Нарушения местного иммунитета дыхательных путей и их коррекция у недоношенных новорожденных детей с респираторным дистресс-синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ветрова, Екатерина Витальевна

  • Ветрова, Екатерина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 183
Ветрова, Екатерина Витальевна. Нарушения местного иммунитета дыхательных путей и их коррекция у недоношенных новорожденных детей с респираторным дистресс-синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ветрова, Екатерина Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.;.

ВВЕДЕНИЕ.;.-.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

Особенности иммунной системы недоношенных новорожденных и методы иммунокорригирующей терапии при ИВЛ-ассоциированной пневмонии

1.1. Формирование и функции иммунной ситемы в антенатальном периоде и в первые дни после рождения.

1.2. Особенности иммунной системы у недоношенных новорожденных.

1.3. Основные факторы риска развития перинатальной инфекции у недоношенных новорожденных.

1.4. ИВ Л-ассоциированные пневмонии у недоношенных новорожденных: этиология, патогенез, диагностика, современные подходы к лечению.

1.5 Иммунокорригирующая терапия при инфекциях дыхательных путей у недоношенных новорожденных детей.

ГЛАВА 2 Характеристика обследованных детей и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных новорожденных детей.

2.2. Общие сведения о матерях обследованных новорожденных.

2.3. Распределение обследованных детей по группам.

2.4. Методы исследования.

ГЛАВА 3 Характеристика местного иммунитета дыхательных путей у недоношенных новорожденных детей с синдромом дыхательных расстройств, находящихся на искусственной вентиляции легких, и коррекция нарушений препаратами иммуноглобулинов для внутривенного введения 3.1 Характеристика местного иммунитета дыхательных путей у недоношенных новорожденных детей в остром периоде респираторного дистресс-синдрома.

3.2. Нарушения местного иммунитета дыхательных путей у недоношенных новорожденных детей с респираторным дистресс-синдромом, осложненным трахеобронхитом, и коррекция препаратами иммуноглобулинов для внутривенного введения.

3.3. Нарушения местного иммунитета дыхательных путей у недоношенных новорожденных детей с респираторным дистресс-синдромом, осложненным ИВЛ-ассоциированной пневмонией, и коррекция препаратами иммуноглобулинов для внутривенного введения.

ГЛАВА 4 Фагоцитарная активность нейтрофилов крови у недоношенных новорожденных с пневмонией при использовании в комплексном лечении иммуноглобулинов для внутривенного введения.

ГЛАВА 5 Клиническая эффективность применения иммуноглобулинов для внутривенного введения у недоношенных новорожденных.

ГЛАВА 6 Микробиологическая эффективность применения иммуноглобулинов для внутривенного введения у недоношенных новорожденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения местного иммунитета дыхательных путей и их коррекция у недоношенных новорожденных детей с респираторным дистресс-синдромом»

Эффективное лечение тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных новорожденных детей является актуальной проблемой современной неонатологии. Несмотря на снижение младенческой смертности за последние 5 лет с 14,6 до 11,2 на 1000 родившихся живыми детей, этот показатель продолжает оставаться высоким (Володин H.Hi, 2006). В структуре причин- неонатальной смертности тяжелая инфекция составляет около 36% (Кешишян Е.С.,1996; Bodmann K.F. et.al., 2003; Gruson D: et.al., 2003; Branson R.D., 2005). В последние 10 лет среди тяжелых бактериальных инфекций у недоношенных новорожденных увеличился удельный вес пневмонии.,. развившейся! у детей, находящихся на продленной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отделениях реанимации. Эти пневмонии получили определение: «ИВЛ^ссоциированные» пневмонии (Белобородов. В.Б., 2000;:Руднов В;А, 2001; Kollef М., 1993; 2002;: Rello J:, 1993, 2003; Lune С., 1997) и характеризуются в большинстве- случаев; тяжелым течением: и высокой летальностью (Кешишян E.G., 1996; Фадеева' F.B., 2001; Мельие И.О., 2001, Дементьева;Г.М; с:соавт., 2007; Edward; A.M. et; al., 2002;. Apisarnthana-rak A.,2003; BransonR 2005). Широкое внедрение внеонатологию-высоко-технологичных методов обследования и лечения, в том числе аппаратной искусственной: вентиляции легких, обеспечивает возможность, успешного выхаживания новорожденных с морфо-функциональной незрелостыо и глубокими нарушениями: функции дыхания: Однако в условиях незавершенности становления иммунной системы и развития механизмов местной неспецифической противоинфекционной защиты, у недоношенных новорожденных возможна повышенная микробная колонизация организма ребенка и развитие таких пневмоний.

