Нарушения ритма и проводимости сердца у больных с коронарогенным поражением миокарда: клинические и морфофункциональные особенности, возможности фармакологической коррекции средствами базисной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Никитин, Алексей Эдуардович

  • Никитин, Алексей Эдуардович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 340
Никитин, Алексей Эдуардович. Нарушения ритма и проводимости сердца у больных с коронарогенным поражением миокарда: клинические и морфофункциональные особенности, возможности фармакологической коррекции средствами базисной терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2003. 340 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Никитин, Алексей Эдуардович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Способы диагностики нарушений ритма сердца и факторов, способствующих их возникновению у больных ишемической болезнью сердца.

1.2. Взаимосвязь ишемии миокарда и нарушений ритма сердца.

1.3. Этиология, патогенез, способы диагностики и лечения фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца.

1.4. Морфологические изменения миокарда предсердий и желудочков у больных ишемической болезнью сердца, способствующие возникновению различных аритмий.

1.5. Влияние системной тромболитической терапии на аритмическую активность у больных острым инфарктом миокарда.

1.6. Изменение аритмической активности у больных ишемической болезнью сердца в результате операции прямой реваскуляризации миокарда и пластики левого желудочка при постинфарктных аневризмах.

1.7. Антиаритмические эффекты ингибиторов ангиотензинпревращаю-щего фермента, нитропрепаратов и специфического брадикардитическо-го агента ивабрадина у больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы.

2.3. Патоморфологическая часть работы.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ЛАБОРА-ТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ОСЛОЖНЕННОЙ СУПРА-ВЕНТРИКУЛЯРНЫМИ АРИТМИЯМИ.

3.1. Клиническая характеристика больных с наджелудочковой эктопической активностью.

3.2. Показатели внутрисердечной гемодинамики обследуемых больных.

3.3. Клиническая картина, лабораторные показатели и данные инструментального обследования у больных пароксизмальной мерцательной аритмией с различной длительностью аритмического анамнеза.

3.4. Электрокардиографические показатели у больных пароксизмальной мерцательной аритмией, частой суправентрикулярной экстрасистолией и больных без аритмических проявлений.

3.5. Результаты пробы с физической нагрузкой у обследуемых больных.

3.6. Результаты чреспищеводного электрофизиологического исследования больных с суправентрикулярной аритмической активностью.

3.7. Суточное мониторирование электрокардиограммы у больных с суправентрикулярной аритмической активностью.

3.8. Вариабельность ритма сердца у обследуемых больных.

3.9. Корреляционный анализ полученных данных.

3.10. Факторный анализ полученных данных.

Глава 4. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА ЖЕЛУДОЧКОВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

4.1. Клиническая характеристика обследованных с желудочковыми нарушениями ритма сердца.

4.2. Данные суточного мониторирования электрокардиограммы у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца.

4.2.1. Нарушения ритма сердца у больных с различной степенью коронарной недостаточности.

4.2.2. Нарушения ритма сердца у больных с постинфарктным кардиосклерозом и аневризмой левого желудочка.

4.2.3. Аритмическая активность у больных разных возрастных групп.

4.2.4. Нарушения ритма сердца у больных с 1, 2 и 3 функциональным классом хронической сердечной недостаточности.

4.2.5. Взаимосвязь транзиторной ишемии миокарда и нарушений ритма сердца.

4.3. Показатели внутрисердечной гемодинамики обследуемых больных.

4.4. Электрокардиографические показатели у больных с желудочковой аритмической активностью.

4.5. Результаты пробы с физической нагрузкой.

4.6. Результаты чреспищеводного электрофизиологического исследования у больных с желудочковой аритмической активностью.

4.7. Показатели вариабельности ритма сердца.

4.8. Результаты стресс-эхокардиографии у обследуемых с желудочковыми нарушениями ритма сердца.

4.9. Лабораторные показатели у обследуемых больных.

4.10. Характер поражения коронарных артерий у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца.

4.11. Первый опыт стресс-коронарографии у больных ишемической болезнью сердца.

4.12. Корреляционный анализ полученных данных.

4.13. Факторный анализ полученных данных.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМНОЙ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ АНТИКОАГУЛЯНТОВ НА АРИТМИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.

