Нарушение правил охраны труда: уголовно-правовые и криминологические аспекты (на материалах Уральского федерального округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Великий, Андрей Анатольевич

  • Великий, Андрей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 240
Великий, Андрей Анатольевич. Нарушение правил охраны труда: уголовно-правовые и криминологические аспекты (на материалах Уральского федерального округа): дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Челябинск. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Великий, Андрей Анатольевич

Введение

Глава 1 .Уголовно-правовая характеристика нарушений правил по охране труда

§ 1 .Развитие отечественного законодательства об уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда

§2.0бъект преступных нарушений правил охраны труда

§3.Объективная сторона состава нарушений правил охраны труда

§4.Субъект преступных нарушений правил охраны труда

§5.Субъективная сторона состава нарушений правил охраны труда

§6.Наказание за преступные нарушения правил охраны труда

§7,Отграничение преступных нарушений правил охраны труда от иных преступлений

Глава 2.Криминологическая характеристика преступных нарушений правил охраны труда

§ 1 .Уровень, структура, динамика преступных нарушений правил охраны труда

§2.Личность преступника

§3.Причины и условия совершения преступлений, предусмотренных статьей 143 УК РФ

§4.Предупреждение преступлений, предусмотренных статьей 143 УК РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение правил охраны труда: уголовно-правовые и криминологические аспекты (на материалах Уральского федерального округа)»

Актуальность темы исследования. Проблеме обеспечения безопасных условий труда трудящихся посвящено большое число международно -правовых и национальных актов. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации имеют прямое и приоритетное действие. Одним из наиболее важных международных актов, закрепляющих права человека, является Всеобщая декларация прав человека принятая Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Статья 23 указанного документа гласит: «Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы». Более поздние международные акты развивают данное положение. Наиболее значительный вклад в развитие и укрепление правовых гарантий охраны труда также вносит Международная организация труда (МОТ). В соответствии с Конвенциями и Рекомендациями этой организации национальными условиями и практикой принимаются меры для установления системы контроля и проведения в жизнь политики в области безопасности и гигиены труда, в том числе и принятие надлежащих санкций в случае нарушения законодательства и правил охраны труда.

Конституция Российской Федерации 1993г., основываясь на международных актах, закрепляет, что каждый человек, имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, (ч. 3 ст.37). Неприкосновенность этого права, закрепленного в Конституции РФ, обеспечивается установлением за нарушения правил охраны труда административной и уголовной ответственности. Уголовный кодекс РФ 1996г. устанавливает уголовную ответственность за наиболее тяжкие последствия, наступившие вследствие нарушения правил охраны труда - причинения тяжелого вреда здоровью или смерти лица.

Обеспечивает ли существующий уголовный запрет и предпринимаемые профилактические меры эффективную борьбу с преступными нарушениями правил охраны труда?

К сожалению, ситуация складывающаяся в настоящие время в области охраны труда, не дает оснований так думать. Согласно данным Федеральной инспекции труда,1 в период с 1995 - 2003 г.г. количество пострадавших от несчастных случаев со смертельным исходом снизилось с 6881 человека до 4897 человек, но при этом, используя для сравнения относительные показатели по числу пострадавших со смертельным исходом, на 1000 работников (Кч см) можно увидеть, что данный коэффициент равен коэффициенту 1995 г. и равен 0,138. Причем, в рассматриваемом периоде он возрастает до 0,155 в 1996 году. Кроме того, число дней нетрудоспособности в расчете на одного пострадавшего (Кт) возрастает с 26,7 дней до 28,8 дней, что свидетельствует об увеличении тяжести несчастных случаев. Таким образом, можно констатировать, что ситуация не меняется в лучшую сторону, а тяжесть несчастных случаев увеличивается. При этом из поля ' зрения правоохранительных органов, вследствие несовершенства нормативно -правовых актов, выпадает такое последствие нарушения правил охраны труда как профессиональное заболевание. Между тем в данной сфере положение является так же тревожным. Ежегодно в стране регистрируется 10-12 тысяч случаев профессионального заболевания. При этом уровень смертность населения трудоспособного возраста от неестественных причин почти в 2,5 раза выше, чем в развитых странах и в 1,5 раза выше, чем в развивающихся. По данным экспертов 37 процентов случаев регистрируются тогда, когда у работника наступает стадия утраты трудоспособности2. Не лучшим образом обстоит дело в регионах Уральского федерального округа. Так по данным Государственной инспекции труда, в Свердловской области в 2001 г.

