Наружный генитальный эндометриоз и сахарный диабет 1 типа – значение сурвивина в патогенезе заболеваний и в качестве маркера неинвазивной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андреева Нелли Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Нелли Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Теоретико-методологические основы определения диагностического потенциала сурвивина
1.1 Феномен сурвивина с позиции медицинской науки и особенности его регуляции
1.2 Сурвивин в нормальной ткани
1.3 Сурвивин и наружный генитальный эндометриоз
1.4 Сурвивин и сахарный диабет 1 типа
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Распространенность и клиническое течение наружного генитального эндометриоза у пациенток с СД 1 типа
2.2 Экспериментальная модель хирургически-индуцированного эндометриоза у крыс линии Wistar в сочетании с инсулинозависимым диабетом
2.3 Иммуноферментный анализ уровня сурвивина в сыворотке крови
2.4 Анализ полиморфных вариантов гена Сурвивина (В1ЯС5) и гена фактора р53 (ТР53)
2.5 Оценка экспрессии сурвивина в эутопическом эндометрии и эндометриоидных гетеротопиях
2.6 Статистический метод
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Эпидемиологическая характеристика
3.2 Клиническая характеристика
3.3 Результаты формирования экспериментальной модели эндометриоза у крыс в сочетании с инсулинозависимым диабетом
3.4 Результаты определения уровня сурвивина в крови
3.4.1 Анализ результатов уровня сурвивина в сыворотке крови в группе НГЭ без СД 1 типа
3.4.2 Анализ результатов уровня сурвивина в сыворотке крови в группе СД
1 типа без НГЭ
3.4.3 Анализ результатов оценки уровня сурвивина в сыворотке крови в группе НГЭ в сочетании с СД 1 типа
3.4.4 Анализ результатов оценки уровня сурвивина в сыворотке крови вне зависимости от наличия СД 1 типа
3.4.5 Анализ результатов оценки уровня сурвивина в сыворотке крови и длительности СД 1 типа
3.5 Результаты генетического исследования
3.6 Результаты иммуногистохимического исследования
3.7 Создание диагностической модели
3.8 Создание вероятностной модели наличия НГЭ среди пациенток с/без СД 1 типа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наружный генитальный эндометриоз и сахарный диабет 1 типа – значение сурвивина в патогенезе заболеваний и в качестве маркера неинвазивной диагностики»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Наружный генитальный эндометриоз (НГЭ) рассматривается как мультифакториальное, гетерогенное, широко распространенное гинекологическое заболевание, в этиологии и патогенезе которого важная роль принадлежит наследственным (генетическим) и ненаследственным (эпигенетическим и экзогенным) факторам, эстрогенной стимуляции, прогестеронорезистентности, хронической неэффективной воспалительной реакции, сниженному апоптозу, неоангиогенезу и нейрогенезу [13]. Каждая десятая женщина репродуктивного возраста страдает от эндометриоза, что составляет не менее 190 миллионов больных [13,34]. Данный факт вызывает особую озабоченность в свете сложившейся неблагоприятной демографической ситуации [13].
Актуальность изучения заболевания подтверждается растущим количеством научных публикаций. Если в базе данных PubMed за 1927 г. было всего 2 публикации, к 1972 г. их число выросло до 1065, а сейчас ежегодно публикуется более 5000 работ по этой теме. Однако, несмотря на результаты многочисленных исследований, существует необходимость в разработке новых подходов к ранней диагностике, профилактике, лечению и мониторингу НГЭ [34].
Материальные затраты и интра/послеоперационные риски выполнения лапароскопии в качестве метода диагностики также обосновывают поиск новых высокочувствительных и специфичных альтернативных способов [100], к которым относятся неинвазивные биологические маркеры. Кохрановский обзор 2016 г. подтвердил ранее известные выводы об отсутствии в настоящее время надежных биомаркеров эндометриоза для клинического использования [37].
