Нарушения системы регуляции агрегатного состояния крови при преэклампсии и мониторинг их медикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Клименкова, Валентина Федоровна

  • Клименкова, Валентина Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 127
Клименкова, Валентина Федоровна. Нарушения системы регуляции агрегатного состояния крови при преэклампсии и мониторинг их медикаментозной коррекции: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Томск. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клименкова, Валентина Федоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональное состояние системы PACK при физиологически протекающей беременности

1.2. Изменения в системе гемостаза при преэклампсии

1.3. Инструментальный мониторинг гемостатического потенциала

1.3.1. Приборы для исследования функции тромбоцитов (агрегометры)

1.3.2. Приборы для исследования коагуляционной активности плазмы и крови (коагулометры)

1.3.3. Приборы для оценки физических свойств плазмы крови при коагуляции

1.4. Медикаментозная коррекция при преэклампсии и ее

мониторинг

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УСЛОВНО ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН, УСЛОВНО ЗДОРОВЫХ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ПАЦИЕНТОК С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ

3.1. Функциональное состояние системы гемостаза условно здоровых женщин

3.2. Функциональное состояние системы гемостаза условно здоровых беременных женщин

3.3. Функциональное состояние системы гемостаза пациенток с преэклампсией

Глава 4. РОЛЬ И МЕСТО НИЗКОЧАСТОТНОЙ

ПЬЕЗОТРОМБОЭЛАСТОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ДЕЗАГРЕГАНТОВ И

АНТИКОАГУЛЯНТОВ НА СИСТЕМУ PACK

4Л. Роль и место низкочастотной пьезотромбоэластографии в оценке влияния

дезагрегантов на систему PACK у здоровых добровольцев

4.2. Роль и место низкочастотной пьезотромбоэластографии в оценке влияния

антикоагулянтов на систему PACK у здоровых добровольцев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

104 106 107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения системы регуляции агрегатного состояния крови при преэклампсии и мониторинг их медикаментозной коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема диагностики нарушений системы гемостаза и мониторинга их коррекции не теряет актуальности. Несвоевременная диагностика и отсутствие возможности мониторинга медикаментозной коррекции тромботических, тромбогеморрагических и тромбоэмболических расстройств в большинстве случаев служат прямыми или косвенными причинами подавляющего числа летальных исходов во всем мире [Герасименко О.Н. 2007; Буланов А.Ю., 2011; Тютрин И.И., Удут В.В., Шписман М.Н., 2013; Соловьев М.А., Тютрин И.И., УдутВ.В., 2013].

Особенно актуальна своевременная и адекватная оценка функционального состояния системы гемостаза во время беременности, когда возникают характерные изменения в системе гемостаза. «Физиологическая гиперкоагуляция» беременных обеспечивает ограничение кровопотери во время родов, и сопровождается: повышением адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов, увеличением уровня прокоагулянтных факторов (I, II, V, VII, VIII, IX, X), снижением фибринолитической активности (увеличение PAI-I, уменьшение t-PA), уменьшением антикоагулянтной активности (уменьшение AT III, PC, PS), нарастанием растворимых комплексов мономеров фибрина, продуктов деградации фибрина и D-димеров [Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2001; Кулаков В.И., Серов В.Н., Гаспаров A.C., 2005; Решетняк Ю.Г., 2007; Стуклов Н.И., Козинец Г.И., 2007; Сидорова И.С., Зарубенко Н.Б., Турина О.И., 2010].

Различные гемостазиологические нарушения играют ведущую роль в патогенезе ряда осложнений беременности, таких как преэклампсия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, тромбогеморрагический синдром, задержка роста плода и др. [Баешко A.A. с соавт., 2001; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Акиныпина С.В., 2006; Герасименко О.Н., 2007].

