Нарушения микроциркуляции кожи лица при розацеа и методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Панкина, Елена Сергеевна

  • Панкина, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 158
Панкина, Елена Сергеевна. Нарушения микроциркуляции кожи лица при розацеа и методы их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панкина, Елена Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе розацеа.

1.1.1. Сосудистая патология при розацеа. Вазоактивные пептиды и система гемостаза.

1.1.2. Иммунная система в патогенезе розацеа.

1.2. Патоморфологические аспекты розацеа.

1.3. Эндотелиальная дисфункция как одна из причин нарушения микроциркуляции.

1.3.1. Свойства эндотелия.

1.3.2. Ультраструктура эндотелия капилляров при розацеа.

1.3.3. Определение функциональной активности эндотелия.

1.4. Исследование микроциркуляции.

1.4.1. Метод лазерной допплеровской флоуметрии.

1.4.2. Метод высокочастотной ультразвуковой допплерографии.

1.5. Современные представления о терапии розацеа.

1.5.1. Патогенетическая терапия розацеа.

1.5.2. Наружная терапия.

1.5.3. Дополнительные методики лечения розацеа.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования, изучение данных анамнеза и клинических параметров пациентов с розацеа.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка диагностических индексов степени тяжести розацеа.

2.2.2. Высокочастотная ультразвуковая допплерография. Исследование реактивности микроциркуляторного русла кожи лица у пациентов с розацеа.

2.2.3. Изучение реактивности микроциркуляторного русла кожи вне зоны поражения с помощью фармакологических проб.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Данные анамнеза пациенток с розацеа до лечения.

3.2. Клиническая характеристика пациенток с розацеа

3.3. Оценка состояния кожи пациентов до лечения.

3.4. Анализ домашнего ухода за кожей лица у пациенток, проводившийся до лечения.

3.5. Оценка состояния микроциркуляции кожи лица пациентов до лечения. Сравнительная характеристика объемной скорости кровотока в изучаемых областях до лечения.

3.6. Особенности реактивности сосудов кожи лица у пациенток с розацеа.

3.6.1. Исследование эндотелий-зависимой вазодилатации у пациенток с розацеа.

3.6.2. Исследование эндотелий-независимой вазодилатации.

3.7. Клиническая оценка эффективности терапии розацеа.

3.8. Результаты исследования микроциркуляции кожи-лица после лечения.

3.8.1. Результаты исследования микроциркуляции кожи лица после лечения кремом Розалиак.

3.8.2. Результаты исследования микроциркуляции кожи лица после лечения микротоковой терапией.

3.8.3. Результаты исследования микроциркуляции кожи лица после лечения препаратом сулодексид.

3.8.4. Результаты исследования микроциркуляции кожи лица после лечения препаратом беллатаминал.

3.8.5. Результаты исследования микроциркуляции кожи лица после лечения препаратом ксантинола никотинат.

3.9. Реактивность сосудов у пациентов вне зоны розацеа в фармакологических пробах на различных стадиях после лечения

3.9.1. Реактивность сосудов у пациентов с розацеа после использования крема Розалиак.

3.9.2. Реактивность сосудов у пациентов с розацеа после микротоковой терапии.

3.9.3. Реактивность сосудов у пациентов с розацеа после терапии препаратом сулодексид.

3.9.4. Реактивность сосудов у пациентов с розацеа после терапии препаратом беллатаминал.

3.9.5. Реактивность сосудов у пациентов с розацеа после терапии препаратом ксантинола никотинат.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения микроциркуляции кожи лица при розацеа и методы их коррекции»

Актуальность исследования. Рост заболеваемости розацеа в последние десятилетия, хроническое рецидивирующее течение заболевания, недостаточная эффективность существующих методов лечения, неадекватность терапевтической тактики, поздняя диагностика ставят проблему изучения розацеа в ряд наиболее актуальных в современной дермато-косметологии в России и за рубежом (Курдина М.И. с соавт., 1998; Самцов А.В., 2000; Соколовский Е.В., Аравийская Е.Р., 2005; Скрипкин Ю.К. с соавт., 2005; Родионов А.Н., Разнатовский К.И., 2006; Thissen M.R. et al., 2001).

