Нарушения осанки при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани и оптимизация их коррекции у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Омельченко, Виктория Анатольевна

  • Омельченко, Виктория Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 129
Омельченко, Виктория Анатольевна. Нарушения осанки при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани и оптимизация их коррекции у детей дошкольного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ставрополь. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Омельченко, Виктория Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ

СИНДРОМЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (обзор литературы) '

1.1. Характеристика соматического здоровья детей1 дошкольного возраста и особенности адаптации1 к школьному обучению

1.2. Современное представление о диспластикозависимых состояниях у детей •

1.3. Патология опорно-двигательного аппарата у дошкольников и реабилитация детей в дошкольных учреждениях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования •

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИ- 47 КА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ

3.1. Показатели соматического здоровья детей, посещающих образовательные учреждения

3.2. Показатели соматического здоровья детей с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани и нару- 55 шениями осанки

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ

4.1. Оценка эффективности коррекционных программ для дошкольников с нарушениями осанки

4.2. Влияние коррекционных программ на показатели готовности к обучению в школе детей с нарушениями осанки

4.3. Особенности адаптации к школе детей с нарушениями осанки на фоне применения коррекционных программ 70 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление

АХЛЖ - аномальная хорда левого желудочка

ДОУ — детское образовательное учреждение

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

KMC — костно-мышечная система

ЛФК - лечебная физкультура

МКБ - международная классификация болезней

МЦД — минимальная церебральная дисфункция

Hi LP - нервно-психическое развитие

НСДСТ — недифференцированный синдром дисплазии соединительной ткани

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ПМК — пролапс митрального клапана

СДСТ - синдром дисплазии соединительной ткани

НИР - научно-исследовательская работа

НС ДСТ — недифференцированный синдром дисплазии соединительной ткани

РАМН - Российская академия медицинских наук

ССС - сердечно-сосудистая система

ФР — физическое развитие

ФТЛ - физиотерапевтическое лечение

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧБД - часто болеющие дети

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения осанки при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани и оптимизация их коррекции у детей дошкольного возраста»

Актуальность темы

В настоящее время здоровье во всем мире приобрело значение ценностного понятия*. Здоровье нации - этс?, прежде всего, здоровый человек. Здоровье отдельного человека или целой нации - это продукт жизнедеятельности, опосредованный культурой и образом жизни: Именно; наши потребности, наши способности и умение жить мотивируют отношение к своему здоровью [6, 68]. Поскольку темпы роста и особенности развития мускулатуры тесно связаны с типом конституции, осанкой ребенка, поэтому оценка этих параметров и профилактика нарушений осанки может помочь в оптимизации физического воспитания детей и-подростков [34, 110].

Осанка — это постоянная, привычная и непринужденная манера держать свое т'ело' й покое или п*ри движении-в вертикальном1, положении. По данным.Российской академии медицинских наук, в, структуре заболеваемости детей школьного возраста лидирующее место занимают болезни костно-мышечной системы, в частности нарушения осанки и: сколиозы. Согласно имеющимся данным, среди школьников 1-4 классов нарушения осанки выявлены у 40-50%, среди учащихся 5-9 классов - 60-70%, среди старшеклассников и выпускников - 80-90% детей. Прослеживается пятикратное увеличение распространенности нарушений осанки у школьников от начала к концу обучения в школе [29, 151, 152]!

Осн"ов*нбШй принципами*организации и проведения профилактической работы с детьми в образовательных учреждениях являются комплексность использования современных оздоровительных технологий [42].

Для успешного решения вопросов реабилитации необходимо своевременное выявление патологии опорно-двигательного аппарата и начало лечения на ранних стадиях функциональных изменений. При этом программа физического воспитания дошкольников должна быть ориентирована на коррекцию двигательного развития для каждого ребенка индивидуально [109, 124].

Одним из наиболее эффективных путей комплексной реабилитации является составление дифференцированных программ в зависимости от характера выявленных статодинамических нарушений [123]. Для этого необходима соответствующая прогностическо-методологическая база динамического мониторирования состояния здоровья, способствующая в короткий срок установить риск нарушения здоровья, выявить ведущие факторы, отрицательно воздействующие на организм ребенка, и применить тот или иной комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий [161].