Одной из актуальнейших проблем современного акушерства является преэклампсия - осложнение беременности, в основе которого лежат расстройства кровообращения как на микроциркуляторном, так и системном уровне. Преэклампсия, встречаясь в 7-16%, стабильно занимает третье место в структуре материнской смертности (12-15%) и является ведущей причиной перинатальной заболеваемости (640-780%о) и смертности (18-30%о) [Серов В.Н., Маркин С.А., Лубнин А.Ю., 2002; Савельева Г.М., Шалина Р.И., 2006; Сидельникова В.М., Шмаков Р.Г.; 2006; Айламазян Э.К. Мозговая Е.В., 2008; Галина Т.В., 2011].

Подавляющее большинство исследователей на сегодняшний день считают, что в основе развития комплексных проявлений преэклампсии лежит эндотелиальная дисфункция [Зайнулина М.С., Мозговая Е.В., 1998; Салахиева Г.С., Понукалина Е.В., 2006; Макацария А.Д., Акиныпина C.B., 2009; G.A., Sibai В.М., 1998; Faas М.М., 1999; Schuiling G.A., 1999; Johansson P.I., 2007].

В настоящее время под дисфункцией эндотелия понимают дисбаланс медиаторов, обеспечивающих в нормальных условиях оптимальное течение всех эндотелий-зависимых процессов [Петрищев H.H., 2003; Шеманаева Т.В., Сидорова И.С., Турина О.И., 2008; Bdolah Y., Karumanchi S.A., Sachs B.P., 2005].

Эндотелиальная дисфункция при преэклампсии приводит к преобладанию вазоконстрикции, пролиферативных процессов, тромбогенного потенциала и снижению тромборезистенстности сосудистой стенки [Петрищев H.H., 1994; Конычева Е.А., Данаева С. Д., Сумская Г.Ф. и др., 1997; Дюгеев А.Н., Василенко И.А., Фомин М.Д., 1998; Репина М.А., Корзо Т.М., Папаян Л.П. и др., 1998; Сидельникова В.М., Кирющенков П.А., 2004; Макацария А.Д., Акиныпина C.B., 2009].

Таким образом, динамическая оценка функционального состояния системы PACK в условиях формирования синдрома общей циркуляторной адаптации к беременности и родам и разграничение «физиологической гиперкоагуляции», которая в подавляющем большинстве случаев не нуждается в коррекции, и состояния тромбоопасности при преэклампсии, требующего своевременной и

адекватной коррекции, играет помимо диагностической еще и прогностическую роль.

Общепринятый тренд диагностики эндотелиальной дисфункции основан на определении эндотелиальных маркеров, среди множества которых важнейшими являются повышенные уровни: PAI-I, PAI-II, оксида азота, простагландина 12, протеинов S и С, антитромбина III [Зайнулина М.С., Петрищев H.H., 1997; Макацария А. Д., Бицадзе В.О., 2001; Мозговая Е.В., Печерина JI.B., Сепиашвили Л.А., 2003; Сидорова И.С., Зарубенко Н.Б., Турина О.И., 2010].

Однако предлагаемый методологический подход в оценке степени эндотелиальной дисфункции содержит фрагментарную информацию и априори не отражает все нюансы гемостатического потенциала (ГП) - интегративной активности сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного,

противосвертывающего и фибринолитического звеньев системы PACK, определяющих, во временном срезе, реологические свойства крови и возможность ограничения экстравазации её клеточного и жидкостного компонентов при повреждении сосудистой стенки [Буланов А.Ю., 2011; Тютрин И.И., Удут В.В., Клименкова В.Ф., 2013, 2014; Удут В.В., Тютрин И.И., Соловьев М.А. и др., 2015; Johansson P.I., 2007].

Только оценка ГП в цельной крови в режиме «point - of - саге test» позволяет оценить всю совокупность воздействия элементов системы PACK в условиях влияния неизбегаемого стрессора - стандартной контактной активации. Действительно, проба цельной крови, содержащая аликвоты продуцентов эндотелия (ряд из которых реализуют эффекты в ограниченном временном интервале от 1*10" до 30 с), форменные элементы крови и плазменные факторы гемостаза, используемая для оперативного анализа, позволяет получать объективную информацию о «временном срезе» состояния ГП.

