Нарушения системного и мукозального иммунитета и их коррекция при экспериментальных и клинических кератоконьюктивитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор наук Медведева Марина Викторовна

  • Медведева Марина Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 248
Медведева Марина Викторовна. Нарушения системного и мукозального иммунитета и их коррекция при экспериментальных и клинических кератоконьюктивитах: дис. доктор наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 248 с.

Оглавление диссертации доктор наук Медведева Марина Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Заболевания переднего отрезка глаза

1.2. Иммунный ответ при воспалительных заболеваниях переднего отдела глаза и подходы к коррекции его нарушений

1.3. Биологическое действие магнитных полей

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Экспериментальные исследования

2.2. Модель экспериментального кератоконъюнктивита

2.3. Физические факторы воздействия в эксперименте

2.4. Способы введения и дозировки препаратов, использованных

у животных с экспериментальным кератоконъюнктивитом

2.5. Характеристика клинических наблюдений

2.6. Способы введения и дозировки препаратов, использованных

у больных с кератоконъюнктивитами

2.7. Лабораторные методы исследования

2.8. Методы статистической обработки результатов

Собственные исследования

Глава 3. Анализ распределения офтальмологической патологии по нозологическим группам в регионе Курской магнитной аномалии

за 2004-2014 гг

Глава 4. Клинико-иммунологическая характеристика больных воспалительными процессами переднего отрезка глаза, проживающих в регионах

различным уровнем напряжённости геомагнитного поля

Глава 5. Эффективность стандартной терапии больных кератоконъюнк-тивитами в условиях воздействия фонового и аномального магнитных полей

Глава 6. Иммунные расстройства у животных с экспериментальным кератоконъюнктивитом в условиях воздействия магнитного поля различной напряжённости

Глава 7. Оценка эффективности использования иммуномодуляторов и антиоксидантов при экспериментальном кератоконъюнктивите в условиях воздействия магнитного поля различной напряжённости

Глава 8. Эффективность применения у больных пентагидроксиэтил-нафтохинона и полиадениловой кислоты + полиуридиловой кислоты в составе комплексной терапии в условиях действия геомагнитного поля

фоновых и аномальных характеристик

Глава 9. Корреляционные взаимосвязи у пациентов с кератоконъюнкти-витами, подвергающихся действию геомагнитного поля различной

напряжённости

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Принятые сокращения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения системного и мукозального иммунитета и их коррекция при экспериментальных и клинических кератоконьюктивитах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По данным статистики в России офтальмологической патологией страдают около 4,7 млн. человек. При этом воспалительные заболевания переднего отрезка глаза регистрируются у 3040% больных, обращающихся за офтальмологической медицинской помощью. Данная патология является одной из основных причин временной нетрудоспособности среди лиц, обращающихся за офтальмологической помощью.

В общей структуре инфекционно-воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза лидирующую позицию занимают конъюнктивиты (66,7%), на втором месте - блефариты (22,3%) [126, 259]. Не более чем в 10% случаев, встречаются кератиты, преимущественно вирусной этиологии. Герпетические кератиты представляют собой наиболее распространённые вирусные заболевания органа зрения, при этом они составляют около 80% всех воспалительных процессов роговицы. Свыше 90% всех герпетических поражений глаз представлены рецидивирующим офтальмогерпесом. Обострение воспалительного процесса возникает после первой атаки в 25 -33% случаев, а после второй - в 43-50%. Также следует помнить, что именно эта патология наиболее опасна в отношении риска стойкого снижения остроты зрения и развития слепоты. С частотой до 48,9% случаев кератиты имеют осложнённое течение: абсцесс роговицы, десцеметоцеле, перфорация, эндофтальмит [221]. По данным M.D. Green и соавт. [240], частота неблагоприятных исходов достигает 54,2%, причём до 23,7% случаев заболевания заканчивается энуклеацией или эвисцерацией, что существенно снижает качество жизни пациентов и затрудняет их социальную адаптацию [253].

