Нарушение родового процесса у коров и его коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, доктор ветеринарных наук Кривенко, Дмитрий Валентинович

  • Кривенко, Дмитрий Валентинович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 300
Кривенко, Дмитрий Валентинович. Нарушение родового процесса у коров и его коррекция: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Краснодар. 2006. 300 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Кривенко, Дмитрий Валентинович

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Экологическая сбалансированность - важнейший путь повышения репродуктивной функции животных.

2.2. Общие биохимические показатели крови коров при осложненных родах. 2.3. Иннервация и сокращение мышц матки. 2.4. Современные представления о нейро-гуморальной регуляции сократительной функции матки.

2.5. Сведения о методах регуляции родового процесса. 2.6. Состояние и перспективы использования современных методов кор

I рекции маточных сокращений у коров в родовом периоде.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

I ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV 4.1. Клиническая характеристика предвестников родов и родового процесса у коров.

1 4.2. Характер и частота проявления осложнения родового акта и факторы, их обуславливающие.

4.3. Влияние нарушений родового процесса на послеродовую инволюцию половых органов, воспроизводительную функцию и жизнеспособность новорожденных телят.

4.4. Характеристика метаболических изменений у коров при осложненных и неосложненных родах.

4.4.1. Морфобиохимические показатели крови при осложненном течении ро

• дов.

4.4.2. Динамика некоторых ферментов и ее морфологическая характеристика при осложненных родах у коров.

4.5. Значение координированных и дискоординированных сокращений матки в обеспечении расстройства родового процесса у коров.

4.6. Сократительная функция матки у коров в процессе нормальных родов и при задержании выведения плода и плодных оболочек.

4.7. Гистерография в прогнозировании характера течения родов у коров. 4.8. Разработка методов коррекции дискоординированных сокращений матки и родового процесса у коров.

4.8.1. Коррекция сократительной деятельности матки и родового процесса путем новокаиновой блокады.

4.8.2. Применение КВЧ-аурикулотерапии для восстановления сокращений матки и нормального родового процесса у коров.

4.8.3. Регуляция сократительной деятельности матки у коров препаратом ха-негиф.

4.9. Изучение сравнительной эффективности различных способов отделения задержавшегося последа у коров.

4.10. Экономическая эффективность превентивной терапии осложнений родового акта у коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение родового процесса у коров и его коррекция»

1.1. Актуальность темы

Обеспечение населения Российской Федерации высококачественными продуктами питания невозможно без создания высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к различным заболеваниям и хорошо приспособленных к местным природно-климатическим условиям.

Реализация этой цели возможна только при интенсивном ведении молочного скотоводства и повышении продуктивности животных (О. Szenci, М.В. Kiss, 1982; J.S. Stevenson, Е.Р. Call, 1988).

В патологии крупного рогатого скота одно из ведущих мест занимают осложненные роды, которые обусловливают симптоматическое бесплодие, нанося хозяйствам, независимо от форм собственности, огромные убытки.

Несмотря на очевидные достижения ветеринарной акушерской науки в области физиологии и патологии размножения отмечается тенденция роста удельного веса указанной разновидности бесплодия в стадах молочных коров (А.Н. Тур-ченко, 1999; A.M. Семиволос, 1999).

Работами многих ученых (А.П. Студенцов, 1953; И.А. Бочаров, 1964; Д.Д. Логвинов, 1968; Г.В. Зверева, 1976; В.А. Акатов, 1978; B.C. Шипилов, 1984; В.Д. Мисайлов, 1992; А.Г. Нежданов, 1993; А .Я. Батраков, 1994) созданы необходимые предпосылки интенсификации воспроизводства стада крупного рогатого скота на основе борьбы с различными формами бесплодия с целью увеличения производства животноводческой продукции. К сожалению, в силу ряда причин, имеющиеся научные достижения, далеко не всегда в практике молочного скотоводства реализуются в должной мере.

Роды, как этап цикла воспроизводства, связанный с разделением единой системы «мать - плод», функционирующий в период беременности, и составляющие его компоненты, в акушерстве занимают крайне важное место. Патология родового процесса не редко является единственной причиной недополучения приплода (О. Szenci, М.В. Kiss, 1982; J.S. Stevenson, Е.Р. Call 1988).

Патология родов сопровождается ростом числа мертворожденных телят: от 4,8% - при слабых нарушениях до 50,7 % - при хирургическом вмешательстве, а также обусловливающие многочисленные осложнения у новорожденного и матери.

