Население лесостепи Западной Сибири раннего железного века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.14, кандидат исторических наук Ражев, Дмитрий Иванович

  • Ражев, Дмитрий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.14
  • Количество страниц 254
Ражев, Дмитрий Иванович. Население лесостепи Западной Сибири раннего железного века: дис. кандидат исторических наук: 03.00.14 - Антропология. Екатеринбург. 2001. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ражев, Дмитрий Иванович

Введение.

Глава 1. Материал и методика.

1.1. Материал.

1.2. Методика.

1.2.1. Определение пола.

1.2.2. Определение возраста.

1.2.3. Измерение длинных костей.

1.2.4. Регистрация мест прикрепления мышц и связок к костям.

1.2.5. Оценка нагрузки на суставные поверхности.

1.2.6. Регистрация дополнительных суставных фасеток.

1.2.7. Описание травм и следов заболеваний.

1.2.8. Математическая обработка полученных данных.

Глава 2. Краткий обзор современных представлений о саргатской культурно-исторической общности.

Глава 3. Социо-демографическая характеристика саргатской палеоантропологической выборки.

3.1. Методические аспекты палеодемографического анализа.

3.2. Социо-демографический анализ антропологической выборки саргатской общности.

3.3. Сравнение с палеодемографическими материалами культур раннего железного века.

3.4. Выводы.

Глава 4. Остеометрическая характеристика населения саргатской общности.

4.1. Определение морфологической структуры остеометрических признаков

4.2. Анализ изменчивости признаков длиннотного комплекса.

4.3. Анализ изменчивости признаков комплекса массивности.

4.4. Анализ изменчивости признаков комплекса поперечных размеров тела

4.5. Выводы.

Глава 5. Реконструкция физической деятельности населения саргатской общности.

5.1. Выделение морфологических типов.

5.2. Исследование кинематической схемы движений.

5.2.1. Исследование мест прикрепления мышц.

5.2.2. Исследование мест прикрепления связок.

5.2.3. Исследование суставных поверхностей.

5.2.4. Исследование дополнительных суставных поверхностей.

5.2.5. Реконструкция занятий древнего населения.

5.3. Исследование травматических поражений.

5.3.1. Травмы черепа.

5.3.2. Травмы элементов посткраниального скелета.

5.4. Выводы.

Глава 6. Исследование характера питания саргатского населения.:.-.

6.1. Анализ распространение стоматолотческих маркеров.

6.1.1. Скорость стирания зубов.

6.1.2. Сколы эмали.

6.1.3. Кариес.

6.1.4. Зубочелюстные патологии.

6.1.5. Эмалевая гипоплазия.

6.2. Реконструкция питания.

6.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население лесостепи Западной Сибири раннего железного века»

Эпоха раннего железного это особый этап в процессе исторического развития населения Евразии. В значительной степени благодаря освоению черной металлургии и кочевого способа ведения хозяйства на остепненных пространствах Евразийского материка возникают новые кульурно-историчесжие образования. В степной зоне организуются могущественные кочевые политии, включающие в сферу своих интересов территории северных и южных соседей, и являющиеся медиаторами между цивилизациями Запада и Востока. Формирующаяся в это время лесостепная зона таюке накладывает особые экологические требования на хозяйство, образ жизни и социальные структуры осваивающего ее населения. Таким образом, сложение культурного и антропологического облика коллективов раннего железного века в зоне пограничной между лесом и степью определялось с одной стороны новой политико-экономической ситуацией, с другой небывалыми ранее природно-климатическими условиями.

Начало изучения памятников раннего железного века юга Западной Сибири, относится к двадцатым годам прошлого столетия и связано с именами П.А Дмитриева, В.Н. Чернецова, К. В. Сальникова, В. П. Левашовой. Значительный вклад в накопление материала и исследование различных сторон жизни древнего населения в последующие годы внесли работы В.Д. Викторовой, В.Ф. Генинга, Л.Н. Коряковой, Н.П. Матвеевой, В.А. Могильникова, Л.И. Погодина, Н.В. Полосьмак, В.Е. Стоянова, А.Я. Труфанова (Корякова, 1982).