Хотя на долю вирусных инфекций органа зрения приходится около трети всей офтальмологической патологии [80], но вирусная инфекция

конъюнктивы и роговицы зачастую сопровождается воспалительными процессами бактериальной природы. По данным отечественных и зарубежных авторов частота микробных конъюнктивиты составляет от 40 до 73% всех воспалительных заболеваний глаз [183]. Наиболее частыми возбудителями являются пневмококк (23,6%) и стафилококк (22,6%). Достаточно часто выделяется синегнойная палочка (17,6%), несколько реже -гонококк (6%), микст-инфекция встречается в 15,7% случаев [128].

Рецидивирующему течению этой патологии способствуют нарушения системного и местного иммунитета [109]. В последние годы широкое, часто бесконтрольное применение антибиотиков обусловило изменение как этиологической структуры гнойной инфекции, так и биологических свойств возбудителей с появлением антибиотикорезистентных штаммов. Следствием этих изменений явилось прогрессирующее снижение эффективности антибиотикотерапии на фоне растущей аллергизации населения, а имеющее место совершенствование генофонда микроорганизмов (бактерий, вирусов, простейших, риккетсий, хламидий, микоплазм) заставляет практическое здравоохранение обращать всё большее внимание на лечение, профилактику ранее известных и вновь выявляемых инфекционных заболеваний [95, 182]. В связи с этим весьма актуальным является поиск новых методов лечения воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза. Обширный экспериментальный и клинический материал свидетельствует о необходимости применения иммуномодулирующих препаратов при большинстве инфекционных заболеваний, поскольку в подавляющем числе случаев при этом формируются нарушения иммунной системы, осложняющие течение и исход основного процесса [144]. Кроме того, дистрофические изменения конъюнктивы и роговицы, развивающиеся при длительно текущих хронических заболеваниях в результате нарушения как иммунного, так и оксидативного баланса организма, обосновывают необходимость использования в схемах лечения препаратов, направленных

на снижение выраженности повреждающего эффекта воспалительного процесса.

Не менее важной причиной, осложняющей ситуацию в современной офтальмологии, следует считать отмеченные в последние годы неблагоприятные изменения иммунобиологической реактивности организма под действием факторов технического прогресса (загрязнение окружающей среды, «химизация» образа жизни, ионизирующее облучение и др.).

Слизистые открытых полостей макроорганизма представляют собой единую систему. Их микробиоценозы - динамическая микроэкологическая система, компонентами которой являются макроорганизм, его микрофлора и окружающая среда, характеризующаяся единством и способностью к саморегуляции [140]. Реакция в ответ на развитие патологического процесса в глазу со стороны защитных факторов слезы и конъюнктивы превышает соответствующий общий иммунный ответ организма, а специфика её зависит от характера патологического процесса. Факторы защиты слёзной жидкости очень восприимчивы даже к минимальным изменениям со стороны метаболизма тканей глаза [129].

При этом необходимо отметить, что на состояние органа зрения, процессы метаболизма составляющих его тканей могут оказывать воздействие различные экологические факторы, среди которых большую роль играют магнитные поля. Магнитные поля аномальных характеристик, как было показано во многих работах [3, 5, 14, 15, 23, 19, 36, 85 и др.], оказывают влияние на характер и силу ответной реакции организма. Показано, что аномальное геомагнитное поле (ГМП) региона Курской магнитной аномалии - КМА, где его напряжённость в 4-5 раз превышает фоновые значения других регионов, влияет как на здоровый, так и на патологически изменённый организм [15, 17, 101, 107 и др.].

При этом в результате истощения приспособительных механизмов организма изменения гомеостаза выходят из-под контроля нейро-

эндокринно-иммунной регуляторной системы, что приводит к развитию различных патологических изменений [171].

Поэтому важным и весьма актуальным является изучение особенностей течения воспалительных процессов в условиях воздействия неблагоприятных экологических факторов (в том числе аномальных магнитных полей). Недостаточная эффективность этиотропной терапии, с одной стороны, и способность магнитных полей влиять на активность лекарственных средств в организме, с другой стороны, делает актуальным работы по разработке патогенетически обоснованных методов лечения, учитывающих особенности развития патологического процесса в условиях воздействия таких неустранимых экологических факторов среды обитания человека, как магнитные поля повышенной напряжённости.