Скрининговое использование маркеров приведет к постановке диагноза на начальной стадии заболевания и позволит разработать персонифицированный алгоритм ведения пациентки. В связи с вышеперечисленным поиск и разработка новых биомаркеров эндометриоза являются одним из востребованных научных и практических направлений.
Степень разработанности темы
Одним из возможных путей формирования НГЭ является нарушение каскада апоптоза, приводящее к устойчивости клеток эндометриоидных очагов к их запрограммированной гибели и, как следствие, к прогрессированию заболевания, что определяет общность данных характеристик с другими пролиферативными и аутоиммунными заболеваниями. В этом отношении особый интерес представляет член семейства ингибиторов апоптоза - сурвивин.
Среди работ, опубликованных в течение 20 лет с момента открытия белков семейства ингибиторов апоптоза, найдено всего 56 публикаций (PubMed), посвященных рассматриваемой теме. Однако отсутствуют исследования, описывающие комплексную оценку роли сурвивина в патогенезе эндометриоза. Кроме сходства нарушений функционирования сурвивина при пролиферативных заболеваниях, также стоит обратить внимание на его роль в аутоиммунных процессах.
В последнее время отмечается связь НГЭ и аутоиммунных заболеваний. Степень распространенности большинства из них среди пациенток с НГЭ значимо выше, чем в популяции [215]. Это также подтверждает тезис о нарушении иммунного статуса у больных НГЭ. Однако интересным и пока необъяснимым остается факт, что сахарный диабет (СД) 1 типа у пациенток с НГЭ встречается достаточно редко [54,215]. Ни в одном из найденных источников литературы не представлены данные об исследованиях сурвивина при сочетании НГЭ и СД 1 типа.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью роли сурвивина в патогенезе НГЭ, СД 1 типа, при их сочетании, целесообразностью его использования в качестве потенциального биомаркера с целью улучшения диагностики НГЭ, что является следствием фрагментарности научных исследований в данной сфере.
Цель исследования: Создание диагностической панели при наружном генитальном эндометриозе и его сочетании с СД1 типа на основании изучения роли сурвивина в патогенезе заболеваний.
Задачи исследования
1. Оценить распространенность и клиническое течение наружного генитального эндометриоза у пациенток с СД 1 типа.
2. Создать модель хирургически-индуцированного эндометриоза у крыс линии Wistar в сочетании с инсулинозависимым диабетом и выявить особенности влияния заболеваний на основании модели.
3. Определить уровень сурвивина в периферической крови у больных НГЭ, СД 1 типа и при сочетании НГЭ с СД 1 типа.
4. Проанализировать полиморфные варианты -310>С гена сурвивина (ВШС5), Л^72Рго, Ш3 16 Ьр и Ш6+62Л>0 гена фактора 53 (ТР53) у пациенток с НГЭ, при сочетании НГЭ и СД 1 типа и в популяции.
5. Охарактеризовать экспрессию рецептора сурвивина в эндометриоидных гетеротопиях и в эутопическом эндометрии больных НГЭ, при сочетании НГЭ и СД 1 типа, а также в эндометрии женщин контрольной группы и с СД 1 типа.
6. Оценить специфичность и чувствительность сурвивина в качестве маркера неинвазивной диагностики НГЭ и при сочетании НГЭ с СД 1 типа. Разработать модель диагностики НГЭ с использованием сурвивина.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые определена частота встречаемости НГЭ у пациенток с СД 1 типа, постоянно проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Впервые была создана и подтверждена результатами гистологического исследования модель экспериментального эндометриоза в сочетании с аллоксановым инсулинозависимым диабетом у крыс линии Wistar. Получен патент на изобретение № 2776727 (25.08.2021 г.).
