Нарушения гепатобилиарной системы при очаговых поражениях печени и болезнях билиодуоденальной зоны (диагностика, прогноз и контроль лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Пикурин, Сергей Михайлович

  • Пикурин, Сергей Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 687
Пикурин, Сергей Михайлович. Нарушения гепатобилиарной системы при очаговых поражениях печени и болезнях билиодуоденальной зоны (диагностика, прогноз и контроль лечения): дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2003. 687 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пикурин, Сергей Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАРУШЕНИЯ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОЧАГОВЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ПЕЧЕНИ И БОЛЕЗНЯХ БИЛИОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ (Обзор литературы).

1.1. Основные функции гепатобилиарной системы.

1.2. Методы исследования гепатобилиарной системы.

1.3. Классификации очаговых поражений печени.

1.4. Диагностические возможности лабораторных и инструментально-морфологических методов исследования печени при ее очаговых поражениях.

1.5. Диагностические возможности методов исследования желчевыво-дящей системы при болезнях билиодуоденальной зоны и очаговых поражениях печени.

1.6. Классификации дискинезий билиарного тракта.

1.7. Нарушения желчевыводящей системы при желчнокаменной болезни, холецистите и дискинезиях билиарного тракта.

1.8. Нарушения желчевыводящей системы при очаговых поражениях печени и заболеваниях гастродуоденальной зоны.

1.9. Нарушения гепатобилиарной системы при хирургическом лечении очаговых поражений печени и холецистэктомии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения гепатобилиарной системы при очаговых поражениях печени и болезнях билиодуоденальной зоны (диагностика, прогноз и контроль лечения)»

Хронические заболевания гастробилиодуоденальной зоны являются весьма распространенными. Несмотря на хорошо разработанную диагностику и современные методы лечения, в Российской Федерации продолжает увеличиваться заболеваемость гастритом и дуоденитом (Щепин О.П. и соавт., 2000), язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (Ивашкин В.Т. и соавт., 2002). В США ежегодно выявляется 50000 новых случаев язвенной болезни, а у 4 млн человек отмечаются рецидивы язвы (Modlin I., 1995). В Европе язвенная болезнь ежегодно регистрируется у 5-10% населения, при этом язва двенадцатиперстной кишки встречается в 4-13 раз чаще, чем желудка (Пиманов С.И., 2000). Больных с заболеваниями органов желчевыделительной системы в среднем в 2 раза больше, чем больных язвенной болезнью, а среди женщин - в 10 раз (Ногаллер A.M., 1991). Болезни органов пищеварения занимают второе место в структуре заболеваемости у военнослужащих РФ и имеют тенденцию к прогрессированию (Калинин A.B., 1999; Мурачев A.C., 2001; Раков A.JI. и соавт., 2001). Высока частота и сочетанной патологии желудка, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря. Если при желчнокаменной болезни, заболеваниях желчного пузыря и желчных протоков методы исследования билиарного тракта применяются в достаточно полном объеме, то при хронический заболеваниях гастродуоденальной зоны, несмотря на тесную анатомическую и физиологическую взаимосвязь этих органов пищеварения, состояние желчевыводящей системы изучено недостаточно и в клинической практике эти методы исследования не применяются.

В руководствах и монографиях последних лет по гастроэнтерологии и ге-патологии (Альперович Б.И. с соавт., 1998; Гранов A.M., Полысалов В.Н., 1999; Гребенев А.Л., 1995; Зубарев A.B., 1996; Ивашкин В.Т. с соавт., 2002;

Кармазановский Г.Г. с соавт., 1997; Колосов А.Е., Журавлев В.А., 2002; Комов Д.В. с соавт., 2002; Лейшнер У., 2001; Логинов A.C., Блок Ю.Е,, 1987; Майер К.П., 1999; Подымова С.Д., 1995, 1998; Пономарев A.A. с соавт., 2000; Трэвис С.П.Л. с соавт., 2002; Хазанов А.И., 1988, 1995; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999) исчерпывающе представлены современные биохимические, рентгенологические, ультразвуковые методы исследования, рентгеновская и магнитно-резонансная компьютерная томография, ангиография, статическая сцинтиграфия печени с радиоколлоидами и туморотропными радиофармпрепаратами, ретроградная панкреатохолангиография, пункционная биопсия, лапароскопия и др. методы исследования печени и желчевыводящей системы. Однако, указаний на клиническую значимость и практическое применение такой методики интегральной оценки состояния гепатобилиарной системы как компьютерная гепатобилигастросцинтиграфия не уделено должного внимания или вообще не представлено.