Цель исследования: установить характер и степень выраженности нарушений иммунного и оксидантного статуса при кератоконъюнктивитах в условиях воздействия неблагоприятных экологических факторов (магнитного поля повышенной напряжённости) и разработать патогенетически обоснованные методы их коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру заболеваемости офтальмопатологией у жителей Курской области, проживающих в условиях нормальной или повышенной напряжённости геомагнитного поля.

2. Выявить функции циркулирующих нейтрофилов, а также уровня иммуноглобулинов, про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и слёзной жидкости у клинически здоровых лиц, проживающих в условиях воздействия магнитного поля различной напряжённости.

3. Оценить особенности показателей оксидантных и антиоксидантных систем в сыворотке крови и слёзной жидкости у клинически здоровых лиц, проживающих в условиях воздействия магнитного поля различной напряжённости.

4. Установить системные и местные иммунологические сдвиги и состояние оксидантно-антиоксидантного баланса у больных кератоконъюнктивитами в условиях воздействия магнитного поля различной напряжённости.

5. Проанализировать клиническую эффективность стандартного лечения и сопровождающие его изменения показателей иммунного статуса, перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у больных кератоконъюнктивитами в условиях воздействия магнитного поля различной напряжённости.

6. На модели стафилококкового кератоконъюнктивита у морских свинок в условиях повышенной напряжённости магнитного поля сравнить влияние азоксимера бромида (АБ), глюкозаминилмурамилдипептида (ГМДП), полиадениловой кислоты+полиуридиловой кислоты (ПАдК+ПУрК), пентагидроксиэтилнафтохинон (ПГЭН), комбинации полиадениловая кислота+полиуридиловая кислота и пентагидроксиэтилнафтохинон на течение заболевания, а также на показатели иммунного статуса, перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты экспериментальных животных.

7. Выявить изменения показателей иммунного и оксидантного статуса у больных кератоконъюнктивитами в условиях воздействия магнитного поля различной напряжённости при включении в стандартную терапию иммуномодулятора (полиадениловая кислота+полиуридиловая кислота) или антиоксиданта (пентагидроксиэтилнафтохинон), а также их комбинации.

8. Провести оценку клинической эффективности схем лечения пациентов с воспалительными заболеваниями переднего отрезка глаза, включающих традиционную терапию и препараты иммунокорригирующего и антиоксидантного действия.

9. Разработать рекомендации по коррекции иммунных и оксидантных расстройств у больных с воспалительными заболеваниями переднего отрезка

глаза в условиях воздействия магнитного поля повышенной напряжённости.

Научная новизна. Впервые установлено, что у больных на фоне рецидивирующего кератоконъюнктивита формируются нарушения иммунного и оксидантного статусов, характер и выраженность которых зависят от уровня напряжённости геомагнитного поля. Развитие у пациентов региона КМА воспалительных форм офтальмопатологии сопровождается более выраженными по сравнению с регионом с фоновыми значениями геомагнитного поля клиническими изменениями, частотой и характером осложнений. Доказано, что стандартная терапия не обеспечивает адекватной коррекции разбалансированных показателей иммунного и оксидантного статуса и нормализации клинических проявлений у больных. В эксперименте показано, что наибольшим иммунокорригирующим эффектом при кератоконъюнктивите обладают пентагидроксиэтилнафтохинон и полиадениловая кислота+полиуридиловая кислота как при изолированном применении, так и в комбинации. Установлено, что по совокупности результатов воздействия на показатели иммунной защиты, оксидантного статуса и клиническую картину у больных с кератоконъюнктивитами, особенно проживающих в экологически неблагоприятном по геомагнитной обстановке регионе КМА, наиболее эффективной является схема лечения, сочетающая стандартную терапию с внутримышечным введением антиоксиданта пентагидроксиэтилнафтохинон и инстилляциями иммуномодулятора полиадениловая кислота+полиуридиловая кислота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные особенности в структуре и распространённости заболеваний глаз у жителей Курской области, проживающих в условиях повышенной либо нормальной напряжённости геомагнитного поля, служат основой для разработки мер по прогнозированию работы лечебно-профилактических организаций региона КМА. Расширены представления об иммунных и оксидантных механизмах на системном и местном уровне, лежащих в основе развития

