Население Самарского лесостепного Поволжья I-V вв. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Сташенков, Дмитрий Алексеевич

  • Сташенков, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 393
Сташенков, Дмитрий Алексеевич. Население Самарского лесостепного Поволжья I-V вв. н.э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Самара. 2007. 393 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сташенков, Дмитрий Алексеевич

Введение

Глава 1. История изучения памятников первой половины I тысячелетия н.э. в Самарском Поволжье

Глава 2. Памятники типа поселения Царев курган.

Глава 3. Памятники типа Сиделькино-Тимяшево.

Глава 4. Памятники типа городище Лбище.

Глава 5. Раннеименьковские памятники

Самарской Луки.

Глава 6. Памятники кочевого населения I-V вв. н.э.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население Самарского лесостепного Поволжья I-V вв. н.э.»

В истории народов Евразии особое место занимает эпоха Великого переселения народов, ознаменовавшаяся миграциями германских, балтеких и славянских племен в зоне европейских лесов и лесостепей, переселением западносибирских и зауральских угров в Восточную Европу, степными нашествиями гуннов, авар, болгар и множества других кочевых племен.

Для Самарского Поволжья, расположенного на стыке степной и лесостепной зон, эта эпоха не оставила письменных источников. Ее изучение возможно только по археологическим материалам, которые свидетельствуют о миграционных процессах и чередовании археологических культур в регионе.

Памятники первых веков н.э. - периода сарматского господства в евразийских степях - в Самарском Поволжье до 70-х годов XX века были представлены только подкурганными сарматскими захоронениями, поэтому по отношению ко всей эпохе и памятникам данного хронологического горизонта представляется правомерным использование термина «позднесарматское время».

В ходе исследований последних лет на Самарской Луке и в лесостепном Заволжье удалось выделить целый пласт поселенческих памятников первой половины I тыс. н.э., однако долгое время их не отличали от памятников именьковской культуры, и в отдельную группу были выделены только памятники славкинскою и лбищенскою культурных типов.

Изучение этих памятников позволяет обратиться к проблеме происхождения именьковской культуры, сыгравшей выдающуюся роль в истории Урало-Поволжскою региона. Вопрос об истоках и этнической принадлежности населения, оставившего памятники именьковской культуры до сих пор остается дискуссионным.

Недостаточно разработанной остается и хронология именьковской культуры. Выделение из общей массы комплексов, связанных с периодом формирования и ранним этапом существования культуры, в настоящее время вызывает определенные затруднения. Для дифференциации памятников разных культурных типов необходимо разработать критерии выделения памятников разных культурно-хронологических групп. Пока такие памятники выделены только в Самарском Поволжье.

Требует своего разрешения и вопрос о характере взаимодействия оседлого и кочевого населения Самарского Поволжья первой половины I тысячелетия н.э.

Хронологические рамки исследования - вторая половина I-V вв. н.э. Нижняя граница обусловлена появлением в Самарском Поволжье памятников оседлого населения позднескифского Kpyia, верхняя хронологическая граница связана с появлением в Среднем Поволжье кочевнических комплексов гуннского круга и вероятной гибелью ряда поселений оседлого населения, а также с завершением этапа формирования именьковской культуры.

Географические рамки работы охватывают территорию современной Самарской области. Закономерности исторического развития, прослеженные на примере Самарского региона, в той или иной степени характерны для всей обширной степной и лесостепной евразийской зоны. Своеобразие и специфика их проявления в изучаемом регионе должна быть объяснена исходя из анализа динамики соотношения различных в хозяйственном и культурном отношении групп населения, так как на протяжении первой половины I тыс. н.э. в Самарском Поволжье происходила постоянная смена археологических культур, относящихся к различным хозяйственно-культурным типам. На примере территории Самарского Поволжья можно проследить характер взаимодействия культур на пограничье оседлого и кочевого миров.

