Нарушение протеолитических процессов в ликворе пациентов с ушибами головного мозга различной степени тяжести и методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Ставицкий, Дмитрий Николаевич

  • Ставицкий, Дмитрий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 160
Ставицкий, Дмитрий Николаевич. Нарушение протеолитических процессов в ликворе пациентов с ушибами головного мозга различной степени тяжести и методы их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Новосибирск. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ставицкий, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Роль протеолитических процессов в развитии вторичного повреждения мозга при ЧМТ (по результатам современной литературы).

1.1. Первичные и вторичные повреждения мозга.

1.2.Протеолиз, как один из механизмов вторичного повреждения мозга.

1.3.Компоненты протеолитической системы в ликворе и их роль.

1.4. Изменения протеолитических процессов в ликворе при различных заболеваниях головного мозга.

1.5.0 коррекции активности протеолитических процессов в ликворе в комплексной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика больных.

2.1.1. Характеристика пострадавших с ушибом головного мозга легкой и средней степени тяжести.

2.1.2. Характеристика пострадавших с ушибом головного мозга тяжелой степени (группа сравнения).

2.1.3. Характеристика пострадавших с ушибом головного мозга тяжелой степени (группа вмешательства).

2.1.4. Характеристика пострадавших со сдавлением головного мозга

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Нейрофизиологические методы исследования.

2.2.2. Функциональные методы исследования.

2.2.3. Радиологические методы исследования.

2.2.4. Иммунохимические методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Хирургическое лечение.

2.3.2. Интенсивная терапия.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты исследования протеолитических процессов в ликворе у больных с черепно-мозговой травмой.

3.1. Показатели содержания ГТГ/ПН и его основных ингибиторов в ликворе в норме.

3.2. Состояние протеолитических процессов в ликворе пациентов с ушибом головного мозга легкой степени.

3.3. Состояние протеолитических процессов в ликворе пациентов с ушибом головного мозга средней степени тяжести.

3.4. Состояние протеолитических процессов в ликворе у пациентов группы сравнения с благоприятным исходом.

3.5. Состояние протеолитических процессов в ликворе у пациентов группы сравнения с неблагоприятным исходом.

3.6. Состояние протеолитических процессов в ликворе пациентов со сдавлением головного мозга.

3.7. Зависимость протеолитических процессов в ликворе от степени тяжести ушиба головного мозга.

3.8. Сравнительный анализ содержания ГТГ/ПН и его основных ингибиторов в ликворе и крови у больных с ушибом головного мозга тяжелой степени в зависимости от исходов травмы.

3.9. Состояние протеолитических процессов в ликворе при развитии внутричерепных инфекционных осложнений у пациентов группы сравнения

Глава 4. Дифференцированные методы коррекции нарушений протеолитических процессов в ликворе в комплексной терапии ТЧМТ.

4.1. Использование ингибиторов протеаз для коррекции протеолитических процессов в ликворе у пациентов с ушибом головного мозга тяжелой степени.

4.1.1. Внутривенный способ введения ингибиторов ферментов.

4.1.2. Интракаротидный способ введения ингибиторов ферментов.

4.1.3. Эндолюмбальный способ введения ингибиторов ферментов.

4.1.4. Интравентрикулярный способ введения ингибиторов ферментов.

4.2. Сравнительные данные о дифференцированной коррекции нарушений протеолитических процессов в ликворе пациентов с ТЧМТ в зависимости от метода лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение протеолитических процессов в ликворе пациентов с ушибами головного мозга различной степени тяжести и методы их коррекции»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Тяжелая черепно-мозговая травма (ТЧМТ) остается одной из наиболее трудных и нерешенных проблем здравоохранения, имеет огромное социальное значение из-за своей распространенности и тяжести медицинских и экономических последствий. Основная масса пострадавших - лица трудоспособного возраста [8, 29, 45, 68, 69, 175, 193]. Даже при своевременной диагностике и правильной хирургической тактике летальность среди пациентов указанной группы остается высокой и в последние годы существенно не изменяется [8, 45, 68, 72, 84, 97, 126].