Впервые установлено достоверное повышение уровня сурвивина в сыворотке крови в пролиферативную фазу менструального цикла у пациенток с НГЭ ЬП степени распространенности (по классификации Американского Общества Репродуктивной Медицины (rASRM)) по сравнению с женщинами
контрольной группы. Получен патент на изобретение № 2793841 (19.10.2022 г.). Впервые выявлено достоверное повышение уровня сурвивина в сыворотке крови в пролиферативную фазу менструального цикла при сочетании НГЭ I-II степени с СД 1 типа по сравнению с пациентками с СД 1 типа без НГЭ. Впервые установлено достоверное снижение уровня сурвивина в сыворотке крови у пациенток с СД 1 типа по сравнению с женщинами контрольной группы. Впервые выявлено значимое повышение содержания сурвивина в сыворотке крови у пациенток с НГЭ по сравнению с больными, имеющими сочетание НГЭ с СД 1 типа.
Впервые установлена генетическая предрасположенность к возникновению НГЭ при носительстве генотипов G/C и С/С полиморфного варианта гена BIRC5, генотипа Ins/Ins полиморфного варианта IVS3 16 bp Ins/Del гена TP53 при отсутствии СД 1 типа. Носители генотипов G/C BIRC5, G/A IVS6+62A>G гена TP53 имеют предрасположенность к НГЭ при наличии СД 1 типа.
Впервые определена высокая экспрессия сурвивина в эндометриоидных гетеротопиях в пролиферативную фазу менструального цикла. Впервые произведена оценка экспрессии сурвивина в эндометрии пациенток с СД 1 типа. Впервые установлено отсутствие статистически достоверных отличий между экспрессией сурвивина в эндометрии больных СД 1 типа и женщин контрольной группы. Впервые определено, что при сочетании НГЭ с СД 1 типа площадь экспрессии сурвивина в эндометрии в пролиферативную фазу менструального цикла достоверно выше по сравнению с тем же показателем в эндометрии у пациенток с СД 1 типа.
Впервые на основании выделенных клинико-анамнестических факторов и оценки уровня сурвивина в сыворотке крови сформированы номограммы с целью прогноза наличия НГЭ среди пациенток как с наличием СД 1 типа, так при его отсутствии.
Практическая значимость работы
Определен предиктивный уровень сурвивина среди пациенток без СД 1 типа в сыворотке крови. Впервые установлено, что при значении равном 56,9 пг/мл и выше прогнозируется наличие НГЭ 1-П ст.
Определен предиктивный уровень сурвивина среди пациенток с СД 1 типа в сыворотке крови и при значении равном 28,4 пг/мл и выше прогнозируется наличие НГЭ 1-11 ст.
Разработаны номограммы вероятности наличия НГЭ среди пациенток как с СД 1 типа, так и при отсутствии данного заболевания. При сумме баллов 96 и более у больной СД 1 типа вероятность наличия НГЭ составляет более 50%. При сумме баллов 115 и более у пациентки, не имеющей СД 1 типа, вероятность НГЭ составляет более 50%.
Методология исследования
Научная работа выполнена в рамках фундаментального научного исследования по теме «Разработка стратегий диагностики, терапии генитального эндометриоза и опухолей женского репродуктивного тракта» (№ гос. регистрации темы: 05582019-0003). Проведение научного исследования одобрено локальным этическим комитетом ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (протокол № 99 от 11.10.2019).
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.4. - Акушерство и гинекология пункт 1. Исследования по изучению эпидемиологии, этиологии, патогенеза гинекологических заболеваний.
Использована общенаучная методология на основе диалектического подхода в соответствие с системными и общепризнанными методами в рамках основ доказательной медицины.
Для решения поставленных задач выполнено когортное нерандомизированное исследование, включавшее 2482 пациенток, составивших группы НГЭ (п=129), СД 1 типа (п=2254), НГЭ при сочетании с СД 1 типа (п=62) и группу контроля (п=37) (рисунок 1).