Совершенствование методов антибактериальной терапии тяжелых форм инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных новорожденных детей за счет использования, новых поколений антибиотиков не всегда дает ожидаемый; положительный результат по причине быстрого развития поливалентной устойчивости нозокомиальной микрофлоры и внутриклеточных возбудителей инфекции к антибактериальным препаратам, а также значительной распространенности грибковых патогенов. Это диктует необходимость поиска новых подходов к лечению таких больных. В последние годы одним из перспективных методов фармакотерапии является применение стандартных препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения.

Несмотря на накопленный большой материал по применению иммуноглобулинов у недоношенных детей, их назначение при тяжелой инфекции новорожденных, находящихся на ИВЛ, считается не обязательным, а мнения исследователей по их эффективности в раннем неонатальном периоде расходятся: от положительной оценки (Коваль Г.С., 1999; Дементьева Г.М. с соавт., 2000; Коровина Н.А. с соавт., 2003; Hill H.R., 1993; Haque K.N., 1992, 1995) до категорического утверждения отсутствия эффекта при их применении (Baker C.G., 1992; Weisman L.E. et al., 1993; Fanaroff A.A., 1994, Hirata G.H., 1999). Положительный клинический опыт использования иммуноглобулинов у недоношенных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями не подтвержден научной оценкой их эффективности, в частности на основании исследований локального иммунитета в очаге воспаления. Четко обоснованных показаний к их применению в специальной литературе не приводится. Низкая масса тела при рождении, недоношенность и тяжелые вирусно-бактериальные инфекции у новорожденных рассматриваются только как относительные показания к применению стандартных препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения (ИГВВ), которые при этих состояниях не являются препаратами выбора и назначаются по усмотрению лечащего врача (Заплатников А.Л., 2001; Коровина Н.А. с соавт., 2003; Формуляр по использованию препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения в неонатологии, 2006).

В настоящее время имеются лишь единичные исследования по обоснованию назначения препаратов иммуноглобулинов при бактериальной инфекции у недоношенных детей с учетом периода заболевания, а также особенностей иммунного статуса больного ребенка при рождении (Евтеева. Н.В., 1997; Коваль Г.С., 1999; SandbergK. et. al. 2000).

Отсутствуют также объективные лабораторные критерии оценки эффективности иммунотерапии, определяющие кратность и продолжительность лечения иммуноглобулинами.

Не проводилось изучение влияния стандартных препаратов ИГВВ на состояние местного иммунитета и патологическую колонизацию микроорганизмами дыхательных путей при пневмониях у недоношенных новорожденных на искусственной вентиляции легких. Особенно важным представляется проведение исследований в этом направлении для предложения патогенетически обоснованного выбора и рационального применения иммуноглобулинов, обеспечивающих эффективное лечение. Не разработаны показания к применению и оптимальные сроки назначения ИГВВ у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом, находящихся на ИВЛ, учитывая высокий риск развития у таких детей бактериальной инфекции.

Учитывая актуальность вопроса профилактики и лечения ИВЛ-ассоциированной пневмонии у недоношенных новорожденных и возможные подходы его решения с применением стандартных препаратов ИГВВ, определены цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования: Снизить риск возникновения пневмонии, тяжесть ее течения и летальность у недоношенных новорожденных детей с респрира-торным дистесс-синдромом, находящихся на искусственной вентиляции легких, на основе применения внутривенных иммуноглобулинов с учетом особенностей состояния местного иммунитета дыхательных путей.

Задачи:

1. Выявить особенности местного иммунитета дыхательных путей у недоношенных новорожденных с неосложненным респиратрорным дистесс-синдромом и при развитии ИВЛ-ассоциированной пневмонии с учетом периода заболевания.

2. Исследовать динамику состояния местного иммунитета дыхательных путей при использовании иммуноглобулинов для внутривенного введения^ в зависимости от периода заболевания у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом, находящихся на искусственной вентиляции легких.

3. Определить фагоцитарную активность нейтрофилов крови у детей с респираторным дистресс-синдромом, осложненном пневмонией, в динамике инфекционно-воспалительного процесса при применении препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения.

4. Провести анализ клинической и микробиологической эффективности комплексного лечения, включающего иммуноглобулины для внутривенного введения, у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом, осложненным ИВЛ-ассоциированной пневмонией и трахеобронхитом при разных сроках начала иммунокорригирующей терапии и предложить рекомендации по их использованию.

Научная новизна.