Актуальной проблемой гепатологии являются очаговые поражения печени, как злокачественные, так и доброкачественные. Только гемангиому печени обнаруживают в 5-7% аутопсий (Альперович Б.И., 1997; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999), которая среди всех опухолей печени занимает второе место после метастатического рака печени (Moinuddin М. et al., 1985). Контингент онкологических больных в России постоянно увеличивается и на конец 2000 года составил 1,4% населения страны (Чиссов В.И. и соавт., 2002). Абсолютное число умерших от злокачественных новообразований жителей России в 2000 году составило 295325, что составляет 13,3% от всех причин летальных исходов (Харченко Н.В. и соавт., 2002). В настоящее время в мире ежегодно регистрируется 1 млн. новых случаев рака печени (Кокина Н.И. и соавт., 1998; Лопаткина Т., Фатхудпнов Т., 2002). В России ГЦК встречается реже и составляет 1,7-2,2% от всех злокачественных новообразований (Двойрин В.В., 1990), примерно как в Европе и Северной Америке (Paraskevopoulos J.A., 1994;

Stuart K.E. et al., 1996). Среди всех опухолей печени на злокачественные приходится 86-90,2% (Комов Д.В. и соавт., 2002; Шалимов A.A. и соавт., 1993). Метастазы в печень обнаруживаются у 20-70% онкологических больных (Гранов А.М. и соавт., 2002; Израелашвили М.Ш., Комов Д.В., 1990). 20-50% больных колоректальным раком при первичном обращении имеют метастазы в печень (Патютко Ю.И. и соавт., 1999). Синхронные или метахронные метастазы в печень выявляются у 50% больных, перенесших резекцию толстой кишки по поводу рака, и у половины из них являются причиной смерти (Гранов А.М. и соавт., 2002).

Несмотря на определенный прогресс в диагностике и лечении рака печени, все более широкое внедрение в клиническую практику криодеструкции метастазов (Baust J.et al., 1997; Feifel G. et al., 1998), других циторедуктивных операций, гемигепатэктомии и трансплантации печени (Bismuth H. et al., 1993; Scheele J., 1993; Jain A. et al., 2000), злокачественные заболевания печени остаются одной из сложнейших проблем абдоминальной онкологии (Пономарев A.A. с соавт., 2000). Абсолютно надежных методов ранней диагностики рака печени нет. Лучевые (УЗИ, KT, MPT, статическая сцинтиграфия, позитронная эмиссионная томография) и инструментальные методы исследования (целиакография, чрескожная пункционная биопсия, лапароскопия) не позволяют надежно диагностировать очаговые поражения печени диаметром менее 3-5 мм, что могло бы существенно изменить тактику лечения конкретного пациента. Поскольку печень обладает высокими регенераторной и компенсаторной возможностями (Байрамов Н.Ю., 2000; Гарбузенко Д.В, Попов Г.К., 2001; Yamanaka N. et al., 1993; Fedorov V.D. et al., 1993), даже наиболее чувствительные биохимические показатели, характеризующие ее функцию, как и онкомаркеры (Назаренко Г.И., Кишкун A.A., 2000; Ramage J.K. et al., 1995; Carpelan-Holmston M.A. et al., 1996), также не позволяют надежно судить о наличии не только мелких, но нередко и средних размеров злокачественных опухолей печени. Определенные сложности представляет также дифференциальная диагностика первичного и метастатического рака печени. Первичный рак печени менее распространен, нежели вторичный, однако прогноз его более пессимистичен. Вместе с тем, современные технологии, особенно при монолобарном поражении печени, хотя анамнез их часто отягощен предшествующей хронической патологией, в частности, циррозом, оставляют определенный шанс на продление жизни этой категории пациентов. Однако это зависит, особенно в преддверии оперативного вмешательства, от объективной оценки функционального потенциала печени. Поэтому попытки повысить эффективность диагностики рака печени, разработка полифункциональных методов исследования гепатобилиарной системы, представляются важными (Ивашкин В.Т., Буеверов А.О., 2002).

Состояние гепатобилиарной системы после хирургического лечения рака печени изучено явно недостаточно, а показатели компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии по Крашутскому В.В. (1992-1994) после гемигепатэктомии, криодеструкции метастазов рака в печени практически не изучены. Гемангиомы, эхинококковые и непаразитарные кисты печени диагностируются достаточно надежно с помощью УЗИ, KT или МРТ. Однако функциональное состояние гепатобилиарной системы при этих поражениях печени, в частности, с помощью компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии, как в преддверии оперативного лечения, так и в послеоперационном периоде, практически не исследовано.

