Нарушения венозного оттока от головного мозга у больных с сосудистой и нейроонкологической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, доктор медицинских наук Иванов, Алексей Юрьевич

  • Иванов, Алексей Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 332
Иванов, Алексей Юрьевич. Нарушения венозного оттока от головного мозга у больных с сосудистой и нейроонкологической патологией: дис. доктор медицинских наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2011. 332 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванов, Алексей Юрьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исторические аспекты.

1.2. Современные представления об анатомии экстракраниальных вен.

1.3. Основные закономерности функционирования физиологии внутримозговых вен.

1.4. Давление в яремных венах.

1.5. Современные представления об особенностях венозного оттока экстракраниальной венозной системы.

1.6. Ультразвуковые исследования яремных вен.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материалов и методов исследования скорости кровотока в синусах при открытых оперативных вмешательствах на головном мозге.

2.2. Характеристика материалов и методов исследования дополнительных путей коллатерального венозного оттока из верхнего сагиттального синуса.

2.3. Характеристика материалов и методов исследования скорости кровотока в корковых артериях и венах неизмененного мозга и реактивность сосудов у пациентов с опухолями глиального ряда.

2.4. Характеристика материалов и методов исследования динамики венозного оттока при эмболизации артериовенозных мальформаций головного мозга.

2.5. Характеристика материалов и методов исследования венозного оттока у больных с вертебробазилярной недостаточностью.

2.6. Характеристика материалов и методов исследования венозного 80 оттока по венам шеи в горизонтальном и вертикальном положении.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СКОРОСТЕЙ 85 КРОВОТОКА В СИНУСАХ, АРТЕРИЯХ И ВЕНАХ ГОЛОВНОГО

МОЗГА.

3.1. Скорость кровотока в синусах при открытых оперативных вмешательствах на головном мозге.

3.2. Дополнительные пути коллатерального венозного оттока из верхнего сагиттального синуса.

3.3. Скорости кровотока в корковых артериях и венах условно неизмененного мозга.

3.4. Цереброваскулярная реактивность сосудов опухолей глиального ряда, перифокальной зоны опухолей и корковых артерий и вен условно неизмененного мозга.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ПОСЛЕ ЭМБОЛИЗАЦИИ АРТЕРИОВЕНОЗНЫХ МАЛЬФОРМАЦИЙ.

4.1. Изменения артериального притока после эмболизации артериовенозных мальформаций.

4.1.1. Динамика кровотока в бассейне приводящих сосудов артериовенозных мальформаций.

4.2. Динамика венозного кровотока.

4.2.1. Результаты ультразвукового обследования венозного кровотока по яремным венам.

4.2.2. Динамика давления в яремных венах при эмболизации АВМ. 144 4.2.2.1. Зависимость венозного давления от системного артериального давления.

4.3. Динамика давления в синусах головного мозга и ликворного давления.

4.4. Динамика давления в синусной системе и яремных венах при осложнениях эмболизаций артериовенозных мальформаций.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА У БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

5.1. Результаты оценки артериального кровотока у пациентов с ВБН.

5.2. Параметры венозного кровотока и давления в центральных венах сетчатки у пациентов с ВБН.

5.2.1. Давление в центральных венах сетчатки у пациентов с ВБН

5.2.2. Параметры венозного кровотока у пациентов с ВБН.

5.3. Влияние артериальной гипертензии на венозный кровоток шеи и головного мозга.

5.4. Особенности венозного оттока у больных с повышенной массой тела.

5.5. Особенности венозного оттока при головных болях.

5.6. Взаимосвязь между параметрами артериального и венозного кровотоков и уровнем давления в ЦВС у больных с ВБН.

5.7. Корреляционные связи между артериальным и венозным кровотоком у пациентов с ВБН и артериальной гипертензией.

5.8. Корреляционные связи параметров кровотока у больных с различной массой тела.

5.9. Анализ сопоставления клинических данных, результатов ультразвукового исследования и давления в центральной вене сетчатки.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА

ПО ВЕНАМ ШЕИ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ И ВЕРТИКАЛЬНОМ

ПОЛОЖЕНИИ.

6.1. Результаты ангиографического исследования.

6.2. Результаты ультразвукового исследования венозного кровотока в горизонтальном и вертикальном положении.

6.2.1. Результаты ультразвукового исследования венозного кровотока у здоровых добровольцев в горизонтальном и вертикальном положении.