кератоконъюнтивита, и особенностях реакции организма больного в зависимости от воздействия геомагнитного поля различной напряжённости. Продемонстрирована возможность использования показателей функционально-метаболической активности фагоцитов и уровня цитокинов крови и слёзной жидкости для прогнозирования характера течения кератоконъюнктивита и оценки выраженности дисбаланса локального и системного иммунитета в геомагнитном поле повышенной напряжённости.

Экспериментально обоснована и клинически подтверждена эффективность применения антиоксиданта (пентагидроксиэтилнафтохинон), иммуномодулятора (полиадениловая кислота+полиуридиловая кислота) и их комбинации в составе комплексной терапии для коррекции иммунных расстройств и оксидативно-антиоксидантного дисбаланса при кератоконъюнктивите в условиях воздействии экологически неблагоприятных факторов КМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У жителей региона КМА, характеризующегося неблагоприятной экологической обстановкой (значительно повышенным уровнем напряжённости геомагнитного поля), по сравнению с жителями региона с фоновыми значениями геомагнитного поля чаще встречаются заболевания век, слизистой оболочки, патология слёзных путей, болезни сосудистой оболочки глаза и патология роговицы.

2. У здоровых людей под воздействием аномального геомагнитного поля региона КМА развиваются нарушения фагоцитарного звена иммунитета, цитокинового статуса и продукции основных классов иммуноглобулинов, а также антиоксидантной системы.

3. Развитие воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза у пациентов региона КМА приводит к усугублению нарушений иммунного и оксидантного статуса.

4. Стандартная фармакотерапия не позволяет достичь коррекции разбалансированных показателей иммунного и оксидантного статуса и нормализации клинических проявлений у больных кератоконъюнктивитами, проживающих в различных по экологической характеристике регионах.

5. В неблагоприятных экологических условиях пентагидроксиэтилнафтохинон и полиадениловая кислота+полиуридиловая кислота как изолированно, так и в комбинации обладают максимальным корригирующим действием на показатели иммунного и оксидантно-антиоксидантного гомеостаза организма животных и улучшают течение экспериментального кератоконъюнктивита.

6. У больных с кератоконъюнктивитом, подвергающихся воздействию экологических факторов КМА, наибольший корригирующий эффект на иммунную, антиоксидантную системы и клиническую картину заболевания отмечается при сочетании стандартной терапии с пентагидроксиэтилнафтохиноном и полиадениловой кислотой+полиуридиловой кислотой.

Степень достоверности и апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (Курск, 2010-2016); VI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2013); VII Всероссийской научной конференции молодых учёных с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной инфектологии» (Иркутск, 2013); научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Чебоксары, 2014); научно-практической конференции офтальмологов Южного федерального округа «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов»

(Астрахань, 2014); 72-й итоговой региональной научной конференции молодых учёных и студентов с международным участием (Хабаровск, 2015); Международном конгрессе «Инновационные технологии в иммунологии и аллергологии» (Москва, 2015); XXII Всемирном конгрессе по клинической патологии и реабилитации в медицине (Дубай, ОАЭ, 2016); XI международной научной конференции «Приоритеты мировой науки: эксперимент и научная дискуссия» (Северный Чарльстон, Южная Каролина, США, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные вопросы этиотропной терапии актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2016); I Калининградском научном иммунологическом форуме (Калининград, 2016); XI Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические чтения в г. Челябинске» (Челябинск, 2016); II Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых учёных и специалистов «Эндогенные бактериальные инфекции: микробиологические и иммунологические аспекты» (Оренбург, 2016). Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии, офтальмологии, нормальной физиологии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России 14 октября 2016 года.

