Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Булыгина, Вера Геннадьевна

  • Булыгина, Вера Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 199
Булыгина, Вера Геннадьевна. Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Булыгина, Вера Геннадьевна

ВВЕДЕНИИ.

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Общественная опасность психически больных.

1.1.1. История вопроса и современное состояние проблемы

1.1.2. Общественная опасность больных с различными психическими заболеваниями

1.1.3. Психопатоподобные состояния и их роль в общественной опасности несовершеннолетних больных шизофренией и органическим психическим расстройством.

1.2. Проблема психологического возраста.

1.2.1. Понятие психологического возраста и социальная ситуация развития

1.2.2. Проблема возрастных кризов.

1.2.3. Аномалии развития, понятие дизонтогенеза (определение, параметры, классификации).

1.3. Проблема регуляции поведения при психических расстройствах.

1.3.1. Теоретические положения в общей психологии.

1.3.2. Экспериментальное изучение нарушений саморегуляции.

1.3.2.1. Изучение нарушений мотивационно-потребностной сферы

1.3.2.2. Изучение процессов целеполагания и его нарушений.

1.3.2.3. Исследование ценностно-смысловой регуляции при психической патологии.

1.4. Расстройства поведения и антисоциальное поведение в подростковом возрасте.

1.4.1. Теоретические подходы и прикладные исследования.

1.4.1.1. Основания клинических систематизации.

1.4.1.2. Диагностические критерии, синдромальные варианты, механизмы.

1.4.2. Сопутствующие расстройства.

1.4.3. Аномальное развитие подростков с девиантным поведением (психологические исследования).

ГЛАВА 2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Принципы выбора и группировки материала, статистическая, клинико-социальная характеристика исследуемой выборки.

2.2. Методы исследования, обоснования применения, писание содержательных характеристик, направленности, способов обработки.

2.2.1. Методики.

2.2.2. Обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА САМОРЕГУЛЯЦИИ И САМОСОЗНАНИЯ.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ РАЗВИТИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА САМОРЕГУЛЯЦИИ.

4.1. Биологические предпосылки развития

4.2. Анализ внешних диспозиций.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В НАРУШЕНИИ САМОРЕГУЛЯ

ЦИИ У ПОДРОСТКОВ.

ГЛАВА 6. КРИМИНОГЕННЫЕ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА У ПОДРОСТКОВ С ВЫРАЖЕННЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

ГЛАВА 7. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА. СОПУТСТВУЮЩИЕ

ДЕЛИНКВЕНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

ЗАКЛЮЧНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия»

Актуальность исследования

Происходящая в последнее время эволюция научных взг лядов на генез общественно опасных действий (ООД) отразилась и на практике принудительного лечения (Г1Л). Традиционные подходы к лечению, сводившиеся, как правило, к изоляции больных, признанных невменяемыми, медикаментозном) воздействию, сменились внедрением современных форм и методов лечебно-реабилитационной работы. Разрабатываются дифференцированные программы мероприятий для лиц с различными нозологпями с учетом психопатологического механизма совершенных деликтов, которые, однако, ориентированы на ПЛ взрослых психически больных. На современном этапе важной научно-практической задачей является разработка принципов клинико-психологической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей с психическими расстройствами.

Психиатрами, психологами и другими специалистами в процессе Г1Л больных наряду с терапевтическими решаются и задачи вторичной профилактики ООД, что имеет особое значение, поскольку удельный вес повторных ООД достигает 40-60% от всех деликтов, совершенных психически больными (Котов В.П. Матьцева М.М. 1995.2001). Многочисленные работы свидетельствуют о ведущей роли социально-реабилитационных мероприятий в отношении больных, совершающих ООД в 70% случаев вне психотического состояния ( Юрьева Л.Н. 1991. 1994; Никонов В.П., 1994; и др.).

Повышению эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении как взрослых, так и несовершеннолетних правонарушителей с выраженными психическими расстройствами препятствует недостаточный учет роли патопсихологических факторов в генезе ООД. Немногочисленные работы психологов посвящены преимущественно анализу личностно-смыслового уровня саморегуляции ООД. (Кудрявцев И.А., 1984, Сигковская О.Д.,1985, Сафуанов Ф.С.,1986, Сули.мовская Е.И., 1991; Морозова М.В., 1994, Васильева Ю.А., 1998. Дозорцева Е.Г., 2000). Недостаточно использованы при исследовании психически больных подростков методологические и методические разработки по изучению индивидуальнопсихологических особенностей рефляции повеления (нижележащего уровня по отношение к личностно-смысловому) взрослых с психической патологией (Коче-нов М.М. Николаева В.В.1978: Гульдан В.В. 1975.1986: Холмогорова А.Б.1981: . Курек Н.С.1982: Корнилов А.П. 1980.1991; Казарновская ВЛ.1972).