Существующие на сегодняшний день клоттинговые, амидолитические иммуноферментные методы лабораторной диагностики системы PACK имеют ряд недостатков: низкая чувствительность и отсутствие стандартизации, длительность пробоподготовки, проведение исследований на модели цитратной плазмы

[Балуда В.П. с соавт., 1995; Долгов В.В., Свирин П.В., 2005; Момот А.П., 2006; Баркаган З.С., Момот А.П., 2008; Кишкун, А.А., 2010].

Персонификация и приближение исследования системы гемостаза к «постели больного» с возможностью оценки получаемых результатов в режиме реального времени (Point - of - care test) являются основными трендами в исследовании системы гемостаза на современном этапе развития клинико-лабораторной диагностики [Удут В.В., Тютрин И.И., Соловьев М.А. и др., 2015].

Этим обусловлен ренессанс интереса к «глобальным» методам оценки системы гемостаза, как ранее широко известным: тромбоэластография (ТЭГ), турбидиметрическое фибринообразование (ТФО), электрокоагулография (ЭлКоГ), так и вновь предложенным: тест генерации тромбина (ТГТ), фурье-преобразовательная механическая спектроскопия (ФПМС), импедансное мониторирование свертывания крови, низкочастотная пьезотромбоэластография (НПТЭГ) [Тютрин И.И., Удут В.В., Шписман М.Н., 2013; Hemker Н.С. et al., 1993; Wolberg A.S., 2007; Berney H., O'Riordan J.J., 2008; Evans P.A. et al., 2008], среди которых наиболее близким к соблюдению основных требований, предъявляемых к методам исследования гемостаза, таким как оперативность, доступность, информативность, надежность, является НПТЭГ.

Применительно к клинике акушерской практики оценка столь сложной системы, как PACK, демонстрирует необходимость использования «глобальных» тестов и, в частности, технологии НПТЭГ, позволяющей в режиме «point - of- care test» изучать ГП цельной крови [Тютрин И.И., Удут В.В., Клименкова В.Ф., 2013, 2014].

Особую актуальность это приобретает в тех случаях, когда имеет место медикаментозная коррекция зарегистрированных гемостатических расстройств [Баркаган З.С., Момот А.П., 2008; Зиганшина А.У., 2010]. В этой ситуации своевременная оценка и мониторинг состояния ГП цельной крови выступает не только и не столько диагностических критерием, сколько необходимой информацией для прогноза эффективности проводимой терапии [Удут В.В., Тютрин И.И., Соловьев М.А. и др., 2015].

Цель исследования:

Изучить состояние гемостатического потенциала цельной крови при физиологической беременности и преэклампсии и разработать алгоритм мониторинга эффективности фармакологической коррекции его нарушений.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте оценить систему регуляции агрегатного состояния крови здоровых небеременных, при физиологической беременности женщин и у пациенток с преэклампсией.

2. Изучить изменения гемостатического потенциала цельной крови, оцениваемого методом НПТЭГ, при формировании синдрома общей циркуляторной адаптации организма к родам.

3. Исследовать степень и глубину расстройств системы регуляции агрегатного состояния крови у пациенток с преэклампсией.

4. Разработать алгоритм оперативной оценки эффективности антиагрегантной и антикоагулянтной терапии выявленных нарушений в системе регуляции агрегатного состояния крови.

Научная новизна:

Впервые, при отсутствии статистически значимых внутригрупповых различий в оцениваемых характеристиках системы PACK здоровых женщин по данным клоттинговых, амидолитических и иммуноферментных методов, по показателям низкочастотной пьезотробоэластографии выявлено три характерных варианта оцениваемого гемостатического потенциала: «нормо-», «гипер-» и «гипокоагуляционный», где реперной величиной типирования выступает динамика процесса тромбинообразования, с соответствующей реакцией противосвертывающей системы, встречающихся соответственно в 60%, 20% и 20% случаев.