По данным Н.Н. Потекаева (2000), розацеа является весьма распространенным заболеванием и среди дерматологических диагнозов оно составляет около 5%. Существенную роль в патогенезе розацеа большинство исследователей отводят сосудистым нарушениям (Кубанова А.А., Скрипкин Ю.К., 2007). Одной из причин нарушения регионального кровоснабжения и микроциркуляции является эндотелиальная дисфункция, которая может приводить к спазму сосудов, усиленному тромбообразованию и усиленной адгезии лейкоцитов к эндотелию (Петрищев Н.Н., Власов Т.Д., 2003). В клинической практике функциональную активность эндотелия оценивают в пробах с вазоактивными веществами - хлоридом ацетилхолина и нитроглицерином (Дмитриева Н.Ю. с соавт., 2004). Доказано, что при розацеа выявлены аномалии эндотелия капилляров, представленные его утолщением, разрывами базальной мембраны и недостаточно плотным сочленением клеток эндотелиального слоя (Lehmann Р., 2005). Известно, что препарат сулодексид оказывает эндотелиопротективное действие, которое изучено в экспериментальных и клинических исследованиях. Сулодексид способствует восстановлению структурной и функциональной целостности эндотелия и нормальной плотности отрицательного заряда клеточной мембраны сосудов, улучшает микроциркуляцию, нормализует реологические свойства крови (Harenberg J., 1998). Однако на сегодняшний день недостаточно изучен эффект сулодексида при розацеа.

С целью воздействия на сосудистый компонент патогенеза розацеа и улучшения микроциркуляции назначают препараты никотиновой кислоты, сведения об ее эффективности неоднозначны (Wozniacka A. et al., 2003). Известно также, что важным моментом в патогенезе розацеа является нарушение вегетативной иннервации сосудов кожи, развивается ангионевроз в зоне иннервации тройничного нерва (Рыжкова Е.И., 1976; Ежков Г.А., 1991). Фармакологические свойства препарата беллатаминал, используемого при розацеа, соответствуют действию его составных частей: они уменьшают возбудимость центральных и периферических адренергических и холинер-гических систем организма, оказывают успокаивающее действие на ЦНС. Влияние никотиновой кислоты и беллатаминала на микроцикуляторное русло в зависимости от выраженности симптомов заболевания при розацеа изучено недостаточно.

Рядом исследователей (Nusgens B.V. et al., 2001; Boehncke W.H. et al., 2002) подчеркивается важность лечебного базового ухода при различных дерматологических заболеваниях. При розацеа недостаточно данных об эффективности базового ухода, имеются отдельные публикации (Аравийская Е.Р. с соавт., 2003).

В настоящее время в дерматокосметологии широкое распространение получило воздействие с помощью нервно-мышечной стимуляции - микротоковая терапия. Этот физический метод лечения используют не только в целях коррекции признаков преждевременного старения кожи, но и при различных дерматозах (Аравийская Е.Р. с соавт., 2000, Якубовский А.В., 2002; Пономаренко Г.Н., 2006). Однако к настоящему моменту отсутствуют объективные инструментальные данные о влиянии микротоковой терапии на состояния микроциркуляторного русла при лечении розацеа.

Анализ литературных данных свидетельствует о необходимости детального изучения состояния микроциркуляции при розацеа, что позволит более конкретно сформулировать объем и направленность терапии в зависимости от стадии процесса.

Цель исследования

Патогенетическое обоснование использования вазоактивных методов лечения на различных стадиях розацеа.

Задачи исследования

1. Определить показатели локального кровотока в области пораженной и непораженной кожи лица на различных стадиях розацеа.

2. Проанализировать изменения клинических признаков у пациенток с различными стадиями розацеа.

3. Изучить выраженность системной эндотелиальной дисфункции у пациенток на различных стадиях розацеа.

4. Оценить эффекты лечебного базового ухода, микротоковой терапии и системных вазоактивных препаратов на состояние микроциркуляции кожи лица и кисти.

Научная новизна. Установлено, что у больных розацеа повышена объемная скорость капиллярного кровотока в области пораженной кожи лица.

Выявлены регресс клинических проявлений розацеа и увеличение скорости локального кровотока при использовании микротоковой терапии у пациенток с различными стадиями розацеа.

Методом ультразвуковой допплерографии определены нарушения эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации, что свидетельствует об изменениях микроциркуляции в зависимости от стадии розацеа.

Патогенетически обосновано применение лечебного базового ухода, микротоковой терапии и системных вазоактивных препаратов для нормализации микроциркуляторных нарушений в лечении различных стадий розацеа.

Практическая значимость. Апробирован новый патогенетический подход к выбору лечения, основанного на оценке состояния микроциркуляции у пациентов с розацеа.

Научно обоснованы показания к использованию микротоковой терапии при лечении пациенток с розацеа.

Доказана результативность препарата сулодексид по результатам проб с хлоридом ацетилхолина, что позволяет рекомендовать его для применения при всех стадиях розацеа.

По результатам фармакологических проб определены показания для назначения беллатаминала и ксантинола никотината и даны практические рекомендации по их применению.

