Нарушения обмена кальция у детей первых трех лет жизни при неврологической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Мазурина, Елена Михайловна

  • Мазурина, Елена Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 163
Мазурина, Елена Михайловна. Нарушения обмена кальция у детей первых трех лет жизни при неврологической патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мазурина, Елена Михайловна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Особенности метаболизма кальция при болезнях нервной системы у детей (обзор литературы).

1.1. Основные функции Са в человеческом организме.IX

1.2. Содержание Са в человеческом организме и его зависимость от экзогенных/эндогенных факторов.

1.3. Патологические и физиологические состояния, сопровождающиеся изменениями содержания Са в организме.

1.4. Влияние эндокринной системы (гормонов) на метаболизм Са.

1.5. Биологические свойства Са на клеточном уровне (нейроцитология).

1.6. Клиническое значение изменений содержания Са в различных физиологических жидкостях и тканях организма (физиологические и патологические причины).

1.7. Неврологические аспекты нарушений концентрации и метаболизма Са.

Глава II. Методы и объем исследований.

2.1. Методы исследований.

2.1.1. Клинические методы исследований.

2.1.2. Параклинические методы исследований.

2.1.3. Специальные методы исследований.

2.1.4. Статистические методы.

2.2. Объем исследований.5V

Глава III. Клиническая характеристика обследованных детей.

3.1. Клиническая характеристика детей с эпилепсией (группа 1).

3.2. Клиническая характеристика детей с гидроцефалией (группа 2).

3.3. Клиническая характеристика детей с заболеваниями, сопровождающимися нарушениями психомоторного развития (группа 3).

3.4. Клиническая характеристика детей с витамин D-дефицитным рахитом (подгруппы 1 и 2).

Глава IV. Состояние гомеостаза кальция у детей первых трех лет жизни при неврологической патологии.

4.1. Биохимические изменения крови и мочи.

4.2. Иммунологические показатели.

4.2.1. Показатели гуморального иммунитета.

4.2.2. Показатели клеточного иммунитета.

Глава V. Эффективность алиментарной и лекарственной коррекции нарушений обмена Са у детей грудного и раннего возраста при неврологической патологии.

Глава VI. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения обмена кальция у детей первых трех лет жизни при неврологической патологии»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой периодической печати большое внимание уделяется нарушениям обмена кальция (Са) при различных заболеваниях у детей и взрослых [9, 10, 19, 34, 106, 121, 131, 207, 233, 237]. Данная проблема преимущественно рассматривается в аспекте этиопатогенеза нейромышечной патологии, метаболических заболеваний и скелетных нарушений, которые могут приводить к снижению качества жизни и ограничению трудоспособности во взрослом возрасте [122, 131, 186, 206].

По данным отечественных исследователей, распространенность патологических состояний, связанных с недостаточной обеспеченностью Са в детском возрасте достигает в РФ 44% [14, 15]. Особое значение нарушения гомеостаза Са имеют в грудном и раннем возрасте, когда данный макроэлемент необходим интенсивно растущему организму ребенка [66, 136, 233]. Наличие у детей сопутствующей соматической патологии и некоторые виды медикаментозного лечения (фармакотерапии) могут усугублять нарушения гомеостаза Са у детей, достигая особенной выраженности у детей первых 3-х лет жизни [128, 154]. Немало исследований посвящено нарушениям кальциевого метаболизма при патологии эндокринной системы и различны;; видах рахита [13, 40, 97, 128, 135, 154, 155, 157, 232]. Кальций является важнейшим компонентом нервной ткани, а его роль в поддержании нормального функционирования центральной нервной системы (ЦНС) в настоящее время не подлежит сомнению. Физиологические функции Са включают: участие в регуляции нервной и нервно-мышечной проводимости, продукции и высвобождения нейропептидов; участие в формировании когнитивных функций, активации апоптоза и др. [3, 26, 35, 200, 223].

Среди заболеваний нервной системы гомсостаз Са наиболее полно изучен при судорожных состояниях в контексте влияния терапии антиконвульсантами на показатели фосфорно-кальциевого обмена [10, 25, 48, 93]. В отделении психоневрологии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН проводилось исследование по изучению изменений в системе ионизированный кальций -кальцийрегулирующие гормоны у детей с генерализованными пароксизмами-различного типа до и на фоне проведения противосудорожной терапии [11]. В ходе выполнения указанного исследования было выявлено, что гипокальциемия у детей с эпилепсией (генерализованные припадки) сопровождается увеличением содержания паратгормона и кальцитонина в крови, чему сопутствует достоверная корреляция между уровнями концентрации ионизированного Са и кальцийрегулирующих гормонов.