На современном этапе развития медицинской психологии актуальным является исследование структурно-динамического уровня регуляции поведения у подростков с выраженными психическими расстройствами.

Исследования выраженной психической патологии, обусловливающей тяжкие расстройства криминального поведения необходимы для 1)выделения типичных вариантов расстройств саморегуляции у несовершеннолетних. 2) объективации судебной клинико-психологической оценки их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 3) уточнения критериев определения степени их общественной опасности. 4) разработки дифференцированных рекомендаций по назначению принудительных мер медицинского характера, в т.ч. принципов организации психотерапевтических и психо-коррекционных мероприятий.

Общепсихологический аспект актуальности исследования связан с 1) дальнейшей разработкой проблемы онтогенеза осознанной психической регуляции поведения человека. 2) комплексным изучением влияния биопсихосоциальных факторов на формирование регуляторных возможностей человека.

Вышесказанное определяет актуальность исследования проблемы саморегуляции у подростков при выраженной психической патологии, признанных невменяемыми в отношении совершенных ими общественно опасных деяний (ООД) и находящихся на принудительном лечении.

Цель работы - исследование нарушений процессов осознанной психической саморегуляции у подростков с выраженными психическими расстройствами и определение их роли в генезе общественно опасных действий.

Объект исследования: подростки в возрасте от 14 до 18 лет с диагнозом шизофрения и органическое психическое расстройство, признанные невменяемыми в отношении совершенных ими ООД. находящиеся на принудительном лечении.

Предмет исследования - структурно-динамический аспект саморегуляции подростков и его нарушения у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами.

Теоретическая гипотеза исследования

При различных формах психической патологии происходят определенные нарушения процесса саморегуляции. За различными проявлениями общественно опасных действий у несовершеннолетних больных шизофренией и органическим психическим расстройством лежат отличные структурные нарушения саморегуляции Расстройства их способности к осознанно-волевому контролю в первую очередь определяются дефицитарностью различных звеньев саморегуляции. А их общественная опасность определяется нарушениями системных взаимоотношений этих звеньев.

Задачи исследования:

1. Изучение возрастных закономерностей становления основных звеньев процесса осознанной саморегуляции и структурных составляющих самосознания (самоотношение, самооценка, уровень притязаний).

2. Определение роли биологически обусловленных и средовых факторов в формировании процесса саморегуляции у подростков.

3. Выделение типичных вариантов расстройств саморегуляции у несовершеннолетних, больных шизофренией и органическим психическим расстройством.

4. Выделение у несовершеннолетних, страдающих шизофренией и органическим психическим расстройством, клинико-психологических особенностей, повышающих вероятность делинквентного поведения.

5. Выявление особенностей самосознания и саморегуляции, определяющих неспособность подростков с выраженными психическими расстройствами осознавать значение своих действий и руководить ими при совершении ООД, являющихся предикторами общественной опасности.

6. Разработка рекомендаций по оптимизации клинико- и экпериментально-психологического обследования несовершеннолетних обвиняемых: а) при судебно-экспертной опенке способности подэкспертных осознавать значение своих действий и руководить ими. степени их общественной опасности, назначении и изменении принудительных мер медицинского характера. б) при составлении дифференцированных пспхокоррекционных программ и при оценке эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий в рамках принудительного наблюдения и лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование в онтогенезе отдельных составляющих процесса осознанной саморегуляции происходит гетерохронно. Биологические диспозиции развития, характеризующиеся дефицитарностыо внимания и памяти, снижают эффективность этапов контроля и оценки результатов деятельности. Малоадаптивные формы родительских практик отрицательно влияют на формирование у подростков способности планировать и программировать свою деятельность.

