Нарушения в системе гемостаза у беременных с различным уровнем антифосфолипидных антител и факторами тромбогенного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Уразова, Наталья Владимировна

  • Уразова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 151
Уразова, Наталья Владимировна. Нарушения в системе гемостаза у беременных с различным уровнем антифосфолипидных антител и факторами тромбогенного риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Челябинск. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уразова, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ

МЕХАНИЗМЫ, ТЕЧЕНИЕ, ПРОГНОЗ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ АНТИФОСФОЛИПИДНОГО СИНДРОМА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История открытия антифосфолипидного синдрома.

1.2. Определение, эпидемиология и критерии диагноза антифосфолипидного синдрома. Понятие об определенной и сомнительной форме.

1.3. Современные взгляды на этиопатогенез антифосфолипидного синдрома и роль различных классов антифосфолипидных антител.

1.4. Механизмы повреждающего действия антифосфолипидных антител и особенности воздействия на фоне беременности

1.5. Клинические проявления, ассоциированные с антифосфолипидным синдромом.

1.6. Лабораторные методы диагностики антифосфолипидного синдрома.

1.7. Характеристика методов коррекции состояния гемостаза на фоне беременности.

Глава 2. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Клинические и лабораторно-инструментальные методы исследования.

2.3. Общая характеристика пациенток по тромботическому, акушерско-гинекологическому анамнезу.

2.4. Общая характеристика пациенток по экстрагенитальным факторам тромбогенного риска.

2.5. Характеристика проводимой терапии.

2.6. Методика анализа результатов исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ ПО

ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫМ И АКУШЕРСКИМ ОСЛОЖНЕНИЯМ В АНАМНЕЗЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЦИРКУЛЯЦИИ АНТИФОСФОЛИПИД-НЫХ АНТИТЕЛ.

3.1. Сравнительная характеристика исследуемых групп по лабораторным маркерам антифосфолипидного синдрома.

3.2. Сравнительная клиническая характеристика исследуемых групп.

3.2.1. Тромботические события и акушерская патология в анамнезе в исследуемых группах.

3.2.2. Сравнительная характеристика исследуемых групп по АФС-ассоциированным клиническим проявлениям.

3.2.3. Сравнительная характеристика исследуемых групп по дополнительным факторам тромбогенного риска.

Глава 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА В ХОДЕ

НАБЛЮДАЕМОЙ БЕРЕМЕННОСТИ В ИССЛЕДУЕМЫХ

ГРУППАХ.

Глава 5. АНАЛИЗ ИСХОДОВ НАБЛЮДАЕМОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения в системе гемостаза у беременных с различным уровнем антифосфолипидных антител и факторами тромбогенного риска»

Проблема антифосфолипидного синдрома (АФС) привлекает внимание врачей различных специальностей и активно изучается с 80-х гг. XX века. Открытие антифосфолипидных антител (АФА) заставило по-новому взглянуть на проблему тромбофилических состояний, как идиопатических тромбозов, так и тромботических осложнений на фоне другой патологии.

По данным эпидемиологических исследований циркуляция АФА в популяции составляет от 0 до 14% [84]. Однако об истинной распространенности определенного АФС в настоящее время судить трудно из-за малочисленности эпидемиологических исследований, удовлетворяющих пересмотренным в 2006 году клиническим и лабораторным критериям постановки диагноза.

Результаты многочисленных клинических и морфологических исследований на сегодняшний день свидетельствуют о том, что основу АФС составляет своеобразная васкулопатия, связанная с тромботическим и/или окклюзивным поражением кровеносных сосудов, причем патологический процесс может затрагивать сосуды любой локализации и любого калибра. Это определяет полиморфность клинических проявлений АФС, что привлекает к себе внимание представителей разных медицинских специальностей — терапевтов, ревматологов, кардиологов, сосудистых хирургов, акушеров-гинекологов [84, 106, 115].

На практике клиницистам приходится встречаться с ситуациями, когда имеется неполный набор критериев АФС. В связи с этим было введено понятие сомнительной формы АФС, которое даже получило нарицательное наименование «серого лебедя», в сравнении с «черным лебедем» -определенным АФС. Такие пациенты могут иметь низкие титры стандартных АФА - волчаночного антикоагулянта (ВА), антител к кардиолипинам класса G (АКЛ Ig G), антител к В2-гликопротеину 1 (антиВ2-ГП-1) и классические клинические проявления АФС [147]. Встречаются больные, у которых при отсутствии стандартных антител определяются антитела к другим фосфолипидам (антифосфатидилинозитол, антифосфатидилэтаноламин, антифосфатидилглицерин, антифосфотидилхолин), антитела к протромбину, к аннексину V [84, 196].