Личный вклад автора.

Состоит в непосредственном участии на всех этапах исследовательской работы. Автором проведены анализ и обобщение отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, совместно с научным консультантом определены цель, задачи, разработан дизайн исследования. Автор принимал участие в формировании клинических групп, самостоятельно проводил анкетирование, обследование и наблюдение пациентов, взятие биологического материала. Автором лично проведён анализ и интерпретация клинических, лабораторных, иммунологических данных, их систематизация и статистическая обработка, подготовка публикаций и докладов.

Внедрение результатов в практику.

Полученные данные вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Белгородского государственного университета, Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выявление системных и местных иммунологических сдвигов у больных с кератоконъюнктивитом, которые могут использоваться как критерии диагностики и прогноза развития заболевания, соответствует формуле научной специальности 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология -и следующим областям исследований этой специальности:

- изучение патогенеза иммунозависимых заболеваний (иммунодефицитных состояний, аллергической и аутоиммунной патологии);

- разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики аллергических и иммунопатологических процессов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы (в том числе 15 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных трудов), в которых содержится полный объём информации, касающейся темы диссертации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 282 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 63 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Заболевания переднего отрезка глаза

Наиболее распространённая глазная патология включает большую группу воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза. Она обьъединяет множество нозологических единиц - блефариты, кератиты, кератоконъюнктивиты, конъюнктивиты и др. Наиболее важное эпидемиологическое значение из всех перечисленных заболеваний имеет конъюнктивит [78, 111, 206].

Известно, что на воспалительную патологию глаз приходится более 40% амбулаторного приёма (по некоторым данным, более 60%), 80% временной нетрудоспособности среди больных с патологией глаз, до 50% стационарных больных, 10-30% слепоты. Частота энуклеаций и эвисцераций глазного яблока при тяжёлых язвенных поражениях роговицы в некоторых регионах достигает 20% [130, 270]. В России число больных с поражением глазной поверхности достигает 18 млн., в том числе с конъюнктивитами 12 млн. в год. При этом, как у детей, так и у взрослых, конъюнктивиты имеют наибольшее (до 30%) распространение среди всей глазной патологии [125].

В повседневной практике врача-офтальмолога воспалительные заболевания конъюнктивы встречаются очень часто. В течение последнего десятилетия распространённость конъюнктивитов имеет стойкую тенденцию к росту, являясь одной из наиболее частых причин экономических потерь по временной нетрудоспособности. Заболевания конъюнктивы остаются наиболее частой патологией глаз (до 30%) и в 40% случаев причиной обращения за офтальмологической помощью [177]. Вместе с тем, точные эпидемиологические сведения о распространённости бактериальных кератитов и конъюнктивитов неизвестны. В связи с широким и фактически

бесконтрольным использованием антибиотиков многие больные, страдающие бактериальной инфекцией глаз и занимающиеся самолечением, остаются неучтёнными, если у них не развиваются тяжёлые осложнения.

Инфекционные заболевания переднего отрезка глаза представляют серьезную медико-социальную проблему. Значительное число обратившихся к офтальмологу по поводу инфекционных заболеваний конъюнктивы и роговицы - это пациенты молодого, трудоспособного возраста, выраженность же патологического процесса нередко служит причиной снижения работоспособности и вынужденной смены профессии, что может нанести существенный потенциальный ущерб экономике страны. В последнее время число больных с инфекцией переднего отрезка глаза увеличивается, при этом доля поражений, обусловленных микст-инфекциями, растёт и приобретает характер рецидивирующего хронического процесса [114].

Экономическое бремя как конъюнктивита, так и других инфекционных заболеваний переднего отрезка глаза, определяется структурой затрат на лечение. С позиции затрат лечение конъюнктивита и других инфекционных заболеваний переднего отрезка глаза характеризуется относительно невысокими расходами на фармакотерапию и прочие прямые медицинские затраты и значительными непрямыми затратами вследствие временной нетрудоспособности и отвлечением экономически активных родственников больных от работы по уходу за ними. Так, с конъюнктивитом связано до 80% случаев временной нетрудоспособности и до 50% случаев госпитализаций от всех инфекционных заболеваний переднего отрезка глаза [78].