Рисунок 1 - Дизайн исследования
Дизайн диссертационной работы включал 5 этапов: 1) ретроспективная эпидемиологическая оценка встречаемости НГЭ среди 2316 пациенток с СД 1 типа и проспективная оценка клинико-анамнестических данных с участием 199 женщин; 2) ретроспективный анализ полиморфных вариантов генов BIRC5 и TP53 среди 250 пациенток; 3) иммуноферментная оценка уровня сурвивина в 82 образцах сыворотки крови; 4) иммуногистохимическая оценка эндометрия, и при наличии НГЭ, эндометриоидных гетеротопий, у 43 женщин; 5) создание экспериментальной модели инсулинозависимого диабета в сочетании с эндометриозом при оценке особенностей формирования эндометриоидных очагов. В работе использовались инструментальные, статистические методы исследования. Выбор методов определялся в соответствии с отраслевыми стандартами обследования в гинекологии, рекомендациями по лабораторной диагностике и статистическому анализу. При выполнении работы по формированию экспериментальной модели на 62 крысах линии Wistar были соблюдены все общие требования закона N2 498 «Об ответственном обращении с животными» от 19.12.2018, положения «Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей», ГОСТ 33216-2014 «Руководство по содержанию и уходу за лабораторными животными. Правила содержания и ухода за лабораторными грызунами и кроликами», ГОСТ 33215-2014 «Руководство по содержанию и уходу за лабораторными животными. Правила оборудования помещений и организации процедур».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота встречаемости НГЭ при сочетании с СД 1 типа у пациенток репродуктивного возраста, проживающих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, достоверно ниже по сравнению с частотой встречаемости эндометриоза в популяции. Выраженность эндометриоз-ассоциированного болевого синдрома достоверно ниже у женщин с НГЭ при сочетании с СД 1 типа по сравнению с больными НГЭ. Полученные данные предполагают наличие особенностей патогенеза СД 1 типа, препятствующие развитию НГЭ.
2. У пациенток с НГЭ выявлена обратная зависимость между уровнем ингибитора апоптоза сурвивина в сыворотке крови и распространенностью заболевания вне зависимости от наличия СД 1 типа, что подтверждает роль сурвивина в патогенезе эндометриоза. При этом уровень сурвивина достоверно ниже при сочетании НГЭ с СД 1 типа по сравнению с больными с НГЭ, что позволяет разработать новые подходы к неинвазивной диагностике. Определение уровня сурвивина в сыворотке крови в фолликулярную фазу менструального цикла в качестве маркера неинвазивной диагностики начальных форм НГЭ при отсутствии СД 1 типа обладает высоким уровнем диагностической ценности.
3. Установлена высокая экспрессия сурвивина в эндометрии пациенток с НГЭ вне зависимости от СД 1 типа, что подтверждает вовлеченность сурвивина в патогенез развития эндометриоза. Носительство аллеля С полиморфного варианта гена BIRC5, аллеля Ins полиморфного варианта IVS3 16 bp гена TP53 повышает шансы наличия НГЭ при отсутствии СД 1 типа. При этом у пациенток с СД 1 наличие генотипа G/C гена BIRC5 и G/A IVS6+62A>G гена TP53 повышает вероятность наличия НГЭ, что следует учитывать при формировании групп риска.
4. Использование предлагаемых номограмм, основанных на определении уровня сурвивина в сыворотке крови, значениях дисменореи и диспареунии, в зависимости от наличия/отсутствия сахарного диабета 1 типа, дополняет арсенал доступных диагностических инструментов для прогнозирования наличия НГЭ. Разработанные номограммы обладают высокой специфичностью (89% для номограммы без СД 1 типа и 79% для номограммы при наличии СД 1 типа), способствуют повышению эффективности ранней диагностики как НГЭ, так и при сочетании эндометриоза с СД1 типа.
Апробация результатов исследования и внедрение в практику
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 7 -в ведущих рецензируемых научных изданиях, получено 2 патента на изобретение. Подан патент на изобретение (регистрационный номер 2023120359
от 02.08.2023 г.) «Способ неинвазивной диагностики наружного генитального эндометриоза у пациенток с сахарным диабетом 1 типа».