Тактика при сомнительной форме АФС до сих пор не отработана, недостаточно изучен спектр клинических проявлений, ассоциированных с циркуляцией АФА в различных титрах.

По мнению многих исследователей, одно только присутствие АФА у человека редко самостоятельно вызывает клинически значимые нарушения гемостаза. Существует гипотеза «двойного удара» (two-hypothesis), согласно которой АФА («первый удар») создают условия для гиперкоагуляции, а формирование тромба индуцируется дополнительными медиаторами («второй удар»), усиливающими активацию каскада свертывания крови, уже вызванную АФА [106]. Имеются данные о том, что частота тромбозов у пациентов с АФА в крови существенно нарастает при наличии других известных факторов риска тромбообразования: курения, оперативных вмешательств, ожирения, беременности и других. Акушерская патология является одним из важнейших и социально значимых проявлений АФС. АФС признан одной из основных причин тромбофилических осложнений и связанных с ними привычным невынашиванием беременности, синдромом задержки развития плода, внутриутробной гибелью плода и другой акушерской патологией. Согласно данным литературы, частота встречаемости АФС среди пациенток с привычной потерей беременности составляет 27 - 42%, причем без проведения лечения гибель эмбриона (плода) наблюдается у 90 — 95% женщин, имеющих АФА [1, 133, 160, 198, 200].

По данным исследований последних лет, среди факторов риска тромботических осложнений во время беременности большое значение имеют также различные генетические мутации и полиморфизмы: мутация фактора V

Leiden, протромбина (F2), метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), ингибитора активатора плазминогена (PAI-1) и другие [84]. Указывается на достаточно высокую частоту сочетания циркуляции АФА с генетическими тромбофилиями (21%) [79]. Среди женщин фертильного возраста в настоящее время отмечается высокая распространенность известных соматических и акушерско-гинекологических факторов тромбогенного риска, таких как избыточная масса тела, артериальная гипертензия (АГ), наличие хронической инфекции, варикозная болезнь вен нижних конечностей, воспалительные заболевания гениталий.

Оценка тромботического риска при различных сочетаниях лабораторных и клинических критериев АФС, решение задач дифференциального диагноза, выработка оптимальной тактики ведения пациенток во время беременности с целью профилактики тромботических осложнений во время родов и в послеродовом периоде является не только акушерской, но и важнейшей терапевтической проблемой.

Цель работы

На основании комплексного изучения факторов тромбогенного риска, клинических (экстрагенитальных и акушерских) проявлений и состояния гемостаза в динамике оптимизировать тактику ведения беременных в зависимости от наличия и уровня антител к кардиолипинам класса G и волчаночного антикоагулянта.

Задачи исследования

1. Изучить спектр тромботических проявлений (экстрагенитальных и акушерских) у женщин в анамнезе, в течение беременности и послеродовом периоде в зависимости от титра и длительности циркуляции антител к кардиолипинам класса G и волчаночного антикоагулянта.

2. Проанализировать частоту, структуру и комбинации АФС-ассоциированных клинических проявлений у беременных с различным уровнем циркуляции антител к кардиолипинам класса G и волчаночного антикоагулянта.

3. Проанализировать частоту и структуру факторов тромбогенного риска, структуру сопутствующей патологии у беременных с различным уровнем циркуляции антител к кардиолипинам класса G и волчаночного антикоагулянта.

4. Изучить в динамике по триместрам беременности состояние гемостаза у женщин с различным уровнем циркуляции антител к кардиолипинам класса G и волчаночного антикоагулянта.

5. Оценить независимое значение изучаемых клинических и лабораторных факторов для исходов беременности в исследуемых группах.

Научная новизна исследования

Расширено представление о роли циркуляции антител к кардиолипинам класса G, волчаночного антикоагулянта и факторов тромбогенного риска у беременных в возникновении осложнений гестационного и послеродового периодов. Показано, что стойкая циркуляция антител к кардиолипинам класса G даже в титрах менее 40 GPL/мл ассоциируются с высокой частотой репродуктивных потерь.