В немногочисленных публикациях и диссертационных работах последних лет приводятся результаты гепатохолесцинтиграфии преимущественно при диффузных поражениях печени (гепатитах, циррозах), желчнокаменной болезни (Каракашлы Д.Н., 1990; Фомин Д.К., 2000), холецистите (Воротынцев A.C. и др., 1998; Кизименко H.H. и др., 1998), гипертензии желчных протоков (Сафин Р.Ш и др., 1998), спазме сфинктера Одди (Новаковский А.Р., 1988), других заболеваниях гепатобилиарной системы (Завражнова В.А., 2001; Петров Н.М., Орлов С.А., 1995), в оценке эффективности восстановления функции печени и желчевыводящих путей после наложения рентгеноэндоскопических компрессионных магнитных анастомозов (Каралкин А.В. и др., 1998), после резекции желудка (Петров В.П. и др., 1993,1995).

Однако при очаговых поражениях печени и хронических заболеваниях гастродуоденальной зоны такие работы единичны и не позволяют судить о клинической значимости этой методики при указанной патологии.

В последние годы методика гепатобилисцинтиграфии была существенно усовершенствована (Крашутский В.В., 1992-1994). Наряду с известными показателями, характеризующими поглотительно-выделительную функцию печени, функции желчного пузыря и сфинктерного аппарата (сфинктеров Люткенса и Одди) (Миронов С.П., Касаткин Ю.Н., 1984), методика была дополнена показателями, характеризующими функции внутрипеченочных желчных протоков, соотношения двигательных и секреторных функций желчного пузыря и желчных протоков, количественное определение дуоденогастрального рефлюкса и эвакуаторной функции желудка в одном исследовании на гамма-камере с компьютером.

В этой связи, представляло существенный интерес изучить состояние гепатобилиарной системы при хронических заболеваниях гастробилиодуоде-нальной зоны и очаговых поражениях печени с помощью усовершенствованной методики компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии (КГБГСГ) с Тс-99м-броммезидой по В.В.Крашутскому в сравнении с биохимическими и инструментально-морфологическими методами исследования.

Цель работы: изучить особенности нарушений гепатобилиарной системы при очаговых поражениях печени и хронических заболеваниях гастробилиодуоденальной зоны, и на этой основе совершенствовать диагностику, прогноз и контроль лечения.

В задачи исследования входило: определить структуру сопутствующей патологии гастробилиодуоденальной зоны при очаговых поражениях печени; изучить состояние гепатобилиарной системы при наиболее распространенных злокачественных и доброкачественных опухолях печени в зависимости от объема и характера поражения; исследовать состояние гепатобилиарной системы при наиболее распространенных хронических заболеваниях гастробилиодуоденальной зоны; определить влияние сопутствующих заболеваний гастробилиодуоденальной зоны на состояние гепатобилиарной системы при очаговых поражениях печени; изучить влияние гемигепатэктомии на состояние гепатобилиарной системы; изучить влияние криодеструкции метастазов рака в печени на состояние гепатобилиарной системы; определить частоту и прогностические критерии рецидивов вторичного рака печени при гемигепатэктомии и криодеструкции метастазов; изучить влияние хирургического лечения эхинококкоза печени на состояние гепатобилиарной системы; изучить влияние лапароскопической холецистэктомии на состояние гепатобилиарной системы у больных хроническим калькулезным холециститом; оценить информативность существующих методов исследования гепатобилиарной системы и возможности компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии в диагностике, прогнозе и контроле лечения очаговых поражений печени и хронических заболеваний гастробилиодуоденальной зоны.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование гепатобилиарной системы, включая усовершенствованную методику компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии с Тс-99м-броммезидой, при наиболее распространенных заболеваниях гастроби-лиодуоденальной зоны и очаговых поражениях печени.

Определены частота и структура сопутствующей патологии гастробилио-дуоденальной зоны при очаговых поражениях печени.

Установлены особенности функциональных нарушений желчевыводящей системы при хроническом гастрите, хроническом гастродуодените, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазы обострения и рубцевания язв, хроническом бескаменном и калькулезном холециститах, хроническом панкреатите и постхолецистэктомическом синдроме.

Проведен сравнительный анализ влияния сопутствующей гастродуоде-нальной патологии на состояние гепатобилиарной системы при очаговых поражениях печени. Установлено, что сопутствующие заболевания гастродуоденальной зоны не оказывают определяющего влияния на состояние гепатобилиарной системы при очаговых поражениях печени.

Определены дифференциально-диагностические критерии первичного и вторичного рака печени, доброкачественных и злокачественных опухолей печени.

Благодаря возможностям компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии установлены дисфункциональные нарушения внутрипеченочных желчных протоков и их взаимосвязь с дисфункциями желчного пузыря при объемных поражениях печени и болезнях гастробилиодуоденальной зоны.

Разработана классификация дисфункций билиарного тракта.

Разработана методика определения объема очаговых поражений печени.

Предложена классификация опухолей печени в зависимости от объема поражения.

