Нарушения в иммунном и интерфероновом статусе и влияние на них некоторых иммуномодуляторов при заболеваниях урогенитальной и бронхолегочной систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Архипов, Сергей Николаевич

  • Архипов, Сергей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 138
Архипов, Сергей Николаевич. Нарушения в иммунном и интерфероновом статусе и влияние на них некоторых иммуномодуляторов при заболеваниях урогенитальной и бронхолегочной систем: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2001. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Архипов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Нарушения иммунного и интерферонового статуса при заболеваниях женской половой сферы.

1.1.1. Иммунный статус при заболеваниях женской половой сферы.

1.1.2. Интерфероновый статус при заболеваниях женской половой сферы.

1.1.3. Коррекция нарушений иммунного и интерферонового статуса при воспалительных гинекологических заболеваниях.

1.2. Нарушения иммунного и интерферонового статуса при брон-холегочных заболеваниях.

1.2.1. Иммунный статус при бронхолегочных заболеваниях.

1.2.2. Интерфероновый статус при бронхолегочных заболеваниях.

1.2.3. Иммунокоррекция при лечении бронхолегочных заболеваний.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

Препараты-иммуномодуляторы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Взятие крови.

2.2.2. Определение абсолютного количества лейкоцитов и лимфоцитов в крови больных.

2.2.3. Выделение фракции лимфоцитов для изучения их субпопуля-ционного состава.

2.2.4. Получение сыворотки крови.

2.2.5. Определение численности CD3+-, CD4+-, CD8+-, CD 19+-, С016+-лимфоцитов методом непрямой иммунофлюоресцен-ции с моноклональными антителми.

2.2.6. Определение концентрации иммуноглобулинов основных классов в сыворотке крови.

2.2.7. Определение концентрации иммуноглобулинов IgG, IgM,

IgA и slgA в вагинальном секрете.

2.2.8. Определение интерферонового статуса человека.

2.2.9. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов.

2.2.10. Выявление инфекционных антигенов и антител к ним в сыворотке крови больных.

2.2.11. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Исследование интерферонового статуса у контрольной группы здоровых людей.

3.2. Иммунный и интерфероновый статус у больных с хроническими гинекологическими заболеваниями.

3.2.1. Состояние иммунной и интерфероновой систем у больных до лечения.

3.2.2. Результаты применения кипферона в составе комплексной терапии хронического сальпингоофорита.

3.2.3. Результаты применения милайфа в комплексной терапии гинекологических заболеваний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения в иммунном и интерфероновом статусе и влияние на них некоторых иммуномодуляторов при заболеваниях урогенитальной и бронхолегочной систем»

Актуальность проблемы

В настоящее время отмечается, что различные хронические заболевания урогенитальной и бронхолегочной систем часто осложняются присоединением инфекций, вызываемых вирусами, хламидиями и микоплазмами. В этом случае для больных характерно развитие вторичного иммунодефицитного состояния (ВИДС), что создает необходимость дополнять терапию иммунокорригирую-щими мероприятиями (46, 90,105).

Хронические неспецифические заболевания легких относятся к группе патологий, при которых ВИДС либо возникает в ходе развития болезни, либо само это состояние может являться причиной развития и хронизации патологического процесса в бронхолегочной системе (94, 83, 54). Урогенитальные инфекции у женщин могут сопровождать практически любое заболевание половой сферы и часто носят рецидивирующий характер (46). При этом степень вторичного иммунодефицита и дефицита интерфероновой системы возрастает (81, 69).

Система интерфероногенеза играет особую роль среди механизмов, защищающих организм от внутриклеточных патогенов (164, 192). Интерфероны индуцируют резистентность клетки к проникновению в неё возбудителя (т.н. антивирусное состояние клетки), при контакте инактивируют вирусы, хлами-дии и микоплазмы, активируют цитотоксические лимфоциты. Неэффективность защиты связана не с кратковременным недостатком а/(3- или у-интерферона на слизистых, а с развитием стойкого нарушения интерфероново-го статуса в целом.

