Нарушения аккомодации и биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки при прогрессирующей миопии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Труфанова Лариса Петровна

  • Труфанова Лариса Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 141
Труфанова Лариса Петровна. Нарушения аккомодации и биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки при прогрессирующей миопии у детей: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Труфанова Лариса Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль нарушений аккомодации в возникновении и прогрессировании миопии

1.2. Биомеханические свойства склеры и внутриглазное давление как факторы риска прогрессирования миопии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп исследования

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КЛИНИКО-

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С МИОПИЕЙ

3.1. Результаты исследования биометрических показателей и биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки глаза при миопии у детей

3.1.1. Результаты исследования биометрических показателей и биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки глаза при стационарной миопии

3.1.2. Результаты исследования биометрических показателей и биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки глаза при прогрессирующей миопии

3.2. Результаты исследования нарушений аккомодации у пациентов с прогрессирующей и стационарной миопией. Офтальмогипертензионный синдром перенапряжения аккомодации

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОРНЕОСКЛЕРАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКИ И АККОМОДАЦИИ У ДЕТЕЙ ПРИ СТАЦИОНАРНОЙ И ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ МИОПИИ

4.1. Результаты исследования напряжения склеры при стационарной и

прогрессирующей миопии у детей

4.2. Результаты многофакторного корреляционного анализа показателей биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки и аккомодации глаза у детей с миопией

4.3. Многофакторный регрессионный анализ и разработка математической модели прогрессирования миопии у детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Миопия остается одной из наиболее актуальных проблем современной офтальмологии. Это обусловлено широким распространением миопии, ранним её проявлением, а при прогрессировании - ухудшением зрения вплоть до ограничения профессионального выбора, наступления слепоты и, как следствие, выхода на инвалидность по зрению. От 23 до 44,6% всех инвалидов по зрению — инвалиды вследствие миопии высокой степени (Либман Е.С., 2005; Рыбакова Е.Г. и соавт., 2011; McCarty C.A., Taylor H.R., 2000; Goss D.A. et al., 2010). Миопия по распространенности в мире охватывает 1,6 млрд. людей и ожидается её рост к 2020 году до 2,5 млрд. человек, а к 2050 году - до 4758 миллионов человек - 49,8% населения мира (Тарутта Е.П. и соавт., 2018; B. A. Holden et al., 2016). Частота миопии в развитых странах мира составляет 3055%, достигая в некоторых странах Востока 95% и выше, из них от 16% до 38% приходится на миопию высокой степени (World Health Оrganization, Saw S.M., 2005; Bar Dayan Y., Levin A., Morad Y., 2005; Mary Q. et al., 2013). Так среди студентов Тайваня близорукость составляет 95,9%, Китая - 95,5% (Fan D.S., Lam D.S., 2004; Wang T.J., Chiang T.H., Wang T.H., Lin L.L. et al.,2009). В Сингапуре миопия встречается у 79,3% популяции; в США - у 41,6% населения от 12 до 54 лет (Vitale S., Sperduto R.D., Ferris F.L., 2009).

Важным аспектом осложнений близорукости в Российской Федерации является неуклонный рост уровня слепоты и слабовидения. В общей структуре инвалидности миопия занимает 3-е место (18%), а по детской - 2-е место. При несвоевременной и неполноценной коррекции миопии в школьном возрасте развивается амблиопия, косоглазие, нарушается бинокулярное зрение (Маркова Е.Ю., 2015; 2018; Проскурина О.В. и соавт., 2018). Усугубляет ситуацию и тот факт, что осложненные формы близорукости с необратимыми изменениями глазного дна выявляются у молодых людей трудоспособного возраста, что

является медико-социальный проблемой (Какорина Е.П., 2008, Либман Е.С., 2010).