6.2.2. Результаты ультразвукового исследования пациентов в горизонтальном и вертикальном положении.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения венозного оттока от головного мозга у больных с сосудистой и нейроонкологической патологией»

Нарушения кровообращения головного мозга являются второй по значению причиной летальности в структуре общей смертности населения, уступая лишь кардиоваскулярной патологии (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001). В связи с этим, интерес к вопросам нарушений мозгового кровотока не ослабевает во всем мире, рассматриваются все новые аспекты этой проблемы.

Традиционно, основное внимание уделяется артериальному звену кровообращения, которое изучено значительно лучше, чем венозное (Мчедлишвили Г.И., 1980; Москаленко Ю.Е., Хилько В.А., 1984; Шахнович А.Р., Шахнович В.А., 1996, 2009).

В последние 10-15 лет отмечается значительное увеличение количества работ, посвященных нарушениям венозного оттока от головного мозга, в том числе и при нейрохирургической патологии (Суслина З.А., 1997; Цуладзе И.И., 1999; Шагал Л.В., 2000; Музлаев Г.Г., 2002; Рыжий A.B., 2002; Шумилина М.В., 2002; Бокерия Л. А. с соавт., 2003; Куц, Н.В., 2006.; Литвиненко Д.В., 2006; Семенов С.Е. с соавт., 2009; Стулин И.Д., 2009; Шахнович А.Р., Шахнович В.А., 2009, Chi-Hsiang Choua et al., 2002; Cirovic S. et al. ,2003; Dawson E. A. et al., 2004; Clenaghan S et al., 2005; Doepp F et al., 2007; Handley TP. et al., 2010; Müller-Bühl U., 2010. и др.).

В последние годы достигнуты значительные успехи не только в понимании механизмов функционирования венозной системы, но и в диагностике нарушений венозного оттока в нейрохирургии и неврологии (Цуладзе И.И. ,1999; Папп М.О. с соавт., 2000; Семенов С.Е. с соавт., 2009; Шахнович А.Р., Шахнович В.А., 2009; Müller-Bühl U., 2010 и др.).

Тем не менее, следует признать, что ряд важных вопросов пока остается неясным, и это не позволяет создать цельную картину патофизиологии венозного оттока, хотя бы приближенную к тому уровню, который есть по артериальной системе (Бадалян Л.О., 1979; Бабенков Н.В.,

1984, 2000; Москаленко Ю.Е., 1984; Valdueza, JM et al., 1999,2000; Alperin N. et al., 2005; Zamboni P. et al., 2009. и др.).

На сегодняшний день одной из наиболее используемых диагностических методик венозной дисциркуляции является ультразвуковое триплексное сканирование. Однако из-за недостаточной информации о физиологии и патофизиологии венозного оттока, высокой вариабельности анатомического строения венозной системы, трактовка полученных данных чрезвычайно затруднена, особенно при нейрохирургической патологии (Кунцевич Г.И. и соавт., 2002; Todua F.I. et al., 2005; Bateman G.A., 2008. и др.). Необходима разработка новых подходов и диагностических тестов, которые позволят получать объективные данные о венозной патологии.

До сих пор точно неизвестны параметры кровотока по верхнему сагиттальному синусу (Stolz Е. 2006), остаются не до конца выясненными показатели нормального давления в нем, неясным остается и градиент давлений, который обеспечивает необходимую скорость потока крови по синусу (Разумовский А.Е., Гаспарян С.С., Шахнович А.Р., Некипелов Е.Ф., Габибов Г.А.,1983; Lamas Е. et al., 1977; Iwabuchi T., Sobata E., Suzuki S., Ishihara H., 1983., Karahalios D.G. et al., 1996.;. и др.).

Пути оттока от верхнего сагиттального синуса при его сдавлении или прорастании опухолями, являются одним из ключевых вопросов при хирургическом лечении данной патологии (Габибов Г.А. с соавт. 1975; 1987; Можаев C.B., 1993 г.; Тиглиев Г.С с соавт., 1987, 1991, 1993, 1994 г., 1997 и

ДР-)

Возможность коллатерального оттока по венам Лаббэ и Троляра на практике встречается не более чем в 25-30% наблюдений (Chan R. С., 1984; Giombini S., 1984; Caroli E., 2006 и др.).

Хорошо изученная в 70-80 годы XX века связь системы верхнего сагиттального синуса и вен мягких покровов головы в большинстве случаев обеспечивает адекватный уровень дренирования (Тиглиев Г.С. с соавт., 1987, 1991, 1993, 1994, 1997 и др.).