Следует отметить, что в области неврологии изменения кальциевой системы изучались ранее почти исключительно при эпилепсии, а при прочих патологических состояниях исследованы недостаточно. В доступной литературе отсутствуют данные об изменении кальциевого гомеостаза при фебрильиых судорогах, гидроцефалии, органическом поражении головного мозга, синдроме вялого ребенка и других заболеваниях ЦНС у детей грудного и раннего возраста. В этой связи своевременное выявление и коррекция нарушений метаболизма Са у детей первых лет жизни, страдающих различными видами неврологической патологии, представляются актуальными, что и послужило основанием для проведения данной работы.

Цель работы: изучить нарушения обмена кальция при неврологической патологии у детей первых трех лет жизни с использованием комплексны^ исследований и оценить возможность и эффективность их коррекции.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту и выраженность изменений кальциевого гомеостаза при заболеваниях нервной системы у детей первых 3-х лет жизни.

2. Изучить этиологическую структуру нарушений метаболизма Са при неврологической патологии у детей грудного и раннего возраста.

3. Определить диагностическую значимость кальций-креатининового отношения в моче, как маркера обеспеченности Са при различных заболеваниях ЦНС.

4. Исследовать базисные иммунологические показатели у детей грудного и раннего возраста при заболеваниях нервной системы,. 5 сопровождающихся нарушениями гомеостаза Са.

5. Обосновать схему профилактики и коррекции нарушений обмена Са у детей в возрасте до 3-х лет с различными заболеваниями нервной системы.

Научная новизна

Впервые у детей грудного и раннего возраста комплексно изучены особенности метаболизма кальция при наиболее часто встречающихся заболеваниях нервной системы.

Изучены показатели гуморального и клеточного иммунитета у детей первых 3-х лет жизни с нарушениями кальциевого гомеостаза, сопутствующими заболеваниям нервной системы. Впервые при этом спектре патологии применены маркеры (моноклональные антитела) с двойной и тройной меткой, что позволило оценить не только иммунофенотипические, но и функциональные свойства иммунокомпетентных клеток.

Впервые в РФ использованы значения кальций-креатининового отношения (ККО) в моче при оценке кальциевого статуса у детей с неврологической патологией.

Разработан комплекс диагностических мероприятий для объективного выявления и последующей коррекции нарушений содержания Са в различных физиологических жидкостях у пациентов грудного и раннего возраста.

Впервые разработаны и предложены практические рекомендации по дифференцированной коррекции нарушений содержания Са в организме с использованием минеральных (препараты кальция) и витамипно-минеральных препаратов.

Практическая значимость

Определен спектр основных этиопатогенетических факторов нарушений обмена Са у детей первых 3-х лет жизни при заболеваниях ЦНС.

Осуществлена объективная оценка клинической эффективности различных лекарственных препаратов кальция при профилактическом п лечебном назначении детям с потенциально возможными и/или фактически наличествующими нарушениями обмена этого макроэлемента при неврологической патологии у пациентов первого-третьего года жизни.

На основании наблюдения пациентов в ходе выполнения работы выделены клипико-лабораторные критерии, позволяющие отнести детей грудного и раннего возраста, страдающих различными заболеваниями нервной системы, в группу риска по реализации нарушений метаболизма Са.

Предложенные рекомендации по коррекции гомеостаза Са позволяют обеспечить своевременную коррекцию нарушений данного эссенциального макроэлемента при широком спектре патологии нервной системы в грудном и раннем возрасте. Проведенные исследования затрагивают сферу соматоневрологии, представляющую интерес не только для детских неврологов, но и для представителей других педиатрических специальностей.

Внедрение в практику

Результаты исследований, проведенных в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в практическую деятельность отделения психоневрологии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН (руководитель - засл. деятель науки РФ, д.м.н., проф. Маслова О.И.), применяются на консультативных приемах в КДЦ ГУ НЦЗД РАМН (главный врач - д.м.н., Намазова JI.C.), используются при проведении образовательного цикла «Современные проблемы детской неврологии» (руководитель цикла - засл. деятель науки РФ, д.м.н., проф. Маслова О.И.) Центра обучения ГУ НЦЗД '' РАМН (руководитель центра-д.м.н., проф. Альбицкий В.Ю.) и рекомендуются для широкого применения в учреждениях психоневрологического профиля.

Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекциоипых заболеваний» (Москва, 2003 г.), на конференции молодых ученых НЦЗД РАМН «Новое в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004 г.), на Научно-практической конференции детских неврологов в Детской городской консультативной поликлинике (глав, врач -Кесссль Е.В.) г. Москвы (Москва, 2003 г.), на Всероссийской научно-практпческой конференции «Новые технологии комплексной реабилитации» (Москва, 2004 г.), на Конкурсе молодых ученых Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2004 г.).

Материалы диссертации пашли отражение в методических рекомендациях (№33) Комитета здравоохранения Правительства Москвы «Формулярный подход к назначению противоэпилептических препаратов детям и подросткам» (Москва, 2002 г.), а также двух выпусках методического пособия для нрачей «Формулярный подход к назначению антиэпилептических препаратов в нейропедиатрии» (Москва, 2003 и 2005г.) [171, 172].

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мазурина, Елена Михайловна

выводы

1. У детей грудного и раннего возраста различные болезни нервной системы сопровождаются нарушениями гомеостаза кальция по кальций/креатининовому отношению в 89% и гипокальциемией в виде снижения ионизированного кальция в крови - в 37,8% случаев.

2. Факторами риска нарушений обмена Са у детей первых трех лет жизни при патологии нервной системы являются: 1) неадекватная (анте-/постнатальная) профилактика витамин D-дефицитного рахита (препаратами Са и витамина D) - 93%, 2) гипотрофия (пре-/постнатальная) - 62,2%, 3) прием детьми антиконвульсантов и мочегонных средств - 52,2%, 4) внутриутробная/перинатальная гипоксия - 47,1%, 5) гестационный возраст при рождении менее 37 недель (28,1%).

3. Высокая информативность, объективность, неинвазивность и отсутствие зависимости показателей кальций/креатининового отношения от экзо/эндогенных факторов свидетельствуют о преимуществах этого метода в оценке состояния гомеостаза Са при патологии нервной системы у детей грудного и раннего возраста. Его использование позволяет с высокой точностью выявлять признаки гиперкальциурии (в 31,5% случаев против 4,25% - в количественном выражении).

4. Содержание в крови иммуноглобулинов основных классов (G, А и М) у детей первых трех лет жизни не подвержено значительным колебаниям вследствие наличия патологии нервной системы. Тем не менее, у них отмечается тенденция к повышению всех трех классов иммуноглобулинов, которая расценивается как возраст-зависимый феномен (IgG — в 1,1 раза, IgA -в 1,16 раза, IgM-в 1,06 раза).

5. Изменения иммунологических показателей при нарушениях кальциевого гомеостаза у детей с патологией ЦНС преимущественно относятся к клеточному звену иммунитета. Наиболее значимые изменения относятся к соотношению CD4/CD8 (42,3%), а также выражаются в изменении относительного содержания CD57+, CD57+CD8+ субпопуляций и снижении CD28+ (92,9%).

6. Эффективность препаратов кальция (глюконат, карбонат, цитрат) в лечении и профилактике кальциопенических состояний у детей первых трех лет жизни с неврологической патологией подтверждается положительной динамикой содержания в крови Са, активности щелочной фосфатазы и зависит от биодоступности (процента утилизации) этого макроэлемента в организме.

7. Полноценная коррекция нарушений кальциевого статуса у детей с неврологической патологией в грудном и раннем возрасте достигается лишь при продолжительном приеме препаратов кальция в количествах, превышающих суточную потребность в данном макроэлементе минимум в 1,52 раза, в сочетании с применением витамина D.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота нарушений обмена кальция обусловливает необходимость при обследовании детей грудного и раннего возраста с неврологическими заболеваниями определять состояние гомеостаза Са.

2. Для оценки гомеостаза Са целесообразно проводить не только исследование содержания общего и ионизированного Са в крови, уровня почечной экскреции этого макроэлемента (на 1 кг массы тела), но и расчет кальций/креатининового отношения в разовой порции мочи. Указанный показатель является ценным диагностическим индексом, позволяющим количественно оценить уровень экскреции Са с мочой и может служить альтернативой пробе Сулковича.

3. Снижение у детей первых 3-х лет жизни уровня Са (общего и/или ионизированного) в сыворотке крови ниже нормативных значений (за исключением недоношенных первых месяцев жизни) и/или повышенной экскрецией указанного макроэлемента с мочой является показанием для назначения препаратов Са (при отсутствии соответствующих противопоказаний).

4. Выраженность нарушений гомеостаза Са диктует необходимость алиментарной и лекарственной коррекции этих нарушений.

5. При назначении препаратов Са необходимо учитывать возрастные потребности пациентов, кислотно-основное состояние крови, а также содержание кальция в различных лекарственных формах и процент его утилизации.