Установлена прямая зависимость нарушений гепатобилиарной системы от объема и характера очагового поражения печени.

Предложена методика определения специфичности онкомаркеров при метастатическом раке печени.

Установлено, что содержание онкомаркеров в сыворотке крови при метастазах в печени колоректального рака находится в зависимости от локализации первичной опухоли толстой кишки и массы метастазов рака в печени.

Определены особенности нарушений гепатобилиарной системы в раннем и отдаленном послеоперационном периодах после эхинококкэктомии, гемигепатэктомии, холецистэктомии и криодеструкции метастазов рака в печени.

Определены критерии прогноза ранних рецидивов вторичного рака печени после гемигепатэктомии и криодеструкции метастазов.

Практическая значимость Компьютерная гепатобилигастросцинтиграфия с Технецием-99м-броммезидой является высокоинформативным методом исследования гепатобилиарной системы. Наряду с исследованием функции гепатоцитов, желчного пузыря и сфинктерного аппарата билиарного тракта, методика позволяет исследовать также функциональное состояние желчных протоков, их соотношение с функциями желчного пузыря, дуоденогастральный рефлюкс, эвакуаторную функцию желудка и должна найти широкое применение в гастроэнтерологической практике.

Предложенная классификация дисфункций билиарного тракта может способствовать более детальному анализу и адекватной коррекции нарушений желчевыводящей системы при заболеваниях печени и гастробилиодуоденальной зоны.

16

Предложенные методика определения объема очагового поражения печени и градация опухолей печени в зависимости от объема поражения могут иметь практическое значение при определении степени поражения печени и показаний к объему и виду хирургического вмешательства.

Выявленная зависимость соотношения содержания онкомаркеров в сыворотке крови при метастазах рака в печени при не установленной первичной опухоли может способствовать целенаправленному ее поиску.

Установленные частота и прогностические критерии развития ранних рецидивов вторичного рака печени после криодеструкции метастазов и гемигепа-тэктомии могут способствовать более взвешенному подходу к методике хирургического лечения.

1. При очаговых поражениях печени наблюдается высокая частота сопутствующих хронических заболеваний гастробилиодуоденальной зоны, которые не оказывают определяющего влияния на состояние гепатобилиарной системы при очаговых поражениях печени.

2. Хронические заболевания гастробилиодуоденальной зоны, как правило, сопровождаются дисфункциями желчевыводящей системы -преимущественно гипомоторной дискинезией желчного пузыря и гипотонией сфинктера Одди.

3. При очаговых поражениях печени наиболее часто наблюдаются сочетанные нарушения функции печени, желчного пузыря, внутрипеченочных желчных протоков и сфинктерного аппарата билиарного тракта, направленность и степень выраженности которых находятся в зависимости от объема и характера опухоли.

4. Выраженность нарушений гепатобилиарной системы, содержание онкомаркеров в сыворотке крови при метастазах в печени колоректального

Положения, выносимые на защиту у Г рака находятся в зависимости от массы метастазов и локализации первичной опухоли толстой кишки. 5. Компьютерная гепатобилигастросцинтиграфия с Технецием-99ш-броммезидой является информативным методом интегральной оценки функционального состояния гепатобилиарной системы при очаговых поражениях печени и болезнях гастробилиодуоденальной зоны, показатели которой позволяют документировать поглотительно-выделительный потенциал печени и эвакуаторную функцию желудка, диагностировать дисфункции желчного пузыря, внутрипеченочных желчных протоков, сфинктерного аппарата билиарного тракта и дуоденогастральный рефлюкс, улучшить дифференциальную диагностику, контроль эффективности лечения злокачественных и доброкачественных опухолей печени, калькулезного холецистита, а также прогноз рецидивов вторичного рака печени после криодеструкции метастазов и гемигепатэктомии.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику работы 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского, 5 ЦВКГ, 25 ЦВКГ О РФ, а также используются в учебном процессе на кафедре терапии ГИУВ МО РФ.

Выражаю сердечную благодарность и глубокую признательность за оказанную помощь и поддержку в работе над диссертацией моему научному консультанту - Заслуженному врачу РФ, профессору, доктору медицинских наук, академику Р АМТН В .В .Крашутскому.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Пикурин, Сергей Михайлович

выводы

1. При очаговых поражениях печени наблюдается высокая частота сопутствующей хронической патологии гастробилиодуоденальной зоны. Хронический холецистит при первичном раке печени диагностируется в 75% случаев, при вторичном раке печени - в 50%, при непаразитарных кистах печени - в 50%, при эхинококковых кистах печени - в 57,1% случаев. Хронический гаст-родуоденит при первичном раке печени установлен в 68,8% случаев, при вторичном раке печени - в 60%, при гемангиомах печени - в 52,2%, при непаразитарных кистах печени - в 75%, при эхинококковых кистах печени - в 42,9% случаев. Хронический гастрит диагностирован примерно у 1/3 пациентов с ге-мангиомами и эхинококковыми кистами печени. Хроническая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки при очаговых поражениях печени установлена в 14,3-37,5% случаев, у пациентов с непаразитарными кистами печени мелких, средних и крупных размеров - в 75% случаев.

