Нарушения местного иммунитета и микробиоценоза кишечника у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бондарчук, Сергей Валерьевич

  • Бондарчук, Сергей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 193
Бондарчук, Сергей Валерьевич. Нарушения местного иммунитета и микробиоценоза кишечника у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондарчук, Сергей Валерьевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта человека и её значение для организма человек.

1.2. Проблема дисбиоза кишечника в современной медицине.

1.3. Структура и функции местной иммунной системы слизистых.

1.3.1. Иммунное исключение.

1.3.2. Иммунная регуляция.

1.3.3. Иммунная элиминация.

1.4. Качество жизни - интегральная характеристика состояния больного.

1.5. Коррекция нарушений кишечного микробиоценоза.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Микробиологические методы исследования кишечного микробиоценоза

2.2.2. Иммунологическое исследование содержимого двенадцатиперстной кишки.

2.2.3. Исследование качества жизни.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

3.1. Показатели секреторного иммуноглобулина А в двенадцатиперстной кишке у больных ревматоидным артритом.

3.2. Сопряженность нарушений местного иммунитета и микробиоценоза кишки.

3.3. Клинические проявления нарушений местного иммунитета.

3.4. Характеристика взаимосвязи общего и местного иммунитета у больных РА.

Глава 4. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.

4.1. Частота встречаемости нарушений кишечного микробиоценоза у больных ревматоидным артритом.

4.2. Характеристика микробной флоры кишечника у больных ревматоидным артритом.

4.3. Нарушения микробной флоры толстой кишки у больных ревматоидным артритом на фоне базисной терапии.

4.4. Клинические проявления нарушения микробиоценоза у больных ревматоидным артритом.

4. 5. Пробиотическая коррекция дисбиоза толстой кишки.

Глава 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.

5.1. Качество жизни больных обусловленное ревматоидным артритом.

5.2. Изменение качества жизни у больных с нарушением местного иммунитета.

5.3. Изменение качества жизни у больных с нарушением микробиоценоза толстой кишки.

5.4. Изменение качества жизни у больных в зависимости от вида получаемой базисной терапии.

5.5. Изменение качества жизни больных на фоне пробиотической коррекции дисбиотических нарушений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения местного иммунитета и микробиоценоза кишечника у больных ревматоидным артритом»

Актуальность проблемы.

Ревматоидный артрит (РА) относится к числу наиболее тяжелых хронических неинфекционных болезней человека [111]. Этиология РА неизвестна, что делает невозможным проведение эффективной этиотропной терапии. На долю РА приходится около 10% от общего числа ревматических болезней. В России в 2001 г. среди взрослого населения было зарегистрировано более 265 500 больных РА. Заболеваемость на 1000 населения составила 2,4 в том числе 0,23 - первичная [72]. Заболевают преимущественно лица молодого трудоспособного возраста, инвалидизация происходит часто на ранних сроках болезни [221; 230].

Актуальность изучения проблемы дисбиоза кишечника у больных РА обусловлена широкой распространенностью^ дисбиотических расстройств у этих пациентов. Эффективность современных болезньмодифицирующих средств в лечении РА основывается на оценке иммуновоспалительной активности, динамики костной деструкции. При этом не уделяется должного внимания угнетающему влиянию лекарственных препаратов, в т.ч. цитостатических, на микробиоту организма.

Нарушение микрофлоры кишечника характеризуется исчезновением или снижением числа облигатных ее представителей, с одной стороны, и увеличением уровня условно-патогенных микробов (энтеробактерий, стафилококков, грибов рода Candida и др.), отсутствующих или встречающихся в ничтожных количествах в норме, с другой. Такие дисбиозные микробные ассоциации не в состоянии выполнять защитные и физиологические функции кишечника. Ведущая роль в формировании дисбактериоза принадлежит нарушению популяционного уровня анаэробов, в том числе бифидо- и лактобактерий, пропионовокислых и эубактерий и др. Заселение тонкой кишки микробами оказывает патогенное влияние на белковый, углеводный и витаминный обмен.