Впервые показано, что гемостатический потенциал при физиологической беременности, в условиях формирования синдрома общей циркуляторной

адаптации к родам, претерпевает ряд изменений, характеризующихся усилением тромбиновой активности на начальном и протеолитическом этапах свертывания, и структурной и хронометрической нормокоагуляцией на последующих этапах фибриногенеза. При этом активация процесса свертывания сопровождается усилением суммарной противосвертывающей активности, демонстрируя сохранность прямой взаимосвязи свертывающей и противосвертывающей систем, доказывающую оптимум функции PACK при подготовке организма к родам, где, для компенсации усиления в прокоагулянтном звене гемостаза, достаточна активация его противосвертывающего звена.

Среди пациенток с преэклампсией, вне связи с выраженностью клинических проявлений осложнения, по характерным изменениям в состоянии начального этапа коагуляции (фаза инициации/амплификации фибриногенеза), выявлено две равномерно представленные подгруппы.

В подгруппе с регистрируемым по данным пьезотромбоэластографии параметром контактной коагуляции, интенсивность последней в два раза превышает таковую у пациенток с физиологической беременностью. Во второй подгруппе, где ex vivo не определяется реакция гемостазиограммы на контактный стимул, имеет место внутрисосудистая активация процесса, подтверждаемая выраженным приростом продуктов деградации фибрина.

Выявляемая в обеих подгруппах структурная и хронометрическая гиперкоагуляция не сопровождается усилением суммарной

противосвертывающей и фибринолитической активности не только на этапе образования поперечно сшитого фибрина, но и на этапах полимеризации и лизиса сгустка, подтверждая дисбаланс взаимодействия про- и антикоагулянтных звеньев системы PACK.

Для целевой коррекции выявленных нарушений начального этапа коагуляции впервые методом низкочастотной пьезотромбоэластографии оценено влияние антиагрегантов на гемостатический потенциал цельной крови. Было выявлено, что на этапах инициации/амплификации специфический антиагрегантный эффект блокаторов ЦОГ-1 и АДФ рецепторов сопровождается

усилением тромбиновой активности и формированием хронометрической гиперкоагуляции. Блокатор фосфодиэстеразы, проигрывая в специфическом антиагрегантном эффекте, в меньшей степени влияет на тромбиновую активность, обеспечивая хронометрическую и структурную гипокоагуляцию на последующих этапах фибриногенеза.

Впервые показана возможность технологии НПТГ в контроле за эффективностью варфарина, демонстрирующая динамику его действия с достижением максимума в отношении купирования тромбиновой активности к 48 часу от начала приема препарата в терапевтической дозе; гепарина натрия после в/в введения 5000 ЕД, демонстрирующая динамику его действия с максимумом на 30-40 минуте после в/венного введения препарата и полную потерю противосвертывающей активности к 240 минуте; надропарина кальция, вводимого п/кожно в дозе 3800 ME анти-Ха, демонстрирующая максимальную его активность к 4 часу, выраженное снижение активности к 8 часу и полную потерю активности к 12 часам наблюдения.

Практическая значимость:

Выявленные изменения/нарушения гемостатического потенциала при циркуляторной адаптации организма к родам при физиологической беременности и дисадаптации при её осложнениях, заключающиеся в разбалансировке про- и антикоагуляционного звеньев системы PACK, являются основанием для целенаправленной профилактики, либо коррекции вероятных и развившихся гемостатических осложнений.

Разработанный алгоритм online мониторинга эффективности

медикаментозного лечения в программе персонификации антиагрегантной и антикоагулянтной терапии с учетом влияния препаратов на все этапы фибриногенеза позволяет оптимизировать кратность назначения и дозы лекарственных средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. В приспособительных механизмах синдрома циркуляторной адаптации организма к родам одним из ключевых, со стороны системы PACK, выступает активация прокоагулянтнош звена гемостаза, компенсируемая резервами противосвертывающей системы.