1 Письмо Федеральной инспекции труда Министерства труда и социального развития РФ от 17.02.2004г., № 607 - 17/ 09-04.

2 Больной работник - лишние расходы.// Российская газета. — 2004 г. - 16 сент. пострадавших от хронических профзаболеваний выявлено 651 человек, в 2002г. - 822 человека, в 2003 г. - 795 человек. Кроме того, в 2002 г. зарегистрировано 22 человека пострадавших от острого профзаболевания, а в 2003г. - 36 человек.

Относительные и абсолютные показатели профессиональной заболеваемости по Свердловской области неуклонно растут, так в 1998 г. показатель хронической заболеваемости составил 1,95 на 10000 работающих, а в 2002 г. уже 4,97, в 2003 г. - 4,85. Так же обстоит дело и с острыми профессиональными заболеваниями: в 1998г. - 0,06, в 2002 г. - 0,13, в 2003г. - 0,23.

По данным, предоставленным Центром Госсанэпиднадзора по Челябинской области можно судить так же о неблагополучном положении. Показатель хронической заболеваемости на 10000 работающих в 1999г. составил 1,99, а в 2002 г.- 3,09. В то же время показатели по стране в целом имели следующие значения: 1,89 и 2,23 соответственно.

Приведенные выше показатели говорят о явном неблагополучии в области обеспечения безопасных условий труда как в целом по стране, так и в отдельных регионах. Вместе с тем, изучение материалов доследственных проверок, следственной практики по фактам несчастных случаев на производстве показало, что работниками прокуратуры иногда дается неверная оценка действиям лиц, ответственных за соблюдение правил охраны труда в результате чего по данной категории дел имеется большое число отказов в возбуждении уголовных дел. Количество рассмотренных и оконченных с вынесением приговора уголовных дел крайне незначительно.

В свою очередь, практика назначения наказаний по ст. 143 УК РФ показывает необходимость дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы. Как правило, по таким делам назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы на определенный срок, поэтому, на наш взгляд, возникает необходимость исследования мер и размеров наказания по делам такого рода.

Субъекты федерации, входящие в состав Уральского федерального округа, прежде всего Челябинская и Свердловская области, характеризуются большой концентрацией промышленного производства, а так же достаточно развитыми иными отраслями хозяйственной деятельности.

Поэтому можно говорить о более пристальном рассмотрении, на примере названных регионов, сложившийся ситуации с производственным травматизмом, нарушениями правил охраны труда, выявлением преступных нарушений охраны труда и наказаниями за данное преступление.

Выше изложенное свидетельствует о все еще высоком уровне производственного травматизма и низкой эффективности мероприятий в сфере борьбы с преступными нарушениями правил охраны труда, вследствие несогласованности, в том числе и в вопросах уголовной ответственности.

Все это и позволяет говорить об актуальности темы диссертационного иссследования.

Степень научной разработанности проблемы. В уголовно-правовой литературе вопросы уголовно-правовой охраны безопасности труда рассматривались в работах таких авторов, как: В.И. Антипов, Н.В. Беляева, В.И. Борисов, А.П. Бороданков, М.С. Брайнин, З.А. Вышинская, В.К. Глистин, И.И. Горелик, М.С. Гринберг, П.С. Дагель, JI.M. Давыденко, Э.Н. Зинченко, С.А. Калужный, С.А. Квелидзе, В.Е. Квашис, А.И. Коробеев, В.И. Курилов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, И.П. Лановенко, Ю.Б. Мельникова, A.A. Пионтковский, A.M. Плешаков, А.Б. Сахаров, И.И. Слуцкий, А.Н. Телявка, И.М. Тяжкова, М.И. Федоров, A.B. Шевченко, В.А. Широков, Н.П. Яблоков, П.С. Яни и другие.