Вне поля зрения исследователей оставалось решение следующих вопросов:

1) о степени депрессии секреторного иммуноглобулина A (slgA), составляющего 1 -ую линию защиты слизистых оболочек, у больных РА на фоне базисной терапии;

2) о частоте, выраженности и механизмах развития дисбиоза кишечника у данной категории пациентов.

В настоящее время ведется активное внедрение в клиническую практику продуктов так называемого функционального питания, оказывающих положительное влияние на состояние микробной флоры кишечника у больных и здоровых [225]. Однако в литературе отсутствуют данные по использованию пробиотиков у больных РА для коррекции дисбиотических нарушений, возникающих как в связи с заболеванием, так и на фоне базисной терапии. В связи с этим представляется актуальным изучить влияние продукта питания с пробиотическими свойствами на состояние микробиоценоза кишечника у больных РА на фоне базисной терапии.

Таким образом, наличие многочисленных побочных эффектов при проведении базисной терапии, в частности поражения ЖКТ у больных РА, требует уточнения патогенетических механизмов этих состояний: изучения микробиоценоза кишечника, состояния местной иммунной системы, их клинических проявлений, дифференцированного подхода к лечению и профилактике возможных осложнений со стороны ЖКТ с помощью продуктов функционального питания.

Цель исследования.

Изучить состояние местного иммунитета и микробиоценоза кишечника у больных ревматоидным артритом, их влияние на качество жизни, разработать способы коррекции дисбиоза.

Задачи исследования.

1. Оценить частоту, характер и степень выраженности нарушений местного иммунитета кишечника у больных РА.

2. Оценить частоту, характер и степень выраженности нарушений кишечного микробиоценоза у больных РА.

3. Исследовать сопряженность между состоянием местного иммунитета тонкой кишки и дисбиозом толстой кишки у больных РА.

4. Изучить влияние нарушений местного иммунитета и кишечного микробиоценоза на качество жизни больных РА.

5. Оценить эффективность пробиотической диеты для коррекции дисбиотических расстройств.

Научная новизна.

Впервые исследован микробиоценоз кишечника у больных РА до назначения базисной терапии и на фоне лечения.

Установлена взаимосвязь между выраженностью дисбактериоза кишечника и содержанием slgA у больных РА.

Впервые исследованы клинические проявления дисбиотических изменений в кишечнике у больных РА, возникающие в результате проводимой базисной терапии.

Впервые изучено качество жизни у больных РА в зависимости от состояния местного иммунитета и микробиоценоза кишки.

Впервые показано, что продукт питания, содержащий нормальную флору кишечника, способен корригировать дисбиотические нарушения в дистальных отделах ЖКТ, возникающих на фоне базисной терапии, у больных РА. Обоснована клиническая целесообразность использования лечебно-профилактического драже «Биламинолакт» в комплексной программе лечения больных ревматоидным артритом. Проведение исследования с использованием продукта питания обогащенного полезной микрофлорой- драже «Биламинолакт» у больных РА одобрено комитетом по вопросам этики при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Практическая значимость работы.

Обоснована необходимость изучения состояния местного иммунитета и микробиоценоза кишечника у больных РА.

Динамическая оценка состояния местного иммунитета и микробиоценоза кишечника у больных РА позволяет уточнить особенности клинического течения заболевания и повысить эффективность проводимого лечения.

Изучена роль местной иммунной системы в формировании дисбиотических нарушений кишечника и возникновении клинической симптоматики поражения дистальных отделов ЖКТ на фоне проводимой базисной терапии.

Изучено положительное влияние продукта питания с пробиотическими свойствами на состояние микробиоценоза толстой кишки в лечении больных РА.

Обоснована возможность повышения качества диагностики поражения кишечной трубки на основании определения уровня секреторного иммуноглобулина А в секрете двенадцатиперстной кишки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У первичных больных ревматоидным артритом до начала базисной терапии имеются нарушения местного иммунитета и микробиоценоза кишечника.

2. Проведение базисной терапии ревматоидного артрита сопровождается угнетением местного иммунитета кишечника.

