Нарушения половой идентичности у молодых женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Пирогов, Дмитрий Геннадиевич

  • Пирогов, Дмитрий Геннадиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 126
Пирогов, Дмитрий Геннадиевич. Нарушения половой идентичности у молодых женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пирогов, Дмитрий Геннадиевич

Введение . 3

Глава 1 1.1. Нарушения половой идентичности.8

Литератур- 1.2. Терминология.И ный обзор 1.3. Транссексуализм.12

1.4. Распространенность явления.18

1.5. Этиология нарушений половой идентичности.18

1.6. Современные концепции изучения половой идентичности. 22

1.7. Психологические исследования нарушений половой идентичности.25

1.8. Связь нарушений половой идентичности с другой психопатологией.29 —

1.9. Этапы развития транссексуальных установок.33

Глава 2 2.1. Материал исследования.

Материал и 2.2. Характеристика женщин основной группы. 37методы 2.3. Методы психологического исследования. 39исследования

Глава 3 3.1. Результаты первичной статистической обработки. 43

Результаты 3.2. Выделение типологических групп женщин с исследования нарушением половой идентичности.

3.3 Клиническая характеристика групп женщин с нарушением половой идентичности. 62

3.4. Психологические особенности групп женщин с нарушением половой идентичности по данным семантического дифференциала. 71

3.5. Этапы формирования транссексуальных установок. 96

Глава

Обсуждение . 100 результатов исследования

Выводы . 111

Список литературы. 115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения половой идентичности у молодых женщин»

Актуальность проблемы.

Последние десятилетия XX века были отмечены возрастанием интереса специалистов к изучению нарушений половой (гендерной) идентичности человека.

Исследования в области нарушений половой идентичности вызывают интерес в свете разработок многих теоретических и практических проблем, которые требуют междисциплинарного подхода (Васильченко Г.С., 1990; Карпов А.С., Введенский Г.Е., Дмитриева Т.Б, 2001; Lothstein L., 1984).

Направленное изучение и попытки систематизации расстройств половой идентичности отмечаются со времени описания H. Benjamin (1964) случая транссексуализма. Изучению феномена транссексуальности посвящено много работ (Docter R., 1988; Бухановский А.О., 1994; Василенко JI.M., 1995 и др.). Описаны расстройства половой идентичности при гомосексуальности (Bailey J., Zucker К., 1995 и др.), а также "псевдотранссексуализм" (Ovsey L., 1989), аутогинефилия (Blanchard R., 1993), нарушения половой идентичности у детей (Каган В.Е., 1991; Bradley S., Zucker К., 1993, 1997). Довольно подробно описана связь нарушений половой идентичности с другой психопатологией: у детей с аутизмом (Каган В.Е., 1981; Williams P., Allard А., 1996), нарушениями пищевого поведения (Бессонова Т.Л., 1994; Артемьева М.С., Коркина М.В., Сулейманов Р.А., 2004), шизофренией (Алексеев Б.Е., 2002; Коцюбинский А.П. с соавт., 2004).

Наибольшее внимание, как у специалистов, так и у практических врачей вызывает транссексуализм, как наиболее яркое проявление расстройства половой идентичности. Осевым расстройством всех форм транссексуализма признается синдром «половой дисфории» - недовольство собственной половой принадлежностью, различия заключаются лишь в его выраженности - от «отрицания пола» со стремлением к его хирургическому изменению до «сомнений в своей половой принадлежности». Таким образом, транссексуализм не является однородной группой, а представляет собой широкий спектр состояний. Г.С. Васильченко с соавт. (1983) выделяет краевые» и «ядерные» формы транссексуализма, подчеркивая, что при «краевых» формах возможна удовлетворительная социально-психологическая адаптация даже без изменения гражданского пола,- или подобные лица могут удовлетвориться сменой только гражданского пола без хирургической или гормональной коррекции. G.Brown (1990) отмечает, что группа лиц с половой дисфорией гетерогенна, и лица с транссексуализмом составляют лишь небольшую ее часть.

Следует сказать, что многие авторы (Бухановский А.О., 1994; Василенко JI.M., 1995; Карпов A.C., 2001) отмечают неудовлетворительность диагностического и клинического подхода в представленных международных классификациях последнего пересмотра. Критикуются диагностические критерии DSM-IV, которые квалифицируются как устаревшие. Так же указывается на расхождение между декларируемыми в DSM-IV принципами (в частности, на то, что девиантное поведение само по себе не является признаком психической патологии) и используемой диагностической категории трансгендерной дисфории (Burns A., Farrell М., Brown J., 1990; Karasic D., 2000). По сути, постановка этого диагноза основана исключительно на гендерно-ролевых стереотипах и теориях 1960-х годов. Традиционный взгляд на транссексуализм и связанные с ним методы оценки пригодности клиентов для медицинского лечения поддерживают бинарные категории нормы-патологии и упрощенные способы решения проблем (Bradley S., Alabama К., 1991; Brown G., 1990).