Вопросы уголовно-правовой оценки преступных нарушений правил охраны труда затрагивались в диссертационных исследованиях Н.П. Яблокова "Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности", В.В Воробьева "Уголовно - правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями в сфере трудовых отношений", А.Г. Стаценко "Преступные посягательства в сфере труда. Криминологические и уголовно-правовые проблемы", И.В. Бессоновой

Нарушение правил охраны труда в Уголовном праве России", Э.А. Коренковой "Ответственность за преступные нарушения правил охраны труда".

Все эти исследования представляют большой теоретический и практический интерес. Однако работы были написаны до изменений внесенных в ст. 143 УК РФ и в определенной части устарели. Некоторые работы касались вопросов рассмотрения всей группы преступных посягательств в сфере труда. Исследования, касающиеся преступных нарушений правил охраны труда, рассмотрели далеко не все вопросы заявленной проблемы, в частности криминологические аспекты: причины преступлений и условия, способствующие совершению преступления, проблемы предупреждения совершения преступлений были лишь слегка затронуты авторами последних двух диссертационных исследований. Кроме того, многие вопросы получают различную авторскую трактовку, имеется ряд спорных моментов касающихся понимания этого преступления.

Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические вопросы уголовной ответственности за преступные нарушения правил безопасности труда, а так же криминологические аспекты рассматриваемой проблемы.

Предмет исследования включает в себя:

- международно-правовые нормы в области охраны труда;

- нормы отраслевого законодательства, регулирующие охрану труда;

- ранее действующие уголовно - правовые нормы за посягательства на безопасные условия труда;

- современные уголовно-правовые нормы, обеспечивающие охрану безопасных условий труда;

- правоприменительные акты надзорно-контрольных органов, прокуратуры в сфере обеспечения безопасных условий труда;

- приговоры судов по делам о преступных нарушениях правил охраны труда;

- научная и научно - практическая литература, монографии, статьи в периодических изданиях, касающиеся рассматриваемых вопросов.

Цели диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются:

- анализ и разработка проблемных вопросов уголовной ответственности и наказания за преступные нарушения правил охраны труда;

- анализ понятий, используемых при конструировании состава преступления нарушений правил охраны труда;

-' изучение и обобщение материалов доследственных проверок, следственной и судебной практики по рассматриваемой категории дел, а так же материалов расследования несчастных случаев на производстве;

- анализ причин преступности и условий, способствующих их совершению.

- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-правовой нормы, проведению профилактической работы по предупреждению преступных нарушений правил охраны труда.

Задачи исследования. Перечисленные цели достигаются за счет решения определенных задач, основными из которых являются:

- исследование уголовного законодательства, обеспечивающего соблюдение охраны труда с момента появления подобной нормы в отечественном уголовном праве;

- проведение анализа элементов состава преступления - нарушения правил охраны труда, и указать особенности элементов данного состава;

- анализ материалов доследственных проверок, предварительного следствия и судебной практики по преступным нарушениям правил охраны труда, а так же наказания, применяемого судами за данное преступление и отграничение рассматриваемого состава преступления от иных;

- разработка предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступные нарушения правил охраны труда и изменению отдельных положений постановления Пленума Верховного Суда РФ по рассмотрению уголовных делам данной категории;

- исследование состояния, уровня, структуры, динамики и латентности данного вида преступности, причин и условий преступности, личности преступников и разработка предложения по профилактике преступных нарушений правил охраны труда и снижения уровня производственного травматизма в целом.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие положения логики, философии, юридических наук. При написании работы использовались историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, логический, конкретно - социологический и иные методы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды в области философии, уголовного, трудового, административного права и криминологии, в частности: В.И. Борисова, A.B. Василевского, Л.Д. Гаухмана, М.С. Гринберга, П.Ф. Гришанина, П.С. Дагеля, С.А. Иванова, JI.JI. Кругликова, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцева, И.П. Лановенко, В.А. Лебедева, Б.С. Никифорова, В.Г. Пищулина. А.И. Рарога, C.B. Растропова, P.A. Сабитова А.Б. Сахарова, А.И. Свинкина, A.A. Тер-Акопова, А.Н. Трайнина, М.Г. Угрехелидзе, М.И. Федорова, A.B. Шевченко, H.H. Шептулиной, В.А. Широкова, Н.П. Яблокова, П.С. Яни и многих других.

