Нарушения пролиферативных и анаболических процессов при окислительном стрессе и их коррекция аналогом дерморфина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Самарина, Елена Юрьевна

  • Самарина, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 178
Самарина, Елена Юрьевна. Нарушения пролиферативных и анаболических процессов при окислительном стрессе и их коррекция аналогом дерморфина: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2017. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самарина, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль свободнорадикального окисления в реакции организма на стрессорные воздействия

1.2 Активированные кислородные метаболиты в регуляции пролиферативной и анаболической активности клеток млекопитающих

1.3 Антистрессорная и антиоксидантная активность опиоидных пептидов

1.4 Влияние опиоидных пептидов на пролиферативную и анаболическую активность клеток млекопитающих

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика методов экспериментального исследования in vivo

2.1.1 Характеристика экспериментальных животных

2.1.2 Характеристика исследуемых клеточных популяций

2.1.3 Характеристика исследуемого вещества

2.1.4 Организация экспериментов

2.1.5 Приготовление гистологических препаратов

2.1.6 Приготовление радиоавтографов

2.1.7 Исследование ядрышек

2.1.8 Метод хемилюминесценции

2.2 Характеристика методов экспериментального исследования in vitro

2.2.1 Методика культивирования пульмональных фибробластов

2.2.2 Организация эксперимента in vitro

2.2.3 Методика исследования синтеза ДНК в культуре пульмональных фибробластов

2.2.4 Методика исследования кариометрических показателей пульмональных фибробластов

2.2.5 Хемилюминесцентное исследование культуры пульмональных фибробластов

2.2.6 Исследование гемолитической стойкости эритроцитов

2.3 Статистическая обработка результатов

3 СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Эффекты гипобарической гипоксии в различных тканях

3.1.1 Пролиферативные и анаболические процессы в различных тканях белых крыс после гипобарической гипоксии

3.1.2 Показатели свободнорадикального окисления в организме белых крыс после гипобарической гипоксии

3.2 Эффекты гипобарической гипоксии на фоне предварительного введения аналога дерморфина в различных тканях белых крыс

3.2.1 Пролиферативные и анаболические процессы в различных тканях белых крыс при воздействии гипобарической гипоксии на фоне предварительного введения аналога дерморфина

3.2.2 Свободнорадикальное окисление в сыворотке крови и гомогенатах сердца и желудка белых крыс при воздействии гипобарической гипоксии на фоне предварительного введения аналога дерморфина

3.3 Состояние различных тканей белых крыс при иммобилизационном стрессе

3.3.1 Пролиферативные и анаболические процессы в различных тканях белых крыс при иммобилизационном стрессе

3.3.2 Показатели свободнорадикального окисления в гомогенатах сердца и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе

3.4 Состояние различных тканей белых крыс после иммобилизационного воздействия на фоне предварительного введения аналога дерморфина

3.4.1 Пролиферативные и анаболические процессы в различных тканях белых крыс после иммобилизации на фоне предварительного введения аналога дерморфина

3.4.2 Свободнорадикальное окисление в различных тканях белых крыс при иммобилизации на фоне предварительного введения аналога дерморфина

3.5 Пролиферативные и анаболические процессы в различных тканях белых

крыс после введения аналога дерморфина

3.5.1 Показатели синтеза ДНК в эпителиальной ткани белых крыс после введения аналога дерморфина

3.5.2 Количество ядрышек в ядрах мышечной ткани и гепатоцитов белых крыс после введения аналога дерморфина

3.6 Свободнорадикальное окисление в сыворотке крови, тканях сердца и желудка белых крыс после введения аналога дерморфина

3.7 Цитопротективный эффект аналога дерморфина в первичной культуре пульмональных фибробластов

3.7.1 Анализ синтеза ДНК в первичной культуре пульмональных фибробластов

3.7.2 Анализ кариометрических показателей в первичной культуре пульмональных фибробластов

3.7.3 Хемилюминесцентный анализ процессов свободнорадикального окисления в первичной культуре пульмональных фибробластов

3.8 Влияние аналога дерморфина на резистентность эритроцитов к кислотному гемолизу