Кроме ют, привлекаются материалы, происходящие с сопредельных территорий современных Оренбургской, Саратовской, Ульяновской областей, находящихся в сходных географических условиях.

Объемом исследования является население Самарского Поволжья эпохи начала Великого переселения народов.

Предмет исследования - материальные проявления культуры населения Самарского Поволжья I-V вв. н.э.

Целью диссертации является изучение материальной культуры населения Самарского лесостепного Поволжья первой половины I тыс. н.э. и построение на этой основе относительной периодизации археологических культур Самарского Поволжья указанною периода.

Конкретными задачами работы являются следующие:

1. Сбор и анализ всех имеющихся материалов Самарского Поволжья первой половины I тыс. н.э.

2. Разработка критериев выделения памятников различных культурно-хронологических групп.

3. Выделение культурных групп памятников и определение их хронологии.

4. Определение этнокультурной принадлежности выделенных групп памятников.

5. Выявление характера взаимодействия населения, оставившего памятники разных археологических культур, в Самарском Поволжье.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в том, что:

1) В Самарском Поволжье в первой половине I тыс. н.э. существовало четыре группы памятников оседлого населения, связанных с земледельческими культурами юга Восточной Европы.

2) Оседлое население в регионе в первой половине I тыс. н.э. появляется в результате миграции из районов Поднепровья и Верхнего Дона.

3) Население Среднего Поволжья в этот период формировалось в результате смешения различных этнокультурных групп, среди которых выделяются позднескифские, киевские и сарматские.

4) Кочевое население Самарского Поволжья находилось во взаимодействии с оседлым населением региона.

Исючниковая база работы основана на результатах изучения археологических материалов: музейных коллекций, отчетов о полевых исследованиях, публикаций материалов, происходящих из археологических раскопок памятников первых веков н.э. К настоящему времени раскопками исследовано около 20 памятников указанного периода, на которых вскрыто в общей сложности более 10 тыс. кв.м площади, исследованы ингумационные и кремационные погребения, жилые и хозяйственные постройки, получены выразительные коллекции.

Значительная часть материалов, использованных в диссертации, получена в результате полевых исследований автора, проводившихся с 1991 г. на территории Самарской Луки (Новинковские I, V, Карлинское I селища, Но-винковский 1 курганно-грунтовой могильник) и на севере Самарского региона (Пролетарские городище, селище и могильник, Сиделькинские II селище и могильник, селища Тимяшевское I и Крепость Кондурча II). Кроме того, многие материалы из сборов разных лет и раскопок других исследователей, происходящие из памятников Среднего Поволжья I тысячелетия нашей эры, впервые вводятся в научный оборот.

Для подготовки и написания работы использовались материалы, хранящиеся в фондах СОИКМ им. П.В.Алабина, Самарского Гос.университета, Самарского ГПУ, Ульяновского областною краеведческою музея, Ульяновского ГПУ, Казанского ГУ, ГОМРТ, ГИМ, Гос.Эрмитажа, Института археологии НАНУ, Киевского ГГ1У, Саратовскою краеведческого музея, опубликованные и архивные материалы архивов и библиотек Самары, Москвы, С.Петербурга.

Методика исследования. В работе использованы традиционные методы, широко применяемые в российской археологии: типологический, сравнительно-исторический, картографический, а также широко применяются результаты естественно-научных анализов. В связи с тем, что основную часть изучаемого материала составляет керамика, на изучении этой категории материала обращается особое внимание.

Для классификации керамики и возможности сравнения керамических комплексов разных памятников, в том числе принадлежащих различным археологическим культурам, в настоящей работе представляется необходимым использовать методику, разработанную А.М.Обломским для памятников позднеримского и гуннского времени (Обломский A.M., 2002, с.7-8) с естественными добавлениями новых типов для форм сосудов, отсутствующих в исходной классификации.