Кроме широкой распространенности миопии, актуальной проблемой не только за рубежом, но и в России является более раннее ее возникновение у детей и подростков. Так, по итогам общероссийской диспансеризации количество детей и подростков с миопией за 10 лет выросло в 1,5 раза (Катаргина Л.А., Тарутта Е.П., 2012). Частота миопии к окончанию школы среди выпускников составляет 26%, гимназий и лицеев - 50%, при этом на долю миопии высокой степени приходится 10-12%. Недостаточная острота зрения в детском возрасте приводит к социальной дезадаптации, снижает качество жизни ребенка, а в старшем возрасте миопия может влиять на выбор будущей профессии и трудоустройство (Петухов В. М., Медведев А.В., 2004; Страхов В.В., 2007).

Эпидемиологический характер распространения миопии свидетельствует о недостаточной эффективности проводимых профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий. В связи с этим, в настоящее время пристальное внимание офтальмологов во всем мире направлено на дальнейший поиск причин возникновения и прогрессирования миопии (Аветисов Э.С., 2002; Луцкевич Е.Э., Плехова Л.Ю., Бородина Н.В., 2002; Волкова Е.М., Страхов В.В., 2005; Таррута Е.П., 2005; Жаров В.В. и соавт. 2007; Иомдина E.H. и соавт., 2010; Страхов В.В., Гулидова Е.Г., 2011; Федорищева Л.Е., Еременко К.Ю., Александрова H.H., 2014; Ahmed M. et al., 2017; Chinawa N. E., Adio A. O., Chukwuka I. O., 2017), а также проведение лечебных и профилактических мероприятий для предотвращения возможных осложнений (Брусакова Е.В. и соавт., 2007; Обрубов С.А. и соавторы, 2007; Бржеский В.В. и соавт., 2008; Паштаев Н.П., Арсютов Д.Г., 2009; Фабрикантов О.Л., Матросова Ю.В., 2014; Маркова Е.Ю., 2015; Тарутта Е.П., Тарасова Н.А., 2015).

Основными факторами риска возникновения и прогрессирования близорукости служат ослабленная аккомодация, наследственная

предрасположенность и ослабление прочностных свойств склеры, а также повышение внутриглазного давления до верхних границ нормы (Аветисов Э.С., 2002; Тарррута Е.П., 2005; Иомдина E.H. и соавт., 2010; Маркова Е.Ю., 2012; Старикова Д.И., 2014; Страхов В.В. и соавт., 2018; Rada J.A., Shelton S., Norton T.T., 2006; Yan L., Huibin L., Xuimin L., 2014; Ahmed M. et al., 2017; Chinawa N. E., Adio A. O., Chukwuka I. O., 2017).

Среди разновидностей нарушения аккомодации при миопии выделяют три формы: слабость аккомодации, неустойчивая аккомодация при ПИНА и гиперактивная аккомодация при спазматической аккомодационной астенопии.

Однако остаются неизученными вопросы о видах нарушения аккомодации при стационарной и прогрессирующей миопии, взаимосвязи между уровнем внутриглазного давления, биомеханическими свойствами склеры и нарушениями аккомодации в патогенезе и прогнозировании прогрессирования миопии.

Всё вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения аккомодации и биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки при прогрессирующей миопии у детей»

Цель работы

Разработать комплексную модифицированную технологию клинико-функциональной диагностики, мониторинга и прогнозирования течения прогрессирующей миопии у детей на основе исследования биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки и нарушений аккомодации.

Для решения поставленной цели были сформированы следующие задачи исследования:

1. Изучить биомеханические свойства корнеосклеральной оболочки во взаимосвязи с уровнем внутриглазного давления у пациентов со стационарной и прогрессирующей миопией.

2. Определить основные виды нарушений аккомодации у пациентов со стационарной и прогрессирующей миопией во взаимосвязи с уровнем офтальмотонуса.

3. Изучить напряжение склеры при стационарной и прогрессирующей миопии, его значение в оценке прогнозирования течения миопии на основе исследования биометрических показателей и уровня внутриглазного давления, измеренного с учетом ригидности корнеосклеральной оболочки.

