Нарушения адаптации и содержание некоторых микроэлементов в сыворотке крови у маловесных новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Еремина, Оксана Владимировна

  • Еремина, Оксана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 177
Еремина, Оксана Владимировна. Нарушения адаптации и содержание некоторых микроэлементов в сыворотке крови у маловесных новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Саратов. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еремина, Оксана Владимировна

14.00.09 - Педиатрия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УДК 616.15: 577.17.049]-036.868-008]-053.32 (043.3)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор A.C. Эйберман

Саратов

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нарушения адаптации у маловесных новорожденных.

1.2. Биологическая роль эссенциальных микроэлементов в организме ребенка.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика обследованных новорожденных.

2.2. Материалы и методы проведенных исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРЕЙ ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ

3.1. Общая характеристика матерей доношенных младенцев с задержкой внутриутробного развития.

3.2. Общая характеристика матерей недоношенных детей без задержки внутриутробного развития.

3.3. Общая характеристика матерей недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития.

3.4. Сравнительная характеристика обследованных матерей.

3.5. Характеристика анте- и интранатальных факторов риска для здоровья маловесных детей.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА И ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЦИНКА, ЖЕЛЕЗА, МЕДИ В КРОВИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ 4.1. Клиническая характеристика неонатального периода и микроэлементный состав сыворотки крови у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития.

4.2. Клиническая характеристика неонатального периода и микроэлементный состав сыворотки крови у недоношенных новорожденных без задержки внутриутробного развития.

4.3. Клиническая характеристика неонатального периода и микроэлементный состав сыворотки крови у недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития.

4.4. Сравнительная характеристика неонатального периода и микроэлементный состав сыворотки крови у маловесных новорожденных.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ АДАПТАЦИИ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ У МАЛОВЕСНЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Прогнозирование нарушений адаптации в раннем неонатальном периоде у маловесных новорожденных.

5.2. Прогнозирование неблагоприятного исхода заболеваний у маловесных новорожденных

5.3. Прогнозирование рождения маловесного ребенка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения адаптации и содержание некоторых микроэлементов в сыворотке крови у маловесных новорожденных»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы в связи с ухудшением экологической и экономической ситуации особую актуальность приобрела проблема дефицитных состояний, обусловленных недостатком эссенциальных микроэлементов (МЭ).

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что обеспеченность детей и женщин репродуктивного возраста микронутриентами ниже физиологических потребностей (Щеплягина JI.A. с соавт., 2000). У значительной части детей, беременных и кормящих женщин России поливитаминный дефицит сочетается с недостаточным поступлением в организм ряда макро- и микроэлементов и снижением их содержания в биологических жидкостях (Тутельян В.А. с соавт., 1999).

Несбалансированное питание приводит к нарушениям нормального течения беременности: увеличению частоты и тяжести ранних и поздних гестозов, невынашиванию беременности, гипоксии и гипотрофии плода (Шехтман М.М., 2004). Обеспокоенность вызывает тот факт, что каждый третий ребенок уже с периода новорожденности имеет различные заболевания и отклонения в состоянии здоровья. Заболеваемость новорожденных в целом за период с 1998 по 2002 гг. увеличилась на 20% и достигла 58%. Каждый двенадцатый младенец рождается с низкой (менее 2500 г) массой тела (Баранов A.A. с соавт., 2003). Дефицит микронутриентов также является одним из важных факторов риска рождения детей с низкой массой тела (Легонькова Т.И., 2003).

Проблема маловесных детей - одна из важнейших в здравоохранении во всем мире. В Саратовской области в структуре ранней неонатальной смертности около 70% случаев приходится на недоношенных новорожденных. Крайне важно выделять среди них детей, родившихся с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР), т.е. контингент, наиболее подверженный влиянию отрицательных факторов.

Механизмы развития дефицита МЭ у матери и ребенка различны (Black R.E., 2001). Традиционно их связывают с плохим питанием, а роль экопатоло-гических факторов практически не учитывается. В то же время в России многие регионы имеют выраженный дисбаланс МЭ в окружающей среде (Студеникин М.Я., 1998; Скальный A.B., 2000; Мазо В.К. с соавт., 2002).

В г. Саратове неудовлетворительное качество питания наряду с прогрессирующим ухудшением экологии и воздействием неблагоприятных физических факторов (шум, вибрация, электромагнитные и иные излучения), повышенными психоэмоциональными нагрузками (темп жизни, интенсивное обучение) формирует высокий риск развития дефицита эссенциальных МЭ — йода, цинка, железа и меди у населения (Скальный A.B., 1999). Многочисленными исследованиями, проведенными в большинстве районов Саратовской области, детально изучены медико-социальные аспекты йодного дефицита в регионе (Щеплягина Л.А., 1995; Болотова Н.В., 1995; Свинарёв М.Ю., 2002; Курмачёва H.A., 2003).