Материалы работы доложены на конкурсе молодых ученых «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2019» в рамках Общероссийской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения», Санкт-Петербург, 2019; на XX Юбилейном Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя», Москва, 2019; 19 Всемирном конгрессе по гинекологической эндокринологии, Флоренция, 2020; на конкурсе молодых ученых на английском языке в рамках XXI Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и дитя», Москва, 2020; на XVI международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия «Золотая осень», Санкт-Петербург, 2021; на III Общероссийской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения», Санкт-Петербург, 2021; на VIII общероссийском конференц-марафоне «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству», Санкт-Петербург, 2022, на 9 конгрессе общества эндометриоза и заболеваний матки ^ЕЦО), Абу-Даби, 2023; на III научно-практической конференции с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного», Санкт-Петербург, 2023; на научно-практической школе Отта «Эндометриоз и миома матки», Санкт-Петербург, 2023. Автор является победителем конкурса молодых ученых на английском языке в рамках XXVI Международной научно-практической конференции «Доказанное и сомнительное в акушерстве и гинекологии», Кемерово, 2022.
Алгоритм формирования групп высокого риска, а также диагностики наружного генитального эндометриоза внедрен в практику отдела гинекологии и эндокринологии ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», в работу гинекологического отделения СПб ГБУЗ «Городская больница № 40», в учебный процесс кафедры и клиники акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России в виде лекций и практических занятий для студентов и ординаторов.
Личный вклад автора в исследование
Автор принимал непосредственное участие в научно-исследовательской и аналитической частях работы. Автором самостоятельно был выполнен отбор пациенток, включенных в исследование, сбор анамнеза, комплексное обследование и анкетирование больных. Автор являлся ассистентом на лапароскопических операциях, выполненных пациенткам, включенным в основную группу, участвовал в проведении морфологического, иммуногистохимического и генетического исследований (на этапе выделения ДНК, осуществления и интерпретации результатов ПЦР). Самостоятельно спроектирована и реализована экспериментальная модель хирургически индуцированного эндометриоза в сочетании с инсулинозависимым диабетом у крыс. Анализ материала, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, сопоставление с ранее полученными данными, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций, подготовка материалов диссертационного исследования проведены автором самостоятельно.
Структура и объем работы
Диссертационная работа общим объемом 160 страниц содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, заключение и список литературы, включающий 13 отечественных источников и 237 иностранных, содержит 29 рисунков и 32 таблицы, 1 приложение.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СУРВИВИНА
1.1 Феномен сурвивина с позиции медицинской науки и особенности его регуляции
Возникновение предмета исследования и его эволюция
Сурвивин был впервые описан в 1997 г. в процессе гибридизационного скрининга геномной библиотеки человека с помощью комплиментарной ДНК рецептора протеазы эффекторных клеток-1 как фактор, необходимый для развития плода, но почти не определяемый в тканях взрослого человека [25,209]. Данный белок является наименьшим членом семейства протеинов ингибиторов апоптоза (IAP) за счет наличия общего для этой группы бакуловирусного !АР повтора ^Ж) [218]. С последним же связано название его гена - бакуловирусный ингибитор мотива апоптозных повторов 5 (BIRC5). BIR состоит из 70-нуклеотидного повтора, который ответственен за взаимосвязь с эффекторными каспазами, и, как следствие, подавление запрограммированой клеточной смерти. Генетическая карта сурвивина представлена ниже (GeneMap) [149], рисунок 2.
BIRC5 длиной 15 кб локализован в теломерной области на длинном плече хромосомы 17 (17q25*) и состоит из 5 экзонов и 6 интронов [43,143].
Наряду с основным транскриптом (бакуловирусным !АР-повтором, содержащим 5, сурвивин), который кодирует белок дикого типа (сурвивин WT) длиной 142 аминокислоты, альтернативный сплайсинг генерирует еще 10 вариантов. Из них известно о четырех вариантах сплайсинга, кодирующих сурвивин 2а, 2В, 3В и ДЕх3, которые выполняют различные клеточные функции [138,176].