4 ОБСУЖДЕНИЕ

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения пролиферативных и анаболических процессов при окислительном стрессе и их коррекция аналогом дерморфина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Стресс, развивающийся в организме при воздействии повреждающих факторов, является комплексом стереотипных генетически детерминированных реакций, называемых общим адаптационным синдромом (ОАС). Деятельность стресс-реализующих систем, обеспечивающих адаптацию к неблагоприятным факторам, направлена на мобилизацию резервов организма и сопровождается активацией метаболизма с преобладанием катаболических реакций (Belda X. et а1., 2015, 2016; Lowrance S.A. et а1., 2016). Развивающиеся при стрессе адаптационные процессы не всегда благоприятны для жизнедеятельности организма: при неоптимальном течении ОАС возможно развитие «болезней адаптации» ^е1уе Н., 1976). Связанные со стрессом расстройства адаптации выделены в отдельную рубрику Международной классификации болезней 10 -го пересмотра (МКБ-10). Актуальность проблемы адаптации к неблагоприятным факторам внешней среды определяется тем, что морфофункциональные свойства организма человека, «формировавшиеся в течение многих веков, не могут изменяться такими темпами, как новые экологические и социальные обстоятельства» (Петрова Е.В., 2008).

Воздействие инициирующих факторов приводит к накоплению в организме активированных кислородных метаболитов (АКМ) и истощению резерва антиоксидантных систем. Возникающий при этом дисбаланс окислителей и антиоксидантов обозначается в современной научной литературе термином «окислительный стресс» (Меньшикова Е.Б. и соавт., 2006). АКМ генерируются не только при действии на организм факторов, непосредственно изменяющих окислительные процессы (гипоксия, гипероксия); их синтез может быть индуцирован иными, неокислительными стимулами (иммобилизация, ионизирующее излучение, психоэмоциональный стресс, инфекция и др.). В условиях воздействия на организм повреждающих факторов любого генеза возникает универсальная реакция гиперсинтеза АКМ, что приводит к

декомпенсированному накоплению АКМ, избыток которых опосредует структурные нарушения органов и тканей (Clanton T.L., 2007; Huet O. et al., 2011; Jiang F. et al., 2011). При этом, продукция АКМ является облигатным компонентом нормальной жизнедеятельности организма. Редокс-регуляция внутриклеточных процессов рассматривается как один из фундаментальных механизмов регуляции функциональной активности клеток (Janssen-Heininger Y.M., 2008; Черенкевич С.Н. и соавт., 2009; Лебедько О.А., Тимошин С.С., 2011). Сочетание повреждающего и регуляторного влияния АКМ определяет выраженный структурный след окислительного стресса. Возникающие при окислительном стрессе структурные нарушения, в свою очередь, способны стать причиной развития патологических процессов.

Одними из ведущих компонентов, участвующих в механизмах функций стресс-лимитирующих систем организма являются опиоидные пептиды (ОП) (Stein C., Küchler S., 2013). В настоящее время накапливаются сведения о выраженном антиоксидантном и цитопротективном действии некоторых опиоидных пептидов. Хорошо изучены антистрессорные свойства опиоидных пептидов семейства энкефалинов и эндорфинов. ОП ограничивают активность стресс-реализующих систем и выраженность стресс-реакции на центральном и периферическом уровнях регуляции (Stein C., Küchler S., 2013), оказывают тормозное влияние на секрецию катехоламинов из надпочечников (Dermitzaki E. et al, 2001), уменьшая, таким образом, повреждающие проявления стресс -реакции (Costa V. M. et al., 2011). Также, известна роль энкефалинов и эндорфинов в регуляции пролиферативных и анаболических процессов в норме и при патологии (Heiss А. et al., 2009; Лишманов Ю.Б. и соавт., 2011; Gross G.J. et al., 2012; Животова Е.Ю. и соавт., 2012, 2013).

Вместе с тем, крайне мало изучены антистрессорные свойства пептидов семейства дерморфинов. Эти опиоиды выделены из кожи земноводных и обладают уникальным структурным свойством - наличием D-аминокислоты. Предполагается существенная роль дерморфинов в адаптивном ответе земноводных на стрессорные факторы внешней среды (Lazarus L. H. et al.,

1994). В литературе встречаются единичные публикации об обнаружении дерморфиноподобных пептидов в нейронах ЦНС, нервных волокнах кишечника и иммунокомпетентных клетках млекопитающих (Negri L. et al., 1981; Gullner H.G. et al., 1983; Cucumel K. et al., 1998). Остается неизученным вопрос о потенциальном антистрессорном и цитопротективном влиянии пептидов семейства дерморфина у млекопитающих. Изучение данного вопроса представляет не только фундаментальный, но и клинический интерес с точки зрения создания новых эффективных средств цитопротективного и антистрессорного действия.