Большинство работ последних лет посвящено изучению влияния на здоровье ребенка дефицита какого-либо одного из МЭ - йода, железа или цинка (Щеплягина Л.А., 1995, 2002; Коровина H.A., 1999; Hetzel B.S., 2000).

Исследований о взаимосвязи содержания таких эссенциальных МЭ, как цинк, железо, медь с нарушениями течения беременности и родов, развития плода и адаптации маловесных детей крайне мало. Несмотря на то что в последние годы значительно увеличилось число таких публикаций, они чаще носят фрагментарный характер и не затрагивают в полной мере всех аспектов проблемы. В то же время биологическую роль этих МЭ для растущего и развивающегося организма трудно переоценить, так как в поддержании метаболических процессов и жизнедеятельности организма они занимают одно из важнейших мест.

Необходимость изучения состояния здоровья беременных и новорожденных, находящихся в условиях дефицита эссенциальных МЭ для прогнозирования нарушений адаптации у маловесных детей определила цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить особенности адаптации у маловесных новорожденных во взаимосвязи с микроэлементным составом крови у матери и ребенка и разработать по результатам исследования критерии прогнозирования нарушений адаптации детей в неонатальном периоде.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности течения адаптации у маловесных новорожденных в неонатальном периоде.

2. Исследовать динамику содержания сывороточного цинка ^п), железа (Ре), меди (Си) в раннем неонатальном периоде у маловесных детей и доношенных новорожденных с нормальной массой тела.

3. Сопоставить концентрации Zn, Бе, Си в сыворотке крови у матерей, родивших маловесных детей и доношенных новорожденных с нормальной массой тела.

4. Выявить взаимосвязи особенностей течения адаптации с содержанием исследованных микроэлементов в сыворотке крови у маловесных детей и доношенных новорожденных с нормальной массой тела в раннем неонатальном периоде.

5. Разработать прогностические клинико-лабораторные критерии нарушений неонатальной адаптации у маловесных новорожденных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на достаточном клиническом материале выявлены особенности микроэлементного состава крови у маловесных новорожденных и их матерей. Установлено, что у матерей маловесных детей существенно чаще имеется дефицит Zn в крови по сравнению с матерями детей, имеющих нормальную массу тела при рождении (соответственно 92% и 9%, р<0,001).

Доказано, что у 38% маловесных новорожденных к 5-7-му дню жизни регистрируется пониженное содержание цинка в сыворотке крови.

Определен количественный вклад дефицита цинка у матери в формирование патологического течения беременности и родов, нарушений состояния плода и здоровья новорожденного: гестозов (АР=24%), угрозы прерывания беременности (АР=22%), хронической фетоплацентарной недостаточности (АР=23%), слабости родовой деятельности (АР=12%), быстрых и стремительных родов (АР=20%), преждевременных родов (АР=63%), задержки внутриутробного развития плода (АР=37%), хронической внутриутробной гипоксии плода (АР=23%), асфиксии (АР=40%), дыхательных расстройств (АР=55%), внутрижелудочковых кровоизлияний (АР=21%), респираторного дистресс-синдрома новорожденного (АР=36%), пневмонии (АР=20%), отечного синдрома (АР=31%), конъюгационной неонатальной желтухи (АР=21%).

У маловесных детей с дефицитом цинка выявлено повышение риска развития перинатальной энцефалопатии (АР=32%), перивентрикулярной лейкома-ляции (АР=40%), синдрома общего угнетения (АР=24%), синдрома внутричерепной гипертензии (АР=33%), бронхолегочной дисплазии (АР=25%), постна-тальной гипотрофии (АР=43%).

Выявлены достоверные взаимосвязи уровня сывороточного цинка при рождении с цинкобеспеченностью матери у недоношенных новорожденных без ЗВУР (г=0,81; р<0,01), у доношенных с ЗВУР (г=0,63; р<0,05), у здоровых доношенных младенцев с нормальной массой тела (г=0,51; р<0,05).

Установлено, что снижение концентрации цинка в крови у матери и ребенка является значимым фактором неблагоприятного течения раннего неона-тального периода у маловесных детей.

Разработаны прогностические критерии осложненного течения неона-тального периода у маловесных новорожденных на основании данных клинического обследования, лабораторных и биохимических показателей и особенностей содержания эссенциальных МЭ в сыворотке крови у матери и ребенка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установленная взаимосвязь пониженного уровня сывороточного цинка у матери и ребенка с патологическим течением перинатального периода позволяет считать своевременное выявление и коррекцию цинкдефицита во время беременности важнейшим компонентом профилактики рождения маловесных детей и нарушений неонатальной адаптации.