В общей типологии лепной посуды А.М.Обломский использует четыре основные группы показателей: формы, пропорций, размеров и декора. Как и на памятниках Днепровского левобережья, наш керамический материал фрагментирован, и основной принцип описания заключается в делении целого на части. При характеристике формы сосуд расчленяется на условные участки по местам перегибов профиля. Классификация, которая строится на этом основании, организована по иерархическому принципу. При этом классы выделяются по форме наибольшею расширения тулова сосуда, типы - по общей структуре его профиля, варианты - по форме венчика, разновидности -по соотношению диаметра венчика и диаметра наибольшего расширения тулова или диаметра венчика и наибольшей высоты. Классы обозначены латинскими цифрами, типы - арабскими, варианты и разновидности - буквами кириллического алфавита.

Для рассматриваемых в настоящей работе памятников определяются общий типологический набор форм и структура керамического комплекса, т.е. процентное соотношение типов сосудов в наборе. При сравнении памятников между собой эти данные демонстрируют уровень сходства или различия (Обломский A.M., 2002, с.7).

Сравнительно небольшое число сосудов, реконструируемых даже до места наибольшего расширения, заставляет искать дополнительные критерии для возможности сравнения керамических комплексов различных памятников. В качестве таких критериев выступают диаметры венчика и днища сосудов. В данной работе выбраны следующие условные границы размеров сосудов по венчику: малые - до 10 см; средние 1 - 10-15 см; средние 2 - 15-20 см; крупные - более 20 см.

Восстанавливаемые по фрагментам диаметры лепных сосудов дают представление об общей тенденции распределения сосудов по размерам на отдельных памятниках.

Технико-техноло1 ическое определение сосудов проводилось автором. Обращалось внимание на исходное сырье, состав формовочной массы, обработку поверхности и характер излома черепка. Выделялись группы сосудов, визуально различающиеся по технике изготовления. Затем образцы керамики из выделенных групп были проанализированы к.и.н. Н.П.Салугиной и к.и.н. Васильевой, с.н.с. Института истории и археологии Поволжья.1

Одной из задач диссертации является выделение культурных групп памятников. Очень важно определить соотношение выделенных групп памятников с археологическими культурами.

Классическое определение археологической культуры по И.С.Каменецкому подразумевает «группу памятников, занимающих сплошную территорию (или территории), границы которой могут меняться, и обла

1 Автор приносит i.i)6ok)io б шгодарность Н.II.Сангиной и И.Н Васильевой за постойную помощь в paooie с керамикой памятников предыменьковского и именьковскою кр)га дающих объективно существующим сходством материальных и нематериальных признаков, образующих сложную, внутренне связанную систему, единообразно изменяющуюся во времени и ограниченно варьирующую в пространстве, существенно отличающуюся от аналогичного типа систем, характеризующих другие культуры» (Классификация., 1990, с.54). В нашем случае это определение не подходит для выделенных в Самарском регионе групп памятников, так как мно1ие памятники могут принадлежать к более крупным общностям уже существующих археоло1 ических культур (в частности, памятники типа Сиделькино-Тимяшево могут относиться к числу памятников киевской археологической культуры). Понятие «тип» в археологии в лучшем случае подразумевает «устойчивое сочетание признаков, отличное от других устойчивых сочетаний признаков» (Классификация., 1990, с.40) и применяется обычно по отношению к конкретным категориям артефактов.

В связи со сравнительно небольшим объемом имеющегося в нашем распоряжении материала отождествлять выделенные группы с археологическими культурами пока не приходится.

Более подходящим для отображения сущности нашей работы является использование сформулированного М.Б.Щукиным понятия «культурная группа», под которой подразумевается «ряд сравнительно более или мелких территориальных групп «скоплений», занимающих сравнительно небольшую площадь, обычно в бассейне какой-нибудь реки. Это 20-30 памятггиков, но среди них - как правило, несколько или, по крайней мере, один достаточно исследованный мог ильник. Каждое из таких «скоплений» имеет свою судьбу, в определенное время (не обязательно общее для всех) появляется или исчезает, в определенное время видоизменяется, тяготея к той или иной культуре, подвергаясь одному или другому воздействию» (Классификация., 1990, с.61-62).