Впервые описан спектр и выявлены особенности АФС-ассоциированных экстрагенитальных проявлений у беременных с отягощенным тромботическим и акушерско-гинекологическим анамнезом при различных титрах антител к кардиолипинам класса G и волчаночного антикоагулянта. Установлено, что у женщин с антифосфолипидными антителами чаще встречается комбинация АФС-ассоциированных экстрагенитальных проявлений в различных сочетаниях в сравнении с женщинами без выявления антифосфолипидных антител.

Впервые проведено динамическое наблюдение за развитием тромботических событий во время беременности и в послеродовом периоде у женщин с различными титрами антител к кардиолипинам класса G и волчаночного антикоагулянта и наличием факторов тромбогенного риска.

Впервые изучены изменения показателей гемостаза в разные триместры беременности в зависимости от наличия указанных антифосфолипидных антител и факторов тромбогенного риска. Установлено, что у женщин с отягощенным тромботическим и акушерско-гинекологическим анамнезом, начиная с 1-го триместра, независимо от наличия и уровня циркулирующих антифосфолипидных антител выявлена высокая частота тромбогенных сдвигов в различных звеньях гемостаза.

Впервые установлен высокий риск репродуктивных потерь у женщин с отягощенным тромботическим и акушерско-гинекологическим анамнезом при наличии в анамнезе одного и более случаев потери плода, циркуляции антифосфолипидных антител вне зависимости от титра и длительности, и особенно при выявлении волчаночного антикоагулянта.

Обоснована необходимость гемостазиологического контроля в динамике с интервалом 4-6 недель и оптимизации антитромботической коррекции у беременных с факторами тромбогенного риска, независимо от наличия, уровня и длительности циркуляции антител к кардиолипинам класса G и волчаночного антикоагулянта.

Практическая значимость исследования

1. В исследовании продемонстрирована необходимость учета комбинации АФС-ассоциированных клинических проявлений для определения риска тромботических осложнений, что может служить дополнительным показанием для обследования на АФС даже при отсутствии отягощенного тромботического анамнеза.

2. Определен независимый количественный вклад наличия ВА (в том числе и при однократном определении) и AECJ1 IgG в реализации неблагоприятных исходов беременности, что может использоваться при создании интегральной шкалы риска.

3. Определены наиболее критические сроки осложнений беременности при циркуляции AKJI IgG и В А: 11 - 22 недели в отличие от женщин без АФА.

4. Обоснована важность контроля состояния гемостаза по триместрам и применения антитромботической коррекции у женщин с отягощенным тромботическим анамнезом вне зависимости от наличия, длительности и титра антифосфолипидных антител, расширенного диагностического поиска других причин тромбофилии в случае отсутствия критериев определенного АФС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин с отягощенным тромботическим анамнезом выявляется высокая частота репродуктивных потерь, особенно при стойкой циркуляции волчаночного антикоагулянта и/или AKJI G в титре >20 GPL/мл. При наличии указанных АФА критическими являются сроки 11-22 недель в отличие от женщин без указанных АФА.

2. Комбинация АФС-ассоциированных клинических проявлений в различных сочетаниях чаще встречается у женщин при выявлении волчаночного антикоагулянта и/или AKJI G, независимо от титра и длительности циркуляции в отличие от беременных без выявления АФА.

3. Беременные с отягощенным тромботическим и акушерско-гинекологическим анамнезом имеют высокую частоту (70%) дополнительных клинических факторов тромбогенного риска. У женщин с отягощенным тромботическим и акушерско-гинекологическим анамнезом имеются поликомпонентные сдвиги в зону тромбогенного риска независимо от титра и длительности циркуляции антифосфолипидных антител, начиная с 1 триместра беременности.

4. Репродуктивные потери в анамнезе и наличие антифосфолипидных антител (антител к кардиолипинам класса G и волчаночного антикоагулянта) независимо повышают риск неблагоприятного исхода беременности и родов.

Внедрение результатов исследования

Отработанная тактика гемостазиологической коррекции у пациенток с различным уровнем антифосфолипидных антител в предгравидарный период, во время беременности и послеродовый период используется в практике городского отдела патологии гемостаза. Результаты исследования внедрены в работу женских консультаций МУЗ ГКБ №8, МУЗ ГКБ №11, отделения патологии беременности МУЗ ГКБ №8 г. Челябинска. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и эндокринологии, кафедре акушерства и гинекологии №2 ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.