Значительную роль в патогенезе черепно-мозговой травмы (ЧМТ) имеют вторичные повреждения мозга, развивающиеся непосредственно за первичным травматическим воздействием, и являющиеся основной причиной неудовлетворительных результатов лечения. Вторичные повреждения обнаруживаются у 90% пострадавших с ЧМТ [45, 87]. По данным научных исследований последних лет одним из патогенетических механизмов, существенно влияющих на течение и исход черепно-мозговой травмы, является активация протеолитических процессов в центральной нервной системе. Вследствие повреждения мозговой ткани происходит выход внутриклеточных ферментов (в т.ч. протеолитических) из поврежденных клеток. Нарушение проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) дополнительно способствует поступлению протеиназ из крови [7, 9, 12, 28, 45, 52, 54, 72, 120, 134, 135].

Поскольку ликворопроводящие пути являются продолжением межклеточного пространства головного мозга, и имеет место свободная диффузия экс-трацеллюлярной жидкости в ликвор и обратно, то протеиназы легко контактируют со структурными элементами мозговой ткани, вызывая их вторичное повреждение [11, 12, 38, 39, 45, 93, 150, 179]. Высвобождающиеся при этом биологически активные вещества, медиаторы возбуждения и свободные радикалы приводят к дальнейшему усугублению отека мозга, ишемии и нарушению кровообращения в пограничной зоне очага ушиба-размозжения.

Наиболее полно изучены изменения протеолитических процессов в лик-воре и тканях головного мозга больных такого демиелинизирующего заболевания, как рассеянный склероз, в патогенезе которого доказано участие плазми-ногена/плазмина (ПГ/ПН), являющегося, наряду с тромбином и калликреином, одним из основных протеолитических ферментов крови [10, 16, 17, 8, 12, 17, 113, 123, 145, 184].

Сообщения же об изменении протеолиза в ликворе при тяжелой черепно-мозговой травме немногочисленны, содержат, в основном, экспериментальные данные, не отражают выраженность и характер указанных изменений, их динамику, влияние на течение и исход патологического процесса [11, 12, 34, 38, 113, 120, 158, 167, 169]. А при ушибах головного мозга легкой и средней степени тяжести протеолиз и вовсе не исследовался. В отечественной и зарубежной литературе имеются указания на положительный эффект от применения в комплексной терапии черепно-мозговой травмы методов, ускоряющих санацию ликвора и использования интракаротидного введения поливалентных ингибиторов протеиназ [2, 3, 11, 19, 20, 21, 23, 45, 80, 98, 157, 183]. Но в основном эти работы касаются коррекции нарушений в калликреин-кининовой системе (ККС) спинномозговой жидкости (СМЖ). Однако мы не нашли данных о влиянии перечисленных способов лечения на избыточную активность протеолиза ликвора в раннем посттравматическом периоде. Кроме того, нет четко выработанных показаний и противопоказаний к включению в комплексную терапию методов коррекции нарушений протеолитических процессов в ликворе.

Все вышеизложенное позволяет считать актуальным изучение изменений протеолитических процессов в ликворе у пациентов-с черепно-мозговой травмой и разработку методов коррекции выявленных нарушений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить изменения протеолитических процессов в ликворе у пациентов с различной тяжестью ушиба головного мозга, оценить их влияние на течение и исход травмы, разработать патогенетически обоснованные методы коррекции выявленных нарушений для улучшения результатов лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить изменения протеолитического потенциала ликвора и крови, обусловленного ПГ/ПН, у пациентов с легкой, средней и тяжелой степенью тяжести ушиба головного мозга.

2. Изучить изменения концентрации в ликворе основных ингибиторов протеиназ: а2-макроглобулина («2-МГ), а2-антиплазмина (а2-АП) и cti-анти-трипсина (ai-AT) у пациентов с легкой, средней и тяжелой степенью тяжести ушиба головного мозга.

3. Изучить влияние сдавления головного мозга внутричерепными (эпи- и субдуральными) гематомами на течение протеолитических процессов, обусловленных ПГ/ПН в ликворе.

4. Определить значение нарушений в протеолитической системе ликвора в развитии вторичного повреждения мозга и их влияние на течение и исход черепно-мозговой травмы.

5. Определить показания к включению в комплексную терапию ЧМТ методов антипротеолитической коррекции нарушений протеолитических процессов в ликворе.

