Нарушения метаболизма и их коррекция при колоректальном раке и сопутствующем сахарном диабете 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Мальков, Олег Алексеевич

  • Мальков, Олег Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 215
Мальков, Олег Алексеевич. Нарушения метаболизма и их коррекция при колоректальном раке и сопутствующем сахарном диабете 2-го типа: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мальков, Олег Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

1.1. Особенности метаболизма у онкологических больных.

1.2. Транспорт и потребление кислорода как один из основных компонентов обеспечения метаболических процессов у онкохирургических больных.

1.3. Ведущие патогенетические факторы сахарного диабета

2 типа.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследований.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. НАРУШЕНИЕ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ И СОПУТСТВУЮЩИМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

3.1. Центральная гемодинамика, кислородный и нутритивный статус у больных колоректальным раком.

3.2. Центральная гемодинамика, кислородный и нутритивный статус у больных колоректальным раком с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.

3.3. Влияние оперативного вмешательства на основные показатели центральной гемодинамики, кислородного и нутритивного статуса.

Глава 4. НАРУШЕНИЯ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Гемодинамика, кислородный и нутритивный статус больных подгруппы I] на этапах исследования.

4.2. Корреляция показателей гемодинамики и кислородного статуса с интегральной оценкой нутритивного статуса в подгруппе I] на этапах исследования.

4.3. Гемодинамика, кислородный и нутритивный статус на этапах исследования больных подгруппы 12, получавших раннее энтеральное питание.

4.4. Корреляция параметров гемодинамики и кислородного баланса с интегральной оценкой нутритивного статуса подгруппы 12 на этапах исследования.

4.5. Сравнительный анализ показателей гемодинамики, кислородного и нутритивного статуса I группы на этапах исследования.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ И СОПУТСТВУЮЩИМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Гемодинамика, кислородный и нутритивный статус больных подгруппы Hi на этапах исследования.

5.2. Корреляция показателей гемодинамики и кислородного статуса с интегральной оценкой нутритивного статуса больных подгруппы II] на этапах исследования.

5.3. Гемодинамика, кислородный и нутритивный статус больных подгруппы Н2 на этапах исследования.

5.4. Корреляция показателей гемодинамики и кислородного баланса с интегральной оценкой нутритивного статуса в подгруппе И2 на этапах исследования.

5.5. Сравнительная динамика показателей гемодинамики, кислородного и нутритивного статуса II группы на этапах исследования.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения метаболизма и их коррекция при колоректальном раке и сопутствующем сахарном диабете 2-го типа»

Анализ публикаций последних лет свидетельствует о неуклонной тенденции к росту заболеваемости колоректальным раком во всем мире. Согласно прогнозам, в первые десятилетия наступившего тысячелетия рак данной локализации возникнет у каждого 16-17-го жителя планеты. У женщин несколько чаще встречается рак толстой кишки, у мужчин - рак прямой кишки. Риск развития колоректального рака связан с возрастом. Менее 2% случаев отмечается в возрасте до 40 лет. Риск возникновения заболевания повышается к 40 годам и резко возрастает после 50 лет [152, 256]. В связи со смертностью от колоректального рака населением России потеряно 408,4 тыс. человеко-лет жизни, в том числе 42,5 тыс. в трудоспособном возрасте [152].

Несмотря на успехи медицины, в частности онкологии, за последние 50 лет общая смертность от колоректального рака существенно не снизилась. Условное устранение колоректального рака как причины смертности населения России повысило бы среднюю продолжительность предстоящей жизни новорожденного на 0,07-0,12 года. В трудоспособном возрасте число потерянных лет жизни одним умершим составляет 7-9 [152].

Злокачественные опухоли уже на ранних стадиях своего развития, будучи еще преимущественно местным процессом, вызывают общие расстройства, выражающиеся интоксикацией и нарушением различных видов обмена веществ. Это связано с влиянием злокачественной опухоли на организм и нарушением функции пораженного органа [13, 127, 184, 210, 248, 283]. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов убедительно доказали, что недостаточное питание существенно ослабляет защитные силы и функциональные резервы организма онкологического больного [65, 127, 128, 180, 203, 295]. Вследствие этого повышается риск развития раневой инфекции после оперативного вмешательства, снижается переносимость химио- и радиотерапии, развиваются такие тяжелые послеоперационные осложнения, как пневмония, сепсис и несостоятельность анастомозов [12, 76, 103, 125, 149, 203]. Частота недостаточности питания, по данным различных авторов, колеблется от 8 до 88% в зависимости от локализации опухоли и стадии опухолевого процесса [125, 147, 160, 203, 251]. Существующие на сегодня варианты интенсивной послеоперационной терапии больных с колоректальным раком не всегда учитывают особенности метаболизма у данной категории больных. Необоснованное применение частичного парентерального питания обусловливает развитие белково-энергетической недостаточности у исходно компенсированных больных. Сопутствующая патология обмена веществ (сахарный диабет) значительно усугубляет возникающие нарушения.