4. Провести многофакторный корреляционный анализ нарушений аккомодации, показателей биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки, уровня внутриглазного давления у детей при стационарной и прогрессирующей миопии и определить диагностические критерии, прогнозирующие прогрессирующее течение миопии

5. Провести регрессионный анализ и разработать комплексную систему прогноза прогрессирования миопии у детей с помощью математической модели на основе по оценки изменений биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки, офтальмотонуса и нарушения аккомодации.

Научная новизна

1. Выявлена достоверная зависимость при прогрессирующей миопии между уровнем офтальмотонуса, переднезадним размером глазного яблока и толщиной склеры, измеренной в проекции перехода плоской части цилиарного тела в хориоидею и значением напряжения в склере, что позволяет прогнозировать течение миопии.

2. Впервые установлены при прогрессирующей миопии комбинированные виды нарушений аккомодации: привычно-избыточное напряжение аккомодации (ПИНА) в сочетании со слабостью аккомодации и ПИНА в сочетании со слабостью аккомодации и спазматической аккомодационной астенопией.

3. Впервые введено при прогрессирующей миопии понятие офтальмогипертензионного синдрома перенапряжения аккомодации, характеризующегося наличием ПИНА, или ПИНА в сочетании со слабостью аккомодации, или ПИНА в сочетании со слабостью аккомодации и спазматической аккомодационной астенопией, а также повышенным значением внутриглазного давления. Доказана роль офтальмогипертензионного синдрома перенапряжения аккомодации в прогрессировании миопии.

4. Разработана комплексная технология клинико-функциональной диагностики, мониторинга детей с прогрессирующей миопией, включающая в себя диагностический алгоритм оценки значений биометрических показателей и состояния биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки, определение нарушения аккомодации во взаимосвязи с уровнем офтальмотонуса, позволяющая на основании разработанной математической модели осуществлять прогнозирование течения миопии.

Практическая значимость исследования

1. По данным аккомодографии у пациентов с прогрессирующей миопией следует различать следующие виды функциональных нарушений аккомодации: основные - а) ПИНА; б) слабость аккомодации; в) спазматическая аккомодационная астенопия и комбинированные - в) ПИНА в сочетании со слабостью аккомодации; г) ПИНА в сочетании со слабостью аккомодации и спазматической аккомодационной астенопией.

2. При значениях истинного внутриглазного давления выше 21 мм рт.ст., а также при величинах полученных коэффициентов аккомодационного ответа менее 0,4 и (или) значениях коэффициентов микрофлюктуаций более 62, диагностируют офтальмогипертензионный синдром перенапряжения аккомодации, с учетом которого прогнозируют прогрессирование миопии.

3. Прогрессирующее течение миопии отмечается при повышении напряжения склеры при слабой степени свыше 300 мм рт.ст., при средней

степени - свыше 336 мм рт.ст. и при высокой степени - свыше 390 мм рт.ст.

Положения выносимые на защиту

Разработанная комплексная модифицированная технология клинико-функциональной диагностики, мониторинга и прогнозирования течения миопии у детей, включающая в себя диагностический алгоритм оценки значений биометрических показателей глаза и состояния биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки, определение нарушения аккомодации во взаимосвязи с уровнем офтальмотонуса и позволяет прогнозировать годовой градиент прогрессирования миопии по изменению сфероэквивалента рефракции и переднезаднего размера глазного яблока.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов, выводов и практических рекомендаций определяются достаточным объемом выполненных исследований с использованием современного диагностического оборудования. Выводы и практические рекомендации основываются на статистической обработке полученных результатов и соответствуют поставленной цели и задачам исследования.