За последние несколько десятилетий проведены многочисленные исследования установившие решающую роль в согласованной функции симпатической, парасимпатической и центральной нервной системы в обеспечении реципрокных отношений между различными частями матки и родовых путей (И.И. Яковлев, 1961, В.И. Сысоев, 1978; Г.В. Зверева, 1985; П.И. Лобко и д.р., 1988; Т.И. Юрчен-ко, 1992).

Однако значительный процент повреждений плода и родовых путей в родовом и в послеродовом периоде свидетельствуют о парадоксальном эффекте, возникающем нередко от применения средств родостимуляции.

Опыт изучения средств спазмолитического и анальгезирующего действия и их сочетаний все же не гарантирует получение положительного спазмолитического эффекта у всех рожениц при существующей, почти общепринятой, системе ведения родового акта. Изучение публикаций многочисленных зарубежных и отечественных авторов показывает, что у 10 - 20 % рожениц различные вещества спазмолитического, анальгезирующего и транквилизирующего действия дают частичный или отрицательный спазмолитический эффект (J. Wollrab, 1977; J. Skladany et al, 1984).

Обращает на себя внимание и то, что у одних рожениц слабые спазмолитические вещества приводят к быстрому раскрытию родовых путей, а у других даже сочетание сильных средств аналогичного действия не вызывает заметного эффекта. Подобное явление можно, объяснить различной степенью выраженности спазма мышц тела, шейки матки и влагалища. Недооценка некоторых видов аномалий родовых сил при обследовании роженицы и начальных процессов дискоор-динации сокращений матки приводит к тому, что диагностируются конечные стадии нарушения моторной функции матки - тетанус или гипотонус.

Исходя из данных литературы о существующих противоречиях в оценке нарушений сократительной деятельности матки и методов ее регуляции, мы решили посвятить работу данному вопросу. Поэтому усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при осложненных родах у коров на основе конкретизации его этиопатогенеза позволило бы разработать эффективные методы их коррекции для предупреждения в стадах крупного рогатого скота симптоматического бесплодия и обеспечения увеличения производства молока.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Кривенко, Дмитрий Валентинович

6. выводы

1. Частота осложненных родов у коров в среднем по Саратовской области составляет 6,84 %, что выражает высокую степень распространенности среди молочного скота. Наиболее часто данным осложнением страдают высокопродуктивные коровы 28,1 %, первотелки 8,61+0,37 % и коровы в возрасте более 5 отелов 5,97+0,23 %.

2. Ведущими этиологическими факторами осложненных родов являются: нарушение течения беременности (37,78 %), аборты (52,78 %), фетоплацентарная недостаточность (75,0 %). При осложнении родов происходит нарушение течения инволюционных процессов, возрастает частота послеродовых осложнений (54,056,0 %), снижается оплодотворяемость от первого осеменения (27,2 %) и возрастает индекс осеменения до 3,57+0,27.

3. Продолжительность стадий родов у коров определяется интенсивностью сократительной функции матки. При отделении последа в течение 3-4 часов после выведения плода контракционный индекс по окончании родов составляет 172,3+8,07 мм /мин, при отделении последа через 5-6 часов его показатель ниже на 26,7 % (мм2/мин, р < 0,05), а через 9-12 часов на 37,8 % (мм2/мин, р < 0,05) в сравнении с исходными показателями клинически здоровых животных.

4. Осложнение родов у коров клинически проявляется нарушением кислотно-щелочного равновесия с проявлением декомпенсированного алколоза и напряжением обменных процессов, поэтому лечебно-профилактические мероприятия при данной патологии должны разрабатываться с учетом этих данных.

5. При выборе способов оказания родовспоможения необходимо учитывать основные причины, способствующие задержанию выведения плода и последа и факторы, снижающие резистентность организма коров.

6. Комплексное изучение сократительной деятельности матки у коров в родах путем многочисленной гистерографии и партограмм, а также пальпа-торным методом позволило более полно выявить особенности и динамику нарушений, возникающих в процессе родового акта у коров. При физиологических родах у коров продольные и циркулярные мышцы матки сокращаются перистальтически (то есть попеременно), что обеспечивается функционально полноценным плодным пузырем.

7. С помощью многоканальной гистерографии и партограмм зарегистрированы три стадии дискоординации сокращений мышц матки (ДСММ), при которых продольные и циркулярные мышцы сокращаются одновременно. При первой стадии ДСММ сокращение продольных мышц преобладают над циркулярными; при второй — циркулярные мышцы сокращаются интенсивнее продольных. При третьей стадии развивается гипертонус и тетанус мышц матки.

8. Вагинальными исследованиями установлено, что на различных (в начале и середине) первого периода родового процесса прекращается растяжимость плодных оболочек и возникает функционально неполноценный (плоская форма) плодный пузырь, который является из наиболее частых причин, тормозящих продвижение плода и раскрытие маточного зева.