Нормативную основу исследования составляют акты международного права, в частности: Всеобщая декларация прав человека 1948г. и последующие международные соглашения в этой области, Конвенции и Рекомендации Международной организации труда, Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. с последующими изменениями, Трудовой кодекс Российской Федерации 2001г., многие другие федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федеральных министерств и ведомств, иные подзаконные федеральные и локальные нормативно-правовые акты по охране труда и обеспечения безопасных условий работы. Так же были использованы постановления Пленумов Верховного Суда РФ по рассматриваемой проблеме. Кроме того, использовалось уголовное законодательство иностранных государств, как - то: Испании, ФРГ, Польши, Украины, Казахстана и других государств.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения 63 отказных материалов и прекращенных органами прокуратуры уголовных дел по фактам производственного травматизма в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях; результаты изучения 48 приговоров по уголовным делам данной категории, рассмотренными в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях; данные органов прокуратуры, судов, ведомственной статистики регионов Уральского федерального округа, Государственных инспекций труда в регионах Уральского федерального округа и иных государственных ведомств. Так же, был проведен опрос 108 работников региональных Государственных инспекций труда в Свердловской и Челябинской областях.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой комплексное исследование уголовно - правовых и криминологических аспектов преступных нарушений правил охраны труда, проведенное на основе последних изменений уголовного законодательства. Проведено историко-правовое и сравнительно-правовое исследование уголовной ответственности за преступления, посягающие на охрану труда. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства об уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда, а так же выработан ряд предложений по мерам предупреждения преступных нарушений правил охраны труда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исторически сложившиеся формулировка объективной стороны преступных нарушений правил охраны труда нуждается в уточнении по следующему основанию. В настоящее время законодателем определено, что комплекс мероприятий направленных на создание безопасных условий труда, охватывается понятием «охрана труда» ст. 209 Трудового кодекса РФ. Уголовно - правовая норма, предусматривающая ответственность за нарушение правил охраны труда, исходит из старой терминологии и использует такие понятие как «техника безопасности». В связи с чем, предлагается произвести уточнение уголовной нормы для чего сформулировать ее следующим образом - «Нарушение правил охраны труда .».

2. В виду многообразия видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда в Российской Федерации, предлагается осуществить издание перечней действующих нормативно — правовых актов по охране труда в различных отраслях хозяйственной деятельности.

3. Без внимания со стороны законодателя остался вопрос о таком преступном последствии нарушения правил охраны труда как профессиональное заболевание. Профессиональные заболевания далеко не всегда могут влечь последствия, относящиеся к тяжкому вреду. Поэтому простое указание в качестве последствия профессионального заболевания неизбежно расширит рамки уголовной ответственности. Более корректно по нашему мнению, будет изменить редакцию части 1 ст. 143 УК РФ добавив после слов «тяжкого вреда здоровью» слова: «либо профессиональное заболевание повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть».

4. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ может быть не только должностное лицо, но и рядовой работник, если обязанность по соблюдению правил охраны труда была на него возложена.

5. Обосновано привлечение в качестве субъекта преступления предусмотренного в ст. 143 УК РФ юридического лица - работодателя или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Так как согласно ст. 212 Трудового Кодекса РФ на работодателя возлагается обязанность по обеспечению безопасных условий труда. Однако, указание в качестве субъекта преступления юридического лица возможно лишь после введения института ответственности юридических лиц в российский уголовный Закон.

6. Обосновано изменение видов и размеров наказания за совершение преступления предусмотренного ст. 143 УК РФ, на основе анализа уголовно -правовых норм за неосторожное причинение вреда здоровью человека.