6. Определить и сравнить эффективность различных методов коррекции нарушений протеолитических процессов в ликворе.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая часть работы включала исследование 245 больных с изолированной ЧМТ. Среди них 31 пострадавший с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, 35 пациентов с ушибом головного мозга средней степени тяжести, 163 пациента с ушибом головного мозга тяжелой степени (эта группа характеризовалась наличием у пострадавших очагов размозжения головного мозга - одиночных или множественных). В последнюю группу вошли 88 пациентов, которым проводилась стандартная терапия (группа сравнения) и 75 -группа вмешательства, где проведена дифференцированная коррекция нарушений протеолитических процессов в ликворе. Группа сравнения и группа вмешательства разделены на 2 подгруппы: I подгруппа - с благоприятным исходом ТЧМТ (выжившие), II подгруппа - с неблагоприятным исходом ТЧМТ (умершие). Также обследовано 16 пострадавших со сдавлением головного мозга эпи-и субдуральными гематомами на фоне сотрясения головного мозга для изучения влияния изолированного сдавления головного мозга на течение протеолитических процессов в ликворе.

Всем пострадавшим основной группы и группы сравнения выполнены следующие оперативные вмешательства: декомпрессивная трепанация черепа, удаление внутричерепных гематом и очагов размозжения вещества мозга, по показаниям - пункция и дренирование желудочков мозга. Комплексное обследование включало: клиническую оценку неврологического статуса, рентгенологические исследования (краниография, КТ, каротидная ангиография и рентгенография органов грудной клетки), нейрофизиологические методы исследования (ЭЭГ, АСВП и ЭХО-ЭС), исследование газового состава венозной и артериальной крови, КЩС, биохимические исследования крови. Протеолитический потенциал ликвора исследовался по содержанию нейтральной протеиназы -плазминогена/плазмина (ПГ/ПН), которая в результате неспецифического протеолиза, может вызвать распад миелиновых мембран с высвобождением основного белка миелина. Определялся комплекс активной и неактивной формы про-теолитического фермента, поскольку иммуноферментный метод не позволяет отдифференцировать протеиназу от ее предшественника. Антиплазминовая емкость исследовалась путем определения трех основных ингибиторов ПГ/ПН -а2-антиплазмина (а2-АП), а2-макроглобулина (а2-МГ) и агантитрипсина (аг АТ). Для определения концентрации изучаемых белков использовались современные методы исследования: твердофазным иммуноферментным методом определяли великворе содержание ПГ/ПН, ос2-МГ, а2-АП и низковольтным ракетным иммуноэлектрофорезом с применением моноспецифических антисывороток исследовали в сыворотке крови концентрацию ПГ/ПН, а2-МГ, а2-АП, аг АТ и в ликворе - арАТ. Для идентификации являются ли изучаемые белки белками сывороточного происхождения проводился вестерн-блотинг с использованием аппарата Mini Trans - Blot Electrophoretic Transfer cell и нитроцеллюлозу фирмы Bio-Rad (США). За норму приняты результаты исследования ликвора вышеуказанными методами у пациентов с поясничным остеохондрозом без неврологических нарушений [76, 77].

Исследование проводилось на 1, 3, 5, 7, 9 сутки после травмы. Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики на персональном компьютере, пакета сертификационных компьютерных программ In Stat 2 (Sigma, USA) с исчислением Mann-Whitney Test для непараметрических независимых выборок, а также коэффициента корреляции Спир-мена. Клиническая значимость изучаемых эффектов оценивалась путем расчета такого коэффициента, как СОР (снижение относительного риска).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• Впервые на большом клиническом материале путем определения в ликворе концентрации плазминогена/плазмина, а2-макроглобулина, а2-антиплаз-мина и а 1-антитрипсина изучены изменения протеолитических процессов в ликворе у пациентов с разной степенью тяжести ушиба головного мозга.

• Выявлено, что изменения в протеолитической системе ликвора обнаруживаются при любой степени тяжести ушиба головного мозга, но патологическое (клиническое, прогностически значимое) значение они имеют лишь при формировании очага размозжения головного мозга.

• Доказано, что усиление протеолитических процессов, обусловленных ПГ/ПН в ликворе является прогностически неблагоприятным признаком, протекает на фоне недостаточной ингибиторной емкости и требует включения в комплексную терапию методов коррекции указанных нарушений.