2. При хронических заболеваниях гастробилиодуоденальной зоны наиболее часто наблюдаются дисфункции желчного пузыря, сфинктера Одди и дуо-деногастральный рефлюкс. Существенных нарушений функции гепатоцитов и внутрипеченочных желчных протоков при этом не отмечается:

2.1. При хроническом гастрите отмечаются гипомоторная дискинезия желчного пузыря в 100% случаев, увеличение латентного времени реакции желчного пузыря на желчегонный агент - в 70%, дуоденогастральный рефлюкс - в 60%.

2.2. При хроническом гастродуодените гипомоторная дискинезия желчного пузыря имеет место в 83,3% случаев, гипотония сфинктера Одди - в 69,2%, дуоденогастральный рефлюкс - в 23,1%.

2.3. В фазу обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки гипомоторная дискинезия желчного пузыря имела место в 72,7% случаев, дуоденогастральный рефлюкс - в 69,2%, в стадию рубцевания язв гипомоторная дискинезия желчного пузыря сохранялась у 58,3%, дуоденогастральный рефлюкс -у 38,5%, уменьшились показатель секреторной функции желчного пузыря у 69,2% и эвакуаторная функция желудка - у 53,8% пациентов.

2.4. При калькулезном холецистите наблюдается увеличение времени появления желчи в желчном пузыре у 78,6%, гипомоторная дискинезия желчного пузыря - у всех пациентов, снижение его секреторной функции - у 50%, дуоденогастральный рефлюкс - у 82,3% больных.

2.5. При хроническом бескаменном холецистите увеличение времени появления радиофармпрепарата в желчном пузыре установлено у 63,1%, снижение двигательной и секреторной функций желчного пузыря - у 79%, дуоденогастральный рефлюкс - у 36,8% больных.

2.6. При хроническом панкреатите отмечались увеличение времени появления желчи в желчном пузыре у 71,4%, снижение сократительной способности желчного пузыря у всех больных, а секреторной - у 75% пациентов, увеличение латентного времени реакции внутрипеченочных желчных протоков на желчегонный агент было увеличено у 70% больных, гипертонус сфинктера Люткенса установлен у 77,8%, гипотонус сфинктера Одди - у 67%, дуоденогастральный рефлюкс - у 41,7% больных.

3. При очаговых поражениях печени наиболее часто наблюдаются соче-танные нарушения функции печени и желчевыводящей системы, направленность и степень выраженности которых находятся в зависимости от объема и характера опухоли. Внутрипеченочные желчные протоки при очаговых поражениях печени частично компенсируют снижение секреторной и двигательной функций желчного пузыря. Сопутствующие заболевания гастробилиодуоде-нальной зоны не оказывают определярэщего влияния на состояние гепатобили-арной системы при очаговых поражениях печени.

4. Показатели компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии имеют значение для оценки функционального состояния поглотительно-выделительной функции гепатоцитов и диагностики дисфункций билиарного тракта при первичном и вторичном раке печени:

4.1. Для первичного рака печени наиболее характерно снижение в 2 раза поглотительно-выделительной функции гепатоцитов (у 75% пациентов), снижение, в среднем в 5 раз, показателя секреторной функции желчного пузыря (у 100% больных), признаки холестаза - уменьшение соотношения показателя секреторной функции желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков, в среднем в 3,8 раза (в 100% случаев), уменьшение в 2 раза периода полувыведения желчи из внутрипеченочных желчных протоков и отсутствие дуоде-ногастрального рефлюкса (в 100 % случаев).

4.2. При метастазах рака в печени отмечаются: в 93,75% случаев - замедление времени появления желчи в желчном пузыре; в 91,25% - увеличение периода полувыведения желчи из желчного пузыря; в 81,25% - снижение показателя двигательной функции желчного пузыря; в 72,5% - снижение показателя секреторной функции желчного пузыря; в 62,5% - увеличение времени максимального накопления желчи в желчном пузыре; в 70% и более - сцинтиграфи-ческие признаки холестаза (в 70% - расширение внутрипеченочных желчных протоков, в 93,75% - уменьшение соотношения показателя секреторной функции желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков), в 73,75% - ускоренное появление желчи в кишечнике; в 68,75% - гипертонус сфинктера Люткенса, в 38,75% - гипотонус сфинктера Одди, в 53,75% - дуоденогастраль-ный рефлюкс, в 50% - нарушение поглотительной, в 42,5% - выделительной функции гепатоцитов.