7. Предложено изложить ст. 143 УК РФ в следующей редакции:

1. Нарушение правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо профессиональное заболевание, повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, наказывается штрафом в размере до 200000 рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет

2. То же деяние, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух или более лиц, либо их профессиональное заболевание повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, наказывается штрафом в размере от 100000 до 300000 рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года, до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

8. Изложить п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г., следующим образом:

3. Уголовную ответственность по ст. 143 УК РФ могут нести лица, на которых должностными инструкциями, различными нормативно — правовыми актами, правилами, либо специальным распоряжением возложена обязанность по обеспечению соблюдения правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а так же лица в силу служебного положения, ответственные за обеспечение безопасных условий труда в организации, как-то руководители, его заместители, главные специалисты, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда, либо своими действиями, противоречащими названным правилам, не обеспечили их соблюдение.

Виновные в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, так же могут нести ответственность за преступление, в случае непринятия мер по разработке соответствующих инструкций, по созданию условий для выполнения правил и норм охраны труда, по осуществлению надлежащего контроля за их соблюдением.

Если же нарушение правил охраны труда допущено работником, на которого обязанности по соблюдению данных правил не возлагались, однако данное нарушение повлекло последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего, содеянное подлежит квалификации по ст. ст. 109 и 118 УК РФ в зависимости от преступных последствий.

Ответственность за преступление, предусмотренное ст. ст. 215, 216, 217 УК РФ несут лица, на которых возложена обязанность по соблюдению правил охраны труда, а так же и иные работники».

9. Выявлена закономерность роста числа зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.143 УК РФ, как в целом по стране, так и в Уральском федеральном округе (более чем в два раза). При снижении абсолютного числа смертельных случаев на производстве, происходит рост тяжелых и групповых несчастных случаев. Как следствие, увеличивается количество уголовных дел возбуждаемых по ч.1 ст. 143 УК РФ, и уменьшается по ч. 2 ст.143 УК РФ. Однако, вынесением приговора суда в Свердловской и Челябинской областях, оканчивается чуть более 20% уголовных дел.

10. Изменения в уголовном законодательстве декриминализировали неосторожное причинение вреда здоровью средней тяжести. Однако, в законодательстве об административных правонарушениях ответственность за подобные проступки ранее была не предусмотрена и не введена в настоящие время. Введение такой административной ответственности, по нашему мнению, имело бы профилактическое действие и определенным образом способствовало снижению нарушений правил охраны труда.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществляется анализ проблем уголовно-правовой ответственности за преступные нарушения правил охраны труда.

Рассматриваются проблемы уголовно - правовой ответственности за преступные нарушения правил охраны труда, вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и судебной практики. Криминологическая часть диссертационного исследования содержит положения, которые могут иметь значение для развития научных представлений о причинах подобных преступлений и условиях способствующих их совершению. Они могут быть использованы для развития и совершенствования отдельных разделов науки уголовного права и криминологии в ходе дальнейших теоретических разработок по изучению данного вопроса. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по соответствующим темам уголовного и трудового права, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий. Кроме того, результаты проведенного криминологического исследования могут быть использованы в подготовке специалистов по охране труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в полученных в ходе разработки выводах и предложениях, которые могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства, в ходе изменения постановления Пленума Верховного Суда РФ по делам о преступлениях, посягающих на безопасные условия труда и производства.

Так же, полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при анализе проблем неосторожной преступности в целом, что имеет определенное значение для уголовно-правовой науки и криминологии. Кроме того, в работе предложены конкретные меры по профилактике преступных нарушений правил охраны труда и производственного травматизма в целом, что может быть использовано при разработке изменений в нормативно - правовых актах, программы по предупреждению производственного травматизма и в практической деятельности правоприменительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета. Некоторые аспекты работы изложены в четырех научных статьях, докладывались на трех научно-практических конференциях (Республика Казахстан г. Костанай, 2003 г., Челябинск,2003 г., г.Челябинск, 2004 г.).

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов, и состоит из введения, двух глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Великий, Андрей Анатольевич

В заключение настоящего диссертационного исследования, обозначим основные выводы полученные нами:

1. Исторически сложившаяся формулировка объективной стороны преступных нарушений правил охраны труда нуждается в уточнении по следующему основанию. В настоящее время законодателем определено, что комплекс мероприятий, направленных на создание безопасных условий труда, охватывается понятием «охрана труда» ст. 209 Трудового кодекса РФ. Уголовно — правовая норма, предусматривающая ответственность за нарушение правил охраны труда, исходит из старой терминологии и использует такое понятие как «техника безопасности». В связи с чем, предлагается произвести уточнение уголовно-правовой нормы, для чего сформулировать ее следующим образом - «Нарушение правил охраны труда .».