Однако у небольшой части таких пациентов ни поверхностные вены мозга, ни экстракраниальные вены в должной мере не задействованы в коллатеральном оттоке, следовательно, существуют дополнительные, пока не выявленные виды анастомозов перекрытого опухолью верхнего сагиттального синуса с другими отделами венозной системы.

Своевременное выявление таких коллатералей поможет избежать их повреждения во время операции и предотвратит возможные послеоперационные осложнения.

Перестройки кровотока по венам шеи в горизонтальном и вертикальном положении является одним вопросов, над которым работают физиологи и патофизиологи последние 40 лет (Epstein Н.М., Linde H.W., Crampton A.R., Ciric I.S., Eckenhoff J.E., 1970; Gisolf J. et al., 2004; Valdueza J.M., von Münster T, Hoffman О., 2000). Накоплено большое количество информации, и на сегодняшний день вполне оправдан переход на клинический уровень с учетом возможностей венозной системы к тоническим реакциям.

Одним из основных вопросов является доказательство возможности и активных реакций венозной системы на изменение внешних условий.

С одной стороны, показано, что сократительные возможности венозной стенки в несколько раз меньше артериальных, что делает проблематичным адекватный ответ на внешнее воздействие (Мчедлишвили Г.И. с соавт., 1980; Соколова И.Б. с соавт., 2001; Duvernoy Н.М. et al., 1981 и др.). С другой стороны, ряд работ посвящены реактивности венозной системы и перестройкам венозного кровотока под влиянием внешних факторов (Шагал Л.В., 2000; Куц Н.В., 2006; Portnoy H.D. et al., 1996; Shakhnovich V.A., 1996 и

ДР-)

Решение этих вопросов могло бы существенно изменить наши подходы, как в отношении диагностики, так и в отношении лечения венозной недостаточности.

Цель исследования

Изучить особенности механизмов венозного оттока и на этой основе разработать патогенетически обоснованные принципы диагностики их нарушений у больных с сосудистой и онкологической патологией головного мозга.

Задачи исследования

1. Изучить возможности яремных вен к активной реакции на гемодинамические воздействия на примере артериовенозных мальформаций головного мозга.

2. Определить параметры давления крови в синусной системе головного мозга при АВМ головного мозга, установить их взаимосвязь с ликворным давлением и давлением в яремных венах, выявить существующий градиент давления в верхнем сагиттальном синусе.

3. Оценить скоростные показатели кровотока в сагиттальном синусе; и реакции кровотока на гипервентиляцию и динамику внутричерепного давления.

4. Выявить неизвестные ранее пути коллатерального оттока из верхнего сагиттального синуса при его окклюзии опухолями для профилактики их повреждения при оперативном лечении этой патологии.

5. Исследовать реактивность корковых артерий и вен условно неизмененного мозгового вещества, а также артерий и вен переходной зоны и собственно опухолей глиального ряда различной степени злокачественности.

6. Установить информативность имеющихся на сегодняшний день стандартных методик ультразвукового исследования для диагностики нарушений венозного оттока и разработать перспективные направления их совершенствования.

7. Уточнить взаимосвязь скорости кровотока по венам шеи, в первую очередь по позвоночным венам, с параметрами внутричерепного давления.