Личное участие автора в получении результатов. Диссертант лично разработал формализированную историю болезни, выполнил курсы процедур микротоковой терапии пациентам, весь объем клинических и инструментальных исследований, провел обработку полученных результатов, сформировал базу данных, выполнил их статистический анализ и обобщение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с розацеа имеется комплекс нарушений микроциркуляции, обусловленный развитием эндотелиальной дисфункции.

2. Назначение беллатаминала и ксантинола никотината вызывает регресс признаков эндотелиальной дисфункции только при эритематозной стадии, тогда как применение сулодексида и микротоковой терапии - при всех стадиях розацеа.

3. Использование специализированного базового ухода приводит к положительной клинической динамике, снижению индекса тяжести течения заболевания. Этот эффект обусловлен восстановлением микроциркуляции пораженных участков кожи лица.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Данные настоящего исследования и метод диагностики розацеа внедрены в учебную, научную и лечебную работу кафедры дерматовенерологии с клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова».

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании городского общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2008), на научно-практической конференции «Новинки в косметологии» (Санкт-Петербург, 2007), на заседаниях кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии и кафедры дерматовенерологии с клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова».

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале по перечню ВАК Минобразования России.

Получено решение из ФГУ ФИПС Российской Федерации от 27.08.2008 о выдаче патента на изобретение «Способ лечения кожного заболевания розацеа» по заявке № 2008116163.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 158 страниц состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации содержит 5 таблиц, 39 рисунков. Список литературы включает 235 источников (в том числе 99 отечественных и 136 - зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Панкина, Елена Сергеевна

выводы

1. На основании комплексного обследования 199 пациенток установлено, что при всех стадиях розацеа наблюдаются нарушения микроциркуляции как в области кожи лица, так и в других областях, что указывает на системность сосудистых нарушений при данном заболевании и подтверждено на основании допплерографических исследований при различных стадиях розацеа и в различных областях (непораженная кожа лица, кожа лица в области розацеа, кожа тыла кисти). У пациенток с эритематозной стадией розацеа показатель объемной скорости кровотока в области розацеа на 25% выше, чем в непораженной коже лица. У больных с папулезной и гипертрофической стадиями показатель объемной скорости кровотока в области розацеа на 10% ниже, чем в непораженной коже лица.

2. Для эритематозной стадии характерна частота обострений в год -5,2±0,4, количество баллов клинической оценки по ШДОР - 8,8±0,3, частота патологии желудочно-кишечного тракта - 33,73%. Для папулезной стадии характерна частота обострений в год - 6,9±0,3, количество баллов - 9,4±0,3, частота патологии желудочно-кишечного тракта - 66,27%. Для гипертрофической стадии характерна частота обострений в год - 20,0±0,3, количество баллов - 15±0,3, частота патологии желудочно-кишечного тракта - 80,27%.

3. Эндотелий-зависимая и эндотелий-независимая вазодилатация нарушена у пациенток на всех стадиях розацеа. При эритематозной и гипертрофической стадиях розацеа максимальный прирост объемной скорости кровотока в микрососудах кожи в пробе с хлоридом ацетилхолина на 20% выше, чем у здоровых лиц, а при папулезной стадии - не отличается от показателей у здоровых.

4. Применение микротоковой терапии и сулодексида сопровождается исчезновением признаков системной эндотелиальной дисфункции при всех стадиях розацеа, а применение беллатаминала и ксантинола никотината -только при эритематозной стадии. Назначение специализированного базового ухода приводит к нормализации микроциркуляции в области розацеа только у пациенток с эритематозной стадией розацеа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении пациенток с розацеа лечение должно быть дополнено специализированным базовым уходом за кожей. В беседах врачу необходимо использовать простую и конкретную информацию не только о заболевании, но и о важности правильного, бережного ухода за кожей.

2. Для лечения эритематозной и папулезной стадий розацеа рекомендуется назначать микротоковую терапию в режиме лимфодренажа в течение 20 минут курсом 2-3 раза в неделю, на курс 8-10 процедур или прием препарата сулодексид 250 JIE в капсулах, 2 раза в сутки курсом 4 недели.

3. При эритематозной розацеа лицам старше 40 лет с частыми обострениями заболевания, у которых базовый кровоток в области розацеа и непораженной кожи лица изначально выше нормальных показателей, может быть рекомендован препарат беллатаминал, по 1 таб. 2 раза в сутки курсом 4 недели.

4. При эритематозной розацеа лицам моложе 40 лет, у которых отмечается максимальный прирост показателей в пробе с ацетилхолином, может быть рекомендован препарат ксантинола никотинат в дозе 300 мг 2 раза в сутки курсом 4 недели.

5. Для индивидуализации лечения розацеа рекомендуется выполнять диагностику состояния микроциркуляции кожи лица пациентов посредством допплерографического исследования с оценкой скорости кровотока.