К настоящему времени на этой территории раскопаны сотни поселений и могильников, относящихся к разным этапам эпохи раннего железа. Анализ вещевого материала, остатков архитектурных сооружений и погребений позволил установить существование в лесостепной зоне Западной Сибири в V в. до н.э. - III в. н.э. единой культурно-исторической общности, получившей название «саргатской».

Многочисленные разноплановые исследования определили в целом основные черты функционирования и трансформации этого образования. Так были определены входящие в саргатскую общность культуры, выявлено участие различных компонентов в их формировании, установлена специфика регионов. На основании относительных и абсолютных датировок была разработана хронология развития общности. В ходе исследования погребальных и поселенческих памятников реконструированы социальные структуры исследуемого сообщества. Работами по естественной истории региона были установлены изменения климата и ландшафтов, происходившие на протяжении железного века на юге Западной Сибири. Изучение археозоологических и археологических данных позволило предложить модели хозяйства населения этого региона, основанные на подвижном скотоводстве.

В результате раскопок могильников был получен так же значительный антропологический материал, содержащий костные останки многих сотен индивидуумов. Репрезентативное распределение погребений по регионам и временным периодам позволяет проводить глубокий анализ процессов временных и географических изменений населения саргатской общности.

Исследованием этого материала с расогенетической точки зрения занимались М.С. Акимова, АН. Багашев, Г.Ф. Дебец, В.А Дремов, СМ. Чугунов (Багашев, 2000). Изучение краниометрических данных дало возможность подробно описать расовый состав саргатского населения, составляющие его компоненты и их генезис. Половозрастные определения останков из могильников были положены в основу гипотез о демографии населения раннего железного века лесостепной зоны Западной Сибири (Ражев, Ковригин, 1999; Матвеева, 2000).

И хотя общая структура существования саргатской общности представляется в основном уже созданной, детали ее экономического функционирования, социальной организации и жизнедеятельности составляющих ее людей находятся в стадии активной разработки, изменяя порой картину в целом.

Как уже говорилось выше, многочисленный скелетный материал саргатской общности рассматривался ранее в основном с позиции расового анализа и в небольшой степени в отношении палеодемографии. В то же время крупномасштабных исследований палеоантропологического материала в других направлениях практически не предпринималось. Между тем в арсенале антропологии имеется большое количество методов, позволяющих существенно расширить имеющиеся представления и открыть новые аспекты жизни древнего населения.

Так измерения элементов посткраниального скелета позволяют судить о конституциональных признаках и физическом развитии древних людей. В отечественной литературе фундаментальной работой в этой области является руководство по остеометрии В. П. Алексеева (1966), заметный вкпад в это направление внесен также исследованиями E.H. Хрисанфовой (1979).

Изучение следов заболеваний на костях древних людей дает возможность определить причины патологий и травм и их последствия для человека. Рассмотрение больших выборок позволяет также исследовать эпидемиологические и санитарные аспекты существования древних коллективов. Классическую работу по папеопатологии населения проживавшего на территории бывшего СССР, представляет собой монография Д.Г. Рохлина (1965).

Экологические исследования палеоматериалов позволяют реконструировать уровень и специфические характеристики жизни древнего населения. Активное развитие этого направления началось с 50 годов XX века. Существенный вклад в эту область в нашей стране внесен сотрудниками Группы физической антропологии Института археологии РАН под руководством Т.И. Алексеевой.

Регистрация костного рельефа по месту прикреплений мышц и связок предполагает воссоздание физической активности древних людей. Одна из первых систем описания этих признаков изложена в работе В.Н. Федосовой (1986).

Исследование половозрастного состава некрополей, оформившееся в палеодемографическое направление, дает возможность не только изучать демографического процессы в древних коллективах, но детальнее реконструировать социальные структуры ранних обществ (Бужилова, 19986; Кислый 1995; Федосова, 1995).