Цель исследования

Изучить изменение пролиферативных и анаболических процессов в различных тканях при окислительном стрессе и возможность коррекции возникающих структурных нарушений с помощью аналога дерморфина у белых крыс.

Задачи исследования:

1. Изучить процессы свободнорадикального окисления у белых крыс, подвергнутых воздействию различных стрессорных факторов (иммобилизации и гипобарической гипоксии).

2. Проанализировать активность пролиферативных процессов в эктодермальном и энтодермальном эпителиях белых крыс, подвергнутых воздействию стрессорных факторов (иммобилизации и гипобарической гипоксии).

3. Оценить количество ядрышек в ядрах миосимпластов языка, кардиомиоцитов, миоцитов кишечника и гепатоцитов белых крыс подвергнутых воздействию стрессорных факторов (иммобилизации и гипобарической гипоксии).

4. Изучить эффекты аналога дерморфина на синтез ДНК в эктодермальном и энтодермальном эпителиях белых крыс, подвергнутых иммобилизации и гипобарической гипоксии.

5. Исследовать эффекты аналога дерморфина на количество ядрышек

в ядрах миосимпластов языка, кардиомиоцитов, миоцитов кишечника и гепатоцитов белых крыс подвергнутых иммобилизации и гипобарической гипоксии.

6. Оценить эффекты аналога дерморфина на пролиферативные процессы и кариометрические показатели в культивируемых пульмональных фибробластах белых крыс при окислительном стрессе.

7. Проанализировать роль опиатных рецепторов в реализации цитопротективного эффекта аналога дерморфина in vitro при окислительном стрессе.

8. Исследовать мембранотропное влияние аналога дерморфина в модели кислотных эритрограмм.

Научная новизна

Показано, что иммобилизация и гипобарическая гипоксия вызывают в организме млекопитающих сходную активацию процессов свободнорадикального окисления. Возникающий окислительный стресс сопровождается нарушением пролиферативных и анаболических процессов в различных тканях. Впервые описана тканеспецифичность изменения пролиферативных и анаболических процессов при окислительном стрессе. Показано, что в миосимпластах языка, миоцитах кишечника и гепатоцитах имеет место уменьшение количества ядрышек при окислительном стрессе. Впервые показано, что, в отличие от других тканей, при активации свободнорадикальных процессов в миокарде наблюдается увеличение количества ядрышек.

Впервые показано, что воздействие аналога дерморфина на первичную культуру пульмональных фибробластов приводит к снижению генерации супероксид-аниона и угнетению активности ядрышкового организатора, что свидетельствует о вовлечении активированных кислородных метаболитов в белоксинтетический аппарат клетки.

Впервые показана возможность коррекции аналогом дерморфина -пептидом седатин - нарушений пролиферативных, анаболических и

свободнорадикальных процессов в различных тканях млекопитающих в условиях окислительного стресса. In vitro выявлено прямое цитопротективное действие аналога дерморфина в условиях окислительного стресса, определена роль опиатных рецепторов в реализации антиоксидантного и цитопротективного эффектов аналога дерморфина. Показано участие в цитопротективных эффектах аналога дерморфина мембранопротективного действия пептида.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование расширило представление об изменениях пролиферативных и анаболических процессов в тканях млекопитающих при стрессорных воздействиях, сопровождающихся окислительным стрессом. Существенную теоретическую значимость имеют полученные данные о цитопротективной и антиоксидантной активности пептидов семейства дерморфина в различных клеточных популяциях белых крыс, как в норме, так и при воздействии патогенных факторов. Выявленные эффекты аналога дерморфина будут способствовать разработке и внедрению в практическую медицину новых фармакологических препаратов для коррекции структурных нарушений в условиях воздействия хронической гипоксии или при длительной вынужденной иммобилизации. Результаты данной работы позволят внести коррективы в показания и противопоказания к использованию аналога дерморфина - пептида седатин - в клинической практике, в случае его рекомендации в качестве фармакологического препарата.