Результаты исследования представлены в рецензируемых отечественных научных изданиях и в зарубежной печати. Основные результаты и положения работы доложены и обсуждены на научной конференции офтальмологов «Невские горизонты - 2012» (Санкт-Петербург, 2012); на X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Федоровские чтения - 2012" (Москва, 2012), на научной конференции офтальмологов «Невские горизонты - 2014» (Санкт-Петербург, 2014); на научной конференции офтальмологов «Невские горизонты - 2016» (Санкт-Петербург, 2016); на научно-клинических конференциях ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России (Москва, 2013 г., 2016 г.,

2018 г.); на научной конференции офтальмологов «Невские горизонты - 2018» (Санкт-Петербург, 2018); на научно-практической конференции «Аккомодация: проблемы и решения», г. Ярославль, 26.04.2019 г., на заседании регионального общества офтальмологов г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 21.03.2014 г., 19.01.2018 г., 08.06.2018 г., 07.06.2019 г.).

Публикации

По теме исследования опубликовано 22 научные работы, из них 8 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента РФ на изобретение.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в лечебную практику Иркутского филиала

ФГАУ «Национального медицинского исследовательского центра «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 2019 г.), Калужского филиала ФГАУ «Национального медицинского исследовательского центра «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 2019 г.), Чебоксарского филиала ФГАУ «Национального медицинского исследовательского центра «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 2019 г.).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав исследований, заключения и выводов. Список литературы содержит 253 источника, из них 140 публикаций отечественных и 113 -иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль нарушений аккомодации в возникновении и прогрессировании миопии

Процесс возникновения и прогрессирования близорукости человечество изучает более двух тысяч лет. Несмотря на это, прогрессирующая миопия, по мнению многих исследователей, имеет тенденцию к увеличению распространения среди населения как в прошлом веке, так и в настоящее время [5,8,48,52,56,67,71,83,87,101,115,118,129,201,229,231,236]. При этом особое социально-экономическое значение придается прогрессирующей близорукости высокой степени, которая характеризуется, кроме патологии рефракции, тяжелыми структурно-функциональными изменениями глаза, приводящими к слабовидению, слепоте и инвалидности [1,101,108,118,170,224].

По мнению Аветисова С.Э., Кащенко Т.П., Шамшиновой А.М. (2005) накопленный обширный клинический и экспериментальный материал по изучению патогенеза прогрессирующей близорукости обобщила 3-х факторная теория Аветисова Э.С. (1984), которая является общепринятой и в настоящее время, согласно которой основными факторами возникновения и прогрессирования близорукости служат ослабленная аккомодация, наследственная предрасположенность и ослабление прочностных свойств склеры [2,5,75,136,161]. Аккомодация - это способность глаза четко видеть разноудаленные объекты за счет изменения рефракции. Согласно теории Аветисова Э.С. (2002) возникновение и прогрессирование миопии обусловлено тем, что при ослабленной аккомодации усиленная зрительная работа на близком расстоянии становится для глаза «непосильной нагрузкой», сопровождается повышением внутриглазного давления до верхних значений нормы, и приводит к удлинению переднезадней оси глазного яблока и изменению его оптической системы [8]. В результате данных изменений отмечается приспособление глаза к работе на близком расстоянии, но без выраженного напряжения аккомодации.

При этом причину ослабленной аккомодации автор видит в недостаточном кровоснабжении цилиарной мышцы, возникающей из-за воздействия различных факторов (врожденная и приобретенная общесоматическая патология, функциональная недостаточность и др.).

По данным многих исследователей следует различать следующие патологические состояния аккомодации: спазм аккомодации, привычно-избыточное напряжение аккомодации (ПИНА), слабость аккомодации, парез (паралич) аккомодации, аккомодационная астенопия, нарушения аккомодации после рефракционных операций и пресбиопия [10,19,27,85,94,132,214, 220,239].

В 1881 году Адамюком Е.В. впервые были описаны признаки спазма аккомодации. В настоящее время под спазмом аккомодации понимают острый патологический избыточный тонус аккомодации, вызывающий миопизацию манифестной рефракции и снижающий максимальную корригированную остроту зрения. Предшествуют спазму аккомодации сильный стресс, длительное эмоциональное напряжение, черепно-мозговая травма, иногда состояния после рефракционных операций. Спазм аккомодации - это состояние максимального сокращения цилиарной мышцы, которое может быть обусловлено также воздействием на глаз медикаментозных препаратов: холиномиметиков или антихолинэстеразных средств [18, 94,96]. К парезу или параличу аккомодации относят острое расстройство аккомодации, при котором изменение оптической системы глаза к любому расстоянию, за счет рефракции, становится временно невозможным. Спазм и парез/паралич аккомодации чаще заканчиваются спонтанно, вне зависимости от проводимого (или не проводимого) лечения, но эти состояния склонны к рецидивированию. В исходе спазма и пареза/паралича близорукость не развивается [86, 123].