Несмотря на известный факт, что лечение таких больных является успешным только при сочетании антибактериальной и противовирусной терапии с активацией иммунной системы и интерфероногенеза (37, 117), выработка конкретных схем лечения и критериев выздоровления все еще находится в стадии разработки. Остаётся не вполне ясным вопрос о последовательности и продолжительности применения у гинекологических больных иммуномодуляторов местного и системного воздействия, заместительной или стимулирующей терапии. Не существует единого мнения относительно критериев успешности им-мунокорригирующей терапии (91, 69, 32, 153); иногда об успехе лечения судят преждевременно, не получив результатов отсроченных наблюдений.

Проведение иммунокоррекции при рецидивирующих респираторных заболеваниях имеет ряд объективных трудностей. Иммунные реакции при таких заболеваниях крайне неоднородны, поэтому существует проблема индивидуального подбора иммуномодулятора (35, 91). К тому же, по некоторым данным при использовании иммуностимуляторов в лечении хронического бронхита может отсутствовать параллелизм клинических и иммунологических эффектов (90).

Таким образом, исследование иммунного и интерферонового статуса организма представляет интерес не только с общебиологической точки зрения, но и является весьма актуальным в практическом отношении, т.к. дает информацию, без учета которой успешное лечение заболеваний, связанных с инфекцией внутриклеточными патогенами затруднено, а иногда и невозможно.

Целью настоящей работы является изучение изменений в иммунном и интерфероновом статусе при хронических заболеваниях, сопровождающихся инфекцией внутриклеточными патогенами, и возможности корригировать наблюдаемые нарушения с помощью некоторых иммуномодуляторов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

1. Исследование параметров иммунного и интерферонового статуса у больных с хроническими гинекологическими заболеваниями.

2. Изучение влияния на иммунный и интерфероновый статус этих больных иммуномодуляторов кипферона и милайфа.

3. Исследование иммунной системы и интерферонового статуса детей с обострением рецидивирующего обструктивного бронхита на фоне острой респи-раторно-вирусной инфекции в разные фазы данного заболевания.

4. Изучение влияния иммуномодулятора полиоксидония на иммунный и интерфероновый статус больных рецидивирующим обструктивным бронхитом.

Исследование проведено в лаборатории по изучению клеточных и молекулярных основ иммунитета МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского в сотрудничестве с врачами кафедры детских болезней РУДН (зав. кафедрой - профессор Л.Г. Кузьменко, исполнитель - Н.М. Назаренко), кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ (зав. кафедрой - профессор О.В.Макаров, исполнитель - К.А. Шайков), врачами консультативно-диагностического центра МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского. Параметры местного иммунитета у гинекологических больных были изучены при содействии сотрудников лаборатории молекулярной иммунологии (зав. лабораторией - профессор Л.В. Козлов)

В ходе исследования применялись методы оценки продукции а- и у-интерферонов в культуральной системе, количественной оценки субпопуляций лимфоцитов крови, концентрации иммуноглобулинов G, М и А классов в сыворотке крови и вагинальном секрете, фагоцитарной активности нейтрофилов крови, а также наличия некоторых видов инфекций на основании наблюдения за динамикой уровня специфических антител IgG и IgM классов или выявления самого патогена методом ПЦР.

Научная новизна и практическая значимость работы

Проведена комплексная оценка систем противоинфекционной защиты организма (иммунной, фагоцитарной, интерфероновой) у женщин с различными хроническими гинекологическими заболеваниями и у детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом (РОБ). Фактором, объединяющим эти две группы больных, было их инфицирование внутриклеточными патогенами (хла-мидиями, вирусами простого герпеса 1 и 2 типа) и микоплазмами.

Получена развернутая картина изменений в состоянии иммунной, фагоцитарной и интерфероновой систем, происходящих в течение вышеуказанных заболеваний и при применении для их лечения разных видов иммуномодуляторов.

Выявлено, что уровень дефицита клеточного иммунитета и степень нарушения интерфероногенеза мало различаются у обследованных хронических гинекологических больных с разными видами патологии. Бактериальный ваги-ноз, даже при отсутствии других нарушений в урогенитальном тракте, сопровождается значительным угнетением иммунной системы и интерфероногенеза.