2. Развитие такого позднего осложнения беременности, как преэклампсия, сопровождается значительными изменениями со стороны системы PACK, характеризующимися выраженным усилением коагуляционного потенциала вплоть до внутрисосудистой активации процесса и отсутствием прироста суммарной противосвертывающей и фибринолитической активностей, подтверждая дисбаланс взаимодействия про- и антикоагулянтных звеньев гемостаза.

3. Специфические эффекты антиагрегантов и антикоагулянтов сопровождаются выраженным плейотропным действием в отношении всех этапов фибриногенеза: от инициации/амплификации, пропагации к латеральной сборке и образованию поперечно сшитого фибрина с ретракцией и лизисом сгустка.

Апробация работы.

Основные положения работы представлены на V региональной научно-практической конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины» (Томск, 2012); IX межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2012); VI всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2012); X межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2013); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы акушерства и перинатологии» (Томск, 2013); межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2015).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на полезную модель №118440 «Устройство для забора крови» (заявка № 2011149919/15 от

07.12.2011); патент на изобретение №2530584 «Способ определения противосвертывающей активности крови» (заявка № 2012155610/15, от

20.12.2012).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и библиографического указателя использованной литературы, который включает 120 отечественных и 61 иностранный источник. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 33 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональное состояние системы PACK при физиологически протекающей беременности

Система регуляции агрегатного состояния крови (PACK) является одной из важнейших функциональных систем, обеспечивающих адаптацию организма к беременности и родам. «Физиологическая гиперкоагуляция», присущая состоянию системы PACK у беременных, формируется как результирующая циркуляторной адаптации организма к формированию фетоплацентарного комплекса и предстоящим родам [Макацария А. Д., Бицадзе В.О., 2001; Герасименко О.Н., 2007].

Во время беременности и родов возникают характерные изменения в системе гемостаза - повышение коагуляционного потенциала крови, с одной стороны [Шмаков Р.Г., Савушкин А.В., Сидельникова В.М., 2003], снижение фибринолитической и антикоагулянтной активности с другой [Сидорова И.С., 2003; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Акиныпина С.В., 2006]. Наблюдается увеличение в плазме уровня фибриногена, более чем на 70%, по сравнению со здоровыми небеременными женщинами, факторов внутреннего (II, V, VIII, IX, X, XI, XII) и внешнего (II, V, VII, X) прокоагулянтного звена системы гемостаза. Как следствие умеренной активации процессов внутрисосудистого свертывания крови, увеличивается содержание ПДФ в плазме крови к концу беременности. В ряде исследований обнаружено уменьшение концентрации AT III, протеинов С и S, что свидетельствует об ослаблении противосвертывающей активности крови. Снижение фибринолитической активности, регистрируемое во время беременности, объясняется ростом уровня и активности специфических ингибиторов плазминогена (ai и а2), вырабатываемых клетками плаценты.

По данным различных авторов, существуют некоторые различия в изменениях отдельных звеньев системы гемостаза, происходящих во время

беременности. Так, например, в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза данные о количестве циркулирующих тромбоцитов противоречивы.

В.М. Сидельникова и Р.Г. Шмаков не отмечают существенных колебаний уровня тромбоцитов при нормально протекающей беременности, снижение же его до менее 150* 109/л предлагается рассматривать как показание к обследованию для выяснения причин тромбоцитопатии. Того же мнения придерживается P.A. Лифенко.

А по данным А.Д. Макацария и соавт., количество тромбоцитов в крови здоровых беременных достоверно снижается, но не выходит за рамки физиологической нормы и достигает к 40-й недели беременности уровня 195±4,3*109/л. Снижение числа тромбоцитов при нормально протекающей беременности можно объяснить феноменом спонтанной агрегации тромбоцитов, отсутствующим вне беременности.