5.1. Клиническая характеристика обследуемых больных.

5.2. Аритмическая активность, параметры вариабельности ритма сердца до и после тромболизиса.

5.3. Аритмическая активность в первые сутки после тромболизиса.

5.4. Влияние ишемического прекондиционирования на аритмические осложнения острого инфаркта миокарда.

5.5. Изменение электрокардиографических показателей после тромболизиса.

5.6. Нарушения ритма сердца в подострой стадии инфаркта миокарда.

5.7. Показатели внутрисердечной гемодинамики у обследуемых больных.

5.8. Показатели нагрузочной пробы у больных, получивших тромболи-тическую терапию.

5.9. Данные корреляционного анализа полученных результатов.

5.10. Факторный анализ результатов.

Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА АРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ДО И ПОСЛЕ

ОПЕРАЦИИ ПРЯМОЙ РЕВАСКУЛЯРЮА1ЩИ КШОШ^

6.1. Клиническая характеристика больных.,.

6.2. Аритмическая активность у больных после аорто-коронарного шунтирования.

6.3. Электрокардиографические показатели у больных до и после аорто-коронарного шунтирования.

6.4. Влияние аорто-коронарного шунтирования на ишемические события, выявляемые при велоэргометрии и холтеровском мониторировании

6.5. Результаты чреспищеводного электрофизиологического исследования до и после коронарного шунтирования.

6.6. Влияние аорто-коронарного шунтирования на параметры вариабельности ритма сердца.

6.7. Показатели внутрисердечной гемодинамики до и после оперативного вмешательства.

6.8. Результаты стресс-эхокардиографии до и после операции.

6.9. Динамика лабораторных показателей у больных после аортокоронарного шунтирования.

6.10 Корреляционный анализ результатов.

6.11. Факторный анализ полученных данных.

Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АУТОПСИЙ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ОСЛОЖНЕННОЙ СУПРА-ВЕНТРИКУЛЯРНЫМИ И ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

РИТМА СЕРДЦА.

Глава 8. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ (ЭНАЛАПРИЛА, ИВАБРАДИНА И МОНО-МАК 50 Д) НА СУПРАВЕНТРИКУЛЯР-НУЮ И ЖЕЛУДОЧКОВУЮ ЭКТОПИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

8.1. Клиническая характеристика больных.

8.2. Изменение аритмической активности у больных на фоне непрерывной терапии препаратами.

8.3. Влияние препаратов на показатели внутрисердечной гемодинамики

8.4. Влияние препаратов на электрокардиографические показатели.

8.5. Влияние препаратов на результаты пробы с физической нагрузкой.

8.6. Результаты чреспищеводного электрофизиологического исследования у больных до и после лечения.

8.7. Показатели вариабельности ритма сердца до и после лечения исследуемыми препаратами.

8.8. Изменение в результате лечения показателей стресс-эхокардиографии

8.9. Влияние исследуемых препаратов на основные лабораторные показатели.

8.10. Факторный анализ полученных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения ритма и проводимости сердца у больных с коронарогенным поражением миокарда: клинические и морфофункциональные особенности, возможности фармакологической коррекции средствами базисной терапии»

А.4"*-!

Актуальность исследования. , г - / . v ^ Q. < * в 7 , 1

Широкая распространенность, наличие значительного количества Ьпасных для жизни осложнений, нередко приводящих к стойкой утрате трудоспособности пациентов, объясняют большой интерес к проблеме разнообразных нарушений ритма сердца (НРС), сопровождающих заболевания сердечнососудистой системы (ССС) (Ардашев В.Н, 1998; Кушаковский М.С.,1998; Ро-drid P.J. et al., 1995; Zipes D.P.et al., 2000).

В настоящее время по всему миру отмечается глобальная тенденция к увеличению количества больных с разнообразными аритмиями, что связано как с перераспределением профиля доминирующих в популяции заболеваний, так и с улучшением способов диагностики данных патологических состояний (Braun-wald Е., 2001). Так в США от фатальных аритмий ежегодно погибает около 300 тысяч человек (Escobedo L.G. et al., 1996). До 50% кардиоваскулярных смертей в экономически развитых странах обусловлены внезапным развитием аритмических событий (Myerburg R.J. et al., 1995; Zipes D.P., 1999).