9. Разрыв плоского плодного пузыря на первой стадии ДСММ нужно считать своевременным, независимо от степени открытия маточного зева; разрыв его при третьей стадии ДСММ — запоздалой. *

10. Применение средств спазмолитического действия, как правило, приводит к восстановлению сокращений мышц матки до одной из предшествующих стадий. Поэтому требуется повторное применение спазмолитических препаратов. КВЧ-аурикулотерапия АБАТ 01 дает положительный эффект при первой стадии ДСММ и после амниотомии. При второй и третьей стадии дискоординации необходимо сочетание ее со спазмолитическими препаратами.

11. Запоздалый разрыв плоского плодного пузыря и отказ от применения средств спазмологического действия приводит к затяжному течению всех периодов родового процесса и увеличению повреждений родовых путей, асфиксии новорожденного теленка и задержанию последа. Обязательное исполнение спазмо-логических препаратов в конце I или во II периоде родов для профилактики затяжного течения и осложнений у коровы и теленка.

12. Внутриматочное назначение коровам препарата вератрина, обладающего |3-адреноблокаторным действием, обеспечивает повышение интенсивности и продолжительности сократительной деятельности матки в последовый период родов. При введении микстуры настойки чемерицы в дозе 150 мл сократительная функция матки увеличивается в 1,4 - 1,9 раза (р < 0,01) в первые два часа после введения и сохраняется на достаточно высоком уровне в течение четырех часов (р <0,01).

13. Введение 3 % раствора перекиси водорода в сосуды последа в общей дозе 400 мл обеспечивает его отделение у 85,7 % коров. Повторное введение препарата через 1,5 часа способствует отделению последа у всех животных. Общий терапевтический эффект составил 100 % и превысил эффективность сравниваемых методов в 1,7 раза. Заболеваемость коров эндометритом снижается в 4,5 раза, продолжительность лохиального периода сокращается на 5,7 дня, инволюция матки на 13,9 дня и бесплодия на 53,9 дня.

14. Оптимальными способами отделения задержавшегося последа является применение микстуры настойки чемерицы при гипотонии и атонии матки в послеродовую стадию родов и введение в сосуды плаценты 3 % раствора перекиси водорода при сращении и/или ущемлении ворсин хориона в криптах карункулов.

15. Экономическая эффективность применения данных способов, обеспечивающих повышение интенсивности и увеличение продолжительности маточных сокращений, профилактики послеродовых осложнений составляет 190,5 руб. на один руб. затрат.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Научные положения, сформированные в работе, рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных, а также на курсах повышения квалификации ветеринарных работников.

2. В связи с трудностями при использовании гистерографии в практической ветеринарии предлагаем использовать метод построения партограмм, с помощью которых можно установить стадию дискоординации, степень спазма наружного зева, действие амниотомии и средств спазмологического действия, провести анализ течения родового процесса и действия врача - акушера.

3. Разнообразие вариантов клинического течение родового процесса у коров обусловлено развитием различных стадий ДСММ, что дает необходимым проведение дифференцированной терапии.

4. Предлагаем свою рациональную систему ведения родов: а) своевременное выявление родового акта на координированных сокращениях и своевременный разрыв, ставших функционально неполноценными, плодных оболочек. б) обязательно применения средств спазмолитического действия (ханегиф 10 мл внутримышечно, пресакральная новокаиновая блокада по методу С.Т. Исаева и аурикулотерапия АБАТ 01) сразу же после спонтанного или искусственного разрыва плодных оболочек.

5. Своевременную амниотомию можно считать в случае искусственного разрыва плодных оболочек при координированных сокращениях мышц матки и первой стадии дискоординации. Запаздалой - считать амниотомию при второй и третьей стадии ДСММ.

6. Для профилактики рецидива спазма циркулярных мышц матки обязательно применять препараты спазмологического действия в конце I, во II и III периодах родового процесса.

7. Последующее применение средств спазмолитического действия, как правило, приводит к восстановлению сокращений мышц матки до одной из предшествующих стадий. Поэтому требуется повторное применение спазмолитических препаратов.

8. При выявлении несоответствия результатов предлежащей части плода и малого таза роды заканчивать кесаревым сечением.

9. В случае необходимости окситотические вещества применять только на фоне средств спазмолитического действия и в малых дозах.

10. Для активации сократительной функции матки, ускорения инволюционных процессов в половых органах и снижения заболеваний у коров внутриматочно вводить микстуру настойки чемерицы в дозе 150 мл. При сращении и/или ущемлении ворсин хориона в криптах карункулов рекомендуем вводить в сосуды плаценты 3 %-ный раствор перекиси водорода в дозе 400 мл.