Сахарный диабет является одной из наиболее острых проблем современной медицины. В настоящее время 146,8 млн. людей в мире страдает сахарным диабетом 2 типа, что составляет 2,1% всего населения планеты [5, 173-175, 209, 294]. К 2010 году, по прогнозам ученых, число лиц с сахарным диабетом 2 типа может превысить 200 млн. человек (более 3% населения) [46— 49, 195]. Хроническая гипергликемия, присущая сахарному диабету, как один из ведущих патогенетических факторов характеризуется высоким риском развития патологических изменений в органах и тканях. Частота поражения жизненно важных структур настолько велика, что рассматривается как неотъемлемое следствие сахарного диабета [5, 9, 39, 52, 132]. Именно его осложнения и определяют высокую инвалидность и летальность среди этой категории больных, в особенности на этапах хирургического лечения [1, 14, 40, 201, 282]. Сахарный диабет является одним из факторов риска развития злокачественных новообразований толстого кишечника, а основным методом лечения этой патологии служит хирургическое вмешательство. Нутритивная (питательная) недостаточность является одной из основных причин смерти больных со злокачественными новообразованиями. К подобным последствиям приводит как сама опухоль, так и побочные эффекты противоопухолевой терапии (хирургического вмешательства, химио- и радиотерапии) [125, 127, 160, 203,251].

В настоящее время вопрос о необходимости послеоперационной нутритивной поддержки является решенным, исходя из дилеммы «кормить — не кормить», но в литературе отсутствуют данные об особенностях нарушения метаболизма у больных колоректальным раком и с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа с учетом центральной гемодинамики и кислородного статуса организма. На сегодняшний день окончательно не решено, какие группы пациентов и когда должны получать нутритивную поддержку, а также нет единого мнения о преимуществах и недостатках различных вариантов питания после операции. Поэтому важно определить особенности формирования синдрома белково-энергетической недостаточности, гиперкатаболизма, гиперметаболизма, нутритивной недостаточности у больных колоректальным раком и на основании этих данных патогенетически обосновать преимущества применения в раннем послеоперационном периоде метаболически адаптированных вариантов коррекции белково-энергетической недостаточности для профилактики прогрессирования нарушений обмена веществ, особенно у больных с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.

Цель работы. Провести углубленный клинико-патогенетический анализ метаболических нарушений у больных колоректальным раком и с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа. На основании этих данных разработать патогенетически обоснованные варианты коррекции данных нарушений с целью повышения эффективности послеоперационного лечения этой категории больных.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-патофизиологический анализ нарушений взаимосвязи параметров гемодинамики, транспорта, потребления кислорода и нутритивного статуса у больных с колоректальным раком и с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа до оперативного лечения.

2. Изучить влияние оперативного вмешательства на параметры гемодинамики, транспорта и потребления кислорода и нутритивного статуса у больных колоректальным раком и с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.

3. Оценить особенности изменения показателей гемодинамики, транспорта и потребления кислорода, нутритивного статуса у больных колоректальным раком и с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в раннем послеоперационном периоде при использовании частичного парентерального питания.

4. Изучить влияние раннего энтералыюго питания в послеоперационном периоде на показатели гемодинамики, транспорта и потребления кислорода, нутритивного статуса у больных колоректальным раком и с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.

5. Провести сравнительную оценку влияния различных вариантов коррекции белково-энергетической недостаточности на показатели гемодинамики, транспорта и потребления кислорода, нутритивного статуса у больных колоректальным раком и с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в раннем послеоперационном периоде.

6. Оценить эффективность (снижение осложнений и летальности) использования в послеоперационном периоде различных вариантов коррекции белково-энергетической недостаточности у больных колоректальным раком и с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.