2. У подростков с различной психической патологией обнаруживается отличные друг ог друга структурные нарушения осознанной саморегуляции как целостного процесса и дефицитарность его различных звеньев. У больных шизофренией выявляется изолированность процессов саморегуляции, отсутствие преемственности и поэтапности ее отдельных звеньев. У больных ОПР, напротив, обнаруживается излишняя «сцепленность», недифференцированность и неразвернутость последовательного осуществления этапов регуляции поведения.

3. Криминогенными факторами поведения у подростков с выраженными психическими расстройствами являются такие нарушения регуляториых возможностей как: отсутствие поэтапной связи между звеньями саморегуляции и их цикличности; недостаточное влияние уровня притязаний и нормообразуюших элементов самосознания на этапы регуляции поведения. Прогностически важным признаком перехода девиаций поведения на делинквентиый уровень у подростков с выраженной психической патологией является сочетание синдрома оппозиционного поведения в дошкольном периоде с агрессивными формами поведения. Спецификой факторов риска криминального поведения у больных шизофренией является сочетание ранней алкоголизации и агрессивности, у больных органическим психическим расстройством - сочетание импульсивного варианта синдрома дефицита внимания и гиперактивности с тревожностью.

Научная новизна и теоретическое значение работы

В работе впервые выделены возрастные закономерности формирования звеньев саморегуляции (асинхронность, недостаточная способность к моделированию значимых условии осуществления деятельности). Определены присущие в целом подростковому возраст}' особенности структурных элементов самосознания (самоотпошения и самооценки) и их связей с процессом осознанной психической саморегуляции с преимущественным влиянием с а.моетношения на этап инициации деятельности.

Рассмотрены внутренние и внешние условия социальной ситуации развития подростков, ее нарушения в зависимости от присутствия фактора психической патологии и девиаций поведения. Обнаружено, что дефицитарность внимания и памяти отрицательно влияет преимущественно на формирование этапа контроля и оценки результатов своей деятельности, а малоадаптивные формы родительских практик снижают эффективность этапов планирования и программирования.

Впервые описаны качественные и функциональные нарушения структуры саморегуляции при различной психической патологии. У больных шизофренией выявлена изолированность этапов саморегуляции, у больных органическим психическим расстройством - недифференцированность и свернутость отдельных звеньев, обусловленная их «сцепленностью».

Показан криминогенный комплекс нарушений регуляториых возможностей (отсутствие поэтапности, цикличности), процессов целеполагания (сочетание низкой мотивации достижения и неадекватных тактик промежуточного целеполагния) и структурных составляющих самосознания у подростков с выраженными психическими расстройствами.

Определено, что прогностически неблагоприятными в плане риска перехода девиаций поведения на делинквентный уровень у несовершеннолетних больных шизофренией является сочетание ранней алкоголизации и агрессивных форм реагирования, у больных органическим психическим расстройством - сочетание импульсивного варианта синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) с трудностями социальных контактов, сопровождающихся тревожностью и депрессивными расстройствами.

Практическое Iкачение работы состоит в возможности применения разработанных рекомендаций по оптимизации, формализации и объективизации процедуры клинико- и экпернментально-психологического обследования несовершеннолетних обвиняемых: а) в рамках комплексной психолого-пснхнатрической экспертизы (КСППЭ), при оценке их способности осознавать значение своих действий и руководить ими, б) в рамках принудительного наблюдения и лечения, при прогностической оценке степени общественной опасности подростка, оценке эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

Предложенные основные подходы и принципы проведения психокоррекци-онных мероприятий в рамках принудительного лечения несовершеннолетних позволят сделать лечебно-реабилитационные воздействия «мишенеориентированны-ми», успешнее решать задачи вторичной профилактики ООД.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Булыгина, Вера Геннадьевна

14S ВЫВОДЫ

1. Формирование звеньев процесса саморегуляции у подростков в онтогенезе и происходит гетерохронно. Самым поздним онтогенетическим новообразованием саморегуляции является способность к моделированию. Самоотношение у несовершеннолетних преимущественно связано с этапом инициации деятельности и в меньшей мере участвует в процессах контроля и коррекции осуществляемой деятельности. При выраженной психической патологии самоотношение и процессы перспективного це-леполаганпя не вовлечены в процессы саморегуляции.

2. Социальная ситу ация развития ребенка определяет особенности формирования процесса саморегуляции. Биологические диспозиции социальной ситуации развития, характеризующиеся дефнцптарностыо внимания, памяти влияют на эффективность этапов контроля и оценки результатов своей деятельности. Малоадаптивные формы родительских практик (сочетание враждебного и непоследовательного стиля воспитания матери и директивного стиля воспитания отца) отрицательно влияют на формирование у подростков способности планировать и программировать свою деятельность.