В настоящей работе в качестве синонима понятия «культурная группа» используется выражение «тип памятников» или «памятники типа .».

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые собраны все имеющиеся сведения о памятниках первой половины 1 тысячелетия н.э. Самарского Поволжья, проведен комплексный анализ топографии, домостроительной и погребальной традиций, керамического и вещевого материала. Автором разработаны критерии выделения памятников различных хронологических и этнокультурных групп и впервые выделены группы памятников оседлого населения первой половины I тысячелетия н.э. Самарского Поволжья - памятники типа поселения Царев кургана и памятники типа Сидельки-но-Тимяшево.

Определены истоки населения, оставившего памятники первой половины I тысячелетия н.э. в Самарском регионе, проведена их хронологическая и этнокультурная атрибуция, показано их отношение к памятникам имень-ковской культуры, рассмотрен процесс взаимодействия кочевого и оседлого населения в регионе.

Значительная часть материалов, использованных в диссертации, впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для написания обобщающих историко-археологических исследований, подготовки учебных пособий для студентов исторических специальностей вузов, для построения археологических экспозиций в музее.

Апробация основных положений работы прошла на региональных, всероссийских и международных конференциях и семинарах в Биляре, Волгаре, Варне, Волгограде, Казани, Киеве, Москве, Нижнем Новгороде, Новгороде Великом, Пензе, Самаре, С.-Петербурге, Харькове, Уфе. Основные результаты изложены в 24 публикациях и монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего таблицы и иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Археология», Сташенков, Дмитрий Алексеевич

Заключение

Самарский регион, расположенный на границе степной и лесостепной зон, на границе оседлого и кочевого миров, уже в силу своею географического положения имеет своеобразную историю.

На протяжении всего I тыс. н.э. на территории Самарского Поволжья происходила постоянная смена археологических культур, относящихся к различным хозяйственно-культурным типам. И, что особенно важно, на протяжении значительных временных отрезков эти различные культуры в Самарском Поволжье сосуществовали.

Подобная ситуация сложилась с кочевниками-сарматами, погребения которых, датируемые I-III вв. н.э., имеются на северной кромке степной зоны. В это же время на территорию Самарского Поволжья проникают первые группы оседлого земледельческого населения (скорее всего, с территории распространения культур позднескифского круга). Об этом свидетельствуют материалы исследованного в 1938 г. А.В.Збруевой поселения на вершине Царева Кургана (Збруева А., Смирнов А., 1939).

Материалы позднескифского круга встречены при раскопках поселенческих памятников на Самарской Луке (селища Березовское, Лбищенское, Подгорское, Новинковское V, Шигонское III).

Синхронные и однокультурные им поселенческие материалы встречены в Воронежской и Липецкой областях (Медведев А.И., 1998), а также в Саратовском Поволжье (Юдин А.И., 2001), что свидетельствует о массовом переселении в Поволжье населения с прочными традициями оседлого образа жизни.

Материалы Царева Кургана датируются в пределах I-III вв. На основании анализа керамическог комплекса Царева Кургана, где преобладает керамика позднескифского круга, можно говорить и о появлении на поселенческих памятниках Самарского Поволжья посуды горшковидных форм среднею и малого размера с шероховатой поверхностью и примесью шамота в формовочной массе, которая в дальнейшем станет характерной для именьковской культуры

О скифо-сарматском компоненте в формирующейся именьковской культуре свидетельствуют и находки в комплексах Новинковского V селища на Самарской Луке в слоях III-V вв. керамики позднескифскою круга, глиняной литейной формы для отливки зеркал «сарматского» типа, округлой полуземляночной постройки, не типичной для именьковской культуры и западного круга памятников (Сташенков Д.А., 1995).