Применение объективных методов исследования аккомодации позволили доказать, что к развитию ослабленной аккомодации приводит привычно-избыточное напряжение аккомодации. В отличии от спазма аккомодации в 1993 году Сомовым Е.Е. был предложен термин «привычно-избыточное напряжение

аккомодации» - ПИНА, длительно существующий избыточный тонус аккомодации, вызывающий миопизацию манифестной рефракции, но не снижающий максимально корригированную остроту зрения, которое по своей сути лучше отражает состояние глаза в большинстве случаев у пациентов с миопией [89]. ПИНА является самым распространенным нарушением аккомодации, которое возникает при интенсивной зрительной нагрузке на близком расстоянии - при рассматривании объектов на расстоянии 20-30 см [98,100].

Под слабостью аккомодации понимают длительно существующее состояние недостаточной или неустойчивой аккомодации. Слабость аккомодации и ПИНА, обычно, служат предвестниками развития и прогрессирования близорукости у детей и лиц молодого возраста [86,87].

Под аккомодационной астенопией следует понимать состояние расстройства зрительной системы, при котором выполнение зрительной работы становится затруднительной или невозможной из-за нарушения системы рефракции и аккомодации.

В последнее время Экспертным советом по аккомодации и рефракции (ЭСАР) предложено определение спазма аккомодации как острого патологического избыточного тонуса аккомодации, вызывающего миопизацию манифестной рефракции и снижающего максимальную корригированную остроту зрения. ПИНА определяется как длительно существующий избыточный тонус аккомодации, вызывающий миопизацию манифестной рефракции и не снижающий максимальную корригированную остроту зрения. Недостаточность аккомодации характеризуется сниженным объемом и запасами аккомодации и неадекватным и/ или неустойчивым аккомодационным ответом. Избыточность аккомодации определяется как состояние аккомодации, при котором аккомодационный ответ превышает аккомодационную задачу, и, как правило, сопровождается астенопией, а неустойчивость аккомодации - как

неспособность глаза длительно поддерживать адекватный аккомодационный ответ [10, 48].

Многие авторы пришли к выводу, что все перечисленные термины и понятия, характеризующие нарушения аккомодации, были получены с помощью субъективных методов исследования [86,89, 120].

Объективная оценка функции цилиарной мышцы стала возможной в результате разработки метода компьютерной аккомодографии, выполняемой с помощью аппарата Righton Speedy-K ver. MF-1. Аккомодограф регистрирует не только величину аккомодационного ответа, но и проводит частотный анализ аккомодативных микрофлюктуаций (АМФ) методом трансформации Фурье. Высокочастотный компонент АМФ имеет клиническое значение и составляет от 50 до 80 микрофлюктуаций в минуту. Физиологичным считается диапазон от 50 до 62 микрофлюктуаций в минуту, более высокая частота указывает на нарушения функционирования цилиарной мышцы [180,191,244]. По аккомодограмме возможно определять следующие показатели функционирования цилиарной мышцы [37,38]: 1. Степень напряжения

цилиарной мышцы, которая оценивается по величине коэффициента аккомодационного ответа (КАО=АО/АС, где АО - аккомодационный ответ в диоптриях, АС - аккомодационный стимул в диоптриях), 2. Нарастающий (или снижающий) ход кривой, который определяется по величине коэффициента роста аккомодограммы (KP=Naao/N, где Naao -количество неотрицательных значений, N - общее количество измерений), 3. Качественная оценка состояния цилиарной мышцы определяется по величине коэффициента микрофлюктуаций (КМФ). С помощью аккомодографии выделяют следующие патологические состояния аккомодации: слабость аккомодации, неустойчивая аккомодация при ПИНА и гиперактивная аккомодация при спазматической аккомодационной астенопии) (Аккомодация, руководство для врачей) [10].