5. При вторичном раке печени состояние гепатобилиарной системы, содержание онкомаркеров в сыворотке крови находятся в зависимости от массы метастазов и локализации рака толстой кишки:

5.1.Чем больше масса метастазов рака в печени, тем больше содержание онкомаркеров, активность лактатдегидрогеназы, гамма-глутамилтранспептидазы, но меньше активность альфа-амилазы в сыворотке крови, меньше поглотительная способность гепатоцитов, показатели секреторной функции желчного пузыря, желчных протоков и их соотношение.

5.2.Чем дистальнее локализация первичной опухоли толстой кишки при метастазах рака в печени, тем выше активность в сыворотке крови карбогидрат-ного антигена 19-9, больше клиренс крови и латентное время реакции желчного пузыря на желчегонный агент, короче время появления, но больше время максимального накопления и период полувыведения желчи из желчного пузыря, реже отмечаются расширение внутрипеченочных желчных протоков и ускоренное появление желчи в кишечнике.

6. Показатели компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии имеют дифференциально-диагностическое значение при злокачественных опухолях печени:

6.1. При первичном раке печени клиренс крови в 1,8 раза, время максимального накопления радиофармпрепарата гепатоцитами - в 1,5, период полу выведения радиофармпрепарата из паренхимы печени - в 2,2 раза больше, чем при вторичном раке печени;

6.2. При вторичном раке печени латентное время реакции желчного пузыря на желчегонный агент, в среднем в 1,7 раза, время появления желчи в желчном пузыре - в 1,9, время максимального накопления желчи в желчном пузыре - в 1,75, период полувыведения желчи из желчного пузыря - в 1,85, показатель секреторной функции желчного пузыря - в 2,74 раза достоверно больше, а показатель двигательной функции желчного пузыря - в 1,73 раза меньше, чем при первичном раке печени.

6.3. При вторичном раке печени период полувыведения желчи из внутрипеченочных желчных протоков, в среднем, в 1,4 раза меньше, а показатель секреторной функции внутрипеченочных желчных протоков - в 1,5 раза больше, чем при первичном раке печени. Соотношение показателя секреторной функции желчного пузыря и внутрнпеченочных желчных протоков при первичном раке печени достоверно в 2 раза меньше, чем при вторичном раке печени.

6.4. Если при вторичном раке печени преобладает гипертонус сфинктера Люткенса и отмечается дуоденогастральный рефлюкс, то при первичном раке печени достоверно чаще встречается гипертонус сфинктера Одди при отсутствии у всех пациентов дуоденогастрального рефлюкса.

7. При доброкачественных опухолях печени показатели гепатобилиарной системы находятся в зависимости от объема, вида опухоли и имеют дифференциально-диагностическое значение:

7.1. Чем больше объем гемангиом печени, тем больше нарушена поглотительная функция гепатоцитов и тем больше выражен внутрипеченочный холе-стаз. По данным биохимического исследования также отмечается холестатиче-ский синдром (по активности щелочной фосфатазы), однако выраженность его не коррелирует с размерами гемангиом.

7.2. При непаразитарных кистах печени отмечаются холестатический синдром по данным биохимического (повышение активности щелочной фосфатазы) и сцинтиграфического (снижение соотношений показателей двигательной и секреторной функций желчного пузыря и внутрнпеченочных желчных протоков) исследований, незначительное снижение поглотительной функции гепатоцитов, замедленная кинетика желчи в желчном пузыре, повышение секреторной функции внутрнпеченочных желчных протоков и наличие дуоденогастрального рефлюкса более чем у половины больных. Чем меньше непаразитарные кисты печени, тем меньше клиренс крови, меньше показатель двигательной функции желчного пузыря и соотношение показателя двигательной функции желчного пузыря и внутрнпеченочных желчных протоков, но больше время максимального накопления желчи во внутрнпеченочных желчных протоках и чаще отмечается гипертонус сфинктера Люткенса.

7.3. При эхинококковых кистах печени отмечаются цитолитический (повышение активности лактатдегидрогеназы) и холестатический (повышение активности щелочной фосфатазы и гамма-глутамилтранспептидазы) синдромы, повышение поглотительной (в 33% случаев) и выделительной (в 100%) функции печени, гипомоторная дискинезия желчного пузыря (в 100%) и гипермоторная дискинезия внутрипеченочных желчных протоков (в 100%), гипотония сфинктера Одди (в 100%), дуоденогастральный рефлюкс - в 67%, снижение эвакуа-торной функции желудка - в 33% случаев.