Апробация и публикации материалов исследования

Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (г. Москва, 2008), на IV Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (г. Москва, 2009), Челябинском областном научном обществе терапевтов (2008).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического указателя, включающего 225 источников литературы, в том числе 72 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Уразова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Тромбозы в анамнезе и новые тромботические события экстрагенитальной локализации во время беременности и в послеродовом периоде наблюдались у женщин со стойкой циркуляцией волчаночного антикоагулянта и/или антител к кардиолипинам класса G в титре >20 GPL в сравнении с женщинами без антифосфолипидных антител и с циркуляцией антифосфолипидных антител в сомнительном титре.

2. У пациенток со стойкой циркуляцией волчаночного антикоагулянта и/или антител к кардиолипинам класса G в титре >20 GPL/мл беременность в анамнезе статистически значимо чаще заканчивалась потерями плода в сравнении с женщинами без выявления антифосфолипидных антител. В структуре репродуктивных потерь у женщин с антифосфолипидными антителами в различных титрах достоверно чаще отмечалось прерывание беременности на сроках 11-22 недель в сравнении с женщинами без выявления антифосфолипидных антител.

3. У женщин с наличием антифосфолипидных антител достоверно чаще встречалась комбинация АФС-ассоциированных клинических проявлений в различных сочетаниях в сравнении с женщинами без выявления антифосфолипидных антител. Различий в частоте и структуре данных клинических проявлений у пациенток с различным титром антифосфолипидных антител не выявлено.

4. У беременных с отягощенным тромботическим и акушерско-гинекологическим анамнезом отмечалась высокая частота дополнительных факторов тромбогенного риска: у 72,8 — 80% женщин встречались, по меньшей мере, один дополнительный тромбогенный фактор и у 34,9 - 44% - сочетание двух и более факторов тромбогенного риска.

5. У беременных женщин с отягощенным тромботическим и акушерско-гинекологическим анамнезом, начиная с 1-го триместра, независимо от наличия и уровня циркуляции антифосфолипидных антител, выявлена высокая частота тромбогенных сдвигов в различных звеньях гемостаза: увеличение уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов, фибриногена, замедление фибринолиза, активация агрегационной функции тромбоцитов.

6. Факторами, независимо повышающими вероятность репродуктивных потерь у женщин с отягощенным тромботическим и акушерско-гинекологическим анамнезом, явились самопроизвольный аборт в анамнезе, наличие антифосфолипидных антител вне зависимости от титра и длительности циркуляции, особенно при выявлении волчаночного антикоагулянта.

7. Для оптимизации тактики ведения беременных с отягощенным тромботическим, акушерско-гинекологическим анамнезом и факторами тромбогенного риска необходимо проведение гемостазиологического мониторинга и коррекции тромбогенных сдвигов, что позволяет улучшить исходы беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Беременные с отягощенным тромботическим и акушерско-гинекологическим анамнезом независимо от титра антифосфолипидных антител требуют совместного динамического наблюдения акушером и терапевтом за клиническим течением беременности с определением интегрального тромботического риска.

У беременных с антифосфолипидными антителами, независимо от наличия или отсутствия клинических проявлений системной патологии, необходимо проведение исследования на антитела к нативной ДНК с целью выделения группы риска по развитию системной красной волчанки, требующей наблюдения в динамике.

Высокая частота поликомпонентных тромбогенных сдвигов в системе гемостаза у женщин с отягощенным тромботическим анамнезом при отсутствии антител к кардиолипинам класса G и волчаночного антикоагулянта требует продолжения поиска других причин тромбофилического состояния. Необходимо обследование на выявление различных типов антифосфолипидных антител - антител к (32 — гликопротеину 1, антител к протромбину, анексину V, а так же генетических маркеров тромбофилий. Данная категория пациенток также нуждается в проведении гемостазиологического контроля в динамике и дальнейшей разработке антитромботической коррекции.

Выявление комбинаций АФС-ассоциированных клинических проявлений является дополнительным показанием для обследования на антифосфолипидные антитела.

Наиболее информативными показателями тромбогенных сдвигов в системе гемостаза следует считать уровень фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, фибринолитическую активность, агрегационную функцию тромбоцитов.

Исследование данных показателей необходимо оценивать минимум один раз в 4-6 недель, что позволяет оптимизировать антитромботическую терапию и профилактику тромботических осложнений.

При прогнозировании течения и исходов беременности необходимо учитывать, что обнаружение волчаночного антикоагулянта и/или антител к кардиолипинам класса G вне зависимости от титра и длительности циркуляции значительно ухудшают прогноз.