Составлена математическая модель, позволяющая определить вероятность развития нарушений адаптации и неблагоприятного исхода заболеваний у маловесных детей в раннем неонатальном периоде, а также рождения ребенка с низкой или очень низкой массой тела. Совокупность диагностических коэффициентов, разработанных для прогнозирования осложненного течения неонатальной адаптации, является эффективным методом оценки состояния маловесных новорожденных в неонатальном периоде.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Доказано, что у недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития и без нее нарушения адаптации в неонатальном периоде, в том числе их тяжелые формы, характеризовались наибольшей частотой.

2. У матерей с цинкдефицитными состояниями установлен высокий риск развития осложнений настоящей беременности и родов, нарушений состояния плода и осложненного течения неонатального периода у маловесных новорожденных.

3. Прогностически неблагоприятным для течения неонатальной адаптации являлся пониженный уровень цинка в сыворотке крови у матерей-рожениц и у маловесных новорожденных в раннем неонатальном периоде.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ

Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику в детских обсервационном и физиологическом отделениях, в отделении второго этапа выхаживания недоношенных новорожденных родильного дома ММУ «Городская клиническая больница» № 8 г. Саратова. Результаты работы используются в материалах лекций и на практических занятиях по курсу неонатологии на кафедре госпитальной педиатрии ГОУ ВПО Саратовского государственного медицинского университета.

По материалам исследования опубликовано 6 научных работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Саратов, 2001 г., 2002 г., 2003 г.); на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической медицины» (Москва, 2003); заседаниях проблемной комиссии по педиатрии СГМУ (Саратов, 2002 г., 2003 г., 2005 г.); на 5-м Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка» (Москва, 2003 г.); международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2004 г.). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии, поликлинической педиатрии и госпитальной педиатрии Саратовского государственного медицинского университета.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов проведенных исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материал диссертации изложен на 176 страницах, иллюстрирован 47 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 284 источника, включающих 192 отечественных и 92 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Еремина, Оксана Владимировна

Выводы

1. Установлена высокая частота нарушений неонатальной адаптации у маловесных новорожденных: 48% - у доношенных детей с ЗВУР; 96% - у недоношенных без ЗВУР и 100% - у недоношенных детей с ЗВУР.

2. Выявлено достоверное снижение сывороточной концентрации Zn на 5-7-й день жизни по сравнению с исходным уровнем у недоношенных детей с ЗВУР в 1,8 раза (р<0,05), а также у недоношенных детей без ЗВУР — в 2,2 раза (р<0,05). Доказано, что у 38% маловесных новорожденных к 5-7-му дню жизни регистрируется пониженное содержание Zn в сыворотке крови.

3. Установлено, что у матерей маловесных детей существенно чаще имеется дефицит Zn в сыворотке крови по сравнению с матерями здоровых доношенных новорожденных с нормальной массой тела при рождении (соответственно 92% и 9%, р<0,001).

4. Дефицит Zn в крови матери и ребенка вносит существенный вклад в формирование патологического течения беременности и родов (атрибутивный риск составляет 12%-63%), нарушений состояния плода и здоровья новорожденного (АР=21%-55%). Наибольший риск тяжелых осложнений неонатальной адаптации выявлен у маловесных детей с низким содержанием Zn в крови в раннем неонатальном периоде (АР=24%-43%).

5. Прогностическими клинико-лабораторными критериями нарушений неонатальной адаптации у маловесных новорожденных являются: степень недоношенности, содержание эритроцитов и гемоглобина крови в 1-й день жизни, оценка по шкале Апгар на первой минуте, низкая масса тела при рождении, а также уровни Zn, Бе, Си в крови матерей - для ВЖК и в пуповинной крови — для ПВЛ. Учет содержания в крови матерей эссенциальных МЭ позволяет повысить точность прогноза ПЭП у маловесного ребенка на 13%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При осложненном течении беременности и отягощенном акушер-ско-соматическом статусе у женщин целесообразно осуществлять динамическое исследование концентрации Ъп, Бе, Си в сыворотке крови и своевременную коррекцию гипомикроэлементозов для профилактики рождения маловесных детей.

2. Маловесным новорожденным следует определять в раннем неона-тальном периоде содержание цинка в сыворотке крови с целью оценки вероятности осложненного течения неонатального периода и неблагоприятного исхода заболеваний.

3. В связи со значимостью выявленного дисбаланса МЭ в организме матерей для рождения маловесных новорожденных и неблагоприятного течения неонатального периода рекомендуется включение в рацион питания беременных и кормящих женщин продуктов и препаратов, обогащенных эссенци-альными микроэлементами.

4. Разработанная математическая модель прогнозирования нарушений адаптации у маловесных новорожденных рекомендуется для использования в практической деятельности врачей неонатологов и педиатров.