7. На основании полученных результатов определить сроки начала и предпочтительные варианты коррекции белково-энергетической недостаточности в послеоперационном периоде у больных колоректальным раком и с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.

Научная новизна.

Установлено, что до операции у больных колоректальным раком с нормальными показателями индекса «масса тела/рост» имеются нарушения в системе транспорта и потребления кислорода, а также белково-энергетическая недостаточность легкой степени тяжести.

Впервые отмечено, что при использовании в послеоперационном периоде частичного парентерального питания увеличение транспорта кислорода осуществляется в основном за счет гипердинамии сердечно-сосудистой системы, однако потребности в кислороде удовлетворяются недостаточно, что приводит к усилению анаэробной утилизации нутриентов и формированию через пять суток белково-энергетической недостаточности средней степени тяжести.

Впервые установлено, что у больных колоректальным раком с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа более выражена гипердинамия сердечно-сосудистой системы, благодаря чему возрастает транспорт кислорода с целью удовлетворения более высокой потребности в нем. Использование в послеоперационном периоде частичного парентерального питания сопровождается значительным повышением транспорта кислорода, однако потребление кислорода увеличивается в меньшей степени.

Доказано положительное влияние патогенетически обоснованных вариантов коррекции белково-энергетической недостаточности в послеоперационном периоде с применением раннего энтерального питания на показатели центральной гемодинамики, кислородного и нутритивного статуса, при этом происходит сокращение сроков лечения, уменьшение осложнений и летальных исходов.

Практическая значимость. Результаты клинико-патофизиологических исследований позволяют утверждать, что метаболический статус больных колоректальным раком и с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа следует оценивать по совокупности показателей, характеризующих уровень белково-энергетической недостаточности. Применение патогенетически обоснованных вариантов интенсивной терапии у этой категории больных в раннем послеоперационном периоде позволяет снизить количество послеоперационных осложнений и летальных исходов, а также сократить продолжительность их пребывания в отделении реанимации, а у больных с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа также и общую продолжительность лечения в стационаре.

Разработаны, клинически апробированы и внедрены в практику патогенетически обоснованные и метаболически адаптированные варианты коррекции белково-энергетической недостаточности в послеоперационном периоде, включающие раннее энтеральное питание больных колоректальным раком и с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.

Новые данные о патогенезе метаболических нарушений при колоректальном раке и сопутствующем сахарном диабете 2 типа, а также данные о влиянии раннего энтерального питания на метаболический компонент развития постагрессивной реакции в раннем послеоперационном периоде используются в учебном процессе на кафедрах патофизиологии с курсом клинической патофизиологии и анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Омской государственной медицинской академии, на кафедре факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии медицинского института Сургутского государственного университета.

Апробация работы. Материалы исследования представлены на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2002), VIII и IX всероссийских съездах анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002; Иркутск, 2004), научной конференции «Механизмы типовых патологических процессов» (Санкт-Петербург, 2003), II Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2004), V и VI научно-практических конференциях Урало-Сибирской ассоциации специалистов энтерального и парентерального питания (Тюмень, 2006; Омск, 2007), III и IV окружных научно-практических конференциях анестестезиологов и реаниматологов ХМАО (Сургут, 2006; Нижневартовск, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из ведущих патогенетических факторов развития послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком является белково-энергетическая недостаточность, которая при использовании в послеоперационном периоде варианта диеты с частичным парентеральным питанием прогрессирует и ограничивает гемодинамические и гемические механизмы повышения транспорта кислорода, особенно при сопутствующем сахарном диабете 2 типа.

2. Использование патогенетически обоснованных протоколов коррекции белково-энергетической недостаточности, включающих раннее энтеральное питание в послеоперационном периоде, позволяет уменьшить степень выраженности белково-энергетической недостаточности, улучшить гемодинамические и гемические механизмы транспорта кислорода, сократить количество функциональных параметров, взаимосвязанных с тяжестью нутритивной недостаточности.

3. Оценка клинических результатов использования разработанных вариантов проведения нутритивной поддержки подтверждает высокую эффективность данной методики у больных колоректальным раком и с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа. !

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Мальков, Олег Алексеевич

выводы

1. У больных с колоректальным раком II—III стадии в предоперационном периоде нарушаются основные параметры гомеостаза: возрастает транспорт и потребление кислорода, что тесно коррелирует (г>0,6) с нутритивной недостаточностью легкой степени (по данным концентрации в плазме альбумина, общего белка, трансферрина и количества лимфоцитов).