Таким образом, применение новых методов для изучения значительного палеоантропологического материала саргатской общности позволит существенно расширить, а во многом и сформировать заново, представления о жизни древних людей этого региона. Это откроет новые возможности для решения ряда вопросов, связанных с социальной дифференциацией и хозяйственным укпадом общества, образом жизни и профессиональной деятельностью его представителей. Введение новых методик раскроет также и ряд аспектов, специфичных для антропологического исследования и связанных с реконструкцией физического облика древнего населения и его места в антропологическом покрове Евразии.

Таким образом, наличие значительного антропологического материала с одной стороны и разработка новых методов исследования с другой и определяют актуальность представляемой работы.

В соответствии с этим цель данного исследования была сформулирована как изучение жизнедеятельности населения саргатской общности, по антропологическим данным.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- Определение социо-демографических характеристик исследуемой выборки.

- Рассмотрение остеометрических параметров саргатского населения и их территориальной и хронологической динамики в пространстве и времени.

- Реконструкция структуры физической активности древних людей.

- Описание характера и структуры питания исследуемого населения.

Для решения этих задач применялись макроморфологические метрические и описательные методы. Так как основная часть погребений саргатской общности были разграблены, то для обследования, в большинстве случаев, оказались доступными лишь неполные костяки. Это препятствовало развернутому использованию методик и ограничивало их приложение разными элементами для разных скелетов. Поэтому при анализе материала особое внимание было уделено установлению достоверных границ применяемых методов, определяемых фрагментарностью исследуемого материала. Математический анализ полученных данных проводился на персональном компьютере с использованием пакета программ 81а11511са 6.

Заключение диссертации по теме «Антропология», Ражев, Дмитрий Иванович

6.3. Выводы

Из проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Жесткость пищи саргатского населения соответствовала механическому составу продуктов, потребляемых народами, с комплексным типом хозяйства, не использовавших в питании блюда из молотых растительных продуктов.

2. Углеводная составляющая рациона саргатского населения была крайне незначительной.

3. Потребление мяса исследуемыми представителями саргатского общества было очень невелико по сравнению с группами, основывающими хозяйство на промысле животных.

4. Реконструируемая модель питания исследуемой части саргатского общества предполагает разнообразие потребляемых (в то[\л числе, жестких)

179 продуктов, небольшое количество мяса, отсутствие блюд из зерна, частые периоды недостаточной обеспеченности тще\л.

5. Восстановленная структура питания в значительной степени соответствует пище скотоводческого населения, с вероятным отнесением к «лесостепному» варианту рациона.

6. Уровень жизни анализируемой части лесостепного общества раннего железного века в среднем ненамного превосходил таковой низких социальных слоев средневековой Европы.

7. Между морфотипами выявиляются статистически достоверные различия по многим стоматологическим признакам.

8. Мужчины и женщины вторых морфотипов больше употребляли мяса во взрослом возрасте и подвергались в меньшей степени истощению в детстве, чем представители первых морфологичеслр1рупп. "

9. Различия между морфотипами в обеспеченности питанием соответствуют дистанции между фуппами разного социального статуса средневековой Швеции.

10. Использование зубочелюстных патологий для реконструкции палеодиеты представляется весьма затруднительны™.

Заключение

Наличие значительного антропологического материала, сопровождающегося подробным археологическим контекстом, открывает широкие перспективы для реконструкции жизни древнего населения и изучения закономерностей функционирования доисторических обществ. Попыткой реализации этих возможностей и явилось исследование палеоантропологических коллекций, относимых к саргатской культурно-исторической общности. В представленной работе впервые проведены анализ физического развития и реконструкция разных сторон жизнедеятельности лесостепного населения Западной Сибири раннего железного века на основании изучения метрических и описательных признаков костных останков человека.

Основой исследования послужили данные более чем по 300 индивидуумам из 33 могильников саргатской общности. Для проведения межгрупповых сравнений были сформированы таблицы размеров длинных костей по 31 выборке степных и лесостепных территорий Евразии раннего железного века.