Конъюнктивиты имеют широкий спектр этиологии - бактериальные, вирусные, хламидийные, аллергические, дистрофические (связанные с синдромом сухого глаза, болезнью Съегрена, пингвекулой, птеригиумом и пр.). Более чем в половине случаев хронические блефароконъюнктивиты сочетаются с синдромом сухого глаза [132, 167, 172]. На течение и развитие

данной группы заболеваний влияет множество внутренних и внешних факторов, начиная от этиологии, состояния антиинфекционной защиты организма, и заканчивая факторами внешней среды, среди которых климат и географические особенности существенно влияют на распространённость и течение глазных заболеваний [119, 139, 162].

У здорового человека в конъюнктивальной полости бактериальная флора обнаруживается в большинстве случаев (до 80%) [39, 238], наиболее часто обнаруживается эпидермальный стафилококк и ксерозная палочка, в меньшей степени - пневмококк, кишечная палочка, стрептококк, синегнойная палочка [34, 100, 241, 272]. При этом высокую значимость приобретает условно-патогенная микрофлора, которая способна вызвать заболевания на фоне снижения антиинфекционных резервов организма, ухудшения экологии, питания [144 133 269].

Заболевания переднего отрезка глаза, сопровождающиеся характерной симптоматикой, могут быть диагностированы не только офтальмологами, но и врачами общей практики, терапевтами. В большинстве случаев требуется дополнительная диагностика, направленная на выявление этиологии и тяжести процесса, ассоциированных с ним осложнений.

Установление этиологии заболевания позволяет избежать необоснованного применения нередко дорогостоящих препаратов различных групп, а в некоторых случаях осложнений и побочных эффектов, связанных с их применением [144, 218]. Несмотря на наличие современного офтальмологического арсенала лекарственных средств, продолжается поиск препаратов, сочетающих оптимальное соотношение «затраты-эффективность» [114].

Кокки, и чаще всего стафилококки, являются наиболее частой причиной развития конъюнктивальной инфекции, но протекает она относительно благоприятно, редко сопровождается тяжёлым поражением роговицы. Наиболее опасными возбудителями являются синегнойная

палочка и гонококки, вызывающие тяжёлый острый конъюнктивит. На состав и активность микрофлоры влияют такие факторы, как слёзопродукция, механическое смыкание век, кислотно-щелочной состав среды, специфические и неспецифические факторы антиинфекционной защиты организма [29, 98].

Воспаление роговой оболочки - кератит, в случае нарушения целостности эпителиального покрытия роговицы возникает язва роговицы. Наиболее частыми возбудителями бактериальных язв роговицы (более 80% всех случаев) являются: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Pneumococcus spp., Pseudomonas aeruginosa, реже выделяются Escherichia coli, Neisseria spp., Proteus uulgaris, Moraxella spp. В единичных случаях диагностируются кератиты, вызываемые Nocardia spp. [32, 83]. Кератиты бактериальной природы имеют широкую распространённость среди кератитов, уступая только кератитам вирусной природы, и встречаются от 13% до 47% случаев [186]. Однако в общей структуре офтальмопатологии их распространённость невысока, что связано со специфической и неспецифической антиинфекционной защитой глаза и организма [263]. К факторам риска развития кератита относятся воспалительные заболевания конъюнктивы, мейбомиевых желёз, слёзных органов, век, а также различные офтальмохирургические вмешательства, травмы роговицы, ношение мягких контактных линз [77, 233, 241, 247, 260, 266, 273, 275]. Травматизация роговицы является наиболее частой причиной развития бактериальных кератитов [106, 129, 274].

В клинике кератитов на первом месте отмечается выраженный роговичный синдром, пациент отмечает выраженные боли, светочувствительность, объективно отмечается смешанная инъекция сосудов конъюнктивы глазного яблока, гнойное или слизисто-гнойное отделяемое [201].