В остром- периоде РДС у недоношенных детей до развития ИВЛ-ассоциированной пневмонии и трахеобронхита выявлен дефицит иммуноглобулинов IgG, IgM и IgA как в плазме крови, так и в трахеобронхиальном аспирате. Установлено достоверное снижение активности нейтрофилов в НСТ-тесте и щелочной фосфатазы, соотношения лимфоцитов CD4/CD8, тенденция к увеличению процента макрофагов и снижению доли нейтрофилов в дыхательных путях по>сравнению с детьми с неосложненным течением РДС. В динамике развития пневмонии также отмечалась сниженная активность щелочной фосфатазы и НСТ-теста нейтрофилов дыхательных путей в начале и в периоде развернутых клинических проявлений заболевания. Концентрация лизоцима увеличивалась в остром периоде трахеобронхита как показатель хорошего реактивного ответа организма новорожденного на колонизацию респираторного тракта микроорганизмами.

Выявлена тесная прямая корреляционная взаимосвязь между концентрацией IgG и IgM плазмы крови с одной стороны и показателями фагоцитоза нейтрофилов крови с другой стороны у недоношенных новорожденных детей в остром периоде РДС. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови, у детей с пневмонией, обусловленной ассоциациями бактерий-возбудителей и микоплазм-контаминантов, была существенно ниже, чем у детей с бактериальной пневмонией, что может быть связано с взаимодействием микоплазм с фагоцитами и их угнетающим влиянием на функцию последних. Показана однонаправленность фагоцитарной функции нейтрофилов крови в отношении стандартного штамма S.aureus 209 и штаммов - бактериальных возбудителей ИВЛ-ассоциированной пневмонии.

Назначение стандартных препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения способствует улучшению состояния местного иммунитета дыхательных путей: стимулирует активность ферментов нейтрофилов, повышает содержание иммуноглобулинов и лимфоцитов субпопуляции CD4 в трахеобронхиальном аспирате (ТБА). Выявлено усиление функции фагоцитоза нейтрофилов крови. Показан выраженный санирующий эффект препаратов ИГВВ в отношении возбудителей пневмонии бактериальной, грибковой этиологии, а также при контаминации респираторного тракта микоплазмами и хламидиями. Выявлена прямая тесная корреляционная взаимосвязь между уровнем IgG и IgM в плазме крови и дыхательных путях у новорожденных детей с пневмонией, что указывает на хорошую их проницаемость из системного кровотока в очаг воспаления.

Определена высокая клиническая эффективность препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения у недоношенных новорожденных детей в остром периоде РДС. Показано достоверное снижение риска развития, тяжести течения и продолжительности пневмонии, распространенности инфекционно-воспалительного процесса в дыхательных путях, летальности и частоты осложнений.

Практическая значимость.

На основании оценки микробиоценоза и местного иммунитета дыхательных путей, а также фагоцитарной активности нейтрофилов крови у недоношенных новорожденных детей в остром» периоде РДС, выявлены факторы риска развития инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей. и

На основании клинических, микробиологических и иммунологических исследований доказана необходимость и определены показания для назначения иммунотерапии препаратами иммуноглобулинов для внутривенного введения у недоношенных новорожденных детей с РДС, находящихся на ИВЛ.

Предложены клинико-лабораторные критерии эффективности препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения у недоношенных новорожденных детей с ИВЛ-ассоциированной пневмонией, включающие снижение титра возбудителей в дыхательных путях, повышение уровня иммуноглобулинов IgG и IgM в крови и ТБА, стимуляцию фагоцитоза нейтрофилов крови.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ветрова, Екатерина Витальевна

ВЫВОДЫ

1. У недоношенных детей с неоеложненным респираторным дистресс-синдромом, находящихся на искусственной вентиляции легких, отмечается глубокая недостаточность местного иммунитета дыхательных путей, которая характеризуется отсутствием иммуноглобулинов классов А, М и G в трахеобронхиальных аспиратах в первые двое суток жизни с последующим появлением к 3-5 дню жизни IgM и IgG при отсутствии IgA на фоне первичной активации фагоцитарного звена нейтрофилов, выражающейся в высокой активности ферментов. Спектр лимфоцитов в трахеобронхиальных аспиратах характеризуется наличием всех основных субпопуляций по CD-фенотипам.

2. У недоношенных детей, не получающих иммунотерапию в остром периоде респираторного дистесс-синдрома, прогностически неблагоприятными факторами, предшествующими развитию ИВЛ-ассоциированной пневмонии, являются, наряду с отсутствием IgA, IgM, и IgG в дыхательных путях, снижение активности нейтрофилов в НСТ-тесте (менее 40%), соотношения лимфоцитов CD4/CD8 (менее 1,5). Развитие пневмонии у большинства детей сопровождается появлением иммуноглобулинов в трахеобронхиальных аспиратах в следовых количествах. Наряду с этим, усугубляются изменения клеточного звена местного иммунитета дыхательных путей: снижается активность щелочной фосфатазы, НСТ-теста нейтрофилов, соотношение лимфоцитов CD4/CD8 в трахеобронхиальном аспирате по сравнению с детьми с неоеложненным респираторным дистесс-синдромом, как в начале пневмонии, так и в остром периоде заболевания. Возрастание вышеуказанных показателей происходи только к моменту экстубации.