Основные результаты, полученные в работе, могут быть внедрены в учебный процесс при подготовке лекционного материала и создании учебно-методических пособий по специальностям патологическая физиология, патологическая анатомия, медицинская биохимия, фармакология в учебных заведениях медицинского и биологического профиля.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена на базе Центральной научно -исследовательской лаборатории Дальневосточного государственного медицинского университета.

Для выполнения поставленных задач автором применены современные и адекватные гистологические, гистохимические, морфометрические, авторадиографические, биохимические, фотометрические и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммобилизационное воздействие и гипобарическая гипоксия индуцируют состояние окислительного стресса и сопровождаются выраженными нарушениями пролиферативных и анаболических процессов в различных тканях белых крыс.

2. Введение аналога дерморфина - пептида седатин - корригирует структурные нарушения и нормализует свободнорадикальные процессы у белых крыс в условиях окислительного стресса.

3. Аналог дерморфина - пептид седатин - оказывает прямой цитопротективный эффект в условиях окислительного стресса, реализующийся с участием опиатных рецепторов.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; корректным выполнением экспериментальной части работы; достаточным объемом исследования для получения статистически достоверного материала; применением статистического анализа обработки полученных данных.

Материалы исследования были представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Ю.И. Савченкова «Вопросы интегративной физиологии» (2007 г., г. Красноярск); на научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (2007 г., г.

Хабаровск); на I региональной научной конференции Дальневосточного государственного медицинского университета (2013 г., г. Хабаровск); на ежегодных итоговых региональных научных конференциях молодых ученых ДВГМУ с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (2013, 2014, 2016 гг., г. Хабаровск).

Личный вклад соискателя

Автор лично принимала участие во всех этапах диссертационного исследования. Совместно с научным руководителем д.м.н. Сазоновой Е.Н. были сформулированы цель и задачи исследования, разработан его дизайн. Непосредственный вклад соискателя состоит в анализе отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой теме; выполнении экспериментальной части работы, включающей уход за животными, проведение экспериментов, приготовление гистологических препаратов и образцов для хемилюминесцентного исследования; проведении авторадиографических, гистологических, морфометрических и фотометрических методов исследования; участии в проведении хемилюминесцентного исследования; выполнении статистической обработки, интерпретации и анализа полученных результатов; написании и оформлении рукописи диссертации.

Опубликованные работы по теме диссертации подготовлены с участием соавторов. Личный вклад соискателя в представлении результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях составляет 70% и 90%, соответственно.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них - 4 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации диссертационных материалов.

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 178 страницах, содержит 23 таблицы, 21 рисунок. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания

материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающих 3 главы, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, списка литературы. Список цитируемой литературы включает 457 источников, в том числе 160 отечественных и 297 иностранных.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность д.м.н. О.А. Лебедько за непосредственное участие в выполнении фрагмента работы по хемилюминесцентному исследованию, а также выражает глубокую благодарность проф. С.С. Тимошину, проф. М.И. Радивозу за неоценимую консультативную помощь в проведении научных исследований.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль свободнорадикального окисления в реакции организма на

стрессорные воздействия

Воздействие стрессора на организм приводит к активации стресс-реализующих систем и развитию общего адаптационного синдрома (ОАС). ОАС характеризуется комплексом изменений в организме, обусловленных повышением активности симпатоадреналовой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и ренин-ангиотензиновой систем. Деятельность стресс-реализующих систем направлена на мобилизацию резервов организма и сопровождается активацией метаболизма с преобладанием катаболических реакций. Подробная характеристика стресс-реализующих систем организма дана в работах Пшенниковой М.Г. (2001); Хоженко Е. В. (2009); Armario A. et al. (2008, 2012); Belda X. et al. (2015, 2016); Lowrance S.A. et al. (2016).

Развивающиеся при стрессе адаптационные процессы не всегда благоприятны для жизнедеятельности организма: при неоптимальном течении ОАС возможно развитие так называемых «болезней адаптации» (Selye H., 1976). В случае чрезмерно сильного или длительного воздействия стрессорного фактора влияние стресс-реализующих систем может оказаться избыточным и приводить к структурным повреждениям. При стресс-реакции, формирующейся под воздействием различных повреждающих факторов (гипоксии, гипероксии, иммобилизации, психоэмоционального напряжения, ионизирующего излучения, инфекции и др. ), происходит нарушение репаративных процессов (Timoshin S.S. et al., 1991; Quenot J.P. et al., 2009; Gouin J.P., Kiecolt-Glaser J.K., 2011). По данным Walbun J. et al. (2009), имеется достоверная отрицательная корреляция между выраженностью психоэмоционального стресса и динамикой заживления ран. Причем, существенное ухудшение репарации под действием

психоэмоционального напряжения выявлено, как при остром, так и при хроническом раневом процессе (Cole-King A., Harding K.G., 2001).