Проведено сравнение действия на интерфероновый статус больных им-муномодулятора, предназначенного для местного применения (кипферон), с действием иммуномодулятора с системным воздействием на иммунитет (ми-лайф). Кипферон способствует снятию воспалительных явлений, улучшению состояния местного иммунитета, милайф - повышению продукции у-ИФН. Оба препарата мало влияют на численность субпопуляций лимфоцитов периферической крови и продукцию а-ИФН.

Выявлено, что у детей с обострением РОБ на фоне острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) наблюдаются нарушения в иммунном и интерфероновом статусе, выраженность которых зависит от фазы заболевания (острый период, период реконвалесценции, ремиссия).

Обнаружена неизвестная ранее закономерность: наибольшая степень иммунодефицита, но нормальные параметры интерферонового статуса наблюдаются при обострении РОБ в фазе реконвалесценции от ОРВИ. Нормальные параметры иммунного статуса на фоне сниженного а- и у- интерфероногенеза характерны для детей, у которых рецидив РОБ произошел в острой фазе ОРВИ.

Практическая значимость работы связана с обоснованием форм и сроков применения иммуномодуляторов в комплексной терапии урогенитальных и бронхолегочных инфекционных патологических процессов.

Поскольку при иммунокоррекции у больных с хроническими заболеваниями полная нормализация иммунологических нарушений достигается с труи дом, выявление нормализующего влияния иммуномодулятора на наиболее подавленные параметры иммунитета указывает на перспективность применения этого иммуномодулятора при данном заболевании. Для эффективного лечения хронических гинекологических заболеваний, сочетающихся с дисбиозом половых путей и инфекцией внутриклеточными патогенами, вероятно, необходимо иммуномодулирующие свойства одних препаратов (кипферон) дополнять возможностями других (милайф или др.).

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации включены в курс лекций по клинической иммунологии Российского государственного медицинского университета (с 2001 г.) и курс практических занятий кафедры детских болезней Российского университета дружбы народов (с 2000 г.).

Апробация материалов диссертации. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях:

1. III Съезд иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи-Дагомыс, Россия, 16-20 сентября 2000 г.)

2. Конференция МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, посвященная 140-летию со дня рождения Г.Н. Габричевского (Москва, Россия, май 2000 г)

3. Юбилейная конференция КНИИЭМ (Казань, Россия, 6-7 декабря 2000 г.)

4. Заседание Секции Ученого Совета МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского «Общая и прикладная иммунология» (Москва, Россия, 19 октября 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 9 рисунками. Список литературы содержит 210 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Архипов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено снижение численности ряда субпопуляций лимфоцитов, резкое снижение продукции а- и у-ИФН и концентрации slgA в вагинальном секрете у женщин с хроническими гинекологическими заболеваниями. Степень подавления продукции slgA и интерфероногенеза у обследованных больных более значительно выражена, чем нарушения в их иммунном статусе.

2. Уровень дефицита клеточного иммунитета и степень нарушения интерфероногенеза мало различается у обследованных хронических гинекологических больных. Бактериальный вагиноз сопровождается угнетением иммунной системы и интерфероногенеза, даже при отсутствии других заболеваний урогенитального тракта.

3. Применение иммуномодуляторов в комплексном лечении хронических заболеваний женской половой сферы способствует снятию воспалительных явлений, улучшению состояния местного иммунитета (кипферон), повышению продукции у-ИФН (милайф); оба препарата мало влияют на численность субпопуляций лимфоцитов периферической крови и продукцию а-ИФН.

4. Выявлены нарушения в иммунном и интерфероновом статусе, выраженность которых зависит от фазы заболевания у детей с обострением рецидивирующего обструктивного бронхита (РОБ) на фоне острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Наибольшая степень иммунодефицита и нормальные параметры интерферонового статуса наблюдаются при обострении РОБ в фазе реконвалесценции от ОРВИ. Нормальные параметры иммунного статуса на фоне сниженного а- и у- интерфероногенеза характерны для обострения РОБ в острой фазе ОРВИ.

5. Положительное влияние полиоксидония на показатели иммунного статуса у детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом наиболее отчетливо проявляется на 6 неделе после последнего обострения.