Разнообразие поставленных задач и фрагментарность изучаемого материала потребовали коррекции имеющихся и разработки новых методик для успешного достижения выбранной цели. Определение возраста смерти индивидуумов различными методами выявило неоднозначность показаний разных индикаторных систем. Для преодоления этого были выработаны новые возрастные стандарты соответствий морфологических стадий и хронологического возраста. По ним и проводилось дальнейшее установление возраста представителей саргатского населения. Вынужденное измерение разносторонних костей привело к необходимости вычисления ошибки, определяющей шумовую изменчивостью признака, для выяснения пределов сравнения полученных даннь!х с данными других авторов. В ходе анализа механических нагрузок на суставы было установлено, что этот фактор целесообразнее оценивать по наиболее поражаемым поверхностям, а не по суставу в среднем. Для регистрации мест прикрепления мышц и связок была разработана оригинальная методика. Ее использование позволило более детально, чем ранее реконструировать схему движений людей.

Социо-демографическое исследование антропологической совокупности из курганных захоронений, составляющих основную часть погребений саргатской общности, предваряло морфологическую часть работы.

В результате изучения погребений с антропологическими останками и вещнь!М инвентарем было установлено, что имеющиеся находки женских захоронений с клинковым оружием и мужских могил с пряслами, обусловлены в большинстве случаев ошибкой определения пола (составляющей 15%). Таким образом, эти данные не могут служить основанием для выводов о бытовании в лесостепном обществе института трансвестизма и существовании женских воинских подразделений.

Преобладание в курганной выборке мужчин, относительно малое количество детей и попадание модального возраста взрослых на периоды максимальной фертильности и наибольшей социальной активности, существенно отличают эту совокупность от структуры естественно умерших людей. Это означает, что рассматриваемая выборка неадекватно отражает смертность древнего населения, и не может быть использована для расчета стандартных демографических показателей.

Недостаточное количество курганных сооружений по отношению к реконструируемому количеству живших людей позволяет считать, что курганный обряд не бьт всеобщей погребальной практикой, а относился лишь к небольшой части населения.

Половозрастная специфика курганнь!х погребений и их относительная малочисленность позволяют интерпретировать рассматриваемую выборку как селективную совокупность, соответствующую части населения, с вьюоким социальным статусом, определяющимся специализированной деятельностью мужчин.

Сравнение половозрастных структур некрополей, относящихся к разным культурам раннего железного века, выявило два типа погребальных антропологических совокупностей. Совокупности первого рода описываются «L-образной» кривой распределений умерших по возрастам смерти и соотношением полов близким «1:1». Параметры этих выборок сходны с показателями естественной смертности. Наиболее наглядно этот тип выражен в грунтовых могильниках.

Для совокупностей второго типа характерно наличие пиков численности в социально активном возрасте и преобладание мужских погребений. По всей видимости, они отражают специализированную группу населения, и их формирование происходит в результате посмертной избирательности. Именно к этому типу и относится антропологическая выборка саргатской общности.

Продолжением исследования этой совокупности явилось рассмотрение размерных характеристик ее представителей.

Изучение структуры остеометрических признаков позволило выявить три независимых морфологических фактора, определяющих большую часть размерной изменчивости элементов постфаниального скелета. Длиннотный фактор, в наибольшей степени сказывается на продольных размерах трубчатых костей. Фактор массивности определяет окружности диафизов. Фактор поперечных размеров тела, выражается главным образом в длине ключицы.

Анализ признаков длиннотного комплекса заставил обратить внимание на следующий феномен. Даже в тех случаях, когда межгрупповые различия по длинам бедренных костей имеют статистическую значимость, разница по реконструируемой длине тела между выборками практически не наблюдается. Однако анализ остеологического материала представляется более мощным методом, позволяющим вскрыть глубинные морфологические характеристики рассматриваемых популяций.

Проведение масштабных географических и хронологических сравнений позволило определить положение изучаемых коллективов в системе конституциональных типов и физического развития в мировом и евразийском масштабах. Согласно этому, население саргатской общности относится к типичным представителям Северной Евразии, характеризующимся по общемировому масштабу удлиненными плечевыми и укороченными берцовыми отделами.