Проблема дизритмий является особенно актуальной для Российской Федерации, так как в нашей стране не существует единого понимания роли различных нарушений ритма и проводимости сердца в состоянии и жизненных прогнозах больных, не в полной мере разработаны стандарты дифференциальной диагностики (Мазур Н.А., 1985; Шубик Ю.В., 1997; Бокерия Л.А., 1998; Кушаковский М.С., 1999; Оганов Р.Г. и соавт., 2000; Котляров А.А., 2001).

Доля нарушений ритма и проводимости сердца в общей структуре осложнений заболеваний ССС в нашей стране, так же как и во всем мире, с каждым годом неуклонно возрастает (Аронов Д.М. и соавт., 2002; Бокерия Л.А. и соавт., 2002). Существенные темпы роста заболеваемости, большие экономические затраты государства, направленные на лечение больных с нарушениями ритма и проводимости, придают проблеме не только медицинское, но и большое социальное и экономическое значение (Егоров Д.Ф. и соавт., 1998; Бокерия Л.А. 1999; Метелица В.И., 2002). i

HPC являются неспецифическими симптомами различных патологических состояний и имеют неоднозначное прогностическое значение (Мазур Н А., 1985; Голицин С.П. и соавт., 1998). В одних случаях они указывают на тяжелое поражение сердца, а в других их патологическое значение сомнительно. Аритмии возникают как при органических заболеваниях сердца (пороки сердца, ишемическая болезнь, миокардиты, дистрофии миокарда, гипертоническая болезнь и т. д.), так и при срывах нервно-гуморальной регуляции сердечной деятельности, различных электролитных расстройствах, токсических воздействиях на миокард (Кушаковский М.С., 1998).

Наибольшую опасность представляют те аритмии, которые связаны с ише-мической болезнью сердца (ИБС) (Bigger J.T. et al., 1984; Buxton A.E. et al., 1999). Именно ишемия миокарда (ИшМ), его повреждение, постинфарктное ре-моделирование сердца с развитием сердечной недостаточности являются наиболее частыми причинами возникновения электрической нестабильности миокарда (Кушаковский М.С., 1998; Callans D.J. et al., 1994; Janse M.J. et al., 1994; Podrid P.J. et al., 1995). Особого внимания заслуживают наиболее частые аритмические проявления коронарогенного поражения миокарда (суправентрику-лярная и желудочковая экстрасистолия, фибрилляция предсердий), которые многими практикующими врачами расцениваются как ординарные и часто не требующие пристального внимания и целенаправленного лечения осложнения ИБС (Дощицин В.Л., 1999; Wit A.L. et al., 1993; Zimetbaum P.J. et al., 1999). Разнообразные подходы к проблеме этиопатогенеза нарушений ритма, способов их диагностики и лечения нередко ведут к неадекватному лечению больных (Ма-реев В.Ю., 1991; Чазов Е.И., 1993; Крыжановский В.А., 1998).

Изучение механизмов возникновения и прогрессирования нарушений ритма и проводимости сердца при ИБС является предметом многочисленных исследований на протяжении последних десятилетий (Cardiac Arrhythmia Suppression Trial (CAST) Investigators, 1989; Akhtar M. et 1994; Cairns J.A. et al., 1997; Malik M. et al., 2000; Teerlink J.R. et al., 2000). В современной литературе весьма подробно освещены электрофизиологические механизмы формирования . 12 аритмий (Розенштраух Л.В. и соавт., 1987; Кушаковский М.С, 1998; Katz A.M., 1993; Zipes D.P., 2000). В то же время, по нашему мнению, многие из этих, безусловно, фундаментальных работ, не в полной мере учитывают влияние клини-ко-морфологических особенностей самого заболевания - ИБС, приведшей к появлению НРС. Как нам представляется, именно анализ многообразных симптомов патологических состояний, возникающих у больных ИБС, их сопоставление с аритмической активностью позволяет выработать новые направления в профилактике и лечении аритмий.