Угнетение репаративных процессов при стрессе обусловлено, в значительной степени, гиперпродукцией глюкокортикоидов (Gouin J.P. et al., 2008). По данным Detillion C.E. et al. (2004), введение стрессированным животным блокаторов рецепторов к глюкокортикоидам устраняет связанное со стрессом нарушение заживления ран, а экзогенное введение глюкокортикоидов замедляет репаративный процесс (Padgett D.A., 1998; Vileikyte L., 2007).

Также существенную роль в нарушениях репарации при стрессе играют катехоламины (Eijkelkamp N., et al., 2007). У стрессированных мышей введение, как а-адреноблокаторов (Eijkelkamp N., et al., 2007), так и в-адреноблокаторов (Romana-Souza B. et al., 2010) вызывает улучшение течения репаративных процессов.

Существенную роль в структурных нарушениях при стрессе могут играть процессы свободнорадикального окисления. Воздействие разных по характеру стрессоров приводит к накоплению активированных кислородных метаболитов (АКМ) на тканевом и клеточном уровнях с развитием окислительного стресса и последующим нарушением целостности структуры (Clanton T.L., 2007; Huet O. et al., 2011). К АКМ относят супероксидный анион-радикал (О2 ), перекись водорода (Н2О2), гидроксильный радикал (ОН), синглетный кислород (О2!) и др. Эти продукты образуются при работе оксидаз: ксантиноксидазы, НАДФН -оксидазы, цитохром-с-оксидазы, аскорбатоксидазы, оксидазы аминокислот (Зенков Н.К. и соавт., 1993; Меньшикова Е.Б. и соавт., 2006). При этом следует отметить особую роль НАДФН-оксидазы во внутриклеточной генерации АКМ: это единственный энзим, для которого продукция свободных радикалов является основной функцией; все другие перечисленные ферментные системы генерируют АКМ как «побочный» продукт своей специфической деятельности (Lambeth J.D., 2004).

Цепным реакциям перекисного окисления липидов (ПОЛ) отводится ключевая роль в генерации АКМ (Журавлев А.И., 1983; Сидорик Е.П. и соавт.,

1989). Липидные радикалы накапливаются в клеточной мембране и могут вызывать множество нежелательных эффектов, в том числе, нарушение целостности плазмолеммы и дисфункцию мембранных белков (Булаева Н.И., Голухова Е.З., 2013).

По данным Kultz D. (2005), повышение генерации АКМ является универсальным ответом организма на воздействие любого стрессора. Стимуляция ренин-ангиотензиновой системы при эмоциональном стрессе (Dunn J.H., Koo J., 2013) приводит к повышению концентрации ангиотензина II, который активирует продукцию АКМ в нейтрофилах посредством стимуляции НАДФН-оксидазы (Hazan-Halevy I. et al., 2005). Стимулирующая роль ангиотензина II в образовании АКМ показана в работах Gasparo M., 2002; Agarwal R. et al., 2004; Cheng Z.J., 2005; Mori T., 2006; Dikalov S.I., Nazarewicz R.R., 2013. Описано опосредованное pi-адренорецепторами активирующее влияние катехоламинов на генерацию АКМ в кардиомиоцитах (Nakamura K. et al., 2011; Branco A. et al., 2014).

В обзоре Jiang F. et al. (2011) приводятся доказательства активации НАДФН-оксидазы в клетке при различных стрессорных воздействиях, включая физические, химические, термические факторы и влияние биологически активных веществ. По мнению авторов, опосредованная НАДФН-оксидазой редокс-сигнализация может представлять универсальную, эволюционно древнюю систему реакции клеток на стрессорное воздействие (Jiang F. et al., 2011).

