, медико-психологического сопровождения, психологического консультирования и психотерапии детей и подростков, имеющих указанный клинический диагноз, нуждаются в определении типологических особенностей и возрастных закономерностей нарушения общения в их теоретико-методологической и эмпирической целостности.

Степень разработанности темы исследования. В классических трудах и современных публикациях значительное внимание уделяется раскрытию взаимосвязи общения, деятельности, общественных отношений, личностного развития и процесса познания. На методологическом уровне было изучено соотношение общения и деятельности [3, 9, 10, 178, 179, 188, 381], выявлена его структура и типология проявлений [2, 14, 182, 284], рассмотрены проблемы развития личности в общении [18, 170, 226], его мотивация [39, 181], охарактеризована социальная перцепция с точки зрения реализации когнитивных возможностей человека в общении [37, 40, 87, 88, 192, 383].

В медицинской психологии существует научный и практический интерес к изучению коммуникативных и личностных качеств детей с легкой умственной отсталостью, влияющих на развитие их межличностных [398, 388, 393, 439] и детско-родительских отношений [83, 207, 218].

К концу XX века в международных классификациях умственной отсталости особое значение стало приобретать понятие «адаптивные навыки», которое включает в себя коммуникацию и социальное взаимодействие детей с окружающими людьми [387, 398]. Стали изучаться новые подходы и методы диагностики нарушения общения этих детей при разных условиях воспитания - в семье и учреждениях интернатного типа [27, 336, 337], при формировании основных видов деятельности - игровой и учебной [24, 250], при становлении межличностных отношений с ровесниками и взрослыми из ближайшего социального окружения [144]. При этом в теории и практике медицинской психологии подчеркивается, что диагноз «легкая умственная отсталость» подразумевает неоднородную группу детей по степени снижения уровня

интеллектуального развития и формирования их адаптивных навыков в процессе социализации.

Специалистами легкая степень умственной отсталости чаще определяется перед началом школьного обучения [172]. Нарушение общения как предмет научного исследования приобретает особую значимость в определенном возрастном диапазоне, давая возможность выявить критерии дизонтогенеза с учетом особенностей развития у детей и подростков с легкой умственной отсталостью их коммуникативных качеств [242, 345].

В настоящее время разработаны подходы к созданию новых психолого-педагогических технологий, включающих в себя решение задач по формированию навыков общения у этих детей и подростков при постепенном расширении их социальной сферы в контексте инклюзивного образования [304, 390, 391, 401]. В современных исследованиях доказано, что развитие личности ребенка, его отношений со взрослыми и сверстниками во многом зависит от условий обучения в диагностико-коррекционных группах дошкольных учреждений, классах специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья [161, 344]. При этом повышенный интерес младших школьников к игре, инсценировке рассмотрены как значимое средство развития положительных коммуникативных качеств личности: контактности, отзывчивости, ответственности, уверенности в себе.

В рамках обучения и воспитания детей с легкой умственной отсталостью изучены особенности формирования у них навыков вербальной коммуникации [171, 184], что является неотъемлемой частью подготовки детей к школьному обучению [41, 151], так как на начальном этапе школьного обучения следует учитывать понимание учащимися речевых сообщений других людей [212], стремиться к результативности их речи в диалогах, создавать возможности словесной регуляции собственных действий [189], поощрять умение привлекать свой жизненный опыт при ответах на вопросы учителя. Незначительное число публикаций посвящено невербальному общению, которое служит компенсацией при нарушениях устной речи у детей с легкой умственной отсталостью [413, 414].

Невербальное общение исследовано, в основном, по особенностям лицевой экспрессии детей в контексте их социального поведения [394, 430].

Общение изучается как значимый компонент системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей с легкой умственной отсталостью в разных условиях обучения и воспитания. Предложены варианты создания системы комплексной помощи семье, воспитывающей ребенка с легкой умственной отсталостью, включая одновременное проведение лечения, реабилитации и коррекционных занятий [337].

В целом, в научных исследованиях разработаны и апробированы разнообразные психотехнологии социальной реабилитации детей с легкой умственной отсталостью на основании новых представлений о расстройствах психического развития [173, 202] с учетом не только выраженности степени снижения интеллекта, но и особенностей развития личностных качеств и навыков общения [114, 116, 124, 294, 371, 372]. Нарушение общения у детей и подростков включено в симптомокомплекс описания специфики психического расстройства при диагнозе «легкая умственная отсталость». Однако недостаточно изученными остаются специфические особенности нарушения их общения с целью поиска психолого-педагогических средств оптимизации их социализации.