В последние годы возрос интерес к проблеме дисплазии соединительной ткани, что обусловлено увеличивающейся частотой этого синдрома в популяции, как по причине роста экологически обусловленных мутаций, так и с в связи с повышением возможностей современной диагностики [46, 105,106]

По современным представлениям синдром соединительнотканной дисплазии определяют как самостоятельный синдром полигенно-мультифакт ррной природы, проявляющийся внешними фенотипическими признаками в сочетании с диспластическими изменениями соединительной ткани [47]. Различают наследственно обусловленные - дифференцированные болезни соединительной ткани, вызванные первичными генными дефектами (синдром Элерса - Данло, синдром Морфана и др.) и недифференцированные формы ее аномалий, которые сегодня принято объединять в понятие синдром дисплазии соединительной ткани [52].

При соединительнотканной дисплазии весьма распространены деформации костной системы: искривление носовой перегородки, асимметрия передней прв§рхнс}сти грудной клетки,, килевидная, воронкообразная грудная клетка, ямка на грудине, остеохондроз, нарушения осанки, нестабильность шейного отдела позвоночника, кифоз, сколиоз, привычные вывихи, «прямая спина», гипермобильность суставов, подвывихи, дисплазия тазобедренных суставов, вальгусные стопы, плоскостопие [21, 89, 93, 162].

В настоящее время, несмотря на значительное распространение НСДСТ в детской популяции, многие вопросы его дифференциальной диагностики и лечения остаются не разработанными. Однотипная тактика в отношении ведения детей с НСДСТ, независимо от его особенностей, обусловливает, с одной стороны, недооценку опасных осложнений при данном синдроме, с другой стороны - потенциальную опасность роста ятрогенных заболеваний.

Поэтому разработка комплекса эффективных коррекционных мероприятий детям с нарушениями осанки при НСДСТ будет способствовать снижению показателей детской заболеваемости, что делает изучение этой проблемы перспективным и актуальным.

Цель исследования: дать адекватную характеристику состояния здоровья детей 4-8 лет, установить частоту и характер нарушений осанки при недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани и оценить эффективность предлагаемого комплекса коррекционных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику частоты и структуры отклонений в состоянии здоровья организованных детей, имеющих нарушения осанки.

2. Провести количественную и качественную динамическую оценку состояния здоровья дошкольников с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани за период их наблюдения.

3. Установить возрастную специфичность развития нарушения осанки у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

4. Оценить эффективность разработанного комплекса коррекционных мероприятий у организованных детей с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани и патологией костно-мышечной системы.

Научная новизна

Впервые у детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные учреждения, с помощью непрерывного трехлетнего наблюдения изучены возрастная динамика и структура-заболеваемости. Впервые установлено, что в структуре заболеваемости организованных дошкольников патология костно-мышечной системы и соединительной ткани занимает одно из первых мест.

Впервые на основе данных внешнего фенотипического анализа, ортопедического осмотра представлены сведения о частоте развития, возрастной и нозологической'структуре патологии костно-мышечной системы и соединительной ткани, изучен характер, динамика и критические возрастные периоды формирования нарушений осанки у организованных детей 4-8 лет г. Ставрополя.

Впервые-у дошкольников с НСДСТ доказана высокая частота развития, предрасполагающие факторы формирования нарушений осанки, что научно обосновывает разработку комплексных коррекционных мероприятий.

Впервые для экспресс-оценки физического здоровья организованных детей как критерия адаптированности к школе использовались шесть морфологических и функциональных показателей: массо-ростовой индекс Кетле, двойное произведение - индекс Робинсона, индекс Скибинского, индекс мощности Шаповаловой, индекс Руфье, жизненный индекс, которые характеризовали резервные возможности кардиореспираторной системы.

В первые-доказана высокая эффективность предложенного комплекса дифференцированных оздоровительных мероприятий, используемых для коррекции нарушений осанки при синдроме недифференцированной диспла-зии соединительной ткани у дошкольников, существенно повышающих резервные возможности кардиореспираторной системы, процессов адаптации и готовности к школьному обучению.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения.

Представлены современные сведения о структуре заболеваемости детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Установлена высокая частота нарушений осанки в числе фенотипических маркеров НСДСТ у детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Установлена закономерность комплексного воздействия факторов, негативно влияющих на здоровье, показана роль НСДСТ в формировании нарушений осанки. Полученные результаты позволили выделить таких детей в группы риска по снижению адаптации к школе.