До сегодняшнего момента остаются малоизученными особенности развития и становления транссексуальных установок, недостаточно изучены вопросы дифференциальной диагностики транссексуализма и его связи с различной пограничной патологией. Остается неисследованным и непроанализированным «гетерогенный состав» группы лиц претендующих на смену пола.

Цель исследования.

Изучение и описание личностных особенностей, а так же особенностей клинических проявлений нарушений половой идентичности (в форме синдрома отвергания пола) у молодых женщин.

Задачи исследования.

1. Изучить психологические особенности женщин с синдромом отвергания пола.

2. Выявить психологические механизмы и этапы формирования синдрома отвергания пола.

3. Проанализировать и классифицировать различные варианты формирования синдрома отвергания пола у женщин.

4. Разработать дифференциально-диагностические критерии постановки диагноза транссексуализма и гомосексуальности, сочетающейся с синдромом отвергания пола.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Группа женщин с синдромом отвергания пола по своему составу клинически неоднородна и включает в себя различные варианты нарушений половой идентичности.

2. Наибольшие дифференциально-диагностические возможности разделения групп при синдроме отвергания пола ожидаются от следующих методов: семантический дифференциал, проективные рисуночные методики, этапный сбор анамнеза.

3. Диагностические критерии транссексуализма, изложенные в МКБ-10, не являются точным диагностическим инструментом для постановки диагноза транссексуализма.

4. Этапность развития нарушений половой идентичности во многом отличается для разных групп женщин с синдромом отвергания пола (женщины с истинным транссексуализмом; женщины с транссексуальными установками, не достигающими уровня транссексуализма; гомосексуальные женщины с синдромом отвергания пола; эндогенные больные).

Научная новизна исследования.

Доказано, что группа лиц с нарушениями половой идентичности неоднородна. В работе впервые проведен анализ дифференциальной диагностики между группами женщин с эндогенными заболеваниями, женщин с истинным транссексуализмом, женщин с транссексуальными установками, не доходящими до уровня транссексуальности, гомосексуальных женщин с нарушением половой идентичности. Предложены новые подходы клинико-психологического исследования при нарушениях половой идентичности.

Практическая значимость работы.

Предлагаемые методические подходы в сборе анамнеза, клинико-психологическом обследовании женщин с синдромом отвергания пола дают возможность проведения более точной дифференциальной диагностики случаев, нуждающихся в направлении на смену паспортного и хирургического пола, а также позволяют усовершенствовать выбор коррекционных мероприятий для женщин не соответствующих критериям транссексуальности.

Внедрение результатов работы.

По материалам работы опубликованы 2 пособия для врачей и 5 печатных работ, список которых приводится в конце автореферата. Материалы работы доложены и обсуждены на научной конференции «Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2001), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской социальной и клинической психиатрии, психологии и психопрофилактики» (Санкт-Петербург, 2002). Результаты работы внедрены в практику диагностики и реабилитации лиц с половой дисфорией в 11 отделении Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Пирогов, Дмитрий Геннадиевич

выводы.

1. Синдром отвергания пола у женщин характеризуется неприятием собственной половой принадлежности и телесного облика, желанием изменить свой паспортный и анатомический пол. На фоне синдрома отвергания пола достоверно чаще встречаются эмоциональные расстройства в виде депрессий с астеническим и тревожным компонентами (36%), суицидальные мысли и намерения (24,5%). х

2. Результаты психологического обследования всей группы женщин с синдромом отвергания пола показали аутоидентификацию с лицами противоположного пола, неприятие своего телесного облика, гиперсоциальные установки присущие мужчинам, стремление вести себя в соответствии с групповыми нормами, общительность, импульсивность, авантюристичность, свободомыслие, лидерство, склонность к экспериментированию, чувствительность к одобрению и порицанию, ранимость, тревожность, снижение самооценки (42,3%), склонность к самобичеванию.

3. В результате статистической обработки полученных данных с использованием кластерного анализа и анализа динамики формирования нарушений половой идентичности у женщин с синдромом отвергания пола выделены три группы: 1) женщины с истинным транссексуализмом; 2) женщины с транссексуальными установками, не достигающими уровня транссексуализма; 3) гомосексуальные женщины с синдромом отвергания пола.