3. При различных видах психической патологии отмечаются дефпцитарность разных звеньев и отличные нарушения структуры процесса саморегуляции. У больных шизофренией выявляется изолированность процессов саморегуляции. отсутствие преемственности и поэтапности ее отдельных звеньев. Их расстройства осознанно-волевого контроля в первую очередь обусловлено нарушениями саморегуляции в звеньях моделирования и оценки результатов. У больных органическим психическим расстройством обнаруживается недифференцированность и свернутость отдельных звеньев процесса саморегуляции, обусловленная их «сцепленностью». Соответственно у них отсутствует преемственность между этапом инициации деятельности и ее операциональным наполнением. Расстройства их способности к осознанно-волевому контролю в перву ю очередь определяется нарушениями в звене программирования.

4. У подростков с выраженной психической патологией сочетание синдрома оппозиционного поведения в дошкольном периоде с агрессивными формами поведения имеет важное прогностическое значение для оценки динамики, массивности расстройств поведения, вектора их социальной направленности. К факторами риска делинкветкого и криминального повеления г больных шизофренией следует отнести сочетание ранней алкоголизации и агрессивности, г больных органическим психическим расстройством - сочетание импульсивного варианта синдрома дефицита внимания и гиперактивности с тревожностью и депрессивными расстройствами.

5. Предиктором общественной опасности несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами являются такие особенности самосознания и регуляторы ых возможностей, как нарушение критических возможностей, не связанность нормообразующн.х элементов самооценки и самоотношения с процессами осознанной психической регуляции, сочетание низкой мотивации достижения с неадекватностью тактик промежуточного целеполагания. отсутствие поэтапной связи между звеньями саморегуляции, цикличности с переходом после коррекции на первоначальный этап планирования.

6. Проведенное исследование позволяет рекомендовать в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы и принудительного лечения:

6.1. для судебно-экспертной оценки способности подэкспертных осознавать значение свою: действий и руководить ими - при экспериментально-психологическом исследовании проводить дифференцированную диагностику особенностей саморегуляции у несовершеннолетних и использовать апробированные, компакт ные методики - модифицированный вариант «Уровня притязаний», методику исследования стилевых особенностей саморегуляции, опросник Ахенбаха.

6.2. для судебно-экспертной оценки степени общественной опасности несовершеннолетних и рекомендаций по назначению принудительных мер медицинского характера - определять наличие криминогенных патопсихологических факторов, учитывать коморбидность симптоматики, возраст ее появления при помощи ретроспективного анализа уголовного дела и приобщенных к нему материалов, клинически ориентированных методик.

6.3. при составлении и проведении дифференцированных поэтапных программ психокоррекциопных мероприятий учитывать необходимость: а) компенсации дефи-цитарности восприятия, памяти, мышления; б) «эмоциональной нейтрализации» возрастных, ситуационных аффективно заряженных комплексов: в) развития несформи-рованных регуляторных функций; д) структурирования и соподчинения различных этапов и уровней регуляции поведения.

6.4. для оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий -проводить методику исследования самоотношения, доказавшую свою чувствительность к диагностике психического и психологического неблагополучия у подростков, а также пробы на исследование операционально-динамических особенностей психических функций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному анализу результатов, подученных с помощью экспериментально-психологических методик, клинически ориентированных опросников и статистических, клинико-соииальных данных, выделим внешние и внутренние диспозиции осознанной регуляции поведения у подростков. Очевидно, что такое разделение является условным из-за взаимосвязанное™ внешних и внутренних факторов. взаимообу словленности одних дру гими, принадлежности одних и тех же явлений к психологическим, клиническим и биологическим феноменам.

К факторам риска девиации поведения, связанных с неблагопрятной социальной экологией, относятся такие взаимосвязанные и взаимообусловленные явления, как проживание в неполных семьях без отцов. В семьях девиантов невысокий образовательный уровень родителей и. как правило, низкий соционалыто-экономический статус семьи сочетается с алкоголизацией обоих родителей, преобладанием эмоционального отвержения, агрессивностью, жестоким обращением с ребенком начиная с дошкольного возраста. Значительный вклад в дезадаптацию и асоциализацию вносит академическая и социальная некомпетентность, которая не корректируется соответствующими специалистами. Как своевременные, так и преждевременные переводы во вспомогательные школы, не укомплектованные детскими психоневрологами, нейро-и патопсихологами, если и компенсируют подростков, то только в академическом плане, а не в социальном и личностном. Это связано и с тем. что обучение не базируется на принципах восстановительного обучения, разработанных в отечественной патопсихологической и нейропсихологических школах.