2. Ввиду многообразия видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда в Российской Федерации, предлагается осуществить издание перечней действующих нормативно - правовых актов по охране труда в различных отраслях хозяйственной деятельности.

3. Без внимания со стороны законодателя остался вопрос о таком преступном последствии нарушений правил охраны труда, как профессиональное заболевание. Профессиональное заболевание далеко не всегда может влечь последствия, относящиеся к тяжкому вреду. Поэтому простое указание в качестве последствия профессионального заболевания неизбежно расширит рамки уголовной ответственности. Более корректной, по нашему мнению, будет добавить часть 1 ст. 143 УК РФ после слов «тяжкого вреда здоровью» словами «либо профессиональное заболевание повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть».

4. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ может быть не только должностное лицо, но и рядовой работник, если обязанность по соблюдению правил охраны труда была на него возложена.

5. Обосновано привлечение в качестве субъекта преступления предусмотренного в ст. 143 УК РФ юридического лица - работодателя или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Так как, согласно ст. 212 Трудового Кодекса РФ, на работодателя возлагается обязанность по обеспечению безопасных условий труда. Однако, указание в качестве субъекта преступления юридического лица возможно лишь после введения института ответственности юридических лиц в российский уголовный Закон.

6. Обосновано изменение видов и размеров наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ, на основе анализа уголовно-правовых норм за неосторожное причинение вреда здоровью человека.

7. Предложено изложить ст. 143 УК РФ в следующей редакции:

1. Нарушение правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо профессиональное заболевание, повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, наказывается штрафом в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух или более лиц, либо их профессиональное заболевание, повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, наказывается штрафом в размере от 100000 до 300000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

8. Обосновано изменение п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г., следующим образом:

3. Уголовную ответственность по ст. 143 УК РФ могут нести лица, на которых должностными инструкциями, различными нормативно - правовыми актами, правилами, либо специальным распоряжением возложена обязанность по обеспечению соблюдения правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также лица, в силу служебного положения, ответственные за обеспечение безопасных условий труда в организации, как-то: руководители, его заместители, главные специалисты, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо своими действиями, противоречащими названным правилам не обеспечили их соблюдение.

Виновные в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, также могут нести ответственность за преступление в случае непринятия мер по разработке соответствующих инструкций, по созданию условий для выполнения правил и норм охраны труда, по осуществлению надлежащего контроля за их соблюдением.

Если же нарушение правил охраны труда допущено работником, на которого обязанности по соблюдению данных правил не возлагались, однако данное нарушение повлекло последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего, содеянное подлежит квалификации по ст. ст. 109 и 118 УК РФ в зависимости от преступных последствий.

Ответственность за преступление, предусмотренное ст. ст. 215, 216, 217 УК РФ несут лица, на которых возложена обязанность по соблюдению правил охраны труда, а также и иные работники».

9. Выявлена закономерность роста числа зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 143 УК РФ, как в целом по стране, так и в Уральском федеральном округе (более чем в два раза). При снижении абсолютного числа смертельных случаев на производстве, происходит рост тяжелых и групповых несчастных случаев. Как следствие увеличивается количество уголовных дел, возбуждаемых по ч. 1 ст. 143 УК РФ, и уменьшается - по ч. 2 ст.143 УК РФ. Однако, вынесением приговора суда, в Свердловской и Челябинской областях, оканчивается чуть более 20% уголовных дел.

10. Изменения в уголовном законодательстве декриминализировали неосторожное причинение вреда здоровью средней тяжести. Однако в законодательстве об административных правонарушениях ответственность за подобные проступки ранее была не предусмотрена и не введена в настоящие время. Введение такой административной ответственности, по нашему мнению, имело бы профилактическое действие и определенным образом способствовало снижению нарушений правил охраны труда.