В последние годы на основании данных о роли ослабленной аккомодации в происхождении миопии были разработаны методы профилактики ее прогрессирования путем воздействия на аккомодационный аппарат глаза при помощи физических упражнений и медикаментозных средств [10-13]. Для лечения ПИНА применяют в первую очередь медикаментозное лечение: симпатомиметики - 2,5% или 10% растворы фенилэфрина гидрохлорида, которые стимулируют дезаккомодационную мышцу Иванова (радиальное направление волокон) и приводят к ослаблению аккомодационных мышц, имеющих меридиональное и циркулярное направление. Данные лекарственные средства применяют в виде инстилляции в глаз по 1 капле на ночь в течение, как правило, одного месяца, затем, в течение следующего месяца прекращают закапывание лекарственного препарата и только ещё через месяц снова повторяют лечение [26,36, 112,121]. Так, Бржеский В.В. и соавт. (2008) для изучения эффективности применения 10% раствора ирифрина обследовали 30 детей с миопией (51 глаз) [18]. Выраженность ПИНА, определенная по разнице величин рефракции до- и после циклоплегии составила в среднем 0,32±0,09 дптр. Исследуемый препарат пациенты закапывали самостоятельно по 1 капле в оба глаза ежедневно на ночь в течение 2 недель. Авторы установили, что на фоне инстилляций 10% раствора ирифрина, у всех детей с ПИНА достоверно увеличиваются объем абсолютной аккомодации, величины положительной и отрицательной частей относительной аккомодации, повышается острота зрения (без коррекции) и уменьшается выраженность напряжения аккомодации. В данной работе авторы не изучали влияние ПИНА на уровень внутриглазного давления.

Заяни Набил (2012) проанализировал результаты комплексного обследования и лечения 161 пациента (322 глаза) в возрасте от 6 до 18 лет со спазмом аккомодации различной степени тяжести [43]. Контрольную группу составили 30 здоровых человек (60 глаз) сопоставимого (6 -18 лет) возраста. Среди детей со спазмом аккомодации после экспресс-циклоплегии эмметропия

обнаружена у 13,9%, миопия слабой степени - у 50,3%, средней - у 22,5% и высокой степени - у 13,3% обследованных. Систематические инстилляции в конъюнктивальную полость детям со спазмом аккомодации каждого из препаратов: 2,5%- и 10%- фенилэфрина гидрохлорида, 1%- тропикамида или 1% - циклопентолата гидрохлорида способствуют повышению некорригированной остроты зрения, уменьшению манифестной клинической рефракции и степени напряжения аккомодации, увеличению объема и резерва абсолютной аккомодации, а также повышению положительной и отрицательной частей относительной аккомодации для близи и для дали. Комбинированное применение 2,5%-фенилэфрина гидрохлорида с 1%-тропикамидом наиболее эффективно по большинству (объему и резерву абсолютной аккомодации, положительной части относительной аккомодации и др.) параметров аккомодации в лечении детей со спазмом аккомодации.

Chua W.H., Balakrishnan V., Chan Y.H., Tong L. et al. (2006) провели 2-х летнее наблюдение за 346 пациентами с миопией [166], возраст пациентов от 6 до 12 лет. Исследователи отметили замедление прогрессирования миопии на фоне инстилляций 1% раствора атропина (по 1 капле в сутки в течение 2 лет) в отличие от контрольной группы. Различия в прогрессировании близорукости и осевом удлинении глаз между 2 группами составили -0,92 дптр (95% доверительный интервал от -1,10 до -0,77 дптр, P <0,001) и 0,40 мм (95% доверительный интервал 0,35-0,45 мм, P <0,001), соответственно. Аналогичные результаты по замедлению прогрессирования миопии получили Saw S.M., Shih-Yen E.C., Koh A., Tan D. (2002), Tong L. et al. (2009), а также Fan D.S., Lam D.S., Chan C.K., Fan A.H., Cheung E.Y., Rao S.K. (2007) при применении у пациентов с миопией 1% атропиновой мази [172,225,236].