При физиологической беременности наблюдаются возрастание коагуляционного потенциала [Зубаиров Д.М., 2007]. В два раза повышается содержание абсолютного большинства прокоагулянтов в результате стимуляции их синтеза эстрогенами [Сурина C.B., 1997; Колесниченко А.П., Грицан Г.В., 1999, 2001; Милованов А.П., 1999; Hellgren M., 2003; O'Riordan M.N., Higgins J.R., 2003], уровень РФМК перед родами возрастает в среднем в 1,5 раза в сравнении с нормой [Колесниченко А.П., Грицан Г.В., 1999; Мельников А.П., 2001]. Это подтверждает факт повышенной активности свертывающего звена гемостаза и тромбинемии, как результата поступления в циркуляцию тромбопластиновых веществ из маточно-плацентарного кровотока [Сурина C.B., 1997; Колесниченко А.П., Грицан Г.В., 1999].

По данным ряда авторов, во время физиологической беременности происходит увеличение концентрации фибриногена [Линников В.И., 1982; Сурина C.B., 1997; Колесниченко А.П., Грицан Г.В., 2001; Мясников В.В., Пономарев В.В., 2001; Hellgren M., 2003], что может быть вызвано повышенным синтезом в печени данного белка в связи с его высоким потреблением и под влиянием высокого уровня эстрогенов [Абдурахманов Ф.М., 1989; Сурина C.B.,

1997; Милованов А.П., 1999; Колесниченко А.П., Грицан Г.В., 2001]. Наблюдается увеличение в плазме уровня фибриногена, факторов VIII, витамин-К-зависимых факторов (VII, IX, X).

В ряде исследований обнаружено уменьшение концентрации AT III, протеинов С и S [Мищенко A.JL, 1983; Абдурахманов Ф.М., 1989; Сурина C.B., 1997; Мельников А.П., 2001; Hellgren M., 2003]. Однако З.Д. Федорова с соавторами (1988) утверждают, что активность AT III в течение всей гестации остается в пределах нормы или имеет тенденцию к повышению.

По данным исследования фибринолитической системы, некоторыми авторами отмечается уменьшение суммарной активности активаторов фибринолиза, что обусловлено влиянием плацентарных гормонов, катехоламинов и липидемии [Линников В.И., 1982; Абдурахманов Ф.М., 1989; Сурина C.B., 1997; Мельников А.П., 2001]. В то же время содержание плазминогена достоверно повышается [Линников В.И., 1982; Мищенко А.Л., 1982; Ельцова-Стрелкова Л.И., Мищенко А.Л., Шенгелая М.Т., 1987; Абдурахманов Ф.М., 1989; Hellgren M., 2003].

Другие авторы отмечают повышение уровня тканевого активатора плазминогена в третьем триместре физиологической беременности [Сепиашвили-Якубова Т.Н., 2003; Hellgren M., 2003]. В.И. Линников (1982) отмечает также снижение уровня фибринстабилизирующего фактора (FXIII), что облегчает процесс фибринолиза локальных отложений фибрина.

Согласно данным ряда исследователей [Колесниченко А.П., Грицан Г.В., 2001], из-за высокой скорости обмена фибриногена в III триместре может наблюдаться небольшое увеличение ранних продуктов деградации фибрина и фибриногена (ПДФ) при отсутствии конечных продуктов - D-димеров и на фоне нормальной концентрации плазминогена, что расценивается как умеренная активация фибринолиза при физиологической беременности.

По данным ряда авторов [Nolan Т.Е. et al., 1993; Hellgren M., 2003], в третьем триместре в норме повышается уровень D-димера.

Таким образом, в подавляющем большинстве исследований выявление характерных изменений в системе гемостаза при беременности основано на оценке различных показателей гемостаза с использованием клоттинговых, амидолитических, иммуноферментных методов [Долгов В.В., Свирин П.В., 2005; Момот А.П., 2006; Кишкун A.A., 2010]. К сожалению, ключевые недостатки последних хорошо известны, и это, в первую очередь, низкая чувствительность и отсутствие стандартизации, длительность пробоподготовки, проведение исследований на модели цитратной плазмы [Балуда В.П. с соавт., 1995; Баркаган З.С., Момот А.П., 2008].