Раскопки, проведенные на памятниках эпохи Великого переселения народов, расположенных в бассейне рек Большой Черемшан и Кондурчи: Сиделькинском грунтовом могильнике и II селище, Тимяшевском I селище и селище Крепость Кондурча II, Пролетарском городище и селище, а также анализ подъемного материала из разведочных обследований этого региона, дают возможность говорить о выделении новой группы памятников ранне-средневековой эпохи. Вновь выделенные памятники характеризуются значительным своеобразием и отличием от памятников именьковской культуры, известных на территории Среднего Поволжья и Прикамья.

На протяжении нескольких столетий лесостепная территория бассейна рек Большой Черемшан и Кондурча, как и территория Самарского Поволжья в целом, являлась своеобразной контактной зоной, где непрерывно сменяли друг друга разнокультурные группы, пришедшие как с восточных, так и с западных районов. В ряде случаев различное население не только сосуществовало, но и совместно проживало на одних и тех же памятниках.

Не позднее III века появляются поселения, на которых выявлены материалы, безусловно, относящиеся к западному кругу. Самые близкие параллели в керамике, предметах материальной культуры, погребальном обряде и в домостроительстве таких памятников, как Сиделькинские II селище и могильник, селища Тимяшевское I, Славкинское и Крепость Кондурча II имеются на территории распространения киевской культуры или граничащих с ней культур. Полный набор элементов материальной культуры памятников этого круга представлен в материалах Сиделькинского археологического комплекса.

По результатам раскопок археологического комплекса у с. Сиделькино можно сделать вывод, что, по крайней мере, уже со II-III вв. на территории Самарского Поволжья происходило взаимодействие пришлого оседлого населения киевского круга с представителями кочевых сарматских групп. Важно отметить, что свои захоронения представители разнокультурного населения совершали на различных участках единого могильника.

Раскопки Тимяшевского I селища дали наиболее однородный материал, свидетельствующий о пребывании в регионе в III-V вв. пришлого населения, истоки которого следует искать на территории распространения киевской культуры. Видимо, к этому кругу относятся и материалы, преобладающие на раскопе 2 Пролетарского юродища и раскопах 5 и 8 Сиделькинского II селища.

Если учесть, что основная масса керамики из подъемного материала на селищах этою региона морфологически близка сиделькииской и тимяшев-ской, то можно уверенно говорить об одиновременном или перманентном проникновении в регион во II-V н.э. второй значительной волны «западного» населения.

Для характеристики особой группы памятников Самарского Поволжья II-III вв. н.э. в науке используется термин «памятники славкинского типа». По причине недоступности основной части коллекции из раскопок Славкинского селища для исследования сложно говорить о соотношении памятников «славкинского», «сиделькинского» и «тимяшевского» типов, однако по ряду признаков можно предполагать их близость между собой, как хронологическую, так и культурную. Однако в любом случае до проведения новых исследований на самом Славкннском селище или всестороннего изучения материалов этого памятника кажется правомерным выведение из научного оборота термина «памятники славкинского типа». Можно с оговорками сохранить это название за памятниками лесостепного Заволжья II-V вв. н.э., хотя, на мой взгляд, более корректно говорить о памятниках типа Сиделькино-Тимяшево, взяв за основу для выделения группы памятников памятник с наиболее «чистым» комплексом.

Материалы указанных памятников отличаются от материалов именьковской культуры. Они имеют специфический облик и хронологически они более ранние2. Показателен график распределения сосудов по размерам Си-делькинского селища и ранних именьковских памятников (рис.153), из которого видно значительное различие в наборе сосудов по размерам между двумя группами памятников. Пока не представляется возможным говорить о соотношении памятников типа Сиделькино-Тимяшево и именьковских памятников, но, во всяком случае, население лесостепного Заволжья не могло послужить в качестве одного из ведущих компонентов сложения классической именьковской культуры. Возможно, потомки этого смешанного населения приняли участие в сложении именьковской культуры в Среднем Поволжье как один из многих компонентов.