Сурвивин-ДЕх3 с 137 аминокислотами без области экзона 3, сурвивин-2а с экзонами 1 и 2 и областью интрона 2, сурвивин-2р с 165 аминокислотами и экзоном р2 и сурвивин-3р с экзоном 3р без экзона 4 еще не идентифицирован
полностью [184]. Сурвивин-3р может взаимодействовать с хромосомным комплексом пассажиров (СРС). Сурвивин-ДЕх3, структурно связанный с вирусным ингибитором белка апоптоза или К7, имеет уникальный карбоксильный конец, подходящий для этого варианта сплайсинга сурвивина [181].
(а) _
?S.i12 К €!,v..lkLH'l 78.216 К 78.218 К 78,220 К 78,222 К 78.224 К 78.226 К
■—|---1-г-§-г---*-к-<-(>' >"
нп_»иб8.г а--1--> I -■ > >
wi дашггтв [Щ—§---•----»----Да»' та1
■—|---1-ь-1---»-»-■-И
! ■ Ш-—--В------»-■->---■-Ш--
15.0
Samples
Рисунок 2 - Генетическая карта В1ЯС5
Было показано, что экспрессия сурвивина-2р связана с уменьшением доли митотических клеток и последующей индукцией митохондрий-зависимого апоптоза путем регуляции уровней экспрессии Вс1-2 и Bax и блокированием полимеризации тубулина [101]. Различные роли сурвивина могут регулироваться с помощью гетеродимеризации различных изоформ с сурвивином-WT [208]. Сурвивин-ДЕх3 и сурвивин-3В обладают антиапоптотической функцией, а гетеродимеризация сурвивин-2B и сурвивин-2а с сурвивин-WT, возможно, противодействует антиапоптотической функции survivm-WT [40]. Ряд исследований подтвердили, что гетеродимеризация сурвивина-2B с сурвивином-WT противодействует антиапоптотической функции сурвивина-WT [185].
Функция и регуляция экспрессии сурвивина сложны и могут осуществляться на различных уровнях, включая транскрипцию, альтернативный сплайсинг,
разрушение белка и внутриклеточную секвестрацию различными лигандами. Экспрессия белка на транскрипционном уровне осуществляется ядерным фактором-кВ (NF-кВ), который косвенно может быть активирован факторами роста через фосфатидилинозитол-3-киназный путь протеин киназы B (AKT) [212]. Также инсулиноподобный фактор роста I/mTOR может регулировать экспрессию сурвивина путем изменения трансляции мРНК [171]. Другими факторами, ответственными за повышение уровня сурвивина, являются члены семейства сигнального трансдуктора и активатора транскрипции 3, онкогены Ras и антиапоптотический фактор Wnt-2 [103]. Кроме того, Сурвивин является одним из генов, подавляемых диким типом антиапоптотических факторов Р53 и P57 на транскрипционном уровне [114].
Сурвивин играет важную роль в регуляции митоза и ингибировании внутреннего и внешнего путей апоптоза [24]. Этот белок присутствует в цитоплазме, ядре и митохондриях, рисунок 3.
Функционирование сурвивина
| Алотгоз- |
Каслаза-3 и каслаза-7
Рисунок 3 - Упрощенная схема внутреннего и внешнего путей апоптоза.
Адаптировано ^кт G., 2016 [117]
Сурвивин и апоптоз
Апоптоз [117] является последовательностью скоординированных событий, называемых «запрограммированной клеточной смертью», для поддержания гомеостаза тканей и защиты клетки от определенных триггеров и условий, таких как остановка клеточного цикла, облучение и влияние лекарств (например, химиотерапевтические средства), которые вызывают повреждение ДНК [75]. Апоптоз происходит по двум основным путям - внутреннему и внешнему. Стоит отметить, что существуют также и каспаза-незазависимые (гранзимопосредованные) пути активации апоптоза.
В обоих путях необходима активация каспаз (цистеин-аспартатных протеаз). Активная каспаза приводит к гибели клетки через разрушение основных клеточных белков, таких как ядерная пластинка и цитоскелет, активацию каспаза-активируемого домена и дерегуляцию клеточных систем, таких как репарация ДНК [234].