Имеются литературные данные, что степень и выраженность аритмических состояний значительным образом обусловлены тяжестью основного заболевания (Егоров Д.Ф. и соавт., 1998; Чирейкин Л.В. и соавт., 2001; Gettes L.S. et al., 1994). Часто проводится прямая связь между жизнеопасными НРС и недостаточностью коронарного кровотока, тяжестью хронической ишемии миокарда (Бураковский В.И. и соавт., 1989; Кушаковский М.С., 1992; Иванов Г.Г. и соавт., 1998; Warnes С.А. et al., 1984; Janse M.J. et al., 1994). Такой подход представляется нам излишне прямолинейным. Корреляции между выраженностью гипоксии миокарда и его электрической нестабильностью гораздо более сложны, завуалированы и многообразны.

Причинная роль различных этиопатогенетических факторов в развитии НРС у больных ИБС не очевидна. Так же как и влияние самих дизритмий на течение коронарной болезни сердца (КБС) нельзя считать детально установленным. Это объясняет необходимость дальнейших исследований, направленных на изучение разнообразных аспектов этиологии и патогенеза данных состояний, выяснение пусковых факторов и механизмов, ответственных за возникновение и прогрессирование НРС, выработке оптимальных подходов к ведению данных больных.

Предпринятое исследование является попыткой верификации с клинических, функциональных и морфологических позиций основных звеньев аритмо-генеза у больных ИБС.

Цель исследования.

Изучить аритмическую активность и определить зависимость ее изменений от основных патологических факторов у больных с коронарогенным поражением миокарда различной степени выраженности, получавших консервативное или оперативное лечение, и наметить возможные пути фармакологической коррекции электрической нестабильности миокарда.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности аритмической активности у больных ИБС с различной степенью коронарной и сердечной недостаточности, постинфарктным ремоделированием сердца, хронической аневризмой левого желудочка.

2. Определить клинические и морфофункциональные особенности при ко-ронарогенном поражении миокарда, осложненном развитием рецидивирующей парохсизмальной мерцательной аритмии.

3. Установить по данным коронарографии характер и выраженность атеро-склеротического поражения коронарных артерий у больных ИБС с суправен-трикулярными и желудочковыми НРС.

4. На основе комплексного обследования больных ИБС разработать модель основных и дополнительных патологических факторов, способствующих возникновению суправентрикулярных и желудочковых НРС.

5. Оценить влияние системной тромболитической терапии с использованием различных антикоагулянтов на выраженность аритмических проявлений в различные сроки острого инфаркта миокарда.

6. Определить изменения аритмической активности у больных ИБС до и после аорто-коронарного шунтирования, пластики левого желудочка сердца при хронической его аневризме.

7. Исследовать влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла, ретардированной формы антиангинального препарата моно-мак и специфического брадикардитического агента ивабрадина на различные супра-вентрикулярные и желудочковые НРС у больных ИБС.

Научная новизна,

Научная новизна работы определяется выявлением новых фактов, способ? ствующих формированию целостного представления о причинах нарушений ритма и проводимости у больных ИБС.

Выделены ведущие патологические факторы, определяющие элеюриче-скую нестабильность миокарда у лиц с коронарогенным поражением миокарда.

Показана взаимосвязь аневризматического и гипертрофического типов ре-моделирования миокарда и различных НРС. Оценено влияние на аритмогенез постинфарктного кардиосклероза, хронической аневризмы левого желудочка

Выявлены определенные изменения аритмической активности по мере прогрессирования коронарной и сердечной недостаточности.

На основании обширных данных (в том числе коронарографических) определена роль ишемии миокарда в индукции НРС у больных с различными формами ИБС. Использованы оригинальные пробы, позволяющие детализировать регионарную сократимость при ишемии миокарда у больных ИБС с НРС, выявить у этой категории особенности коронарного кровотока как в условиях покоя, так и при нагрузке. Показано значение локализации гемодинамически значимого атеросклеротического поражения коронарных артерий в патогенезе желудочковых НРС и отсутствие такового между электрической нестабильностью предсердий и выраженностью коронарного атеросклероза.

Исследованы неизвестные ранее механизмы антиаритмического эффекта системной тромболитической терапии с использованием различных антикоагулянтов у больных в остром и подостром периодах острого инфаркта миокарда.