Иной керамический набор и иные домостроительные традиции, лишь частично пересекающиеся с сиделькинскими, представлены в материалах городища Лбище на Самарской Луке. Результаты исследования этого памятника, датирующегося 111-V вв., чрезвычайно важные для выяснения истории Среднего Поволжья, в настоящее время готовятся к монографической публикации Г.И.Матвеевой. Однако уже сегодня ясно, что в археологических комплексах городища Лбище отчетливо фиксируется не только западный (круга

2 Дчя ряда памятников имеются радиоуглеродные даты

Сидечькинский иогтышк (человеческие кости) - 1750 '-45 lent (200 г и j -г-45 чет), Сечище Крепость Кондурча II (древесныйугочь) - 1660 -г-50 чет (290 г н j -r-50 iem). Се шще Новинки I (древесныйугочь) - 16701 -50 чет (280г п э -г -50 чет) культур полей погребений), но и сарматский компонент (Матвеева, 2003, с.25, рис.1, 1-2,4,9).

Население, оставившее памятники типа Лбище и Тимяшево, безусловно, было разнокультурным, но жило оно в одно время.

О значительном притоке этнически чуждого праславянам населения в Среднее Поволжье свидетельствуют материалы Пролетарского городища, существовавшего с рубежа II-III в. до IX в. н.э. Там, наряду с «сиделькински-ми» и «тимяшевскими» комплексами, присутствует керамика «восточного» круга, связываемая с кочевым и полукочевым населением, пришедшего в регион с территории Западной Сибири и Приуралья. Наиболее ранние материалы относятся к саргатской культуре и, вероятно, датируются II-IV вв. Они могли быть оставлены населением, оказавшимся в Среднем Поволжье в составе гуннских отрядов.

С проникновением кочевников на территорию Поволжья кочевников гуннского круга связано прекращение на рубеже IV-V вв. существования памятников типа городища Лбище и Сиделькино-Тимяшево. В составе гуннских отрядов в Поволжье проникают и представители угорского населения. Возможно, к этому времени сарматы уже ушли из региона - по крайней мере, сарматские комплексы середины - второй половины IV в. в Самарском Поволжье не выявлены. Вероятно, уход сарматов может быть связан с резким усыханием степей в III в., в результате которого кочевники вынуждены были покинуть эти территории (Гумилев Л.Н., 1993, с.307). В то же время появление новых памятников кочевого населения (Кряжское погребение) может свидетельствовать и о существовании устойчивых гунно-сарматских контактов.

Видимо, следствием вызванной гуннским нашествием ценной волны переселений явилось появление в Среднем Поволжье многочисленного населения, завершившего формирование самобытной именьковской культуры IV-VII вв. н.э.

Материалы предшествующих исследований и исследования именьковских памятников, проводимые автором начиная с 1991 г., позволяют утверждать, что в именьковской культуре для территории Самарского Поволжья можно выделить, по меньшей мере, два этапа развития - ранний (до конца V в.) и поздний (VI-VII вв.), различающихся по своим основным характеристикам.

Памятники развитой именьковской культуры на территории Самарского Поволжья появляются не позднее 1V-V вв., и между ними и поздними комплексами сиделькинского, тимяшевского и лбищенского круга хронологического разрыва не существует.

Сегодня еще сложно определенно сказать, вошли ли группы «лбищенского» и «славкинского» населения в состав формирующейся именьковской культуры, как это предполагает Г.И.Матвеева и Н.П.Салугина, или в V-V1 вв. прослеживается приток на эту территорию совершенно иного населения, в том числе и не только «западного». Можно только отметить, что по материалам Самарского Поволжья не видна непосредственная связь памятников пре-дыменьковского или раннеименьковского времени (Лбище, Сиделькино, Ти-мяшево) и собственно памятников именьковского круга.