8. Исследовать механизмы перестройки венозного оттока при изменении положения тела, показать возможность их нарушений у больных с сосудистой патологией и на основании этого разработать методику диагностики венозной недостаточности.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование параметров венозного кровотока у больных с артериовенозными мальформациями, оценена их динамика на фоне эмболизации, установлен факт ауторегуляторных реакций яремных вен на изменение условий оттока от головного мозга, исследован уровень давления в синусах головного мозга при данной патологии и показана его зависимость от степени дренирования АВМ, установлен факт стабильности давления в яремных венах вне зависимости от степени функционирования АВМ; измерен градиент давления в верхнем сагиттальном синусе, уточнена скорость кровотока в его различных отделах; выявлены пути коллатерального оттока от окклюзированного сагиттального синуса через вены ТМО, сфенопариетальный синус и вены слепого отверстия, предложены способы их верификации и профилактики соответствующих осложнений оперативного лечения; оценена реактивность сосудов перифокальной зоны опухолей глиального ряда и показана ее зависимость от степени злокачественности опухоли; показано отсутствие зависимости кровотока по позвоночным венам от уровня внутричерепного давления у больных с вертебробазилярной недостаточностью; сформулирован новый концептуальный подход, согласно которому нарушения оттока по венам шеи связаны с перераспределением части оттока в положении лежа из яремного бассейна в систему позвоночных сплетений; разработаны параметры диагностики этого явления с использованием пробы с вертикализацией.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют улучшить диагностику недостаточности венозного оттока по венам шеи у пациентов с различной патологией, проводить контроль осуществляемой терапии; проводить диагностику имеющихся путей коллатерального оттока от верхнего сагиттального синуса при его окклюзии опухолью и осуществлять профилактику осложнений во время оперативных вмешательств при данной патологии; использовать полученные значения давлений и скоростей кровотока в клинической деятельности и осуществлении научных исследований; сформирован протокол исследования кровотока по венам шеи при сосудистой и нейроонкологической патологии; доказанная роль нарушений венозного кровообращения в патогенезе вертебробазилярной недостаточности и другой сосудистой патологии позволяет вносить коррекцию в проводимую терапию.

Положения, выносимые на защиту

1. После эмболизации АВМ отмечается достоверное уменьшение показателей площади сечения яремной вены, более выраженное в отношении ипсилатеральной яремной вены и тенденция к повышению скорости кровотока ней, что может быть расценено как участие яремных вен в активной регуляции кровотока.

2. Давление в яремных венах остается стабильным, вне зависимости от эмболизации АВМ, при условии свободного, незатрудненного дыхания, что дополнительно подтверждает ауторегуляторные возможности вен.

3. Отток от проксимальных отделов окклюзированного опухолями сагиттального синуса может осуществляться по венам твердой мозговой оболочки и сфенопариетальному синусу, что необходимо учитывать при проведении оперативных вмешательств для предупреждения возможных нарушений венозного кровообращения головного мозга.

4. Проведение рутинного ультразвукового исследования яремных вен малоинформативно и не дает возможности адекватной диагностики, нарушений венозного оттока от головного мозга при сосудистой и нейроонкологической патологии (исключая тромбоз яремных вен).

5. При проведении пробы с вертикализацией показатели венозного кровотока различаются у пациентов с сосудистой патологией и контрольной группы здоровых лиц, что может быть использовано для диагностики венозной недостаточности.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 57 печатных работ, из них 16 — в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, в том числе получено 3 патента РФ на изобретение.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции "Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине" (Сочи, 2004); X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004.); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005.); 9 European Federation of Neurological Societies (Афины, 2005); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006); IV съезде нейрохирургов России. (Москва, 2006); Joint Meeting of the French and Russian Societies of Neurosurgery, (Кан, 2006); Second international course "Endovascular surgery in brain vascular malformations and cerebral ischemic disease" (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние неинвазивной диагностики в медицине» (Санкт-Петербург, 2007); VT Международной научно-практической конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике и эксперименте" (Санкт

Петербург, 2007); 1 Международной конференции «Церебральная нейросонология» (Москва, 2009);

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии ГОУ ДПО СПБ МАЛО, кафедры патофизиологии 1 СПб ГМУ им. акад И.П. Павлова, кафедры неврологии и нейрохирургии Кубанской медицинской академии, в лечебный процесс отделения хирургии сосудов головного мозга ФГУ «РНХИ им. проф. A.JI. Поленова», отделения нейрохирургии Елизаветинской больницы г. Санкт-Петербурга и отделения нейрохирургии Краснодарской краевой клинической больнице им. C.B. Очаповского.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Иванов, Алексей Юрьевич

259 ВЫВОДЫ

1. Установлены основные закономерности динамики кровотока по верхнему сагиттальному синусу при опухолях: JICK в средних отделах ВСС составляет 21,77±8,49 см/с (шах) и 15,06±7,27 см/с (min); в начальных отделах синуса скорость ниже более чем в 2 раза (в 2,25 раза — max и в 2,3 min); после проведения пробы с гипервентиляцией скорость кровотока достоверно снижается более чем на 30%, уменьшение внутричерепного давления при вскрытии ТМО также приводит к достоверному снижению кровотока в синусе более чем на 10%.