При этом был выявлен целый ряд противоречий, которые требуют научного разрешения, между:

- наличием системы сложившихся представлений об общении как полиструктурном психическом процессе и отсутствием исследований, посвященных изучению феноменологии его нарушения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью;

- существующими исследованиями возрастной динамики общения в условиях онтогенеза и недостаточностью эмпирических данных о нарушении общения у детей с легкой умственной отсталостью на различных возрастных этапах (дошкольный, младший школьный, подростковый);

- потенциальными возможностями целостного подхода к проблеме изучения процесса общения детей с легкой умственной отсталостью и

сложившимися фрагментарными, не объединенными общей теоретической идеей научными подходами к изучению данного феномена с точки зрения социализации и интеграции ребенка в обществе, получения равных со всеми людьми возможностей для самостоятельной жизни;

- наличием классификаций форм и видов общения у нормально развивающихся детей, со смешанными специфическими расстройствами развития и отсутствием типологии общения детей и подростков с легкой умственной отсталостью;

- различиями в содержании психологической коррекции и психотерапии при нарушениях коммуникативных навыков у детей с легкой умственной отсталостью, воспитывающихся в различных социальных условиях, - и недостаточностью феноменологических представлений об условиях оптимизации их социализации.

Таким образом, методология современных клинико-психологических исследований, указанные противоречия, научная и практическая актуальность, важность решения вопросов социализации детей и подростков с легкой умственной отсталостью предопределили выбор проблемы исследования, которая заключается в выявлении особенностей и основных закономерностей нарушения их общения в зависимости от возраста и условий воспитания.

Цель исследования: обосновать концепцию (феноменологию, структурно-функциональную модель и психологические закономерности) нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью для оптимизации условий их социализации.

Задачи исследования:

1. Обосновать концепцию (феноменологию, структурно-функциональную модель и психологические закономерности) нарушения общения по дизонтогенетическому типу у детей и подростков с легкой умственной отсталостью на основе структурно-динамического подхода.

2. Провести клинико-психологическую и экспериментально-психологическую апробацию структурно-функциональной модели нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью.

3. Обосновать типологию доминирующих стилей общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью.

4. Провести сравнительный анализ особенностей структурно-динамических компонентов общения у детей и подростков в условиях онто- и дизонтогенеза (легкая умственная отсталость, смешанные специфические расстройства развития).

5. Выявить особенности нарушения возрастной динамики общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью в контексте созданной структурно-функциональной модели.

6. Определить влияние на развитие общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью социальных условий воспитания (семья или учреждение интернатного типа).

7. Обосновать систему психологической коррекции и психотерапии нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью для поиска оптимальных условий их социализации.

Объект исследования: нарушение общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью.

Предмет исследования: структурно-динамические компоненты нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью в возрасте от 6 до 14 лет, воспитывающихся в разных условиях социализации.

Гипотезы исследования:

1. У детей и подростков с легкой умственной отсталостью общение может развиваться по дизонтогенетическому типу, который характеризуется стойким недоразвитием, гетерохронностью, цикличностью и спорадичностью возрастной динамики.

2. Обоснование структурно-функциональной модели нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью предполагает выделение

базовых компонентов, дизонтогенетический характер которых проявляется в типологических особенностях доминирующего стиля общения.

3. Типологизация доминирующих стилей общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью может быть детерминирована разной степенью выраженности нарушений ведущих компонентов:

- нарушения в эмоционально-потребностностном компоненте приводят к стремлению к социальной изоляции детей и подростков с легкой умственной отсталостью;

- регуляторный компонент отражает своеобразие общения детей и подростков с легкой умственной отсталостью в контексте их адаптации к условиям семейного и интернатного воспитания;

- нарушения когнитивного компонента представлены снижением показателей восприятия и понимания вербальной и невербальной коммуникации окружающих.

4. Возможности социализации детей и подростков с легкой умственной отсталостью могут носить полиморфный характер и определяться наличием репрезентативных различий в зависимости от условий семейного или интернатного воспитания, доминирующего стиля общения, что необходимо учитывать при выборе психологических условий их оптимальной социализации.

'Научная новизна исследования. Обоснована феноменология нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью в возрастном диапазоне от 6 до 14 лет, показаны его психологические закономерности, проявляющиеся в спорадичности возрастной динамики у детей и подростков с легкой умственной отсталостью по сравнению с нормально развивающимися сверстниками и со смешанными специфическими расстройствами развития.

Теоретически обоснована и эмпирически апробирована структурно-функциональная модель нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью с учетом условий их социализации.

Впервые осуществлен сравнительный анализ развития общения по онтогенетическому и дизонтогенетическому типу у детей и подростков с

нормальным психическим развитием и обследуемыми, имеющими диагнозы «легкая умственная отсталость», «смешанные специфические расстройства развития».