2. Сочетание колоректального рака и сахарного диабета 2 типа увеличивает гипердинамическую реакцию кровообращения для обеспечения более высокой потребности организма в кислороде, энергии, пластических и других нутриентах.

3. Хирургическая агрессия у больных колоректальным раком вызывает значительное повышение транспорта кислорода (на 37,5%), увеличение потребления кислорода (на 15,7%) и нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

4. Более выраженные послеоперационные изменения показателей гемодинамики, транспорта и потребления кислорода, нутритивного статуса у больных колоректальным раком с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа связаны с более тяжелой предоперационной нутритивной недостаточностью.

5. Использование парентерального питания в послеоперационном периоде у больных колоректальным раком, так же как и у больных с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, не обеспечивает коррекции нутритивной недостаточности, при этом сохраняется дефицит энергетических и пластических субстратов, что приводит к усугублению нутритивной недостаточности до средней степени.

6. Использование раннего энтерального питания в сочетании с парентеральным у больных колоректальным раком в послеоперационном периоде обеспечивает положительный энергетический баланс, улучшает показатели, характеризующие нутритивный статус, и дает возможность в течение пяти суток уменьшить тяжесть нутритивных нарушений до легкой степени. Увеличивается транспорт кислорода (на 14,6%) за счет гемического компонента (четвертые—пятые сутки после операции), что уменьшает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

7. Использование раннего энтерального питания в сочетании с парентеральным у больных колоректальным раком с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа позволяет значительно повысить эффективность коррекции нарушений метаболизма в послеоперационном периоде.

9. Использование у больных колоректальным раком с первых суток послеоперационного периода патогенетически обоснованных и метаболически адаптированных вариантов коррекции постагрессивного гиперкатаболизма позволяет уменьшить количество осложнений на 4%, летальных исходов - на 4% и сократить продолжительность пребывания в отделении реанимации на 1,9 суток.

10. Послеоперационная коррекция нарушений метаболизма с использованием раннего энтерального питания у больных колоректальным раком с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа снижает количество осложнений на 14%, летальность - на 4,2%, сокращает реанимационный койко-день на 1,8 сут.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исход лечения больных колоректальным раком, в особенности с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, во многом определяется правильным выбором лечебной тактики в раннем послеоперационном периоде. Этот выбор основывается на адекватной оценке состояния пациента, поэтому особую актуальность приобретает поиск простых, доступных и вместе с тем объективных диагностических и прогностических критериев, позволяющих правильно определить степень белково-энергетической недостаточности, а также использование в послеоперационном периоде метаболически адаптированных протоколов интенсивной терапии.

Одним из основных методов обследования пациента является физикальный. У больных, имевших до операции дефицит массы тела более 20%, летальность достигала 33%, в то время как при дефиците массы тела менее 20% она не превышала 4% [82, 105, 121, 125, 146]. Достаточно важным параметром является скорость снижения массы тела. Потеря в весе более 2% за неделю или более 10% за полгода представляет одинаково тяжелое истощение организма [101-105, 121]. В некоторых исследованиях дефицит массы тела больного обозначен как высокодостоверный прогностический индекс операционного риска [82, 125, 127, 146].

По толщине кожной складки над трицепсом недоминирующей руки можно судить о состоянии жировых запасов организма. Окружность плеча другой руки является еще одним достоверным показателем нарушения питания. Эти два показателя позволяют подсчитать объем мышечной массы плеча, который используется для определения тощей массы тела и достаточно хорошо коррелирует с уровнем сывороточного белка [82, 184, 255, 259, 294].

Однако следует отметить, что физикальное обследование имеет некоторые существенные недостатки. Идеальная масса тела не всегда совпадает с оценкой внешнего вида пациента. Изменения массы тела на этапах лечения могут отражать особенности водно-электролитного баланса [183, 194, 240, 268]. У больных с ожирением может развиться нарушение белкового питания и, несмотря на избыточную массу тела, может отмечаться дефицит тощей массы.

Из биохимических показателей в качестве прогностического индекса могут быть использованы концентрация сывороточного альбумина и уровень трансферрина [13, 82, 155, 203, 259]. Большое значение в оценке висцерального пула белков придается белкам с коротким периодом полужизни: трансферрину, транстиретину, ретинолсвязывающему белку [110, 127, 155,255].