Положительный эффект от инстилляций в глаза 0,05% раствора атропина отметили Lee J.J. и соавт. (2006) [196]. Chia A. et al. (2014) подчеркнули лучший эффект при применении 0,01% раствора атропина в профилактике

прогрессирования миопии. Однако исследователи заметили также скачок близорукости после прекращения лечения [162].

По данным литературы эффективность профилактики развития прогрессирующей миопии как многофакторной офтальмопатологии требует комплексного подхода, включающего методы функционального воздействия, оптической коррекции и медикаментозной терапии [3,65,115,201,223,227,248]. Gwiazda J.E. et al. (2004), наблюдая в течение 3 лет за 469 детьми в возрасте от 6 до 11 лет с миопией от -1,5 до -4,5 дптр, выявили положительное влияние на сдерживание прогрессирования миопии использование очковой коррекции с прогрессивными линзами, которые на периферии формируют миопический периферический дефокус [181]. Berntsen D.A., Sinnot L.T., Mutti D.O., Zadnik K. (2012, 2013) также подтвердили значение теории миопической дефокусировки сетчатки в замедлении прогрессирования миопии при применении очковой коррекции с прогрессивными линзами [155,156,186].

Adler D., Millodot M. (2006) при динамическом наблюдении в течение 18 месяцев за 48 пациентами миопией пришли к заключению, что неполная коррекция миопии не оказывает положительного эффекта на замедление прогрессирования миопии [141]. Chung K., Mohidin N., O'Leary D.J. (2002) при обследовании 94 пациентов с миопией отметили, что неполная коррекция приводит к более быстрому прогрессированию близорукости и осевому удлинению (p <0,01) [167].

Токаренко Н.Т., Ложкина А.В. (2015) при проведении аккомодографии у 38 детей с миопией от 7 до 17 лет отметили, что с очковой коррекцией вне зависимости от степени миопии лабильность аккомодации отмечалась в 42,67%, а ПИНА - в 45,34%. Оптическая коррекция в большинстве случаев (в 74,67%) способствовала активизации аккомодации. Изменение аккомодации с коррекцией при миопии происходит только в сторону усиления аккомодации: слабость - норма - лабильность - ПИНА, т. е. в направлении повышения КАО

и КМФ. Слабость и норма аккомодации отмечались только в 2,67% и 9,34% случаев соответственно. Слабость аккомодации по данным исследователей неблагоприятный с точки зрения скорости прогрессирования миопии показатель, поэтому, если имелась слабость аккомодации и в условиях оптической коррекции, были рекомендованы бифокальные или прогрессивные очки [126].

Ahmed M. et al. (2017) при наблюдении за 65 пациентами с миопией пришли к выводу, что полная коррекция миопии характеризуется улучшением аккомодации и снижением внутриглазного давления в среднем на 2,8 мм рт.ст. в 85,6% случаев [142].

По данным Aller T., Wildsoet C. (2006), Cho P., Cheung S.W., Edwards M. (2005, 2012), Charm J., Cho P. (2013), Chen C., Cheung S.W., Cho P. (2013), Smith M.J., Walline J.J. (2015) наиболее эффективными методами в замедлении прогрессирования миопии являются использование ортокератологических контактных линз и мягких бифокальных контактных линз [4,133,144,148,159,160,164,165,230,251]. Аналогичные результаты были получены другими исследователями [163,184,192,195,221,222,230,253].