При внутреннем пути после воздействия на клетки широкого спектра стимулов, таких как УФ-облучение, химиотерапевтические агенты и активация р53, цитохром С высвобождается из митохондрий и связывается с фактором, активирующим апоптотические протеазы 1 (ЛРЛЕ-1) и каспазой-9, образуя комплекс апоптосомы, что приводит к активации каспазы-9 [229]. Активная форма каспазы-9 активирует каспазу-7 и каспазу-3 путем расщепления их продоменов, что в конечном итоге приводит к гибели клетки [117]. В данном случае сурвивин способен подавлять активацию каспазы-9 через блокирование рекрутирования ЛРЛБ-1 в апоптосому [111]. Сурвивин также косвенно предотвращает апоптоз путем блокирования митохондриального белка Smac/DIABLO. Белок Smac/DIABLO секретируется из митохондрий в цитозоль во время апоптоза и участвует в гибели митохондрий параллельно с цитохромом С. 8тасЮ1ЛВЬО вызывает гибель клеток путем предотвращения IAPs [228].
Внеклеточный (внешний) путь запускается после связывания лигандов смерти, таких как ТОБ-связанный апоптоз-индуцирующий лиганд и FasL,
с родственными им рецепторами, что приводит к олигомеризации рецептора и рекрутирует Fas-ассоциированный домен смерти, который является адаптерным белком. Связывание домена смерти Fas-ассоциированного домена смерти с доменом смерти прокаспазы-8 и прокаспазы-10 способствует активации каспазы для активации эффекторных каспаз-3, каспазы-6 и каспазы-7, что в конечном итоге приводит к гибели клетки [117].
Локализация в цитоплазме имеет решающее значение для антиапоптотической активности сурвивина, поскольку перемещение его в ядро ингибирует ее [52]. Однако предварительное размещение в митохондриях может усиливать эту активность [145]. Хотя нет сомнений, что активность каспаз снижается при экспрессии сурвивина, как в гомодимерном, так и в мономерном состоянии [204], в отличие от других IAPs, сурвивин имеет только один домен ВШ. и не связывается с каспазами в физиологических концентрациях.
В настоящее время считается, что сурвивин взаимодействует с Х-сцепленным ингибитором апоптоза (Х1АР) и Х-интерактивным белком вируса гепатита В (НВХ1Р) в комплексе с Х1АР-ассоциированным фактором 1 (ХАБ1) [111], чтобы повлиять на взаимодействие Х1АР с каспазами или усилить действие других членов семейства 1АР, таких как С-1АР1 или С-1АР2 (также известных как ВШ£2 и ВШ£3, соответственно), которые действуют дальше по каскаду внешнего апоптотического пути [189].
Сурвивин принимает участие в процессах аутофагии.
Для поддержания гомеостаза существует базовый уровень аутофагии, который удаляет дефектные органеллы и неправильно сформированные белки. В ответ на стресс, например, при истощении питательных веществ, аутофагия индуцируется для обеспечения краткосрочного выживания. Однако, будучи катаболической системой утилизации, чрезмерная аутофагия в итоге убивает клетку, что в контексте рака было бы подавлением/терапией новобразований. Лечение цитокинами, которое чрезмерно активирует сигнальный путь протеинкиназы В (АКТ), фосфоинозитид-3-киназы (Р13К) и увеличивает экспрессию сурвивина, может подавлять аутофагическую гибель [174]; напротив,
фармакологическое ингибирование сурвивина бромидом сепантрония (YM155) увеличивает ее [125]. В недавнем исследовании обнаружили, что сурвивин связывается с регулятором аутофагии - микротрубочково-ассоциированным белком легкой цепи 3B (LC3B) через каноническую LC3-взаимодействующую область в его BIR-домене; однако это взаимодействие никак не влияет на ингибирование им аутофагии [115].