• Выявлено, что при развитии послеоперационных гнойных менингитов или менингоэнцефалитов происходит повторное усиление протеолитических процессов в ликворе, которое на сутки-двое опережает клинико-неврологичес-кие и лабораторные проявления указанных осложнений и выражается нарастанием концентрации плазминогена/плазмина, съ-макроглобулина и ai-антитрипсина.

• Впервые проведён сравнительный анализ эффективности различных методов коррекции избыточного протеолиза ликвора (внутривенного, интрака-ротидного, эндолюмбального и интравентрикулярного введения ингибиторов протеиназ), который выявил, что внутривенное трасилола не влияет на избыточный протеолиз ликвора, а интракаротидное введение не всегда эффективно. Наиболее эффективным методом инактивации избыточного количества ПГ/ПН в ликворе является эндолюмбальное введение ингибиторов протеаз.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

По результатам исследования установлено, что в ликворе при ЧМТ твердофазным иммуноферментным методом определяется ПГ/ПН, а2-МГ и низковольтным ракетным иммуноэлектрофорезом с применением моноспецифических антисывороток - агАТ. а2-АП в СМЖ указанными методами не определяется. Концентрация указанных белков в ликворе и изменение её в динамике позволяют судить о течении протеолитических процессов в ликворе при ЧМТ.

В результате исследования определено, что при наличии у больного тяжелого ушиба головного мозга с формированием очага (либо нескольких очагов) размозжения вещества головного мозга в ликворе возрастает концентрация ПГ/ПН, несмотря на выраженную активацию ингибиторов протеаз. Избыточная концентрация ПГ/ПН в ликворе способствует ухудшению клинического течения травматической болезни, распространению аутонекротических изменений в области очагов размозжения и на удалении от них (по данным КТ и патолого-анатомических исследований), нарастанию отека головного мозга и ВЧД, и, в конечном счете, летальному исходу.

Применение ингибиторов протеаз для коррекции протеолитических процессов в ликворе пациентов с ушибом головного мозга легкой, либо средней тяжести не показано (даже при наличии субарахноидального кровоизлияния). При наличии очагов размозжения головного мозга у пациентов с ТЧМТ показано включение в комплекс лечебных мероприятий трасилола. Методом выбора является эндолюмбальное введение трасилола ежедневно в течение 5 суток после травмы и операции в дозе 25 ООО КИЕ/сут. Противопоказанием для использования эндолюмбального метода введения трасилола является наличие в послеоперационном периоде у пациента признаков неразрешившегося дислокационного синдрома. В этом случае показано интракаротидное использование трасилола в дозе 50 ООО КИЕ/сут.

При развитии в послеоперационном период у больных внутричерепных инфекционных осложнений (менингита, менингоэнцефалита) наблюдается повторное увеличение концентрации ПГ/ПН и его ингибиторов, которое на сутки -двое опережает клинико-неврологические и лабораторные проявления данных осложнений. Это позволяет в более ранние сроки интенсифицировать лечение указанных осложнений, что приводит к снижению летальных исходов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изменения в протеолитической системе ликвора развиваются при ушибах головного мозга различной степени тяжести, начиная с первых суток после травмы. Эти изменения проявляются как повышением, так и снижением проте-олитического потенциала ликвора, обусловленного плазминогеном/плазмином, сь-макроглобулина и ai-антитрипсином.

2. При ушибах головного мозга легкой и средней степени тяжести проте-олитические процессы в ликворе носят компенсированный характер и не требуют дополнительной коррекции.

3. Увеличение концентрации ПГ/ПН в ликворе пациентов с тяжелым ушибом головного мозга с формированием очагов размозжения мозга отражает характер повреждения мозгового вещества и является прогностически неблагоприятным признаком.

4. Нарастание протеолитической активности в ликворе при тяжелой черепно-мозговой травме происходит на фоне недостаточной ингибиторной емкости и требует проведения патогенетически обоснованной коррекции. Наиболее эффективным способом коррекции избыточного протеолиза ликвора является метод эндолюмбального введения ингибиторов протеаз (минуя ГЭБ).