Впервые структурно-динамический подход применен к созданию типологии доминирующих стилей общения и показателей их проявления у детей и подростков с легкой умственной отсталостью.

Представлена психологическая интерпретация четырех доминирующих стилей нарушения общения (частично адаптированный реактивный, дезадаптированный реактивный, дизъюнктивно-реактивный и эгоцентрический), характерных для детей и подростков с легкой умственной отсталостью.

Получены новые данные об особенностях развития общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью на разных возрастных этапах дизонтогенеза (старший дошкольный, младший школьный и подростковый возраст) и в различных условиях социализации.

Теоретическая значимость. Заключается в том, что впервые:

- выполнено крупное теоретико-методологическое обобщение, позволившее раскрыть сущностные характеристики феноменологии нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью;

- представлена авторская трактовка понятий «нарушения» и «дизонтогенетического типа развития» применительно к общению. Нарушение общения представляет собою расстройство развития по дизонтогенетическому типу, которое детерминировано социальными условиями и личностными качествами ребенка с легкой умственной отсталостью и обусловливает устойчивые затруднения в формировании коммуникативно-культурных навыков, развитии мотивации, межличностных отношений и социальной перцепции;

- определены ведущие компоненты структурно-функциональной модели нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью: эмоционально-потребностный, регуляторный и когнитивный;

- выявлены психологические показатели развития общения по дизонтогентическому типу у детей и подростков с легкой умственной

отсталостью в возрастной динамике: 1) стойкое недоразвитие; 2) гетерохронность реализации ведущих компонентов; 3) цикличности возрастной динамики; 4) дискретность и спорадичности развития общения;

- создана типология доминирующих стилей общения детей и подростков с легкой умственной отсталостью: частично-адаптированный реактивный, дезадаптированный реактивный, дизъюнктивно-реактивный и эгоцентрический;

- на основе структурно-функциональной модели нарушения общения предложены новые направления организации психокоррекционной работы и психотерапевтической помощь для лиц с легкой умственной отсталостью.

Практическая значимость. Состоит в создании комплекса диагностических методик для изучения особенностей нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью. Предложенный комплекс методик прошел процедуру стандартизации, которая доказала его надежность и валидность для решения поставленных исследовательских задач.

Выявленные стили общения следует рассматривать как основание для дифференциальной диагностики коммуникативно-личностного развития детей и подростков с легкой умственной отсталостью в профессиональной деятельности специалистов психолого-педагогических и медико-социальных комиссий и консилиумов.

Разработанная модель нарушения общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью может быть использована в ходе формирования профессиональных компетенций у студентов по направлениям: «Психология», «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование».

Эмпирические данные могут служить средством оптимизации процедур консультирования по проблемам общения, социализации и интеграции в общество детей с легкой умственной отсталостью.

Предложенная типологизация доминирующих стилей общения позволяет повысить эффективность дифференцированного подхода при психолого-медико-педагогическом сопровождении детей и подростков с легкой умственной отсталостью в разных социальных условиях.

Полученные в ходе исследования эмпирические данные могут использоваться для проведения тренингов и индивидуальной работы с детьми и подростками с легкой умственной отсталостью и их родителями, оптимизации системы профилактической, консультативной и воспитательной работы в учреждениях коррекционного типа.

Результаты исследования нарушения общения могут быть востребованы при подборе и реализации индивидуальных коррекционных программ развития детей и подростков с легкой умственной отсталостью в специальных (коррекционных) школах и интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретико-методологические основания исследования.

Междисциплинарный характер проблемы исследования определил необходимость применения научных теорий, принципов и подходов:

- культурно-историческая теория развития человеческой психики в процессе социализации [38, 39, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 107, 179, 180, 181, 182,289,381];

- принцип детерминизма психических явлений, который устанавливает взаимосвязь поведения и общения с внутренними психологическими феноменами в когнитивной, эмоциональной и волевой сферах, в развитии коммуникативно-личностных качеств и психическом состоянии человека [89, 90, 143, 144, 181, 182];

- феноменологических подход, в рамках которого общение изучается и описывается как научное явление, выявляются ее сущностные характеристики, очевидные и достоверные особенности, ведущие закономерности [84, 399];

- структурно-динамический подход, предполагающий анализ психических явлений во множестве внешних и внутренних отношений, в которых они существуют как целостная система. Развитие общения может рассматриваться как длительный процесс, зависящий от действия множества факторов: наследственности, возраста, условий воспитания, собственной практической деятельности. С позиций структурно-динамического подхода правомерным

представляется изучение общения во всей совокупности его взаимосвязей с биологическими, психологическими и социальными факторами формирования базовых свойств в их возрастной динамике [8, 9, 10, 15, 16, 284];

- принцип научного моделирования, позволяющий учитывать количественные значения выраженности познавательных, эмоциональных, волевых процессов, состояний, свойств и на их основе создавать модель структурно-функциональной организации процесса, которая может объяснять и прогнозировать развитие общения человека [7, 22, 50, 66, 187, 188, 148, 252];

- системный подход к изучению личности в норме и патологии [8, 10, 170, 183,225,226].