Географический и временной анализ изменчивости остеометрических признаков внутри саргатской выборки позволил статистически достоверно

разделить население разных этапов саргатской общности по длине бедренной кости.

Хотя количество антропологического материала саргатско-гороховского этапа развития общности невелико, можно полагать, что населения этого времени относилось, к высокорослому типу (с длиной бедра мужчин более 454 мм и длиной тела >170 см), преобладавшему на большей части степей и лесостепей Северной Евразии в У-Ш вв. до н.э.

Ранний период саргатского этапа представлен достаточно вь(сокими (длина бедра мужчин 440 мм, длина тела 167,8 см, женщин - 403 мм и154,0 см), средне массивными индивидуумами, со средней шириной плеч. Они занимают также среднее положение по длиннотным показателям, и выше среднего по массивности среди современных им коллективов.

Исследуемую часть населения позднего периода саргатского этапа составляют высокорослые (длина бедра мужчин 443 мм, тела 163,3 см, женщин -412 мм и 156,4 см) и массивные люди, со средней шириной плеч. По первой и второй характеристике они превосходят представителей предшествующего периода. В масштабе раннего железного века они занимают верхние, и даже крайние позиции по этим показателям.

Группа, оставившая грунтовые погребения Абатского 3 могильника, представлена среднерослыми (длина бедра 438 мм, тела 167,3 см), среднемассивными, с широкими плечами мужчинами и невысокими (длина бедра 332 мм, тела 151,6 см), среднемассивными и широкоплечими женщина[\ли. Они заметно отличается от представителей предыдущих этапов по длине бедренной кости, что позволяет предполагать их генетическое отличие от предшествующего населения. Однако расовый анализ не подтверждает этой гипотезы (Багашев, 2000). По всей видимости, данные по краниологии и посткраниальной части скелета фиксируют разные уровни родства исследуемых групп.

Исследование изменчивости остеометрических показателей в пределах остепненных территорий Евразии в раннем железном веке позволяет предположить в качестве основной причины динамики абсолютных размеров признаков длиннотного комплекса изменение состава населения, связанное со сменой или этапными перестройками археологических культур. Трансформация же характеристик комплекса массивности обусловлена, как представляется по имеющимся данным, главным образом глобальными климатическими факторами.

Изучение маркеров физической активности рассматриваемой части саргатского населения выявило в ее структуре преобладание динамических, нерезких движений. Кинетические, скоростные движения использовались в меньшем количестве действий. Физические нагрузки, испытываемые обитателями лесостепной зоны, были умеренными и не вели к преждевременному изнашиванию суставов. По структуре и интенсивности они соответствовали нагрузкам населения с комплексным типом хозяйства.

Большинство травм саргатского населения оказались преднамеренными, и многие из них являются боевыми повреждениями. Предположительно более трети мужчин и женщин, погребенных в курганах имели раны, полученные во время столкновений с применением оружия.

Реконструкция привычных движений мужской части населения показывает, что в их жизнедеятельности верховая езда занимала важное, хотя и не доминирующее, место. Сравнение кинематической схемы мужчин с моделями владения оружием отрицает регулярные воинские тренировки в качестве повседневных занятий.

Некоторые движения типичные для женщин исследуемого населения могут быть интерпретированы как элементы процесса тканья на горизонтальном ткацком станке.

На основании анализа распределений показателей физической активности в саргатской выборке удалось выделить два морфологических типа среди мужчин и женщин.

Возрастной и количественный состав мужчин обоих морфотипов одинаков. Они имеют сходные продольные размеры, но представители 1-го морфотипа достоверно Пассивнее. Зто находит объяснение в большом разнообразии постоянных силовых движений, хараетерных для мужчин данного морфотипа. Такое положение дает основания считать, что эти люди были вовлечены в какую-то дополнительную, по сравнению с представителями 2-го морфотипа, деятельность. И судя по динамическому характеру движений, она не была связана с профессиональными военными действиями. Мужчины 1-го морфотипа характеризуются менее интенсивной кинематической схемой.