5. Включение эндолюмбального введения ингибиторов протеаз (трасило-ла) для коррекции нарушений протеолитических процессов в ликворе в комплексную терапию тяжелой черепно-мозговой травмы позволяет улучшить результаты лечения и уменьшить число послеоперационных внутричерепных осложнений (рецидивов гематом и кровоизлияний в зону ушиба).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация выполнена в рамках программы Р.Н. 01.9.50 005329 «Диагностика и лечение повреждений нервной системы» кафедры нейрохирургии ГОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ. Основные положения диссертации внедрены в практику отделений нейрохирургии №1,2, реанимации №1 МЛПУ «ГКБ №29 МСЧ АО ЗСМК», в учебный процесс кафедры нейрохирургии, нейрофизиологии и нейрорентгенологии ГОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 159 страницах машинописи (собственно текста 136 стр.) и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 22 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Ставицкий, Дмитрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Изменения протеолитического потенциала ликвора, обусловленного ПГ/ПН, наблюдаются при ушибах головного мозга любой степени тяжести, но наиболее выражены они при ушибах головного мозга тяжелой степени с формированием очагов размозжения головного мозга и проявляются повышением концентрации ПГ/ПН в СМЖ в 5-6 и более раз выше нормы, что является прогностически неблагоприятным признаком.

2. Повышение концентрации в ликворе основных ингибиторов ПГ/ПН -аг-МГ и арАТ является защитным механизмом, достигая наибольших значений при ушибах головного мозга тяжелой степени и реализующееся в основном в увеличении содержания аг-МГ (в 40 и более раз выше нормы).

3. Сдавление головного мозга внутричерепными (эпидуральными и субдуральными гематомами) не оказывает влияния на течение протеолитических процессов в ликворе.

При тяжелом ушибе головного мозга происходит срыв защитных механизмов, активация протеолитических ферментов становится неконтролируемой, приобретает самостоятельное патологическое значение; увеличение содержания в ликворе ПГ/ПН является одним из механизмов вторичного повреждения мозговой ткани, приводящим к расширению очага первичного некроза, повторным кровоизлияниям в зону ушиба и развитию рецидивов внутричерепных гематом.

5. Показаниями для проведения корригирующей антипротеолитической терапии при ЧМТ является наличие у пострадавшего очагов ушиба-размозже-ния головного мозга (одиночных или множественных, изолированных или в сочетании с внутричерепными гематомами), либо повышение содержания в ликворе ПГ/ПН выше 1,65±0,14 мг/л. Использование ингибиторов протеиназ (трасилола и др.) у пациентов с ушибами головного мозга легкой и средней степени тяжести не показано.

6. Использование в комплексном лечении тяжелой черепно-мозговой травмы эндолюмбального введения трасилола является эффективным средством купирования избыточного протеолиза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уровень плазминогена/плазмина, аг-макроглобулина и ai-антитрип-снна в ликворе позволяет оценить протеолитический потенциал ликвора пострадавшего с тяжелой черепно-мозговой травмой. Нормальный или низкий уровень указанной протеиназы является противопоказанием для проведения коррекции нарушений протеолитических процессов в ликворе.

2. Повышение концентрации плазминогена/плазмина в ликворе при тяжелой черепно-мозговой травме является неблагоприятным признаком и служит показанием к проведению антипротеолитической терапии.

3. Для коррекции нарушений протеолитических процессов в ликворе наиболее эффективным является включение в комплексную терапию тяжелой черепно-мозговой травмы эндолюмбального метода введения ингибиторов протеаз (трасилола), позволяющего в максимально ранние сроки купировать избыточный протеолиз. Оптимально проведение повторных эндолюмбальных введений трасилола в дозе 25 ООО КИЕ ежедневно в течение 5 первых суток с момента травмы и операции. Абсолютным противопоказанием к применению указанного метода является сохраняющийся в послеоперационном периоде дислокационный синдром.

4. При наличии в послеоперационном периоде дислокационных проявлений методом выбора для купирования избыточного протеолиза в ликворе является интракаротидное введение препарата (50 ООО КИЕ/сут).

5. Повторное увеличение содержания ПГ/ПН и его ингибиторов в ликворе пострадавших с тяжелым ушибом головного мозга свидетельствует о развитии внутричерепных гнойных осложнений (менингита, менингоэнцефалита). Оно опережает клинические проявления и соответствующие изменения в клиническом и биохимическом анализе ликвора на 1-2 суток. Это служит показанием к коррекции антибактериальной терапии, использованию эндолюмбального введения антибиотиков.