О значении исследования аккомодации в реабилитации пациентов с миопией до и после кераторефракционных операций отмечали многие исследователи [63,69,74,129,132,143,214,220]. Так, Щукин С.Ю. (2013), при наличии у пациента в послеоперационном периоде после ЛАЗИК функциональных нарушений аккомодации по данным объективной аккомодографии и характерных астенопических жалоб, рекомендует проведение комплекса лечебно-восстановительных мероприятий, основанных на методике комплексного лечения (низкоэнергетическое лазерное излучение, магнитотерапия), физиотерапевтической стимуляции с применением аппаратов «МАКДЭЛ-09», «СОКОЛ»,«АМО-АГОС» [140]. Однако в работе автор не исследовал взаимосвязь между нарушениями аккомодации и уровнем

офтальмотонуса в послеоперационном периоде, не учитывал изменения биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки глаза до и после хирургического лечения.

Тарутта Е.П., Тарасова Н.А. (2015) провели сравнительную оценку эффективности различных методов лечения расстройств аккомодации и приобретенной прогрессирующей миопии [124]. Авторами обследовано 190 пациентов (380 глаз) с миопией в возрасте от 6 до 18 лет (в среднем 10,79±0,18 года). По данным исследователей, наиболее эффективной оказалась комбинация: визотроник в сочетании с МАКДЭЛ 09 и магнитофорезом с 4% раствором тауфона. Проведение указанного курса лечения 2 раза в год приводит к оптимизации параметров аккомодации и снижению темпа прогрессирования миопии в 1,9-2,8 раза. Напротив, плеоптические методы (компьютерные программы, лазерные спеклы для близи, цветоимпульсная терапия, Амблиокор) повышают тонус аккомодации в 1,3-1,5 раза и скорость прогрессирования миопии в 1,6 раза. Поэтому обоснование выбора патогенетически направленных методов лечения расстройств аккомодации при близорукости является в настоящее время чрезвычайно актуальной задачей ввиду множества предлагаемых для этого аппаратов и методик, отсутствия объективной доказательной оценки их эффективности.

На основании сравнительной оценки различных методов аппаратного лечения прогрессирующей миопии и расстройств аккомодации Тарутта Е.П. и соавт. (2015) определили, что более высокие значения тонуса аккомодации соответствовали более высокому темпу прогрессирования миопии [124]. Снижение тонуса покоя аккомодации после лечения являлось благоприятным прогностическим критерием дальнейшего течения миопии. По данным авторов амбулаторное функциональное лечение целесообразно сочетать с регулярными курсами домашних тренировок аккомодации, проводимых на фоне инстилляций 4% раствора таурина и 2,5% фенилэфрина, а также системного

приема внутрь антиоксидантных и сосудопротекторных лекарственных

препаратов, содержащих антоцианозиды.

Многие исследователи считают, что в настоящее время требуются

дальнейшие разработки объективных критериев дифференциальной диагностики аккомодационных нарушений, определения показаний и выбора методов их лечения [32,92,104,107,109]. При этом авторы в работах не указывают на возможное наличие комбинированных форм нарушения аккомодации, когда слабость аккомодации может сочетаться с ПИНА или слабость аккомодации может встречаться на фоне спазматической аккомодационной астенопии. При этом недостаточно изучены формы нарушения аккомодации при стационарной и прогрессирующей миопии, не разработаны способы прогнозирования течения миопии на основании аккомодационных нарушений во взаимосвязи с уровнем внутриглазного давления, а также биомеханическими свойствами корнеосклеральной оболочки глаза.

Многие исследователи [7,8,28,50,115] считают ослабленную аккомодационную способность глаза пусковым звеном возникновения и развития близорукости. Этот фактор сложно взаимодействует с генетической детерминированностью уже на начальном этапе развития близорукости. Третье звено — взаимосвязь патологически измененной, ослабленной склеры и ВГД — обычно проявляет себя в развитой стадии миопии, однако не исключается возможность формирования миопии начиная с третьего звена. В связи с этим, изучение биомеханических особенностей миопической склеры является необходимостью в комплексном исследовании такой сложной и многосторонней офтальмологической проблемы, как прогрессирующая близорукость [2,8].