Возрастной состав женщин разных морфотипов принципиально совпадает с разными пиками общего распределения по возрастам смерти: 2-му типу соответствует молодой модальный класс (20 - 24 года), 1-му типу - более старший экстремум (35 - 39 лет). Количество индивидуумов 1-го типа примерно в три раза превосходит численность 2-го. Женщины обеих групп имеют сходные продольные размеры, однако, представительницы первого морфотипа достоверно массивнее, ЧТО также может объясняться многочисленностью и разнообразием их специфических движений. Кинематика женщин 1-го типа весьма сходна с таковой мужчин. Это указывает на то, что их деятельность во многом соответствовала деятельности мужской части населения, включая езду на лошади. Для женщин 2-го морфотипа характерны в целом пониженные значения показателей физического развития.

Исследование признаков зубочелюстного аппарата позволило уточнить ряд характеристик питания саргатского населения. Так, жесткость пищи обитателей лесостепи в раннем железном веке соответствовала механическому составу питания народов с комплексным типом хозяйства, не употреблявших блюд из молотых растительных продуктов и не основывающих рацион на молочных продуктах. Углеводная составляющая рациона саргатского населения была крайне незначительной. Потребление мяса ее представителями было также очень невелико по сравнению с группами, специализирующимися на охоте.

Таким образом, модель питания исследуемой части саргатского населения предполагает разнообразие используемых (в том числе, жестких) продуктов, небольшое количество мяса, отсутствие блюд из зерна, частые периоды недостаточной обеспеченности пищей. Восстановленная структура в значительной степени соответствует пище скотоводческого населения, с вероятным отнесением к «лесостепному» варианту рациона.

Уровень жизни анализируемой части лесостепного общества, реконструируемый по обеспеченностью питанием, в среднем ненамного превосходил таковой низких социальных слоев средневековой Европы.

Различия между выявленными морфотипами проявились и в отношении потребляемых продуктов. Так, мужчины и женщины вторь!х типов больше употребляли мяса во взрослом возрасте и подвергались в меньшей степени истощению в детстве, чем представители альтернативнь!х морфологических групп. Дистанция между морфотипами в обеспеченности питанием соответствуют таковой между людьми разного социального статуса средневековой Швеции.

Очевидно, что муткчины и женщины первых морфологических типов и представители вторых весьма схожи между собой и, по всей вероятности, составляют две группы привилегированного слоя саргатского общества. Причем люди второй группы имели высокий социальный статус и обеспеченное материальное положение с рождения. Мужчины же и женщины, представляющие первую категорию, достигли этого уровня в течение взрослой жизни.

Таким образом, проведенное исследование выявило морфологическую и социальную специфику изучаемой части саргатского населения, установило значительную дифференциацию рассматриваемого социума, и позволило определить некоторые характеристики, выделенных групп.

Конечно, проделанная работа решила далеко не все вопросы, возникающие при изучении палеоантропологического материала саргатской общности. Представляется весьма важным определить расовые характеристики людей выделенных социо-морфологических совокупностей и вь!яснить специфику их погребальной обрядности. Несомненный интерес вь1зывает и более детальная интерпретация установленных кинематических схем. Важные результаты может дать продолжение остеометрических исследований, особенно в отношении формы поперечных сечений длинных костей.

Перспективы проведения дальнейшего исследования лесостепного населения раннего железного века видятся в увеличении антропологического материала, что позволит анализировать выборки по отдельным могильникам или локальным группам. Применение методов определения химического состава костного вещества позволит существенно детализировать состав пищи представителей саргатского общества. Рентгеноскопическое исследование значительно расширит картину

187 распространения патологий и, в частности, травм среди населения изучаемого периода.

В целом, проведенная работа открыло новые стороны жизнедеятельности и антропологического облика представителей саргатской культурно-исторической общности и уточнило уже имеющиеся представления о населении лесостепной зоны Западной Сибири в раннем железном веке.