4. Группа женщин с истинным транссексуализмом (первая группа) характеризуется наличием не только отрицательного отношения к своему женскому телу, сексуального влечения к лицам своего пола и идентификации себя с представителями противоположного пола, но и гиперсоциальностью, ригидностью установок, стеничностью, ярким негативным отношением к гомосексуальности, ограниченными возможностями для психотерапевтического вмешательства. Для женщин с транссексуальными установками (вторая группа) наряду с наличием транссексуальных установок на первый план выходят психологические проблемы (нечеткое разделение образа собственного Я и своего тела, сензитивность, повышенная тревожность, желание «разобраться в проблеме»). Они более активно ищут помощи у врача, а желание изменить пол в результате может поддаваться психотерапевтической коррекции. Гомосексуальные женщины (третья группа) с синдромом отвергания пола формально декларируют желание сменить пол на противоположный, но это желание возникает позже, чем в предыдущих группах. Оно связано с ощущением своей социальной атипии или с целью сохранить партнерские отношения. Однако у них отсутствует аутоидентификация с лицами мужского пола, они позитивно воспринимают сексуальные и социальные контакты с гомосексуальными женщинами. 5. Выявлены следующие этапы формирования синдрома отвергания пола: а) первичной психосексуальной аутоидентификации; б) становления образа телесного Я; в) понимания атипичности своего сексуального влечения; г) принятия своего сексуального влечения; д) окончательной идентификации с лицами противоположного пола; е) идентификации с транссексуалами. 1

5.1 Этап первичной психосексуальной аутоидентификации протекает в возрасте от 2 до 6 лет. Выделены два варианта его течения. Первый характерен для развития истинного транссексуализма и проявляется в выраженной аутоидентификации со сверстниками противоположного пола и соответствующим полоролевым поведением. При втором варианте аутоидентичность совпадает с анатомическим полом, а полоролевые отклонения девочек проявляются только на поведенческом уровне, что является предикатом формирования гомосексуальности с нарушением половой идентичности или же развития транссексуальных установок, не достигающих уровня транссексуализма.

5.2 Этап становления образа телесного Я, который приходится на подростковый возраст, в группе женщин с истинным транссексуализмом характеризуется формированием полного отрицания своей половой принадлежности и негативного отношения к вторичным половым признакам.

При формировании других вариантов синдрома отвергания пола этот этап протекает беспроблемно и не ведет к формированию выраженного негативного отношения к своему телу.

5.3 Этапы понимания и принятия своего атипичного сексуального 1 влечения проходят во всех группах женщин с синдромом отвергания пола примерно одинаково, и сопровождаются тревогой и страхом, девушками совершаются попытки вести себя нормативно (попытки вступления в сексуальные контакты с лицами мужского пола, ношение женской одежды и т.п.).

5.4 Этап окончательной идентификации с лицами противоположного пола для разных групп женщин приходится на разный возраст и характеризуется размежеванием с гомосексуалистами, формированием крайне негативного отношения к гомосексуальным женщинам и полным осознанием себя мужчинами в женском теле». Женщины, вошедшие в третью группу, не 1 формируют негативного отношения к гомосексуальности, хотя психологически воспринимают себя как мужчин и на поведенческом уровне демонстрируют маскулинное поведение.

5.5 Этап идентификации с транссексуалами проходит сходным образом для всех групп и включает в себя: поиск информации о транссексуализме, общение с другими транссексуалами, формированием стойкого желания хирургической и паспортной коррекции пола и обращении к врачам.

6. Наибольшими дифференциально-диагностическим и возможностями разделения групп при синдроме отвержения пола зарекомендовали себя следующие методы: семантический дифференциал, проективные рисуночные методики, этапный сбор анамнеза. По данным семантического дифференциала обнаруживается, что для женщин с истинным транссексуализмом идентификация с мужчинами подтверждается совпадением образа «идеального Я» и «Я реального» с образом большинство мужчин». Также они выказали крайне негативное отношение к гомосексуальным женщинам. В группе женщин с транссексуальными установками, не достигающими уровня транссексуализма (вторая группа), отмечается значимо меньшая корреляция по данным понятиям. У гомосексуальных женщин с нарушением половой идентичности (третья группа) с образом «большинство мужчин» совпадало только «идеальное Я», а «Я-реальное» приближалось больше к «большинству женщин», также они продемонстрировали дополнительно большую терпимость к гомосексуальным женщинам.

7. В соответствии с психологическими особенностями трех групп женщин с синдромом отвергания пола необходимы различные коррекционные подходы. Для первой группы женщин показаны личностно-ориентированная психотерапия, двухлетний тест реальной жизнью с последующей гормональной терапией, хирургической коррекцией и паспортной сменой пола. Для второй и третьей групп женщин, в первую очередь, необходима личностно-ориентированная психотерапия, вопрос о тесте реальной жизнью и, тем более, о смене пола рассматриваться не должен.