В исследовании обнаружены значимые связи между такими переменными как импульсивный вариант синдрома гиперактивности и дефицита внимания, дефнцитар-ностыо предпосылок интеллекта и социального распознавания, явлениями нарушенной социализации и агрессивными формами реагирования. Это еще раз подчеркивает важность смещения акцента в изучении причин расстройств поведения в рамках нормы и при психической патологии на изучение роли биологических диспозиций.

Выявленные особенности внешних условий социальной ситуации развития и их влияние на формирование способности к планированию и программированию существенным образом ограничивают способность подростков с выраженными психйческимп расстройствами к осознанно-волевому контролю. Специфичным для несовершеннолетних с выраженной психической патологией, находящихся на принудительном лечении, было преобладание автономного и непоследовательного стилей воспитания. Данную группу больных отличало более позднее обращение к психиатру, меньшее количество госпитализаций при длительности заболевания к моменту совершения ООД не менее пяти лет. а также отсутствие должного объема психофармакотерапии (эпизодический прием медикаментов вне ПЛ. отсутствие лечения в половине случаев за полгода до совершения ООД). Из вышесказанного вытекают" однозначные и не требующие дополнительных разъяснений организационные выводы для решения задач первичной профилактики ООД у психически больных подростков, состоящих на учете в ПН Д.

Использование клинически ориентированных методик Кауфман и Ахенбаха позволило выделить клинико-исихологические особенности подростков с различной психической патологией, которые являются факторами риска перехода девиаций поведения на криминальный уровень. Так. у больных шизофренией, совершивших ООД. синдром оппозиционного поведения в прошлом был связан с делпнквентностью. а агрессия - с поведенческими отклонениями в прошлом и со злоупотреблением алкоголем. Следовательно, выраженность в дошкольном периоде синдрома оппозиционного поведения, традиционно причисляемого к типичным подростковым синдромам, сопровождаемого напряженностью и злобностью аффекта, преобладанием агрессивных форм реагирования, является прогностически важным криминогенным признаком. Массивность и полнморфность демонстрируемых в допубертатном периоде поведенческих девиаций позволяет говорить о детской траектории развития расстройств поведения и предполагать продолжение асоциальной направленности и массивности расстройств до конца пубертата и за его пределами. Вместе с тем. выраженность психотических расстройств и симптомов тревоги, тенденция переводить имеющиеся проблемы во внутренний план являются факторами, снижающими риск девиаций поведения. Для больных органическим психическим расстройством, совершивших ООД с риском делинквентного поведения были связаны другие переменные - проблемы .мышления, в смысле дефицитарности социального распознавания, определяющие агрессивные формы поведения, а также неразвитость эмоционально-волевых структур, со значительным вкладом в их генез синдрома гиперактивности и дефицита виимания. Кроме того была обнаружена положительная корреляция проблем социализации с блоком таких взаимосвязанных клинических симптомов, как тревожность, депрессивные расстройства.

Использованная батарея экспериментально-психологических методик позволила выявить присущие подростковому возрасту особенности, являющиеся неспеиифи-ческими по психопатологическому и девиантному факторам. К ним относятся более высокие показатели внутренней конфликтности самоотношения, обусловленные ею генезом в сторону большей внутренней согласованности во взрослом состоянии: более высокое оценивание себя по склонности к риску и более низкое - по степени обдуманности принимаемых решений, а также меньшее расхождение между реальной, идеальной и достижимой самооценками; большая подвижность и соответственно -меньшая устойчивость уровня притязаний, меньшая «осторожность» в тактиках промежуточного целеполагания. меньшая поляризация относительно предпочитаемой зоны трудности выбираемых целей. Было выявлено, что естественным («нормальным») для подросткового возраста является недостаточная сформированность, по сравнению с другими блоками саморегуляции, звена моделирования, недостаточная связанность между собой процессов программирования, планирования и оценки результатов, недостаточная «вовлеченнность» элементов самоотношения в процессы са.море1"уляцпи. Самоотношение как новообразование подросткового возраста связано у несовершеннолетних преимущественно с этапом инициации деятельности и в меньшей степени участвует в процессах контроля и коррекции осуществляемой деятельности.