Проведено комплексное исследование центральной гемодинамики, ише-мических и аритмических проявлений, вегетативной регуляции сердечной деятельности, регионарной сократимости миокарда, электрофизиологических параметров у больных до и после операции прямой реваскуляризации миокарда. Детально продемонстрирован позитивный антиаритмический эффект пластики ЛЖ у лиц с хронической его аневризмой.

ЛЖ)

-г " ' " > *" * " " '.• fT, t" >» ^ ** *

15

Проведено морфологическое исследование, позволившее уточнить некоторые особенности патологических изменений миокарда предсердий и желудочков у умерших от КБС и сопутствующих аритмий.

Впервые обнаружено благоприятное воздействие специфического бради-кардитического препарата ивабрадина на желудочковые дизритмии, которое обусловлено его комплексным влиянием на основные патогенетические факторы аритмогенеза. Уточнены и детализированы многоуровневые терапевтические эффекты эналаприла, сопровождавшиеся достоверным снижением уровня электрической нестабильности миокарда как предсердий, так и желудочков.

Практическая значимость.

Совокупность определяемых при комплексном обследовании больных ИБС показателей позволяет представить целостную картину электрофизиологических изменений миокарда, реализующихся в различные НРС. Выделены основные факторы, знание которых позволяет практическим кардиологам адекватно оценивать риск развития НРС с учетом возможных механизмов их индукции и решать вопрос о необходимости коррекции проаритмических компонентов ИБС.

Приведены основные показатели, характеризующие нарушения электрической активности сердца при его коронарогенном поражении, определена их значимость в клинической картине заболевания, уточнены диагностические возможности функциональных методов обследования больных ИБС с сопутствующими НРС. Предложено новое оригинальное исследование (стресс-коронарография), позволяющее глубже понять основные патологические сдвиги, возникающие в коронарных артериях и миокарде у больных с неблагоприятным аритмическим анамнезом.

Оценена возможность медикаментозной и хирургической коррекции электрической нестабильности миокарда у больных с острыми и хроническими формами КБС.

Установлен параллелизм прогрессирования сердечной недостаточности и аритмической активности, что требует обязательной коррекции систолической

10 5 t* kf Vj-Ч fi , ■ • 4« t- A *» 4"1 дисфункции у больных ИБС с НРС. Представлены данные об огсутствий существенной связи между транзиторной ИшМ, выраженностью коронарной недостаточности и тяжестью дизритмий у больных со стабильной стенокардией без постинфарктного ремоделирования сердца.

Продемонстрирована основополагающая роль морфо-функциональных изменений миокарда в аритмогенезе, что предопределяет необходимость лечебных мероприятий (хирургических и консервативных), направленных на устранение этих сдвигов. Показано, что решающее значение в улучшении аритмического прогноза имеет хирургическое устранение морфологического субстрата электрической нестабильности - пластика ЛЖ с резекцией аневризмы.

Продемонстрированы новые возможности медикаментозной коррекции основных патологических сдвигов, которые способствуют возникновению и прогрессированию аритмических осложнений ИБС. Выявлены возможности профилактики НРС с помощью лекарственных средств, которые не являются антиаритмическими препаратами, но воздействуют на основные звенья сердечно-сосудистого континуума.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Аритмическая активность у больных ИБС обусловлена многоуровневым, комплексным воздействием на миокард различных патологических факторов, решающими из которых являются атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз, хроническая аневризма ЛЖ, выраженность сердечной недостаточности, дисбаланс вегетативной регуляции сердечной деятельности с преобладанием тонуса симпатического отдела ВНС. Фактор транзиторной ишемии миокарда не является определяющим в индукции НРС у больных ИБС.

2. Развитие пароксизмальной мерцательной аритмии у больных ИБС связано с влиянием постоянных и преходящих проаритмических факторов, к которым относятся выраженные фиброзные изменения миокарда предсердий с изменением стромально-паренхиматозного индекса в сторону стромы. Важное значение в развитии и поддержании «электрической болезни» предсердий играют их дилатация, гиперсимпатикотония и систолическая дисфункция ЛЖ. й

3. Системная тромболитическая терапия, независимо от варианта сопутствующей антикоагулянтной терапии, приводит к выраженному снижению аритмических осложнений инфаркта миокарда как в остром, так и в подостром периодах заболевания. Антиаритмический эффект тромболизиса обусловлен восстановлением кровотока в инфаркт-связанной артерии, предотвращением трансмурального некроза миокарда, сохранением функциональной активности кардиомиоцитов, устранением дисбаланса вегетативной регуляции сердечной деятельности, уменьшением электрофизиологической неоднородности миокарда желудочков, снижением проявлений постинфарктного ремоделирования сердца.