3. Выраженность нарушений в микробной флоре кишечника у больных ревматоидным артритом зависит от уровня секреторного иммуноглобулина А.

4. Нарушения местного иммунитета и микробиоценоза кишечника ухудшают качество жизни больных ревматоидным артритом.

5. Применение продукта питания с пробиотическими свойствами - лечебно-профилактического драже «Биламинолакт» - у больных ревматоидным артритом позволяет предотвратить дальнейшее нарастание дисбиотических сдвигов в микробной флоре кишечника, улучшает качество жизни пациентов.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на 6-й Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург - Фармакотерапия-2002»; 4-м российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург- Гастро- 2002»; юбилейной научной конференции «Современная микробиология- клинической медицине и эпидемиологии» ВМедА, 2003; 3-й Северо-Западной конференции по ревматологии - Псков, 2003; 4-й конференции по ревматологии Северо-Западного федерального округа - Великий Новгород, 2004.

Внедрение в практику.

Основные положения и результаты исследования используются в практической работе клинике гематологии и клинической иммунологии Военно-медицинской академии. Материалы диссертации используются в учебном процессе подготовки слушателей на кафедре гематологии и клинической иммунологии Военно-медицинской академии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объём и структура диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 33 рисунка, библиографический указатель включает 285 источников, из которых 120 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бондарчук, Сергей Валерьевич

158 ВЫВОДЫ:

1. У большинства больных ревматоидным артритом до начала базисной терапии наблюдается повышение концентрации секреторного иммуноглобулина А в содержимом двенадцатиперстной кишки, нарушения кишечного микробиоценоза встречаются у 27% обследованных больных.

2. При проведении базисной терапии ревматоидного артрита содержание секреторного иммуноглобулина А достоверно уменьшается, в большей степени у серонегативных по ревматоидному фактору больных.

3. Установлено существование обратной связи между продукцией секреторного иммуноглобулина А в тонкой кишке и развитием дисбиотических нарушений в толстой кишке. На фоне приема базисных препаратов выявлено снижение титра основных показателей кишечной флоры, повышение титра условно-патогенной микрофлоры. Прием цитостатических препаратов угнетающе действует не только на полезную, но и на условно-патогенную флору. Наименьшая степень дисбиотических нарушений наблюдается при использовании препаратов золота.

4. У больных ревматоидным артритом при угнетении местного иммунитета и развитии дисбиоза ухудшается качество жизни по болшинству шкал. Достоверное снижение по шкале физического функционирования наблюдается у больных с 3 степенью дисбиоза (р<0.01).

5. У больных ревматоидным артритом, получающих базисную терапию, на фоне приема лечебно-профилактического драже "Биламинолакт" отмечается снижение выраженности дисбиотических изменений, что свидетельствует о положительном влиянии препарата на микробиоценоз кишечника. Проведение пробиотической коррекции обусловило улучшение качества жизни по следующим шкалам: ролевое физическое функционирование, боль, жизнеспособность, психическое здоровье, общее здоровье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях ранней диагностики дисбиотических нарушений в кишке целесообразно проводить исследование микробиоценоза кишечника у больных РА до назначения базисной терапии и в ходе лечения.

2. Для оценки состояния местного иммунитета кишки целесообразно исследовать содержание slgA в секрете двенадцатиперстной кишки.

3. Продукт питания с пробиотическими свойствами «Биламинолакт» может быть использован у больных РА на фоне проводимой базисной терапии для профилактики и лечения дисбиотических нарушений, нивелирования побочных эффектов терапии. Для оптимизации состояния кишечной микрофлоры у больных РА применять лечебно-профилактическое драже «Биламинолакт» целесообразно в дозировке по 5 драже 3 раза в сутки.

4. При диагностике дисбиотических нарушений толстой кишки, наряду с традиционно принятым в клинической практике обследованием кала на дисбактериоз, следует оценивать количественный уровень slgA. Содержание slgA может служить надежным показателем дисбиотических сдвигов в толстой кишке.