При объединении психически здоровых и больных подростков по фактору девиаций поведения была обнаружена гипертрофированноегь защитной фу нкции самоотношения. снижение его регудяторной функции (сочетание более низкой внутренней конфликтности, самообвинения и отраженного самоотношения по сравнению с другими группами подростков). Несформированность контрольно-оценочных звеньев саморегуляции поведения было обусловлено отсутствием связи нормообразующих элементов самооценки и регуляторных функций. Отсутствие связи с регуляцией повеления динамических и операциональных компонентов уровня притязаний снижало продуктивность этапа программирования, адекватного операционального наполнения путей достижения поставленных целей.

Для подростков с выраженной психическом патологией характерным было значимое влияние на степень развитости отдельных блоков регуляции поведения, особенно на этапах инициации и планирования деятельности позитивных и негативных родительских практик. При этом отмечаюсь значительно большее количество оценок стиля воспитания матери как враждебного.

Уникальной характеристикой несовершеннолетних психически больных, совершивших ООД. было преобладание неадекватных тактик промежуточного целепо-лагания. неадекватного присвоения себе максимальных оценок по достижимому успеху, самоуважению, у важению дру гих и приписывание себе минимальных оценок по склонности к риску. Синдром гиперактпвности и дефицита внимания (импульсивный тип) опосредованно влиял на рефляцию поведения подростков. Несформнрованность основных звеньев психических процессов осознанной реп лянии поведения во внешнем плане проявлялась в поведенческой агрессии, которая в свою очередь обуславливала выраженность проблем социализации. Равноправной является и обратная причинно-следственная связь - агрессивные формы поведения являются проявлением личностного отреагирования подростков на проблемы социализации и результатом сужения количества степеней свободы поведенческих паттернов, обусловленных врожденной и приобретенной дефицитарностью психических процессов регуляции поведения.

Максимальные показатели автономности процессов саморегуляции у больных шизофренией были связаны с изолированностью блоков осознанной психической регуляции поведения, отсутствием преемственности и поэтапности ее отдельных звеньев. У больных органическим психическим расстройством была обнаружена излишняя «сцепленность», а значит - недифференцированность и неразвернутость последовательного осуществления этапов регуляции поведения.

На примере больных шизофренией и органическим психическим расстройством были рассмотрены и проанализированы две модели нару шений саморегуляции и показано, что при различной психической патологии «дефектными» оказываются различные звенья саморегуляции, отличны и структурные нарушения самморе1уля-ции как целостного процесса. Показано, что ограничение способности к осознанно-волевому контролю у подростков преимущественно обусловлена нарушениями в различных звеньях процесса саморегуляции.

Обнаруженные криминогенные патопсихологические факторы были основаны на выделении таких стабильных индивидуально-психологических особенностей, обусловленных психическим расстройством, которые не только вносят непосредственный вклад в мотивацию противоправного поведения, но и влияют на способы реализации намерений и побуждений больного, обусловливая их неспособность к осознанно-волевому поведению. Следовательно, изучение нарушений струклурно-динамического уровня регуляции поведения у несовершеннолетних обвиняемых способствует объективизации оценки их способност и осознавать фактический характер и общественну ю опасность своих действий и руководить ими.

В исследовании показано, что при оценке степени общественной опасности подростков с выраженными психическими расстройствами и выработке дифференцированных рекомендаций по назначению принудительных мер медицинского характера важным является анализ сопутствующих эмоциональных и поведенческих расстройств. Необходимо учитывать их коморбндность. преемственность симптоматики, возраст манифестации, которые имеют прогностическое значение для оценки динамики, массивности расстройств, вектора их социальной направленности. Что возможно только при помощи ретроспективного анализа уголовного дела и приобщенных к нему материалов (медицинской документации, характеристик). Существенным подспорьем психологу могут быть клинически ориентированные методики Кауфман и Ахенбаха, позволяющие проводить ретроспективный качественный и количественный анализ поведенческих и эмоциональных расстройств.

