Нарушение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у детей, больных гемофилией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Суворова, Наталья Михайловна

  • Суворова, Наталья Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 112
Суворова, Наталья Михайловна. Нарушение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у детей, больных гемофилией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2010. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суворова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Адгезивно-агрегационная функция тромбоцитов у детей, больных гемофилией.

1.1. Нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных гемофилией.

1.2. Особенности диагностики и клинического течения гемофилии у новорожденных.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика детей, больных гемофилией.

2.2. Клиническая характеристика больных гемофилией.

2.3. Методы исследования системы гемостаза.

2.4. Результаты исследования параметров системы гемостаза у здоровых детей.

ГЛАВА 3.

СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ.

3.1. Клинические признаки нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у детей, больных гемофилией.

3.2. Нарушения адгезивно-агрегационой функции тромбоцитов у больных с гемофилией.

3.3. Результаты исследования уровня серотонина и его освобождения из тромбоцитов.

3.4. Характеристика клинических проявлений и состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у новорожденных и детей раннего возраста, больных гемофилией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у детей, больных гемофилией»

Актуальность проблемы

Согласно современным представлениям основной причиной развития геморрагического синдрома при гемофилии является дефицит VIII или IX факторов свертывания, который проявляется гематомным типом кровоточивости (З.С. Баркаган, 1988; В.Д. Каргин с соавт, 1997; И.Н. Бокарев, 2006; M.L.N. Willoughby, 1981; Kaufman R.J., Antonarakis S.E., 1995; E.FJ. Schiffinan, MD, 2000; R.Hoffinan, 2000; G.M. Bhopale, R.K. Nanda, 2003; P.H. Bolton-Maggs, J. Pasi, 2003; J. Oldenburg, 2004; С. Летаген, 2004; D. O'Shaughnessy et al., 2005).

Наряду с этим у больных гемофилией отмечаются признаки спонтанной кровоточивости в виде носовых, десневых кровотечений, петехий, гематурий (З.С. Баркаган, 1988; Ю.Н. Андреев, 1983-2001). У ряда больных гемофилией наблюдалось сочетание дефицита факторов свертывания с тромбоцитарными дисфункциями (A.B. Федоров, 1981; Е.П. Ивашкина, С.А. Садков, 1996; N. Ragni et al., 1998).

Были установлены нарушения в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза в виде снижения индуцированной агрегации на АДФ, адреналин, коллаген, ристомицин, а также умеренного снижения фактора Виллебранда у взрослых, больных гемофилией (Г.А. Суханова, 1993, 2004; Е.Ф. Котовщикова, 1998). Эти нарушения были определены как парциальные и развернутые тромбоцитопатии согласно классификации, разработанной З.С. Баркаганом (1988).

У детей, больных гемофилией, нарушения функции тромбоцитов изучены недостаточно (Т.Х. Иванова, 1975; В.Г. Стуров, 2001; JI.A. Тадыжекова, 2004), а роль биологически активных аминов при этой коагулопатии остается неисследованной. В то же время реакция высвобождения тромбоцитарных факторов и биологически активных веществ, включая серотонин, выполняет важную роль в реализации основных механизмов сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (З.С. Баркаган, 1988; A.B. Федоров, 1980; A.M. Вайгель, 1985; П.Н. Трубников, 1998; В.И. Зайцев, 2000; Rao, 1990; Colman et al., 1993).

Изучение реакции накопления и высвобождения биологически активных аминов в процессе адгезии и агрегации тромбоцитов у больных гемофилией позволит уточнить механизмы возникновения спонтанной кровоточивости у этих больных и обосновать патогенетические способы коррекции нарушений в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза.

Цель работы

Установить роль адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов и реакции высвобождения серотонина в патогенезе геморрагического синдрома у детей, больных гемофилией.

Задачи исследования

1. Определить частоту клинических проявлений спонтанной кровоточивости у больных гемофилией.

2. Изучить состояние адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов у детей, больных гемофилией, в том числе и при сочетании гемофилии с соединительнотканной дисплазией.

3. Исследовать состояние процессов накопления и высвобождения серотонина из тромбоцитов у больных гемофилией.

4. Изучить особенности клинического течения гемофилии, адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов и высвобождения серотонина у новорожденных и детей раннего возраста, больных гемофилией.

5. Определить патогенетически обоснованные способы коррекции сосудисто-тромбоцитарных нарушений при гемофилии у детей.

Научная новизна

Впервые уточнен характер нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и определена их роль в развитии спонтанной кровоточивости при гемофилии у детей.

Впервые у детей, больных гемофилией, установлены механизмы нарушений реакции накопления и высвобождения серотонина тромбоцитами.

Изучены особенности течения гемофилии у новорожденных детей и выявлены дисфункции тромбоцитов при наличии клинических признаков спонтанной кровоточивости.

Определены патогенетически обоснованные методы профилактики и коррекции эпизодов спонтанной кровоточивости у детей, больных гемофилией.

Практическая значимость работы

Определены особенности клинического течения гемофилии у больных с нарушениями сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.