4. Аорто-коронарное шунтирование, выполненное у больных ИБС с НРС, не сопровождается значительными изменениями суправентрикулярной и желудочковой аритмической активности, несмотря на существенное улучшение кровоснабжения сердечной мышцы. Хирургическое устранение анатомического субстрата аритмий - аневризмы ЛЖ приводит к купированию проявлений электрической нестабильности миокарда желудочков.

5. Монотерапия больных ИБС специфическим брадикардитическим препаратом ивабрадином на протяжении 12 недель вызывает достоверное снижение количества и тяжести желудочковых НРС и не оказывает влияния на суправен-трикулярные аритмии. Длительное применение эналаприла в комплексной терапии больных КБС приводит к значимому уменьшению электрической нестабильности как предсердий, так и желудочков.

Реализация работы.

По результатам работы изданы «Методические рекомендации по оценке и медикаментозной коррекции воспалительного компонента у больных ИБС» (утверждены начальником 5 ЦВКГ ВВС, 878 ОВГ МО РФ), методические указания «Профилактика сезонной смертности при ИБС» (утверждены начальником 5 ЦВКГ ВВС, 6 ЦВКГ МО РФ).

Результаты исследования используются в научной и диагностической работе кафедры и клиники общей терапии №1 Военно-медицинской академии,

18 -"-М кардиологических отделений 5 ЦВКГ ВВС, 6 ЦВКГ МО РФ, в лекционных курсах по клинической фармакологии для факультета подготовки врачей и для клинических ординаторов 1-2 года обучения.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены: на научно-практической конференции «Достижения и проблемы Военно-морской и клинической медицины», посвященной 285-летию 1-го ВМГ, (Санкт-Петербург, 2000); VI Российско-итальянской конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийской научной конференции «Достижения военной медицины», посвященной юбилею 5 ЦВКГ (Красногорск, 2001); 5-ой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильных учреждениях» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2001); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность лечения» (Москва, 2001); Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2001); заседаниях Санкт-Петербургского Кардиологического Общества имени Г.Ф. Ланга (январь 2002, сентябрь 2002); Российском национальном конгрессе кардиологов ««От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002); Восьмом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано 65 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 370 источников, в том числе 123 отечественных и 247 зарубежных. Текст иллюстрирован 85 таблицами, 55 рисунками и 9 микрофотографиями.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Никитин, Алексей Эдуардович

299 ВЫВОДЫ

1. Основными патогенетическими факторами электрической нестабильности миокарда желудочков у больных ИБС являются крупноочаговый постинфарктный кардиосклероз, хроническая аневризма левого желудочка, систолическая его дисфункция, выраженность клинических проявлений сердечной недостаточности, пожилой возраст, тогда как дополнительными - дисбаланс вегетативной регуляции сердечной деятельности с преобладанием симпатических влияний, транзиторная ишемия миокарда. Недостаточность кровоснабжения миокарда вследствие атеросклеротического поражения коронарных артерий лежит в основе всех проаритмических патологических сдвигов.

2. Ремоделирование предсердий с формированием их умеренной дилата-ции, ишемически обусловленная морфологическая их перестройка в виде повреждения кардиомиоцитов различной степени выраженности с развитием существенного фиброза, чрезмерная активация адренорецепторов и снижение протективного антиаритмического эффекта парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, функциональная недостаточность левого желудочка сердца, особенно у лиц пожилого возраста имеют определяющее значение в формировании электрофизиологических сдвигов в предсердиях, приводящих к возникновению и рецидивированию пароксизмальной мерцательной аритмии у больных ИБС. У больных ИБС и ПМА выявляется повышенная сывороточная концентрация С-реактивного белка.