Кроме того, использование компактных, апробированных методик «Уровень притязаний». «Стиль саморегуляции поведения», а также методики исследования самоотношения. доказавшей свою чу вствительность к диагностированию психического и психологического неблагополучия у подростков, позволило провести дифференцированную диагностику особенностей саморегуляции подростков, выделить ее дефектные звенья и соответственно мишени для будущих реаблитационных мероприятий.

Полученные данные об особенностях нарушения саморегуляции у несовершеннолетних обвиняемых с выраженными психическими расстройствами, вкладе факторов социального и психологического неблагополучия в гепез делинквентного и криминального поведения позволяют обсуждать принципы подходов к-лаправлеиности и организации психокоррекнионных и психотерапевтических мероприятии во время принудительного лечения.

Безусловно, для выбора адекватных психотерапевтических мероприятий в отношении лиц подросткового возраста с психическими расстройствами следует учитывать качественную характеристику заболевания, синдромологическую квалификацию и глубину психического расстройства. Важное значение имеют диагностика этапа онтогенетического развития и уровня патологического реагирования. Нельзя обойтись без определения типа личности или личностных особенностей и аномалии. >ровня и качества социализации подростка, оценки степени и качества педагогической запущенности. В случае психокоррекциопной работы с подростками, совершившими общественно опасные действия, представляется важным изучение структурно-динамического уровня регуляции поведения, тесно связанного с понятием общественной опасности. Только при учете индивидуального и типического в особенностях регуляции поведенггя и понимании роли возрастных, социальных и психопатологических факторов возможен дифференцированный подход к профилактической и реабилитационной работе с несовершеннолетними психически больными.

На основании выделенных общих и специфических характеристик нарушений саморегуляции у подростков, совершивших ООД, можно выделить мишени пспхо-коррекционной работы с учетом этапиости принудительного лечения (Приложение

3).

На адаптационно-диагностическом этапе важным представляется работа с эмоциональными проблемами, связанными с осмыслением и переживанием ситуации ООД. назначения принудительного лечения, а также обусловленными имевшими место в прошлом дисфункцией детско-родительских отношений. Снижение аффективной заряженности этих проблем при помощи методов телесно ориентированной и экзистенционально ориентированной терапии позволяет нормализовать эмоциональное состояние больного, уменьшить субъективную значимость и влияние проблемной ситуации на регуляцию поведения.

На этапе интенсивных лечебно-реабилитационных мероприятий психокор-рекционная работа должна проводиться по трем направлениям. Первое - работа по компенсации операционально-динамических нарушений внимания, памяти, мышления с помощь нейропсихологическнх техник и тренинга умений. Второе - работа по развитию недостаточно сформированных психических функции рефляции поведения (планирование, программирование, моделирование) при помощи методик когнитивной и поведенческой терапии (интеллектуальная проработка, проигрывание, закрепление. повторение). Третье - психологическое консультирование и психокор-рекционная работа с имеющимися эмоциональными, поведенческими, психопатологическими проблемами (экстериоризация. вербализация, символизация, означивание, осознание).

На этапе стабилизации достигнутого эффекта необходима работа по «связыванию» (у больных шизофренией), выстраиванию и разведению (у больных органическим психическим расстройством), соподчинению и перархизацпи психических процессов осознанной рефляции поведения с использованием как индивидуальных методов психокоррекции, так и групповых форм работы.

На заключительном этапе (подготовка к выписке) - адекватным представляется контролируемое дозирование (вплоть до полного прекращения) психокоррекци-онной и психотерапевтической работы, при возможности - проведение семейной психотерапии (когнитивной, поведенческой).

Для оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий в рамках принудительного лечения представляется целесообразным использование 1) на адаптационно-диагностическом этапе принудительного лечения - наряду со стандартным патопсихологическим исследованием, опросники ADOR и «Стиль саморегуляции поведения», позволяющий выявить «мишени» для будущих психокоррекци-онных мероприятий: 2) на этапе интенсивных лечебно-реабилитационных мероприятий - пробы на исследование динамических особенностей базовых психических фучкций, изменение функционального состояния которых достоверно совпадает с субклинческими изменениями психического состояния больных: 3) на этапе стабилизации достигнутого эффекта - методику исследования самоотношения, доказавшей свою чувствительность к диагностированию психического и психологического неблагополучия у подростков; 4) на заключительном этапе - методики «Самооценка» и «Уровень притязаний», обладающие «иммунитетом» к диссимулятив-ным и другим установкам больных.