Уточнен механизм развития спонтанной кровоточивости при этой патологии и определены патогенетически обоснованные методы коррекции гемостаза у этих больных.

Внедрение в практику

В практику гематологического отделения Алтайской краевой клинической детской больницы внедрен метод определения содержания серотонина в тромбоцитах и его высвобождения после агрегации на различные индукторы с целью коррекции и профилактики спонтанной кровоточивости у больных гемофилией.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии факультета повышения квалификации и первичной переподготовки специалистов ГОУ ВПО "Алтайского государственного медицинского университета Росздрава".

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, посвященной 35-летию педиатрического факультета АГМУ (Барнаул, 2001), на XII Международном Симпозиуме Русско-японского медицинского обмена (Красноярск, 2005), на итоговых научных конференциях АГМУ (Барнаул, 2004, 2005, 2006, 2008, 2010), на городских научно-практических конференциях молодых ученых "Молодежь -Барнаулу" (Барнаул, 2002, 2005, 2006, 2007), на конференции «Проблемы патологии системы гемостаза» (Барнаул, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ в местной и центральной печати, в том числе 1 в рекомендованном ВАК журнале:

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав с описанием характеристики обследованных больных и методов исследования, изложением результатов собственных наблюдений и исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных 113 отечественных и 58 зарубежных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Суворова, Наталья Михайловна

Выводы

1. У 22,5% детей, больных гемофилией, отмечены признаки микроциркуляторного типа кровоточивости в виде спонтанных носовых кровотечений, гематурий, петехий и экхимозов, желудочно-кишечных кровотечений, и чаще они встречались у детей с признаками соединительнотканной дисплазии.

2. Нарушения агрегационной функции тромбоцитов в виде тромбоцитопатий парциального или развернутого типов выявлены у 52,4% детей, больных гемофилией. У 80% из них отмечены признаки соединительнотканной дисплазии и у 7,5% они сочетались с умеренным снижением фактора Виллебранда.

3. У детей, больных гемофилией, при определении содержания и высвобождения серотонина обнаружены качественные дефекты тромбоцитов в виде нарушения пула хранения и реакции высвобождения серотонина, которые чаще выявлялись у больных с проявлениями соединительнотканной дисплазии и проявлялись микроциркуляторным типом кровоточивости.

4. У новорожденных, больных гемофилией, наряду с гипокоагуляцией, выявлено снижение агрегационной функции тромбоцитов и высвобождения серотонина из тромбоцитов.

5. Для эффективного купирования геморрагического синдрома и профилактики эпизодов кровоточивости больным гемофилией с нарушениями сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза необходимо наряду с адекватной заместительной терапией плазменными (очищенными) или рекомбинантными факторами свертывания проводить коррекцию адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов.

Практические рекомендации

1. При выявлении кровоточивости по микроциркуляторному типу ребенок, больной гемофилией, нуждается в целенаправленном поиске маркеров дисплазии соединительной ткани и исследовании показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

2. При обнаружении спонтанной кровоточивости и выявлении признаков соединительнотканной дисплазии у больных гемофилией необходимо изучить агрегационную функцию тромбоцитов и выявить тромбоцитопатию, определить ее форму, используя при этом анализ агрегатограммы, определение содержания серотонина в тромбоцитах, позволяющих оценить процесс его накопления и высвобождения.

3. Всем детям, больным гемофилией с признаками, дисплазии и нарушениями. функции тромбоцитов, необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на профилактику эпизодов кровоточивости: из пищевого рациона исключить блюда, содержащие уксус (майонез, маринады). Пища должна быть богата витаминами С, Р, А. Исключить прием лекарственных препаратов, влияющих на агрегационную функцию тромбоцитов (дезагреганты, ноотропы). Необходимо чередовать курсы фитотерапии (крапивы двудомной, шиповника, пастушьей сумки, тысячелистника, зверобоя, кукурузного рыльца) с препаратами, улучшающими ангиотрофическую и адгезивно-агрегационную функции тромбоцитов.

4. В комплекс лечения больных гемофилией включать дицинон, аскорутин. При выявлении признаков дисплазии соединительной ткани в комплекс терапии необходимо включать МагнеВб, Магнерот. При носовых кровотечениях местно использовать 5% р-р эпсилонаминокапроновой кислоты в виде тампонов, при желудочных кровотечениях - per os в дозе 5-10 мл 3 раза в сутки. Дицинон или этамзилат назначается в дозе 10-15 мг/кг массы тела в сутки, кратность применения - 3 раза/сутки в равных дозах до остановки кровотечения и в течение 5-7 дней до операции (при оперативном вмешательстве у больных гемофилией, страдающих дисплазией) и после нее до снятия швов. 12,5% раствор этамзилата для инъекций можно применять местно: стерильный тампон, пропитанный этамзилатом, накладывают на рану или проводят тампонаду носовых ходов при кровотечении.

С целью ранней диагностики гемофилии необходимо проводить пренатальную диагностику гемофилии и использовать этапную последовательность проведения исследований системы гемостаза для своевременной, адекватной и эффективной заместительной терапии.