Методы исследования. При проведении исследования использовали следующие методы [48]: 1 ) клинико-психологический (наблюдение, беседа, изучение поведения); 2) экспериментально-психологический (патопсихологические стандартизованные методы психологической диагностики, проективный, психосемантический, ассоциативный, экспертные оценки педагогов, метод опроса, метод эксперимента).

Для обработки и анализа данных была использована компьютерная программа «Статистический пакет для социальных наук» (SPSS). Применялись различные методы математико-статистической обработки показателей развития общения: достоверность различий по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ; многомерный дисперсионный анализ; дисперсионный анализ с повторными измерениями; факторный анализ; кластерный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феноменология нарушения общения детей и подростков с легкой умственной отсталостью представляет собой психодинамический процесс и полиструктурное психическое явление, детерминированное комплексом специфических внешних (социум) и внутренних (личностные) факторов, состоящее из эмоционально-потребностного, регуляторного и когнитивного компонентов, проявляющееся в доминирующих стилях общения (частично адаптированный, реактивный, дезадаптированный реактивный, дизъюнктивно-

реактивный и эгоцентрический), возрастных закономерностях и затруднениях социализации, интегрированных в структурно-функциональную модель.

2. Многомерное математико-статистическое моделирование структуры нарушения коммуникативно-личностных и поведенческих качеств, изучаемых с помощью диагностических измерений, позволяет выявлять специфические патофеномены и психологические закономерности общения, которые проявляются в стойком недоразвитии, гетерохронности реализации эмоционально-потребностного, регуляторного и когнитивного компонентов, цикличности, дискретности и спорадичности возрастной динамики у детей и подростков с легкой умственной отсталостью по сравнению с нормально развивающимися сверстниками и при наличии смешанных специфических расстройств развития.

3. Нарушение общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью проявляется в формировании доминирующих стилей: 1) частично адаптированный реактивный (комфортность в формальных ситуациях педагогической коммуникации и нивелирование потребности к доминированию); 2) дезадаптированный реактивный (нарушение самоконтроля, повышенная реактивность и признаки эмоциональных расстройств); 3) дизъюнктивно-реактивный (признаки нарушения личности в сочетании со значительным снижением способности к социальной перцепции, высоким нонконформизмом, децентрированностью в коммуникативных ситуациях); 4) эгоцентрический (умеренно выраженное расстройство аутистического спектра, включая нарушение аффилиации, потребность в социальной изоляции).

4. Возрастные закономерности общения у детей и подростков с легкой умственной отсталостью проявляются по дизонтогенетическому типу:

- в старшем дошкольном возрасте существенно снижены показатели регуляторного и когнитивного компонентов, но отмечается позитивная динамика в развитии эмоционально-потребностного;

- для младшего школьного возраста характерны незначительные качественные изменения в развитии когнитивного, позитивная динамика в

развитии регуляторного и снижение показателей эмоционально-потребностного компонентов;

- в старшем подростковом возрасте выявлено улучшение в развитии всех структурно-функциональных компонентов нарушения общения при наличии гетерогенности их проявлений, нивелирования различий у детей и подростков с клиническими диагнозами «легкая умственная отсталость» и «смешанные специфические расстройства развития».

Социальные условия воспитания детей и подростков с легкой умственной отсталостью детерминируют определенные возрастные закономерности нарушения общения - цикличность развития эмоционально-потребностного компонента, гетерохронность в проявлении показателей регуляторного компонента. Когнитивный компонент отличается стойким недоразвитием.

5. Психодинамический и полиструктурный континуум нарушения общения в соответствии с его структурно-функциональной процессуальностью при наличии ведущих компонентов и доминирующих стилей представляет собой теоретическую основу для создания оптимальных условий социализации детей и подростков с легкой умственной отсталостью, определяет направленность, содержание психокоррекционной и психотерапевтической помощи.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями; целостным представлением об общении как полиструктурном процессе; ориентацией на принципы междисциплинарных исследований в психологии; структурно-динамическим подходом к анализу изучаемых психосоциальных явлений; объемом количества обследуемых - 2699 детей и подростков; репрезентативностью выборки; разносторонним качественным и количественным анализом; применяемым многомерным математико-статистическим моделированием общения как сложного психосоциального процесса.