2. Доказана возможность оттока от проксимальных отделов окклюзированного опухолью верхнего сагиттального синуса (ВСС) в вены твердой мозговой оболочки и сфенопариетальный синус с развитием ретроградного кровотока в ВСС; в целях предупреждения интра- и послеоперационных осложнений из-за повреждения вен ТМО необходима дооперационная диагностика всех коллатеральных путей венозного оттока с помощью спиральной KT.

3. После эмболизации АВМ отмечается достоверное уменьшение площади сечения яремных вен и увеличение линейной скорости кровотока, что свидетельствует об активной регуляции их тонуса и обуславливает возможность участия яремных вен в механизмах регуляции мозгового кровообращения.

4. Среднее значение давления в доминантных яремных венах у больных с АВМ не зависит от изменения количества оттекающей крови, возникающего после эмболизации АВМ, что дополнительно подтверждает ауторегуляторные возможности вен.

5. Давление в синусах у больных с артериовенозными мальформациями в 2 раза выше нормы, оно всегда превышает давление в яремных венах и имеет прямую корреляционную связь с ликворным давлением; градиент давления между начальными и конечными отделами верхнего сагиттального синуса не превышает 2 мм.рт.ст.

6. Анализ параметров кровотока по корковым артериям и венам показал, что средняя линейная скорость кровотока в зоне условно неизмененного мозгового вещества по корковым артериям в 3-4 раза ниже значений этого показателя в магистральных артериях мозга, а значения индексов сопротивления (ПИ и РИ) практически не различаются. Скорость кровотока в корковых венах неизмененного мозгового вещества в 2-3 раза ниже, чем в синусах и магистральных венах.

7. Изучение возможностей цереброваскулярной реактивности при опухолях глиального ряда выявило парадоксальный эффект на гипервентиляцию - нарастание скорости кровотока в артериях перифокальной зоны опухолей 1-3 степени анаплазии; при 4 степени анаплазии направление реакции кровотока на гипервентиляцию в артериях остается нормальным (снижение скорости), что говорит о зависимости реактивности артерий перифокальной зоны опухолей глиального ряда от степени анаплазии опухоли; достоверных различий уровня венозного кровотока от степени анаплазии опухоли не установлено.

8. Проведение рутинного ультразвукового исследования яремных вен у пациентов с сосудистой патологией в компенсированном состоянии малоинформативно, так как не получено достоверных различий параметров экстракраниального венозного оттока по сравнению с показателями, принятыми за норму.

9. Между скоростью кровотока по венам шеи и уровнем давления в центральной вене сетчатки, косвенно характеризующим внутричерепное давление, у больных с вертебробазилярной недостаточностью отсутствует прямая зависимость.

10. Параметры расчетных показателей объемного кровотока в контрольной группе здоровых лиц, при пробах с вертикализацией снижаются по бассейну яремных вен на 60%, по бассейну позвоночных вен, наоборот, нарастают на 40%, за счет снижения площади сечения яремных вен в 7 раз и нарастания скорости венозного кровотока по позвоночным венам на 35%; правая позвоночная вена — наиболее оптимальный объект для определения скорости кровотока по позвоночным сплетениям.

11. Атипичное перераспределение крови в позвоночное сплетение в горизонтальном положении с увеличением скорости кровотока по позвоночным венам и недостаточность перестройки венозного кровотока при вертикализации у пациентов вертебробазилярной недостаточностью обусловлено снижением тонуса и констрикторного резерва позвоночных вен.

12. Функциональная недостаточность венозного оттока по венам шеи диагностируется при ультразвуковом исследовании скорости кровотока в правой позвоночной вене при пробе с вертикализацией. Повышеная скорость кровотока в горизонтальном положении и отсутствие нарастания линейной скорости кровотока при вертикализации, является признаком недостаточности венозного кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При операциях на менингиомах ВСС с целью профилактики интра- и послеоперационных осложнений важно своевременное выявление коллатеральных путей оттока от верхнего сагиттального синуса, в том числе по венам твердой мозговой оболочки, для чего целесообразно использование спиральной компьютерной венографии.

2. Проведение рутинного ультразвукового исследования скорости кровотока по венам шеи в горизонтальном положении пациента нецелесообразно, поскольку не дает возможностей диагностики нарушений венозного оттока.

3. Для диагностики недостаточности венозного оттока по венам шеи рекомендуется проводить ультразвуковое исследование с использованием пробы с вертикализацией; повышеная скорость кровотока в горизонтальном положении и отсутствие нарастания линейной скорости кровотока при вертикализации, является признаком недостаточности венозного кровообращения.