3. Применение препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения у недоношенных детей с респираторным дистесс-синдромом и высоким риском развития пневмонии сопровождается увеличением содержания IgG, IgA, IgM в крови и их появлением в трахеобронхиальных аспиратах в количестве в 10 раз превышающем содержание иммуноглобулинов у новорожденных, не получающих иммунотерапию. Выявлена также стимуляция фагоцитоза нейтрофилов крови в отношении аутоштаммов - бактериальных возбудителей пневмонии и стандартного штамма Staphylococcus aureus Р209, повышение активности ферментов нейтрофилов и содержания лимфоцитов субпопуляции CD4 в дыхательных путях через сутки от начала лечения с сохранением иммуно-корригирующего эффекта в течение трех дней после окончания курса иммунотерапии. Увеличение уровня IgM в крови и трахеобронхиаль-ном аспирате отмечается только у детей, леченных пентаглобином.

4. У недоношенных новорожденных с ИВЛ-ассоциированной пневмонией установлена тесная прямая корреляционная взаимосвязь между концентрацией lg М и lg G в плазме крови и трахеобронхиальном аспирате как через сутки после назначения первой дозы иммуноглобулинов для внутривенного введения, так и после окончания курса лечения.

5. Установлена положительная корреляционная взаимосвязь между уровнем IgG и фагоцитарным числом, индексом фагоцитоза и индексом завершенности фагоцитоза нейтрофилов крови через сутки после применения иммуноглобулинов для внутривенного введения у недоношенных новорожденных детей с респираторным дистесс-синдромом, осложнившимся ИВЛ-ассоциированной пневмонией. Через трое суток после курса иммуноглобулинов для внутривенного введения взаимосвязь сохраняется только между уровнем IgG и индексом завершенности фагоцитоза. Выявлена взаимосвязь между фагоцитарной активностью нейтрофилов крови и микробным спектром дыхательных путей. Наличие ассоциаций бактерий-возбудителей и внутриклеточных мик-роорганизмов-контаминантов (Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealiti-cum, Chlamidia spp.) в трахеобронхиальных аспиратах сопровождается снижением фагоцитарного числа по сравнению с новорожденными без внутриклеточной микрофлоры (32,3±2,77% и 41,0±2,5%, соответственно).

6. Назначение препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения приводит к снижению количества возбудителей пневмонии в 2-10 раз по сравнению с исходными показателями уже через сутки после первой инфузии, часто до этиологически не значимых цифр. Санирующий эффект в большинстве случаев сохраняется после окончания курса лечения.

7. Включение иммуноглобулинов для внутривенного введения в комплекс лечения детей с респираторным дистресс-синдромом, находящихся на искусственной вентиляции легких, на 2 сутки жизни позволяет значительно снизить риск развития пневмонии, продолжительность и тяжесть заболевания, в том числе с исходом в сепсис, летальность в 2 раза и частоту формирования бронхолегочной дисплазии по сравнению с новорожденными, получавшими иммуноглобулины в остром периоде пневмонии и с детьми, которым иммунотерапия не проводилась.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем недоношенным новорожденным детям с РДС, находящимся на ИВЛ, целесообразно проведение исследования трахеобронхиальных аспиратов для установления степени микробной колонизации респираторного тракта, определение активности нейтрофилов в НСТ-тесте и соотношения субпопуляций лимфоцитов CD4/CD8 в дыхательных путях, а также исследование фагоцитарной активности нейтрофилов и уровня IgG в крови с целью определения факторов риска развития пневмонии.

2. Наличие массивной микробной колонизации дыхательных путей (OM4=lg3 КОЕ/мл и выше), критическое содержание Ig G в крови (менее 3 г/л), снижение фагоцитарной активности нейтрофилов крови (ФЧ менее 30%, ФИ менее 2,0), снижение процента нейтрофилов, активных в НСТ-тесте (менее 40%) и соотношение субпопуляций лимфоцитов CD4/CD8 менее 1,5 в ТБА, указывает на высокий риск развития пневмонии на фоне ИВЛ и является показанием к раннему применению ИГВВ до развития клинических проявлений пневмонии.

3. Клиническими критериями для раннего назначения ИГВВ недоношенным новорожденным детям в остром периоде РДС являются отсутствие в течение 1-2 суток жизни положительной клинической динамики или ухудшение состояния (дыхательная недостаточность, требующая респираторной поддержки в «жестких» режимах и ужесточения параметров ИВЛ, необходимость проведения длительной инотропной поддержки) при адекватно проводимой посиндромной терапии.