3. В клинической картине больных стабильной стенокардией напряжения 2-3 ФК желудочковые НРС не являются определяющими. Тогда как при начальных признаках коронарной недостаточности, стенокардии напряжения 1 ФК эктопизм миокарда желудочков выражен более существенно, что во многом связано с проаритмическим воздействием симпатоадреналовой системы. Прогностически неблагоприятные аритмии в виде парной и групповой желудочковой экстрасистолии, приступов устойчивой и неустойчивой желудочковой тахикардии, пароксизмов фибрилляции предсердий наиболее часто выявляются у больных ИБС с крупноочаговым кардиосклерозом, постинфарктной аневризмой ЛЖ, сочетающимися со снижением сократительной способности миокарда.

4. При коронарографическом исследовании установлено, что характер и тяжесть поражения коронарных артерий достоверно не различается у больных ИБС с выраженной суправентрикулярной и желудочковой аритмической активностью и пациентов без признаков электрической нестабильности миокарда различных отделов сердца. Гемодинамически значимое атеросклеротическое поражение передней межжелудочковой артерии несколько чаще отмечается у больных КБС с постинфарктным ремоделированием ЛЖ, у которых при суточном мониторировании ЭКГ определяется максимальное количество и тяжесть желудочковых аритмий.

5. Системная тромболиТическая терапия ОИМ с использованием стрепто-киназы, независимо от сопутствующего варианта антикоагулянтной терапии, уменьшает аритмические осложнения инфаркта миокарда как в острой, так и в подострой стадиях заболевания. Антиаритмический эффект тромболизиса опосредован комплексным позитивным кардиопротективным воздействием, включающим: восстановление кровотока в инфаркт-связанной артерии, снижение чрезмерной гиперсимпатикотонии, купирование явлений морфо-функционального и электрофизиологического ремоделирования сердца, улучшение инотропизма.

6. Аорто-коронарное шунтирование приводит к значительному улучшению основных показателей, определяющих тяжесть состояния больных ИБС: восстанавливает адекватное кровоснабжение ишемизированных и функционально неполноценных отделов сердечной мышцы, повышает сократимость миокарда. В то же время коррекция фактора ишемии методом прямой реваскуляризации не оказывает значимого воздействия на аритмические события. Резекция аневризмы ЛЖ в сочетании с его пластикой сопровождается достоверным уменьшением электрической нестабильности миокарда предсердий и желудочков сердца.

7. Длительный прием эналаприла значительным образом снижает число и тяжесть суправентрикулярных и желудочковых НРС. Антиаритмическое действие эналаприла в основном обусловлено коррекцией постин ]>арктного ремоде-лирования и систолической дисфункции ЛЖ, структурной перестройки предсердий, уменьшением воспалительного компонента атеросклеротического поражения миокарда, определенным улучшением коронарного кровотока, купированием вегетативного дисбаланса.

8. Специфический брадикардитический препарат ивабрадин, наряду с ан-тиангинальным эффектом, способен минимизировать проявления желудочкового эктопизма у больных ИБС, стабилизируя электрофизиологические процессы в миокарде, умеренно улучшая его сократимость и уменьшая патологическое воздействие катехоламинов.

SHI

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке аритмической активности у больных ИБС важно учитывать, -Ц что ее патогенез является многофакторным и включает такие механизмы, как -измененная структура и функция ЛЖ, аневризматическое ремоделирование сердца, морфо-функциональная перестройка предсердий, выраженность сердечной и коронарной недостаточности, вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатических влияний.

2. Наиболее информативными функциональными методами исследования больных ИБС, позволяющими выявить и стратифицировать как НРС, так и про-аритмические патологические факторы, являются холтеровское мониторирова- * ние ЭКГ, чреспищеводное электрофизиологическое исследование, эхокардио-графия, велоэргометрия и регистрация параметров ВРС, которые необходимо последовательно использовать в комплексном обследовании пациентов с аритмиями.

3. Операция АКШ в сочетании с резекцией аневризмы ЛЖ и его пластикой абсолютно показана больным ИБС с сопутствующими суправентрикулярными и желудочковыми НРС, так как является оптимальным лечебным мероприятием, способным улучшить как жизненный, так и аритмический прогноз больных.

4. Эналаприл и ивабрадин являются эффективными средствами профилактики и лечения НРС у больных ИБС, что позволяет рекомендовать их применение в комплексной терапии коронарной болезни сердца.