Действительно, при определении гемокоагуляционного статуса, исключение влияния форменных элементов крови (оценка в плазме), принимающих непосредственное участие в процессе свертывания и фибринолиза in vivo и недоучет эффектов эндотелиальных продуцентов (оценка в плазме + длительная пробоподготовка) приводят к тому, что выявляемая «физиологическая гиперкоагуляция беременных», обеспечивающая ограничение кровопотери во время родов и характеризуемая повышением адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов, увеличением уровня прокоагулянтных факторов (I, II,V, VII, VIII, IX, X), снижением фибринолитической активности (увеличение PAI-I, уменьшение t-PA), уменьшением антикоагулянтной активности (уменьшение ATIII, PC, PS), нарастанием концентрации растворимых комплексов мономеров фибрина, продуктов деградации фибрина и D-димеров содержит фрагментарную информацию и априори не отражает все нюансы состоятельности ГП в сосудистом русле [Зайнулина М.С., Мозговая Е.В., 1998; Шмаков Р.Г., Савушкин A.B., Сидельникова В.М., 2003; Савельева Г.М., Шалина Р.И., 2006; Салахиева Г.С., Понукалина Е.В., 2006; Зубаиров Д.М., 2007; Решетняк Ю.Г., 2007].

Для адекватной оценки ГП исследования необходимо проводить в цельной крови и в режиме «point-of-care test». Только такой подход позволяет оценить всю совокупность взаимодействия элементов системы PACK в условиях влияния неизбегаемого стрессора - стандартизованной контактной активации.

Действительно, проба цельной крови, содержащая аликвоты продуцентов эндотелия (ряд из которых реализует эффекты в ограниченном временном интервале), форменных элементов крови и факторов гемостаза, используемая для оперативного анализа, позволяет получать объективную информацию о «временном срезе» состояния ГП [Тютрин И.И, Удут В.В., Шписман М.Н., 2013; Тютрин И.И, Удут В.В., Клименкова В.Ф., 2013, 2014].

1.2. Изменения в системе гемостаза при преэклампсии

Одной из актуальнейших проблем современного акушерства является преэклампсия - осложнение беременности, в основе которого лежат расстройства кровообращения как на микроциркуляторном, так системном уровне [Шифман Е.М., 2002; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Мусаев З.М., 2007; Айламазян Э.К., Мозговая Е.В., 2008; Сухих Г.Т., Мурашко Л.Е., 2010].

Преэклампсия, встречаясь в 7-16%, стабильно занимает третье место в структуре материнской смертности (12-15%) и является ведущей причиной перинатальной заболеваемости (640-780%о) и смертности (18-30%о) [Мозговая Е.В., Печерина Л.В., Сепиашвили Л.А., 2003; Савельева Г.М., ШалинаР.И, 2006].

Согласно современным представлениям, преэклампсию рассматривают как генетически детерминированную недостаточность процессов адаптации материнского организма к новым условиям существования, которые возникают с развитием беременности. Каждая отдельно взятая теория не может объяснить многообразие клинических проявлений, однако объективно регистрируемые отклонения подтверждают патогенез изменений, происходящих при преэклампсии.

Существует ряд теорий патогенеза преэклампсии (нейрогенная, гормональная, иммунологическая, плацентарная, генетическая). Подавляющее большинство исследователей на сегодняшний день считают, что в основе

развития комплексных проявлений преэклампсии лежит эндотелиальная дисфункция [Зайнулина М.С., Мозговая Е.В., 1998; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2001; Салахиева Г.С., Понукалина Е.В., 2006; Dekker G.А., Sibai В.М., 1998; Schuiling G.A., Faas M.M., 1999; Johansson P.I., 2007]. He углубляясь в причины ее развития при преэклампсии, отмечу, что в настоящее время под дисфункцией эндотелия понимают дисбаланс медиаторов, обеспечивающих в нормальных условиях оптимальное течение всех эндотелий-зависимых процессов [Петрищев H.H., 2003; Шеманаева Т.В., Сидорова И.С., Гурина О.И., 2008; Bdolah Y., Karumanchi S.A., Sachs B.P., 2005].