Для сохранения гомеостаза в организме функционирует антиоксидантная система (АОС), которая представлена ферментативными и неферментативными компонентами. Ферментативную АОС составляют супероксиддисмутаза (СОД), каталаза, глутатионпероксидаза, фосфолипид-гидропероксид-

глутатионпероксидаза, глутатион^-трансфераза, тиол-специфическая пероксидаза, глутатионредуктаза. К компонентам неферментативной АОС относятся: глутатион, трансферрин, церулоплазмин, токоферолы, аскорбиновая кислота, коэнзим Q и др. (Меньшикова Е.Б. и соавт., 2006). Причиной

накопления АКМ при стрессе может быть как активация свободнорадикального окисления, так и снижение активности факторов антиоксидантной защиты. Так, было показано существенное снижение концентрации супероксиддисмутазы в сыворотке крови крыс, подвергнутых психоэмоциональному стрессу (Said M.A., El-Gohary O.A., 2016).

Если гиперпродукция АКМ превышает возможности антиоксидантных систем, то развивается состояние, называемое «окислительным (или оксидативным) стрессом» (Меньшикова Е.Б. и соавт., 2006). Окислительный стресс является универсальным патогенетическим звеном многих патологических процессов (Sies H., 1991; Дубинина Е.Е., 2001; Меньшикова Е.Б. и соавт., 2008).

1.2 Активированные кислородные метаболиты в регуляции пролиферативной и анаболической активности клеток млекопитающих

При интенсификации свободнорадикальных процессов нарушается равновесие между про- и антиоксидантами. Происходит избыточная генерация АКМ, которые в высоких концентрациях оказывают цитотоксическое действие, обладают высокой реакционной способностью, способны вызывать окислительную модификацию белков, липидов, нуклеиновых кислот (Дубинина Е.Е., 2001; Murray T.V. et al., 2014); деструкцию митохондрий, лизосомальных мембран (Rezaei M. et al., 2008). В результате окислительной модификации белков снижается их функциональная активность (Владимиров Ю.А., 2000; Stadtman E.R., 2001). Избыточное количество АКМ ингибирует синтез ДНК и деление клеток, вызывает активацию апоптоза (Zeitz O. et al., 2009; Raza H. et al., 2011; Harbo M. et al., 2012; Xu B., Touyz R.M., 2014; Shaukat Z. et al., 2016).

В исследовании Datta S. и соавт. (2014) показана роль АКМ в угнетении пролиферации клеток синовиальной оболочки у пациентов с ревматоидным артритом. Установлено участие АКМ в окислительном повреждении -фрагментации ДНК и активации апоптоза в мононуклеарных клетках

периферической крови человека в условиях in vitro (Артюхов В.Г. и соавт., 2011; Liu J. et al., 2012). В опухолевых клетках человека HeLa, Н2О2-индуцированный окислительный стресс вызывает ингибирование транскрипции ДНК, снижение содержания рРНК в ядрышках, уменьшение диаметра ядрышек (Миронова А.А. и соавт., 2014). Аналогичное воздействие оказывают АКМ на стволовые клетки человека: наблюдается необратимая блокада клеточного цикла, подавление пролиферации клеток и их апоптоз (Бородкина А.В. и соавт., 2013).

Предполагают, что апоптоз клеток под действием АКМ возникает в результате активации редокс-чувствительных элементов митоген-активируемых протеинкиназ JNK и p38 (Рязанцева Н.В. и соавт., 2009). Эти киназы, в свою очередь, фосфорилируют ответственные за реализацию апоптоза клеток белки-мишени, в частности, факторы транскрипции NF-kB и р53 (Gallo K.A., Johnson G.L., 2002). В других исследованиях показана АКМ-опосредованная гибель клеток нейробластомы человека, обусловленная увеличением активности ERK 1/2 - киназы (Ruffels J. et al., 2004). Подобный механизм лежит в основе апоптоза нейронов мыши при Н2О2-индуцированном окислительном стрессе (Chen L. et al., 2009). В работе Raza Н. и соавт. (2011) показано, что окислительный стресс, вызванный воздействием ацетилсалициловой кислоты, вызывает задержку в G0/G1-фазе клеточного цикла и апоптоз в культуре клеток гепатомы человека. По мнению авторов, этот эффект обусловлен снижением концентрации антиапоптотического белка bcl-2 и увеличением концентрации проапоптотического - каспазы 3.

Таким образом, окислительный стресс индуцирует существенные структурные нарушения, что может стать основой последующих патологических процессов.