На основании клинико-функциональной характеристики адаптивных реакций у детей дошкольного возраста разработан комплекс эффективных дифференцированных коррекционных мероприятий, позволяющий существенно повысить' функциональную активность кардиореспираторной системы, снизить риск и частоту развития нарушения адаптации к школьному обучению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре заболеваемости организованных дошкольников патология костно-мышечной системы и соединительной ткани занимает одно из первых мест среди другой патологии. Нарушения опорно-двигательного аппарата играют роль фоновой патологии, приводя к риску срыва адаптации к школе.

2. У детей 'с недифференциров'анным синдромом дисплазии соединительной ткани и нарушениями осанки снижена функциональная активность сердечно-сосудистой и дыхательной систем

3. Расширенные коррекционные программы, проводимые детям дошкольного возраста с патологией костно-мышечной системы и соединительной ткани при нарушениях осанки, позволяют эффективно осуществлять оздоровительные мероприятия перед началом обучения в школе.

Практическое использование полученных результатов

Разработанная автором дифференцированная коррекционная программа внедрена и используется в практике работы участковых врачей, врачей отделений оказания медицинской помощи детям и подросткам городских детских поликлиник № 1,2, 3, г. Ставрополя. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, общей гигиены с экологией, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

Основные аспекты и положения работы изложены в 8 научных статьях, в том числе в 1, опубликованной в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертационного исследования обсуждены на: XVI, XVII, XVIII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2007-2009 гг.), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008 г.); XI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009г.), на Конференции, посвященной 75-летнему юбилею и 50-летию творческой деятельности члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Орехова К.В. (Ставрополь, 2006), на совместной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, общей гигиены с экологией, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Омельченко, Виктория Анатольевна

выводы

1. В структуре заболеваемости детей, посещающих детские образовательные учреждения, первые три места занимают болезни костно-мышечной и соединительной ткани - 36,4%, болезни нервной системы — 33,7%, заболевания органов дыхания — 28,6%.

2. В структуре болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани у детей с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани и нарушениями опорно-двигательного аппарата ведущая патология представлена нарушением осанки во фронтальной плоскости и нестабильностью шейного отдела позвоночника (36,4% и 33,3% соответственно). Критическим для формирования патологии опорно-двигательного аппарата у дошкольников являлся возраст 5 лет.

3.К концу учебного года в условиях детского образовательного учреждения у детей с недифференцированным синдромом' дисплазии соединительной ткани и нарушениями осанки происходит истощение резервных возможностей организма, что проявляется снижением функционального потенциала кардиореспираторной системы по сравнению с должными величинами.

4. Проведение коррекционных мероприятий по расширенной программе позволяет улучшить показатели комплексной оценки состояния здоровья за счет увеличения количества детей с I группой здоровья (38,0% против 23,9%) и снижения количества детей с III группой (18,0% против 28,3%).

5. Суммарное число детей с I и II группами здоровья среди детей, получивших коррекционные мероприятия по расширенной программе, составило - 82,0%, в группе сравнения - 71,7%.

6. Показатели физического здоровья и жизненного индекса, психологического тестирования, индексов, характеризующих состояние органов дыхания и кровообращения, отмеченные у первоклассников, успешно получивших расширенные коррекционные мероприятия перед школой в условиях детского образовательного учреждения, свидетельствуют о хорошей адаптации детей к обучению в школе.

• * * ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение оздоровления детей с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани и нарушениями осанки по расширенной комплексной коррекционной программе необходимо проводить в условиях ДОУ, что позволит добиться не только улучшения показателей готовности к школе, но и облегчения процессов адаптации к школе.

2. Для оценки индивидуального прогноза адаптации организма необходимо исследование резервных возможностей кардиореспираторной системы.

3.Для оптимизации коррекЩюнны* программ детям с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани и нарушениями осанки следует использовать комплекс, состоящий из лечебной гимнастики по коррекции осанки, приема глицина и витаминного комплекса с содержанием кальция, магния, аскорбиновой кислоты. Реабилитационную медикаментозную терапию необходимо проводить 3 раза в год, продолжительностью 1,5-2 месяца.

4. Выделенные критические сроки формирования нарушений осанки у детей с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани необходимо использовать в работе врача ортопеда.