8. Показатели гепатобилиарной системы имеют дифференциально-диагностическое значение при злокачественных и доброкачественных опухолях печени. Чем больше объем поражения, тем больше появляется дифференциальных признаков злокачественных и доброкачественных опухолей печени:

8.1. При злокачественных опухолях печени гигантских размеров, в отличие от доброкачественных опухолей печени таких же размеров, отмечаются в 25 раз более высокая активность гамма-глутамилтранспептидазы, снижение в 47 раз показателя секреторной функции желчного пузыря (в 100%), снижение в 1,5-2 раза показателей двигательной и секреторной функций внутрипеченочных желчных протоков, а также снижение в 1,5-2 раза соотношения показателей секреторных функций желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков (в 100%).

8.2. При метастазах рака в печени средних и крупных размеров показатель двигательной функции внутрипеченочных желчных протоков меньше, а показатель их секреторной функции больше, чем при гемангиомах и непаразитарных кистах печени таких же размеров.

8.3. Наиболее общим дифференциально-диагностическим признаком злокачественного роста, независимо от размера опухоли, является в 1,2-2,6 раза более низкий показатель двигательной функции внутрипеченочных желчных протоков при злокачественных, нежели при доброкачественных опухолях печени.

9. Компьютерная гепатобнлигастросцинтиграфия имеет значение для контроля хирургических вмешательств на печени и желчном пузыре:

9.1. Лапароскопическая холецистэктомия у больных калькулезным холециститом в раннем послеоперационном периоде сопровождается увеличением в 2 раза частоты выявления гипотонуса сфинктера Одди, снижением в 2 раза эва-куаторной функции желудка и увеличением в 2 раза частоты расширения внут-рипеченочных желчных протоков на фоне нормализации показателя их секреторной функции.

9.2. Дня постхолецистэктомического синдрома характерно ускоренное желчевыведение из паренхимы печени, увеличение показателей двигательной и секреторной функций внутрипеченочных желчных протоков на фоне расширения их в 75% случаев и гипотонуса сфинктера Одди в 87,5% случаев.

9.3. Гемигепатэктомия с холецистэктомией сопровождаются резко выраженным цитолитическим синдромом и гиперамилаземией. Через 2-3 недели, на фоне незначительного цитолитического и умеренного холестатического синдромов, отмечается снижение поглотительной и обезвреживающей (по данным статической сцинтиграфии с радиоколлоидом) функции печени, увеличение двигательной активности внутрипеченочных желчных протоков с развитием в 90% случаев гипотонуса сфинктера Одди и ускоренным желчевыведением в кишечник. Через 6-9 мес, на фоне нормализации активности трансаминаз и умеренного холестаза, нормализуется поглотительно-выделительная функция печени, но сохраняется гипермоторная и гиперсекреторная дисфункция внутрипеченочных желчных протоков, гипотония сфинктера Одди развивается в 100% случаев.

9.4. Криодеструкция местастазов рака в печени сопровождается резко выраженным цитолитическим синдромом без гиперамилаземии. Через 2-3 недели нормализуется поглотительная функция гепатоцитов, уменьшается время появления желчи в желчном пузыре и время максимального накопления желчи во внутрипеченочных желчных протоках, в 100% случаев развивается гипотония сфинктера Одди. Через 2-7 мес ускоряется выведение желчи из паренхимы печени, резко уменьшается секреторная функция желчного пузыря, увеличивается показатель двигательной функции внутрипеченочных желчных протоков, которые расширены в 100% случаев.

9.5. Если гемигепатэктомия в раннем послеоперационном периоде сопровождается снижением поглотительной и обезвреживающей функции гепатоци-тов, то криодеструкция метастазов рака в печени способствует нормализации поглотительной функции печени без нарушения ее обезвреживающей функции. Онкомаркеры после гемигепатэктомии и криодеструкции метастазов рака в печени прогрессивно снижаются. Однако, частота ранних рецидивов вторичного рака печени после гемигепатэктомии в 1,5 раза меньше (в 38% случаев), чем после криодеструкции метастазов (в 56% случаев).

9.6. Хирургическое удаление эхинококковых кист печени в отдаленном послеоперационном периоде (через 0,5-8 лет) приводит к исчезновению цитоли-тического и уменьшению холестатического синдрома по данным биохимического (снижение активности щелочной фосфатазы) и радионуклидного исследования (нормализация показателей секреторной и двигательной функций внутрипеченочных желчных протоков, а также поглотительно-выделительной функции гепатоцитов).