На наш взгляд, наиболее оптимальным решением этой проблемы является синтез этих двух вышеперечисленных методик, что и было отражено в представленном исследовании.

Применение метаболически адаптированных вариантов послеоперационного ведения больных колоректальным раком предусматривает адекватное поступление энергетических и пластических субстратов пациентам после оперативного вмешательства. Накопленный отечественный и зарубежный опыт применения технологий нутритивной поддержки в виде использования современных качественных смесей для энтерального и парентерального питания доказывает, что данные методы лечения в онкологической клинике позволяют улучшить качество жизни больного, повысить переносимость агрессивных радикальных методов лечения (химио-, радио-, химиорадиотерапия, хирургческое вмешательство), снизить частоту инфекционных осложнений, сократить затраты на препараты крови (альбумин, криоплазму, эритроцитарную массу), антибиотики, расходные материалы, повысить эффективность основной фармакотерапии, ускорить сроки реабилитации, уменьшить длительность пребывания больных в палатах интенсивной терапии и стационаре [50, 71, 77, 134, 294, 295].

Анализ данных литературы показывает, что на сегодняшний день существуют различные варианты интенсивной послеоперационной терапии больных колоректальным раком. Широкое необоснованное применение послеоперационного голодания [127] обусловливает развитие белково-энергетической недостаточности у исходно компенсированных больных. В

182 доступной нам литературе отсутствуют сведения по комплексной оценке метаболизма у больных колоректальным раком с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа. Из вышеизложенного следует, что сегодня крайне важно определить особенности формирования синдрома белково-энергетической недостаточности, гиперкатаболизма, гиперметаболизма, питательной недостаточности у больных онкохирургического профиля для выработки как тактических, так и стратегических решений по применению современных методов профилактики прогрессирования грубых расстройств обмена веществ и их коррекции. Это особенно важно для больных с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, для которых метаболически адаптированные варианты послеоперационной интенсивной терапии не разработаны.

Подводя итог результатам собственных исследований, можем сказать о том, что онкохирургические пациенты со злокачественными новообразованиями толстого кишечника с нормальными показателями индекса «масса тела/рост» перед операцией имеют легкую степень белково-энергетической недостаточности. Повышенные метаболические потребности в кислороде компенсируются за счет гемодинамического компонента транспорта кислорода. При использовании в послеоперационном периоде частичного парентерального питания увеличение транспорта кислорода происходит в большей степени за счет тахикардии. При этом потребности в кислороде удовлетворяются недостаточно, что ведет к увеличению анаэробных процессов утилизации нутриентов. Вследствие этого у данной категории больных к пятым суткам послеоперационного периода развивается белково-энергетическая недостаточность средней степени тяжести.

У больных колоректальным раком с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, в сравнении с больными без сопутствующей патологии обмена веществ, более выражена гипердинамическая реакция кровообращения для обеспечения повышения транспорта кислорода в ответ на более высокие потребности метаболизма в данном компоненте. При этом исходная нутритивная недостаточность у больных с сахарным диабетом более выражена. Установлено, что у больных колоректальным раком с

183 сопутствующим сахарным диабетом 2 типа при использовании в послеоперационном периоде частичного парентерального питания значительно повышается транспорт кислорода, однако потребление кислорода увеличивается в меньшей степени, что обусловлено нарушением микроциркуляции, вызванной диабетической микроангиопатией. Раннее применение энтерального питания в послеоперационном периоде позволяет увеличить транспорт кислорода за счет гемического компонента и тем самым уменьшить нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Метаболически ориентированные протоколы ведения больных колоректальным раком с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа с использованием раннего энтерального питания позволили обеспечить более благоприятный для организма метаболический ответ на хирургическую агрессию.

Интерпретация результатов проведенного исследования в групах I и II (пациенты с сахарным диабетом 2 типа) показала высокую эффективность метаболически адаптированного варианта послеоперационной интенсивной терапии с использованием раннего энтерального питания у больных колоректальным раком, позволяющей свести к минимуму развитие осложнений, количество летальных исходов и уменьшить степень выраженности нутритивной недостаточности. Кроме того, нами получены достоверные данные о сокращении сроков лечения больных, получавших данный вариант интенсивной терапии.