Важно отметить двоякую роль АКМ в клетке: с одной стороны, они выступают как факторы лезогенеза, с другой, как факторы саногенеза. По современным представлениям, в физиологических концентрациях АКМ являются сигнальными молекулами, универсальными мессенджерами

межклеточной и внутриклеточной сигнализации (Drôge W., 2002; Лебедько О.А., Тимошин С.С., 2004). АКМ принимают участие в регуляции таких процессов, как пролиферация и дифференцировка клеток, воспаление и регенерация тканей (Меньшикова Е.Б. и соавт., 2006; Коган А.Х. и соавт., 2006; Valko M. et al, 2007).

В низких и умеренных концентрациях АКМ индуцируют митогенный ответ (Valko M. et al., 2007). АКМ участвуют в регуляции молекулярных механизмов, контролирующих в эмбриогенезе морфогенез миокарда (Murray T.V. et al., 2014; Demasi M. et al., 2015), дифференцировку нейронов (Lee J.E. et al., 2014); регулируют клеточную пролиферацию и дифференцировку эндотелиальных и гладкомышечных клеток сосудов ( Vara D., Pula G., 2014), вызывают их ремоделирование (Touyz R.M., 2005; Xu S., Touyz R.M., 2006). Показано, что пролиферация и дифференцировка нервных стволовых клеток находится под контролем АКМ (Prozorovski T. et al., 2015). Молекулы АКМ принимают участие в передаче внутриклеточных сигналов от рецепторов факторов роста: трансформирующего фактора роста (ТФР-^1) (Sturrock A. et al., 2006; Zhao L. et al., 2015), фактора роста из тромбоцитов (PDGF) (Bae Y.S. et al., 2000), фактора роста сосудистого эндотелия (VEGF) (Wang H. et al., 2014). Считают, что митогенное влияние АКМ опосредуется активацией НАДФН -оксидазы (Bedard K., Krause K.H., 2007). Так, один из видов НАДФН-оксидазы - NOX1 - имеет «второе» название «митогенная оксидаза 1» (Suh Y.A. et al., 1999).

Показано ингибирующее влияние АКМ на тирозинфосфатазу (Lee J.K. et al., 2007). Известно, что тирозинфосфатаза осуществляет дефосфорилирование рецепторных тирозинкиназ, что вызывает снижение их активности. Таким образом, влияние АКМ на тирозинфосфатазу может быть механизмом потенцирования эффектов факторов роста при активации НАДФН-оксидазы (Datla S.R. et al., 2007; Wagner B. et al., 2007).

Лебедько О.А. и соавт. (2013), Мартыненко А.Ю. и соавт. (2013) предполагают существование связи между выраженностью окислительного

стресса и активацией пролиферативных процессов в очаге воспаления (Лебедько О.А. и соавт., 2013; Мартыненко А.Ю. и соавт., 2013). Fosen K.M. и Thom S.R. (2014) заявляют об активации заживления ран в условиях окислительного стресса, что обусловлено влиянием АКМ на хемотаксис лейкоцитов (Fosen K.M., Thom S.R., 2014).

Стимулирующее влияние активации НАДФН-оксидазы на пролиферацию клеток, продуцирующих коллаген (фибробластов, мезангиальных клеток почки, звездчатых клеток печени) может индуцировать фиброз в паренхиматозных органах. Соответственно, блокирование НАДФН-оксидазы после стрессорных воздействий способно предотвратить фиброзирование в почках, печени и сердце (Chan Е.С. et al., 2009). Имеются указания, что активация НАДФН-оксидазы может усилить пролиферацию клеток опухолей (Jiang F. et al., 2009).

Следовательно, активация НАДФН-оксидазы и генерация АКМ вовлечены в индукцию двух противоположных клеточных ответов: пролиферации и апоптоза. Каким образом клетка различает эти два сигнала остается не до конца ясным. Вероятно, это определяется комплексом сопутствующих внеклеточных и внутриклеточных факторов (Jiang F. et al., 2009). Ультрафиолетовое облучение индуцирует апоптоз кератиноцитов кожи через активацию НАДФН-оксидазы (Van Laethem A. et al., 2006). Вместе с тем, нарушение функционирования НАДФН-оксидазы усиливает апоптоз кератиноцитов при тепловом шоке или депривации факторов роста, что подтверждает важную роль НАДФН-оксидазы в выживании клеток (Rygiel T.P. et al., 2008).