10. Показатели гепатобилиарной системы имеют значение для прогноза ранних рецидивов метастазов при хирургическом лечении вторичного рака печени. Чем более выражены исходные нарушения показателей компьютерной ге-патобилигастросцинтиграфии, тем реже развиваются рецидивы метастазов рака в печени после операции, Риск развития метастазов после операции меньше при следующих условиях:

10.1. При гемигепатэктомии: возраст пациентов более 60 лет, суммарный объем метастазов более 60 см (или диаметр солитарного метастаза более 5 см), карбогидратный антиген 19-9 и раковоэмбриональный антиген превышают норму в 2 и более раз, отмечаются нарушения поглотительно-выделительной функции печени, увеличение в 1,5 и более раз латентного времени реакции желчного пузыря на желчегонный агент и времени максимального накопления радиофармпрепарата во внутрипеченочных желчных протоках;

10.2. При криодеструкции метастазов: суммарный объем метастазов менее 60 см (или диаметр солитарного метастаза менее 5 см), карбогидратный антиген 19-9 не превышает норму в 1,5 раза, отмечается в 3 и более раз замедленное появление желчи в желчном пузыре, в 2 и более раз снижение показателя секреторной функции желчного пузыря, расширение внутрипеченочных желчных протоков и увеличение в 2 и более раз показателя секреторной функции внутрипеченочных желчных протоков, уменьшение в 5 и более раз соотношения показателя секреторной функции желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При очаговых поражениях печени и болезнях гастробилиодуоденальной зоны информативным методом интегральной оценки функционального состояния гепатобилиарной системы является компьютерная гепатобилигастросцинти-графия с Технецием-99ш-броммезидой.

2. В диагностически неясных случаях, в качестве дополнительных дифференциально-диагностических критериев опухолей печени, с учетом объема поражения, можно использовать следующие наиболее информативные показатели компьютерной гепатобилигастросцинтиграфии:

2.1. При очаговых поражениях печени гигантских размеров (более 50% массы печени) в 100% случаев выявляются:

• при первичном раке печени - снижение в 4 и более раз ПСФ желчного пузыря и снижение в 3 и более раз соотношения ПСФ желчного пузыря и внутри-печеночных желчных протоков;

• при метастатическом раке печени - увеличение в 2 раза времени появления и периода полувыведения желчи из желчного пузыря, уменьшение в 1,5 и более раз ПДФ желчного пузыря, уменьшение в 4 и более раз ПСФ желчного пузыря, уменьшение в 2 и более раз соотношения ПСФ желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков, гипотония сфинктера Одди и ускоренное в 1,5 раза появление желчи в кишечнике;

• при гемангиомах печени - увеличение в 1,5 раза времени максимального накопления РФП гепатоцитами, увеличение в 2 раза периода полувыведения желчи из желчного пузыря, снижение в 5 раз ПДФ желчного пузыря и уменьшение в 5 раз соотношения ПДФ желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков;

• при эхинококковых кистах печени - уменьшение в 1,5 раза периода полувыведения РФП из паренхимы печени, увеличение в 2 раза периода полувыведения желчи из желчного пузыря, уменьшение в 2 раза ПДФ желчного пузыря, увеличение в 1,5 раза ПДФ внутрипеченочных желчных протоков, уменьшение в 3 раза сотношения ПДФ желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков, гипотония сфинктера Одди и ускоренное в 2 раза появление желчи в кишечнике.

• Наиболее надежным (в 100% случаев) критерием злокачественных опухолей печени (первичного и метастатического рака) в отличие от доброкачественных опухолей печени (гемангиом, эхинококковых и непаразитарных кист) при гигантских размерах поражения является снижение в 4 и более раз ПСФ желчного пузыря.

2.2. При очаговых поражениях печени мелких, средних и крупных размеров в 100% случаев выявляются:

• при метастатическом раке печени - увеличение в 1,5 и более раз времени появления желчи в желчном пузыре и снижение в 1,5 и более раз ПДФ желчного пузыря, снижение в 1,5 и более раз соотношения Ш £ желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков;

• при непаразитарных кистах печени - увеличение в 2 и более раз периода полувыведения желчи из желчного пузыря, снижение в 1,5 и более раз ПДФ желчного пузыря и гипертонус сфинктера Люткенса.

3. При хронических заболеваниях гастробилиодуоденальной зоны в 100% случаев выявляются следующие сдвиги показателей КГБГСГ:

• при хроническом гастрите - снижение в 2 и более раз ПДФ желчного пузыря и соотношения ПДФ желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков;

• при хроническом панкреатите - снижение в 2 и более раз ПДФ желчного пузыря;

• при калькулезном холецистите - снижение в 1,5 и более раз ПДФ желчного пузыря.

4. Рекомендуем выделять не только дисфункции желчного пузыря и сфинк-терного аппарата билиарного тракта, но и дисфункции внутрипеченочных желчных протоков. Для оценки состояния желчевыделительной системы целесообразно использовать предлагаемую классификацию дисфункций билиарного тракта, представленную в табл. А.