Основой для формирования развитой именьковской культуры в регионе явилось население, оставившее именьковские памятники раннего этапа на Самарской Луке. Все основные характерные для именьковской культуры признаки уже имеются в материальной культуре памятников раннего этапа.

Новые материалы, полученные в ходе исследований последних лет, позволяют утверждать, что в Среднеем Поволжье определенное воздействие на оседлое население региона оказало кочевое население позднесарматского и гуннскою круга.

Основное население региона в начале средневековой эпохи составляло население именьковской культуры, состав которого был весьма неоднородным. Население именьковской культуры обладало удивительной открытостью к контактам на уровне этносов, что объясняет пестрый состав именьковского вещевого комплекса. Стоит отметить, что состав вещевого комплекса собственно именьковских памятников значительно отличается от материала западных памятников ираславянского круга. Наличие некоторых признаков, в частности, финно-угорского происхождения (в украшениях, керамическом комплексе и т.д.) позволяют говорить о полиэтничности именьковской культуры. Кроме того, в настоящее время отмечается дифференциация материалов памятников, расположенных на территории распространения культуры. Видимо, региональные отличия, позволяющие выделить в составе именьковской культуры локальные варианты, обусловлены и различными исходными районами заселения данной территории.

Уже для именьковских памятников V-VI вв. явно прослеживается «восточный компонент», который фиксируются археологически и давно отмечается исследователями (Казаков Е.П., 1996; Старостин П.Н., 1967, с.31; 1996, с. 116; Сташенков Д.А., 1996, с. 117-118).

Вероятно, наличие на именьковских памятниках предметов рязано-окского круга и сходство керамических комплексов, происходящих с некоторых именьковских поселений и малоисследованных поселений рязано-окской группы, а также из позднедьяковских поселений, свидетельствуют о еще одном возможном направлении этнических контактов именьковского населения.

В материальной культуре именьковских памятников прослеживается такое количество инноваций, не связанных с «западным» кругом памятников, что, на мой взгляд, сама культура в значительной степени утрачивает свой «славяноидный» облик.

Показательны в этом плане материалы, полученные Е.П.Казаковым на II Коминтерновском могильнике и других памятниках Татарстана, свидетельствующие о включении в состав населения именьковской культуры большой массы кочевого (?) населения. Эти материалы настолько выразительны, что на основании их Е.П.Казаков высказал гипотезу о восточных истоках населения именьковской культуры (Казаков Е.П., 1998).

Таким образом, дискуссия об этнической принадлежности основного населения Среднего Поволжья и Прикамья середины I тысячелетия н.э. - населения именьковской культуры имеет под собой серьезное основание, и она до сих пор не завершилась по объективным причинам. С самого начала именьковская культура представляла собой полиэтничное образование, включавшее в себя представителей ираноязычных, праславянских и финно-угорских народов (археологически зафиксированы сарматские, саргатские, позднескифские элементы, прослежены многочисленные параллели в материалах караякуповской, киевской, кушнаренковской, позднезарубинецкой, пшеворской, турбаслинской и др. культур). Па разных этапах развития и в разных частях именьковского ареала преобладало то или иное население, придававшее специфическую окраску именьковской культуре.

В связи с продолжающимся периодом накопления археологических материалов и недостаточной источниковой базой для других районов Среднего Поволжья и Прикамья решение вопросов о периодизации археологических культур, происхождении, этнической принадлежности и дальнейших судьбах раннесредневекового населения Среднего Поволжья и Прикамья не может считаться окончательно решенным. Эти проблемы должны стать объектом пристального внимания исследователей в ближайшие годы.

Выявленные в ходе исследования материалы свидетельствуют о том, что сложный этнокультурный состав населения, обусловленный миграционными процессами, был характерен для Самарского Поволжья па всем протяжении первой половины I тыс. н.э. Этот фактор определял культурную специфику региона, находящегося в контактной лесостепной зоне Евразии, и в последующую эпоху.